Главная » Подвиг Солдата » С

Подвиг Солдата

Список воинов, Красной Армии и Военно-Морского Флота, которые принимали участие в боевых действиях при обороне и освобождении территории Латвийской ССР, уроженцы или проживающие на территории Латвийской Республики.

Подвиг, который солдаты совершали в боях Великой Отечественной войны на территории Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта!

 

  1. мичман Савенков Анатолий Павлович 1921 г.р.
  2. ст. лейтенант Савкин Петр Михайлович 10.05.1923 - 31.10.1944
  3. ефрейтор Савков Василий Власович 1926 г.р.
  4. красноармеец Савостиков Федор Максимович 1903 - 18.02.1945
  5. курсант Савченко Александр Алексеевич 20.09.1922 - 17.12.1941
  6. гв. полковник Савченко Александр Артемьевич 1917 - 1986
  7. мл. лейтенант Савченко Валентин Ефремович 1922 - 24.02.1943
  8. полковник Савченко Иван Иванович 1903 - 23.11.1944
  9. гв. генерал-майор Савчук Валерий Иванович 1905 - 1960
  10. красноармеец Садовой Ефрем Иванович 1912 г.р.
  11. гв. мл. лейтенант Садчиков Александр Васильевич 1925 - 01.05.1998
  12. сержант Сайгафаров Нуртдин Сайфутдинович 25.02.1925 - 18.09.1944
  13. гв. ст. сержант Салман Энгельс Янович 12.07.1924 г.р.
  14. красноармеец Салтабаев Аубакир 10.01.1909 г.р.
  15. капитан Салтанович Михаил Нестерович 15.10.1910 - 03.05.1943
  16. красноармеец Сальников Владимир Александрович 1899 - 20.10.1944
  17. гв. красноармеец Сальников Владимир Михайлович 1922 - 20.08.1944
  18. генерал-полковник авиации Самохин Михаил Иванович 19.01.1902 - 19.08.1998
  19. генерал-майор авиации Сандалов Владимир Александрович 26.01.1906 - 04.05.1980
  20. курсант Сандулов Николай Лаврентьевич 1920 г.р.
  21. майор м/с Саруханов Вартан Александрович 12.07.1890 г.р.
  22. подполковник Сафонов Николай Андреевич 1908 г.р.
  23. генерал-майор т/в Сахно Михаил Гордеевич 07.11.1905 - 16.12.1947
  24. мичман Сачко Федор Карпович 20.04.1917 - __.04.2012
  25. гв. полковник Свенский Павел Семенович 17.11.1912 г.р.
  26. мл. лейтенант Сверак Владимир Карлович 1924 - 16.09.1944
  27. генерал-майор Светляков Анисим Илларионович 1897-1977
  28. гв. сержант Свиридов Василий Дмитриевич 07.01.1918 - 02.07.1986
  29. лейтенант Свирщевский Кирсант Степанович 1924 - 28.02.1945
  30. курсант Седенин Вячеслав Михайлович 30.12.1922 г.р.
  31. майор Седышев Михаил Павлович 1916 - 11.08. 1990
  32. гв. лейтенант Селянин Николай Федорович 1922 г.р.
  33. мичман Семенов Иван Михайлович 23.06.1907 - пропал без вести
  34. красноармеец Семенцов Николай Иванович 1926 - 01.02.1945
  35. красноармеец Сенгов Виктор Васильевич 16.02.1921 -1942
  36. курсант Сергеев Павел Иванович 06.09.1913 - 29.12.1941
  37. лейтенант Сергеев Семен Кузьмич 17.01.1914 - 2003
  38. гв. полковник Сердобольский Константин Григорьевич 18.06.1906 г.р.
  39. мл. лейтенант Серебряков Иолий Васильевич 1915 - пропал без вести
  40. сержант Сережечкин Василий Сергеевич 14.08.1912 - 16.01.1993
  41. капитан Сибрин Василий Николаевич 16.09.1907 - 20.09.1941
  42. курсант Сивак Степан Абрамович 1916 - пропал без вести
  43. курсант Сидоров Николай Фёдорович 1919 г.р.
  44. мл. сержант Силинский Дмитрий Иванович 1909 - 27.02.1945
  45. капитан Симошин Николай Кириллович 1913 - 22.02.1945
  46. старшина Синельщиков Петр Васильевич 1919 - 25.02.1945
  47. гв. сержант Синеокий Павел Михайлович 1898 - 26.11.1944
  48. воспитанник Синиченко Георгий Степанович 11.12.1930 - 15.05.1973
  49. сержант Синягин Иван Павлович 1917 - 29.12.1944
  50. ст. краснофлотец Сиротенко Василий Иванович 1918 - __.06.1941
  51. гв. красноармеец Скакалин Семен Максимович 1909 г.р.
  52. гв. сержант Скалепов Алексей Алексеевич 1910 - 30.04.1945
  53. подполковник Скворцов Александр Александрович 1906 г.р.
  54. красноармеец Скворцов Александр Петрович 10.09.1919 г.р.
  55. полковник Скворцов Василий Власович 04.03.1891
  56. красноармеец Скородумов Алексей Васильевич 23.03.1921 – 1942
  57. красноармеец Скородумов Павел Семенович 1907 - 10.03.1978
  58. гв. капитан Сластухин Андрей Григорьевич 1911 г.р.
  59. гв. майор Слепченко Тимофей Васильевич 1912 - 27.04.1945
  60. мл. лейтенант Слепчук Павел Ефремович 04.04.1925 г.р.
  61. гв. мл. сержант Слесаренко Трифон Степанович __.02.1915 - 17.02.1958
  62. красноармеец Смильгис Адам Адамович 09.02.1915 г.р.
  63. лейтенант Смирнов Александр Александрович 1919 - 23.11.1944
  64. капитан Смирнов Ефрем Константинович 25.01.1908 - 03.05.1944
  65. гв. мл. сержант Смирнов Илья Кузьмич 1924 - 26.08.1944
  66. майор Смирнов Михаил Федорович 1920 - 1977
  67. полковник Смирнов Николай Александрович 1898 г.р.
  68. майор Смирнов Сергей Сергеевич 13(26).09.1915 – 22.03.1976
  69. краснофлотец Снурницын Иван Егорович 1921 - 1995
  70. курсант Соколов Виктор Михайлович 29.02.1912 - 17.05.1942
  71. майор Соколов Петр Александрович 1921 - 10.10.1944
  72. гв. красноармеец Соловьев Андрей Петрович 1893-28.07.1944
  73. мичман Соловьев Михаил Спиридонович 25.04.1925 - 21.06.2008
  74. старшина Соломатин Сергей Александрович 1898 - 12.05.1945
  75. майор м/с Соломин Александр Михайлович 1919 - 1947
  76. красноармеец Солонович Владимир Петрович 1926 - 26.02.1945
  77. адмирал флота Сорокин Алексей Иванович 28.03.1922 г.р.
  78. техник-интендант 2 ранга Сорокин Павел Кузьмич 30.08.1911 - 1997
  79. политрук Спалвиньш Герман Янович 04.08.1919 - 11.01.1942
  80. мл. лейтенант Спесивцев Николай Архипович 26.09.1924 - 09.10.1944
  81. мл. сержант Спивак Мортко Шойлович 1909 - 07.03.1945
  82. красноармеец Станиславский Иван Яковлевич 1926 - 22.01.1945
  83. гв. ст. краснофлотец Старостина Анна Никандровна 1923 - 21.02.1945
  84. гв. капитан Стемпковский Станислав Владимирович 18.10.1919 - 16.06.1981
  85. гв. генерал-лейтенант Степаненко Павел Афиногенович 02.09.1901 - 02.05.1967
  86. мл. лейтенант Степанов Василий Александрович 1916 - пропал без вести
  87. красноармеец Степанов Тимофей Иванович 1904 - 10.01.1942
  88. гв. подполковник Степанян Нельсон Георгиевич 28.03.1913 - 14.12.1944
  89. подполковник м/с Сточик Борис Израилевич 24.06.1901 г.р.
  90. батальонный комиссар Стрельников Михаил Николаевич
  91. красноармеец Струговец Иван Моисеевич 1907 - 25.02.1945
  92. Судмалис Имант Янович 18.03.1916 - 25.05.1944
  93. лейтенант Султеев Мисбах Салахович 1913 - 05.11.1944
  94. гв. капитан Супрун Григорий Иванович 1915 г.р.
  95. мл. лейтенант Суслов Виталий Иванович 1925 - 20.03.1945
  96. гв. капитан Суховерхов Василий Васильевич 1919 г.р.
  97. гв. полковник Сухорябов Владимир Викентьевич 30.07.1910 - 25.07.1950
  98. подполковник м/с Сушков Константин Герасимович 1899 г.р.
  99. сержант Сыксин Андрей Васильевич 1911 - 23.02.1945
  100. сержант Сыроежкин Пётр Константинович 1913 - 19.07.1944
  101. старшина Сьянов Илья Яковлевич 02.08.1905 - 04.04.1988

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.