Главная » Латвия » Броценский край » Блиденская волость » Беюкрогс » Ц-Я

Беюкрогс

Воинское братское кладбище


Всего захоронено: 1033

Захоронено известных: 1033

Посмотреть на карте

УЧЕТНАЯ КАРТОЧКА

 

Воинское братское кладбище находится в Броценском крае Блинденской волости на шоссе А9 Рига-Лиепая, рядом с бывшим хутором Бесукрог.

 

 

На северной стороне кладбища установлен памятник, по проекту скульптора Владимира Рапитиса и архитектора Николая Ренделса, с надписью:

 

ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ,

ПАВШИМ В БОЯХ ЗА ЧЕСТЬ

И ПОБЕДУ НАШЕЙ РОДИНЫ!

1941-1945

 

В августе 2007 года братское кладбище подверглось нападению вандалов — зелёной краской был облит памятник, последствия были быстро устранены.

На могилах установлены 32 памятные плиты с именами воинов Красной Армии, погибших в ходе Великой Отечественной войны:

 

(знаком * обозначены Ф.И.О., которые возможно написаны с ошибкой на монументе)

  • сержант Цветков К.Е.
  • гв. красноармеец Цекулс Элияш Янович 1920 - 06.03.1945* Цекулис
  • мл. сержант Целиков Н.Е.
  • гв. красноармеец Цимбанюк (Цимбалюк) Федор Никонович 1908 - 13.03.1945
  • Цимерманис Э.Е.
  • гв. красноармеец Циммерман Волдемар Эрнестович 1923 - 28.03.1945
  • красноармеец Циммерман Э.К.
  • сержант Ципурниекс Л.В.
  • гв. красноармеец Цирулис Мартын Мартынович 1908 - 12.03.1945
  • красноармеец Цирцан А.А.
  • гв. ефрейтор Цирценис Константин Петрович 1910 - 10.03.1945
  • гв. ефрейтор Цунский Доминик Антонович 1909 - 09.03.1945
  • мл. сержант Чачш Алексей Осипович 1922 - 04.03.1945
  • красноармеец Чебарах И.В.
  • Чебор С.Н.
  • гв. ст. сержант Чепурных Александр Васильевич 1925 - 06.03.1945
  • Чержапов Н.З.
  • гв. мл. сержант Черномордов Ф.Е.
  • гв. красноармеец Чернявский Артур Карлович 1911 - 08.03.1945
  • гв. мл. сержант Чернявский Иван Станиславович 1925 - 09.03.1945
  • лейтенант Чигрин В.А.
  • гв. красноармеец Чижевский Янис Янович 1926 - 03.03.1945
  • Чималис Я.А.
  • ефрейтор Чипен Я.О.
  • красноармеец Чмут Ф.С.
  • гв. красноармеец Чударс Осип Антонович 1912 - 16.03.1945
  • лейтенант Чуприн
  • старшина Шабаленков Д.И.
  • сержант Шабанов А.В.
  • красноармеец Швед В.Г.
  • гв. мл. сержант Швейде Иосиф Августович 1925 - 10.03.1945
  • гв. красноармеец Швейн Михаил Лукьянович 1912 - 13.03.1945* Швейнс
  • красноармеец Шверинкинс Т.Л.
  • гв. красноармеец Шевченко Владимир Степанович 1925 - 19.03.1945
  • красноармеец Шелихевич М.Ф.
  • гв. сержант Шербаков Н.А.
  • красноармеец Шесортаев И.Д.
  • красноармеец Шипунов Г.К.
  • лейтенант Шкуратов Василий Сергеевич 1916 - 07.03.1945*
  • гв. красноармеец Шмагрис Янис Станиславович 1916 - 15.03.1945
  • гв. сержант Шмаков Сергей Трофимович 1899 - 05.03.1945
  • гв. красноармеец Шмалс Юрис Албертович 1926 - 07.03.1945* Шмалтс
  • красноармеец Шмелев Н.И.
  • гв. ефрейтор Шмидт Александр Мартынович 1921 - 06.03.1945* Шмитс
  • гв. красноармеец Шнюкут Александр Сельверстрович 1924 - 06.03.1945
  • гв. красноармеец Штейнберг Павел Антонович 1913 - 12.03.1945* Штейнбергс
  • гв. сержант Шубин Александр Семенович 1924 - 14.03.1945
  • Шубкин А.С.
  • красноармеец Шульц П.Я.
  • гв. красноармеец Шульце Я.Я.
  • красноармеец Шутов Н.Е.
  • красноармеец Щегульной Я.Г.
  • красноармеец Щукин Т.Е.
  • Эглитис А.Я.
  • Эглитис Р.А.
  • гв. сержант Эглитис (Эглитс) Арвид Карлович 1915 - 04.03.1945
  • гв. мл. лейтенант Эзерин Владимир Андреевич 1925 - 07.03.1945* Езериньш
  • гв. красноармеец Эйникс Павел Микелевич 1911 - 08.03.1945
  • Экиек
  • красноармеец Экша Осип Донатович 1914 - 02.02.1945
  • красноармеец Эпштейн Я.К.
  • сержант Юдер А.Я.
  • гв. ефрейтор Юкумс Арнольд Августович 1926 - 17.03.1945
  • гв. красноармеец Юрка Э.П.
  • гв. красноармеец Юркан Карл Янович 1915 - 04.03.1945
  • красноармеец Ягурс Э.Я.
  • красноармеец Якобсон Р.Я.
  • мл. сержант Якобсон Ф.Э.
  • сержант Яковлев Е.И.
  • гв. красноармеец Якушка Антон Осипович 1910 - 13.03.1945
  • гв. мл. лейтенант Яникун Шолом Хаймович 1919 - 07.03.1945
  • красноармеец Янковский Я.А.
  • гв. красноармеец Янсон Вернер Эрнестович 1926 - 16.03.1945
  • гв. красноармеец Янсонс Альфонс Юрьевич 1926 - 12.03.1945
  • ефрейтор Янсонс И.Я.
  • красноармеец Янсонс Я.Я.
  • красноармеец Ясинский Николай Дмитриевич 1914 - 17.02.1945
  • гв. красноармеец Яундалдерс Андрей Андреевич 1910 - 04.03.1945* Ямдалферс
  • гв. мл. сержант Яунклевин Э.И.
  • красноармеец Яшков Т.З.
  • сержант Ященко Михаил Никонорович 1904 - 19.02.1945

 

ho_chi_bejukrogs eg_jasch_bejukrogs chi_eg_bejukrogs

 

(знаком * обозначены Ф.И.О., которые возможно написаны с ошибкой на монументе)

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


ОБД Мемориал Обобщенный Банк Данных «Мемориал».