Главная » Латвия » Броценский край » Блиденская волость » Беюкрогс » С-Т

Беюкрогс

Воинское братское кладбище


Всего захоронено: 1033

Захоронено известных: 1033

Посмотреть на карте

УЧЕТНАЯ КАРТОЧКА

 

Воинское братское кладбище находится в Броценском крае Блинденской волости на шоссе А9 Рига-Лиепая, рядом с бывшим хутором Бесукрог.

 

 

На северной стороне кладбища установлен памятник, по проекту скульптора Владимира Рапитиса и архитектора Николая Ренделса, с надписью:

 

ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ,

ПАВШИМ В БОЯХ ЗА ЧЕСТЬ

И ПОБЕДУ НАШЕЙ РОДИНЫ!

1941-1945

 

В августе 2007 года братское кладбище подверглось нападению вандалов — зелёной краской был облит памятник, последствия были быстро устранены.

На могилах установлены 32 памятные плиты с именами воинов Красной Армии, погибших в ходе Великой Отечественной войны:

 

(знаком * обозначены Ф.И.О., которые возможно написаны с ошибкой на монументе)

  • гв. красноармеец Сабуров Николай Иванович 1926 - 22.03.1945*
  • Савицкий Б.А.
  • красноармеец Савостьяненко А.Т.
  • гв. сержант Садовников Виктор Анатольевич 1924 - 04.03.1945*
  • красноармеец Сазоненко Ф.М.
  • красноармеец Сакерькр Н.К.
  • красноармеец Самойлов Николай Павлович 1926 - 08.03.1945
  • гв. ефрейтор Самсонкин Федор Дорофеевич 1914 - 14.03.1945
  • красноармеец Санотулаев Т.
  • мл. сержант Сапалев Д.И.
  • гв. красноармеец Сваринский Феликс Петрович 1923 - 08.03.1945
  • гв. красноармеец Свиклис Адам Дементьевич 1913 - 04.03.1945
  • сержант Сегаль Б.Б.
  • красноармеец Сезан Б.Б.
  • ефрейтор Сезин А.В.
  • Сеилис О.Я.
  • красноармеец Сергеев А.С.
  • красноармеец Сергеев В.Г.
  • красноармеец Сескис Алфон Мартынович ? - 09.03.1945
  • гв. красноармеец Сескис Рейнхольд Мартынович 1924 - 09.03.1945
  • гв. красноармеец Сидорченко Леонид Александрович 1926 - 25.01.1945* Сидаргенко
  • лейтенант Сидоров Н.И.
  • гв. красноармеец Сиетинсон Янис Янович 1909 - 21.03.1945
  • гв. красноармеец Силас А.О.
  • красноармеец Сильванович М.А.
  • сержант Сименьников П.И.
  • красноармеец Симонович Н.Д.
  • гв. ст. сержант Синицин И.Т.
  • ефрейтор Синюхин А.В.
  • гв. красноармеец Сиполс Эрнест Эдуардович 1915 - 17.03.1945
  • красноармеец Сирица И.Т.
  • красноармеец Скебердис К.П.
  • мл. сержант Скершкан Антон Казимирович 1925 - 12.03.1945
  • красноармеец Скороходов К.Т.
  • гв. красноармеец Скрастиньш Мартын Янович 1911 - 13.03.1945
  • красноармеец Скримблис П.А.
  • красноармеец Скороделс П.Я.
  • гв. красноармеец Скутелс Петр Язепович 1926 - 09.03.1945
  • красноармеец Скутель Петр Язепович 1926 - 09.03.1945
  • красноармеец Славиниек Я.Т.
  • гв. красноармеец Смалкис К.А.
  • ст. лейтенант Смольский И.М.
  • красноармеец Смушка Матлун Волгонович ? - 04.03.1945* Смушков
  • красноармеец Сниедзе О.П.
  • гв. ефрейтор Сникер Владимир Янович 1914 - 07.03.1945* Сникерс
  • красноармеец Сокина С.Н.
  • красноармеец Соколов А.Ф.
  • гв. красноармеец Соломатин Антон Андреевич 1908 - 08.03.1945* Саломатин
  • гв. красноармеец Спила Франц Францевич 1916 - 08.03.1945
  • гв. красноармеец Спрингис Иван Донатович 1908 - 06.03.1945* Сирингис
  • красноармеец Спринцис И.П.
  • красноармеец Спрудзанс В.А.
  • красноармеец Стаканов В.А.
  • гв. красноармеец Сталидзан Иван Иванович 1912 - 07.03.1945* Сталидзанс
  • красноармеец Сталс Антон Язепович 1924 - 23.01.1945
  • красноармеец Старосельский Н.И.
  • красноармеец Сиаростник А.А.
  • Степиньш А.С.
  • красноармеец Степиньш С.Т.
  • гв. красноармеец Столяренок Бруно Николаевич 1926 - 03.02.1945
  • гв. красноармеец Стондаль Езупс Александрович 1925 - 18.03.1945
  • гв. красноармеец Страздовский Гунар Карлович 1925 - 07.03.1945
  • гв. мл. сержант Страус Артур Артурович 1925 - 04.03.1945* Страутс
  • сержант Стремоухов Д.К.
  • гв. сержант Стродс Владислав Сильверстович  1924 - 05.03.1945
  • гв. сержант Стурастов Александр Александрович 1925 - 06.03.1945* Стурастан
  • ст. сержант Суванов К.
  • гв. ст. сержант Сухов Михаил Михайлович 1923 - 05.03.1945* Суков
  • красноармеец Суслов Е.С.
  • красноармеец Сушков С.А.
  • красноармеец Сэенорм Ф.И.
  • красноармеец Трамдакс Жанис Кришьевич ? - 19.03.1945* Тамдакс
  • красноармеец Тейкманис Э.Т.
  • ст. лейтенант Телятников Г.С.
  • гв. мл. лейтенант Темников И.П.
  • гв. сержант Теплов Валентин Лукич 1925 - 08.03.1945*
  • сержант Тимощук И.П.
  • красноармеец Тимчиков И.В.
  • Типснис А.К.
  • гв. красноармеец Тирумс Янис Яковлевич 1909 - 10.03.1945
  • ефрейтор Тихомиров В.Е.
  • красноармеец Ткачук Р.П.
  • красноармеец Ткачук Ф.С.
  • гв. красноармеец Томс Карл Янович 1925 - 04.03.1945
  • Трахманов Ф.И.
  • красноармеец Трегут Г.Г.
  • гв. красноармеец Тренко Владимир Ильич 1925 - 05.03.1945
  • красноармеец Третьяков Е.Л.
  • гв. ефрейтор Третьяков Константин Петрович 1908 - 05.03.1945
  • гв. мл. сержант Троицких П.Г.
  • красноармеец Тронда В.Л.
  • гв. ефрейтор Трубин Ю.Б.
  • красноармеец Трунин П.М.
  • ст. лейтенант Трякин Алексей Филиппович 1917 - 07.03.1945*
  • лейтенант Турдухеев Д.Т.
  • красноармеец Тутинь А.В.
  • гв. красноармеец Туч (Туг) Иван Эрезманович 1923 - 18.03.1945
  • гв. красноармеец Тынин Николай Павлович 1926 - 22.03.1945*

 

tr_fe_bejukrogs st_to_bejukrogs se_sp_bejukrogs ro_se_bejukrogs

 

(знаком * обозначены Ф.И.О., которые возможно написаны с ошибкой на монументе)

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


ОБД Мемориал Обобщенный Банк Данных «Мемориал».