Радиоуправляемый корабль-мишень «Цель»
02.01.1946 - 1960
Германский линейный корабль SMS Hessen, третий по счету в серии из пяти кораблей дредноутов линкоры класса брауншвейг, назван в честь штата Гессен. Заложен 15 января 1902 года на верфи Germaniawerft в Киле. 18 сентября 1903 года спущен на воду, судно было крещено принцессой Ириной Гессенской, в присутствие ее брата Эрнест Луи, великого герцога Гессенского. 19 сентября 1905 года введен в состав немецкого Императорского флота (Kaiserliche Marine), назначен во 2-ую эскадру Действующего боевого флота.
.jpg)
Основные характеристики: экипаж состоял из 35 офицеров и 708 рядовых; длина 127,7 м (419 футов), ширина 22,2 м (72 футов 10 дюймов) и осадка 8,1 м (26 футов 7 дюймов); оснащён тремя 3-цилиндровыми вертикальными двигателями тройного расширения, которые приводили в движение три винта; силовая установка рассчитана на 16.000 метрических лошадиных сил (15.781 л.с.; 11768 кВт), что позволяло развивать максимальную скорость 18 узлов (33 км/ч; 21 миль/ч); вооружение состояло из основной батареи из четырех орудий 28 cm SK L/40 в спаренных орудийных башнях, одна в носовой части и одна в корме центральной надстройки; вторичное вооружение состояло из четырнадцати 17-см (6,7 дюйма) орудий SK L/40 и восемнадцати 8,8-см (3,5 дюйма) скорострельных орудий SK L/35 пистолеты; комплект вооружения дополнен шестью 45-см (17,7 дюйма) торпедными аппаратами, установленные в корпусе ниже ватерлинии; защищен броней Круппа – броне пояс имел толщину от 110 до 250 миллиметров (от 4,3 до 9,8 дюйма).
Карьера линкора Гессена в мирное время была сосредоточена на эскадрилье, учениях флота и учебных походах. Участвовал в двух случайных столкновениях: с датским пароходом в 1911 году и немецким торпедным катером в 1913 году.
В августе 1914 года «Гессен» должен был выведен из эксплуатации, но с началом Первой мировой войны остался на вооружении Германского флота открытого моря. В течение первых двух лет выполнял различные роли: сторожевой корабль в устье р. Эльба; патрулирование датских проливов и поддержка атак на британском побережье, включая рейд на Скарборо, Хартлпул и Уитби в декабре 1914 года и бомбардировку Ярмута и Лоустофта в апреле 1916 года. В мае 1916 года «Гессен» присутствовал на Ютландское сражение, крупнейшее морское сражение войны, где в последнем дневном бою между крупными кораблями 31 мая «Гессен» и другие дредноуты 2-й боевой эскадры прикрывали отход разбитых немецких линейных крейсеров подальше от британской эскадры линейных крейсеров. Ютландское сражение показало, насколько неадекватными были дредноуты, подобные Гессену, перед лицом более современного оружия, поэтому корабли 2-й эскадрильи были сняты с вооружения флота.
В декабре 1916 года линкор Гессен, разоружен и до конца войны использовался в качестве базового корабля. «Гессен» был одним из немногих устаревших линкоров, которые Германии было разрешено оставить в соответствии с условиями Версальского договора. После перевооружения он служил во флоте в 1920-х и начале 1930-х годов, хотя был отозван с фронта в 1934 году.
В 1935 году корабль был выведен из резерва и поставлен на модернизацию на верфи в Вильгельмсхафене, преобразован в радиоуправляемый корабль-мишень. С корабля демонтировали все вооружение (оставив, барбеты главного калибра), мачты и надстройки, после чего корпус удлинили на 10 метров установкой новой носовой оконечности. Машинную и котельную установку демонтировали полностью: новые котлы обеспечивали паром две турбины, вращавшие боковые винты корабля-цели. Скорость после модернизации достигла 20 узлов. Все оставшиеся мостики и надстройки – а также новую носовую мачту до главного марса – прикрыли противоосколочными экранами.
В годы Второй мировой войны «Гессен» продолжал работать как корабль-цель на артиллерийских учениях на Балтике, также временами выполняя работу ледокола в Балтийском и Северном морях.
2 января 1946 года радиоуправляемый корабль-мишень «Гессен», вместе с кораблем управления «Блиц» передан Советскому Союзу в Вильгельмсхафене и перегнан в Либавскую военно-морскую базу. 3 июня 1946 года введён в состав Краснознамённого Балтийского флота и перешел в Кронштадт, корабль-мишень – получил название «Цель», корабль управления – «Выстрел».
.jpg)
Основные характеристики: экипаж 102 человек; водоизмещение 13.500 тонн; длина 135 м., ширина 24 м., осадка 11 м., высота борта над ватерлинией 4 м.; два паровых двигателя обеспечивали крейсерскую скорость 22 узла; броня толщиной 350 мм.
С 1947 года активно эксплуатировался на учениях флота, авиации, и береговой артиллерии. Его устаревшая система управления «Сименс» была заменена советским аналогом; система предусматривала присутствие экипажа или его части под защитой брони во время учебных обстрелов «Цели»: – при стрельбе по кораблю снарядами калибром до 152 мм весь экипаж оставался на борту; – при применении снарядов калибром до 180 мм часть экипажа с корабля должна была сниматься, оставались лишь две группы: управления и аварийно-спасательная; – при обстреле снарядами калибром свыше 180 мм всем членам экипажа было положено оставлять борт. Последнее правило должно было действовать в том случае, когда нормально функционировал корабль-водитель – судно, находящееся в некотором удалении и управляющее манёврами «Цели» на расстоянии. Когда же корабль-водитель был на ремонте, во всех случаях экипаж оставался на борту, полагаясь на мощную броню и русский «авось», и отрабатывая этим свои «смертные» надбавки.
В 1960 году радиоуправляемый корабль-мишень «Цель» выведен из состава военно-морского флота, разрезан и утилизирован.
Командиры:
- гв. капитан 2-го ранга Быков Владимир Сергеевич в 1946
Личный состав
Всего: 60
Офицерский состав:
- ст. лейтенант Мищенко Михаил Александрович, командир БЧ-4 1912 г.р.
- капитан-лейтенант Пиленко Иван Иосифович, зам. командира по политической части 1910 г.р.
- инженер-капитан Секнин Федор Андреевич, командир БЧ-5 1918 г.р.
- капитан 3 ранга Сидоренко Петр Иванович, ст. пом. командира 1915 г.р.
- лейтенант и/с Сирено Геннадий Эдуардович, начальник интендантской службы 1925 г.р.
- капитан-лейтенант Терсков Константин Петрович, командир БЧ-1 1920 г.р.
- мичман Хитерер Михаил Львович, командир электромоторной группы 1922 г.р.
Рядовой, сержантский и старшинский состав:
- краснофлотец Аванесов Ларик Степанович, командор-зенитчик 3-го класса 1923 г.р.
- краснофлотец Агеев Валентин Георгиевич, радист 3-го класса
- ст. краснофлотец Бардюжа Борис Павлович, командор-зенитчик 3-го класса 1918 г.р.
- ст. краснофлотец Батурин Владимир Георгиевич, радист 3-го класса
- краснофлотец Быков Николай Алексеевич, электрик 3-го класса
- старшина 2 статьи Ветренко Василий Филиппович
- ст. краснофлотец Гатилов Степан Николаевич, боцман
- краснофлотец Гладилин Михаил Иванович, боцман
- старшина 2 статьи Горковенков Александр Кондратьевич 1915 г.р.
- краснофлотец Гусев Анатолий Федорович, радист 3-го класса
- старшина 1 статьи Гусев Виктор Семенович, кок
- старшина 2 статьи Довбня Павел Алексеевич, командир отделения машинистов трюмных 1919 г.р.
- ст. краснофлотец Дьяконенко Иван Антонович, и.д. командира отделения мотористов-дизелистов 1920 г.р.
- ст. краснофлотец Евстафьев Егор Иванович
- старшина 1 статьи Жученко Николай Семенович, командир отделения рулевых рулевой 2-го класса 1910 г.р.
- старшина 2 статьи Залищак Адолф Яковлевич, парторг 1919 г.р.
- гл. старшина Зинченко Николай Фомич, и.д. старшины электро-телемеханической части 1915 г.р.
- ст. краснофлотец Иванов Владимир Иванович, машинист котельный
- ст. краснофлотец Исламов Николай Миронович, и.д. старшины группы радиотелеграфистов 1917 г.р.
- ст. краснофлотец Калинин Сергей Иванович
- старшина 1 статьи Капитанов Михаил Константинович, главный боцман 1918 г.р.
- краснофлотец Ковтун Василий Кириллович, радист 3-го класса
- старшина 1 статьи Криворучко Петр Антонович, дальномерщик 2-го класса 1918 г.р.
- ст. краснофлотец Курдяев Алексей Федорович, командор-зенитчик 3-го класса 1921 г.р.
- ст. краснофлотец Макарычев Василий Иванович, радист 3-го класса
- ст. краснофлотец Малахов Николай Иванович
- краснофлотец Мамаев Сергей Алексеевич, боцман
- краснофлотец Матвеев Марат Георгиевич
- старшина 2 статьи Мельников Алексей Семенович, командир отделения сигнальщиков
- ст. краснофлотец Найда Павел Борисович
- ст. краснофлотец Носков Алексей Иванович
- краснофлотец Парыгин Владимир Львович, боцман
- ст. краснофлотец Полунин Василий Никифорович
- краснофлотец Попков Борис Сергеевич, боцман
- ст. краснофлотец Праведников Георгий Павлович, санитар
- ст. краснофлотец Прогрущенко Иван Кузьмич
- старшина 1 статьи Пшеничников Николай Михайлович, и.д. командира отделения радистов 1921 г.р.
- краснофлотец Рысак Петр Моисеевич, командор-зенитчик 3-го класса 1920 г.р.
- мл. сержант Синицин Борис Павлович, и.д. старшины электрогруппы электрик 1-го класса 1921 г.р.
- краснофлотец Скорняков Николай Гаврилович, радист 3-го класса
- старшина 2 статьи Скрипов Павел Семенович
- ст. краснофлотец Смык Александр Яковлевич, и.д. командира отделения машинист котельной 2-го класса 1918 г.р.
- старшина 2 статьи Соколенко Иван Макарович, и.д. старшины группы котельных котельный машинист 1-го класса 1920 г.р.
- старшина 2 статьи Степанов Яков Викторович, командир отделения электрик штурманский 2-го класса 1924 г.р.
- ст. краснофлотец Тарабанов Николай Петрович, электрик 3-го класса 1922 г.р.
- ст. краснофлотец Ткач Федор Степанович, машинист-турбинист 3-го класса 1915 г.р.
- старшина 2 статьи Ткачев Николай Васильевич
- ст. краснофлотец Фрольцов Василий Яковлевич, и.д. командира отделения радистов котельных машинистов старший 1920 г.р.
- ст. краснофлотец Хрыкин Илья Владимирович, и.д. командира отделения котельных машинистов 1915 г.р.
- старшина 2 статьи Шардин Василий Ионович, командир отделения боцманов 05.02.1921 - 22.06.2001
- краснофлотец Шевченко Михаил Лаврентьевич, радиотелеграфист 3-го класса 1926 г.р.
- ст. краснофлотец Шутеев Александр Иванович, трюмный машинист 3-го класса 1922 г.р.
- ст. краснофлотец Янковой Фома Афанасьевич
 
 
* * *
Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.
Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.
Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.
Источник:
Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации
FONZEPPELIN // LIVEJOURNAL.COM