Главная » Армия и Флот » 106-я истребительная авиационная дивизия ПВО » 145-й гвардейский истребительный авиационный полк ПВО

145-й гвардейский истребительный авиационный полк ПВО

 

28.02.1941 - __17.04.1960

 

253-й истребительный авиационный полк начал формироваться в марте 1941 года в составе Киевского Особого военного округа в Велицке Ковельского района Волынской области, с 12 мая в Новоград-Волынске Житомирской области Украинской ССР. Перед началом войны – полк находился в лагерях 4 км. восточнее г. Новоград-Волынск на аэродроме в д. Федоровка в стадии сформированных пяти авиационных эскадрилий, материальная часть И-153 – 12 самолётов.

С 22 июня 1941 года полк в составе 14-й смешанной авиационной дивизии Юго-Западного фронта, ведёт воздушные бои с авиацией противника и наносит удары по механизированным колоннам противника на Житомирском направлении. 4 июля шесть И-153 перелетели на аэродром Скоморохи, для выполнения боевого задания по прикрытию г. Житомир. 5 июля полк с аэродрома Федоровка передислоцировался на аэродром Баскаки. 6 июля сосредоточился на аэродроме Красный Партизан южнее г. Нежин. 15 июля личный состав полка в количестве 139 человек убыл на переформирование на аэродром Ростова-на-Дону, а остальной личный состав и материальная часть сдана в 46-й и 89-й истребительные авиационные полки.

С 18 июля 1941 года личный состав полка проходил переучивание в 11-ом запасном истребительном авиационном полку Северо-Кавказского военного округа. 21 июля на центральном аэродроме г. Ростов-на-Дону, сформировано две АЭ летного состава, которые проходили переучивание на самолёты ЛаГГ-3 на аэродроме Б. Салы, весь остальной личный состав отправлен в г. Таганрог на завод № 31 для сборки самолётов ЛАГГ-3.

С 21 сентября 1941 года полк в составе 51-й Отдельной армии Крымского фронта. В количестве 128 человек, двух АЭ – 20 ЛАГГ-3, перебазировался с аэродрома Ростов-на-Дону на аэродром Сарабуз на Крымский полуостров. Сопровождал свои бомбардировщики и прикрывал наземные войска в районе Перекопа. С 22 сентября по 11 октября полк произвел 161 боевой самолетовылет с налетом 160 часов, из них: на сопровождение бомбардировщиков ПЕ-2 – 120 самолетовылетов, на прикрытие своих войск 41 самолетовылет. За этот период в воздушных боях сбито 6 самолетов противника: Ю-88 – 2, МЕ-109 – 4. Потери: летчиков – 1, самолётов – 3. В октябре после того, как наземные войска противника форсировали Перекоп и передовые его танковые части подходил к Джанкой,, полк передал 9 летчиков и 12 самолётов ЛАГГ-3 в распоряжение 247-го истребительного авиационного полка, а остальной личный состав полка в количестве 111 человек, убыл на переформирование на аэродром Сейма Горьковской области, по маршруту: на автомашине до г. Феодосия – 11 октября, морем на теплоходе «Куйбышев» до г. Новороссийска – 14 октября, поездом до г. Сталинград – 16 октября, по р. Волга до г. Горький – 24 октября.

С 24 октября 1941 года полк в составе 2-го запасного истребительного авиационного полка Московского военного округа, проходил доукомплектование на аэродроме в районе ст. Сейма Горьковской области, после чего 253-й истребительный авиационный полк входит в истребительную авиацию противовоздушной обороны территории страны.

С 5 декабря 1941 года полк в составе 6-го истребительного авиационного корпуса ПВО Московской зоны ПВО Московского военного округа, дислоцируется на аэродроме Раменское Московской области.

С 1 января 1942 года в составе 6-го истребительного авиационного корпуса ПВО Московского корпусного района Московского военного округа. 7 января полк в количестве 19 экипажей перебазировался с аэродрома Раменское на аэродром Клин Московской области. 12 января полк в количестве 20 экипажей перебазировался на аэродром Калинин (Тверь), откуда охранял железнодорожный участки Калинин – Завидово и г. Калинин.

С 18 января 1942 года в составе 11-й армии Северо-Западного фронта, перебазировался на аэродром Выползово (Едрово) Калининской области, откуда прикрывал патрулированием и дежурством на земле наземные войска и воинские перевозки на железнодорожных участках Бологое – Осташков – Валдай – Любницы – Мста – Вышний Волочек – Боровичи – Окуловка. 24 февраля полк перебазировался на аэродром Крестцы Ленинградской области, откуда выполнял задачи по прикрытию своих войск и сопровождению штурмовиков Ил-2 для нанесения ударов по аэродромам Демянск и Глебовщина. 28 февраля полк в составе 11 самолетов ЛАГГ-3 перебазировался на аэродром оз. Синецкое с одновременным выполнением задачи на патрулирование. 2 марта – перебазировался на аэродром Крестцы, 4 марта – на аэродром Вины.

С 19 марта 1942 года полк в составе 106-й истребительной авиационной дивизии ПВО Бологоевского дивизионного района ПВО Северо-Западного фронта, перебазировался на аэродром Выползово, для прикрытия железнодорожного узла Валдай – Бологое – Фирово – Осташков – Соблаго. 31 мая полк перебазировался на аэродром Андреаполь Калининской области с одновременным прикрытием железнодорожного участка Осташков – Андреаполь.

С 26 июня 1942 года в составе 106-й истребительной авиационной дивизии ПВО Бологоевского дивизионного района ПВО Западного фронта ПВО, 25 июня полк перебазировался на аэродром Луги Андреапольского района, откуда выполнял задачу по прикрытию железнодорожного участка Осташков – Пено – Селижарово – Соблаго – Охват – Андреаполь – Гладкий Лог – Мартисово – Торопец – Великие Луки – Старая Торопа.

С 10 по 11 июля 1943 года полк перебазировался с аэродрома Луги на аэродром Выползово с прикрытием железнодорожных узлов Бологое – Валдай, Бологое – Окуловка. 20 сентября перебазировался на аэродром Хотилово, прикрывает железнодорожный участок Бологое – Фирово. 5 октября перебазировался на аэродром Луги, прикрывает железнодорожные участки: Торопец – Осташков, Соблаго – Шуваево и авиацию дальнего действия на аэродромах: Луги – Баталы – Андреаполь.

9 октября 1943 года 253-й истребительный авиационный полк ПВО Приказом НКО СССР № 293, за образцовое выполнение боевых задач и проявленные при этом мужество и героизм преобразован в 145-й гвардейский истребительный авиационный полк ПВО.

С 20 апреля 1944 года в составе 106-й истребительной авиационной дивизии ПВО 2-го корпуса ПВО Северного фронта ПВО, прикрывает железнодорожный участок (иск.) Торопец – (иск.) Фирово и дополнительно участок слева Бежаница – Охват – Кувшиново, справа ст. Чехачево – Горовастица. 6 июля полк перебазировался на аэродром Старая Торопа. 13 июля полк перебазировался на аэродром Полоцк, прикрывает железнодорожный участок и переправы через р. 3ападная Двина в районе г. Полоцк Белорусской ССР.

С октября 1944 года полк в составе 106-й истребительной авиационной дивизии ПВО 2-го корпуса ПВО Северного фронта ПВО, прикрывает объекты на территории Литовской ССР и Латвийской ССР. 22 ноября перебазировался на аэродром Спицай для выполнения задачи – оборонять город и железнодорожный узел Шавли (Шауляй), перехват и уничтожение самолетов противника на дальних подступах к столице Латвийской ССР – город Рига.

С 24 декабря 1944 года в составе 106-й истребительной авиационной дивизии ПВО 2-го корпуса ПВО Западного фронта ПВО.

С 1 июля 1946 года в составе 106-й истребительной авиационной дивизии ПВО 19-й воздушной истребительной армии ПВО Московского округа ПВО, место дислокации аэродром Добрынское Владимирской области.

С 1 октября 1948 года в составе 106-й истребительной авиационной дивизии ПВО 33-го истребительного авиационного корпуса ПВО Московского округа ПВО.

С 20 февраля 1949 года в составе 106-й истребительной авиационной дивизии ПВО 88-го истребительного авиационного корпуса ПВО Московского округа ПВО.

С 15 февраля 1950 года в составе 56-го истребительного авиационного корпуса ПВО 64-й воздушной истребительной армии ПВО Московского округа ПВО.

17 апреля 1960 года 145-й гвардейский истребительный авиационный полк ПВО расформирован.

 

Командиры:

  • майор Макаренко Иван Павлович с июня 1941 по март 1942
  • майор Терешкин Александр Алексеевич с марта по сентябрь 1942
  • гв. подполковник Боровченко Григорий Трофимович с сентября 1942 по 30 марта 1944
  • гв. подполковник Комаров Виктор Степанович с 30 марта 1944 по 9 сентября 1945

Личный состав

Всего: 70

 

гв. ст. лейтенант Афанасьев Владимир Ильич

зам. командира АЭ

24.04.1921 20.05.1979

 

Офицерский состав:

  1. майор Агеев Матвей Егорович, зам. командира 1903 - 23.06.1941
  2. гв. мл. лейтенант Александров Василий Матвеевич, лётчик 1922 г.р.
  3. гв. инженер-капитан Аржаков Валентин Иванович, зам. ст. инженера 1914 г.р.
  4. гв. майор Астапов Артемий Федотович, командир АЭ 1913 г.р.
  5. ст. лейтенант Богатников Николай Иванович, командир звена 1915 г.р.
  6. мл. лейтенант Богачев Семен Иосифович, пилот 1915 - 16.07.1942
  7. гв. лейтенант Говорун Владимир Сергеевич, командир звена 1922 г.р.
  8. гв. техник-лейтенант Гойдин Иван Евдокимович, адъютант АЭ 1919 г.р.
  9. ст. политрук Данов Алексей Николаевич, военный комиссар АЭ 1915 г.р.
  10. ст. техник-лейтенант Дегтев Алексей Иванович, техник по вооружению АЭ 1916 г.р.
  11. ст. политрук Демидов Николай Владимирович, военный комиссар АЭ 1917сг.р.
  12. мл. лейтенант Деркач Сергей Степанович, лётчик 1922 г.р.
  13. ст. техник-лейтенант Ершов Василий Георгиевич, техник авиационного вооружению АЭ 1915 г.р.
  14. мл. лейтенант Заливчин Роман Яковлевич, пилот 1915 - 03.03.1942
  15. ст. техник-лейтенант Калишенко Савва Федорович, ст. техник АЭ 1907 г.р.
  16. гв. лейтенант Катрунов Павел Яковлевич, ст. лётчик 1922 г.р.
  17. капитан Клименко Василий Иванович, командир АЭ 1915
  18. гв. лейтенант Климович Михаил Григорьевич, ст. лётчик 1923 г.р.
  19. гв. мл. техник-лейтенант Козлов Алексей Федорович, механик авиационный 1922 г.р.
  20. гв. лейтенант Коцарь Василий Иванович, зам. командира АЭ – штурман АЭ 1921 г.р.
  21. гв. мл. лейтенант Кулемин Михаил Иванович, ст. лётчик 1922 г.р.
  22. гв. капитан Лобанов Борис Кузьмич, командир АЭ 1913 г.р.
  23. мл. лейтенант Майков Евгений Сергеевич, пилот 1916 - 28.02.1942
  24. техник-лейтенант Макаров Алексей Никонорович, механик авиационный звена 1919 г.р.
  25. гв. майор Маковенко Иван Павлович, зам. командира по политической части 1912 г.р.
  26. мл. лейтенант Марков Евгений Сергеевич, пилот 1916 - 28.02.1942
  27. гв. техник-лейтенант Овсяников Петр Николаевич, техник авиационного звена 1920 г.р.
  28. гв. инженер-капитан Пационков Карп Антонович, зам. ст. инженера 1916 г.р.
  29. майор Петров Петр Осипович, командир АЭ 1913 г.р.
  30. гв. мл. лейтенант а/с Рубцов Александр Константинович, начальник отделения строевого и кадров 1912 г.р.
  31. гв. техник-лейтенант Рыкунов Дмитрий Васильевич, техник авиационного звена 1919 г.р.
  32. гв. ст. лейтенант Савин Михаил Федорович, командир звена 1922 г.р.
  33. ст. лейтенант Семяненков Федор Андреевич, зам. командира АЭ 1915 - 05.10.1942
  34. гв. мл. техник-лейтенант Стекунов Тимофей Тимофеевич, техник авиационного звена 1917 г.р.
  35. гв. лейтенант Тимофеев Григорий Васильевич, командир звена 1922 г.р.
  36. гв. лейтенант Ткачев Григорий Александрович, ст. лётчик 1923 г.р.
  37. мл. лейтенант Умнышков Константин Андреевич, командир звена ? - 22.06.1941
  38. гв. инженер-майор Цефт Василий Яковлевич, ст. инженер – зам. командира по экспуотации1913 г.р.
  39. гв. техник-лейтенант Чеботарев Константин Васильевич, техник авиационного звена 1918 г.р.
  40. гв. мл. лейтенант Чернов Сергей Егорович, лётчик 1923 г.р.
  41. гв. лейтенант Яковлев Владимир Павлович, лётчик 1922 г.р.

Рядовой, сержантский и старшинский состав:

  1. гв. ст. сержант Апанасенок Николай Ефимович, механик авиационный 2-й АЭ 1920 г.р.
  2. сержант Бацалов Сергей Петрович, моторист авиационный 1919 - 05.09.1942
  3. ефрейтор Блай Григорий Львович, стрелок авиационного вооружения 3-й АЭ 1922 г.р.
  4. ст. сержант Бурим Николай Карпович, механик авиационный 1920 г.р.
  5. гв. сержант Гончаров Петр Степанович, мастер по приборам и кислородному оборудованию 1-й АЭ 1920 г.р.
  6. сержант Доильницин Леонид Федорович, пилот 1915 - пропал без вести
  7. гв. ст. сержант Дудченко Дмитрий Петрович, авиационный моторист 2-й АЭ 1921 г.р.
  8. гв. старшина Зуев Николай Иванович, механик по авиационному вооружению 1922 г.р.
  9. сержант Калдашев Василий Матвеевич, мастер авиационного вооружения 1920 - 05.09.1942
  10. гв. старшина Каракозов Петр Васильевич, механик авиационный 1-й АЭ 1923 г.р.
  11. ст. сержант Козлов Алексей Федорович, механик авиационный 1922 г.р.
  12. гв. ст. сержант Колпак Григорий Иванович, механик авиационный 1922 г.р.
  13. гв. ефрейтор Королев Николай Егорович, моторист авиационный 2-й АЭ 1925 г.р.
  14. гв. старшина Крамаренко Моисей Степанович, писарь отделения строевого и кадров 1920 г.р.
  15. гв. ст. сержант Либенсон Рувим Фроймович, мастер авиационного вооружения 1918 г.р.
  16. гв. старшина Макаров Виктор Тимофеевич, механик авиационных приборов и кислородного оборудования 1-й АЭ 1922 г.р.
  17. гв. ст. сержант Манжул Виктор Васильевич, механик авиационный 2-й АЭ 1921 г.р.
  18. гв. старшина Матюхин Михаил Павлович, механик по радио 2-й АЭ 1916 г.р.
  19. гв. старшина Орехов Иван Иванович, писарь 1913 г.р.
  20. гв. ст. сержант Павлов Николай Иванович, механик по радио 1-й АЭ 1925 г.р.
  21. мл. сержант Пестов Василий Васильевич, ст. писарь 1921 - 27.02.1942
  22. сержант Савченко Валентин Ефремович, пилот 1922 - 24.02.1943
  23. гв. старшина Скрыпник Петр Прохорович, механик авиационный 2-й АЭ 1920 г.р.
  24. гв. сержант Трегубов Александр Кузьмич, мастер по приборам и кислородному оборудованию 2-й АЭ 1925 г.р.
  25. сержант Хопин Николай Иванович, моторист авиационный 1920 - 05.09.1942
  26. ст. сержант Черненко Павел Емельянович, механик авиационный 1920 г.р.
  27. ст. сержант Широв Степан Якимович, механик авиационный 1920 г.р.
  28. ст. сержант Яковлев Владимир Павлович, летчик 1922 - 05.09.1943

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации

Журнал боевых действий 145-го гв. ИАП с 22 июня 1941 по 12 октября 1944 года.