Главная » Армия и Флот » 10-я отдельная гвардейская танковая Городокская бригада

10-я отдельная гвардейская танковая Городокская бригада

 

17.11.1942 - 09.05.1945

 

35-я танковая бригада начала формироваться в ноябре 1941 года в Московском АБТ Центре. Бригада сформирована на базе 32-го танкового полка 5-й кавалерийской дивизии и 9-го запасного танкового полка Московского военного округа, формировалась в г. Владимире, затем – в Серебряном Бору.

С 17 декабря 1941 года в составе 30-й армии Калининского фронта, принимает участие в Ржевско-Вяземской операции.

С 26 марта 1942 года в составе 31-й армии Калининского фронта в районе Зубцова Калининской области.

С 30 июня 1942 года в составе 58-й армии Калининского фронта в районе Осташков Калининской области.

С 22 июля 1942 года в составе 30-й армии Калининского фронта, с августа Западного фронта в районе Ржева.

17 ноября 1942 года 35-я танковая бригада Приказом № 365 Народного комиссара обороны СССР И.В. Сталина преобразована в 10-ю отдельную гвардейскую танковую бригаду.

С февраля 1943 года в составе 10-й армии, с марта в составе 49-й армии Западного фронта принимает участие в Ржевско-Вяземской наступательной операции. Бригада, совершив 200 километровый марш, прошла с боями свыше 120 км. С 9 по 20 марта бригадой освобождено 19 населенных пунктов: Новомихайловка, Якимцево, Чернь, Добрая, Городянка, Лепиха, Верховье, Шилово и др.

С мая 1943 года в составе 11-й гвардейской армии Западного фронта, с июля – Брянского фронта, принимает участие в Орловской и Брянской наступательных операциях.

С 15 октября 1943 года в составе 11-й гвардейской армии Прибалтийского фронта, с 20 октября – 2-го Прибалтийского фронта, с 18 ноября – 1-го Прибалтийского фронта, принимает участие в Городокской наступательной операции.

24 декабря 1943 года 10-я отдельная гвардейская танковая бригада Приказом Верховного Главнокомандующего, за отличие в боях при овладении важным опорным пунктом обороны противника на Витебском направлении городом Городок, удостоена почётного наименования «Городокская».

С июня 1944 года в составе 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта, принимает участие в освобождение Белорусской ССР, Литовской ССР и Латвийской ССР.

10 июля 1944 года 10-я отдельная гвардейская танковая Городокская бригада Указом Президиума Верховного Совета СССР, за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками по прорыву Витебского укрепленного района, а также за овладение городом Витебск, проявленные при этом доблесть и мужество награждена орденом Красного Знамени.

31 октября 1944 года 10-я отдельная гвардейская танковая Городокская Краснознаменная бригада Указом Президиума Верховного Совета СССР, за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками при прорыве обороны противника северо-западнее и юго-западнее Шавли (Шауляй) и проявленные при этом доблесть и мужество награждена орденом Суворова II степени.

С января 1945 года в составе 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта принимает участие в блокирование Курляндской группировки противника в районе Приекуле, поддерживает части 23-го гвардейского стрелкового корпуса.

С февраля 1945 года в составе 6-й гвардейской армии 2-го Прибалтийского фронта.

С апреля 1945 года в составе 6-й гвардейской армии Курляндской группы войск Ленинградского фронта в районе Приекуле. 1 мая бригада переброшена в район Добеле, для поддержки 382-й стрелковой дивизии 111-го стрелкового корпуса 67-й армии.

За период боевых действий в Курляндии на Либавском направлении в составе 6-й гвардейской армии, бригадой нанесены противнику следующие потери: подбито и сожжено танков и самоходных орудий – 71, бронетранспортеров – 10; уничтожено орудий разного калибра – 885, минометов – 9, пулеметов – 108; захвачено танков – 2, бронетранспортеров – 2, реактивных минометов – 9, блиндажей с боеприпасами 4; уничтожено солдат и офицеров противника – 950, взято в плен – 121.

 

Командиры:

  • полковник Минаев Владимир Федорович с 15 ноября 1941 года по 13 января 1942 (погиб в бою)
  • майор Бурыгин Владимир Григорьевич с 16 января по 30 июля 1942 (тяжело ранен)
  • майор Иванов Иван Филиппович с 30 июля по 8 августа 1942
  • гв. полковник Бурлыга Андрей Романович с 6 августа 1942 по 4 января 1944
  • гв. полковник Волков Николай Владимирович с 4 января 1944 по 10 июня 1945

Состав:

  • 1-й (144-й) отдельный танковый батальон
  • 2-й (169-й) отдельный танковый батальон
  • 3-й отд. танковый батальон
  • моторизованный батальон автоматчиков
  • истребительный противотанковый батальон
  • зенитно-пулеметная рота
  • рота управления
  • рота технического обеспечения
  • медицинско-санитарный взвод

Населённые пункты:

Приекульская волость

Вайнёдская волость

Личный состав

Всего: 61

Офицерский состав:

  1. гв. майор Арясов Андрей Иванович, зам. начальника штаба по оперативной работе 1906 г.р.
  2. гв. мл. лейтенант Бабахин Василий Михайлович, командир танка Т-34 1-го ТБ 1924 - 02.02.1945
  3. гв. подполковник Белокуров Федор Иванович, начальник штаба 1915 г.р.
  4. гв. майор м/с Валеев Сальман Салихович, командир МСВ 1912 г.р.
  5. гв. майор Васильев Николай Александрович, зам. командира по политической части МБА 1917 г.р.
  6. гв. майор Волошенюк Захар Михайлович, командир 2-го ТБ 1914 г.р.
  7. гв. майор м/с Елкин Василий Васильевич, бригадный врач 1910 г.р.
  8. гв. мл. лейтенант Ержанов Жарылкасын, командир взвода автоматчиков МБА 1922 - 03.02.1945
  9. гв. майор Ивахненко Игнат Иванович, начальник ОКР «СМЕРШ» 1898 г.р.
  10. гв. инженер-майор Иконников Николай Васильевич, зам. командира по технической части 1908 г.р.
  11. гв. майор Ильин Николай Дмитриевич, начальник химической службы 1908 г.р.
  12. гв. майор Калинин Дмитрий Семенович, зам. начальника политического отдела 1906 г.р.
  13. гв. майор Клейшмидт Евграф Андреевич, зам. командира по строевой части МБА 1915 г.р.
  14. гв. подполковник Кобрин Григорий Алексеевич, зам. командира по политической части 1907 г.р.
  15. гв. майор Лисовец Павел Степанович, командир 3-го ТБ 1921 г.р.
  16. гв. лейтенант Лобов Владимир Федорович, командир танка Т-34 3-го ТБ 1923 г.р.
  17. гв. подполковник Мазуров Алексей Васильевич, начальник штаба 1914 г.р.
  18. гв. полковник Максимов Алексей Андреевич, зам. командира по строевой части 1907 г.р.
  19. гв. мл. лейтенант Михеев Федор Александрович, командир танка Т-34 3-го ТБ 1923г.р.
  20. гв. майор Николаев Николай Иванович, командир МБА 1920 г.р.
  21. гв. майор Падалко Яков Петрович, агитатор политического отдела 1913 г.р.
  22. гв. лейтенант Паницин Владимир Александрович, командир взвода танков Т-34 1-го ТБ 1920 - 02.02.1945
  23. гв. мл. лейтенант Порваткин Иван Тихонович, командир взвода танков Т-34 1-го ТБ 1923 - 03.02.1945
  24. гв. майор и/с Ройхман Моисей Яковлевич, зам. командира по тылу 1899 г.р.
  25. гв. мл. лейтенант Соколов Валентин Александрович, командир танка Т-34 3-го ТБ 1924 г.р.
  26. гв. майор Тореев Федор Федорович, зам. начальника штаба по оперативной работе 1908 г.р.
  27. гв. майор Устинов Гавриил Антонович, зам. командира по политической части 2-го ТБ 1911 г.р.
  28. гв. майор Чирков Александр Александрович, зам. командира по политической части 1-го ТБ 1912 г.р.
  29. гв. майор Чурсинов Василий Владимирович, начальник связи 1914 г.р.
  30. гв. майор и/с Швидкой Абрам Мейлехович, начальник финансового отделения 1915 г.р.

Рядовой, сержантский и старшинский состав:

  1. гв. сержант Бедняков Евгений Ермолаевич, радист-пулемётчик среднего танка 1-го ТБ 1904 - 02.02.1945
  2. гв. ст. сержант Бердин Иван Иванович, радист-пулемётчик среднего танка 2-го ТБ 1922 г.р.
  3. гв. ст. сержант Богатин Михаил Петрович, командир орудия танка Т-34 3-го ТБ 1920 г.р.
  4. гв. сержант Боянкин Михаил Олимпиевич, заряжающий танка Т-34 2-го ТБ 1925 г.р.
  5. гв. мл. сержант Бусыгин Александр Емельянович, заряжающий СУ-122 2-го ТБ 1918 г.р.
  6. гв. ст. сержант Быков Алексей Степанович, механик водитель танка Т-34 3-го ТБ 1923 - 03.02.1945
  7. гв. ст. сержант Васильченко Дмитрий Антонович, командир орудия среднего танка 3-го ТБ 1904 г.р.
  8. гв. ст. сержант Винокуров Василий Павлович, механик-водитель среднего танка 2-го ТБ 1910 г.р.
  9. гв. ст. сержант Горячка Николай Иванович, радист-пулемётчик среднего танка 2-го ТБ 1925 г.р.
  10. гв. красноармеец Загумянный Михаил Архипович, автоматчик МБА 1898 г.р.
  11. гв. сержант Зеленский Евгений Евгеньевич, радист-пулемётчик среднего танка 2-го ТБ 1924 г.р.
  12. гв. сержант Исаев Иван Иванович, заряжающий среднего танка 2-го ТБ 1918 г.р.
  13. гв. сержант Казаков Виктор Степанович, наводчик СУ-122 2-го ТБ 1923 г.р.
  14. гв. ст. сержант Калуцкий Иван Никонорович, механик-водитель среднего танка 2-го ТБ 1926 г.р.
  15. гв. сержант м/с Киселев Петр Иванович, санитарный инструктор МСВ 1924 - 02.02.1945
  16. гв. сержант Кондаков Андрей Григорьевич, радист-пулемётчик танка Т-34 3-го ТБ 1925 г.р.
  17. гв. сержант Красильников Иван Федорович, заряжающий среднего танка 2-го ТБ 1925 г.р.
  18. гв. сержант Осокин Иван Андреевич, механик водитель танка Т-34 3-го ТБ 1917 г.р.
  19. гв. ст. сержант Пасенчик Андрей Иванович, командир орудия среднего танка 2-го ТБ 1918 г.р.
  20. гв. сержант Переин Михаил Алексеевич, радист танка Т-34 3-го ТБ 1923 г.р.
  21. гв. сержант Петров Василий Егорович, автоматчик МБА 1926 г.р.
  22. гв. сержант Силов Сергей Никитич, командир орудия среднего танка 1-го ТБ ? - 02.02.1945
  23. гв. ст. сержант Симанов Василий Сергеевич, командир орудия танка Т-34 3-го ТБ 1924 г.р.
  24. гв. мл. сержант Суханов Иван Сергеевич, ручной пулемётчик МБА 1925 г.р.
  25. гв. мл. сержант Толашев Михаил Сергеевич, ручной пулемётчик МБА 1924 г.р.
  26. гв. мл. сержант Филиппов Иван Тихонович, замковый СУ-122 2-го ТБ 1915 г.р.
  27. гв. ст. сержант Хмуров Александр Михайлович, заряжающий среднего танка 1-го ТБ 1908 - 02.02.1945
  28. гв. сержант Хорошко Василий Афанасьевич, командир орудия танка Т-34 3-го ТБ 1907 г.р.
  29. гв. сержант Царев Анатолий Иванович, механик водитель танка Т-34 3-го ТБ 1924 г.р.
  30. гв. старшина Шаронов Михаил Дмитриевич, механик водитель среднего танка 1-го ТБ 1919 - 02.02.1945
  31. гв. сержант Шеремет Николай Устинович, радист танка Т-34 3-го ТБ 1925 г.р.

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации

Журнал боевых действий 10-й отд. гв. ТБр с 1 февраля 1944 по 9 мая 1945 года.

Танковый фронт // 10-я гвардейская танковая бригада