Главная » Армия и Флот » Госпиталь » 10-й полевой эвакуационный пункт » 103-й хирургический полевой подвижной госпиталь

103-й хирургический полевой подвижной госпиталь

17.07.1941 - 09.05.1945

 

103-й хирургический полевой подвижной госпиталь сформирован 17 июля 1941 года в составе 30-й армии Западного фронта.

С апреля 1943 года в составе 10-й гвардейской армии 2-го Прибалтийского фронта.

С августа 1944 года госпиталь входит в состав 10-го полевого эвакуационного пункта 10-й гвардейской армии 2-го Прибалтийского фронта.

 

Начальники:

Населённые пункты:

Заньская волость

Личный состав

Всего: 30

Офицерский состав:

  1. лейтенант м/с Агафонова Анна Петровна, начальник аптеки 1921 г.р.
  2. ст. лейтенант и/с Балаев Петр Иванович, пом. начальника административно-хозяйственной части 1905 г.р.
  3. военврач 2 ранга Бордаков Борис Петрович, начальник 2-го хирургического отделения 1918 г.р.
  4. ст. лейтенант м/с Гужновская Агриппина Петровна, ординатор 1920 г.р.
  5. лейтенант и/с Запорожец Алексей Климентьевич, начальник финансовой части 1902 г.р.
  6. майор м/с Мацуев Иван Ефремович, начальник 1-го хирургического отделения 1902 г.р.
  7. мл. лейтенант м/с Новикова Софья Тимофеевна, ст. операционная сестра медицинская 1918 г.р.
  8. майор Смирнов Сергей Степанович, зам. начальника по политической части 1895 г.р.

Рядовой, сержантский и старшинский состав:

  1. гв. старшина Александров Дмитрий Константинович, ст. писарь 1912 г.р.
  2. красноармеец Артемьев Василий Дмитриевич, санитар приёмно-сортировочного отделения1909 г.р.
  3. красноармеец Астраханцев Георгий Афанасьевич, шофёр 1914 г.р.
  4. красноармеец Борисов Кузьма Борисович, санитар 1911 г.р.
  5. красноармеец Варыгин Андриан Аркадьевич, шофёр 1909 г.р.
  6. ефрейтор Горохов Арсений Иванович, ст. санитар 1909 г.р.
  7. ст. сержант Губкин Николай Александрович, заведующий гаражом 1914 г.р.
  8. красноармеец Дюков Василий Григорьевич, начальник электростанции 1911 г.р.
  9. красноармеец Ирнев Иван Апподистович, шофёр 1915 г.р.
  10. ст. сержант Кондратьева Клавдия Михайловна, сестра медицинская палатная 1921 г.р.
  11. ефрейтор Кузин Николай Гаврилович, санитар 1915 г.р.
  12. красноармеец Малофеев Алексей Петрович, шофёр 1910 г.р.
  13. ст. сержант Метелкина Анна Георгиевна, сестра медицинская палатная 1913 г.р.
  14. красноармеец Перемыкин Василий Григорьевич, шофёр 1912 г.р.
  15. красноармеец Плитин Дмитрий Борисович, санитар 1890 г.р.
  16. красноармеец Попков Григорий Анисимович, шофёр 1908 г.р.
  17. красноармеец Соколов Александр Иванович, санитар 1912 г.р.
  18. красноармеец Сячнов Федор Иванович, санитар 1895 г.р.
  19. красноармеец Фадин Александр Иванович, санитар 1906 г.р.
  20. гв. красноармеец Хлюпин Александр Тимофеевич, шофёр 1909 г.р.
  21. ст. сержант м/с Черных Надежда Федоровна, сестра медицинская палатная 1916 г.р.
  22. ст. сержант Шимохина Евпросиния Михайловна, сестра медицинская 1917 г.р.

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации