Журнал боевых действий
56-й стрелковой Пушкинской Краснознаменной дивизии
с 1 января по 4 октября 1944 года.
Январь м-ц 1944 год.
01.01.44 г.
В течение 1-го января на фронте дивизии редкий ружейно-пулеметный и слабый артминогонь. Всего пр-к выпустив 300 сн. и мин, из них 19 – 210 мм.
Положение частей и подразделений без изменений. РГ от взв. пеш. разведки 184 СП действовавшая в направлении свх. Молочный, была обнаружена и обстреляна пулеметно-автоматным огнем, отошла в исходное положение, имея 3-х раненых. За трусость и бегство с поля боя командиром РГ л-том Дешневым расстрелян сержант Новосельцев.
РГ от 38 ОРР и от взв. пеш. разведки 37 СП действовавшие в ночь на 1.1. в направлении сев. зап. окр. свх. Пушкинский и Ипподром. Обе РГ вели грамотно-…ншейный бой, входе которого уничтожено один руч. пулемёт и 3 фашиста, после чего отошли в исходное положение, имея 2-х раненых и одного убитого. Раненые и убитый эвакуированы.
Личный состав частей нес службу боевого обеспечения и праздновал встречу Нового 1944 года.
Командиром дивизии генерал-майором Буньковым проведено занятие с командиром 184 СП, 267 и 289 ОПАБр и командиром 1/113 АП – на тему: «Усиленный стр. полк в обороне». –
Офицерами Штадива, 37 и 213 СП проводилась рекогносцировка р-на сосредоточения т.е. г. Рыбацкое, Усть-Славянка с целью подыскивания помещения.
Потери л/с за 1.1.44 г.
Убито 3 ч.
Ранено 17 ч., безвести пропал (37 СП) 1 чел.
Итого = 21 чел.
…
25.09.
1. Противник перед фронтом дивизии прикрывал свой отход отдельными отрядами спецподразделениями 21 ПД основные свои силы дивизии отводит в западном направлении на Ригу.
2. 56 СД с прежними средствами усиления с 12.00 25.9 продолжает преследовать пр-ка по маршруту: Мз. Дутры, Мз. Дикли, Умурга и к 19.30 25.9 вышла в район леса (8580) 6 км. юго-западнее Мз. Дикли.
П.О. авангардного полка (37) действуя десантом на СУ 768 САП в 14.00 встретил сопротивление пр-ка на рубеже: Вол. прав. (8785) после короткого боя противник отошел в западном и сев. западном направлении.
В результате боя взято в плен 6 солдат пр-ка сап. б-на 21 ПД.
В 18.00 ПО при подходе с ст. Дикли был снова задержан огнем пр-ка, взорвал мост в р-не (8681) и отошел по шоссе на запад.
ПО овладел ст. Дикли и захватил трофеи: паровозов – 1, вагонов классных 3, бронетранспортер – 1, платформ 3.
26.9
Дивизия в течение истекших суток преследуя пр-ка в общем направлении на запад, к 15.00 26.9 своим ПО достигла Наужи, основными силами к этому же времени вышла 184 СП – Азиньи, 213 и 37 СП – отм. 86,8.
Дальнейшее продвижение дивизии задерживается плохим состоянием дорог и вмешиванием в боевые порядки дивизии частей 85 СД.
27.9
Дивизия с 4.30 26.9 ПО в составе 2-х стр. рот 37 СП, 3/113 АП, 1/320 гв. МП, с 6 СУ 768 САП продолжала преследовать отходящего пр-ка и к 20.00 26.9 вышла: ПО – Дзелзиши, 184 СП – Берзмуйжниеки, 37 СП – Стурмали, 213 СП – Наупси.
В 5.20 ПО при подходе к плмз. Иесалная встретил сопротивление пр-ка. В результате короткого боя пр-к был сбит, взято 2 пленных. Продолжая преследовать пр-ка в 15.30 ПО в р-не Имсаснова встретил сопротивление пр-ка, в результате боя противник сбит, взято 15 пленных, к 9.00 27.9 ПО вышел в район Скульте (на берег Рижского залива).
В результате боев дивизией за период 4.30 по 20.00 26.9 взято 30 населенных пунктов, 17 пленных.
28.9
Дивизия продолжает преследовать противника в общем направлении на юг к исходу 27.9 своим авангардом (37 СП) на рубеже Зугас встретила сопротивление пр-ка. В результате завязавшегося боя противник отошел на южный берег р. Тишупе. В 23.00 27.9 сбив боевое охранение пр-ка в районе южн. отм. 31.1 к 2.00 28.9 1/213 СП форсировал р. Тишупе в р-не сев. вост. Мулдас и закрепился на южном берегу.
В течение ночи 28.9 дивизия несла службу боевого охранения и обеспечения, вела разведку в направлении переднего края пр-ка и отбивала контратаки.
В 10.00 28.9 после короткой артподготовки 1/213 СП атаковал пр-ка на рубеже сев. вост. Медупе, но встречный контратакой пр-ка поддержанный сильным минометным огнем успеха не имел и отошел в исходное положение. В результате повторной контратаки предпринятой пр-ком в 10.30 28.9 силою до 80 чел. батальон вынужден был отойти на сев. берег р. Тишупе.
В 16.30 дивизия после 30 минутной артподготовки атаковала пр-ка на рубеже отм. 31.1 – отм. 29.9, имела задачу прорвать его оборону на указанном рубеже и выйти на южн. берег р. Петэруже, но встреченная организованным автоматно-пулеметным и сильным артминометным огнем пр-ка успеха не имела.
37 СП – следуя в авангарде дивизии к исходу 27.9 вышел на рубеж Зугас, где встретил сопротивление пр-ка. В результате завязавшегося боя противник отошел на южн. берег р. Тишупе. Дальнейшие попытки продвижения успеха не имели.
В 16.30 28.9 оставив один батальон на участке (иск) Гаршмуйжа, отм. 31.8 с задачей сковать противника на этом участке другим б-ном атаковать пр-ка в направлении Видземниеки с задачей овладеть шоссе в районе Дундукрогс, но встретив сильное огневое сопротивление противника успеха не имел и закрепился на рубеже Спричи, Муныньи.
213 СП – в 23.00 27.9 сбив Б.О. пр-ка в районе отм. 31.1 к 2.00 28.9 форсировал р. Тишупе в районе Мулдас и закрепился на ее южном берегу.
В течение ночи 28.9 1 СБ отбил шесть контратак противника силой ло роты каждая.
В 10.00 после короткой артподготовки 1 СБ атаковал пр-ка на рубеже Мулдас, но встреченный контратакой пр-ка, поддержанный сильным автоматно-пулеметным и артминометным огнем отошел в исходное положение. В результате повторной контратаки пр-ка перешедшей в рукопашную схватку батальон вынужден был отойти на сев. берег р. Тишупе.
В 16.30 после артналета полк атаковал пр-ка с занимаемого рубежа, имея задачу прорвать его оборону на уч. Мулдас Симаньземниеки, но встретив сильное огневое сопротивление пр-ка успеха не имел и закрепился на сев. берегу р. Тишупе.
184 СП – следуя во втором эшелоне дивизии к исходу 27.9 вышел в район лес юго-зап. Озолос. С рассветом 28.9 начал выдвижение из-за левого фланга 213 СП имея задачу обходным маневром в направ. отм. 24,1 – Ланкас выйти в район Пустари, Жагаре, и в последующем посадив пехоту на танки приданного ему 511 ТП, действуя в авангарде дивизии, преследовать пр-ка и к исходу дня выйти на южн. берег р. Меллупе в р-не Залес.
Противник перед фронтом дивизии обороняется 187 зап. полев. б-ном 87 ПД. Передний край пр-ка имеет траншеи полного профиля. Перед передним краем местами имеет минные поля и проволочные заграждения.
В результате огня артиллерии и пехотного оружия уничтожено 4 ст. пулем., рассеяно и частично уничтожено до 1000 солдат и офицеров пр-ка.
Потери своих войск: 113 Ап – уб. – 3 чел., ранено – 3 чел.
29.9
Части дивизии в ночное время производили перегруппировку боевых порядков на основ. боевого распоряж. Штадива № 76, готовясь с утра 29.9 продолжать выполнять ранее поставл. задачи.
184 СП – преодолевая слабое сопротивление пр-ка к 11.00 29.9 вышел на сев. берег безымянного ручья юго-вост. 1 км. Мулдас. С выходом на указанный рубеж прот-к значительно усилил огневое сопровождение и бат-н дальнейшего продвижения не имел.
213 СП – сдав свой участок 37 СП, с рассветом 29.9 форсировал р. Тишупе сев. Мулдас и сломив сопротивление пр-ка овладел пунктом Мулдас и вышел на сев. берег безымянного ручья 500 м. юж. Мулдас.
37 СП – приняв участок от 213 СП и перегруппировав свои боевые порядки занимает рубеж вост. окр. Гаршмуйжа – 200 м. южн. Мулдас.
В результате огня артиллерии уничтожено 2 ст. пулем., пять ручн. пулемета и до 20 солдат и офицеров пр-ка.
Трофеи:
В районе южн. Мулдас захвачено две 76 мм пушки.
Потери наших войск на 28.9.44 г.:
37 СП – уб. – 2 чел., ранено 10 чел.
184 СП – уб. – 2 чел., ранено 11 чел.
213 СП – уб. – 45 чел., ранено 75 чел.
113 АП – уб. – 2 чел.
30.9
Положение частей дивизии без изменений.
В течение истекших суток огнем из всех видов оружия воздействовал по боевым порядкам, прифронтовым дорогам и районам вероятного сосредоточения прот-ка. Несли службу Б.О. и обеспечения. Вели наблюдение за противником и разведгруппами разведку его переднего края.
В 4.30 30.9 № СР 213 СП вела разведку боем в направлении опушка леса 800 м. южн. Мулдас с задачей вскрыть систему обороны пр-ка и захватить контрольного пленного, но на подходе к роще рота была встречена группой пр-ка (предположительно разведка) контратакована и в результате завязавшегося боя, не выполнив задачи и понеся потери отошла в исходное положение.
В результате огня артиллерии и минометов уничтожено 2 сп., 4 рп и до 80 солдат и офицеров пр-ка.
Потери наших войск за 29.9.44 г.
37 СП – уб. – 5 чел., ранено – 24 чел.
184 СП – уб. – 17 чел., ранено – 58 чел.
213 Сп – уб. – 19 чел., ранено – 18 чел.
113 Ап – ранено – 2 чел.
1.10.
Дивизия на основание устного приказания ком-ра 122 СК сдав достигнутые в результате наступательных действий рубежи 37 и 213 стрелковыми полками, частям 189 СД и совершив марш к 18.00 1.10 сосредоточились:
37 СП – лес 1 км. сев. Норкалны.
213 СП – лес 500 м. юго-зап. Норкалны в 21.00 2 стр. ротами сменив 91 СП 201 СД на рубеже (иск) Аугстжас – сев. скаты высоты 55.5.
184 СП – на прежнем рубеже – резерв ком-ра.
2.10.
Положение частей дивизии без изменений.
В течение истекших суток личный состав частей нес службу охранения, наблюдения за противником, ружейно-пулеметным и артминометным огнем воздействовал на расположение пр-ка, оборудовал исходное положение для наступления и пополнялись боеприпасами.
Противник с занимаемых рубежей вел редкий ружейно-пулем. методический и короткими огневыми налетами арт. мин. огонь по боевым порядкам частей, выпустив до 500 снарядов и мин разного калибра.
Огнем артиллерии и пехотного оружия уничтожено до 20 солдат и офицеров пр-ка и 4 ОТ в р-не отм. 55.5.
Потери наших войск:
184 СП – уб. – 1 чел., ранено – 1 чел.
79 ОСБ – ранен – 1 чел.
3.10.44 г.
Части дивизии в течение истекших суток, несли службу боевого обеспечения, наблюдения, мелкими поисковыми группами вскрывали систему огня пр-ка и его инженерных сооружений. Огнем из всех видов стр. оружия и артиллерии обстреливал расположения пр-ка, дооборудовал ОП и улучшали исходное положение.
Личный состав свободный от несения боевой службы занимался боевой подготовкой.
Противник с прежних рубежей в течение истекших суток вел редкий автоматно-пулеметный, методический и короткими арт. мин. налетами огонь по расположению частей дивизии и путям подхода, выпустив до 500 сн. и мин.
Потери:
184 СП – уб. – 1 чел.
113 АП – уб. – 1 чел., рн. 1 чел.
4.10.44.
Части дивизии в течение истекших суток активных действий не вели.
В ночь на 4.10 а основание шифрограммы № 2014/Ш от 3.10.44 г. сдав занимаемые рубежи обороны частям 85 и 201 СД и совершили марш по маршруту Дымзас, Веверкалне, Мз. Яунайжи, Зирини к 6.00 4.10 полностью сосредоточились в районах:
37 СП – лес 200 м. южнее Еициши
184 СП – лес 1 км. южнее Ургаскали
213 СП – лес 500 м. сев. зап. Мз. Яунайжи.
На основании последующей шифрограммы № 2018/Ш от 4.10 дивизия авангардом (37 СП) вышла из указанного района в 19.00 4.10 следуя по маршруту в соответствии боевого приказа № 49 Штадива.
5.10.44.
Дивизия в …
 
 
Источник
Память Народа // Журнал боевых действий 56-й СД с 1 января по 4 октября 1944 года.