Главная » Армия и Флот » Фронт и Флот » Балтийский флот » Военно-Воздушные Силы » 8-я минно-торпедная авиационная Гатчинская дивизия » 12-й гвардейский пикирующий бомбардировочный авиационный Таллинский полк

12-й гвардейский пикирующий бомбардировочный авиационный Таллинский полк

 

1941 - 09.05.1945

 

73-й пикирующий бомбардировочный авиационный полк перед войной вошёл в состав 10-й смешанной авиационной бригады Военно-Воздушных сил Краснознамённого Балтийского флота.

На 22 июня 1941 года 2-я, 4-я и 5-я авиационные эскадрильи полка базируются в Пярну, остальные в Керстово и Таллине, на вооружении находились 43 СБ и 18 Ар-2. В конце июня 3 СБ перебазировались на аэродром Кагул на о. Эзель и включены в состав авиационной группы Береговой обороны Балтийского района.

С началом боевых действий в июне 1941 года, полк совершал вылеты на прикрытие минных заградителей, устанавливающих мины в Финском заливе.

30 июня 1941 года совершает налёте на переправы немецких войск через р. Западная Двина в районе Двинска (Даугавпилс). На рассвете двумя самолётами СБ была проведена разведка и в 06.25 с аэродрома Пярну в воздух поднялась первая шестёрка СБ, которая провела бомбардировку базы группы II/JG54. Из 6 самолётов вернулся только один, остальные были сбиты над аэродромом. Затем были подняты ещё 8 Ар-2, которые отбомбились без потерь, слетав дважды (второй раз в количестве 7 самолётов). Всего полк в 36 самолётовылетах потерял 11 самолётов сбитыми.

Полк перебазировался на аэродром Лаксберг в районе Таллина, откуда действует по 19 августа 1941 года. 6 июля у Виндавы (Вентспилс) потопил миноносец противника. 10 июля наносит удар по вражеским кораблям в Пярну. 13 июля в Рижском заливе принимал участие в ударе по конвою противника в составе сорока кораблей, идущих с войсками, вооружением и боеприпасами из Либавы (Лиепая) в Ригу, по отчётам шесть транспортов были потоплены и четыре повреждены. 3 августа проводит бомбардировку войск противника на шоссе Пярну – Таллин.

С сентября 1941 года полк базируется на полях Лесотехнической академии в Ленинграде, наносит удары по артиллерийским батареям под Ленинградом, действует в районе Ораниенбаума, Кингисеппа, Луги.

С 22 июня по 22 сентября 1941 года полк в составе 10-й смешанной авиационной бригады, наносил удары по бомбардировке мотомеханизированных колонн и передовой линии фронта противника: произвел 1275 вылетов с общим боевым налетом 2400 часов. В результате нанесенных бомбовых ударов по противнику, уничтожено: транспорта – 24, миноносцев – 4, лайб – 5, шхуна – 1, катера – 2, барж с войсками и боеприпасом – 7; повреждено: броненосец береговой обороны – 1, миноносцев – 3,  транспортов – 11. В воздушных боях сбито 7 самолетов противника: Хоукер-харт – 2, Ме-109 – 3, Ме-110 – 1, ХШ-126 – 1, уничтожено на аэродромах противника 8 самолетов. Уничтожено: автомашин с боеприпасами и войсками – 149, повозок – более 30, танков – 35; выведено из строя 2 аэродрома противника и батарея береговой обороны; уничтожено: сладов боеприпасов – 2, зенитных батарей – 3, полевая батарея – 1, железнодорожный мост – 1; повреждено железнодорожных станций – 2, док – 1, причалы в 5 портах. Потери полка: СБ – 45, Ар-2 – 15.

С 22 сентября 1941 года в составе 8-й бомбардировочной авиационной бригады Военно-Воздушных сил Краснознамённого Балтийского флота.

С 25 октября 1941 года полк находился на переформирование, переобучался на самолеты Пе-2.

С 23 мая 1942 года полк в составе 8-й бомбардировочной авиационной бригады Военно-Воздушных сил Краснознамённого Балтийского флота, наносит удары в основном по укреплениям, артиллерийским батареям и коммуникациях противника под Ленинградом. С октября наносит удары по плавсредства противника в Финском заливе.

В январе 1943 года в состав полка переданы две эскадрильи самолётов Р-10 из 23-го штурмового авиационного полка Черноморского флота.

С 12 января 1943 года полк принимает участие в операции «Искра», нанёс бомбовый удар на левом берегу р. Невы, где разрушил здание 8-й ГЭС – опорный пункт противника. Наносил удары по укреплённым опорным пунктам противника под Ленинградом, бомбил железнодорожные эшелоны, автомашины с вооружением и живой силой противника, разрушил мост через р. Лугу, прервав сообщение на участке Нарва – Гатчина, у ст. Гатчина разбил железнодорожный эшелон из 30 вагонов.

С 12 июля 1943 года в составе 8-й минно-торпедной авиационной дивизия Военно-Воздушных сил Краснознамённого Балтийского флота.

21 июля 1943 самолетами Пе-2 полка произведён бомбовый удар с пикирования по железнодорожному мосту через р. Луга, отмечено попадание в стойке моста.

22 июля 1943 года нанесён удар по д. Келколово, уничтожен КП противника.

22 июля 1943 года нанесён удар по железнодорожной станции Красногвардейск, разрушено железнодорожное полотно и пристанционные постройки.

25 июля 1943 года группа 7 самолетов Пе-2 произвела 3 боевых вылета на нанесение удара по артиллерийским батареям и живой силе противника в районе д. Синявино, уничтожена артиллерийская батарея.

26 июля 1943 года нанесён удар по артиллерийским батареям противника южнее д. Синявино на высоте 50.1, уничтожено артиллерийская батарея и склад боеприпасов.

26 июля 1943 года нанесён удар в районе совхоза Торфянники, на опушке леса уничтожена артиллерийская батарея противника.

27 июля 1943 года, группа 8 самолётов Пе-2 нанесла удар по узлу сопротивления противника южнее Синявино, разрывы бомб наблюдались точно по цели.

27 июля 1943 года нанесён удар по артиллерийской батареи противника южнее Синявино, разрывы бомб наблюдали точно по цели.

9 сентября 1943 года нанесён удар в южной части о. Большой Тютерс, уничтожена батарея береговой обороны.

10 сентября 1943 года нанесён удар по артиллерийской батарее в южной части о. Большой Тютерс.

11 сентября 1943 года нанесён удар по артиллерийской батарее противника западнее 200 м. от д. Курголово.

29 сентября 1943 года нанесён удар по артиллерийской батарее противника в юго-западной части, что 600 м. от д. Курголово.

9 октября 1943 года нанесён удар по железнодорожному мосту в г. Кингисепп, отмечено попадание бомб в правый косяк.

18 января 1944 года нанесён удар по живой силе и технике противника в д. Кипень, уничтожено 10 автомашин и склад с горючим.

1 февраля 1944 года нанесён удар по ст. Салдино, уничтожен железнодорожный эшелон и жилой дом.

22 января 1944 года 73-й пикирующий бомбардировочный авиационный полк Приказом № 28 Народного Комиссара Военно-Морского флота преобразован в 12-й гвардейский пикирующий бомбардировочный авиационный полк.

8 февраля 1944 года нанесён удар по батареям противника северо-восточнее г. Нарва, в результате прямого попадания разрушено 4 здания.

23 марта 1944 года нанесён удар по кораблям противника в районе о. Большой Тютерс, в результате прямого попадания бомб потоплен минный заградитель противника.

28 марта 1944 года нанесён удар по кораблям противника в районе 15 км. севернее Губы Кунда, в результате прямого попадания бомб потоплено 2 больших корабля и повреждено 3 малых судна противника.

29 марта 1944 года нанесён удар по кораблям противника, в результате удара повреждено 2 СКР.

30 марта 1944 года нанесён удар по кораблям противника в районе 25 км. юго-западнее о. Большой Тютерс, в результате удара отмечено прямое попадание в кормовую часть СКР.

2 апреля 1944 года нанесён удар 10 км севернее Азери, потоплен корабль противника.

13 мая 1944 года нанесён удар по военно-морской базе Котка, разрушены железнодорожные и портовые склады, уничтожено 10 железнодорожных вагонов, вызвано 2 сильных очага пожара на территории лесоскладов. По признанию финского радио полк нанес в этот день ущерб, начисляющийся в 1 миллион финских марок.

17 мая 1944 года нанесён удар по военно-морской базе Хамина, потоплен 1 транспорт противника водоизмещением в 5000 т. и поврежден второй – водоизмещением в 3000 т., подожжен железнодорожный состав.

20 июня 1944 года нанесён удар по кораблям противника в районе о. Киркомансаари, потоплен ТЩ и взорван склад, а также прямым попаданием потоплен транспорт противника.

22 июня 1944 года нанесён удар по артиллерийско-минометным батареям противника на о. Койвисто, уничтожено 2 орудия противника.

16 июля 1944 года нанесён удар в районе военно-морской базы Котка по броненосцу береговой обороны «Вяйне-Мейнен», бомбардировочным ударом группой самолетов Пе-2 с пикирования броненосец потоплен.

5 августа 1944 года нанесён удар по кораблям противника в бухте Харалахт, прямым попаданием бомб потоплен СКР и БДБ противника.

16 сентября 1944 года нанесён удар по транспортам противника в военно-морской базе Либава, наблюдались разрывы на территории доков и прямое попадание в транспорт 6000 т., потоплено 3 подлодки противника. В результате второго удара составом группы самолетов потоплен транспорт водоизмещением 1500 т., подожжен склад горючего и вызваны очаги пожаров в портовых складах.

22 сентября 1944 года нанесён удар по транспортам противника в военно-морской базы Таллина, потоплен транспорт водоизмещением 8000 т.

9 октября 1944 года группой 6 самолетов Пе-2 нанесён удар по транспортам противника в военно-морской базе Мемель (Клайпеда), в результате удара потоплен транспорт водоизмещением 4 000 т и на 2-х транспортах вызван пожар.

11 октября 1944 года нанесён удар по транспортам противника в военно-морской базе Либава, в результате удара потоплено 2 транспорта водоизмещением 4 000 т. и 5 000 т. и повреждено 2 транспорта.

14 октября 1944 года нанесён удар по транспортам противника в военно-морской базе Либава, в результате удара потоплен 1 транспорт водоизмещением 8 000 т. и 2 СКР, вызван пожар на 2 транспортах.

22 октября 1944 года 12-й гвардейский пикирующий бомбардировочный авиационный полк удостоен почётного наименования «Таллиннский».

27 октября 1944 года нанесён удар по транспортам противника в военно-морской базе Либава, в результате потоплен 1 транспорт водоизмещением 10 000 т. и танкер в 1 200 т.

30 октября 1944 года нанесён удар по транспортам противника в военно-морской базе Либава. Из-за сильного противодействия ИА и ЗА противника бомбы сброшены с горизонта по городу. В воздушном бою сбит истребитель противника типа ФВ-190. Полк потерял 9 самолетов Пе-2.

6 марта 1945 года нанесён удар по транспортам противника в военно-морской базе Пиллау, потоплен транспорт водоизмещением 10000 т.

5 апреля 1945 года 12-й гвардейский пикирующий бомбардировочный авиационный Таллинский полк награжден орденом Красного Знамени.

8 апреля 1945 года нанесён удар по кораблям противника в точке Ш=54о45’ Д=18о50, в результате которых был потоплен 1 эсминец и поврежден крейсер типа Хиппер.

10 апреля 1945 года нанесён удар по транспортам противника в районе косы Хел, в результате удара потоплен СКР и транспорт противника водоизмещением 10000 т.

20 апреля 1945 года 12-й гвардейский пикирующий бомбардировочный авиационный Таллинский Краснознаменный полк награжден орденом Ушакова II степени.

В мае 1982 года в Лиепае состоялась встреча ветеранов 12-го гвардейского пикировочного бомбардировочного авиационного Таллинского Краснознаменного ордена Ушакова II степени полка. Войны полка погибшие в небе над Либавой, увековечены на Мемориале Лиепая.

 

Командиры:

 

Rakov_VI (1)

 

Личный состав

Всего: 303

 

гв. капитан Барский Андрей Иванович

командир 2-й АЭ

12.10.1918 - 01.01.1998

 

гв. майор Давыдов Сергей Степанович

флагманский штурман

25.10.1907 - 05.08.1945

 

гв. капитан Колесников Николай Данилович

командир АЭ

22.04.1921 - 31.05.1998

 

гв. капитан Пасынков Григорий Васильевич

командир АЭ

12.09.1922 - 02.12.2004

 

гв. ст. лейтенант Суханов Михаил Андреевич

штурман 3-й АЭ

05.11.1921 - 05.05.2003

 

Офицерский состав:

  1. гв. лейтенант Абарин Григорий Тимофеевич, штурман звена 1918 г.р.
  2. капитан а/с/т Айропетьян Апетнак Хачатурович, техник звена
  3. гв. мл. лейтенант Александров Виктор Иванович, штурман 1923 - 05.08.1944 (р-н зал. Харла-Лахт)
  4. гв. ст. лейтенант Алексеев Валентин Анатольевич, штурман звена 1922 - 30.10.1944 (р-н ВМБ Либава)
  5. гв. мл. лейтенант Алексеев Василий Платонович, лётчик 1-й АЭ 1918 г.р.
  6. гв. лейтенант Алехинцев Алексей Михайлович, штурман звена 1920 - 12.03.1945 (р-н Балтийское море)
  7. гв. мл. лейтенант Андронов Лев Григорьевич, штурман 1920 - 10.10.1944 (р-н Либава)
  8. гв. мл. лейтенант Аникин Анатолий Андреевич, лётчик 3-й АЭ 1923 г.р.
  9. гв. ст. техник-лейтенант Анисимов Александр Дмитриевич, техник звена
  10. гв. капитан Анисимов Григорий Иванович, начальник связи 1912 г.р.
  11. гв. ст. лейтенант Аносов Александр Петрович, зам. командира 1-й АЭ 1922 г.р.
  12. гв. мл. лейтенант Арзамасцев Федор Матвеевич, штурман 1920 - 10.10.1944 (р-н Либава)
  13. лейтенант Арисов Андрей Петрович, лётчик 1923 - 22.04.1945 (р-н Данциг)
  14. гв. мл. лейтенант Артемов Николай Михайлович, штурман звена 2-й АЭ 1912 г.р.
  15. гв. ст. лейтенант Бабкин Михаил Игнатьевич, штурман звена 2-й АЭ 1913 г.р.
  16. гв. мл. лейтенант Барабанщиков Владимир Федорович, лётчик 1925 - 22.12.1944 (р-н Либава)
  17. гв. мл. лейтенант Бегеба Григорий Антонович, штурман 1912 - 12.10.1944(р-н Балтийское море)
  18. гв. ст. лейтенант Бедненко Иван Дмитриевич, адъютант АЭ
  19. гв. ст. лейтенант Белоусов Павел Петрович, штурман звена 1-й АЭ 1921 г.р.
  20. гв. мл. лейтенант Беляев Виктор Петрович, лётчик
  21. гв. мл. лейтенант Беляев Николай Тимофеевич, лётчик 1916 г.р.
  22. гв. мл. лейтенант Беляев Павел Федорович, лётчик 1919 - 22.10.1944 (р-н Либава)
  23. гв. лейтенант и/с Березинский Иван Петрович, начальник наградного отдела штаба 1921 г.р.
  24. гв. мл. лейтенант Бирюков Константин Сергеевич, штурман 3-й АЭ 1926 г.р.
  25. гв. ст. лейтенант Богомолов Александр Александрович, штурман 2-й АЭ 1917 г.р.
  26. гв. лейтенант Бойцов Алексей Диомидович, лётчик 1922 г.р.
  27. гв. мл. лейтенант Бомбин Александр Павлович, лётчик 1920 г.р.
  28. гв. инженер-майор Бражкин Василий Тимофеевич, ст. инженер 1911 г.р.
  29. гв. мл. лейтенант Брюханов Юрий Анатольевич, штурман 1-й АЭ 1925 г.р.
  30. гв. мл. лейтенант Буков Владимир Андреевич, лётчик 1923 - 22.10.1944 (р-н Либава)
  31. гв. ст. лейтенант Буланихин Григорий Дмитриевич, командир звена 2-й АЭ 08.02.1923 г.р.
  32. гв. мл. лейтенант Васильев Григорий Денисович, лётчик
  33. гв. мл. лейтенант Володин Иван Сергеевич, лётчик 1919 - 27.10.1944
  34. гв. капитан Восков Даниил Семенович, парторг 1910 г.р.
  35. гв. майор т/с Галицкий Михаил Сергеевич, техник звена 09.11.1918 г.р.
  36. гв. ст. техник-лейтенант Галкин Николай Варфоломеевич, техник звена
  37. гв. техник-лейтенант Гермаш Михаил Иосифович, механик авиационный 3-й АЭ 1920 г.р.
  38. гв. мл. лейтенант Гольдштейн Леонид Яковлевич, штурман 1924 - 22.10.1944 (р-н Либава)
  39. гв. лейтенант Горбачев Александр Данилович, командир звена 1-й АЭ 1913 г.р.
  40. гв. мл. лейтенант Горбунов Петр Алексеевич, лётчик 1-й АЭ 1921 г.р.
  41. мл. лейтенант Горюночков Лев Александрович, штурман 1923 - 09.10.1944 (р-н Либава)
  42. гв. ст. лейтенант Губанов Максим Герасимович, штурман АЭ
  43. гв. мл. лейтенант Гусев Александр Васильевич, лётчик 1922 - 16.09.1944 (р-н Либава)
  44. гв. мл. лейтенант Гусев Иван Васильевич, штурман 1922 - 16.09.1944 (р-н Либава)
  45. гв. мл. лейтенант Дараган Дмитрий Михайлович, лётчик 1912 г.р.
  46. гв. мл. лейтенант Дзгоев Бейбутхан Кольцкоевич, штурман 1921 г.р. (16.09.1944 сбит в р-не Либава)
  47. гв. капитан а/т/с Довбня Александр Павлович, инженер 2-й АЭ 1914 г.р.
  48. ст. лейтенант Дюнов Николай Павлович, стажёр - командир звена 3-й АЭ ВМАУ им. Леваневского 1917 г.р. (30.10.1944 сбит в р-не ВМБ Либава)
  49. гв. мл. лейтенант Ермак Василий Петрович, лётчик
  50. гв. лейтенант Журин Анатолий Иванович, лётчик
  51. гв. лейтенант Захаров Александр Михайлович, лётчик 1923 г.р.
  52. гв. мл. лейтенант Заяц Илья Израилевич, штурман 1923 - 30.10.1944 (р-н ВМБ Либава)
  53. гв. мл. лейтенант Зеленко Моисей Никитович, лётчик 1921 г.р.
  54. гв. техник-лейтенант Зиновьев Борис Евсеевич, ст. механик авиационный 10.07.1909 - 22.06.1992
  55. гв. лейтенант Зубков Василий Иванович, лётчик 1923 г.р.
  56. гв. мл. лейтенант Ильяшевич Николай Николаевич, штурман 1-й АЭ 1924 г.р.
  57. гв. капитан Кабанов Евгений Иванович, штурман 1-й АЭ 1918 г.р.
  58. гв. мл. лейтенант Казарян Мкртыч Евгеньевич, лётчик 1922- 10.10.1944 (р-н Либава)
  59. гв. ст. лейтенант Калашников Павел Константинович, командир звена 1921 г.р.
  60. гв. мл. лейтенант Калинин Дмитрий Александрович, штурман 2-й АЭ 1922 г.р.
  61. гв. капитан Калиниченко Андрей Филиппович, зам. командира 2-й АЭ 20.10.1922 г.р.
  62. гв. ст. лейтенант Калиниченко Дмитрий Антонович, командир звена 1922 г.р.
  63. гв. мл. лейтенант Кафоев Арсен Жебраилович, командир звена 3-й АЭ 1922 г.р.
  64. гв. мл. лейтенант Киселев Яков Николаевич, лётчик 1921 - 22.12.1944 (р-н Либава)
  65. гв. мл. лейтенант Коваленко Дмитрий Федорович, штурман 3-й АЭ 1920 г.р.
  66. гв. лейтенант Ковальчук Александр Евгеньевич, штурман 1920 г.р.
  67. гв. капитан Кожевников Юрий Александрович, командир АЭ 1921 - 10.10.1944 (р-н Либава)
  68. гв. мл. лейтенант Колодочка Виталий Викторович, лётчик 1922 - 16.09.1944 (р-н Либава)
  69. гв. ст. лейтенант Копин Борис Абрамович, зам. командира АЭ 1911 - 30.10.1944 (р-н ВМБ Либава)
  70. гв. лейтенант Копытин Николай Александрович, командир звена 1923 - 30.10.1944 (р-н Либава)
  71. гв. мл. лейтенант Корольков Степан Дмитриевич, лётчик 2-й АЭ 1922 г.р.
  72. гв. майор Косов Михаил Семенович, пом. командира АП по лётной части и воздушному бою
  73. гв. мл. лейтенант Костерин Кузьма Иванович, лётчик 1920 - 10.10.1944 (р-н Либава)
  74. гв. ст. лейтенант Костромцов Василий Михайлович, начальник связи 1-й АЭ 1915 г.р.
  75. гв. лейтенант Крупнов Александр Иванович, командир звена 1919 г.р.
  76. гв. лейтенант Ксенофонтов Иван Федорович, штурман 1922 г.р.
  77. гв. лейтенант Лаврентьев Иван Григорьевич, лётчик 2-й АЭ 1921 г.р.
  78. гв. майор Лазарев Виктор Васильевич, пом. командира АП по л/п в воздушном бою 1907 - 30.10.1944 (р-н Либава)
  79. гв. мл. лейтенант Ластачев Николай Назарович, штурман 2-й АЭ 1919 г.р.
  80. лейтенант Лебедев Константин Николаевич, стажёр - лётчик ВМАУ им. Леваневского 1923 - 30.10.1944 (р-н ВМБ Либава)
  81. гв. майор Левин Марк Абович 26.04.1922 г.р.
  82. гв. ст. лейтенант Лисов Семен Кононович, штурман звена 1913 - 22.12.1944 (р-н Либава)
  83. гв. лейтенант Лоскутов Виктор Георгиевич, лётчик 1923 г.р.
  84. гв. мл. лейтенант Лукин Николай Иванович, лётчик 1921 - 05.08.1944 (р-н зал. Харла-Лахт)
  85. гв. мл. техник-лейтенант Любимов Борис Михайлович, техник по специальному оборудованию
  86. гв. мл. лейтенант Макагон Василий Васильевич, штурман 2-й АЭ 14.01.1922 г.р.
  87. гв. лейтенант Малышкин Иван Павлович, лётчик 1920 - 10.10.1944 (р-н Либава)
  88. гв. лейтенант Малярчук Иван Кондратьевич, штурман 1921 - 30.10.1944 (р-н ВМБ Либава)
  89. гв. мл. лейтенант Мамаджанян Георгий Акопович, лётчик 3-й АЭ 1922 г.р.
  90. мл. лейтенант Мандров Александр Владимирович, лётчик 1923 - 16.10.1944 (р-н о. Рухно)
  91. гв. мл. лейтенант Марков Вячеслав Степанович, лётчик 1922 - 20.09.1944
  92. гв. мл. лейтенант Марков Иван Федорович, штурман 2-й АЭ 1916 г.р.
  93. гв. лейтенант Мельников Василий Иванович, штурман звена 3-й АЭ 1921 г.р.
  94. гв. ст. лейтенант Меняйлов Федор Никитич, зам. командира АЭ 1923 - 22.12.1944 (р-н Либава)
  95. гв. лейтенант Миронов Николай Федорович, штурман звена 3-й АЭ 1921 г.р.
  96. гв. мл. лейтенант Миронов Николай Федорович, штурман 1-й АЭ 1922 г.р.
  97. гв. лейтенант Михайлов Георгий Николаевич, штурман звена 3-й АЭ 1922 г.р.
  98. мл. лейтенант Мурзин Бронислав Михайлович, штурман 1925 - 22.10.1944 (р-н Либава)
  99. гв. мл. лейтенант Мысин Петр Михайлович, лётчик 2-й АЭ 1913 г.р.
  100. гв. капитан Мягков Георгий Иванович, штурман АЭ 1910 - 30.10.1944 (р-н Либава)
  101. гв. инженер-капитан Назаров Андрей Федорович, инженер по специальному оборудованию АП
  102. мл. лейтенант Наконечный Василий Яковлевич, стажёр - штурман звена ВМАУ им. Леваневского 1921 - 30.10.1944 (р-н ВМБ Либава)
  103. гв. лейтенант Нашко Иван Максимович, штурман 1911 г.р.
  104. гв. техник-лейтенант Неделев Николай Степанович, механик авиационный
  105. гв. мл. лейтенант Никитин Александр Герасимович, штурман 1921 г.р.
  106. гв. мл. лейтенант Новиков Евгений Николаевич, штурман
  107. гв. лейтенант Одиноков Юрий Филиппович, штурман 3-й АЭ 1924 г.р.
  108. гв. мл. лейтенант Онищенко Николай Николаевич, лётчик 2-й АЭ 1923 г.р.
  109. гв. мл. лейтенант Орлов Михаил Васильевич, лётчик 1923 - 16.09.1944 (р-н Либава)
  110. гв. ст. техник-лейтенант Остриков Илья Матвеевич, техник по специальному оборудованию АЭ
  111. гв. мл. лейтенант Панов Александр Евдокимович, штурман 19.04.1914 г.р.
  112. гв. лейтенант Петрик Василий Федорович, штурман 1-й АЭ 10.02.1920 г.р.
  113. гв. мл. лейтенант Пискунов Иван Васильевич, штурман 1922 г.р.
  114. гв. мл. лейтенант Пишикин Андрей Максимович, лётчик 1924 - 16.09.1944 (р-н Либава)
  115. гв. лейтенант Полосин Александр Петрович, штурман 1921 - 12.03.1945 (р-н Балтийское море)
  116. гв. мл. лейтенант Полуэктов Александр Иванович, дублёр лётчика 1921 - 10.10.1944 (р-н Либава)
  117. гв. лейтенант Поляков Алексей Алексеевич, штурман 1916 г.р.
  118. гв. ст. техник-лейтенант Пономарев Алексей Егорович, начальник ПАРМ
  119. гв. лейтенант Попов Даниил Васильевич, лётчик 1919 - 30.10.1944 (р-н ВМБ Либава)
  120. гв. майор Попов Степан Васильевич, командир 1-й АЭ 1910 г.р.
  121. гв. мл. лейтенант Поселенцев Александр Алексеевич, штурман 1920 - 20.09.1944
  122. гв. мл. лейтенант Путютин Александр Константинович, штурман 1924 - 27.10.1944
  123. гв. мл. лейтенант Равков Федор Яковлевич, лётчик
  124. гв. мл. лейтенант Рахкович Арон Григорьевич, штурман 1917 - 10.10.1944 (р-н Либава)
  125. гв. майор Ремизов Владимир Федорович, старший офицер по разведывательной части 1909 г.р.
  126. гв. ст. лейтенант Ржевский Петр Ильич, лётчик 1915 г.р. (16.09.1944 сбит в р-не Либава)
  127. гв. лейтенант Родин Петр Тихонович, штурман звена 2-й АЭ 1919 г.р.
  128. гв. мл. лейтенант Романенко Яков Иванович, лётчик 1924 - 22.12.1944 (р-н Либава)
  129. гв. лейтенант Рудько Дмитрий Федорович, комсорг 1920 г.р.
  130. мл. лейтенант Русанов Василий Васильевич, стажёр - штурман ВМАУ им. Леваневского 1924 г.р. (30.10.1944 сбит в р-не Либава)
  131. гв. лейтенант Савенок Архип Трофимович, пом. начальника связи по СКС 1915 г.р.
  132. гв. майор Савичев Тимофей Тимофеевич, зам. командира по политической части 1915 г.р.
  133. гв. мл. лейтенант Саенко Владимир Петрович, штурман
  134. гв. лейтенант Селянин Николай Федорович, лётчик 1922 г.р. (30.10.1944 сбит в р-не ВМБ Либава)
  135. гв. мл. лейтенант Семин Владимир Михайлович, штурман 1924 - 22.12.1944 (р-н Либава)
  136. гв. лейтенант Семушин Георгий Павлович, дублёр начальника связи 1-й АЭ 1914 г.р.
  137. гв. мл. лейтенант Сергеев Юрий Сергеевич, штурман
  138. гв. мл. лейтенант Синицын Иван Иванович, штурман 1920 - 22.10.1944 (р-н Либава)
  139. гв. мл. лейтенант Сиренко Николай Кириллович, штурман 1922 - 16.09.1944 (р-н Либава)
  140. гв. мл. лейтенант Скворцов Владимир Федорович, штурман 1925 - 12.03.1945 (р-н Коса Хель)
  141. гв. майор Смирнов Борис Михайлович, начальник штаба 07.02.1909 г.р.
  142. гв. лейтенант Содель Захар Петрович, штурман 1922 г.р.
  143. гв. ст. лейтенант Сохиев Харитон Сосланбекович, командир звена 1-й АЭ 1920 г.р.
  144. лейтенант Степанов Иван Алексеевич, штурман 1917 - 22.04.1945 (р-н Данциг)
  145. гв. ст. техник-лейтенант Сумин Михаил Георгиевич, техник звена
  146. гв. лейтенант Сухинин Степан Максимович, лётчик 1923 г.р.
  147. капитан Сухов Петр Иванович, стажёр - лётчик ВМАУ им. Леваневского 1916 - 30.10.1944 (р-н ВМБ Либава)
  148. гв. ст. лейтенант Сыроваткин Федор Васильевич, адъютант АЭ 1921 г.р.
  149. гв. лейтенант Тараненко Николай Иванович, лётчик 1921 г.р.
  150. гв. ст. лейтенант Тарасов Николай Никитович, командир АЭ 1924 - 30.10.1944 (р-н Либава)
  151. гв. лейтенант Тимонин Николай Иванович, лётчик 1915 г.р.
  152. гв. ст. техник-лейтенант Тихий Сергей Петрович, ст. механик авиационный 3-й АЭ 1909 г.р.
  153. гв. мл. лейтенант Тняшев Фазыл, штурман
  154. гв. мл. лейтенант а/с Токарь Петр Терентьевич, начальник строевого отделения 1917 г.р.
  155. гв. мл. лейтенант Третьяков Григорий Семенович, комсорг АП
  156. гв. техник-лейтенант Тышков Яков Трофимович, техник звена
  157. гв. мл. лейтенант Усачев Николай Михайлович, лётчик 1919 - 12.03.1945 (р-н Коса Хель)
  158. гв. мл. лейтенант Фахруллин Нигаматулла Фахруллич, лётчик 1922 - 22.12.1944 (р-н Либава)
  159. гв. мл. лейтенант Федичев Иван Иванович, штурман 1920 - 16.09.1944 (р-н Либава)
  160. гв. мл. лейтенант Федосеев Николай Федорович, штурман 1916 - 16.09.1944 (р-н Либава)
  161. гв. мл. лейтенант Федотов Николай Иванович, лётчик 1922 - 22.12.1944 (р-н Либава)
  162. гв. ст. лейтенант Федюк Иван Юрьевич, командир звена 1922 - 30.10.1944 (р-н Либава)
  163. майор Филин Дмитрий Иванович, штурман – стажёр ВМАУ им. Леваневского 1907 - 30.10.1944 (р-н ВМБ Либава)
  164. гв. мл. лейтенант Флюс Семен Рувимович, штурман 1920 - 30.10.1944 (р-н ВМБ Либава)
  165. гв. майор Фомин Дмитрий Николаевич, флагманский штурман 1913 г.р.
  166. гв. мл. лейтенант Хализов Леонид Константинович, штурман 1924 - 10.10.1944 (р-н ВМБ Либава)
  167. гв. ст. лейтенант Хвостовский Кузьма Васильевич, штурман звена 1912 г.р.
  168. лейтенант Холкин Константин Федорович, лётчик 1918 - 05.10.1944 (р-н Ирбенский пролив)
  169. гв. мл. лейтенант Храмов Виктор Илларионович, штурман 1919 г.р.
  170. гв. ст. лейтенант Чаленко Александр Николаевич, командир звена 1919 - 12.03.1945 (р-н Балтийское море)
  171. гв. лейтенант Чебыкин Григорий Тимофеевич, лётчик 1920 - 10.10.1944 (р-н Либава)
  172. гв. мл. лейтенант Черноволов Иван Захарович, лётчик 1923 - 22.12.1944 (р-н Либава)
  173. гв. техник-лейтенант Чертыковцев Кирилл Павлович, техник по специальному оборудованию
  174. гв. мл. лейтенант Чирков Егор Алексеевич, летчик 1922 - 16.09.1944 (р-н Либава)
  175. гв. лейтенант Чистяков Федор Федорович, штурман 1920 г.р.
  176. гв. ст. лейтенант Чумало Мирослав Федорович, штурман звена 1921 г.р.
  177. гв. мл. лейтенант Шебаршин Владилен Александрович, штурман 1926 - 10.10.1944 (р-н Либава)
  178. гв. мл. лейтенант Шелехов Павел Александрович, лётчик 2-й АЭ 1922 г.р.
  179. гв. лейтенант Шелушков Виктор Афанасьевич, лётчик 1922 - 12.03.1945 (р-н Балтийское море)
  180. гв. мл. лейтенант Шемякин Анатолий Прокопьевич, штурман 1921 - 22.12.1944 (р-н Либава)
  181. гв. лейтенант Шестаков Иван Александрович, командир звена 1924 г.р.
  182. гв. ст. лейтенант Шуянов Николай Осипович, адъютант 1-й АЭ 1920 г.р.
  183. гв. мл. лейтенант Щебаршин Владимир Александрович, штурман
  184. гв. мл. лейтенант Щербаков Спиридон Архипович, штурман 1921 г.р. (16.09.1944 сбит в р-не Либава)
  185. гв. мл. лейтенант Ясиненко Евгений Алексеевич, командир звена 2-й АЭ 1923 г.р.
  186. гв. мл. лейтенант Ясковец Михаил Адамович, штурман 1918 - 16.09.1944 (р-н Либава)

Рядовой, сержантский и старшинский состав:

  1. гв. сержант Ананьев Григорий Иванович, воздушный стрелок-радист 2-й АЭ 1925 г.р.
  2. гв. сержант Андреев Яков Андреевич, стрелок авиационного вооружения 2-й АЭ 1922 г.р.
  3. гв. сержант Анисин Василий Селивер., воздушный стрелок-радист 1926 - 27.10.1944
  4. гв. сержант Бабкин Иван Иванович, мастер авиационных приборов 1-й АЭ 1915 г.р.
  5. гв. ст. сержант Баклыков Иван Алексеевич, воздушный стрелок-радист 1924 - 10.10.1944 (р-н ВМБ Либава)
  6. гв. мл. сержант Басев Геннадий Иванович, мастер самолётного электрооборудования 3-й АЭ 1925 г.р.
  7. гв. сержант Беглов Николай Ильич, воздушный стрелок-радист 1925 - 16.09.1944 (северо-восточнее Либава)
  8. гв. сержант Беликов Юрий Константинович, воздушный стрелок-радист 1925 - 16.09.1944 (р-н Либава)
  9. гв. сержант Бердяшкин Анатолий Иванович, воздушный стрелок-радист 1-й АЭ 1920 г.р.
  10. гв. сержант Блохин Василий Федорович, моторист авиационный 2-й АЭ 1906 г.р.
  11. гв. сержант Бондаренко Александр Семенович, воздушный стрелок-радист 1925 - 30.10.1944 (р-н Либава)
  12. гв. сержант Буг Петр Антонович, воздушный стрелок-радист 3-й АЭ
  13. гв. сержант Буланов Валентин Георгиевич, мастер авиационного вооружения 3-й АЭ 1919 г.р.
  14. гв. сержант Бутусов Николай Васильевич, ст. воздушный стрелок-радист 2-й АЭ 1924 г.р.
  15. гв. ст. сержант Вакулов Владимир Николаевич, механик авиационный 3-й АЭ 1921 г.р.
  16. гв. старшина Владимиров Никифор Владимирович, механик авиационный 3-й АЭ 1914 г.р.
  17. гв. ст. сержант Втюрин Дмитрий Михайлович, воздушный стрелок-радист 3-й АЭ 1916 г.р.
  18. гв. сержант Гладков Иван Иванович, моторист авиационный 1-й АЭ 1917 г.р.
  19. гв. мл. сержант Гладышев Михаил Васильевич, мастер самолётного электрооборудования 3-й АЭ 1924 г.р.
  20. гв. ст. сержант Глуздовский Юрий Михайлович, воздушный стрелок-радист 1923 - 25.04.1945 (р-н коса Хель)
  21. гв. сержант Голубков Александр Егорович, моторист авиационного звена управления АП 1920 г.р.
  22. гв. мл. командир Гольдин Валентин Сергеевич, моторист авиационный 1-й АЭ 1906 г.р.
  23. гв. сержант Григорьев Василий Иванович, моторист авиационного звена управления АП 1920 г.р.
  24. гв. сержант Губанов Илья Лукич, мастер самолётного электрооборудования 2-й АЭ 1919 г.р.
  25. гв. мл. сержант Гусев Владимир Илларионович, стрелок авиационного вооружения 3-й АЭ 1920 г.р.
  26. гв. ст. сержант Демидов Николай Васильевич, механик авиационный 3-й АЭ 1922 г.р.
  27. гв. сержант Деревщиков Олег Поликарпович, мастер авиационного вооружения 1-й АЭ 1921 г.р.
  28. гв. сержант Дмитриев Александр Николаевич, воздушный стрелок-радист 1925 - 16.09.1944 (р-н Либава)
  29. гв. сержант Емельянов Петр Иванович, воздушный стрелок-радист 1923 - 30.10.1944 (р-н Либава)
  30. гв. сержант Ефимов Сергей Ефимович, воздушный стрелок-радист 1919 - 30.10.1944 (р-н Либава)
  31. гв. мл. сержант Иванов Михаил Александрович, мастер авиационного вооружения 3-й АЭ 1920 г.р.
  32. гв. сержант Иванов Сергей Михайлович, воздушный стрелок-радист 2-й АЭ 1924 г.р.
  33. гв. ст. сержант Иванов Федор Иванович, воздушный стрелок-радист 1917 - 12.04.1945 (р-н Пиллау)
  34. гв. старшина Иванчук Василий Тимофеевич, механик по радио 3-й АЭ 1915 г.р.
  35. гв. сержант Иногородский Родий Павлович, воздушный стрелок-радист 1926 - 22.12.1944 (р-н Либава)
  36. гв. сержант Интяшин Сергей Георгиевич, воздушный стрелок-радист 1925 - 22.10.1944 (р-н Либава)
  37. гв. сержант Каменчук Сергей Германович, воздушный стрелок-радист 2-й АЭ 1922 г.р.
  38. гв. сержант Ковальский Геннадий Иванович, воздушный стрелок-радист 3-й АЭ 1923 г.р.
  39. гв. ст. сержант Колодий Анатолий Григорьевич, механик авиационного вооружения звена управления АП 1921 г.р.
  40. гв. старшина Кузнецов Александр Иванович, укладчик парашютов управления АП 1915 г.р.
  41. гв. ст. сержант Кузнецов Андрей Сергеевич, шофёр управления АП 1909 г.р.
  42. гв. ст. сержант Кузнецов Игорь Борисович, механик авиационный 3-й АЭ 1924 г.р.
  43. гв. ст. сержант Куншин Василий Иванович, механик авиационный 2-й АЭ 1923 г.р.
  44. гв. сержант Лебедев Вениамин Алексеевич, механик по специальному оборудованию 1-й АЭ 1925 г.р.
  45. гв. сержант Лопатенко Петр Дмитриевич, воздушный стрелок-радист 3-й АЭ 1922
  46. гв. сержант Макеров Виктор Алексеевич, моторист авиационный 3-й АЭ 1917 г.р.
  47. гв. ст. сержант Маноковский Александр Алексеевич, моторист авиационный 3-й АЭ 1921 г.р.
  48. гв. старшина Марцен Яков Харитонович, ст. механик авиационный 04.03.1918 г.р.
  49. гв. краснофлотец Маслов Иван Никитич, шофёр управления АП 1912 г.р.
  50. гв. сержант Михайлов Сергей Андреевич, ст. воздушный стрелок-радист 2-й АЭ 1925 г.р.
  51. гв. сержант Мосин Александр Андреевич, воздушный стрелок-радист 3-й АЭ 1925 г.р.
  52. гв. сержант Мохначев Александр Федорович, моторист авиационного звена управления АП 1916 г.р.
  53. гв. сержант Кирилин Сергей Георгиевич, моторист авиационный 3-й АЭ 1919 г.р.
  54. гв. сержант Коломиец Алексей Иванович, воздушный стрелок-радист 1925 - 16.09.1944 (р-н Либава)
  55. гв. сержант Короткевич Владимир Иванович, воздушный стрелок-радист 1926 - 22.12.1944 (р-н Либава)
  56. гв. сержант Кулинич Виктор Евстафьевич, воздушный стрелок-радист 1923 - 10.10.1944 (р-н ВМБ Либава)
  57. гв. ст. сержант Лопатенко Петр Дмитриевич, воздушный стрелок-радист 1922 - 12.04.1945 (р-н Кенигсберг)
  58. гв. сержант Мамаенко Николай Семенович, мастер самолётного электрооборудования 2-й АЭ 1918 г.р.
  59. гв. сержант Мосин Александр Андреевич, воздушный стрелок-радист 1925 - 25.04.1945 (р-н коса Хель)
  60. гв. мл. сержант Мурзов Николай Степанович, моторист авиационный 3-й АЭ 1924 г.р.
  61. гв. сержант Назаров Василий Николаевич, механик авиационный 3-й АЭ 1924 г.р.
  62. гв. сержант Носыров Шамат Галимшанович, воздушный стрелок-радист 1921 - 10.10.1944 (р-н о. Диспари)
  63. гв. сержант Пайор Александр Леонтьевич, воздушный стрелок-радист 1924 - 16.09.1944 (северо-восточнее Либава)
  64. гв. сержант Панин Иван Федорович, воздушный стрелок-радист 1926 - 22.10.1944 (р-н ВМБ Либава)
  65. гв. ст. сержант Панов Андрей Иванович, моторист авиационный 2-й АЭ 1908 г.р.
  66. гв. старшина Панчин Сергей Георгиевич, укладчик парашютов управления АП 1916 г.р.
  67. гв. сержант Парфенов Геннадий Михайлович, воздушный стрелок-радист 2-й АЭ 1926 г.р.
  68. гв. сержант Перфильев Иван Васильевич, мастер самолётного электрооборудования 1-й АЭ 1918 г.р.
  69. гв. гл. старшина Платонов Сергей Андреевич, фотолаборант управления АП 1914 г.р.
  70. гв. ст. сержант Политов Дмитрий Дмитриевич, воздушный стрелок-радист 1922 - 30.10.1944 (р-н Либава)
  71. гв. сержант Попов Виктор Яковлевич, воздушный стрелок-радист 3-й АЭ 1924 г.р.
  72. гв. ст. сержант Портянко Петр Иванович, ст. воздушный стрелок-радист 3-й АЭ 1922 г.р.
  73. гв. мл. сержант Разумов Александр Александрович, мастер самолётного электрооборудования 3-й АЭ 1924 г.р.
  74. гв. сержант Романов Александр Романович, мастер авиационного вооружения 2-й АЭ 1922 г.р.
  75. гв. старшина Романов Василий Андреевич, ст. воздушный стрелок-радист 1920 - 16.09.1944
  76. гв. сержант Рубцова Вера Александровна, писарь 1-й АЭ 1923 г.р.
  77. гв. старшина Рудаков Федор Петрович, писарь 3-й АЭ 1918 г.р.
  78. гв. ст. сержант Рыбаков Александр Иванович, моторист авиационный 2-й АЭ 1920 г.р.
  79. гв. сержант Рывлин Мирон Соломонович, механик по радио 3-й АЭ 1926 г.р.
  80. гв. сержант Рындин Василий Павлович, мастер авиационного вооружения 3-й АЭ 1921 г.р.
  81. гв. мл. сержант Савицкий Владимир Михайлович, воздушный стрелок-радист 1924 - 16.09.1944 (северо-восточнее Либава)
  82. гв. старшина Сазонов Никанор Андреевич, ст. воздушный стрелок-радист 3-й АЭ 1920 г.р.
  83. гв. сержант Сафонов Андрей Евгеньевич, заведующий хранилища авиационно-технического имущества 1908 г.р.
  84. гв. сержант Сердюковский Яков Семенович, старшина поста СКС управления АП 1926 г.р.
  85. гв. старшина Сидоренко Станислав Дмитриевич, ст. механик авиационный 1-й АЭ 1921 г.р.
  86. гв. сержант Симоненко Петр Федорович, воздушный стрелок-радист 1917 - 22.12.1944 (р-н Либава)
  87. гв. сержант Скворцов Игорь Алексеевич, ст. воздушный стрелок-радист 3-й АЭ 1923 г.р.
  88. гв. мл. сержант Скоблин Василий Ильич, моторист авиационный 3-й АЭ 1917 г.р.
  89. гв. сержант Смирнов Алексей Сергеевич, моторист авиационный 1-й АЭ 1921 г.р.
  90. гв. старшина Соболев Евгений Александрович, механик авиационный 1-й АЭ 1914 г.р.
  91. гв. сержант Спаривак Петр Гаврилович, воздушный стрелок-радист 1921 - 30.10.1944 (р-н Либава)
  92. сержант Татарников Александр Федорович, воздушный стрелок-радист – стажёр ВМАУ им. Леваневского 1926 - 30.10.1944 (р-н Либава)
  93. гв. ст. сержант Токарь Николай Семенович, ст. воздушный стрелок-радист 1-й АЭ 1922 г.р.
  94. гв. сержант Трубицын Сергей Константинович, механик по специальному оборудованию 3-й АЭ 1924 г.р.
  95. гв. сержант Тураев Евгений Павлович, воздушный стрелок-радист 1925 - 20.09.1944
  96. гв. сержант Тюняев Сергей Андреевич, воздушный стрелок-радист 1920 - 18.03.1945 (р-н коса Хель)
  97. гв. сержант Федорчук Клим Никитович, воздушный стрелок-радист – стажёр ВМАУ им. Леваневского 1920 - 30.10.1944 (р-н Либава)
  98. гв. ст. сержант Фенин Михаил Васильевич, ст. воздушный стрелок-радист 1-й АЭ 1921 г.р.
  99. гв. ст. сержант Фоменко Тихон Родионович, мастер авиационного вооружения 2-й АЭ 1919 г.р.
  100. гв. сержант Фомичев Степан Иванович, воздушный стрелок-радист 3-й АЭ 1924 г.р.
  101. гв. сержант Французев Павел Васильевич, воздушный стрелок-радист 1925 - 16.09.1944 (р-н Либава)
  102. гв. сержант Фролов Федор Николаевич, воздушный стрелок-радист 1925 - 30.10.1944 (р-н Либава)
  103. гв. сержант Цветков Александр Григорьевич, мастер самолётного электрооборудования 1-й АЭ 1917 г.р.
  104. гв. сержант Чепурнов Василий Андреевич, воздушный стрелок-радист 3-й АЭ 1925 г.р.
  105. гв. сержант Чурилин Виктор Андреевич, воздушный стрелок-радист 1926 - 22.12.1944
  106. гв. сержант Шабаков Михаил Георгиевич, воздушный стрелок-радист 2-й АЭ 1921 г.р.
  107. гв. сержант Шахов Виктор Владимирович, воздушный стрелок-радист 1925 - 30.10.1944 (р-н Либава)
  108. гв. ст. сержант Шицилов Александр Афанасьевич, механик авиационный 3-й АЭ 1924 г.р.
  109. гв. сержант Шкраль Борис Николаевич, воздушный стрелок-радист 1926 - 10.10.1944 (р-н ВМБ Либава)
  110. гв. сержант Юфрос Никита Семенович, воздушный стрелок-радист 1924 - 10.10.1944 (р-н ВМБ Либава)
  111. гв. ст. сержант Янкин Андрей Михайлович, воздушный стрелок-радист 2-й АЭ 1915 г.р.

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации

Фотоархив встречи ветеранов 12-го гвардейского пикировочного бомбардировочного авиационного Таллинского Краснознаменного ордена Ушакова II степени полка в мае 1982 года в Лиепае.