Главная » Армия и Флот » 130-й Латышский стрелковый корпус » 714-й отдельный корпусной сапёрный батальон

714-й отдельный корпусной сапёрный батальон

714-й отдельный корпусной сапёрный батальон входил в состав 130-го Латышского стрелкового ордена Суворова II степени корпуса.

 

Командиры:

  • гв. капитан Райзин Конрад Иванович

Личный состав

Всего: 121

Офицерский состав:

  1. гв. лейтенант Большаков Павел Андреевич, начальник химической службы
  2. лейтенант Гайдуль Виктор Борисович, парторг
  3. мл. лейтенант Данилкин Александр Михайлович, командир взвода управления
  4. лейтенант и/с Де Магазини Алла Семеновна, фельдшер
  5. гв. лейтенант Каразин Алексей Георгиевич, начальник финансового довольствия
  6. лейтенант Лустин Эдуард Фрицевич, начальник интендантского снабжения
  7. лейтенант Матвеев Анатолий Федорович, командир взвода
  8. мл. лейтенант Моринов Александр Николаевич, командир взвода
  9. гв. лейтенант Окомин Василий Петрович, командир взвода
  10. мл. лейтенант Потапов Владимир Тихонович, командир взвода
  11. мл. лейтенант Романов Александр Матвеевич, командир взвода
  12. капитан Шутов Борис Сергеевич, зам. командира

Рядовой, сержантский и старшинский состав:

  1. красноармеец Абакук Аугуста Альфредович, сапёр
  2. сержант Абразонс Эвалд Янович, командир отделения
  3. красноармеец Антонов Павел Иванович, сапёр
  4. сержант Арзуев Абдулла Ильяхунович, командир отделения
  5. мл. сержант Бан Владимир Наумович, механик-моторист
  6. мл. сержант Баравков Федор Андреевич, командир отделения
  7. красноармеец Баузе Альфред Янович, сапёр
  8. красноармеец Бауманис Якобс Якабович, сапёр
  9. гв. сержант Бланкс Эдуард Артурович, командир отделения
  10. красноармеец Брич Виктор Юльевич, сапёр
  11. гв. мл. сержант Вапне Меер Хиршович, химический мастер
  12. красноармеец Вашке Джим Павлович, сапёр
  13. красноармеец Вигулис Антон Петрович, сапёр
  14. красноармеец Видзис Альберт Андреевич, сапёр
  15. гв. сержант Витол Ян Петрович, командир отделения
  16. красноармеец Витолс Майгонс Александрович, сапёр
  17. красноармеец Войт Альфред Рудольфович, сапёр
  18. гв. ефрейтор Воронецкий Иван Иванович, сапёр
  19. гв. мл. сержант Гегер Алексей Иванович, командир отделения
  20. красноармеец Гильфанов Хасан Махмутович, сапёр
  21. красноармеец Граудинш Петр Юльевич, сапёр
  22. ефрейтор Даджанс Донат Францевич, сапёр
  23. ефрейтор Дамбитис Албертс Алфредович, сапёр
  24. красноармеец Деконис Янис Езупович, сапёр
  25. красноармеец Дзенис Осип Осипович, сапёр
  26. красноармеец Жагата Вилис Адамович, сапёр
  27. красноармеец Жалелис Иосиф Иванович, сапёр
  28. красноармеец Жигурс Эвалдс Янович, сапёр
  29. гв. мл. сержант Жукс Альберт Антонович, командир отделения
  30. гв. мл. сержант Захаров Николай Петрович, командир отделения
  31. красноармеец Звайгзне Янис Августович, сапёр
  32. красноармеец Зейлюкс Бертулис Янович, сапёр
  33. красноармеец Зельч Гендрис Михеевич, сапёр
  34. мл. сержант Зепс Антон Станиславович, командир отделения
  35. гв. ефрейтор Зилгалвис Арнольд Васильевич, ст. повар
  36. красноармеец Зилс Бруно Августович, сапёр
  37. ефрейтор Иванов Петр Станиславович, сапёр
  38. ефрейтор Ильин Виктор Иванович, сапёр
  39. красноармеец Калнинш Эрнест Иванович, шофёр
  40. красноармеец Карклиньш Теодор Эмилисович, сапёр
  41. старшина Карпук Анатолий Владимирович, старшина роты
  42. ст. сержант Карташев Михаил Моисеевич, командир отделения
  43. красноармеец Кезберс Петр Янович, сапёр
  44. ст. сержант Кирилов Григорий Иванович, ст. шофёр
  45. гв. сержант Климберг Владимир Петрович, командир отделения
  46. гв. ефрейтор Кокарев Виктор Григорьевич, командир отделения
  47. красноармеец Кокин Владислав Игнатьевич, сапёр
  48. сержант Колобов Валерий Яковлевич, командир отделения
  49. красноармеец Колуш Антон Антонович, ездовой
  50. ефрейтор Комаров Адулмалик Асеевич, сапёр
  51. сержант Комаров Андрей Ефимович, командир отделения
  52. гв. ефрейтор Коновалов Александр Станиславович, сапёр
  53. сержант Корябин Алексей Иванович, мастер оружейный
  54. сержант Котляр Николай Андреевич, командир отделения
  55. красноармеец Краковс Язеп Станиславович, кузнец
  56. гв. ефрейтор Крылов Сергей Федорович, командир отделения
  57. ефрейтор Кузмичев Петр Иванович, сапёр
  58. сержант Лазарев Николай Михайлович, командир отделения
  59. сержант Ларионов Николай Дмитриевич, командир отделения
  60. ефрейтор Левин Василий Яковлевич, сапёр
  61. красноармеец Линис Гунарс Янович, санитарный инструктор
  62. красноармеец Лисманис Эдгарс Адамович, сапёр
  63. красноармеец Лоцанс Иван Донатович, сапёр
  64. ефрейтор Лукш Альберт Иванович, сапёр
  65. красноармеец Луситис Янис Тенисович, повар
  66. сержант Маннанов Харис Маннанович, командир отделения
  67. красноармеец Меднис Вилис Рудольфович, сапёр
  68. красноармеец Межалов Виктор Адамович, сапёр
  69. гв. сержант Мельзер Альфред Эдуардович, командир отделения
  70. красноармеец Миенков Федор Иванович, сапёр
  71. красноармеец Мосанс Петр Исидорович, сапёр
  72. красноармеец Муниц Михаил Григорьевич, сапёр
  73. красноармеец Мухлынин Степан Алексеевич, сапёр
  74. красноармеец Павеле Арвид Карлович, сапёр
  75. гв. мл. сержант Панга Зейнвалд Рейнхолдович, командир отделения
  76. красноармеец Пантаурс Модрис Юльевич, сапёр
  77. гв. сержант Панюшин Владимир Михайлович, командир отделения
  78. гв. мл. сержант Попов Сергей Михайлович, командир отделения
  79. гв. мл. сержант Приеде Яков Ансович, командир отделения
  80. красноармеец Перкон Эдуард Эдуардович, сапёр 1926 - 23.02.1978
  81. красноармеец Розе Ян Янович, шофёр
  82. красноармеец Розиньш Витолдс Янович, сапёр
  83. гв. сержант Ромазанов Минухан, командир отделения
  84. ефрейтор Рябов Григорий Федорович, сапёр
  85. красноармеец Самс Казимир Станиславович, сапёр
  86. красноармеец Саука Донат Иванович, сапёр
  87. сержант Семенов Иван Яковлевич, командир отделения
  88. красноармеец Сикерниекс Даниил Иванович, сапёр
  89. гв. ефрейтор Скуиньш Альфред Карлович, сапёр
  90. красноармеец Степиньш Болеслав Альфонович, сапёр
  91. красноармеец Стутакс Бронислав Васильевич, сапёр
  92. ефрейтор Тамберг Иван Августович, заведующий складом ПС
  93. красноармеец Тинте Артур Кришянович, сапёр
  94. сержант Трефилов Степан Александрович, командир отделения
  95. гв. ефрейтор Труповниекс Владислав Казимирович, сапёр
  96. красноармеец Убакс Бенедикт Адамович, сапёр
  97. ефрейтор Упмалис Арвидс Карлович, сапёр
  98. красноармеец Фогелис Альфред Карлович, сапёр
  99. мл. сержант Фомин Алексей Федорович, командир отделения
  100. мл. сержант Хасаншин Рифигат Негиметович, командир отделения
  101. сержант Хисматуллин Хатмула Хурматулинович, командир отделения
  102. красноармеец Хрипунков Сергей Андреевич, сапёр
  103. мл. сержант Чернигин Василий Герасимович, ст. писарь
  104. красноармеец Чирксте Ануфрий Екабович, сапёр
  105. гв. ефрейтор Чукурс Валдис Эдуардович, командир отделения
  106. красноармеец Ширяев Сергей Павлович, сапёр
  107. сержант Шульга Георгий Михайлович, командир отделения
  108. красноармеец Юрка Карлис Карлович, сапёр
  109. сержант Яблоков Александр Николаевич, командир отделения

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации