Главная » Армия и Флот » 30-я гвардейская стрелковая Рижская дивизия

30-я гвардейская стрелковая Рижская дивизия

 

17.03.1941 - 09.05.1945

 

238-я стрелковая дивизия сформирована Приказом Народного комиссара обороны от 17 марта 1941 года в Среднеазиатском военном округе. Штаб дивизии дислоцировался в Семипалатинске Казахстанской ССР.

С июня 1941 года дивизия в составе 58-го стрелкового корпуса Среднеазиатского военного округа, принимает пополнение из казахов-скотоводов из Прииртышских аулов, крестьян-колхозников из предгорий Алтая, а также рабочие с алтайских рудников.

С 25 августа 1941 года в составе 58-го стрелкового корпуса 53-й отдельной армией Среднеазиатского военного округа, по Турксибу перебрасывается в Ашхабад на южную границу с Ираном.

С сентября 1941 года в составе Резерв Ставки ВГК, переброшена в приграничные районы Афганистана. Части дивизии разместились в Термезе, Чарджоу, Кирки с задачей прикрывать южную государственную границу, где на берегах Амударьи и Сурхандарьи.

С 26 сентября 1941 года в составе 49-й армии Западного фронта. С 7 октября эшелоны дивизии прибывают в Тулу. 10 октября занимает оборонительные позиции в районе Ясной Поляны и к западу от Тулы на Калужском направлении. 18 октября дивизия перешла на новый рубеж обороны к Алексину и заняли оборонительные позиции по восточному берегу р. Ока, где вступила в ожесточённые бои с противником на рубеже Погиблово – Карташево – Божениново – Битюги. В декабре ведет наступление в направлении Калуга. С января 1942 года на р. Угре под Юхновом Калужской области. 21 апреля дивизия выведена в резерв 49-й армии на отдых и пополнение.

3 мая 1942 года 238-я стрелковая дивизия Указом Президиума Верховного Совета СССР, за проявленный героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками награждена орденом Красного Знамени.

25 мая 1942 года 238-я стрелковая Краснознамённая дивизия Приказом Наркома обороны СССР преобразована в 30-ю гвардейскую стрелковую Краснознамённую дивизию. 20 июня состоялось торжественное присвоение дивизии гвардейского звания и вручение ордена Красного Знамени.

С августа 1942 года дивизия в составе 33-й армии Западного фронта, принимает участие в боях на Ржевском направлении.

С января1943 года в составе 20-й армии, с марта 31-я армия Западного фронта, принимает участие в Ржевско-Вяземской и Смоленской наступательных операциях.

С апреля 1943 года в составе 15-го гвардейского стрелкового корпуса 30-й армии, с мая 10-й гвардейской армии Западного фронта в наступательных боях в районе Ельня, на Смоленском и Оршанском операционных направлениях.

С декабря 1943 года в составе 15-го гвардейского стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии 2-го Прибалтийского фронта. Вела боевые действия на Идрицком, Новосокольническом и Пустошкинском операционных направлениях, удерживая плацдарм на р. Великая в районе Пушкинских Гор.

С июля 1944 года принимает участие в освобождение Латвийской ССР, в Режицко-Двинской, Мадонской и Рижской наступательных операциях.

3 ноября 1944 года 30-я гвардейская стрелковая Краснознамённая дивизия Приказом Верховного Главнокомандующего, за примерное выполнение боевых приказов в ходе Рижской наступательной операции и в ознаменование освобождения столицы Латвийской ССР – г. Риги, присвоено почётное наименование «Рижская».

С ноября 1944 года принимает участие в блокирование Курляндской группировки противника в районе Ауце, Салдус, Вайнёде.

С 1 апреля 1945 года в составе в составе 15-го гвардейского стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии Курляндской группы войск Ленинградского фронта.

 

Командиры:

  • генерал-майор Коротков Геннадий Петрович с 14 марта 1941 по 10 мая 1942
  • полковник Кириллов Максим Гаврилович с 11 по 15 мая 1942 (расстрелян 14 июля по статье 58-1 «Б» УК РСФСР)
  • гв. генерал-майор Кулешов Андрей Данилович с 16 мая 1942 по 17 января 1944
  • гв. генерал-майор Исаев Михаил Александрович с 18 января по 2 ноября 1944
  • гв. подполковник Фадейкин Иван Анисимович с 3 ноября 1944 по 12 февраля 1945
  • гв. генерал-майор Исаев Михаил Александрович с 13 февраля по май 1945
  • гв. полковник Секарев Григорий Иванович август 1945
  • гв. генерал-майор Мищенко Андрей Авксентьевич с января по июль 1946

Состав:

  • 94-й гвардейский стрелковый полк
  • 96-й гвардейский стрелковый полк
  • 98-й гвардейский стрелковый полк
  • 63-й гвардейский артиллерийский полк
  • 35-й отдельный гвардейский истребительно-противотанковый дивизион
  • 32-я отдельная гвардейская разведывательная рота
  • 33-й отдельный гвардейский сапёрный батальон
  • 42-й отдельный гвардейский батальон связи
  • 499-й (29-й) отдельный медико-санитарный батальон
  • 31-я отдельная гвардейская рота химзащиты
  • 579-я (28-я) отдельный автотранспортная рота подвоза
  • 623-я (38-я) полевая хлебопекарня
  • 611-й (28-й) дивизионный ветеринарный лазарет
  • 690-я полевая почтовая станция
  • 563-я полевая касса Госбанка

Населённые пункты:

Новадниекская волость

Звардская волость

Курсишская волость

Личный состав

Всего: 325

Офицерский состав:

  1. гв. майор Андреев Иван Николаевич, командир стрелкового батальона 98-го ГСП 1919 г.р.
  2. гв. майор Баранов Евгений Федотович, командир 35-го ОГИПТД 1919 г.р.
  3. гв. майор м/с Беленький Моисей Матвеевич, командир госпитального взвода 29-го ОМСБ 1894г.р.
  4. гв. майор м/с Бессергенев Николай Никитич, командир медицинской роты 29-го ОМСБ 1894 г.р.
  5. гв. подполковник Бирюков Константин Александрович, начальник политического отдела
  6. гв. инженер-майор Борисов Борис Андреевич, начальник отделения военно-технического снабжения 1915 г.р.
  7. гв. подполковник Боровков Василий Петрович, зам. командира по политической части 96-го ГСП 1919 г.р.
  8. гв. майор Васильев Иван Васильевич, начальник разведки 1920 г.р.
  9. гв. подполковник Власов Николай Николаевич, командир 98-го ГСП 1919 г.р.
  10. гв. подполковник Голобородько Филипп Михайлович, командир 96-го ГСП 1913 г.р.
  11. гв. подполковник Григорьев Константин Константинович, начальник штаба артиллерии 1906 г.р.
  12. гв. майор Грищенко Владимир Митрофанович, зам. командира по политической части 98-го ГСП 1918 г.р.
  13. гв. подполковник Гуменный Николай Маркович, командир 63-го ГАП 1906 г.р.
  14. гв. майор Дьяченко Павел Иосифович, командир стрелкового батальона 96-го ГСП 1920 г.р.
  15. гв. майор Енин Петр Яковлевич, пом. начальника 1-го отделения штаба 1908 г.р.
  16. гв. майор Ермак Никифор Лаврентьевич, командир стрелкового батальона 96-го ГСП 1910 г.р.
  17. гв. майор Жуков Юрий Данилович, начальник 4-го отделения штаба 1904 г.р.
  18. гв. майор Звягенцев Михаил Петрович, зам. командира по политической части 63-го ГАП 1910 г.р.
  19. гв. майор в/с Иванков Михаил Иванович, мл. ветеринарный врач 611-го ДВЛ 1902 г.р.
  20. гв. полковник Ильин Андриан Максимович, зам. командира 1903 г.р.
  21. гв. подполковник Калнин Мартын Томович, начальник 1-го отделения штаба 14.08.1896 г.р.
  22. гв. подполковник Карасев Николай Платонович, зам. начальника политического отдела 1905 г.р.
  23. гв. майор Карасик Давыд Яковлевич, агитатор 96-го ГСП 1911 г.р.
  24. гв. майор Клышников Степан Федотович, зам. командира по строевой части 63-го ГАП 1913 г.р.
  25. гв. подполковник Колодяжный Иван Калистратович, начальник штаба 1919 г.р.
  26. гв. подполковник Комаров Семен Иванович, зам. начальника политического отдела 1907 г.р.
  27. гв. майор Комраков Дмитрий Степанович, секретарь дивизионной партийной комиссии 1906 г.р.
  28. гв. майор Кондрашин Федор Иванович, начальник штаба 98-го ГСП 1913 г.р.
  29. гв. майор Кушнарев Алексей Федорович, зам. командира по строевой части 94-го ГСП 1918 г.р.
  30. гв. майор Лаврентьев Николай Калиникович, командир стрелкового батальона 96-го ГСП 1914 г.р.
  31. гв. полковник Лебедев Владимир Сергеевич, командующий артиллерией 1900 г.р.
  32. гв. майор Матасов Георгий Иванович, начальник отделения обозно-вещевого снабжения 1898 г.р.
  33. гв. майор Медведев Константин Иванович, начальник связи 1909 г.р.
  34. гв. подполковник Мушниченко Михаил Дмитриевич, начальник политического отдела 1902 г.р.
  35. гв. майор Никитин Сергей Егорович, агитатор 94-го ГСП 1917 г.р.
  36. гв. майор Нитченко Виктор Степанович, начальник химической службы 1914 г.р.
  37. гв. майор Осипов Валерий Евгеньевич, пом. начальника оперативного отделения штаба 1920 г.р.
  38. гв. майор Парфенов Иван Илларионович, агитатор 96-го ГСП 1914 г.р.
  39. гв. майор Пахалюк Пантелеймон Климентьевич, начальник 1-го отделения штаба 1915 г.р.
  40. гв. майор Пахомов Георгий Алексеевич, зам. командира по политической части 96-го ГСП 1914 г.р.
  41. гв. майор Проничев Аркадий Матвеевич, начальник 1-го отделения штаба 1913 г.р.
  42. гв. майор м/с Савицкий Владислав Станиславович, командир операционно-перевязочного взвода 29-го ОМСБ 1891 г.р.
  43. гв. майор Савченко Григорий Ильич, 1-й пом. начальника штаба 94-го ГСП 1922 г.р.
  44. гв. майор Серебрянников Александр Иванович, зам. командира дивизиона по политической части 63-го ГАП 1903 г.р.
  45. гв. майор Смелянский Николай Федорович, командир стрелкового батальона 96-го ГСП 1912 г.р.
  46. гв. подполковник Сорокин Афанасий Павлович, командир 63-го ГАП 1915 г.р.
  47. гв. майор Сурков Иван Ефимович, командир стрелкового батальона 96-го ГСП 1918 г.р.
  48. гв. майор Тарасов Георгий Александрович, зам. командира по политической части 94-го ГСП 1916 г.р.
  49. гв. майор Тимошенко Петр Григорьевич, зам. командира по строевой части 94-го ГСП 1916 г.р.
  50. гв. подполковник Тищенко Михаил Иванович, зам. командира по строевой части 96-го ГСП 1917 г.р.
  51. гв. подполковник Трибушный Николай Иванович, командир 94-го ГСП 1919 г.р.
  52. гв. майор а/т/с Удовиков Петр Сергеевич, начальник артиллерийского снабжения 1912 г.р.
  53. гв. майор Ужгин Дмитрий Андреевич, зам. командира стрелкового батальона по политической части 96-го ГСП 1907 г.р.
  54. гв. подполковник Фадейкин Иван Анисимович, командир 98-го ГСП 1917 г.р.
  55. гв. майор Фридман Геннадий Ильич, начальник штаба 98-го ГСП 1917 г.р.
  56. гв. майор Фролов Александр Елисеевич, парторг 98-го ГСП 1910 г.р.
  57. гв. майор Фролович Владимир Фирсович, пом. командира по снабжению 94-го ГСП 1899 г.р.
  58. гв. майор Харченко Николай Трофимович, зам. командира дивизиона 63-го ГАП 1920 г.р.
  59. гв. майор Храмов Лука Савостьянович, зам. командира по политической части 35-й ОГИПТД 1909 г.р.
  60. гв. майор Циганенко Андрей Васильевич, зам. командира по строевой части 94-го ГСП 1919 г.р.
  61. гв. подполковник Черкасов Василий Сергеевич, командир 96-го ГСП 1911 г.р.
  62. гв. майор Чумаков Игорь Николаевич, зам. командира по строевой части 98-го ГСП 1921 г.р.
  63. гв. подполковник Чумин Николай Семенович, зам. командира по тылу 1896 г.р.
  64. гв. майор Чурилов Иван Иванович, начальник артиллерии 98-го ГСП 1921 г.р.
  65. гв. майор Юркин Иосиф Николаевич, зам. командира по строевой части 98-го ГСП 1910 г.р.

Рядовой, сержантский и старшинский состав:

  1. гв. сержант Авасбаков Шарафутдин, связист 94-го ГСП 1925 - 26.12.1944
  2. гв. красноармеец Адлханов Гейдан, стрелок 96-го ГСП 1898 - 01.02.1945
  3. гв. ст. сержант Алентов Николай Павлович, санитарный инструктор 96-го ГСП 1893 - 23.12.1944
  4. гв. красноармеец Алешин Петр Федорович, стрелок 94-го ГСП 1899 - 02.02.1945
  5. гв. красноармеец Амельницкий Михаил Иванович, орудийный номер 63-го ГАП 1919 - 25.12.1944
  6. гв. красноармеец Андреев Афанасий Васильевич, стрелок 94-го ГСП 1914 г.р.
  7. гв. ст. сержант Аникин Анатолий Кузьмич, пом. командира стрелкового взвода 94-го ГСП 1908 - 04.02.1945
  8. гв. красноармеец Апшинекс Никодим Иванович, стрелок 94-го ГСП 1925 - 02.02.1945
  9. гв. красноармеец Аристархов Семен Федорович, стрелок 94-го ГСП 1912 - 24.12.1944
  10. гв. мл. сержант Асмолкин Павел Ильич, стрелок 94-го ГСП 1910 - 26.12.1944
  11. гв. красноармеец Ашнин Алексей Михайлович, стрелок 96-го ГСП 1907 - 23.12.1944
  12. гв. ст. сержант Балонов Михаил Федорович, командир расчёта станкового пулемёта 94-го ГСП 1914 г.р.
  13. гв. сержант Баргояков Григорий Гаврилович, командир орудия 94-го ГСП 1919 - 03.02.1945
  14. гв. красноармеец Бексеитов Абдулла, стрелок 94-го ГСП 1901 - 26.12.1944
  15. гв. мл. сержант Белозеров Николай Васильевич, командир отделения 96-го ГСП 1926 - 23.12.1944
  16. гв. красноармеец Берзин Павел Николаевич, стрелок 94-го ГСП 1912 - 03.02.1945
  17. гв. красноармеец Биба Николай Анисимович, номер орудийный 94-го ГСП 1926 - 24.12.1944
  18. гв. мл. сержант Благодарный Владимир Ефимович, командир стрелкового отделения 94-го ГСП 1926 г.р.
  19. гв. красноармеец Бобровский Яков Николаевич, стрелок 94-го ГСП 1926 - 01.02.1945
  20. гв. красноармеец Богданец Максим Евгеневич, стрелок 94-го ГСП 1917 - 02.02.1945
  21. гв. сержант Боковенко Максим Демидович, командир отделения 98-го ГСП 1908 - 27.12.1944
  22. гв. сержант Большаков Михаил Афанасьевич, пом. командира стрелкового взвода 94-го ГСП 1912 - 03.02.1945
  23. гв. красноармеец Большаков Николай Иванович, стрелок 94-го ГСП 1924 - 01.02.1945
  24. гв. красноармеец Бондаренко Иван Андреевич, стрелок 94-го ГСП 1926 г.р.
  25. гв. мл. сержант Борисов Афанасий Афанасьевич, стрелок 94-го ГСП 1916 - 26.12.1944
  26. гв. мл. сержант Борисов Василий Иванович, разведчик 98-го ГСП 1926 - 24.12.1944
  27. гв. сержант Бубенцов Федор Михайлович, командир стрелкового отделения 94-го ГСП 1926 г.р.
  28. гв. ефрейтор Будкевич Владимир Казимирович, стрелок 98-го ГСП 1926 - 25.12.1944
  29. гв. сержант Бурягин Федор Иванович, пулемётчик 94-го ГСП 1907 - 01.02.1945
  30. гв. красноармеец Бутнев Егор Лукич, пулемётчик 94-го ГСП 1906 - 31.01.1945
  31. гв. красноармеец Бушмакин Егор Андреевич, зам. наводчика 2-й батареи 35-го ОГИПТД 1910 - 23.12.1944
  32. гв. красноармеец Васильев Иван Михайлович, стрелок 98-го ГСП 1926 - 26.11.1944
  33. гв. мл. сержант Васильев Семен Андреевич, наводчик станкового пулемёта 98-го ГСП 1919 - 27.12.1944
  34. гв. красноармеец Власов Павел Митрофанович, сапёр 33-го ОГСБ 1909 - 03.02.1945
  35. гв. мл. сержант Волошин Владимир Никитович, командир стрелкового отделения 94-го ГСП 1926 г.р.
  36. гв. сержант Воробьев Николай Константинович, разведчик 94-го ГСП 1923 - 03.02.1945
  37. гв. сержант Вырвыкишко Василий Федотович, командир отделения 94-го ГСП 1926 - 01.02.1945
  38. гв. красноармеец Габасов Зинатула Галетдинович, стрелок 96-го ГСП 1912 - 26.12.1944
  39. гв. красноармеец Гаврилов Николай Дмитриевич, стрелок 94-го ГСП 1918 - 02.02.1945
  40. гв. красноармеец Гаврилюк Кондрат Варфаламеевич, стрелок 98-го ГСП 1898 - 24.12.1944
  41. гв. красноармеец Галас Степан Илькович, стрелок 96-го ГСП 1904 - 23.12.1944
  42. гв. красноармеец Галямов Галий Абдурахманович, стрелок 98-го ГСП 1926 - 30.01.1945
  43. гв. ефрейтор Гнучев Иван Иванович, стрелок 94-го ГСП 1926 г.р.
  44. гв. красноармеец Головня Василий Михайлович, разведчик 94-го ГСП 1902 - 31.01.1945
  45. гв. сержант Гольцев Алексей Васильевич, командир отделения 94-го ГСП 1909 - 01.02.1945
  46. гв. красноармеец Гольцов Федор Иванович, стрелок 98-го ГСП 1906 - 24.12.1944
  47. гв. красноармеец Гончаренко Николай Андреевич, стрелок 96-го ГСП 1918 - 23.12.1944
  48. гв. красноармеец Горбачев Моисей Федорович, стрелок 94-го ГСП 1899 - 02.02.1945
  49. гв. красноармеец Греков Александр Семенович, стрелок 98-го ГСП 1909 - 29.12.1944
  50. гв. ст. сержант Григорьян Манауикан Артемьевич, пом. командира взвода 94-го ГСП 1908 г.р.
  51. гв. красноармеец Громов Василий Яковлевич, стрелок 94-го ГСП 1916 - 02.02.1945
  52. гв. красноармеец Груздев Николай Иванович, стрелок 94-го ГСП 1922 г.р.
  53. гв. красноармеец Гужва Иван Артемьевич, разведчик 63-го ГАП 1908 - 22.12.1944
  54. гв. красноармеец Гулидов Николай Александрович, командир пулемётного расчёта 94-го ГСП 1926 г.р.
  55. гв. красноармеец Гусев Иван Васильевич, стрелок 94-го ГСП 1927 - 02.02.1945
  56. гв. ефрейтор Гуща Степан Васильевич, стрелок 94-го ГСП 1926 - 25.12.1944
  57. гв. красноармеец Давида Андрей Семенович, стрелок 94-го ГСП 1903 - 02.02.1945
  58. гв. красноармеец Давлетбаев Файза Рахманович, наводчик 96-го ГСП 1905 - 23.12.1944
  59. гв. мл. сержант Данилов Николай Арсентьевич, командир отделения 96-го ГСП 1924 - 29.12.1944
  60. гв. красноармеец Демидов Владимир Федотович, стрелок 94-го ГСП 1925 - 26.12.1944
  61. гв. сержант Дзюпчук Павел Емельянович, командир отделения 98-го ГСП 1915 - 24.12.1944
  62. гв. красноармеец Димитрюк Григорий Федорович, миномётчик 96-го ГСП 1925 - 01.02.1945
  63. гв. красноармеец Доводенков Иван Андреевич, стрелок 96-го ГСП 1925 - 23.12.1944
  64. гв. красноармеец Долгий Иван Никифорович, стрелок 98-го ГСП 1911 - 24.12.1944
  65. гв. красноармеец Долгошеин Леонид Митрофанович, стрелок 94-го ГСП 1920 - 02.02.1945
  66. гв. красноармеец Драгунов Степан Михайлович, стрелок 94-го ГСП 1905 - 02.02.1945
  67. гв. красноармеец Дробков Иван Гаврилович, стрелок 94-го ГСП 1926 г.р.
  68. гв. красноармеец Дроздецкий Егор Васильевич, стрелок 94-го ГСП 1926 г.р.
  69. гв. красноармеец Дроздов Михаил Александрович, стрелок 94-го ГСП 1926 г.р.
  70. гв. мл. сержант Дыдыкин Николай Иванович, наводчик РПД 98-го ГСП 1926 - 24.12.1944
  71. гв. ст. сержант Ершов Генадий Григорьевич, пом. командира взвода 98-го ГСП 1905 - 24.12.1944
  72. гв. красноармеец Жанагулов Аитбай, стрелок 98-го ГСП 1902 - 24.12.1944
  73. гв. ефрейтор Жеребятьев Иван Афанасьевич, ст. телефонист 63-го ГАП 1904 - 20.12.1944
  74. гв. красноармеец Живицкий Иван Григорьевич, телефонист 63-го ГАП 1926 - 23.12.1944
  75. гв. красноармеец Задера Никита Андронович, стрелок 94-го ГСП 1904 - 01.02.1945
  76. гв. ефрейтор Зайцев Николай Алексеевич, пулемётчик 94-го ГСП 1926 г.р.
  77. гв. красноармеец Закалюжный Николай Федорович, стрелок 96-го ГСП 1926 - 29.12.1944
  78. гв. красноармеец Закорчменный Иосиф Моисеевич, стрелок 96-го ГСП 1909 - 26.12.1944
  79. гв. красноармеец Зарипов Налих Садыкович, орудийный номер 63-го ГАП 1921 - 26.12.1944
  80. гв. мл. сержант Захаров Дмитрий Павлович, командир отделения 96-го ГСП 1924 - 24.12.1944
  81. гв. сержант Зинченко Павел Алексеевич, командир орудия 1-й батареи 35-го ОГИПТД 1908 - 23.12.1944
  82. гв. старшина Иванов Илья Михайлович, командир орудия 98-го ГСП 1916 - 27.12.1944
  83. гв. ефрейтор Иванов Федор Васильевич, номер орудийный 94-го ГСП 1910 - 25.12.1944
  84. гв. красноармеец Ильичев Иван Филипович, санитар 96-го ГСП 1911 - 25.12.1944
  85. гв. красноармеец Ищенко Афанасий Васильевич, стрелок 98-го ГСП 1918 - 27.12.1944
  86. гв. красноармеец Казазьян Карлен Герасимович, стрелок 94-го ГСП 1925 г.р.
  87. гв. старшина Казаков Дмитрий Петрович, пом. командира взвода 94-го ГСП 1924 г.р.
  88. гв. сержант Калиев Канафьи, командир миномётного расчёта 94-го ГСП 1916 г.р.
  89. гв. ст. сержант Каменко Степан Васильевич, командир пулемётного расчёта 94-го ГСП 1911 г.р.
  90. гв. красноармеец Карнилов Павел Андреевич, стрелок 94-го ГСП 1915 г.р.
  91. гв. ефрейтор Карпенко Александр Николаевич, стрелок 94-го ГСП 1926 г.р.
  92. гв. красноармеец Кейбол Емельян Федорович, командир расчёта 96-го ГСП 1898 - 23.12.1944
  93. гв. красноармеец Кирюхин Иван Осипович, стрелок 94-го ГСП 1910 - 31.01.1945
  94. гв. красноармеец Кислый Андриян Сергеевич, стрелок 94-го ГСП 1900 - 27.12.1944
  95. гв. красноармеец Клейманов Михаил Алексеевич, стрелок 94-го ГСП 1919 - 26.12.1944
  96. гв. красноармеец Ковалев Александр Андреевич, пулемётчик 98-го ГСП 1903 - 26.11.1944
  97. гв. красноармеец Козаревский Павел Свиридович, стрелок 98-го ГСП 1910 - 26.12.1944
  98. гв. красноармеец Козликин Иван Николаевич, стрелок 98-го ГСП 1926 - 29.12.1944
  99. гв. красноармеец Коледа Леонид Кириллович, стрелок 94-го ГСП 1926 - 02.02.1945
  100. гв. мл. сержант Колмычевский Матвей Матвеевич, стрелок 94-го ГСП 1920 - 02.02.1945
  101. гв. сержант Колодяжный Николай Яковлевич, наводчик орудия 94-го ГСП 1914 - 26.12.1944
  102. гв. красноармеец Колупаев Борис Александрович, стрелок 94-го ГСП 1926 - 02.02.1945
  103. гв. красноармеец Комаровцев Константин Дмитриевич, стрелок 94-го ГСП 1925 - 26.12.1944
  104. гв. мл. сержант Комиссаров Василий Матвеевич, командир стрелкового отделения 94-го ГСП 1894 - 02.02.1945
  105. гв. ефрейтор Корбат Петр Семенович, наводчик РПД 98-го ГСП 1917 - 24.12.1944
  106. гв. красноармеец Косуля Иван Семенович, стрелок 98-го ГСП 1926 - 26.11.1944
  107. гв. красноармеец Котляр Иван Лукьянович, стрелок 94-го ГСП 1923 - 01.02.1945
  108. гв. красноармеец Краенков Александр Алексеевич, стрелок 94-го ГСП 1905 - 26.12.1944
  109. гв. красноармеец Краковецкий Семен Панфилович, стрелок 98-го ГСП 1898 - 24.12.1944
  110. гв. красноармеец Кремешной Василий Сергеевич, стрелок 94-го ГСП 1904 г.р.
  111. гв. красноармеец Кругляков Дмитрий Степанович, стрелок 94-го ГСП 1913 - 02.02.1945
  112. гв. сержант Крыжановский Всеволод Николаевич, пом. командира взвода 98-го ГСП 1925 - 24.12.1944
  113. гв. красноармеец Кудрявин Пантелей Егорович, стрелок 94-го ГСП 1905 - 27.12.1944
  114. гв. красноармеец Кузин Дмитрий Васильевич, стрелок 94-го ГСП 1925 - 01.02.1945
  115. гв. мл. сержант Кузнецов Григорий Алексеевич, стрелок 94-го ГСП 1910 - 26.12.1944
  116. гв. красноармеец Кукин Петр Васильевич, стрелок 94-го ГСП 1923 - 02.02.1945
  117. гв. красноармеец Курагин Иван Андреевич, командир расчёта 96-го ГСП 1903 - 25.12.1944
  118. гв. красноармеец Курников Василий Федорович, стрелок 94-го ГСП 1925 - 31.01.1945
  119. гв. красноармеец Кутаров Федор Ильич, стрелок 96-го ГСП 1925 - 29.12.1944
  120. гв. мл. сержант Куфаев Константин Иванович, командир отделения 94-го ГСП 1924 - 26.12.1944
  121. гв. красноармеец Кучмич Илья Иванович, стрелок 96-го ГСП 1903 - 23.12.1944
  122. гв. ст. сержант Ларин Иван Трофимович, шофёр 1-й батареи 35-го ОГИПТД 1917 - 25.12.1944
  123. гв. красноармеец Лачугин Михаил Николаевич, снарядный 96-го ГСП 1926 - 25.12.1944
  124. гв. красноармеец Левковец Григорий Максимович, стрелок 98-го ГСП 1921 - 25.12.1944
  125. гв. сержант Лимарь Николай Михайлович, радист 63-го ГАП 1919 - 22.12.1944
  126. гв. ефрейтор Ломакин Михаил Васильевич, миномётчик 94-го ГСП 1926 - 31.01.1945
  127. гв. старшина Маженков Гаврил Антонович, старшина роты связи 96-го ГСП 1918 - 23.12.1944
  128. гв. красноармеец Мазанков Иван Петрович, стрелок 96-го ГСП 1904 - 23.12.1944
  129. гв. красноармеец Макаренко Еремей Парфенович, стрелок 94-го ГСП 1903 г.р.
  130. гв. красноармеец Малахов Григорий Иванович, стрелок 94-го ГСП 1902 - 26.12.1944
  131. гв. ст. сержант Марков Виктор Иванович, командир отделения 94-го ГСП 1907 - 26.12.1944
  132. гв. ст. сержант Маркулин Иван Павлович, командир отделения 94-го ГСП 1902 - 01.02.1945
  133. гв. красноармеец Маслов Александр Тимофеевич, стрелок 94-го ГСП 1911 г.р.
  134. гв. старшина Мельников Василий Гордеевич, пом. командира взвода 98-го ГСП 1917 - 24.12.1944
  135. гв. красноармеец Мельников Матвей Леонович, стрелок 94-го ГСП 1902 - 26.12.1944
  136. гв. сержант Мельников Петр Авграфович, радист 94-го ГСП 1923 г.р.
  137. гв. красноармеец Менчук Владимир Петрович, стрелок 98-го ГСП 1926 - 26.11.1944
  138. гв. красноармеец Минаев Василий Алексеевич, стрелок 94-го ГСП 1926 г.р.
  139. гв. сержант Могильный Василий Степанович, командир отделения 94-го ГСП 1926 - 01.02.1945
  140. гв. красноармеец Мурзабеков Торокул, стрелок 94-го ГСП 1922 г.р.
  141. гв. красноармеец Мхитарьян Леон Хачатурович, стрелок 98-го ГСП 1900 - 26.12.1944
  142. гв. сержант Нагорный Василий Павлович, наводчик 96-го ГСП 1916 - 23.12.1944
  143. гв. ст. сержант Надеждин Михаил Александрович, пом. командира взвода 94-го ГСП 1912 - 26.12.1944
  144. гв. красноармеец Найденков Дмитрий Васильевич, стрелок 98-го ГСП 1926 - 26.12.1944
  145. гв. сержант Невзгоденский Виктор Венедиктович, командир расчёта 96-го ГСП 1908 - 23.12.1944
  146. гв. красноармеец Николаев Александр Михайлович, стрелок 94-го ГСП 1922 - 27.12.1944
  147. гв. красноармеец Николаев Евгений Николаевич, номер орудийный 94-го ГСП 1912 - 24.12.1944
  148. гв. красноармеец Новосельцев Семен Михайлович, стрелок 94-го ГСП 1905 - 26.12.1944
  149. гв. мл. сержант Окороков Андрей Семенович, санитарный инструктор 94-го ГСП 1925 - 01.02.1945
  150. гв. красноармеец Онищук Степан Лукьич, стрелок 94-го ГСП 1910 - 26.12.1944
  151. гв. красноармеец Онофрийчук Иван Павлович, стрелок 98-го ГСП 1919 - 24.12.1944
  152. гв. мл. сержант Осадченко Евдоким Ефимович, пулемётчик 94-го ГСП 1918 г.р.
  153. гв. красноармеец Осипчук Каленик Ананьевич, стрелок 98-го ГСП 1902 - 24.12.1944
  154. гв. красноармеец Павлов Александр Григорьевич, связной командира роты 94-го ГСП 1926 г.р.
  155. гв. красноармеец Павлович Василий Николаевич, стрелок 94-го ГСП 1910 - 19.12.1944
  156. гв. красноармеец Панченко Иван Иванович, стрелок 94-го ГСП 1919 - 02.02.1945
  157. гв. красноармеец Пахолевецкий Людвиг Иванович, ящичный 96-го ГСП 1910 - 23.12.1944
  158. гв. красноармеец Петричук Василий Иванович, стрелок 98-го ГСП 1906 - 25.12.1944
  159. гв. сержант Петров Михаил Петрович, командир орудия 63-го ГАП 1921 - 26.12.1944
  160. гв. красноармеец Петрыкин Петр Никитович, командир стрелкового отделения 94-го ГСП 1912 г.р.
  161. гв. красноармеец Пех Евгений Данилович, стрелок 94-го ГСП 1920 - 26.12.1944
  162. гв. старшина Пилоян Григорий Агасович, командир отделения 94-го ГСП 1918 - 26.12.1944
  163. гв. красноармеец Плющ Иван Степанович, командир расчёта 96-го ГСП 1909 - 23.12.1944
  164. гв. сержант Поздеев Семен Васильевич, наводчик 76 мм пушки 98-го ГСП 1920 - 24.12.1944
  165. гв. красноармеец Поздняков Фрол Иванович, стрелок 94-го ГСП 1916 - 01.02.1945
  166. гв. ст. сержант Полежаев Иван Андреевич, пом. командира взвода 98-го ГСП 1912 - 25.12.1944
  167. гв. красноармеец Половинка Максим Прокофьевич, стрелок 98-го ГСП 1917 - 25.12.1944
  168. гв. красноармеец Поляшов Евтифий Сергеевич, заряжающий 98-го ГСП 1901 - 25.12.1944
  169. гв. красноармеец Понасюк Николай Лаврентьевич, наводчик 96-го ГСП 1925 - 24.12.1944
  170. гв. красноармеец Понкратов Владимир Павлович, радист 94-го ГСП 1918 г.р.
  171. гв. ефрейтор Потапов Григорий Дмитриевич, стрелок 94-го ГСП 1926 г.р.
  172. гв. красноармеец Притула Андрей Андреевич, стрелок 94-го ГСП 1899 - 27.12.1944
  173. гв. красноармеец Приходько Алексей Андреевич, стрелок 98-го ГСП 1915 - 25.12.1944
  174. гв. мл. сержант Продан Василий Алексеевич, стрелок 94-го ГСП 1925 - 01.02.1945
  175. гв. красноармеец Пугач Михаил Тимофеевич, стрелок 94-го ГСП 1926 - 26.12.1944
  176. гв. ст. сержант Пужай Ярослав Евгеневич, писарь роты 94-го ГСП 1918 - 30.01.1945
  177. гв. сержант Пчелкин Петр Владимирович, пом. командира стрелкового взвода 94-го ГСП 1905 - 31.01.1945
  178. гв. красноармеец Раимов Гали Камалдинович, стрелок 94-го ГСП 1923 - 03.02.1945
  179. гв. мл. сержант Растегаев Иван Васильевич, наводчик РПД 98-го ГСП 1925 - 24.12.1944
  180. гв. красноармеец Резник Андрей Иванович, стрелок 98-го ГСП 1911 - 24.12.1944
  181. гв. мл. сержант Рожков Василий Михайлович, командир стрелкового отделения 94-го ГСП 1926 г.р.
  182. гв. красноармеец Романенко Владимир Владимирович, пулемётчик 94-го ГСП 1926 г.р.
  183. гв. красноармеец Рудько Михаил Степанович, стрелок 94-го ГСП 1911 - 01.02.1945
  184. гв. красноармеец Савельев Емельян Иванович, санитарный инструктор 94-го ГСП 1925 г.р.
  185. гв. красноармеец Салагин Михаил Михайлович, стрелок 94-го ГСП 1926 г.р.
  186. гв. красноармеец Самилык Иван Сергеевич, наводчик станкового пулемёта 98-го ГСП 1910 - 24.12.1944
  187. гв. красноармеец Сапожников Нестер Иванович, стрелок 98-го ГСП 1926 - 26.11.1944
  188. гв. красноармеец Свиридов Григорий Савич, стрелок 94-го ГСП 1906 - 24.12.1944
  189. гв. красноармеец Селезнев Василий Иванович, миномётчик 96-го ГСП 1909 - 01.02.1945
  190. гв. красноармеец Селезнев Владимир Иванович, стрелок 96-го ГСП 1897 - 23.12.1944
  191. гв. мл. сержант Семенов Василий Николаевич, командир стрелкового отделения 94-го ГСП 1925 г.р.
  192. гв. красноармеец Сердюк Никита Ефимович, стрелок 96-го ГСП 1898 - 23.12.1944
  193. гв. мл. сержант Серышев Александр Викторович, командир отделения 94-го ГСП 1925 - 26.12.1944
  194. гв. сержант Сиваков Василий Иванович, командир стрелкового отделения 94-го ГСП 1921 г.р.
  195. гв. красноармеец Сидорчук Адам Яковлевич, стрелок 94-го ГСП 1906 - 25.12.1944
  196. гв. красноармеец Синютин Николай Ильич, стрелок 96-го ГСП 1917 - 29.12.1944
  197. гв. красноармеец Слухов Василий Васильевич, стрелок 94-го ГСП 1922 - 01.02.1945
  198. гв. красноармеец Смирнов Федор Гаврилович, стрелок 98-го ГСП 1912 - 27.12.1944
  199. гв. мл. сержант Старостенко Михаил Иванович, командир расчёта 96-го ГСП 1926 - 24.12.1944
  200. гв. красноармеец Стачков Максим Осипович, стрелок 96-го ГСП 1902 - 23.12.1944
  201. гв. красноармеец Степанов Георгий Васильевич, наводчик 45 мм орудия 94-го ГСП 1926 г.р.
  202. гв. красноармеец Стручков Владимир Алексеевич, стрелок 96-го ГСП 1925 - 25.12.1944
  203. гв. красноармеец Стрючок Андрей Сафронович, пом. наводчика 98-го ГСП 1906 - 25.12.1944
  204. гв. красноармеец Сушков Семен Андреевич, стрелок 98-го ГСП 1901 - 29.12.1944
  205. гв. красноармеец Терещенков Александр Иванович, командир отделения разведки 63-го ГАП 1924 - 26.12.1944
  206. гв. красноармеец Тимошенко Колесантий Тимофеевич, стрелок 94-го ГСП 1926 - 01.02.1945
  207. гв. красноармеец Ткаченко Петр Моисеевич, наводчик 96-го ГСП 1904 - 26.12.1944
  208. гв. красноармеец Ткаченко Семен Дмитриевич, командир расчёта 96-го ГСП 1918 - 23.12.1944
  209. гв. красноармеец Третьяков Евдоким Лаврентьевич, разведчик 32-й ОГРР 1910 - 28.12.1944
  210. гв. красноармеец Третьяков Ефим Афонасьевич, стрелок 96-го ГСП 1910 - 29.12.1944
  211. гв. ефрейтор Тригуб Владимир Яковлевич, стрелок 94-го ГСП 1926 г.р.
  212. гв. красноармеец Туренков Андрей Лукьянович, стрелок 98-го ГСП 1916 - 24.12.1944
  213. гв. красноармеец Тюшков Павел Александрович, разведчик 63-го ГАП 1925 - 24.12.1944
  214. гв. красноармеец Улыбышев Петр Степанович, стрелок 94-го ГСП 1903 - 01.02.1945
  215. гв. красноармеец Умарзаков Ташебай, стрелок 98-го ГСП 1899 - 24.12.1944
  216. гв. красноармеец Усенко Григорий Елесеевич, стрелок 94-го ГСП 1899 - 26.12.1944
  217. гв. красноармеец Фарвоев Гальмутдин Фарваевич, артиллерист 94-го ГСП 1907 - 04.02.1945
  218. гв. красноармеец Фесенко Степан Гаврилович, стрелок 94-го ГСП 1926 - 26.12.1944
  219. гв. сержант Филимонов Иван Сергеевич, командир отделения связи 63-го ГАП 1922 - 18.12.1944
  220. гв. мл. сержант Филипов Лаврентий Александрович, стрелок 94-го ГСП 1926 г.р.
  221. гв. красноармеец Флерчук Сафон Иосифович, стрелок 94-го ГСП 1906 - 26.12.1944
  222. гв. старшина Фокин Иван Тимофеевич, командир отделения 94-го ГСП 1914 - 26.12.1944
  223. гв. ст. сержант Фокин Сергей Иванович, командир стрелкового отделения 94-го ГСП 1922 г.р.
  224. гв. ст. сержант Фоменко Николай Иванович, командир отделения 98-го ГСП 1926 - 24.12.1944
  225. гв. красноармеец Харинов Василий Дмитриевич Васильевич, номер батареи 45 мм пушек 94-го ГСП 1923 г.р.
  226. гв. красноармеец Харламов Сергей Иванович, номер расчёта 96-го ГСП 1919 - 25.12.1944
  227. гв. красноармеец Харченко Нестор Игнатьевич, стрелок 94-го ГСП 1902 г.р.
  228. гв. красноармеец Харчук Прокопий Титович, стрелок 94-го ГСП 1907 - 26.12.1944
  229. гв. красноармеец Хомаха Феодосей Поликарпович, стрелок 96-го ГСП 1903 - 23.12.1944
  230. гв. красноармеец Чекин Дмитрий Афанасьевич, стрелок 94-го ГСП 1901 г.р.
  231. гв. красноармеец Черемных Михаил Максимович, стрелок 94-го ГСП 1920 - 26.12.1944
  232. гв. сержант Черепко Николай Иванович, санитарный инструктор 96-го ГСП 1914 - 23.12.1944
  233. гв. мл. сержант Черкасов Егор Иванович, наводчик РПД 98-го ГСП 1905 - 26.11.1944
  234. гв. мл. сержант Чернов Павел Иванович, зам. наводчика 2-й батареи 35-го ОГИПТД 1917 - 27.12.1944
  235. гв. красноармеец Черношук Василий Михайлович, пом. наводчика станкового пулемёта 98-го ГСП 1917 - 25.12.1944
  236. гв. мл. сержант Чесноков Константин Никитович, наводчик 96-го ГСП 1914 - 24.12.1944
  237. гв. сержант Чернышев Игнат Васильевич, санитарный инструктор 96-го ГСП 1895 - 23.12.1944
  238. гв. красноармеец Шакиров Мужавир Шакирович, санитар-носильщик 98-го ГСП 1919 - 26.12.1944
  239. гв. красноармеец Швец Федор Спиридонович, наводчик станкового пулемёта 94-го ГСП 1912 г.р.
  240. гв. ефрейтор Шевцов Николай Поликарпович, телефонист 63-го ГАП 1915 - 30.01.1945
  241. гв. красноармеец Шевченко Иван Григорьевич, стрелок 98-го ГСП 1915 - 25.12.1944
  242. гв. красноармеец Шемчук Севостьян Прокофьевич, стрелок 98-го ГСП 1908 - 26.12.1944
  243. гв. красноармеец Шемякин Степан Андреевич, стрелок 94-го ГСП 1911 - 01.02.1945
  244. гв. красноармеец Шепель Яков Филипович, ручной пулемётчик 96-го ГСП 1925 - 25.12.1944
  245. гв. красноармеец Шестопалов Петр Михайлович, стрелок 98-го ГСП 1902 - 29.12.1944
  246. гв. красноармеец Шипунов Гавриил Константинович, связист 94-го ГСП 1926 - 26.12.1944
  247. гв. сержант Ширин Павел Васильевич, командир отделения 94-го ГСП 1904 - 02.02.1945
  248. гв. ефрейтор Шишкин Платон Назарович, стрелок 98-го ГСП 1903 - 26.11.1944
  249. гв. красноармеец Шпакович Александр Федорович, заряжающий 98-го ГСП 1926 - 27.12.1944
  250. гв. ст. сержант Шполянский Марк Израйлевич, разведчик 94-го ГСП 1925 - 31.01.1945
  251. гв. красноармеец Шукуров Халбазар, стрелок 94-го ГСП 1911 г.р.
  252. гв. ефрейтор Шульга Виктор Федорович, стрелок 94-го ГСП 1926 - 26.12.1944
  253. гв. красноармеец Шурбабанный Владимир Павлович, стрелок 94-го ГСП 1923 г.р.
  254. гв. красноармеец Шут Иван Федорович, стрелок 94-го ГСП 1926 - 26.12.1944
  255. гв. красноармеец Щербинин Иван Харитонович, телефонист 63-го ГАП 1904 - 23.12.1944
  256. гв. красноармеец Эпштейн Шоя Моисеевич, стрелок 94-го ГСП 1921 - 31.01.1945
  257. гв. красноармеец Юсупов Жаппар Хасанович, стрелок 94-го ГСП 1926 - 26.12.1944
  258. гв. мл. сержант Якимчев Михаил Осипович, стрелок 94-го ГСП 1909 - 26.12.1944
  259. гв. мл. сержант Яковлев Николай Яковлевич, командир отделения 98-го ГСП 1925 - 24.12.1944
  260. гв. красноармеец Ярошук Никифор Матвеевич, стрелок 98-го ГСП 1909 - 24.12.1944

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации

Журнал боевых действий 30-й гв. СД за февраль 1945 года.

Журнал боевых действий 30-й гв. СД за январь 1945 года.

Журнал боевых действий 30-й гв. СД за декабрь 1944 года.