Главная » Армия и Флот » 7-я смешанная авиационная дивизия

7-я смешанная авиационная дивизия

08.08.1940 - 21.02.1942

 

7-я смешанная авиационная дивизия сформирована в августе 1940 года в составе Военно-Воздушных сил Прибалтийского Особого военного округа. Штаб дивизии дислоцировался в г. Митава (Елгава).

С 22 июня 1941 года в составе Военно-Воздушных сил Северо-Западного фронта, на аэродромах базирования Митава (Елгава), Шавли (Шауляй), Двинск (Даугавпилс), Паневежис, Груджяй. С начала войны действует на территории Латвийской ССР, участвует в обороне Митавы, Риги, Двинска, предпринимала попытки нанесения ударов по объектам в ближнем тылу противника. В течение июля поддерживает наземные войска в боях в Псковской, Новгородской и Ленинградской областях.

С августа 1941 года дивизия поддерживает войска 11-й армии Северо-Западного фронта в районах Сольцы и Старая Русса.

С сентября 1941 года поддерживает войска 11-й армии Северо-Западного фронта в районах Старая Русса и Демянск.

С октября 1941 года поддерживает войска Северо-Западного фронта в районе Старая Русса.

С января 1942 года дивизия прикрывала соединения 3-й ударной армии Северо-Западного фронта, с 22 января 1942 года – Калининского фронта.

22 февраля 1942 года преобразована в Управление Военно-Воздушных сил 3-й ударной армии Калининского фронта.

 

Командиры:

  • полковник Петров Павел Максимович с 8 августа 1940 по 21 января 1942

Состав на июнь-июль 1941 года:

  • 9-й скоростной бомбардировочный авиационный полк по июль 1941 (Паневежис)
  • 10-й истребительный авиационный полк по 16 июля 1941 (Шавли, Рига)
  • 31-й скоростной бомбардировочный авиационный полк
  • 35-й скоростной бомбардировочный авиационный полк (Тарту)
  • 40-й скоростной бомбардировочный авиационный полк с июля 1941
  • 46-й скоростной бомбардировочный авиационный полк по 14 июля 1941 (Груджяй)
  • 238-й истребительный авиационный полк (Паневежис)
  • 241-й штурмовой авиационный полк по 3 июля 1941 (Митава, Румбула, Опочка)
  • 105-й батальон аэродромного обслуживания (Митава)
  • 110-й батальон аэродромного обслуживания (Паневежис, Двинск)
  • 111-й батальон аэродромного обслуживания (Бейсагола, Домосваль)
  • 116-я авиационная база (Вайньоде, Тельшай, Веретье)
  • 127-я авиационная база (Груджяй)
  • 138-я авиационная база (Талси)
  • 206-я авиационная база (Поременская)

Населённые пункты:

Личный состав

Всего: 101

Офицерский состав:

  1. лейтенант Алешин Василий Федорович, стрелок-бомбардир 35-го СБАП 1920 - 04.07.1941 (район Мадона)
  2. ст. лейтенант Альянов Иван Алексеевич, штурман АЭ 35-го СБАП 1912 г.р.
  3. ст. лейтенант Бакакин Николай Васильевич, начальник связи 35-го СБАП 1914 - 05.07.1941 (район Мадона)
  4. ст. лейтенант Булыгин Владимир Мархеевич, стрелок-бомбардир 35-го СБАП 1913 - 29.06.1941 (район Ливаны)
  5. мл. лейтенант Галкин Павел Степанович, стрелок-бомбардир 35-го СБАП 1917 - 07.07.1941 (район Остров)
  6. лейтенант Гельман Георгий Яковлевич, стрелок-бомбардир 35-го СБАП 1918 - 07.07.1941 (район Остров)
  7. техник-интендант 2 ранга Голоспинкин Сергей Иванович, заведующий делопроизводством 110-го БАО 1915 г.р.
  8. лейтенант Голубев Владимир Михайлович, лётчик-наблюдатель 35-го СБАП 1921 - 24.06.1941 (Н. Платоне)
  9. ст. лейтенант Гольдман Борис Исакович, командир звена 35-го СБАП 1908 - 06.01.1943
  10. мл. лейтенант Дмитриев Петр Дмитриевич, командир взвода 110-го БАО 1912 - 26.06.1941
  11. лейтенант Дружнов Николай Алексеевич, начальник отдела кадров 110-го БАО 1911 - 26.06.1941
  12. воентехник 1 ранга Дьяконов Борис Михайлович, начальник ПАРМ 105-го БАО ? - 26.07.1941
  13. мл. лейтенант Евстифеев Григорий Павлович, пом. командира роты 110-го БАО 1911 - 26.06.1941
  14. политрук Залесов Федор Федорович, начальник библиотеки 110-го БАО 1912 - 26.06.1941
  15. мл. лейтенант Исаков Михаил Иванович, начальник кислотно-зарядной станции 110-го БАО 1918 - 26.06.1941
  16. мл. лейтенант Коровин Дмитрий Васильевич, командир стрелково-пулемётного взвода 110-го БАО ? - 26.06.1941
  17. мл. политрук Кудинов Иван Алексеевич, ответственный секретарь партийного бюро 110-го БАО 1915 - 26.06.1941
  18. мл. лейтенант Куженкин Михаил Константинович, воздушный стрелок-радист 35-го СБАП 1914 - 29.06.1941 (район Ливаны)
  19. ст. лейтенант Кухтин Григорий Тимофеевич, командир звена 35-го СБАП 1910 - 05.07.1941 (Таллин)
  20. мл. воентехник Куценко Леонид Антонович, командир взвода 110-го БАО 1909 - 26.06.1941
  21. ст. лейтенант Лапшин Александр Капитонович, адъютант АЭ 35-го СБАП 1908 - 07.07.1941 (район Остров)
  22. мл. лейтенант Лимитин Михаил Васильевич, начальник отдела авиационного имущества 110-го БАО 1913 - 26.06.1941
  23. капитан Макеев Алексей Михайлович, штурман АЭ 35-го СБАП 1909 - 28.06.1941 (район Ливаны)
  24. мл. лейтенант Маков Николай Алексеевич, воздушный стрелок-радист 35-го СБАП 1914 - 28.06.1941 (район Ливаны)
  25. лейтенант Медведь Василий Саввич, пом. командира роты 110-го БАО 1915 - 26.06.1941
  26. ст. политрук Мирошниченко Павел Прокофьевич, зам. командира АЭ по политической части 35-го СБАП 1909
  27. лейтенант Нахимов Александр Алексеевич, стрелок-бомбардир 35-го СБАП 1916 - 04.07.1941 (район Мадона)
  28. ст. лейтенант Огрызков Яков Александрович, командир АЭ 35-го СБАП 1910 - 28.06.1941 (район Ливаны)
  29. лейтенант Плисс Федор Романович, лётчик-наблюдатель 35-го СБАП 1918 - 30.06.1941 (район Гулбене)
  30. воентехник 2 ранга Пухлов Георгий Григорьевич, техник авиационный 35-го СБАП 1917 - 11.07.1941
  31. лейтенант Пыриков Максим Мефодьевич, лётчик 35-го СБАП 1912 - 04.07.1941 (район Мадона)
  32. военфельдшер Рябухин Василий Максимович, фельдшер 110-го БАО 1916 - 26.06.1941
  33. лейтенант Салов Николай Абрамович, лётчик 35-го СБАП 1912 - 05.07.1941 (район Мадона)
  34. лейтенант Саркисьян Липар Ервандович, ст. лётчик 35-го СБАП 1912 - 04.07.1941 (район Мадона)
  35. военврач 3 ранга Свадьбина Нина Николаевна, начальник медицинского пункта 110-го БАО 1917 г.р.
  36. лейтенант Семавин Георгий Георгиевич, стрелок-бомбардир 35-го СБАП 1916 - 30.06.1941 (район Гулбене)
  37. мл. политрук Сидоров Иван Алексеевич, зам. начальника аэродромной команды по политической части 110-го БАО 1914 - 26.06.1941
  38. лейтенант Скорый Михаил Васильевич, стрелок-бомбардир 35-го СБАП 1918 - 05.07.1941 (район Мадона)
  39. мл. лейтенант Смирнов Михаил Григорьевич, командир стрелково-пулемётного взвода 110-го БАО 1913 - 26.06.1941
  40. ст. лейтенант Соколов Михаил Григорьевич, штурман АЭ 35-го СБАП 1909 - 07.07.1941 (район Остров)
  41. мл. воентехник Строчков Петр Иванович, командир аэродромно-ремонтного взвода 110-го БАО 1914 - 26.06.1941
  42. мл. лейтенант Сыроежко Яков Иванович, лётчик 35-го СБАП 1918 - 30.06.1941 (район Гулбене)
  43. лейтенант Фатеев Алексей Дмитриевич, лётчик 35-го СБАП 1915 - 29.06.1941 (район Ливаны)
  44. лейтенант Черкасов Алексей Тихонович, стрелок-бомбардир 35-го СБАП 1918 - 30.06.1941 (район Гулбене)
  45. ст. лейтенант Шумиков Николай Николаевич, командир звена 35-го СБАП 1909 - 07.07.1941 (район Остров)

Рядовой, сержантский и старшинский состав:

  1. мл. сержант Агафонов Григорий Васильевич, воздушный стрелок-радист 35-го СБАП 1919 - 30.06.1941 (район Гулбене)
  2. мл. сержант Антонов Павел Сергеевич, воздушный стрелок-радист 35-го СБАП 1919 - 05.07.1941
  3. мл. сержант Арбузников Григорий Михайлович, воздушный стрелок-радист 35-го СБАП 1919 - 07.07.1941 (район Остров)
  4. мл. сержант Баженов Яков Петрович, воздушный стрелок-радист 35-го СБАП 1916 - 04.07.1941 (район Мадона)
  5. красноармеец Баранов Николай Андреевич, телефонист 116-й АБ 1920
  6. мл. сержант Бедняков Михаил Иванович, ст. радиотелеграфист 138-й АБ 1920 - 26.06.1941
  7. мл. сержант Богоявленский Виктор Ильич, воздушный стрелок-радист 35-го СБАП 1918 - 30.06.1941 (район Гулбене)
  8. красноармеец Бочаров Вячеслав Павлович, сапёр 111-го БАО 1910 - 23.06.1941
  9. мл. сержант Буганков Алексей Дмитриевич, воздушный стрелок-радист 35-го СБАП 1919 - 05.07.1941 (район Мадона)
  10. старшина Буторин Александр Александрович, воздушный стрелок-радист 35-го СБАП 1916 - 05.07.1941 (район Мадона)
  11. красноармеец Васильев Борис Сергеевич, линейный-надсмотрщик 206-й АБ 1921 - 27.06.1941
  12. мл. сержант Васильев Иван Иванович, воздушный стрелок-радист 35-го СБАП 1919 - 30.06.1941 (район Гулбене)
  13. мл. сержант Васич Иван Акимович, воздушный стрелок-радист 35-го СБАП 1917 - 04.07.1941 (район Мадона)
  14. мл. сержант Вовкотеч Николай Иванович, воздушный стрелок-радист 35-го СБАП 1919 - 30.06.1941 (район Гулбене)
  15. мл. сержант Войткевич Борис Иванович, воздушный стрелок-радист 35-го СБАП 1921 - 30.06.1941 (район Гулбене)
  16. сержант Глазунов Алексей Павлович, воздушный стрелок-радист 35-го СБАП 1914 - 30.06.1941 (район Гулбене)
  17. красноармеец Голованов Павел Иванович, стрелок 111-го БАО 1918 - 23.06.1941
  18. мл. сержант Головин Николай Ильич, воздушный стрелок-радист 35-го СБАП 1918 - 04.07.1941 (район Мадона)
  19. сержант Гришин Анатолий Васильевич, авиационный моторист 46-го СБАП 1922 - 22.06.1941
  20. ст. сержант Дворяшин Михаил Кузьмич, авиационный моторист 46-го СБАП 1918 - 22.06.1941
  21. сержант Жалдыбин Иван Игнатьевич, пом. командира стрелково-пулемётного взвода 111-го БАО 1917 - 23.06.1941
  22. красноармеец Зайцев Иван Степанович, стрелок 111-го БАО 1919 - 23.06.1941
  23. красноармеец Захаров Алексей Иванович, тракторист 127-й АБ 1914 - 22.06.1941
  24. ст. сержант Иванов Сергей Иванович, командир линейно-кабельного взвода 110-го БАО 1915 - 25.06.1941
  25. сержант Иванов Сергей Иванович, пилот 35-го СБАП 1920 - 04.07.1941 (район Мадона)
  26. красноармеец Каритов Сурен Артемович, линейный-надсмотрщик 138-й АБ 1921 - 28.06.1941
  27. красноармеец Качалов Кирилл Георгиевич, стрелок 127-й АБ 1921 - 22.06.1941
  28. сержант Коваленко Василий Иванович, пилот 35-го СБАП 1917 - 30.06.1941 (район Гулбене)
  29. сержант Косарев Михаил Михайлович, пилот 35-го СБАП 1920 - 05.07.1941 (район Мадона)
  30. ст. сержант Лешов Олег Андрианович, авиационный моторист 10-го ИАП 1917 - 23.06.1941
  31. красноармеец Макаренко Александр Филиппович, начальник аккумуляторно-зарядной станции 110-го БАО ? - 22.07.1941
  32. мл. сержант Моисеев Иван Тихонович, электромеханик-шофёр 116-й АБ 1915 - 03.07.1941
  33. сержант Мысливец Иван Николаевич, пилот 35-го СБАП 1920 - 07.07.1941 (район Остров)
  34. сержант Никишин Василий Александрович, пилот 35-го СБАП 1920 - 30.06.1941 (район Гулбене)
  35. сержант Новожилов Георгий Васильевич, пилот 35-го СБАП 1918 - 05.07.1941 (Таллин)
  36. красноармеец Овчаренко Александр Андреевич, повар 127-й АБ 1918 - 22.06.1941
  37. сержант Падеров Василий Семенович, воздушный стрелок-радист 35-го СБАП 1915 - 07.07.1941 (район Остров)
  38. старшина Паршенков Александр Алексеевич, начальник радиостанции 11-АК 111-го БАО 1914 - 25.06.1941
  39. красноармеец Патрин Борис Александрович, радиотелеграфист 138-й АБ 1919 - 26.06.1941
  40. сержант Петунин Андрей Герасимович, воздушный стрелок-радист 35-го СБАП 1916 - 05.07.1941 (район Мадона)
  41. красноармеец Пластинин Борис Васильевич, пожарник 111-го БАО 1920 - 15.07.1941
  42. красноармеец Платонов Иван Павлович, стрелок 116-й АБ 1917 - 25.06.1941
  43. ст. сержант Плотников Александр Петрович, воздушный стрелок-радист 35-го СБАП 1916 - 05.07.1941 (Таллин)
  44. красноармеец Помогаев Григорий Гаврилович, стрелок 111-го БАО 1918 - 23.06.1941
  45. сержант Сапиев Сергей Усубович, начальник прожекторной станции 127-й АБ 1917 - 22.06.1941
  46. красноармеец Сердечный Иван Семенович, шофёр 127-й АБ 1917 - 22.06.1941
  47. красноармеец Скрыпник Андрей Борисович, электрик-шофёр 127-й АБ 1919 - 22.06.1941
  48. ст. сержант Смола Павел Филиппович, пом. командира стрелково-пулемётного взвода 127-й АБ 1917 - 22.06.1941
  49. старшина Снегур Дмитрий Тимофеевич, моторист авиационный 35-го СБАП 1918 - 28.06.1941 (район Ливаны)
  50. ст. сержант Суслов Николай Алексеевич, воздушный стрелок-радист 35-го СБАП 1914 - 10.07.1941 (район Пушкинские Горы)
  51. красноармеец Тишкин Егор Иванович, стрелок 111-го БАО 1919 - 23.06.1941
  52. красноармеец Филатов Михаил Григорьевич, стрелок 111-го БАО 1919 - 23.06.1941
  53. красноармеец Чужов Василий Григорьевич, стрелок 111-го БАО 1919 - 23.06.1941
  54. сержант Шевердяков Анатолий Петрович, воздушный стрелок-радист 35-го СБАП 1915 - 07.07.1941 (район Остров)
  55. сержант Яценко Юрий Андреевич, пилот 35-го СБАП 1921 - 07.07.1941 (район Остров)
  56. красноармеец Яврский Василий Тимофеевич, стрелок 111-го БАО 1919 - 23.06.1941

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации