Сыроежкин Пётр Константинович


1913 - 19. 7. 1944
Сыроежкин Пётр Константинович – командир отделения 1-й стрелковой роты 375-го стрелкового полка 219-й Идрицкой стрелковой дивизии 3-й ударной армии 2-го Прибалтийского фронта, сержант.
Родился в 1913 году в селе Волково ныне Еланского района Волгоградской области в крестьянской семье. Русский. Окончил 10 классов. Работал в колхозе.
В Красной Армии с августа 1941 года. В действующей армии с ноября 1941 года.
Командир отделения 1-й стрелковой роты 375-го стрелкового полка (219-я стрелковая дивизия, 3-я ударная армия, 2-й Прибалтийский фронт) сержант Пётр Сыроежкин в составе группы вои¬нов во главе со старшим сержантом Ахметгалиным Х.Р. 19 июля 1944 года сражался с противником в окружении в районе посёлка Рундены Лудзенского района Латвии.
Воины стойко удерживали тактически важную высоту с отметкой «144,0» у деревни Сунуплява до под¬хода подкрепления. Сержант Сыроежкин П.К. пал смертью храбрых в этом бою. Похоронен в парке города Лудза (Латвия).
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм сержанту Сыроежкину Петру Константиновичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Награждён орденом Ленина, медалью.
На месте подвига десяти Героев воздвигнут обелиск с их именами, а в городе Лудза - памятник. В посёлке городского типа Елань Волгоградской области установлен памятник П.К. Сыроежкину, а в селе Волково - его бюст.

Все защитники безымянной высоты Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года были удостоены звания Герой Советского Союза посмертно:
- Старший сержант Ахметгалин Хакимьян Рахимович (башкир),
- Старший сержант Андронов Василий Антонович (русский),
- Сержант Сыроежкин Пётр Константинович (русский),
- Младший сержант Чернов Матвей Степанович (чуваш),
- Красноармеец Ашмаров Фёдор Иванович (чуваш),
- Красноармеец Уразов Чутак (узбек),
- Красноармеец Тайгараев Тукубай (киргиз),
- Красноармеец Абдулаев Урунбай (узбек),
- Красноармеец Шакуров Яков Савельевич (татарин),
- Красноармеец Шкураков Михаил Ермилович (русский),
- Красноармеец Карабаев Тишебай.
Но трое из них остались живы. Тяжело раненого Андронова подобрали санитары другой части. Раненый и контуженный Абдуллаев попал в плен и только через 16 лет ему были вручены заслуженные награды.
Тишебай Карабаев в критическую минуту боя струсил и сдался в плен. Дальнейшая судьба его не известна. 28 июня 1952 года Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении ему звания Героя Советского Союза был отменен «в связи с необоснованным представлением».
Подвиг героев описан в книге Маршала Советского Союза Ерёменко А.И. «Годы возмездия. 1943-1945».
Источник:
Патриотический интернет проект «Герои Страны» - Сыроежкин Пётр Константинович