Главная » Армия и Флот » 56-я гвардейская стрелковая Смоленская дивизия

56-я гвардейская стрелковая Смоленская дивизия

 

16.04.1943 - 1947

 

7 июля 1942 года Приказом Сибирского военного округа № 003 и по инициативе партийной конференции Алтайского крайкома ВКП/б/ началось формирование 74-й отдельной Сталинской Сибирской стрелковой бригады из алтайцев-сибиряков в районе г. Барнаул. 16 сентября бригада в составе 6-го стрелкового Сталинского Сибирского корпуса выехала на фронт, куда прибыла 10 октября и сосредоточилась в районе северо-западнее г. Белый Калининской области.

С 25 ноября 1942 года бригада в составе 6-го стрелкового Сталинского Сибирского корпуса 41-й армии Калининского фронта вела наступательные бои в направлении на г. Белый. С 16 декабря находилась в обороне в районе северо-западнее г. Белый.

С 21 января по 16 февраля 1943 года сосредоточившись в районе г. Западная Двина, получала пополнения личного состава и вооружением, занималась сколачиванием подразделений.

С 25 февраля 1943 года в составе 6-го стрелкового Сталинского Сибирского корпуса 41-й армии Калининского фронта, вела бои в районе Локня.

6 мая 1943 года прибыла в район г. Гжатск, где на основание Директивы НКО № ОРГ/2/133681 от 16 апреля 1943 года из составов 74-й и 91-й отдельных Сталинских Сибирских стрелковых бригад и на базе 74-й стрелковой бригады сформирована 56-я гвардейская стрелковая дивизия.

С мая 1943 года и до конца войны в составе 19-го гвардейского стрелкового Сталинского Сибирского корпуса 10-й гвардейской армии. По август занимается боевой подготовкой в районе Гжатска.

С 7 августа по 28 ноября 1943 года в составе 19-го гвардейского стрелкового Сталинского Сибирского корпуса 10-й гвардейской армии Западного фронта беспрерывно принимает участие в боевых операциях. С 7 по 25 августа прорыв сильно укрепленной полосы противника северо-западнее Спас-Деменска, в результате которых были втянуты и перемолоты крупные оперативные резервы противника. 29 августа прорыв обороны противника на р. Угра и стремительное преследование с боями противника способствовавшие овладению г. Ельня. 3 сентября прорыв сильно укрепленной полосы обороны под ст. Нежода, в результате которого дивизия стремительным обходным маневром участвовала во взятии г. Смоленск.

25 сентября 1943 года 56-я гвардейская стрелковая дивизия Приказом Верховного Главнокомандующего № 25, в ознаменование одержанной победы и отличия в боях за освобождение г. Смоленск, удостоена почётного наименования «Смоленская».

С 28 сентября, совместно с другими соединениями 19-го гвардейского стрелкового Сталинского Сибирского корпуса принимают участие во взятие городов Красный и Зверовичи. 23 октября выход дивизии на подступы к г. Орша севернее р. Днепр, преодоление сильно укрепленных позиций западнее р. Верхита с последующим прорывом глубоко эшелонированной обороны противника под Осинстроем в районе Орша, где ведет ожесточенные бои.

С 22 декабря 1943 года дивизия в составе 19-го гвардейского стрелкового Сталинского Сибирского корпуса 10-й гвардейской армии 2-го Прибалтийского фронта, передислоцировалась совершив 250 км марш в район оз. Сенчитское, что 26 км. юго-восточнее Великие Луки, где получила пополнение, произвела укомплектование, обучение и сколачивание подразделений.

6 января 1944 года, совершив марш, прибыла в район оз. Свибло, что юго-восточнее Идрица. Ведя суровые бои в труднейших условиях лесисто-болотистой местности и бездорожья западной части Калининской области, совершая частые марши, дивизия изматывала противника, пробиваясь к основным объектам обороны немцев Идрица – Опочка. За период упорных и тяжелых боев с января по апрель 1944 года в районах: оз. Свибло; под ст. Маево, что западнее Новосокольники; в боях за г. Пустошка; в наступательных действиях в районе Бол. и Мал. Макавейцево, что северо-восточнее Пустошка и на р. Великая – по расширению плацдарма северо-западнее Новоржев, дивизия, освободив свыше 40 населенных пунктов, нанесла тяжелый урон противнику, как в живой силе, так и в технике: уничтожено свыше 2500 солдат и офицеров, 25 орудий, 11 танков.

В ночь с 22 на 23 апреля 1944 года дивизия сдала занимаемый рубеж на западном берегу р. Великая и передислоцировалась в район Новоржев, где начиная с 27 апреля производила ремонт и строительство большака Новоржев – Сущево. С 2 по 20 мая части и спецподразделения дивизии, строили в районе юго-восточнее Новоржев второй оборонительный рубеж корпуса на фронте: Мал. Степанкино, сев. берег р. Льста, Фяклово, создав шесть БУО и ПТОП, одновременно проводя боевую подготовку по сколачиванию подразделений.

21 мая 1944 года дивизия приняла оборону 22-й гвардейской стрелковой дивизии на рубеже: Клонина, Ласина – Симаниха, Дядково, что западнее и южнее Новоржев. Части дивизии, продолжая усовершенствовать оборону, большую работу проделали по строительству новых оборонительных сооружений. 15 июня cдав занимаемый рубеж обороны, части дивизии с по 8 июля занимались боевой подготовкой, готовясь к предстоящему летнему наступлению.

10 июля 1944 года, 30-я гвардейская стрелковая дивизия, прорвав оборону противника в районе оз. Але, что 17 км. юго-восточнее Новоржев. 11 июля дивизия развивая успех своими передовым подвижным отрядом 256-го гв. СП, значительно углубилась вперед, расширяя фронт прорыва, перерезая пути отхода и захватывая коммуникации противника в районе г. Опочка. Дивизия, ведя решительные бои, наступала на правом фланге 10-й гвардейской армии и фронта, прочно обеспечивая фланг последними и отражая многочисленные контратаки пехоты и танков противника, первая перерезала шоссе Новоржев – Опочка, и захватив ст. Вашагино, перерезала железную дорогу Опочка – Остров, создав угрозу и содействуя таким образом, частям армии с севера, – взятию крупного опорного пункта обороны немцев г. Опочка. В ночь на 15 июля, форсировав р. Великая в 5 км. севернее Опочка, дивизия развивала наступление в направлении г. Красный. 19 июля развивая общий успех армии, дивизия вышла к границам Латвийской ССР на участке северо-восточнее Лудза – д. Петрученко.

С июля 1944 года в составе 19-го гвардейского стрелкового Сталинского Сибирского корпуса 10-й гвардейской армии 2-го Прибалтийского фронта принимает участие в освобождение Латвийской ССР. Прорвав сильно укрепленную, долговременную оборону немцев на рубеже р. Лудза, стремительным наступлением и обходным маневром южнее Карсава, отразив в общей сложности 48 контратак, дивизия первая из частей 10-й гвардейской армии, перерезала шоссе и железную дорогу Остров – Режица (Резекне) и не допустила подход к участку прорыва оперативных резервов врага, обеспечив тем самым частям армии овладение городов Карсава и Режица. 28 июля выведена в резерв 10-й гвардейской армии.

За период боев с 11 по 28 июля 1944 года дивизия с боями прошла 225 км., освободила при этом 508 населенных пунктов, среди которых крупные населенные пункты: Андро-Холмы, Лебединец, Ручкино, Паташево, Серово, Роговка, Быкова и др. Противнику был нанесен серьезный урон, как в живой силе, так и в техника: всего уничтожено: до 1200 солдат и офицеров, 4 артиллерийских и минометных батареи, 39 пулеметов, 24 автомашины, 2 танка, обоз в составе 34 повозок; захвачено: один самолет, 8 автомашин, 7 тягачей, 4 мотоцикла, 30 орудий разного калибра, 19 минометов, 56 пулеметов, 235 винтовок и автоматов, 47 ж.д. вагонов и платформ и другое военное имущество и снаряжение; захвачено в плен 224 солдата и офицера.

С 1 по 10 августа 1944 года развивая наступление в направлении Мадона, дивизия совершила «Лубанский переход», по непроходимым болотам и лесам Лубянской низменности, способствуя взятию частями армии г. Лубана. В последующем, отразив 27 контратак противника и отбрасывая противника на северо-запад, дивизия продолжала прочно прикрывать правый фланг армии, обеспечив взятие г. Мадона. 29 августа выведена из боёв и 30 августа сосредоточилась в районе оз. Лыздрис, где по 12 сентября части дивизии, получив пополнение, занимались боевой подготовкой и сколачиванием пехотных и артиллерийских подразделений.

С 15 по 23 сентября 1944 года дивизия вела упорные бои по прорыву, заранее подготовленной, глубоко эшелонированной, до предела насыщенной огневыми средствами, обороны противника в районе Силы, что 25 км. северо-западнее Мадона. Измотав и обескровив в 8-ми дневных наступательных боях противника, дивизия прорвала его оборону на всю ее тактическую глубину, вышла на оперативный простор и создала условия частям корпуса успешно развить наступление, на Рижском направлении. 23 сентября дивизия сдала занимаемый рубеж 37-й стрелковой дивизии, передислоцировалась в район Пупури и мз. Катрыня, где до 3 октября занималась боевой подготовкой и сколачиванием подразделений.

В боях с 11 июля по 20 сентября 1944 года дивизия прошла 304 км прорвала 7 оборонительных рубежей противника, освободив при этом 1596 населенных пунктов. Нанесла поражение частям восьми пехотных дивизиям противника – 93-й, 278-й, 263-й, 15-й и 19-й Латышской, 121-й, 126-й и 12-й АПД, уничтожив до 2000 солдат и офицеров, свыше 70 орудий и минометов, 14 танков, 123 пулемета, захватив 377 пленных и большие трофеи разного военного имущества.

4 октября 1944 года части дивизии прибыли в район Мадлиена для предстоящих боевых действий. Сменив в ночь на 6 октября части 286-й стрелковой дивизии 110-го стрелкового корпуса на рубеже: Индыни, Азолмижа, что 6 км. западнее Мадлиена, после произведенной разведки, в 4.00 начале преследовать противника, отходящего в западном направлении. Сбивая в упорных и ожесточенных боях противника с заранее подготовленных рубежей, прикрывавших подступы к Риге, преодолевая широко практикуемое противником минирование дорог, блиндажей, огородов, различные сюрпризы в зданиях, постройках, в лесистых местах, преодолевая множество лесных завалов с минами и фугасами, дивизия за 4 дня наступательных боев продвинулась вперед на 35 км., освободив при этом 170 населенных пунктов. За тот же период было уничтожено до 1000 солдат и офицеров противника, повозок с военными грузами – 30, автомашин – 10, пулеметов – 37, свыше 10 орудий и минометов; захвачено: станковых пулеметов – 10, орудий разного калибра – 3, самоходных орудий – 1, винтовок – 120, автомашин – 2, снарядов свыше 30000 штук и другое военное снаряжение. Прокладывая путь наступающей пехоте, саперы дивизии, сняли 670 противотанковых и 12037 противопехотных мин противника.

13 октября 1944 года дивизия сосредоточилась в районе Дарвини, перекресток железной и шоссейной дорог 14 км. юго-восточнее Рига. 14 октября дивизия, из-за левого фланга 65-й гвардейской стрелковой дивизии, была снова введена в бой. Сломив сопротивление противника и овладев ст. Баложи, что 7 км. южнее Рига на железной дороге РигаМитава (Елгава), продолжала преследовать его по труднопроходимой, лесисто-болотистой, и к тому-же заминированной местности. В этом бою на минных полях противника дивизия понесла потери в личном составе и технике больше, чем от артиллерийско-миномётного и ружейного огня противника. За сутки боев дивизия освободила 27 крупных населенных пунктов, захватив при этом в плен 60 немецких солдат и офицеров. 16 октября части дивизии получили приказ приостановить наступление, после чего совершив 80 км. марш сосредоточились в районе Дайлиши, западнее Митава.

С 20 по 27 октября 1944 года части дивизии вели тяжелые бои в районе Жабри, что 7 км. северо-восточнее м. Ауце, после чего были выведены во второй эшелон корпуса. С утра 30 октября получила задачу развить успех 119-й стрелковой дивизии 15-го стрелкового корпуса с рубежа северо-западная окраины м. Ауце. Преодолевая сильное огневое сопротивление и неоднократные контратаки противника, дивизия в ночь на 31 октября вышла в район Цирули, что 5 км. северо-западнее Ауце, где была остановлена на заранее подготовленном рубеже, численно превосходящим противником 205-й пехотной дивизии, поддержанный 12-й танковой дивизии, и закрепилась, готовясь к дальнейшим боевым действиям.

30 октября 1944 года 56-я гвардейская стрелковая Смоленская дивизия Указом Президиума Верховного Совета СССР, за образцовое выполнение заданий в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, за доблесть и мужество, проявленное в боях за г. Ригу, награждена орденом Красного Знамени.

С 30 октября по 14 ноября 1944 года дивизия ведёт бой на рубеже: Цирули, Дучи. Дивизия за этот период овладела десятью опорными пунктами, нанеся противнику большой урон в живой силе и в технике. В ночь на 22 ноября сдала занимаемый рубеж частям 65-й и 22-й гвардейским стрелковым дивизиям, и с 23 по 27 ноября занималась боевой подготовкой.

С 28 ноября по 3 декабря 1944 года дивизия, передислоцировавшись на левый фланг корпуса, занимала оборону на рубеже: Пелеки, Яунсержи. В период с 5 по 21 декабря дивизия, приняв оборону одним полком от 33-й стрелковой дивизии 14-го гвардейского стрелкового корпуса на рубеже: Вимба, Лидуми, остальными силами занималась боевой подготовкой и сколачиванием подразделений, а также строила дороги и второго оборонительного рубежа.

21 декабря 1944 года, дивизия получила приказ наступать с занимаемого рубежа в направлении Мац – Лиздрувас, Светаини и далее на северо-запад, в 10.00 после мощной 80 мин. артподготовки, ломая оборону яростно-сопротивляющегося противника, части дивизии, метр за метром врезались в его оборону, ликвидируя опорные пункты, изматывая и перемалывая его живую силу и технику. Противник, обороняясь частями 205-й пехотной дивизии, при поддержке 12-й танковой дивизии, стараясь восстановить потерянные позиции, срочно подбрасывал резервы из глубины и с других участков фронта, переходил крупными силами пехоты и танков в яростные контратаки, нес большие потери. За период ожесточенных боев с 21 по 29 декабря дивизия, овладев девятью опорными пунктами, уничтожила до 800 солдат и офицеров противника, 24 станковых пулемета, 7 орудий прямой наводки, 17 ручных пулеметов, до трех мин. и арт. батарей; захвачено: пленных – 16 чел., 75 мм пушек – 3, пулеметов – 7, снарядов разного калибра – 10000 и другие трофеи. Дивизия потеряла: убитыми – 177 чел., ранеными – 1013 чел.

С 29 декабря 1944 года дивизия прочно удерживала занимаемый рубеж: Балки – выс. 104,5 – Калнозоли, и после неоднократных попыток развить успех наступления в направлении Салдус, дивизия успеха не имела, так как противник создал сильно укрепленные пункты в Музикас – Светайни и, подтянув резервы, беспрерывно переходил в контратаки при поддержке самоходных орудий и танков, имея задачу восстановить свое первоначальное положение. С 6 января дивизия закрепилась на достигнутом рубеже и перешла к жестокой обороне.

6 февраля 1945 года сдала участок обороны частям 22-й гвардейской стрелковой дивизии и вышла в резерв командира 19-го гвардейского стрелкового Сталинского Сибирского корпуса. 12 февраля вышла в резерв командующего 10-й гвардейской армии и сосредоточилась в районе Апшу, что западнее р. Вента – занималась боевой тренировкой частей и подразделений. 22 февраля весь личный состав стрелковых подразделений и 50 % спецподразделений были переданы на доукомплектование 22-й и 65-й гвардейских стрелковых дивизий. С 25 февраля по 2 апреля дивизия занималась учебой и боевой тренировкой офицерского состава, и остатками спецподразделений. 2 апреля, приняв остатки личного состава от 256-й стрелковой дивизии в количестве 600 чел., дивизия приступила к сколачиванию подразделений и боевой тренировки их. С 2 по 30 апреля занималась по боевой тренировке со строевыми подразделениями.

За время Великой Отечественной войны и проявленные боевые подвиги и отвагу бойцы дивизии были награждены орденами – 2871 человек и медалями – 7361 человек, всего – 10524 человека. Из частей дивизии была сформирована группа солдат, сержантов и офицеров, которая участвовала в сводном полку Ленинградского фронта на параде Победы 24 июня 1945 года на Красной площади.

После войны дивизия (в/ч 28755) находилась в составе 19-го гвардейского стрелкового корпуса 10-й гвардейской общевойсковой армии Ленинградского военного округа, с местом дислокации г. Эльва Эстонской ССР.

В 1947 году, 56-я гвардейская стрелковая Смоленская Краснознамённая дивизия была расформирована. 254-й гвардейский стрелковый полк им. Александра Матросова (в/ч 92953) переформирован в механизированный, вместо расформированного 114-го гвардейского механизированного полка, был включён в состав 36-й гвардейской механизированной Ельнинской Краснознамённой ордена Суворова дивизии. 25 июня 1957 года полк был переформирован в 254-й гвардейский мотострелковый полк 36-й гвардейской мотострелковой дивизии, с 23 мая 1960 года 8-й гвардейской мотострелковой дивизии. После убытия во Фрунзе 8-й гвардейской мотострелковой дивизии, на базе 254-й гвардейского мотострелкового полка им. А. Матросова была развёрнута 144-я гвардейская мотострелковая дивизия с местом дислокации город Таллин Эстонской ССР.

В 1994 году 254-й гвардейский стрелковый полк им. А. Матросова был переведён в г. Ельню Смоленской области и до 2000 года расформирован. 23 февраля 2004 года 752-й мотострелковый полк 3-й мотострелковой дивизии постоянной готовности в Нижнем Новгороде переименован в 254-й гвардейский мотострелковый полк им. А. Матросова, затем преобразован в 9-ю отдельную мотострелковую бригаду (в/ч 54046), которая к 2010 году расформирована.

Сформированному в 2018 году 254-му мотострелковому полку 144-й гвардейской мотострелковой дивизии, дислоцирующемуся в Брянской области Западного военного округа, в 2020 году присвоены почётные наименования «гвардейский» и «имени Александра Матросова».

 

Командиры:

  • полковник Репин Иван Прокофьевич с июля 1942 по январь 1943
  • полковник Асафьев Василий Андрианович с января по июнь 1943
  • гв. полковник Колобутин Анатолий Иванович с 4 июня 1943 по октябрь1944
  • гв. полковник Бойко Фёдор Павлович с октября по декабрь 1944
  • гв. полковник Кровяков Иван Филатович с 13 января по 5 июня 1945
  • гв. генерал-майор Колобутин Анатолий Иванович с 5 июня 1945

Состав:

  • 254-й гвардейский стрелковый полк им. Алекандра Матросова
  • 256-й гвардейский стрелковый полк
  • 258-й гвардейский стрелковый полк
  • 189-й гвардейский артиллерийский полк
  • 91-й отдельный гвардейский истребительно-противотанковый дивизион
  • 87-я отдельная гвардейская разведывательная рота
  • 97-й отдельный гвардейский сапёрный батальон
  • 117-й отдельный гвардейский батальон связи
  • 567-й (92-й) отдельный медико-санитарный батальон
  • 88-я отдельная гвардейская рота химической защиты
  • 625-я (90-я) автотранспортная рота
  • 642-я (86-я) полевая хлебопекарня
  • 649-й (84-й) дивизионный ветеринарный лазарет
  • 2061-я полевая почтовая станция
  • 1221-я полевая касса Госбанка
  • отдельный гвардейский учебный стрелковый батальон

Населённые пункты:

Курсишская волость

Звардская волость

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

Всего: 212

Офицерский состав:

  1. гв. подполковник Авдеев Александр Матвеевич, командир 256-го ГСП 1910 г.р.
  2. гв. майор Акулюшин Федор Егорович, начальник штаба 189-го ГАП 1913 г.р.
  3. гв. майор Вигдергауз Шлеем Борохович, зам. командира дивизиона по политической части 189-го ГАП 1908 г.р.
  4. гв. майор Войтов Василий Михайлович, начальник артиллерии 258-го ГСП 1914 г.р.
  5. гв. майор Ворона Захар Трофимович, командир 97-го ОГСБ 1919 г.р.
  6. гв. полковник Воропаев Петр Яковлевич, командующий артиллерии 1907 г.р.
  7. гв. майор м/с Глушак Леонид Степанович, начальник санитарной службы 1906 г.р.
  8. гв. подполковник Головай Василий Акимович, командир 189-го ГАП 1914 г.р.
  9. гв. майор Данильченко Михаил Анисимович, начальник разведки 1909 г.р.
  10. гв. майор Дроздов Дмитрий Андрианович, начальник штаба артиллерии 1904 г.р.
  11. гв. майор Замарин Михаил Григорьевич, начальник штаба 254-го ГСП 1918 г.р.
  12. гв. подполковник Ильин Степан Артемьевич, командир 258-го ГСП 1903 г.р.
  13. гв. майор Капустин Евгений Александрович, военный прокурор 1900 г.р.
  14. гв. полковник Карсаков Александр Михайлович, начальник политического отдела
  15. гв. подполковник Колокольников Тимофей Васильевич, зам. командира по политической части 256-го ГСП 1900 г.р.
  16. гв. майор Коренской Тихон Иванович, зам. командира по политической части 258-го ГСП 1909 г.р.
  17. гв. майор Крашевский Иван Владиславович, зам. командира по политической части 189-го ГАП 1908 г.р.
  18. гв. подполковник Кривошеенко Иван Андреевич, командир 258-го ГСП 1918 г.р.
  19. гв. майор Лайзис Яков Иосифович, начальник оперативного отделения штаба 1918 г.р.
  20. гв. майор м/с Лашманов Василий Егорович, врач ординатор операционно-перевязочного взвода 92-го ОМСБ 1915 г.р.
  21. гв. майор Лозицкий Василий Афанасьевич, зам. командира по политической части 91-го ОГИПТД 1918 г.р.
  22. гв. майор Малицкий Николай Ефимович, зам. командира 254-го ГСП 1915 г.р.
  23. гв. майор Мешков Георгий Иванович, зам. командира стрелкового батальона 256-го ГСП 1918 г.р.
  24. гв. подполковник Никитин Михаил Степанович, секретарь партийной комиссии политического отдела 1907 г.р.
  25. гв. майор Понкратьев Василий Михайлович, зам. командира по артиллерии 189-го ГАП 1911 г.р.
  26. гв. майор Прокопчик Семен Михайлович, зам. командира по политической части 92-го ОМСБ 1904 г.р.
  27. гв. подполковник Пьяников Гавриил Кириллович, зам. командира по тылу 1908 г.р.
  28. гв. майор Руковичников Павел Дмитриевич, пом. начальника 1-го отделения штаба 1915 г.р.
  29. гв. майор Саркисьян Александр Данилович, командир 1-го стрелкового батальона 254-го ГСП 1921 г.р.
  30. гв. майор Сергазин Шайдахмет, зам. командира 258-го ГСП 1920 г.р.
  31. гв. майор Слободкин Григорий Лейбович, инструктор политического отдела 1909 г.р.
  32. подполковник Солодко Михаил Федотович, зам. командира 256-го ГСП 1905 г.р.
  33. гв. майор Сычугов Михаил Васильевич, начальник продфуражного отделения 1907 г.р.
  34. гв. майор Трусевич Анатолий Брониславович, командир стрелкового батальона 256-го ГСП 1914 г.р.
  35. гв. майор Черных Митрофан Ефимович, командир ОГУСБ 1921 г.р.
  36. гв. майор Шулев Николай Григорьевич, парторг 189-го ГАП 1911 г.р.
  37. гв. майор Яровой Гавриил Платонович, начальник штаба артиллерии 1910 г.р.

Рядовой, сержантский и старшинский состав:

  1. гв. красноармеец Абдулаев Декамбай, стрелок 258-го ГСП 1910 - 26.12.1944
  2. гв. красноармеец Аверченков Алексей Тимофеевич, стрелок 256-го ГСП 1914 - 22.12.1944
  3. гв. красноармеец Агалаков Николай Иванович, ручной пулемётчик 254-го ГСП 1910 - 23.12.1944
  4. гв. сержант Айвонзян Патускан Уганеевич, командир стрелкового отделения 258-го ГСП 1922 - 22.12.1944
  5. гв. красноармеец Ангел Адам Михайлович, стрелок 2-го стрелкового батальона 254-го ГСП 1926 - 21.12.1944
  6. гв. ст. сержант Антонов Петр Федорович, командир орудия 91-го ОГИПТД 1913 - 23.12.1944
  7. гв. красноармеец Артеев Иван Филиппович, стрелок 254-го ГСП 1926 - 21.12.1944
  8. гв. ст. сержант Арчагов Павел Александрович, телефонист 117-го ОГБС 1915 - 22.12.1944
  9. гв. ст. сержант Аскеров Райза Кули-Днофаров, командир орудия 258-го ГСП 1922 - 22.12.1944
  10. гв. красноармеец Бажан Антон Сергеевич, стрелок 2-го стрелкового батальона 254-го ГСП 1901 - 21.12.1944
  11. гв. красноармеец Байчарев Александр Митрофанович, стрелок 258-го ГСП 1922 - 23.12.1944
  12. гв. ст. сержант Баранов Иван Яковлевич, пом. командира стрелкового взвода 254-го ГСП 1913 - 21.12.1944
  13. гв. сержант Баранцев Михаил Ильич, командир стрелкового отделения 256-го ГСП 1926 - 22.12.1944
  14. гв. красноармеец Бачурин Тихон Захарович, стрелок 254-го ГСП 1909 - 22.12.1944
  15. гв. мл. сержант Баяндин Николай Тихонович, стрелок 256-го ГСП 1923 - 22.12.1944
  16. гв. красноармеец Безуглый Иван Тимофеевич, стрелок 254-го ГСП 1907 - 22.12.1944
  17. гв. красноармеец Беликов Иван Андреевич, станковый пулемётчик 254-го ГСП 1925 - 21.12.1944
  18. гв. сержант Белоножко Сергей Петрович, санитарный инструктор 258-го ГСП 1912 - 23.12.1944
  19. гв. красноармеец Белоусов Петр Иванович, сапёр 254-го ГСП 1904 - 22.12.1944
  20. гв. красноармеец Бескунский Стефан Евстафьевич, сапёр 256-го ГСП 1902 - 22.12.1944
  21. гв. красноармеец Билык Василий Михайлович, стрелок 256-го ГСП 1908 - 23.12.1944
  22. гв. красноармеец Богданов Михаил Васильевич, стрелок 258-го ГСП 1918 - 23.12.1944
  23. гв. красноармеец Богомолов Максим Герасимович, сапёр 97-го ОГСБ 1897 - 22.12.1944
  24. гв. сержант Богочанов Михаил Алексеевич, заряжающий 258-го ГСП 1925 - 22.12.1944
  25. гв. красноармеец Боженок Василий Иванович, стрелок 256-го ГСП 1903 - 21.12.1944
  26. гв. красноармеец Бойко Иван Кузьмич, стрелок 258-го ГСП 1913 - 25.12.1944
  27. гв. красноармеец Боков Александр Дмитриевич, стрелок 258-го ГСП 1926 - 22.12.1944
  28. гв. сержант Боровский Гавриил Павлович, командир орудия 258-го ГСП 1915 - 22.12.1944
  29. гв. красноармеец Бородкин Федор Митрофанович, стрелок 254-го ГСП 1906 - 21.12.1944
  30. гв. красноармеец Бохон Петр Кондратьевич, стрелок 256-го ГСП 1925 - 22.12.1944
  31. гв. красноармеец Бровко Владимир Григорьевич, стрелок 258-го ГСП 1923 - 22.12.1944
  32. гв. красноармеец Бугай Павел Семенович, стрелок 258-го ГСП 1900 - 26.12.1944
  33. гв. красноармеец Будник Василий Дмитриевич, стрелок 256-го ГСП 1927 - 22.12.1944
  34. гв. красноармеец Буланкин Владимир Николаевич, станковый пулемётчик 254-го ГСП 1924 - 22.12.1944
  35. гв. сержант Булатов Иван Семенович, командир отделения 256-го ГСП 1902 - 26.12.1944
  36. гв. красноармеец Бутузов Иван Михайлович, стрелок 258-го ГСП 1898 - 26.12.1944
  37. гв. красноармеец Быстреневский Андрей Пахомович, ручной пулемётчик 254-го ГСП 1924 - 24.12.1944
  38. гв. старшина Быстров Александр Владимирович, старшина стрелковой роты 256-го ГСП 1917 - 22.12.1944
  39. гв. красноармеец Варава Кирилл Кузьмич, стрелок 258-го ГСП 1908 - 23.12.1944
  40. гв. красноармеец Василевский Арсентий Пантейлимонович, стрелок 254-го ГСП 1912 - 21.12.1944
  41. гв. красноармеец Васильев Иван Васильевич, миномётчик 82 мм миномётов 254-го ГСП 1911 - 23.12.1944
  42. гв. красноармеец Виндерман Лев Израилович, писарь 258-го ГСП 1926 - 23.12.1944
  43. гв. красноармеец Власенко Алексей Андреевич, стрелок 258-го ГСП 1926 - 23.12.1944
  44. гв. красноармеец Власов Василий Алексеевич, стрелок 254-го ГСП 1893 - 22.12.1944
  45. гв. мл. сержант Волков Виктор Павлович, командир стрелкового отделения 256-го ГСП 1901 - 21.12.1944
  46. гв. красноармеец Воротников Василий Иванович, стрелок 254-го ГСП 1926 - 21.12.1944
  47. гв. сержант Галяев Владимир Федорович, командир стрелкового отделения 254-го ГСП 1915 - 23.12.1944
  48. гв. красноармеец Гаранин Павел Яковлевич, пулемётчик 258-го ГСП 1924 - 22.12.1944
  49. гв. красноармеец Гасников Александр Степанович, стрелок 254-го ГСП 1911 - 22.12.1944
  50. гв. красноармеец Голота Андрей Иванович, ручной пулемётчик 254-го ГСП 1926 - 26.12.1944
  51. гв. красноармеец Гриненко Иван Федорович, стрелок 258-го ГСП 1922 - 23.12.1944
  52. гв. красноармеец Гуляев Владимир Константинович, стрелок 254-го ГСП 1926 - 22.12.1944
  53. гв. красноармеец Давыдов Иван Алексеевич, стрелок 258-го ГСП 1906 - 22.12.1944
  54. гв. красноармеец Дашеев Абецерен Батацеренович, стрелок 258-го ГСП 1926 - 26.12.1944
  55. гв. красноармеец Джангалов Илья Милитонович, стрелок 256-го ГСП 1923 - 21.12.1944
  56. гв. красноармеец Дмитренко Михаил Степанович, стрелок 258-го ГСП 1926 - 25.12.1944
  57. гв. красноармеец Дмитриев Иван Дмитриевич, стрелок 256-го ГСП 1899 - 23.12.1944
  58. гв. сержант Долгачев Иван Петрович, командир расчёта станкового пулемета 256-го ГСП 1919 - 23.12.1944
  59. гв. красноармеец Донских Иван Михайлович, стрелок 254-го ГСП 1899 - 22.12.1944
  60. гв. красноармеец Дробот Фотий Васильевич, стрелок 254-го ГСП 1897 - 21.12.1944
  61. гв. красноармеец Дронов Павел Николаевич, заряжающий 82 мм миномёта 254-го ГСП 1926 - 23.12.1944
  62. гв. красноармеец Дяченко Семен Пархомович, станковый пулемётчик 254-го ГСП 1926 - 21.12.1944
  63. гв. красноармеец Евтушенко Лазарь Самойлович, стрелок 256-го ГСП 1903 - 23.12.1944
  64. гв. красноармеец Егоренков Кузьма Алексеевич, стрелок 254-го ГСП 1894 - 21.12.1944
  65. гв. красноармеец Егоров Петр Федорович, стрелок 258-го ГСП 1925 - 22.12.1944
  66. гв. красноармеец Ежов Павел Ефимович, стрелок 258-го ГСП 1926 - 23.12.1944
  67. гв. красноармеец Еремен Петр Акумович, стрелок 256-го ГСП 1926 - 24.12.1944
  68. гв. красноармеец Ешенко Иван Алексеевич, телефонист 258-го ГСП 1926 - 25.12.1944
  69. гв. красноармеец Жарков Александр Петрович, стрелок 256-го ГСП 1926 - 23.12.1944
  70. гв. ст. сержант Жукарев Яков Гаврилович, командир орудия 189-го ГАП 1913 - 23.12.1944
  71. гв. красноармеец Жусупов Ишамбек, стрелок 254-го ГСП 1907 - 22.12.1944
  72. гв. красноармеец Казанцев Игнат Егорович, стрелок 258-го ГСП 1892 - 22.12.1944
  73. гв. ст. сержант Касенов Байкин, командир стрелкового отделения 258-го ГСП 1924 - 25.12.1944
  74. гв. старшина Клюев Иван Петрович, командир стрелкового отделения 256-го ГСП 1924 - 25.12.1944
  75. гв. мл. сержант Ковалев Павел Митрофанович, командир стрелкового отделения 254-го ГСП 1915 - 22.12.1944
  76. гв. мл. сержант Коваль Тит Акимович, командир отделения 254-го ГСП 1922 - 22.12.1944
  77. гв. красноармеец Кожевников Павел Степанович, стрелок 256-го ГСП 1921 - 23.12.1944
  78. гв. красноармеец Кондратенков Василий Кондратьевич, стрелок 254-го ГСП 1894 - 21.12.1944
  79. гв. красноармеец Кононенко Илларион Васильевич, стрелок 254-го ГСП 1902 - 22.12.1944
  80. гв. ефрейтор Копэ Филипп Григорьевич, сапёр 254-го ГСП 1926 - 28.12.1944
  81. гв. красноармеец Коробченко Михаил Яковлевич, станковый пулемётчик 254-го ГСП 1926 - 26.12.1944
  82. гв. красноармеец Кругликов Петр Григорьевич, станковый пулемётчик 254-го ГСП 1926 - 21.12.1944
  83. гв. сержант Крылов Иван Федорович, командир стрелкового отделения 258-го ГСП 1923 - 24.12.1944
  84. гв. красноармеец Кузнецов Дмитрий Игнатьевич, стрелок 254-го ГСП 1926 - 21.12.1944
  85. гв. красноармеец Куличенко Иван Ильич, стрелок 258-го ГСП 1902 - 23.12.1944
  86. гв. красноармеец Курганов Иван Алексеевич, стрелок 256-го ГСП 1918 - 24.12.1944
  87. гв. красноармеец Лаврентьев Петр Тимофеевич, стрелок 256-го ГСП 1908 - 21.12.1944
  88. гв. красноармеец Лейдерман Идель Срулевич, стрелок 256-го ГСП 1905 - 21.12.1944
  89. гв. красноармеец Лех Василий Пантелеевич, автоматчик 254-го ГСП 1908 - 23.12.1944
  90. гв. красноармеец Лецко Василий Кастусьевич, стрелок 254-го ГСП 1909 - 22.12.1944
  91. гв. старшина Лисовенко Николай Данилович, начальник радиостанции 117-й ОГБС 1924 - 23.12.1944
  92. гв. красноармеец Лисогоров Гавриил Матвеевич, стрелок 254-го ГСП 1905 - 21.12.1944
  93. гв. красноармеец Лозовский Яков Никифорович, стрелок 256-го ГСП 1898 - 22.12.1944
  94. гв. красноармеец Луганский Иван Федорович, станковый пулемётчик 254-го ГСП 1915 - 21.12.1944
  95. гв. красноармеец Лукьянов Василий Васильевич, ездовой 189-го ГАП 1909 - 27.12.1944
  96. гв. красноармеец Мазанов Федор Иванович, сапёр 97-го ОГСБ 1896 - 22.12.1944
  97. гв. сержант Мазун Сергей Филиппович, командир стрелкового отделения 254-го ГСП 1922 - 23.12.1944
  98. гв. красноармеец Макаров Степан Николаевич, стрелок 258-го ГСП 1910 - 22.12.1944
  99. гв. красноармеец Максимов Александр Ильич, стрелок 256-го ГСП 1912 - 24.12.1944
  100. гв. красноармеец Малахов Владимир Иванович, стрелок 1920 - 18.12.1944
  101. гв. красноармеец Малгараев Кабеген, ручной пулемётчик 254-го ГСП 1902 - 22.12.1944
  102. гв. красноармеец Малых Иван Иванович, стрелок 254-го ГСП 1897 - 21.12.1944
  103. гв. красноармеец Маслов Иван Кондратьевич, стрелок 254-го ГСП 1903 - 21.12.1944
  104. гв. красноармеец Мигунов Константин Николаевич, подносчик снарядов 256-го ГСП 1926 - 23.12.1944
  105. гв. красноармеец Милуш Макар Андреевич, стрелок 258-го ГСП 1906 - 23.12.1944
  106. гв. ст. сержант Мороз Александр Иванович, пом. командира стрелкового взвода 258-го ГСП 1924 - 22.12.1944
  107. гв. сержант Назаренко Константин Александрович, командир отделения 258-го ГСП 1913 - 26.12.1944
  108. гв. старшина Начесов Александр Петрович, старшина роты 256-го ГСП 1919 - 24.12.1944
  109. гв. ст. сержант Никитин Константин Михайлович, начальник радиостанции 254-го ГСП 1912 - 22.12.1944
  110. гв. красноармеец Николаев Павел Николаевич, стрелок 254-го ГСП 1907 - 21.12.1944
  111. гв. красноармеец Овчаров Петр Степанович, разведчик 258-го ГСП 1926 - 22.12.1944
  112. гв. красноармеец Олейник Иосиф Павлович, стрелок 256-го ГСП 1911 - 23.12.1944
  113. гв. мл. сержант Олейник Леон Степанович, командир стрелкового отделения 254-го ГСП 1916 - 22.12.1944
  114. гв. сержант Олимпиев Николай Павлович, командир отделения 258-го ГСП 1925 - 23.12.1944
  115. гв. мл. сержант Охрименко Иван Григорьевич, командир стрелкового отделения 256-го ГСП 1926 - 22.12.1944
  116. гв. ефрейтор Павленко Михаил Александрович, телефонист 258-го ГСП 1926 - 22.12.1944
  117. гв. красноармеец Пайгельдин Паймит, стрелок 254-го ГСП 1910 - 21.12.1944
  118. гв. красноармеец Палкин Николай Ефимович, стрелок 258-го ГСП 1925 - 23.12.1944
  119. гв. красноармеец Панасенко Алексей Михайлович, станковый пулемётчик 254-го ГСП 1926 - 22.12.1944
  120. гв. красноармеец Пасюк Павел Никитович, стрелок 254-го ГСП 1912 - 22.12.1944
  121. гв. красноармеец Пермяков Сергей Максимович, стрелок 254-го ГСП 1910 - 22.12.1944
  122. гв. красноармеец Песней Григорий Степанович, телефонист 258-го ГСП 1926 - 22.12.1944
  123. гв. красноармеец Петруша Петр Семенович, заряжающий 258-го ГСП 1923 - 21.12.1944
  124. гв. красноармеец Поскотинов Борис Иванович, стрелок 258-го ГСП 1926 - 25.12.1944
  125. гв. красноармеец Пшенянин Михаил Григорьевич, стрелок 258-го ГСП 1909 - 23.12.1944
  126. гв. красноармеец Райшун Николай Лаврентьевич, стрелок 256-го ГСП 1922 - 24.12.1944
  127. гв. красноармеец Рахимов Махмут, стрелок 256-го ГСП 1902 - 23.12.1944
  128. гв. красноармеец Роженко Михаил Петрович, стрелок 254-го ГСП 1901 - 21.12.1944
  129. гв. сержант Романов Александр Михайлович, ст. телефонист 256-го ГСП 1924 - 22.12.1944
  130. гв. красноармеец Романов Василий Антонович, сапёр 97-го ОГСБ 1910 - 22.12.1944
  131. гв. красноармеец Санин Никита Павлович, стрелок 258-го ГСП 1910 - 25.12.1944
  132. гв. старшина Сафошкин Иван Дмитриевич, пом. командира взвода связи 256-го ГСП 1919 - 22.12.1944
  133. гв. красноармеец Сахненко Савелий Степанович, стрелок 254-го ГСП 1897 - 22.12.1944
  134. гв. красноармеец Сергеев Егор Сергеевич, стрелок 254-го ГСП 1891 - 22.12.1944
  135. гв. сержант Сигаков Александр Лазаревич, командир миномётного расчёта 256-го ГСП 1920 - 21.12.1944
  136. гв. сержант Скубанов Афанасий Фомич, командир отделения 258-го ГСП 1913 - 23.12.1944
  137. гв. ефрейтор Смирнов Максим Алексеевич, сапёр 97-го ОГСБ 1908 - 22.12.1944
  138. гв. ефрейтор Соловьев Иван Родионович, телефонист 256-го ГСП 1904 - 22.12.1944
  139. гв. красноармеец Соломко Иван Викторович, стрелок 258-го ГСП 1926 - 25.12.1944
  140. гв. красноармеец Солотков Александр Васильевич, заряжающий 258-го ГСП 1926 - 21.12.1944
  141. гв. красноармеец Спичак Иван Тимофеевич, стрелок 254-го ГСП 1910 - 22.12.1944
  142. гв. красноармеец Токарев Афанасий Матвеевич, стрелок 258-го ГСП 1909 - 22.12.1944
  143. гв. красноармеец Толстиков Василий Александрович, стрелок 1921 - 20.12.1944
  144. гв. сержант Тремполен Даниил Кузьмич, старшина стрелковой роты 254-го ГСП 1909 - 21.12.1944
  145. гв. красноармеец Трусов Николай Васильевич, телефонист 254-го ГСП 1925 - 22.12.1944
  146. гв. сержант Тулинов Виктор Григорьевич, разведчик 258-го ГСП 1911 - 23.12.1944
  147. гв. красноармеец Турукин Василий Иванович, стрелок 254-го ГСП 1926 - 22.12.1944
  148. гв. красноармеец Улыбин Аркадий Петрович, стрелок 254-го ГСП 1926 - 24.12.1944
  149. гв. красноармеец Уразов Хойдар, станковый пулемётчик 254-го ГСП 1925 - 21.12.1944
  150. гв. красноармеец Усиков Игнат Илович, стрелок 254-го ГСП 1904 - 24.12.1944
  151. гв. красноармеец Устинский Петр Денисович, стрелок 258-го ГСП 1906 - 23.12.1944
  152. гв. красноармеец Утешев Коюм Акомович, стрелок 258-го ГСП 1902 - 22.12.1944
  153. гв. красноармеец Фотянов Алексей Афанасьевич, стрелок 258-го ГСП 1913 - 22.12.1944
  154. гв. красноармеец Фролов Михаил Григорьевич, стрелок 254-го ГСП 1925 - 22.12.1944
  155. гв. старшина Фукс Ян Абович, пом. командира взвода связи 189-го ГАП 1916 - 18.12.1944
  156. гв. красноармеец Харахаш Даниил Георгиевич, стрелок 258-го ГСП 1913 - 23.12.1944
  157. гв. красноармеец Харитонов Михаил Ефимович, станковый пулемётчик 254-го ГСП 1911 - 22.12.1944
  158. гв. сержант Хашимов Ибагтдула, пом. командира стрелкового взвода 258-го ГСП 1924 - 23.12.1944
  159. гв. сержант Хупавка Иван Степанович, командир расчёта станкового пулемета 256-го ГСП 1907 - 21.12.1944
  160. гв. красноармеец Цивковский Андрей Тимофеевич, стрелок 256-го ГСП 1923 - 21.12.1944
  161. гв. старшина Цурин Николай Константинович, пом. командира стрелкового взвода 254-го ГСП 1920 - 21.12.1944
  162. гв. красноармеец Цыс Алексей Васильевич, миномётчик 82 мм миномётов 254-го ГСП 1926 - 22.12.1944
  163. гв. красноармеец Чамохидзе Иван Сербенович, стрелок 254-го ГСП 1921 - 21.12.1944
  164. гв. красноармеец Черепанов Александр Тимофеевич, стрелок 258-го ГСП 1916 - 22.12.1944
  165. гв. красноармеец Чистоходов Михаил Никитович, стрелок 254-го ГСП 1926 - 23.12.1944
  166. гв. красноармеец Чубучный Максим Федорович, стрелок 1921 - 13.12.1944
  167. гв. красноармеец Шелякин Иван Кузьмич, стрелок 258-го ГСП 1913 - 22.12.1944
  168. гв. красноармеец Шерман Моисей Беньяминович, станковый пулемётчик 254-го ГСП 1908 - 18.12.1944
  169. гв. мл. сержант Шпаков Николай Васильевич, командир отделения 1926 - 16.12.1944
  170. гв. красноармеец Шрамович Михаил Адамович, стрелок 254-го ГСП 1923 - 21.12.1944
  171. гв. ст. сержант Шубин Иннокентий Михайлович, санитарный инструктор 254-го ГСП 1923 - 22.12.1944
  172. гв. мл. сержант Шульга Герасим Федорович, командир расчёта станкового пулемёта 254-го ГСП 1914 - 22.12.1944
  173. гв. красноармеец Шустер Натан Елович, стрелок 254-го ГСП 1903 - 21.12.1944
  174. гв. красноармеец Юрков Терентий Лукич, стрелок 256-го ГСП 1926 - 22.12.1944
  175. гв. ст. сержант Яиков Василий Тихонович, пом. командира стрелкового взвода 256-го ГСП 1924 - 23.12.1944

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации

Краткий боевой путь 56-й гв. СД