Главная » Армия и Флот » 326-й гвардейский тяжелый самоходно-артиллерийский Танненбергский полк

326-й гвардейский тяжелый самоходно-артиллерийский Танненбергский полк

 

__.06.1944 - 09.05.1945

 

326-й гвардейский тяжелый самоходный артиллерийский полк сформирован на основании Директивы Генерального Штаба Красной Армии № Орг/3/309531 от 13 июня 1944 года в составе Московского военного округа на базе 53-го отдельного гвардейского танкового полка.

С июля 1944 года в составе 1-й ударной армии, с августа 1944 года в составе 67-й армии 3-го Прибалтийского фронта, принимает участие в освобождение Эстонской ССР.

7 сентября 1944 года 326-й гвардейский тяжелый самоходно-артиллерийский полк, за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками, за овладение городом Тарту и проявленные при этом доблесть и мужество награждён орденом Красного Знамени.

С сентября 1944 года в составе 10-го танкового Днепровского корпуса 3-го Прибалтийского фронта, с октября 2-го Прибалтийского фронта, принимает участие в освобождение Латвийской ССР.

С 20 декабря 1944 года в составе 10-го танкового Днепровского корпуса 5-й гвардейской танковой армии 2-го Белорусского фронта.

С января 1945 года и до конца войны в составе 5-й гвардейской танковой армии 2-го Белорусского фронта.

26 апреля 1945 года 326-й гвардейский тяжелый самоходно-артиллерийский Краснознаменный полк удостоен почётного наименования «Танненбергский».

 

Командиры:

  • гв. подполковник Соколов Василий Григорьевич с июня по 24 сентября 1944
  • гв. подполковник Шумейко Иван Яковлевич с октября 1944 по 9 мая 1945

 

Населённые пункты:

Яунауцская волость

Личный состав

Всего: 56

Офицерский состав:

  1. гв. капитан Анидалов Николай Петрович, парторг 1911 г.р.
  2. гв. капитан Бассов Георгий Георгиевич, начальник артиллерийского снабжения и ремонта вооружения 1921 г.р.
  3. гв. капитан Борохович Михаил Амсеевич, зам. начальника штаба по оперативной работе 1913 - 03.02.1945
  4. гв. капитан Власов Сергей Васильевич, начальник связи 1918 г.р.
  5. гв. капитан Воронцов Георгий Алексеевич, зам. начальника штаба 1915 г.р.
  6. гв. лейтенант Галенских Петр Трофимович, командир СУ-152 1914 г.р.
  7. гв. мл. техник-лейтенант Гончарик Александр Фролович, ст. механик-водитель СУ-152 1914 г.р.
  8. гв. майор Грачев Алексей Иванович, начальник штаба 1914 г.р.
  9. лейтенант Григорьев Петр Григорьевич, командир батареи СУ-152 1919 г.р.
  10. гв. капитан м/с Гуменюк Михаил Степанович, врач 1916 г.р.
  11. гв. инженер-майор Дрожжин Виталий Михайлович, пом. командира по технической части 1906 г.р.
  12. гв. мл. лейтенант Еременко Петр Васильевич, командир взвода автоматчиков 1922 г.р.
  13. гв. лейтенант Зимин Михаил Иванович, начальник связи 1915 г.р.
  14. гв. подполковник Каплиенко Прокофий Ефимович, начальник штаба 1906 г.р.
  15. гв. капитан Клоков Константин Трифонович, командир батареи СУ-152 1910 г.р.
  16. гв. майор Лебедев Евгений Иванович, зам. командира 1905 г.р.
  17. гв. майор Обозенко Василий Иванович, зам. командира 1910 г.р.
  18. гв. ст. лейтенант Орлов Александр Филиппович, командир сапёрного взвода 1923 г.р.
  19. гв. мл. техник-лейтенант Орлов Николай Николаевич, ст. механик-водитель СУ-152 1921 г.р.
  20. гв. мл. техник-лейтенант Орлова Вера Петровна, ст. механик-водитель СУ-152 1922 г.р.
  21. гв. ст. лейтенант Педченко Виктор Иванович, командир батареи СУ-152 1915 г.р.
  22. гв. ст. лейтенант Просолупов Валентин Павлович, комсорг 1920 г.р.
  23. гв. инженер-майор Розенталь Георгий Николаевич, зам. командира по технической части 1913 г.р.
  24. мл. лейтенант Стеканов Федор Федорович, командир батареи СУ-85 1923 г.р.
  25. гв. мл. лейтенант Сухацкий Иван Романович, командир СУ-152 1921 г.р.
  26. гв. капитан Тараканов Василий Александрович, офицер ОКР «СМЕРШ» 1906 г.р.
  27. мл. лейтенант Трофимов Василий Иванович, командир батареи СУ-85 1921 г.р.
  28. гв. капитан и/с Финкельштейн Борис Константинович, начальник финансовой части 1905 г.р.

Рядовой, сержантский и старшинский состав:

  1. гв. красноармеец Бастрыкин Федор Ефимович, телефонист 1926 г.р.
  2. гв. красноармеец Белоусов Николай Петрович, телефонист 1926 г.р.
  3. гв. красноармеец Гудилов Павел Сергеевич, автоматчик 1926 г.р.
  4. гв. ст. сержант Елисеев Владимир Аркадьевич, командир орудия ИСУ-122 1925 - 01.11.1944
  5. гв. красноармеец Калашников Александр Васильевич, автоматчик 1926 г.р.
  6. гв. красноармеец Карачинцев Владимир Федорович, автоматчик 1926 г.р.
  7. гв. ст. сержант Катин Сергей Андреевич, шофёр 1908 г.р.
  8. гв. ефрейтор Комбетов Мурат Нурниязович, разведчик 1925 - 04.11.1944
  9. гв. красноармеец Краснов Владимир Павлович, автоматчик 1926 г.р.
  10. гв. красноармеец Крухмалев Николай Петрович, автоматчик 1926 г.р.
  11. гв. красноармеец Летучев Михаил Иванович, автоматчик 1926 г.р.
  12. гв. сержант Лижанов Александр Алексеевич, заряжающий ИСУ-122 1925 г.р.
  13. гв. сержант Ломаченков Иван Николаевич, заряжающий ИСУ-122 1908 - 01.11.1944
  14. гв. ст. сержант Манаков Дмитрий Григорьевич, заряжающий ИСУ-122 1921 г.р.
  15. гв. старшина Минаков Иван Иванович, слесарь-шофёр 1910 г.р.
  16. гв. красноармеец Монастырский Александр Иванович, автоматчик 1926 г.р.
  17. гв. старшина Новиков Петр Евдокимович, командир орудия ИСУ-122 1923 - 01.11.1944
  18. гв. красноармеец Поротиков Николай Васильевич, автоматчик 1926 г.р.
  19. гв. красноармеец Пузов Николай Федорович, автоматчик 1926 г.р.
  20. гв. красноармеец Самойлов Петр Дмитриевич, телефонист 1926 г.р.
  21. гв. ст. сержант Слесарев Николай Егорович, командир отделения автоматчиков 1922 г.р.
  22. гв. сержант Сошников Евгений Николаевич, заряжающий ИСУ-122 1923 г.р.
  23. гв. красноармеец Ткачев Илья Васильевич, автоматчик 1926 г.р.
  24. гв. красноармеец Трошкин Александр Константинович, телефонист 1926 г.р.
  25. гв. сержант Усиков Иван Иосифович, сапёр 1921 г.р.
  26. гв. красноармеец Шейгец Михаил Касьянович, автоматчик 1926 г.р.
  27. гв. ст. сержант Шейников Владимир Григорьевич, шофёр бронетранспортёра 1924 г.р.
  28. гв. сержант Щелоков Иван Михайлович, командир сапёрного отделения 1920 г.р.

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации

ТАНКОВЫЙ ФРОНТ // 326-й гвардейский тяжелый самоходно-артиллерийский полк