Главная » Армия и Флот » 6-я смешанная авиационная дивизия

6-я смешанная авиационная дивизия

__.08.1940 - 11.08.1941

 

6-я смешанная авиационная дивизия сформирована в августе 1940 года в составе Военно-Воздушных сил Прибалтийского Особого военного округа. Штаб дивизии дислоцировался в г. Рига.

С 22 июня 1941 года в составе Военно-Воздушных сил Северо-Западного фронта, имея в боевом составе исправных самолетов на аэродромах базирования Рига, Либава (Лиепая), Вайньодэ (Вайнёде), Виндава (Вентспилс), Митава (Елгава): истребители – 117, бомбардировщики – 91, штурмовики – 27, всего – 235 самолётов. С начала войны действует на территории Латвийской ССР, участвует в обороне Либавы, Риги, предпринимала попытки нанесения ударов по объектам в ближнем тылу противника. В течение июля поддерживает наземные войска в боях в Псковской области.

На 4 июля 1941 года (за первые две недели войны потеряла две трети самолётов) насчитывала в своём составе: командного состава – 577 человек, младшего командного состава – 1345 человек, рядового состава – 1378 человек, всего – 3300 человек; винтовок – 2723, самолётов – 69; находилась на аэродроме Кружки. 6 июля управление дивизии базировалось на аэродроме Гривочки, на 12 июля находилась восточнее Шимска.

11 августа 1941 года 6-я смешанная авиационная дивизия обращена на формирование управления Военно-Воздушных сил 48-й армии Ленинградского фронта.

 

Командиры:

Состав:

  • 21-й истребительный авиационный полк ПВО (Рига, Валмиера, Опочка, Юхново)
  • 31-й скоростной бомбардировочный авиационный полк (Вайньодэ)
  • 40-й скоростной бомбардировочный авиационный полк (Виндава, Биржа, Рига)
  • 61-й штурмовой авиационный полк (Кейданы, Скварбай, Псков)
  • 148-й истребительный авиационный полк (Либава, Рига, Смилтэнэ)
    • o 101-й батальон аэродромного обслуживания
  • 241-й штурмовой авиационный полк (Митава, Герусово)
  • 89-я авиационная база (Смилтэнэ)
  • 116-я авиационная база (Вайньодэ)
  • 119-я авиационная база (Смилтэнэ)
  • 208-я авиационная база (Рига)
  • 103-й батальон аэродромного обслуживания
  • 173-я аэродромная команда (Рига)

Личный состав

Всего: 130

Офицерский состав:

  1. ст. политрук Айрапетов Саркис Михайлович, зам. командира АЭ по политической части 31-го СБАП 1914 - 24.06.1941 (сбит в р-не Тауроген)
  2. ст. лейтенант Андрейченко Виктор Георгиевич, зам. командир АЭ 61-го ШАП 1914 - 22.06.1941 (сбит в р-не Кейданы)
  3. военфельдшер Антипов Яков Васильевич, фельдшер 119-го АБ 1921 - 27.06.1941
  4. мл. лейтенант Атомас Павел Степанович, мл. лётчик 40-го СБАП 1919 - 22.06.1941
  5. ст. лейтенант Афанасьев Павел Егорович, командир звена 31-го СБАП 1915 - 24.06.1941 (сбит в р-не Тауроген)
  6. мл. сержант Бедняков Михаил Иванович, ст. радиотелеграфист 103-й БАО 1920 - 26.06.1941
  7. мл. лейтенант Безенков Николай Владимирович, лётчик 61-го ШАП 1917 - 23.06.1941 (в р-не Макштава – Скварбай)
  8. капитан Бордюгов Александр Петрович, зам. командира 241-го ШАП 1905 - 26.06.1941 (пропал без вести)
  9. капитан Березин Борис Александрович, пом. командира АЭ 31-го СБАП 1909 - 22.06.1941 (сбит в р-не Двинск)
  10. мл. лейтенант Бурнос Петр Михайлович, лётчик-наблюдатель 31-го СБАП 1916 - 26.06.1941 (сбит в р-не Двинск)
  11. капитан Быков Василий Иванович, зам. командира АЭ по политической части 40-го СБАП 1908 - 25.06.1941 (сбит в р-не Кейданы)
  12. мл. лейтенант Бычков Василий Михайлович, ст. лётчик 31-го СБАП 1917 - 26.06.1941 (сбит в р-не Двинск)
  13. лейтенант Варягин Василий Павлович, командир звена 40-го СБАП ? - 22.06.1941 (сбит в р-не Сувалки)
  14. капитан Вельдяскин Петр Демидович, командир АЭ 31-го СБАП ? - 24.06.1941 (сбит в р-не Тауроген)
  15. ст. лейтенант Гаврилов Николай Фомич, командир звена 31-го СБАП 1909 - 24.06.1941 (сбит в р-не Тауроген)
  16. лейтенант Герасимов Александр Яковлевич, ст. лётчик-наблюдатель 40-го СБАП 1915 - 22.06.1941 (сбит в р-не Сувалки)
  17. мл. лейтенант Глухов Алексей Григорьевич, командир звена 61-го ШАП 1914 - 23.06.1941 (в р-не Рысонис – Скварбай)
  18. батальонный комиссар Доброгост Григорий Андреевич, зам. командира по политической части 61-го ШАП ? - 04.07.1941 (пропал без вести)
  19. лейтенант Дольников Иван Филиппович, лётчик-наблюдатель 31-го СБАП 1912 - 23.06.1941 (сбит в р-не Митава)
  20. ст. лейтенант Домнин Михаил Константинович, лётчик-наблюдатель 31-го СБАП 1913 - 22.06.1941 (сбит в р-не Тауроген)
  21. ст. политрук Дорофеев Василий Петрович, зам. командира АЭ по политической части 40-го СБАП 1911 - 22.06.1941 (сбит в р-не Сувалки)
  22. лейтенант Дьяков Алексей Георгиевич, командир звена 40-го СБАП 1913 - 22.06.1941 (сбит в р-не Сувалки)
  23. лейтенант Еросинин Александр Петрович, командир звена 241-го ШАП 1917 - 26.06.1941 (пропал без вести)
  24. лейтенант Канкава Владимир Константинович, мл. лётчик-наблюдатель 40-го СБАП 1914 - 22.06.1941 (сбит в р-не Сувалки)
  25. лейтенант Капинос Николай Григорьевич, мл. лётчик 40-го СБАП 1915 - 22.06.1941 (сбит в р-не Сувалки)
  26. лейтенант Карпов Нестер Егорович, лётчик-наблюдатель 31-го СБАП 1913 - 26.06.1941 (сбит в р-не Двинск)
  27. лейтенант Катков Александр Иосифович, мл. лётчик-наблюдатель 40-го СБАП ? - 26.06.1941 (сбит в р-не Сувалки)
  28. лейтенант Каширский Виктор Иванович, лётчик-наблюдатель 31-го СБАП 1914 - 24.06.1941 (сбит в р-не Тауроген)
  29. лейтенант Кораблев Александр Владимирович, лётчик-наблюдатель 31-го СБАП 1913 - 24.06.1941 (сбит в р-не Тауроген)
  30. лейтенант Коваль Федор Савельевич, лётчик-наблюдатель 31-го СБАП 1913 - 24.06.1941 (сбит в р-не Тауроген)
  31. лейтенант Коноплев Леон Захарович, мл. лётчик-наблюдатель 40-го СБАП ? - 22.06.1941 (сбит в р-не Сувалки)
  32. мл. лейтенант Константинов Николай Алексеевич, командир звена 61-го ШАП 1921 - 22.06.1941 (сбит в р-не Любово)
  33. капитан Копишко Яков Яковлевич, зам. командира АЭ 40-го СБАП 1910 - 25.06.1941 (сбит в р-не Кейданы)
  34. мл. лейтенант Крыжный Иван Петрович, мл. лётчик 40-го СБАП 1917 - 22.06.1941 (сбит в р-не Сувалки)
  35. капитан Кузьмин Михаил Михайлович, командир АЭ 21-го ИАП 1908 - 04.07.1941
  36. мл. сержант Лагунов Иван Федорович, авиамоторист 21-го ИАП 1918 - 25.06.1941
  37. ст. лейтенант Ланге Александр Зигфридович, командир звена 31-го СБАП 1910 - 04.07.1941 (сбит в р-не Остров)
  38. мл. лейтенант Левашов Григорий Федорович, флагманский воздушный стрелок-радист 31-го СБАП 1914 - 26.06.1941 (сбит в р-не Двинск)
  39. мл. лейтенант Левкин Александр Иванович, мл. лётчик-наблюдатель 40-го СБАП ? - 23.06.1941
  40. воентехник 2 ранга Леоненко Яков Егорович, ст. техник звена 21-го ИАП 1903 - 04.07.1941
  41. мл. лейтенант Макеев Николай Дмитриевич, мл. лётчик-наблюдатель 40-го СБАП ? - 25.06.1941 (сбит в р-не Кейданы)
  42. мл. лейтенант Максименко Владимир Михайлович, мл. лётчик 40-го СБАП ? - 25.06.1941 (сбит в р-не Кейданы)
  43. лейтенант Мальцев Василий Андреевич, командир звена 21-го ИАП 1916 - 03.07.1941 (в р-не Резекне)
  44. мл. лейтенант Маслов Валентин Дмитриевич, мл. лётчик-наблюдатель 40-го СБАП ? - 22.06.1941 (сбит в р-не Сувалки)
  45. майор Могилевский Иван Евсеевич, командир 40-го СБАП 1904 - 30.06.1941 (пропал без вести)
  46. мл. лейтенант Мясников Иван Николаевич, воздушный стрелок-радист 31-го СБАП 1912 - 24.06.1941 (сбит в р-не Тауроген)
  47. лейтенант Напольских Иван Михайлович, мл. лётчик-наблюдатель 40-го СБАП 1913 - 22.06.1941 (сбит в р-не Сувалки)
  48. ст. лейтенант Новиков Иван Федорович, командир звена 31-го СБАП 1907 - 24.06.1941 (сбит в р-не Тауроген)
  49. ст. лейтенант Новичков Никита Афанасьевич, мл. лётчик 61-го ШАП 1910 - пропал без вести (24.06.1941 в р-не Паневежис)
  50. ст. лейтенант Отрешко Григорий Степанович, штурман 40-го СБАП 1911 - 30.06.1941 (пропал без вести)
  51. лейтенант Пальчуковский Федор Свиридович, командир звена 40-го СБАП 1909 - 22.06.1941 (сбит в р-не Сувалки)
  52. ст. политрук Петров Павел Алексеевич, зам. командира АЭ по политической части 31-го СБАП 1908 - 24.06.1941 (сбит в р-не Тауроген)
  53. капитан Погодин Семен Максимович, адъютант АЭ 40-го СБАП 1914 - 23.06.1941
  54. ст. лейтенант Поздний Павел Афанасьевич, командир звена 61-го ШАП 1914 - 29.06.1941
  55. лейтенант Попович Николай Иванович, мл. лётчик-наблюдатель 40-го СБАП 1912 - 22.06.1941 (дезертировал)
  56. лейтенант Посевкин Петр Иванович, ст. лётчик-наблюдатель 31-го СБАП 1911 - 04.07.1941 (сбит в р-не Остров)
  57. лейтенант Савченко Виктор Георгиевич, лётчик-наблюдатель 31-го СБАП 1919 - 04.07.1941 (сбит в р-не Остров)
  58. лейтенант Сараев Денис Афеногенович, командир звена 40-го СБАП 1909 - 25.06.1941 (сбит в р-не Кейданы)
  59. мл. лейтенант Селякин Павел Афанасьевич, мл. лётчик 61-го ШАП 1917 - 23.06.1941 (в р-не Рысонис – Скварбай)
  60. лейтенант Семенов Павел Александрович, лётчик-наблюдатель 31-го СБАП 1913 - 24.06.1941 (сбит в р-не Тауроген)
  61. ст. лейтенант Смирнов Алексей Николаевич, командир звена 31-го СБАП 1909 - 22.06.1941 (сбит в р-не Тильзит)
  62. лейтенант Смирнов Виктор Александрович, командир звена 40-го СБАП 1915 - 23.06.1941
  63. ст. политрук Стаценко Иван Григорьевич, зам. командира по политической части 241-го ШАП 1909 - 26.06.1941 (пропал без вести)
  64. мл. воентехник Степанов Владимир Федорович, мл. техник по вооружению 21-го ИАП 1913 - 04.07.1941
  65. лейтенант Столяренко Георгий Константинович, зам. командира АЭ 61-го ШАП 1914 - 22.06.1941 (сбит в р-не Средники)
  66. мл. лейтенант Строганов Георгий Игнатьевич, командир звена 61-го ШАП 1919 - 23.06.1941 (в р-не Рысонис – Скварбай)
  67. мл. лейтенант Сугак Владимир Гавриилович, ст. лётчик 31-го СБАП 1917 - 24.06.1941 (сбит в р-не Тауроген)
  68. лейтенант Сухарев Николай Максимович, мл. лётчик-наблюдатель 40-го СБАП 1913 - 22.06.1941 1914 - 22.06.1941 (сбит в р-не Сувалки)
  69. лейтенант Тарасов Георгий Иванович, мл. лётчик 40-го СБАП 1915 - 22.06.1941 (сбит в р-не Сувалки)
  70. ст. лейтенант Тищенко Алексей Григорьевич, командир АЭ 31-го СБАП 1911 - 24.06.1941 (сбит в р-не Тауроген)
  71. ст. лейтенант Трибрат Степан Семенович, штурман АЭ 31-го СБАП 1911 - 24.06.1941 (сбит в р-не Тауроген)
  72. лейтенант Турищев Яков Иванович, ст. лётчик 31-го СБАП 1914 - 22.06.1941 (сбит в р-не Тауроген)
  73. лейтенант Фролов Виктор Павлович, ст. лётчик 40-го СБАП 1914 - 22.06.1941 (сбит в р-не Сувалки)
  74. мл. лейтенант Харлампиев Дмитрий Андреевич, мл. лётчик-наблюдатель 40-го СБАП 1914 - 22.06.1941 (сбит в р-не Сувалки)
  75. мл. лейтенант Хохлов Юрий Иванович, мл. лётчик 40-го СБАП 1920 - 25.06.1941 (сбит в р-не Кейданы)
  76. лейтенант Хулап Иван Иванович, мл. лётчик 61-го ШАП 1918 - 22.06.1941 (сбит в р-не Любово)
  77. ст. политрук Чижиков Андрей Николаевич, зам. командира АЭ по политической части 31-го СБАП 1910 - 26.06.1941 (сбит в р-не Двинск)
  78. мл. лейтенант Шандлер Григорий Львович, флагманский воздушный стрелок-радист 31-го СБАП 1915 - 04.07.1941 (сбит в р-не Остров)
  79. майор Шафранский Александр Николаевич, командир АЭ 31-го СБАП 1904 - 04.07.1941 (сбит в р-не Остров)
  80. лейтенант Шиманский Петр Радионович, командир звена 40-го СБАП 1910 - 22.06.1941 (сбит в р-не Сувалки)
  81. лейтенант Щербович Георгий Степанович, лётчик-наблюдатель 31-го СБАП 1919 - 24.06.1941 (сбит в р-не Тауроген)
  82. лейтенант Яковлев Михаил Васильевич, командир звена 31-го СБАП 1913 - 26.06.1941 (сбит в р-не Двинск)
  83. лейтенант Ярытенко Николай Иванович, ст. лётчик 31-го СБАП 1914 - 23.06.1941 (сбит в р-не Митава)

Рядовой, сержантский и старшинский состав:

  1. ст. сержант Асеев Дмитрий Николаевич, воздушный стрелок-радист 31-го СБАП 1915 - 24.06.1941 (сбит в р-не Тауроген)
  2. красноармеец Баранов Николай Андреевич, телефонист 116-го АБ 1920 - 22.06.1941
  3. мл. сержант Бойцев Николай Абросимович, воздушный стрелок-радист 40-го СБАП ? - 22.06.1941 (сбит в р-не Сувалки)
  4. мл. сержант Болховский Василий Яковлевич, воздушный стрелок-радист 40-го СБАП ? - 22.06.1941 (сбит в р-не Сувалки)
  5. красноармеец Буданов Иван Федорович, боец 89-го АБ 1918 - 28.06.1941
  6. красноармеец Гнатких Василий Петрович, боец 173-й АК 1918 - 23.06.1941
  7. сержант Гореликов Владимир Васильевич, воздушный стрелок-радист 31-го СБАП 1920 - 24.06.1941 (сбит в р-не Тауроген)
  8. сержант Дубинин Иван Сидорович, механик по вооружению 21-го ИАП 1915 - 04.07.1941
  9. сержант Дымов Михаил Афанасьевич, воздушный стрелок-радист 40-го СБАП ? - 25.06.1941 (сбит в р-не Кейданы)
  10. сержант Ефанов Павел Иванович, воздушный стрелок-радист 40-го СБАП ? - 30.06.1941 (пропал без вести)
  11. ст. сержант Ефимов Владимир Афанасьевич, воздушный стрелок-радист 31-го СБАП 1919 - 24.06.1941 (сбит в р-не Тауроген)
  12. сержант Жуковец Иван Захарович, автомеханик по приборам 241-го ШАП 1918 - 04.07.1941
  13. сержант Ивляков Александр Васильевич, воздушный стрелок-радист 40-го СБАП ? - 25.06.1941 (сбит в р-не Кейданы)
  14. красноармеец Карибов Сурен Артемович, линейный надсмотрщик 103-го БАО 1921 - 28.06.1941
  15. старшина Клименков Иван Осипович, и.д. мл. авиатехника 40-го СБАП 1915 - 23.06.1941
  16. ст. сержант Клюев Иван Михайлович, воздушный стрелок-радист 31-го СБАП 1915 - 23.06.1941 (сбит в р-не Митава)
  17. сержант Коваленко Александр Петрович, писарь 208-го АБ 1915 - 24.06.1941
  18. красноармеец Коваленко Сергей Иванович, стрелок 208-й АБ 19.08.1917 - 29.04.1983
  19. ст. сержант Кошка Владимир Иванович, воздушный стрелок-радист 31-го СБАП 1920 - 26.06.1941 (сбит в р-не Двинск)
  20. сержант Кудряшов Василий Иванович, пилот 31-го СБАП 1921 - __.06.1941
  21. сержант Кунщиков Аркадий Георгиевич, авиамоторист 40-го СБАП ? - 22.06.1941
  22. сержант Лошкин Анатолий Алексеевич, воздушный стрелок-радист 31-го СБАП 1915 - 24.06.1941 (сбит в р-не Тауроген)
  23. красноармеец Лулаев Алексей Федорович, стартер-финишер 208-го АБ 1921 - 23.06.1941
  24. сержант Лупояд Савелий Петрович, стрелок-бомбардир 31-го СБАП 1915 - 22.06.1941 (сбит в р-не Тауроген)
  25. красноармеец Лясоцкий Евгений Иванович, боец 89-го АБ 1921 - 28.06.1941
  26. ст. сержант Магричев Павел Алексеевич, воздушный стрелок-радист 31-го СБАП 1916 - 24.06.1941 (сбит в р-не Тауроген)
  27. красноармеец Мнахович Иван Иванович, боец 173-й АК ? - 23.06.1941
  28. сержант Могила Виктор Васильевич, воздушный стрелок-радист 40-го СБАП ? - 22.06.1941 (сбит в р-не Сувалки)
  29. мл. сержант Новиков Николай Николаевич, воздушный стрелок-радист 40-го СБАП ? - 22.06.1941
  30. мл. сержант Панков Петр Сергеевич, воздушный стрелок-радист 40-го СБАП 1914 - 25.06.1941 (сбит в р-не Кейданы)
  31. красноармеец Патрин Борис Александрович, ст. радиотелеграфист 103-й БАО 1919 - 26.06.1941
  32. мл. сержант Подчуфаров Николай Семенович, воздушный стрелок-радист 40-го СБАП ? - 22.06.1941 (сбит в р-не Сувалки)
  33. старшина Понамарев Николай Ефимович, воздушный стрелок-радист 31-го СБАП 1914 - 26.06.1941 (сбит в р-не Двинск)
  34. сержант Прудников Василий Васильевич, воздушный стрелок-радист 40-го СБАП ? - 22.06.1941 (сбит в р-не Сувалки)
  35. мл. сержант Ромадов Евгений Михайлович, воздушный стрелок-радист 40-го СБАП ? - 22.06.1941 (сбит в р-не Сувалки)
  36. мл. сержант Романько Григорий Силович, воздушный стрелок-радист 40-го СБАП ? - 22.06.1941 (сбит в р-не Сувалки)
  37. сержант Ручко Григорий Константинович, пилот 31-го СБАП 1909 - 22.06.1941 (сбит в р-не Тильзит) 1915 - 22.06.1941
  38. красноармеец Смирнов Алексей Петрович, заведующий складом 103-й БАО ? - 26.06.1941
  39. ст. сержант Соколов Александр Дмитриевич, воздушный стрелок-радист 31-го СБАП 1916 - 24.06.1941 (сбит в р-не Тауроген)
  40. сержант Соколовский Виктор Александрович, воздушный стрелок-радист 31-го СБАП 1918 - 24.06.1941 (сбит в р-не Тауроген)
  41. ст. сержант Старовойт Владимир Пантелеевич, воздушный стрелок-радист 31-го СБАП 1921 - 04.07.1941 (сбит в р-не Остров)
  42. красноармеец Степанян Александр Серафимович, моторист 61-го ШАП 1919 - пропал без вести
  43. мл. сержант Фоменко Павел Петрович, механик авиационный 61-го ШАП 1919 - пропал без вести
  44. ст. сержант Цветков Михаил Евстегнеевич, воздушный стрелок-радист 31-го СБАП 1919 - 22.06.1941 (сбит в р-не Тильзит)
  45. ст. сержант Шашкин Степан Александрович, воздушный стрелок-радист 31-го СБАП 1918 - 26.06.1941 (сбит в р-не Двинск)
  46. мл. сержант Швец Владимир Никифорович, начальник прожекторной станции 208-го АБ 1917 - пропал без вести
  47. ст. сержант Шпынев Василий Елизарович, воздушный стрелок-радист 31-го СБАП 1917 - 26.06.1941 (сбит в р-не Двинск)

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации