Главная » Армия и Флот » 112-я стрелковая дивизия (1-го формирования)

112-я стрелковая дивизия

__.07.1939 - 10.10.1941

 

112-я стрелковая дивизия формировалась в период с июля по ноябрь 1939 года в Уральском военном округе на базе территориальных частей 82-й стрелковой дивизии. Дивизия укомплектовывалась бойцами из призывников Пермской области. Штаб дивизии, 385-й СП, 449-й ГАП, 436-й АП и спецподразделения располагались в г. Молотов (Пермь), 416-й СП находился в г. Кунгур, 524-й СП – в г. Березники.

В июне 1941 года началась передислокация дивизии в Западный Особый военный округ. 13 июня первый эшелон отбыл со ст. Пермь-Сортировочная. С 17 по 22 июня части дивизии прибывали на железнодорожную ст. Дретунь, что северо-восточнее г. Полоцк Белорусской ССР.

С 22 июня 1941 года в составе 51-го стрелкового корпуса 22-й армии Резерва Ставки ВГК. 23 июня дивизией получен приказ, занять оборону на рубеже г. Краслава и далее по правому берегу р. Западная Двина до ст. Бигосово, расположенной западнее г. Дрисса (Верхнедвинск), с задачей не допустить форсирования реки противником. 25 июня передовой отряд дивизии выступает на марш, совершив 150 километровый марш на бронемашинах и автотехнике, к 22.00 достигает окраины г. Краслава. Утром 26 июня дивизия своим передовым отрядом вступает в бой под г. Краславой, преградив путь разведдозорам и авангарду 56-го танкового корпуса противника. 30 июня в 14.00 на рубеж обороны выходит авангард 112-й стрелковой дивизии, а к вечеру подходят остальные подразделения дивизии.

С 1 июля 1941 года г. Краславу атакует 111-я пехотная дивизия, 2 июля противник вводит в бой 18-ю штурмовую дивизию «СС». 112-я стрелковая дивизия правым флангом – 416-й стрелковый полк, ведёт ожесточённые оборонительные бои. К вечеру 2 июля противник врывается в г. Краславу и занимает западную часть. Поздно вечером 2 июля, после нескольких контратак полка, не изменивших общее положение, был отдан приказ оставить город и отойти на временный рубеж обороны, ввиду ухудшившейся обстановки — появления реальной угрозы окружения противником подразделений дивизии справа. Дивизия своим правым флангом сосредоточилась восточнее г. Краславы на временном рубеже обороны. 3 июля силами 416-го стрелкового полка с приданной ему артиллерией дивизия проводит контратаки. В эти дни г. Краслава трижды переходит из рук в руки. Вечером 3 июля противник вводит в бой – 121-ю пехотную дивизию, тогда же в момент атаки погибает командир 121-й пехотной дивизии генерал-майор Отто Ланцелле (первый убитый немецкий генерал советско-германском фронте). Под нажимом превосходящих сил противника дивизия своим правым флангом к исходу 3 июля отходит на восток от г. Краславы на 10-15 километров (в лесу под Краславой хоронят павших бойцов дивизии).

Общая оперативная обстановка для дивизии на флангах резко ухудшилась – справа начал отход 21-й механизированный корпус Северо-Западного фронта, а юго-восточнее левого фланга немецкие передовые части захватили плацдарм на правом берегу р. Западная Двина в районе г. Дисна. 3 июля дивизия получила приказ, отойти на рубеж р. Сарьянка, в подчинение командира дивизии входит 308-й стрелковый полк 98-й стрелковой дивизии, который занимал оборону вдоль северного берега р. Западная Двина от г. Пиедруя до устья р. Сарьянка. Штаб дивизии размещаться в Кохановичи. 5 июля части дивизии занимают оборону на рубеже р. Сарьянка от оз. Освейское до р. Западная Двина (п. Устье). 6 июля атакуется в районе р. Западная Двина, частями передового отряда немецкой 32-й пехотной дивизии, которая накануне стала занимать плацдарм на правом берегу р. Западная Двина в г. Пиедруя.

С 6 по 9 июля 1941 года дивизия в составе 51-го стрелкового корпуса 22-й армии Западного фронта ведёт упорные оборонительные бои на рубеже по р. Сарьянка, рубеж обороны включал участок от устья р. Сарьянка и выше по правому берегу р. Западная Двина до местечка Булавки, что северо-западнее г. Дисна. Кроме обороны на этом рубеже, ещё 4 июля Боевым распоряжением 308-й стрелковый полк 98-й стрелковой дивизии форсированным маршем выводился, в район Дрисса и один его батальон далее на Волынцы севернее г. Дисна. Одновременно предписывалось частью сил дивизии (один полк), совершив форсированный марш, прикрыть рубеж Волынцы – Борковичи, район севернее г. Дисна. Поставлена задача совместно с частями 98-й стрелковой дивизии нанести удар с севера по захваченному немецкими передовыми частями плацдарму на правом берегу р. Западной Двины в районе г. Дисна и уничтожить переправившегося противника. Соответственно на выполнение данной задачи было отвлечено часть сил дивизии. Основные подразделения дивизии необходимо было отвести на рубеж по р. Сарьянка и не допустить обхода противником Полоцкого укрепленного района с севера. 9 июля против 50 километрового оборонительного рубежа 112-й стрелковой дивизии единым фронтом выступили три немецкие дивизии под единым корпусным командованием (2-й армейский корпус: 12-я, 32-я и 121-я пехотные дивизии), усиленные танками и САУ. Таким образом, подтянув против 112-й стрелковой дивизии свежие части, противник создал трёх-, четырехкратное превосходство в силах.

Обстановка, на флангах 112-ой стрелковой дивизии постоянно ухудшалась, правее начали отход войска Северо-Западного фронта, на левом (южном) фланге немецкие части, прорвавшиеся к г. Дисна и захватившие в этом районе переправы через р. Западная Двина, стали расширять плацдарм, нанося удары по направлениям Боровуха, Волынцы, Дрисса, появилась опасность окружения 112-ой стрелковой дивизии.

10 июля 1944 года дивизия с боем отходит за р. Сарьянка на рубеж оз. Тятно, Задежье, Волынцы и занимает рубеж обороны оз. Белое, оз. Лисно, Задежье, Микулино, что восточнее г. Дисна. С 11 июля ведёт ожесточённые бои на своём правом фланге с прорывающимися через Юховичи на Клястицы танками, а на левом – сдерживает превосходящие силы противника в районе Волынцы. 14 июля дивизия по приказу – выровнять фронт в центре отводом 112-ой и 98-ой стрелковых дивизий, отходит на рубеж Юховичи – Боровуха. 15 июля немецкая 19-я танковая дивизия, широким обхватом с юга и юго-запада через Дретунь, захватывает г. Невель, и противник отрезает 112-ю стрелковую дивизию от баз снабжения, нарушая подвоз боеприпасов и продовольствия, а 18 июля – соединяется северо-западнее города с 12-й пехотной дивизией, охватывавшей правый фланг 51-го стрелкового корпуса, тем самым завершая окружение 112-ой и 98-ой стрелковых дивизий.

С 16 по 18 июля 1941 года дивизия последовательно отходит в направлении на г. Невель к рубежу по р. Уща. Несмотря на общее тяжелое положение, физическую усталость и измотанность, личный состав дивизии всякий раз стойко держит оборону на временных рубежах. Последние бои дивизия ведет в окружении в районе р. Уща и у д. Репище, что западнее г. Невель. В ночь с 18 на 19 июля пытается прорваться из окружения в северо-восточном направлении на Бегуново, Новосокольники. Остатки полков подтягиваются к дороге северо-западнее деревни Репище к Ленинградскому шоссе. Два батальона 385-го стрелкового полка и артиллерийский полк прикрывали с тыла в районе Турки, Перевоз прорывающиеся части. 416-й стрелковый полк и один батальон 385-го стрелкового полка совместно с частями 98-ой стрелковой дивизии были брошены на прорыв. Прорвать с ходу сильную оборону противника, организованную вдоль шоссе, не получилось, и бои приняли затяжной характер. Один батальон 416-го стрелкового полка атаковал противника с востока на Жуково с целью оказать помощь левому флангу прорывающихся. Два других батальона 416-го стрелкового полка на своем пути встретили опорный пункт противника на выс. 202,4, с которого простреливалась вся местность, атака полка захлебнулась. В течение всего дня 20 июля полк атаковал высоту – два раза захватывал и всякий раз вынужден был оставлять ее. В дальнейшем все попытки взять высоту не увенчались успехом. Здесь 416-й стрелковый полк практически весь погиб, но он сумел оттянуть на себя значительные немецкие силы. Однако прорывающиеся части не были достаточно сконцентрированы, и прорыв дивизий из окружения не удался. Противник за время боев подтянул дополнительные силы, перекрыл все бреши, и начал усиленно теснить от г. Невеля части дивизии. 22 июля дивизия ведёт атаку в северо-восточном направлении через Ленинградское шоссе в районе Кузнецовского леса (у озе. Кузнецово), где некоторые подразделения дивизии прорываются из окружения к своим. В этом бою был ранен командир дивизии полковник И.А. Копяк.

Рано утром 25 июля 1941 года остатки дивизии сосредоточиваются в лесу у д. Углы, разделилась на отряды, и в дальнейшем отряды пошли на прорыв по своим маршрутам вокруг г. Невеля. Комдив со своим отрядом вышел из окружения в районе оз. Двинье, было сохранено знамя дивизии и вывезено много раненых. Таким образом, в итоге этих июньских-июльских боев 1941 года немецким частям потребовалось порядка 27 дней и значительное количество сил, чтобы оттеснить уральскую дивизию ценой больших для себя потерь примерно на 150-170 километров под г. Невель. Из окружения вышло менее 1/3 личного состава, из которых сформировали сводный 112-й стрелковый полк в составе 170-й стрелковой дивизии 51-го стрелкового корпуса Западного фронта, отходящий с боями в район Андреаполя Калининской области. В конце августа на основе сводного полка развернута 112-я стрелковая дивизия.

С сентября 1941 года в составе 16-й армии Западного фронта, принимает участие в битве под Москвой. В октябре фактически вся погибла в окружении под Вязьмой, ведя кровопролитные бои.

10 октября 1941 года 112-я стрелковая дивизия расформирована.

 

Командиры:

  • полковник Рубцов Фёдор Дмитриевич с 23 сентября 1939 по январь 1940
  • полковник Алексеев Василий Михайлович с января по весну 1940
  • комбриг Адамсон Ян Симанович с 17 ноября 1940 по 8 июля 1941
  • полковник Копяк Иван Андреевич с 9 июля по 6 августа 1941
  • полковник Гладков Александр Васильевич с 1 сентября по 10 октября 1941

Состав:

  • 385-й стрелковый полк
  • 416-й стрелковый полк
  • 524-й стрелковый полк
  • 449-й гаубичный артиллерийский полк
  • 436-й артиллерийский полк
  • 156-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
  • 270-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион
  • 196-й отдельный разведывательный батальон
  • 159-й отдельный сапёрный батальон
  • 272-й отдельный батальон связи
  • 198-й отдельный медико-санитарный батальон
  • 225-я отдельная рота химзащиты
  • 33-й автотранспортный батальон
  • 148-й полевой автохлебозавод
  • 479-я полевая почтовая станция
  • 226-я полевая касса Госбанка

Личный состав

Всего: 691

Офицерский состав:

  1. лейтенант Абраменко Василий Антонович, зам. командира батареи 449-го ГАП 1915 г.р.
  2. ст. лейтенант Абужаев Ханир Хассанович, командир стрелкового батальона 385-го СП
  3. подполковник Анакидзе Валентин Андреевич, командир стрелкового батальона 524-го СП
  4. интендант 2 ранга Анисимов Николай Васильевич, начальник 4-го отделения
  5. мл. лейтенант Белоногов Иван Павлович 1916 г.р.
  6. ст. лейтенант Брагин Иван Терентьевич, пом. командира 385-го СП
  7. майор Буданов Александр Антонович, командир 416-го СП
  8. подполковник Букарев Николай Дмитриевич, пом. командира 524-го СП
  9. подполковник Бунетян Самсон Бунятович, дивизионный инженер
  10. ст. лейтенант Буренин Василий Михайлович, сверхштата 524-го СП
  11. капитан Вильн Серафим Яковлевич, командир стрелкового батальона 524-го СП
  12. ст. лейтенант Винник Арон Майорович, начальник военно-технического снабжения
  13. капитан Волков Валентин Иванович, командир дивизиона 449-го ГАП 1903 г.р.
  14. мл. лейтенант Гостюхин Степан Федорович, офицер 416-го СП 26.07.1911 - попал в плен (Невель 22.07.1941, шталаг № 366, шталаг № 319, освобождён)
  15. капитан Грачев Александр Иванович, начальник школы МНС 524-го СП
  16. капитан Гусев Иосиф Александрович, командир 272-го ОБС
  17. лейтенант Гуттаров Владимир Петрович, командир взвода топоразведки 449-го ГАП 1908 г.р.
  18. ст. лейтенант Девко Андрей Степанович, командир стрелкового батальона 416-го СП
  19. капитан Зароастров
  20. мл. лейтенант Зонов Василий Иванович 1911 г.р.
  21. лейтенант Капустянский Георгий Леонидович, начальник связи дивизиона 449-го ГАП 1917 г.г.
  22. ст. лейтенант Кобзарь Николай Иванович, начальник школы МНС 416-го СП
  23. мл. лейтенант Коровкин Василий Матвеевич 1912 г.р.
  24. лейтенант Курганкин Михаил Иванович, командир взвода разведки 449-го ГАП 1920
  25. лейтенант Кучинский Сергей Филиппович, ст. адъютант дивизиона 449-го ГАП 1914 г.р.
  26. ст. лейтенант Лукичев Иван Иванович, начальник школы МНС 385-го СП
  27. капитан Лунев Александр Григорьевич, начальник химической службы
  28. капитан Лучинин Михаил Матвеевич, командир стрелкового батальона 416-го СП 1900 г.р.
  29. капитан Люкшин Николай Григорьевич, начальник штаба 385-го СП
  30. капитан Мальцев Алексей Федорович, пом. начальника штаба 416-го СП 1899 г.р.
  31. капитан Микрюков, командир дивизион 436-го ЛАП
  32. ст. лейтенант Никитин Михаил Иванович, командир стрелкового батальона 358-го СП
  33. полковник Пирожков Павел Иванович, начальник 3-го отделения
  34. мл. лейтенант Подшивалов Иван Иванович 1913 г.р.
  35. капитан Рисс Александр Иванович, командир стрелкового батальона 524-го СП
  36. майор Родионов Александр Борисович, начальник штаба 1903 г.р.
  37. полковник Садов Александр Иванович, командир 385-го СП
  38. капитан Сергеев Михаил Иванович, начальник штаба 524-го СП
  39. майор Скуратов Инокентий Федорович, пом. командира 416-го СП
  40. капитан Соглаев Павел Тимофеевич, начальник 5-го отделения
  41. воентехник 1 ранга Согрин Степан Степанович 1905 г.р.
  42. капитан Тамм Иоган Яковлевич, командир стрелкового батальона 416-го СП 1904 - пропал без вести
  43. майор Трипклер Фридрих Васильевич, зам. командира 416-го СП
  44. капитан Устьянцев Николай Иванович, командир стрелкового батальона 358-го СП
  45. майор Харитонов Сергей Дмитриевич, зам. командира 385-го СП
  46. капитан Шалхметов Гарей Шалхметович, командир 196-го ОРБ 1906 г.р.
  47. подполковник Шостко Владимир Григорьевич, начальник 1-го отделения штаба
  48. интендант 1 ранга Щукин Григорий Петрович, дивизионный интендант

Рядовой состав:

  1. красноармеец Абубонуров Ахат 1916 г.р.
  2. красноармеец Акулов Павел Николаевич 1914 г.р.
  3. красноармеец Алехин Иван Егорович 1915 г.р.
  4. красноармеец Алешков Василий Михайлович 1910 г.р.
  5. красноармеец Алтынцев Филипп Петрович 1915 г.р.
  6. красноармеец Алябушев Петр Ильич 1909 г.р.
  7. красноармеец Анкудинов Александр Васильевич 1909
  8. красноармеец Арапов Иван Тимофеевич 1913 г.р.
  9. мл. командир Аристов Александр Павлович, командир отделения 1911 г.р.
  10. мл. командир Арчугов Георгий Никифорович, командир отделения 1910 г.р.
  11. красноармеец Арчугов Иван Андреевич 1916 г.р.
  12. мл. командир Арчугов Николай Яковлевич, командир отделения 1910 г.р.
  13. красноармеец Афанасьев Николай Ал-вич 1913 г.р.
  14. красноармеец Ахидов Николай Антонович 1911 г.р.
  15. красноармеец Ахтамов Кали-Мулла 1914 г.р.
  16. красноармеец Ашихлим Григорий Семенович 1910 г.р.
  17. красноармеец Бабиков Аркадий Александрович 1914 г.р.
  18. красноармеец Бабиков Василий Степанович 1909 г.р.
  19. красноармеец Бабин Дмитрий Васильевич 1911 г.р.
  20. красноармеец Бабкин Алексей Андреевич 1912 г.р.
  21. красноармеец Баженов Илуп Григорьевич 1914 г.р.
  22. красноармеец Балахонов Григорий Иванович 1917 г.р.
  23. красноармеец Банников Александр Алексеевич 1913 г.р.
  24. красноармеец Баронов Иван Ильич 1911 г.р.
  25. красноармеец Бартов Александр Иванович 1911 г.р.
  26. красноармеец Бартов Илья Степанович 1914 г.р.
  27. красноармеец Басалгин Влад. Семенович 1910 г.р.
  28. красноармеец Басалгин Федор Андреевич 1913 г.р.
  29. красноармеец Баталов Николай Иванович 1909 г.р.
  30. красноармеец Баянов Андрей Алексеевич 1917 г.р.
  31. красноармеец Баянов Виктор Семенович 1912 г.р.
  32. красноармеец Безгодов Никанор Степанович 1909 г.р.
  33. красноармеец Безденежник Николай М. 1910 г.р.
  34. красноармеец Белев Иван Петрович 1915 г.р.
  35. красноармеец Белоглазов Петр Иванович 1915 г.р.
  36. красноармеец Белоглазов Петр Максимович 1909 г.р.
  37. красноармеец Белослудцев Иван Федорович 1909 г.р.
  38. красноармеец Белоусов Виктор Павлович 1916 г.р.
  39. красноармеец Бердников Михаил Иванович 1910 г.р.
  40. красноармеец Бердышев Василий Васильевич 1915 г.р.
  41. красноармеец Бердышев Виталий Андреевич 1917 г.р.
  42. красноармеец Бердышев Леонид Андреевич 1915 г.р.
  43. красноармеец Блинов Иван Матвеевич 1911 г.р.
  44. красноармеец Блинов Степан Григорьевич 1909 г.р.
  45. красноармеец Бойков Николай Алексеевич 1911 г.р.
  46. красноармеец Бойцов Георгий Потапович 1917 г.р.
  47. красноармеец Болотов Александр Николаевич 1913 г.р.
  48. красноармеец Боровых Владимир Алекс. 1917 г.р.
  49. красноармеец Боровых Илья Павлович 1913 г.р.
  50. красноармеец Бородин Иван Павлович 1912 г.р.
  51. мл. командир Бортников Георгий Степанович, командир отделения 1910 г.р.
  52. красноармеец Бортников Федор Иванович 1914 г.р.
  53. красноармеец Бочкарев Григорий Филиппович 1910 г.р.
  54. красноармеец Бояршин Сергей Алекс. 1910 г.р.
  55. красноармеец Бояршинов Василий Пр. 1913 г.р.
  56. красноармеец Бражников Алексей Николаевич 1912 г.р.
  57. красноармеец Братилов Никита Влад. 1916 г.р.
  58. красноармеец Братчиков Амос Семенович 1911 г.р.
  59. красноармеец Бронников Михаил Прокофьевич 1911 г.р.
  60. красноармеец Брызгалов Андрей Федорович 1914 г.р.
  61. красноармеец Брызгалов Михаил Васильевич 1909 г.р.
  62. красноармеец Брюшинин Михаил Андреевич 1914 г.р.
  63. красноармеец Бувманов Иван Николаевич 1910 г.р.
  64. красноармеец Бунаков Григорий Ник. 1911 г.р.
  65. красноармеец Буркин Константин Ант. 1912 г.р.
  66. красноармеец Бурматов Иван Михайлович 1915 г.р.
  67. красноармеец Бушуев Афанасий Федорович 1909 г.р.
  68. красноармеец Бушуев Василий Александрович 1917 г.р.
  69. красноармеец Бушуев Дмитрий Александрович 1910 г.р.
  70. красноармеец Важесов Александр Степанович 1912 г.р.
  71. красноармеец Васев Егор Иванович 1914 г.р.
  72. красноармеец Вахрушев Иван Архипович 1914 г.р.
  73. мл. командир Вдовин Андрей Федорович, командир отделения 1910 г.р.
  74. красноармеец Верещагин Яков Иванович 1913 г.р.
  75. красноармеец Вертипрахов Александр Николаевич 1909 г.р.
  76. мл. командир Виноходов Петр Александрович, командир отделения 1914 г.р.
  77. красноармеец Вишняков Николай Иванович 1913 г.р.
  78. мл. командир Водопьянов Алексей Алексеевич, командир отделения 1910 г.р.
  79. красноармеец Вожаков Павел Тихонович 1913 г.р.
  80. красноармеец Волков Дмитрий Григорьевич 1916 г.р.
  81. красноармеец Вольхин Егор Тихонович 1910 г.р.
  82. красноармеец Вольхин Павел Иванович 1915 г.р.
  83. красноармеец Воробьев Влад. Иванович 1911 г.р.
  84. красноармеец Воробьев Дмитрий Александрович 1913 г.р.
  85. красноармеец Вотяков Алексей Иванович 1911 г.р.
  86. красноармеец Вычегин Андрей Дмитриевич 1913 г.р.
  87. красноармеец Вьюжанин Ник. Емельянович 1909 г.р.
  88. красноармеец Вьюжанин Федор Иванович 1905 г.р.
  89. красноармеец Габов Афанасий Васильевич 1909 г.р.
  90. красноармеец Гагаркин Иван Илларионович 1912 г.р.
  91. красноармеец Галапов Кирил Александрович 1917 г.р.
  92. красноармеец Галкин Георгий Петрович 1910 г.р.
  93. красноармеец Гальжин Яков Константинович 1913 г.р.
  94. красноармеец Гачехов Иван Никандрович 1910 г.р.
  95. красноармеец Гашев Николай Васильевич 1912 г.р.
  96. красноармеец Гашлев Павел Ефимович 1913 г.р.
  97. красноармеец Герасимов Григорий Яковлевич 1909 г.р.
  98. красноармеец Герасимов Иван Васильевич 1908 г.р.
  99. красноармеец Гладышев Валентин Степанович 1911 г.р.
  100. красноармеец Глухин Данил Никитович 1914 г.р.
  101. красноармеец Глушков Александр Андрианович 1909 г.р.
  102. красноармеец Голдин Петр Александрович 1911 г.р.
  103. красноармеец Голдырев Павел Фиоктисьевич 1911 г.р.
  104. красноармеец Горбунов Виктор Михайлович 1914 г.р.
  105. красноармеец Горбунов Сергей Алексеевич 1911 г.р.
  106. красноармеец Гордеев Николай Николаевич 1910 г.р.
  107. красноармеец Горин Петр Григорьевич 1909 г.р.
  108. красноармеец Грехов Иван Алексеевич 1910 г.р.
  109. красноармеец Грибанов Иван Степанович 1909 г.р.
  110. красноармеец Губанов Алексей Сергеевич 1911 г.р.
  111. красноармеец Гуляев Александр Николаевич 1909 г.р.
  112. мл. командир Даровских Леонид Васильевич, командир отделения 1909 г.р.
  113. красноармеец Дегтярев Алексей Григорьевич 1913 г.р.
  114. красноармеец Деменев Василий Иванович 1911 г.р.
  115. красноармеец Деменев Иван Петрович 1919 г.р.
  116. красноармеец Деменев Николай Никитович 1909 г.р.
  117. красноармеец Демин Николай Иванович 1913 г.р.
  118. красноармеец Дерягин Михаил Петрович 1914 г.р.
  119. красноармеец Дмитриев Петр Павлович 1909 г.р.
  120. красноармеец Долганов Петр Иванович 1911 г.р.
  121. красноармеец Долгушев Николай Васильевич 1910 г.р.
  122. красноармеец Доровских Кирил Васильевич 1916 г.р.
  123. красноармеец Доронин Иван Васильевич 1909 г.р.
  124. красноармеец Дребезин Петр Федорович 1916 г.р.
  125. красноармеец Дресвятников Александр Георгиевич 1909 г.р.
  126. красноармеец Дронов Николай Михайлович 1912 г.р.
  127. красноармеец Дубровин Василий Иванович 1913 г.р.
  128. красноармеец Евсеев Иван Ал-вич 1914 г.р.
  129. красноармеец Евсин Алексей Александрович 1909 г.р.
  130. красноармеец Елисеев Михаил Владимирович 1912 г.р.
  131. мл. командир Елохин Иосиф Филиппович, командир отделения 1911 г.р.
  132. красноармеец Елтышев Михайлович Константинович 1909 г.р.
  133. красноармеец Ельшин Александр Михайлович 1912 г.р.
  134. красноармеец Ельшин Иван Степанович 1914 г.р.
  135. красноармеец Ельшин Павел Михайлович 1916 г.р.
  136. красноармеец Епифанов Павел Григорьевич 1911 г.р.
  137. мл. командир Еремеев Борис Иван., командир отделения 1913 г.р.
  138. мл. командир Еремеев Иван Васильевич, командир отделения 1915 г.р.
  139. красноармеец Ермаков Михаил Иванович 1913 г.р.
  140. красноармеец Ермолин Дмитрий Петрович 1909 г.р.
  141. красноармеец Ершев Василий Васильевич 1916 г.р.
  142. красноармеец Есипенко Николай Трофимович 1913 г.р.
  143. красноармеец Ефимов Алексей Степанович 1909 г.р.
  144. красноармеец Женихов Михаил Иванович 1914 г.р.
  145. красноармеец Женихов Федор Матвеевич 1912 г.р.
  146. красноармеец Жернаков Александр Иванович 1912 г.р.
  147. красноармеец Жернаков Иван Александрович 1910 г.р.
  148. красноармеец Жерпаков Иван Степанович 1912 г.р.
  149. красноармеец Жужгов Степан Иванович 1914 г.р.
  150. красноармеец Жуйков Сергей Григорьевич 1914 г.р.
  151. красноармеец Журавлев Иван Александрович 1910 г.р.
  152. мл. командир Журавлев Сергей Васильевич, командир отделения 1913 г.р.
  153. мл. командир Завьялов Михаил Григорьевич, командир отделения 1911 г.р.
  154. красноармеец Завьялов Василий Ник. 1912 г.р.
  155. красноармеец Завьялов Николай Степанович 1910 г.р.
  156. мл. командир Завьялов Серафим Сл., командир отделения 1912 г.р.
  157. красноармеец Загуляев Александр Павлович 1913 г.р.
  158. красноармеец Запевалов Андрей Федорович 1913 г.р.
  159. красноармеец Запевалов Сергей Степанович 1917 г.р.
  160. красноармеец Захаренко Федор Гаврилович 1911 г.р.
  161. красноармеец Захаров Александр Андреевич 1915 г.р.
  162. красноармеец Захаров Вячеслав Ник. 1911 г.р.
  163. красноармеец Зуев Андрей Павлович 1912 г.р.
  164. красноармеец Зыков Иван Иванович 1915 г.р.
  165. красноармеец Зыков Яков Дмитриевич 1915 г.р.
  166. красноармеец Зырянов Борис Николаевич 1917 г.р.
  167. красноармеец Зырянов Григорий Иванович 1915 г.р.
  168. красноармеец Зырянов Николай Павлович 1912 г.р.
  169. красноармеец Иванов Семен Степанович 1908 г.р.
  170. красноармеец Иванцов Константин Иванович 1911 г.р.
  171. красноармеец Ивинских Василий Николаевич 1913 г.р.
  172. красноармеец Игнатенков Дмитрий Арс. 1911 г.р.
  173. красноармеец Игошев Василий Исакович 1914 г.р.
  174. красноармеец Игошев Иван Кузьмич 1911 г.р.
  175. красноармеец Истомин Александр Яковлевич 1913 г.р.
  176. красноармеец Истомин Иван Михайлович 1913 г.р.
  177. мл. командир Иутин Алексей Иванович, командир отделения 1916 г.р.
  178. красноармеец Каданцев Виктор Никитич 1912 г.р.
  179. красноармеец Кадочников Павел Григорьевич 1914 г.р.
  180. красноармеец Кадочников Павел Дмитриевич 1911 г.р.
  181. красноармеец Казанкин Андрей Андреевич 1908 г.р.
  182. красноармеец Казанцев Николай Федорович 1914 г.р.
  183. красноармеец Казаринов Василий Николаевич 1911 г.р.
  184. красноармеец Казаринов Иван Александрович 1914 г.р.
  185. красноармеец Казымов Яков Яковлевич 1911 г.р.
  186. красноармеец Кайгородов Михаил Ильич 1909 г.р.
  187. красноармеец Калашников Александр Григорьевич 1910 г.р.
  188. красноармеец Калинин Иван Иванович 1915 г.р.
  189. красноармеец Калинин Николай Михайлович 1915 г.р.
  190. красноармеец Капустин Иван Николаевич 1915 г.р.
  191. красноармеец Караваев Петр Петрович 1910 г.р.
  192. красноармеец Карагаев Николай Степанович 1912 г.р.
  193. красноармеец Караксин Василий Иванович 1911 г.р.
  194. красноармеец Карандашев Василий Сергеевич 1912 г.р.
  195. красноармеец Карандашов Николай Назарович 1917 г.р.
  196. красноармеец Карелин Павел Васильевич 1909 г.р.
  197. красноармеец Каржавин Григорий Егорович 1914 г.р.
  198. красноармеец Карпучиев Дмитрий Кузьмич 1919 г.р.
  199. красноармеец Категов Николай Николаевич 1912 г.р.
  200. красноармеец Кашин Валентин Георгиевич 1913 г.р.
  201. красноармеец Кашин Василий Маркович 1910 г.р.
  202. красноармеец Кирьянов Василий Федорович 1910 г.р.
  203. красноармеец Климов Иван Александрович 1909 г.р.
  204. мл. командир Кобелев Иван Григорьевич, командир отделения 1913 г.р.
  205. красноармеец Кожевников Александр Федорович 1917 г.р.
  206. красноармеец Кожевников Иван Федорович 1912 г.р.
  207. красноармеец Кожин Андрей Иванович 1918 г.р.
  208. красноармеец Козионов Павел Петрович 1912 г.р.
  209. красноармеец Козюков Дмитрий Иванович 1913 г.р.
  210. красноармеец Кокмаров Филипп Степанович 1911 г.р.
  211. красноармеец Кокшаров Александр Степанович 1914 г.р.
  212. красноармеец Кокшаров Алексей Гаврилович 1912 г.р.
  213. красноармеец Кокшаров Григорий Степанович 1916 г.р.
  214. красноармеец Кокшаров Михаил Васильевич 1914 г.р.
  215. красноармеец Кокшаров Павел Андреевич 1912 г.р.
  216. красноармеец Колегов Григорий Ефимович 1911 г.р.
  217. красноармеец Колесов Петр Иванович 1912 г.р.
  218. красноармеец Колокольников Павел Андреевич 1913 г.р.
  219. красноармеец Комаров Гавриил Васильевич 1914 г.р.
  220. красноармеец Комягин Афанасий Дмитриевич 1911 г.р.
  221. красноармеец Коньяшин Тимофей Осипович 1911 г.р.
  222. красноармеец Коробейников Дмитрий Андеевич 1916 г.р.
  223. красноармеец Косачев Валентин Тимофеевич 1913 г.р.
  224. красноармеец Костарев Андрей Александрович 1912 г.р.
  225. красноармеец Костарев Иван Михайлович 1910 г.р.
  226. красноармеец Костырев Петр Александрович 1910 г.р.
  227. красноармеец Котегов Александр Ал. 1912 г.р.
  228. красноармеец Котегов Андрей Павлович 1910 г.р.
  229. красноармеец Котугин Степан Петрович 1911 г.р.
  230. красноармеец Кочергин Георгий Николаевич 1911 г.р.
  231. красноармеец Кочетов Иван Васильевич 1913 г.р.
  232. красноармеец Кочешев Николай Иванович 1911 г.р.
  233. красноармеец Кощеев Владимир Иосифович 1913 г.р.
  234. красноармеец Кощеев Трофим Тимофеевич 1910 г.р.
  235. мл. командир Кривощеков Алекс. Павлович, командир отделения 1911 г.р.
  236. мл. командир Кривощоков Алексей Матвеевич, командир отделения 1914 г.р.
  237. красноармеец Кривощеков Михаил Иванович 1916 г.р.
  238. красноармеец Кривощеков Павел Федорович 1913 г.р.
  239. красноармеец Кротких Иван Дмитриевич 1914 г.р.
  240. красноармеец Крошин Иван Степанович 1912 г.р.
  241. красноармеец Крошин Никита Степанович 1910 г.р.
  242. красноармеец Крупнов Андрей Петрович 1917 г.р.
  243. красноармеец Крупнов Дмитрий Иванович 1911 г.р.
  244. красноармеец Крутменко Михаил Александрович 1916 г.р.
  245. красноармеец Крыласов Александр Дмитриевич 1912 г.р.
  246. красноармеец Крыласов Кирил Иванович 1909 г.р.
  247. красноармеец Крыласов Петр Иванович 1913 г.р.
  248. красноармеец Крычев Петр Алексеевич 1910 г.р.
  249. красноармеец Кудрин Всеволод Ефимович 1909 г.р.
  250. красноармеец Кузнецов Александр Александрович 1916 г.р.
  251. красноармеец Кузнецов Аркадий Матвеевич 1914 г.р.
  252. красноармеец Кузнецов Евгений Иппатович 1912 г.р.
  253. красноармеец Кузнецов Петр Михайлович 1909 г.р.
  254. красноармеец Кузьминых Петр Николаевич 1917 г.р.
  255. красноармеец Куксевич Павел Михайлович 1909 г.р.
  256. красноармеец Куксин Константин Ем. 1910 г.р.
  257. красноармеец Кулаков Алексей Павлович 1914 г.р.
  258. красноармеец Кулаков Илья Иванович 1914 г.р.
  259. красноармеец Кулаков Николай Павлович 1916 г.р.
  260. красноармеец Кулыгин Михаил Кузьмич 1911 г.р.
  261. красноармеец Кунгурцев Евгений Федорович 1910 г.р.
  262. мл. командир Курбатов Прокопий Александрович, командир отделения 1909 г.р.
  263. красноармеец Кустин Петр Иванович 1912 г.р.
  264. красноармеец Кустов Михаил Николаевич 1910 г.р.
  265. красноармеец Лаврский Анатолий Иванович 1914 г.р.
  266. красноармеец Лагунов Николай Егорович 1913 г.р.
  267. красноармеец Ладейщиков Андрей Михайлович 1913 г.р.
  268. красноармеец Ладейщиков Михаил Федорович 1914 г.р.
  269. красноармеец Ладейщиков Павел Федорович 1910 г.р.
  270. красноармеец Лапичев Степан Максимович 1911 г.р.
  271. красноармеец Лаптев Николай Петрович 1909 г.р.
  272. красноармеец Лашев Алексей Степанович 1911 г.р.
  273. красноармеец Лебедев Генадий Дмитриевич 1911 г.р.
  274. красноармеец Легких Николай Андреевич 1917 г.р.
  275. красноармеец Лепихин Андрей Михайлович 1914 г.р.
  276. красноармеец Лепихин Петр Иванович 1916 г.р.
  277. красноармеец Лесников Иван Федорович 1914 г.р.
  278. красноармеец Летов Иван Андреевич 1912 г.р.
  279. красноармеец Лобанов Иван Васильевич 1909 г.р.
  280. красноармеец Лобов Степа Матвеевич 1909 г.р.
  281. красноармеец Ложкин Аркадий Павлович 1914 г.р.
  282. красноармеец Лопатин Иван Сергеевич 1913 г.р.
  283. красноармеец Лопатин Иван Степанович 1912 г.р.
  284. красноармеец Лопатин Михаил Андреевич 1910 г.р.
  285. мл. командир Лопатин Павел Андреевич, командир отделения 1913 г.р.
  286. красноармеец Лопатин Сергей Данилович 1913 г.р.
  287. красноармеец Лоскутов Павел Васильевич 1911 г.р.
  288. красноармеец Лоскутов Сергей Федорович 1912 г.р.
  289. красноармеец Лошкарев Василий Кузьмич 1913 г.р.
  290. красноармеец Лубов Георгий Максимович 1918 г.р.
  291. красноармеец Лузин Григорий Васильевич 1915 г.р.
  292. красноармеец Лукин Федор Дмитриевич 1911 г.р.
  293. красноармеец Лыгалов Владимир Иванович 1909 г.р.
  294. красноармеец Мажев Андрей Кузьмич 1910 г.р.
  295. красноармеец Макаров Василий Ник. 1917 г.р.
  296. красноармеец Максимов Иван Дмитриевич 1910 г.р.
  297. красноармеец Малых Александр Иванович 1917 г.р.
  298. красноармеец Мальгин Григорий Иванович 1911 г.р.
  299. мл. командир Мальгин Павел Константинович, командир отделения 1910 г.р.
  300. красноармеец Мальцев Иван Петрович 1911 г.р.
  301. красноармеец Мальцев Николай Дмитриевич 1913 г.р.
  302. красноармеец Мальцев Федор Егорович 1911 г.р.
  303. красноармеец Мальцев Яков Иванович 1916 г.р.
  304. красноармеец Масленников Аркадий Михайлович 1912 г.р.
  305. красноармеец Масленников Григорий Иванович 1912 г.р.
  306. мл. командир Матаков Иван Алексеевич, командир отделения 1912 г.р.
  307. красноармеец Мелентьев Петр Петрович 1915 г.р.
  308. красноармеец Мелехин Михаил Семенович 1915 г.р.
  309. красноармеец Мелькин Виктор Михайлович 1913 г.р.
  310. красноармеец Мельников Александр Ал-вич 1916 г.р.
  311. красноармеец Мельников Иван Степанович 1914 г.р.
  312. красноармеец Мельников Федор Петрович 1912 г.р.
  313. красноармеец Менщиков Иван Павлович 1914 г.р.
  314. красноармеец Менщиков Яков Степанович 1910 г.р.
  315. красноармеец Меньшиков Иван Иванович 1915 г.р.
  316. красноармеец Меньшиков Петр Иванович 1911 г.р.
  317. красноармеец Мехоношин Иван Михайлович 1909 г.р.
  318. красноармеец Мехоношин Павел Васильевич 1914 г.р.
  319. красноармеец Мехоношин Степан Семенович 1914 г.р.
  320. красноармеец Миков Георгий Алексеевич 1911 г.р.
  321. красноармеец Миков Егор Матвеевич 1912 г.р.
  322. красноармеец Минин Николай Иванович 1916 г.р.
  323. красноармеец Мисков Григорий Максимович 1912 г.р.
  324. красноармеец Митрофанов Афанасий Дмитриевич 1914 г.р.
  325. красноармеец Митрофанов Григорий Васильевич 1912 г.р.
  326. красноармеец Михалев Иван Петрович 1912 г.р.
  327. красноармеец Михеев Степан Васильевич 1909 г.р.
  328. красноармеец Мичков Иван Ал-вич 1909 г.р.
  329. красноармеец Мичков Павел Александрович 1911 г.р.
  330. красноармеец Мишарин Андрей Дмитриевич 1916 г.р.
  331. красноармеец Мозжегоров Александр Степанович 1913 г.р.
  332. красноармеец Мозжегоров Афанасий Михайлович 1909 г.р.
  333. красноармеец Мозжерин Владимир Георгиевич 1911 г.р.
  334. красноармеец Мозжерин Иван Осипович 1908 г.р.
  335. мл. командир Молчанов Алексей Григорьевич, командир отделения 1915 г.р.
  336. мл. командир Морозов Александр Егорович, командир отделения 1911 г.р.
  337. красноармеец Москвин Степан Васильевич 1915 г.р.
  338. красноармеец Моторин Семен Яковлевич 1912 г.р.
  339. красноармеец Мотырев Михаил Федорович 1910 г.р.
  340. красноармеец Мохнаткин Николай Васильевич 1909 г.р.
  341. красноармеец Мошев Петр Иванович 1909
  342. мл. командир Мутин Григорий Аверьянович, командир отделения 1913 г.р.
  343. красноармеец Мушпанов Александр Трофимович 1914 г.р.
  344. красноармеец Мясников Александр Павлович 1909 г.р.
  345. красноармеец Наумов Алексей Иванович 1916 г.р.
  346. красноармеец Неволин Николай Федорович 1915 г.р.
  347. красноармеец Негодяев Павел Егорович 1914 г.р.
  348. красноармеец Нетель Андрей Васильевич 1909 г.р.
  349. красноармеец Нечаев Василий Сергеевич 1914 г.р.
  350. мл. командир Никитин Иван Дмитриевич, командир отделения 1913 г.р.
  351. красноармеец Никитин Яков Никитич 1916 г.р.
  352. мл. командир Никифоров Николай Александрович, командир отделения 1914 г.р.
  353. красноармеец Новиков Григорий Сергеевич 1909 г.р.
  354. красноармеец Новиков Николай Иванович 1909 г.р.
  355. красноармеец Новиков Павел Алекс. 1909 г.р.
  356. красноармеец Новиков Петр Павлович 1913 г.р.
  357. красноармеец Новоселов Александр Григорьевич 1913 г.р.
  358. красноармеец Новоселов Григорий Архипович 1911 г.р.
  359. красноармеец Новоселов Сергей Васильевич 1911 г.р.
  360. красноармеец Носков Виктор Филиппович 1913 г.р.
  361. красноармеец Носков Иван Иванович 1916 г.р.
  362. красноармеец Нуриханов Габдулхам 1911 г.р.
  363. мл. командир Обвинцев Анатолий Яковлевич, командир отделения 1912 г.р.
  364. красноармеец Оборин Григорий Тихонович 1909 г.р.
  365. красноармеец Обухов Константин Александрович 1916 г.р.
  366. красноармеец Обухов Николай Александрович 1909 г.р.
  367. красноармеец Обухов Павел Александрович 1913 г.р.
  368. красноармеец Овчинников Александр Дмитриевич 1910 г.р.
  369. красноармеец Овчинников Андрей Иванович 1913 г.р.
  370. красноармеец Овчинников Василий Ст. 1909 г.р.
  371. красноармеец Овчинников Николай Андреевич 1909 г.р.
  372. красноармеец Овчинников Петр Иванович 1909 г.р.
  373. красноармеец Ознобишин Илья Федорович 1914 г.р.
  374. красноармеец Осев Михаил Алексеевич 1909 г.р.
  375. красноармеец Остальцев Иван Петрович 1914 г.р.
  376. мл. командир Остапин Иван Иванович, командир отделения 1917 г.р.
  377. красноармеец Отинов Александр Васильевич 1913 г.р.
  378. красноармеец Павутов Александр Алексеевич 1914 г.р.
  379. красноармеец Павутов Василий Иванович 1910 г.р.
  380. красноармеец Падуков Сидор Николаевич 1913 г.р.
  381. красноармеец Паклеев Григорий Андреевич 1913 г.р.
  382. красноармеец Палаошев Георгий Дмитриевич 1914 г.р.
  383. красноармеец Панфилов Иван Спиридонович 1912 г.р.
  384. красноармеец Паплин Федор Иванович 1912 г.р.
  385. красноармеец Патласов Александр Петрович 1916 г.р.
  386. красноармеец Патракеев Александр Михайлович 1913 г.р.
  387. красноармеец Патракеев Семен Степанович 1910 г.р.
  388. красноармеец Пашков Александр Андреевич 1914 г.р.
  389. красноармеец Пеньков Иван Семенович 1914 г.р.
  390. красноармеец Пепеляев Андрей Иванович 1910 г.р.
  391. красноармеец Пепеляев Петр Петрович 1915 г.р.
  392. красноармеец Первушин Григорий Васильевич 1912 г.р.
  393. красноармеец Перевозчиков Андрей Иванович 1913 г.р.
  394. красноармеец Перехин Николай Тимофеевич 1914 г.р.
  395. красноармеец Пермяков Савелий Иванович 1911 г.р.
  396. красноармеец Перьмяков Сергей Петрович 1913 г.р.
  397. красноармеец Перьмяков Яков Григорьевич 1916 г.р.
  398. красноармеец Пестерев Александр Евдокимович 1914 г.р.
  399. красноармеец Пестерев Дмитрий Гаврилович 1917 г.р.
  400. красноармеец Петров Григорий Сергеевич 1913 г.р.
  401. красноармеец Петров Егор Васильевич 1917 г.р.
  402. красноармеец Петров Павел Афанасьевич 1912 г.р.
  403. красноармеец Петухов Степан Захарович 1913 г.р.
  404. красноармеец Петухов Тимофей Николаевич 1912
  405. красноармеец Пикулев Дмитрий Васильевич 1911 г.р.
  406. красноармеец Пикулев Иван Васильевич 1912 г.р.
  407. красноармеец Пичугин Сергей Дмитриевич 1912 г.р.
  408. красноармеец Пичугин Степан Андреевич 1912 г.р.
  409. красноармеец Плетнев Алексей Иванович 1910 г.р.
  410. мл. командир Плотников Иван Степанович, командир отделения 1910 г.р.
  411. красноармеец Поджаров Василий Петрович 1913 г.р.
  412. красноармеец Подоскин Иван Андреевич 1910 г.р.
  413. красноармеец Подшивалов Василий Александрович 1911 г.р.
  414. красноармеец Полежаев Александр Дмитриевич 1911 г.р.
  415. красноармеец Полежаев Василий Семенович 1913 г.р.
  416. красноармеец Полежаев Павел Николаевич 1914 г.р.
  417. красноармеец Полежаев Степан Васильевич 1912 г.р.
  418. красноармеец Полежаев Степан Дмитриевич 1911 г.р.
  419. красноармеец Полежаев Яков Евдокимович 1915 г.р.
  420. красноармеец Политов Антон Никандрович 1910 г.р.
  421. красноармеец Пономарев Василий Ильич 1910 г.р.
  422. красноармеец Пономарев Василий Степанович 1913 г.р.
  423. красноармеец Пономарев Григорий Михайлович 1910 г.р.
  424. мл. командир Пономарев Иван Михайлович, командир отделения 1909 г.р.
  425. красноармеец Пономарев Михаил Максимович 1911 г.р.
  426. красноармеец Пономарев Семен Антонович 1913 г.р.
  427. красноармеец Поносов Василий Петрович 1910 г.р.
  428. красноармеец Попов Александр Васильевич 1914 г.р.
  429. красноармеец Попов Василий Михайлович 1913 г.р.
  430. красноармеец Попов Григорий Михайлович 1915 г.р.
  431. красноармеец Попов Михаил Михайлович 1919 г.р.
  432. красноармеец Попов Николай Иванович 1917 г.р.
  433. красноармеец Попов Петр Андреевич 1917 г.р.
  434. красноармеец Попов Федор Андреевич 1908 г.р.
  435. красноармеец Порозов Андрей Иванович 1911 г.р.
  436. красноармеец Потанин Иван Яковлевич 1911 г.р.
  437. красноармеец Праведников Павел Михайлович 1909 г.р.
  438. красноармеец Привалов Василий Иванович 1911 г.р.
  439. красноармеец Прокопьев Алексей Прок. 1913 г.р.
  440. красноармеец Проскуряков Константин Игнатьевич 1912 г.р.
  441. красноармеец Пузанков Григорий Михайлович 1911 г.р.
  442. красноармеец Пузиков Илья Ильич 1916 г.р.
  443. красноармеец Пушков Василий Дмитриевич 1911 г.р.
  444. красноармеец Пьянов Алексей Сергеевич 1916 г.р.
  445. красноармеец Пюший Павел Васильевич 1914 г.р.
  446. красноармеец Разепин Алексей Савельевич 1909 г.р.
  447. красноармеец Разепин Николай Иванович 1911 г.р.
  448. красноармеец Раков Василий Михайлович 1910 г.р.
  449. красноармеец Ракшин Григорий Иванович 1910 г.р.
  450. красноармеец Расов Генадий Васильевич 1914 г.р.
  451. красноармеец Редькин Дмитрий Демьянович 1912 г.р.
  452. красноармеец Решетников Борис Карпович 1910 г.р.
  453. красноармеец Решетников Василий Сергеевич 1912 г.р.
  454. красноармеец Рогожников Иван Федорович 1911 г.р.
  455. красноармеец Ромашов Иван Маркович 1909 г.р.
  456. красноармеец Роспономарев Георгий Ник. 1909 г.р.
  457. мл. командир Рубцев Василий Евлампьевич, командир отделения 1914 г.р.
  458. красноармеец Рудаков Георгий Ильич 1914 г.р.
  459. красноармеец Рукавшиников Павел Андреевич 1914 г.р.
  460. красноармеец Русинов Алексей Федорович 1911 г.р.
  461. красноармеец Русских Александр Иванович 1912 г.р.
  462. красноармеец Рыков Алексей Алексеевич 1912 г.р.
  463. красноармеец Рябов Василий Васильевич 1915 г.р.
  464. красноармеец Ряписов Аркадий Алекс. 1915 г.р.
  465. красноармеец Ряписов Вениамин Алексеевич 1911 г.р.
  466. красноармеец Савинов Иван Иванович 1910 г.р.
  467. красноармеец Сайдерин Петр Григорьевич 1913 г.р.
  468. красноармеец Самарин Василий Ник. 1913 г.р.
  469. красноармеец Санников Гавриил Григорьевич 1911 г.р.
  470. красноармеец Санников Моисей Сим. 1914 г.р.
  471. красноармеец Сапожников Иван Дмитриевич 1915 г.р.
  472. красноармеец Сарапулов Влад. Гаврилович 1909 г.р.
  473. красноармеец Сарапулов Иван Степанович 1916 г.р.
  474. красноармеец Сафарьянов Мулапур 1909 г.р.
  475. мл. командир Седельников Влад. Федорович, командир отделения 1913 г.р.
  476. красноармеец Сединин Петр Наумович 1916 г.р.
  477. красноармеец Седухин Григорий Яковлевич 1912 г.р.
  478. красноармеец Сенюшкин Влад. Петрович 1911 г.р.
  479. красноармеец Сидоров Петр Александрович 1909 г.р.
  480. мл. командир Силиков Михаил Иванович, командир отделения 1910 г.р.
  481. красноармеец Симаков Сергей Николаевич 1909 г.р.
  482. красноармеец Симонов Григорий Ксен. 1910 г.р.
  483. красноармеец Синицын Андрей Федорович, боец 416-го СП 1916 - __.07.1941
  484. красноармеец Скмоев Александр Андреевич 1911 г.р.
  485. красноармеец Скмоев Михаил Ник. 1916 г.р.
  486. красноармеец Смельников Михаил Иванович 1914 г.р.
  487. красноармеец Смоляков Александр Петрович 1909 г.р.
  488. красноармеец Смоляков Константин Алексеевич 1915 г.р.
  489. красноармеец Соколов Алек. Михайлович 1912 г.р.
  490. красноармеец Солдатов Григорий Иванович 1909 г.р.
  491. красноармеец Солин Никтополион Власович 1913 г.р.
  492. красноармеец Сольцин Иван Афанасьевич 1915 г.р.
  493. красноармеец Сомов Сергей Павлович 1913 г.р.
  494. красноармеец Старков Влас Иванович 1915 г.р.
  495. красноармеец Старков Иван Карпович 1916 г.р.
  496. красноармеец Старков Иван Якимович 1910 г.р.
  497. красноармеец Старков Михаил Степанович 1910 г.р.
  498. красноармеец Старков Михайлович Егорович 1915 г.р.
  499. красноармеец Старков Петр Яковлевич 1910 г.р.
  500. красноармеец Старнов Егор Максимович 1911 г.р.
  501. красноармеец Стрябин Павел Ал-вич 1912 г.р.
  502. красноармеец Субботин Григорий Егорович 1912 г.р.
  503. красноармеец Субботин Николай Николаевич 1909 г.р.
  504. красноармеец Супрушев Павел Дмитриевич 1914 г.р.
  505. мл. командир Сухарев Михаил Александрович, командир отделения 1915 г.р.
  506. красноармеец Таланкин Яков Петрович 1910 г.р.
  507. красноармеец Тархов Дмитрий Иванович 1916 г.р.
  508. красноармеец Таршин Афанасий Игнатьевич 1914 г.р.
  509. красноармеец Теньсин Серапион Иванович 1914 г.р.
  510. красноармеец Тиунов Василий Дмитриевич 1911 г.р.
  511. красноармеец Тиунов Иван Демьянович 1910 г.р.
  512. красноармеец Тиунов Яков Алексеевич 1911 г.р.
  513. красноармеец Томилов Иван Николаевич 1915 г.р.
  514. красноармеец Томилов Иван Федорович 1916 г.р.
  515. красноармеец Томилов Яков Семенович 1915 г.р.
  516. красноармеец Тонков Василий Васильевич 1914 г.р.
  517. красноармеец Топомарев Савели Яковлевич 1912 г.р.
  518. красноармеец Торков Степан Егорович 1915 г.р.
  519. красноармеец Торсунов Афанасий Григорьевич 1911 г.р.
  520. красноармеец Тохтуев Егор Александрович 1916 г.р.
  521. красноармеец Тохтуев Прокопий Иванович 1910 г.р.
  522. красноармеец Третьяков Павел Васильевич 1913 г.р.
  523. красноармеец Трефимов Евгений Иванович 1911 г.р.
  524. красноармеец Трубников Сергей Яковлевич 1912 г.р.
  525. красноармеец Трушев Иван Константинович 1913 г.р.
  526. красноармеец Трушников Иван Тер. 1909 г.р.
  527. красноармеец Трясцин Иван Павлович 1910 г.р.
  528. красноармеец Трясцин Иван Павлович 1915 г.р.
  529. красноармеец Трясцин Павел Иванович 1911 г.р.
  530. красноармеец Туланов Петр Яковлевич 1908 г.р.
  531. красноармеец Турицин Федор Петрович 1909 г.р.
  532. красноармеец Тюшев Леонид Васильевич 1909 г.р.
  533. красноармеец Тюшев Михаил Максимович 1914 г.р.
  534. красноармеец Тюшин Петр Васильевич 1909 г.р.
  535. красноармеец Умпелев Петр Степанович 1909 г.р.
  536. красноармеец Усольцев Андрей Константинович 1909 г.р.
  537. красноармеец Утятников Петр Ефимович 1909 г.р.
  538. красноармеец Ушаков Андрей Иванович 1911 г.р.
  539. красноармеец Ушаков Михаил Николаевич 1914 г.р.
  540. красноармеец Фадеев Иван Иванович 1916 г.р.
  541. красноармеец Фаершин Гариф 1911 г.р.
  542. красноармеец Фахрушатов Канца 1911 г.р.
  543. красноармеец Федоров Алексей Николаевич 1909 г.р.
  544. красноармеец Федоров Виктор Иванович 1910 г.р.
  545. красноармеец Федоров Григорий Михайлович 1913 г.р.
  546. красноармеец Федоров Михаил Александрович 1914
  547. красноармеец Федотов Илья Григорьевич 1909 г.р.
  548. красноармеец Фефилов Гавриил Степанович 1914 г.р.
  549. красноармеец Филимонов Николай Григорьевич 1910 г.р.
  550. красноармеец Филимонов Федор Ефимович 1912 г.р.
  551. красноармеец Филиппов Илья Алексеевич 1914 г.р.
  552. красноармеец Филиппов Степан Михайлович 1915 г.р.
  553. красноармеец Фирсов Михаил Николаевич 1913 г.р.
  554. мл. командир Фирсов Назар Дмитриевич, командир отделения 1912 г.р.
  555. красноармеец Хабаров Григорий Тимофеевич 1912 г.р.
  556. красноармеец Хабеев Анатолий Сергеевич 1910 г.р.
  557. красноармеец Харандин Николай Васильевич 1912 г.р.
  558. красноармеец Харин Григорий Власович 1911 г.р.
  559. красноармеец Харламов Дмитрий Романович 1912 г.р.
  560. красноармеец Хмелев Михаил Михайлович 1910 г.р.
  561. красноармеец Хмылов Михаил Павлович 1915 г.р.
  562. красноармеец Хозяинов Александр Иванович 1913 г.р.
  563. красноармеец Хомутов Алексей Михайлович 1910 г.р.
  564. красноармеец Худапин Елизар Николаевич 1910 г.р.
  565. красноармеец Худченко Дмитрий Фомич 1911 г.р.
  566. красноармеец Худяков Иван Степанович 1911 г.р.
  567. красноармеец Худяков Иван Филиппович 1916 г.р.
  568. красноармеец Худяков Федор Иванович 1917 г.р.
  569. красноармеец Хурматов Ибраг. Хурм. 1914 г.р.
  570. мл. командир Цветков Николай Иванович, командир отделения 1909 г.р.
  571. красноармеец Цыпляков Александр Федорович 1909 г.р.
  572. красноармеец Чабин Влас Александрович 1913 г.р.
  573. красноармеец Чадов Алексей Васильевич 1909 г.р.
  574. красноармеец Чадов Василий Николаевич 1911 г.р.
  575. красноармеец Чадов Григорий Васильевич 1913 г.р.
  576. красноармеец Чащихин Федор Христофорович 1907 г.р.
  577. красноармеец Чебыкин Иван Петрович 1909 г.р.
  578. красноармеец Чеклецов Петр Васильевич 1909 г.р.
  579. мл. командир Чепумтанов Петр Андреевич, командир отделения 1911 г.р.
  580. красноармеец Чепуров Матвей Максимович 1911 г.р.
  581. красноармеец Черемных Василий Васильевич 1914 г.р.
  582. красноармеец Черепанов Влад. Трофимович 1910 г.р.
  583. красноармеец Черепанов Иван Федорович 1913 г.р.
  584. красноармеец Черепахин Григорий Михайлович 1910 г.р.
  585. красноармеец Черешных Григорий Михайлович 1915 г.р.
  586. красноармеец Черешных Петр Иванович 1910 г.р.
  587. красноармеец Черноусов Дмитрий Иванович 1917 г.р.
  588. красноармеец Черноусов Иван Андреевич, командир отделения 1912 г.р.
  589. красноармеец Черных Николай Иванович 1914 г.р.
  590. красноармеец Чернышев Николай Петрович 1911 г.р.
  591. красноармеец Чертков Николай Сергеевич 1916 г.р.
  592. красноармеец Честиков Павел Васильевич 1909 г.р.
  593. красноармеец Чопуров Иван Михаилович 1915 г.р.
  594. красноармеец Чуватов Андрей Александрович 1912 г.р.
  595. красноармеец Чудинов Алексей Петрович 1910 г.р.
  596. красноармеец Чудинов Федор Петрович 1912 г.р.
  597. красноармеец Чузев Александр Павлович 1910 г.р.
  598. мл. командир Чупарев Анатолий Петрович, командир отделения 1916 г.р.
  599. красноармеец Чупарев Афанасий Григорьевич 1911 г.р.
  600. красноармеец Чупарев Иван Николаевич 1911 г.р.
  601. красноармеец Чупарев Константин Васильевич 1909 г.р.
  602. красноармеец Чупин Марк Ильич 1913 г.р.
  603. красноармеец Чучин Петр Кузьмич 1909 г.р.
  604. красноармеец Шабалин Владимир Данилович 1910 г.р.
  605. красноармеец Шагабутдинов Имаш 1914 г.р.
  606. красноармеец Шадрин Николай Васильевич 1914 г.р.
  607. красноармеец Шакиров Муллахмет 1911 г.р.
  608. красноармеец Шамонин Федор Алек. 1913 г.р.
  609. красноармеец Шатунов Аркадий Егорович 1916 г.р.
  610. красноармеец Шашмурин Борис Николаевич 02.06.1914 - 02.06.1990
  611. красноармеец Швецов Евдоким Поженов. 1915 г.р.
  612. мл. командир Шевердяков Петр Иванович, командир отделения 1909 г.р.
  613. красноармеец Шепгин Иван Алекс. 1905 г.р.
  614. красноармеец Шершнев Иван Михайлович 1910 г.р.
  615. мл. командир Шестаков Василий Александрович, командир отделения 1913 г.р.
  616. красноармеец Шестаков Иван Федорович 1915 г.р.
  617. красноармеец Шестаков Петр Иванович 1915 г.р.
  618. красноармеец Шиляев Иван Иванович 1912 г.р.
  619. красноармеец Шипулин Григорий Иванович 1909 г.р.
  620. красноармеец Ширинкин Петр Александрович 1910 г.р.
  621. красноармеец Широков Василий Афанасьевич 1910 г.р.
  622. красноармеец Шлыков Иван Степанович 1913 г.р.
  623. красноармеец Шляпников Алексей Кирилович 1913 г.р.
  624. красноармеец Шляпников Григорий Тимофеевич 1915 г.р.
  625. красноармеец Шляпников Михаил Тимофеевич 1911 г.р.
  626. красноармеец Шляпников Николай Андреевич 1910 г.р.
  627. красноармеец Шляпников Павел Ильич 1913 г.р.
  628. красноармеец Шоломов Николай Петрович 1917 г.р.
  629. красноармеец Шуваев Иван Семенович 1915 г.р.
  630. красноармеец Шучалов Григорий Амн. 1910 г.р.
  631. красноармеец Щеколдин Яков Степанович 1912 г.р.
  632. красноармеец Щербинин Иван Михайлович 1912 г.р.
  633. красноармеец Щукин Степан Алексеевич 1912 г.р.
  634. красноармеец Щукин Степан Андреевич 1914 г.р.
  635. красноармеец Юдин Иван Иванович 1909 г.р.
  636. красноармеец Юшков Николай Федорович 1909 г.р.
  637. красноармеец Язовских Иван Зонгор. 1911 г.р.
  638. красноармеец Якимов Петр Петрович 1911 г.р.
  639. красноармеец Яковлев Александр Петрович 1917 г.р.
  640. красноармеец Яковлев Николай Яковлевич 1915 г.р.
  641. красноармеец Яковлев Павел Петрович 1917 г.р.
  642. красноармеец Яковлев Петр Степанович 1910 г.р.
  643. красноармеец Ярушев Дмитрий Тимофеевич 1914 г.р.

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации

Докладная записка о боевых действиях 112-й СД с 26 июня по 22 июля 1941 года.