Главная » Армия и Флот » 5-й танковый Двинский корпус » 5-я мотострелковая бригада

5-я мотострелковая бригада

 

20.04.1942 - 09.05.1945

 

5-я мотострелковая бригада начала формироваться на основании Приказа НКО № 082/13 от 20 апреля 1942 года в составе Приволжского военного округа, с местом формирования – ст. Кинель Куйбышевской области, с размещением частей в п. Кинель, Алексеевка, Бобровка, п. Луговой, п. Культура. Контингент для формирования бригады взят в основном из районов Куйбышевской и Пензенской областей. 12 мая бригады двумя эшелонами переброшена в действующую армию по маршруту: ст. Кинель – Куйбышев – Сызрань – Рузаевка – Рязань – Москва – ст. Дорохов.

С 18 мая 1942 года бригада в составе 5-го танкового корпуса Западного фронта. 21 мая частям бригады вручено боевое оружие, 28 мая всем личным составом принята Военная Присяга на верность Родине. С 18 мая по 29 июля части и подразделения занимались боевой подготовкой, одновременно пополняя боеприпасы, вооружение и материальную часть. 29 июля бригада выдвинулась на фронт,

С 19 августа 1942 года в составе 5-го танкового корпуса 16-й армии Западного фронта, в районе Сухиничи Калужской области, ведёт боевые действия в обороне.

С 28 августа 1942 года в составе 5-го танкового корпуса 33-й армии Западного фронта, совершила 160 километровый марш в Износский район Смоленской области. 3 сентября сосредоточились в районе Дубна. 29 сентября выведена в резерв Командующего фронтом в район Валуево, Бородино.

2 декабря 1942 года бригада в составе 5-го танкового корпуса 33-й армии Западного фронта, перебрасывается в район Ржева, где вела ожесточённые бои с противником понеся большие потери. 1 января 1943 года передислоцирована в район Денежное Калининской области, где занимается боевой подготовкой.

20 февраля 1943 года бригада в составе 5-го танкового корпуса 33-й армии Западного фронта, перебрасывается в новый район сосредоточения по маршруту: Денежное, Погорелое Городище, Шаховская, Середа, Поречье, Уварово, Колочь, Можайск, Верея, Медынь, Полотняный Завод, Анненки, Мещевск, Серпейск, Конец Поль, где к 17 марта заняла боевой рубеж на р. Угра, где с 18 по 23 марта принимала участие в наступлении, после чего выведена из боевых действий в район Стреленки. С 3 апреля бригада совершает марш по маршруту: Воршавское шоссе, Мосальск, Мещевск, и к 6 апреля сосредоточилась в районе Сухиничи.

С 9 июля 1943 года бригада в составе 5-го танкового корпуса Брянского фронта. С 12 июля по 3 августа бригада из района Шемякино, принимает участие в Орловской стратегической наступательной операции «Кутузов», поддерживает части 8-го гвардейского стрелкового корпуса в боях севернее г. Орёл.

12 августа 1943 года бригада выведена в состав Московского военного округа в район северо-восточнее Тулы, где сосредоточилась 14 августа, занималась боевой подготовкой. В сентябре получило пополнение – 1675 человек, из Томского, Камышловского и Чебаркульского пехотных училищ Уральского военного округа.

С 26 октября 1943 года в составе 5-го танкового корпуса 2-го Прибалтийского фронта. По железной дороге со станций Тула-1, Тула-2 и Хомяково, перебрасывается по двум маршрутам в район Великие Луки: 1) Тула – Серпухов – Москва – Волоколамск – Ржев – Великие Луки; 2) Тула – Сталиногорск – Кашира – Москва – Волоколамск – Ржев – Великие Луки. С 2 ноября бригада разгружается на станциях Великие Луки и Кунья. К исходу 5 ноября части бригады сосредоточились в районе Липец Великолукского района Калининской области.

С 12 ноября 1943 года бригада в составе 5-го танкового корпуса 3-й ударной армии 1-го Прибалтийского фронта, сосредоточилась для поддержки армии на участке южнее и западнее Невель. 16 ноября армия, прорвав укрепленную полосу обороны противника, ведёт наступление в юго-западном направлении от Невеля.

С 16 ноября 1943 года в составе 5-го танкового корпуса 4-й ударной армии 1-го Прибалтийского фронта, ведёт наступление Витебском направлении. 17 ноября части бригады вышли на рубеж 5-6 км. западнее Городок Витебской области. 22 ноября взаимодействуя с частями 3-го гвардейского кавалерийского корпуса, бригада заняла оборону в 2 км. западнее г. Городок, где ведёт ожесточённые оборонительные бои с противником и прочно удерживает занимаемый рубеж. Всего с 16 по 30 ноября бригадой с боями пройдено 37 км., освобождено свыше 66 населенных пунктов.

С 11 декабря 1943 года бригада из оперативного подчинения 3-го гвардейского кавалерийского корпуса перешла в подчинение 117-й стрелковой дивизии и обороняет полосу обороны: Козлы – Поземки. 19 декабря части бригады сдали свой рубеж обороны частям 117-й стрелковой дивизии.

С 19 декабря 1943 года в составе 5-го танкового корпуса 4-й ударной армии 1-го Прибалтийского фронта. С 24 декабря бригада во 2-ом эшелоне корпуса, двигается за наступающими частями корпуса, освобожден г. Городок. 25 декабря части бригады совместно с 166-й стрелковой дивизией, заняли н.п. Гробница 1-я, перерезав шоссе Витебск – Полоцк, и закрепилась на данном рубеже. 30 декабря вышла на рубеж Жеребени. С 3 января 1944 года ведет наступление в направление Дворище и Новоселки. 17 января введена во 2-й эшелон корпуса, и сосредоточилась в районе д. Костюки, где до 5 февраля занималась плановой боевой и политической подготовкой.

С 5 февраля 1944 года вошла в оперативное подчинение 103-го стрелкового корпуса 11-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, и сосредотачивается в районе севернее Шейки, занимая на этом участке оборону во 2-ом эшелоне. 13 февраля сменила части 29-й стрелковой дивизии на огневом рубеже: Заберцы, Лиевида, по западному берегу оз. Лиевида.

С 19 февраля 1944 года, бригада занимает прежний рубеж обороны в оперативном подчинение 92-го стрелкового корпуса 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта. 1 марта противник начал отход в юго-западном направление на Витебск, части бригады приступили к преследованию отходящего противника. С 2 по 4 марта противник закрепился на промежуточном рубеже: оз. Липки, совхоз Круглики, южный берег оз. Сосна. 4 марта бригада сдала свой рубеж обороны 235-й стрелковой дивизии.

С 4 марта 1944 года в составе 5-го танкового корпуса 1-го Прибалтийского фронта, к 17 марта сосредоточилась в районе юго-восточнее Луги, к готовности войти в прорыв в составе корпуса.

С апреля 1944 года в составе 5-го танкового корпуса 2-го Прибалтийского фронта, передислоцировалась в район Новоржева, где занималась боевой и политической подготовкой.

7 июля 1944 года бригада в составе 5-го танкового корпуса 2-го Прибалтийского фронта, выдвинулась в район боевых действий, выступила на марш по маршруту: Залужье, Стехново, Пищевицы, Бесова, Крутцы, Васьково-Иглино, Слобода, Феряево, Пашкова, Успенское, Бежаница, Шахматова, Почаево, Юхново, Минино-Коромышево. 8 июля продолжает совершать марш по маршруту: Утехино, Иваньково, Локня, Голенищево, Воськово, Насва, Ровни, Заболотье, Горки, Бояки, Боравинка, Новосокольники, Козлова, Пожары, Фальково, Горушка. 9 июля совершает марш по маршруту: Горушка, Осневцы, Теплухина, Трекалево, Краснобаинка, Ровное, Смольники, Погребище, Великое Село, Березово, Дубино, Пустки, Дубки, Уклеенка, Слобода, Липова, Аретунь. С 10 по 11 июля находится в районе южнее и юго-западнее Рудня. 12 июля совершает комбинированный марш пешей колонной и на автомашинах в новый район сосредоточения по маршруту: Рудня, ст. Дретунь, Мачулище, Юровичи, Зеленый городок, Мулиена, Рамзелево, Баравуха 1-я, Старинци. 13 июля совершает комбинированный марш – пешей колонной и на автомашинах – в новый район сосредоточения по маршруту: Старинци, Вструговины, Фимютово, Прудинки, Шайтерова, Казаки, Жигули, сосредоточилась в районе леса северо-восточнее Раткарова.

15 июля 1944 года бригад занял огневые позиции северо-западнее Филипповка. 17 июля выступила по маршруту: Гиреево, колхоз им. Ворошилова, Жовнино, Бельковщина и сосредоточится в выжидательном районе – лес юго-западнее отм. 127.7 в готовности к вводу в прорыв в районе Устье, утром совместно с 1515-ым легким самоходным артиллерийским полком и 277-ым миномётным полком введен в прорыв, имела задачу действовать за 70-й танковой бригадой по маршруту: Запрудье, Устье, Синица, Ковалевщина. Ввиду ожесточенного сопротивления противника на южной опушке леса северо-западнее Устье, бригада начала действовать самостоятельно по маршруту: Устье, Шатрово, Балины, Шармухи, к 16.00 овладела ст. Бигосово.

18 июля 1944 года бригада, преодолев труднопроходимый участок дорог в полосе бывшей государственной границы, вышла на территорию Латвийской ССР, действует в направлении Кекары, Матейки, Келава, Масишки, Якубиново, Цынгели, Енина, Кожаницы, м. Пустыня. К 15.00 части вышли на южную окраину м. Пустыня. 19 июля бригада, с приданными и взаимодействующими частями, с исходного района – лес южнее м. Пустыня, с утра возобновила наступление за 70-й танковой бригадой в направлении Волкоеды, Дуброшки, Малые Юхневичи, стык дорог севернее Акомица, стык дорог Гильцово и далее по шоссе на север на м. Дагда. Встретив сильное огневое сопротивление на рубеже: Вальтеры – Ворзова, повела наступление в направлении Ворзова – Багдани, с боем овладела Ворзово, Вальтеры, вышла на рубеж: юго-восточная окраина Багдани – южная опушка леса западнее Багдани. В 21.30 противник силою до 2-х рот пехоты при поддержке 4-х самоходных орудий «Фердинанд», артиллерии и минометов перешел в контратаку из района Броньки – Яунземьи в направлении Богдани, организованным огнем контратака противника отбита с большими для него потерями. 20 июля части бригады вели огневой бой на прежнем рубеже, отражая неоднократные контратаки противника силою до роты пехоты при поддержке артиллерии, минометов и самоходных орудий «Фердинанд», поддерживая части 319-й стрелковой дивизии, с задачей выйти прорыв и действовать по своему маршруту, но успеха не имела.

21 июля 1944 года, части бригады с 1515-ым легким самоходным артиллерийским полком и 277-ым миномётным полком, выступила по маршруту: Вальтеры, Гимцово, Мазиндрица, Вальтэри, Пунцульи, Маз-Вевери, Скаиста и к 7.00 сосредоточились в районе леса севернее Скаиста в готовности действовать в направлении Извалта. В 18.00 бригада с поддерживающими частями, введена в прорыв на участке Тихани с задачей действовать в направлении: Тихани, Чаупи, Боложи, Казанова, Вейгули, Березовка, Юраны. Сбив противника с указанного рубежа, обеспечивая продвижение танкам 70-й танковой бригады бригада, перешла к решительному преследованию противника по указанному маршруту и 22 июля вышла на рубеж Бернани и овладела восточной окраиной Извалта и действует в направлении: Березовка, Харуканы, Юраны вышли на юго-западную окраину Римиланы, где встретил организованное сопротивление противника.

22 июля 1944 года, бригада с приданными частями получила задачу выступить за танками 41-й и 24-й танковых бригад по маршруту: Березовка, Сувейздишки, Лиэллоги, Лиэлтрули, Кретелишкас, Кодэны, Звинделишкас, Рейнишкас, Виселова, Барсуки, Янцишкас. 26 июля бригада удерживает контратаки противника на рубеже Ликсна, удерживая переправу через р. Ликснас.

28 июля 1944 года в ходе наступления войск 2-го Прибалтийского фронта на рижском направлении, части бригады внезапно для противника овладели южной частью Ливаны и удерживали часть города до подхода основных сил. 8 августа, бригада принимала участие в освобождение Крустпилса.

3 ноября 1944 года 5-я мотострелковая бригада Указом Президиума Верховного Совета СССР, за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками, за овладение городом Рига и проявленные при этом доблесть и мужество, награждена орденом Красного Знамени.

С ноября 1944 года в составе 5-го танкового Двинскогоо корпуса Белорусского военного округа, с декабря Белорусско-Литовского военного округа.

С марта 1945 года в составе 5-го танкового Двинского корпуса Резерва Ставки ВГК.

 

Командиры:

  • подполковник Скрипка Григорий Гордеевич с 20 апреля 1942 по 11 февраля 1943 (ранен 12.12.1942)
  • подполковник Хайленко Андрей Иванович с 12 декабря 1942 по 4 августа 1943 (освобожден от должности)
  • подполковник Шабурко Павел Афанасьевич с 4 августа 1043 по 4 февраля 1944 (получил тяжёлое ранение)
  • полковник Липченко Николай Самойлович с 17 по 5 марта 1944
  • полковник Клепиков Иван Владимирович с 5 марта 1944 по 10 июня 1945

Состав:

  • управление бригады
  • 1-й мотострелковый батальон
  • 2-й мотострелковый батальон
  • 3-й мотострелковый батальон
  • минометный батальон
  • артиллерийский дивизион
  • рота ПТР
  • рота автоматчиков
  • разведывательная рота
  • рота управления
  • рота технического обеспечения
  • инженерно-минная рота
  • автомобильная рота
  • медико-санитарный взвод
  • зенитно-пулеметная рота

Населённые пункты:

Эргльская волость

Юмурдская волость

Личный состав

Всего: 80

майор Дитюк Корней Корнеевич

командир 2-го МСБ

зам. командира бригады по стрелковой части

09.01.1922 - 12.08.1990

 

лейтенант Машков Роман Спиридонович

командир взвода 3-го МСБ

24.09.1922 - 22.07.1971

 

старшина Мякшин Геннадий Александрович

командир отделения взвода автоматчиков 2-го МСБ

27.01.1922 - 01.08.2000

 

капитан Романов Семен Федорович

зам. начальника штаба по оперативной работе

07.05.1922 - 18.05.1984

 

Офицерский состав:

  • майор Баранов Василий Максимович, ст. инструктор политического отдела 1907 г.р.
  • капитан Бондарец Иван Васильевич, командир батареи артиллерийского дивизиона 1919 г.р.
  • капитан Булгаков Виктор Михайлович, зам. командира артиллерийского дивизиона по политической части 1907 г.р.
  • капитан Войткевич Валентин Петрович, ст. адъютант штаба артиллерийского дивизиона 1922 г.р.
  • капитан Волженцев Андрей Михайлович, зам. командира 1-го МСБ по политической части 1902 г.р.
  • подполковник Гайдайчук Федор Максимович, зам. командира по политической части 1904 г.р.
  • полковник Гейко Дмитрий Федорович, зам. командира 1902 г.р.
  • майор Гетькало Зиновий Леонтьевич, зам. командира артиллерийского дивизиона по политической части 1902 г.р.
  • капитан Григорьев Константин Александрович, ст. адъютант 2-го МСБ 1917 г.р.
  • капитан и/с Громов Герасим Иванович, начальник финансовой части 1911 г.р.
  • подполковник и/с Гуляков Иван Сергеевич, пом. командира по хозяйственной части 1900 г.р.
  • ст. лейтенант Дворник Гавриил Гурьевич, начальник технической части артиллерийского дивизиона 1916 г.р.
  • гв. майор Дьяченко Александр Емельянович, зам. начальника политического отдела 1915 г.р.
  • майор Журавков Сергей Павлович, пом. начальника штаба по разведки 1914 г.р.
  • капитан Журавлев Вадим Борисович, начальник химической службы 1918 г.р.
  • капитан Зайцев Владимир Романович, зам. командира 2-го МСБ по строевой части 1914 г.р.
  • лейтенант Зубков Валентин Сидорович, офицер связи штаба 1909 г.р.
  • майор Лаптев Николай Иванович, зам. начальника политического отдела 1906 г.р.
  • капитан и/с Левичев Петр Сергеевич, пом. командира 2-го МСБ по политической части 1908 г.р.
  • подполковник Мироненко Василий Алексеевич, командующий артиллерией 1902 г.р.
  • подполковник Торопчин Иван Иванович, начальник штаба 1911 г.р.
  • капитан Тундук Владимир Никитович, командир истребительно-противотанковой батареи 2-го МСБ 1922 г.р.
  • гв. лейтенант Тюрин Петр Егорович, командир стрелкового взвода 2-го МСБ 1922 г.р.
  • капитан Штумак Шмуль Ноехович, зам. командира миномётного батальона по политической части 1916 г.р.
  • майор Ярцев Василий Федорович, начальник контрразведки «СМЕРШ» 1916 г.р.

Рядовой состав:

  • красноармеец Акопян Сергей Ервадович, стрелок 1915 - 24.08.1944
  • сержант Алексеев Михаил Алексеевич, оружейный мастер 1908 - 07.09.1944
  • красноармеец Алексеев Михаил Алексеевич, автоматчик 1925 - 19.08.1944
  • красноармеец Барабанов Иван Яковлевич, стрелок 1905 - 07.09.1944
  • красноармеец Брюмер Валентин Дмитриевич, стрелок 1919 - 14.09.1944
  • ст. сержант Буц Кирил Иванович, командир пулемётного отделения 1910 - 14.09.1944
  • красноармеец Вингурт Адольф Ефимович, заряжающий миномёта 2-го МСБ 1925 - 20.08.1944
  • красноармеец Воробьев Владимир Петрович, стрелок 2-го МСБ 1922 - 21.08.1944
  • красноармеец Гурза Николай Самуилович, стрелок 2-го МСБ 1926 - 21.08.1944
  • красноармеец Давыдов Николай Гаврилович, подносчик мин 1925 - 27.08.1944
  • красноармеец Дадашев Бекмурат, заряжающий 1910 - 07.09.1944
  • красноармеец Дуденков Михаил Анисимович, заряжающий 1924 - 07.09.1944
  • ст. сержант Иванов Виктор Иванович, старшина роты 1915 - 23.08.1944
  • красноармеец Иванов Владимир Иванович, стрелок 2-го МСБ 1923 - 21.08.1944
  • красноармеец Капитонов Владимир Васильевич, стрелок 1925 - 07.09.1944
  • красноармеец Карапетян Аганес Армагович, стрелок 1904 - 24.08.1944
  • красноармеец Кирилов Семен Кирилович, подносчик 1910 - 07.09.1944
  • ст. сержант Климов Андрей Федорович, мастер оружейный 2-го МСБ 1903 - 21.08.1944
  • красноармеец Кожевников Анатолий Васильевич, наводчик ПТР 1925 - 07.09.1944
  • красноармеец Концеялов Сергей Федорович, стрелок 2-го МСБ 1924 - 28.03.1945
  • красноармеец Коханец Иван Григорьевич, телефонист 1925 - 24.08.1944
  • гв. сержант Кропотов Иван Васильевич, автоматчик 1916 - 23.08.1944
  • красноармеец Кучеренко Степан Иванович, телефонист 1925 - 07.09.1944
  • красноармеец Лазненко Иван Петрович, автоматчик 1925 - 25.08.1944
  • красноармеец Литвинов Иван Михайлович, пулемётчик 1925 - 14.09.1944
  • красноармеец Лиходед Григорий Захарович, сапёр 1906 - 22.08.1944
  • красноармеец Мноцыгонян Алексей Григорьевич, стрелок 1921 - 14.09.1944
  • красноармеец Никитин Михаил Дмитривич, стрелок 2-го МСБ 1925 - 21.08.1944
  • красноармеец Пачков Анатолий Андреевич, стрелок 2-го МСБ 1904 - 20.08.1944
  • красноармеец Постников Иван Лазаревич, стрелок 2-го МСБ 1926 - 30.08.1944
  • сержант Полковников Михаил Андреевич, телефонист 1922 - 22.08.1944
  • ефрейтор Потаскуев Григорий Иванович, подносчик мин 1925 - 26.08.1944
  • сержант Потемкин Тимофей Афанасьевич, командир сапёрного отделения 1918 - 22.08.1944
  • красноармеец Рыжков Иван Гардеевич, заряжающий миномёта 1902 - 08.09.1944
  • красноармеец Рябов Иван Федорович, стрелок 1903 - 14.09.1944
  • красноармеец Сарычев Александр Федорович, стрелок 1923 - 22.08.1944
  • красноармеец Свинаков Николай Федорович, стрелок 2-го МСБ 1926 - 30.08.1944
  • мл. сержант Сенькин Михаил Федорович, наводчик ПТР 2-го МСБ 1924 г.р.
  • красноармеец Скородумов Василий Федорович, стрелок 2-го МСБ 1924 - 21.08.1944
  • красноармеец Смыслов Иван Павлович, пулемётчик 1924 - 14.09.1944
  • красноармеец Судаков Михаил Никифорович, стрелок 1926 - 22.08.1944
  • красноармеец Суханов Алексей Фролович, пулемётчик 1925 - 14.09.1944
  • красноармеец Увайханов Хамид, сапёр 1918 - 22.08.1944
  • красноармеец Урсалов Гардей Гардеевич, стрелок 1925 - 23.08.1944
  • гв. сержант Фисенко Андрей Яковлевич, командир стрелкового отделения 1925 - 22.08.1944
  • ст. сержант Хмель Александр Емильянович, стрелок 1920 - 07.09.1944
  • мл. сержант Хрюнин Барис Иванович, разведчик 2-го МСБ 1924 - 20.08.1944
  • красноармеец Чернышев Василий Иванович, пулемётчик 1911 - 14.09.1944
  • ст. сержант Шарганов Михаил Трафимович, командир радиоотделения 1922 - 07.09.1944
  • красноармеец Юдин Владимир Константинович, стрелок 2-го МСБ 1926 - 21.08.1944
  • красноармеец Юшков Петр Ефимович, стрелок 1925 - 07.09.1944

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации

Журнал боевых действий 5-й МСБр с 12 мая 1942 по 22 июля 1944