Главная » Новости » В Приекуле перезахоронили останки 107 воинов-красноармейцев

В Приекуле перезахоронили останки 107 воинов-красноармейцев

05.10.2019

 

5 октября на воинском братском кладбище в Приекуле состоялась торжественная церемония перезахоронения 107 останков воинов Красной Армии, погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.

 

 

Останки 107 бойцов, служивших в 71-й гвардейской стрелковой Харьковско-Витебской ордена Ленина Краснознаменной дивизии и 332-й стрелковой Ивановско-Полоцкой ордена Суворова II степени дивизии им. М. В. Фрунзе, погибших в период с 24 января по 28 февраля 1945 года, были обнаружены в июне 2018 года во время прокладки коммуникаций рабочими около бывшего хутора Стэрвены, в 10 км от Приекуле, недалеко от посёлка Аудари. В рамках международной экспедиции поисковой организации «Легенда» останки воинов в течение пяти дней были подняты. Имена 100 человек идентифицированы, большая часть из них увековечена на воинских братских кладбищах в Приекуле и Вайнеде. Среди опознанных бойцов – рядовые, сержанты, ефрейторы, старшие и младшие лейтенанты, самому старшему бойцу во время войны было 47 лет, двадцати четырем – по 18.

 

 

Митинг, посвященный памяти бойцов Красной Армии, погибших в боях за освобождение Латвии, вел военный атташе Российской Федерации в Латвийской Республике полковник Руслан Леонидович Ушаков. На мероприятии присутствовали представители Генерального консульства РФ в Лиепае, общественных организаций из Лиепаи, Салдуса, Риги, Комитета братских кладбищ, члены поисковых организации и жители Латвии.

 

 

С приветственной речью выступил консул Генерального Консульства Российской Федерации в Лиепае Дмитрий Валерьевич Богданов, отметив, что для него это третья церемония перезахоронения в Курземе. Первая церемония перезахоронения воинов-красноармейцев в этом году состоялась 1 мая в поселке Пампали Салдусского края, а 22 июня были перезахоронены останки 15 солдат на Гарнизонном кладбище в Лиепае. «Земля Курземе сохраняет в себе еще очень много останков погибших наших солдат, которые не захоронены должным образом после окончания Великой Отечественной войны. Сегодня мы хотя бы частично восполняем то, что мы должны сделать – похоронить их по-христиански, по-человечески. От имени Генерального Консульства России в Лиепае позвольте сказать слова благодарности поисковому отряду «Легенда», с которым и мы, Генеральное Консульство, и Посольство России в Латвии, давно сотрудничаем. Сегодня мы провожаем в последний путь истинных героев как Латвии, так и России, так и всего мира, поскольку они все пожертвовали своей жизнью для того, чтобы 75 лет назад принести мир в наши дома. Вечная им память!» – обратился к присутствующим Д.В. Богданов.

 

 

Слова благодарности поисковикам за проделанную работу и перезахоронение воинов с честью и достоинством выразили перед присутствующими председатель Комитета братских кладбищ Латвии Арнис Аболтиньш, председатель Лиепайского общества военных пенсионеров Рамазан Басырович Назаров, председатель Латвийской ассоциации борцов антигитлеровской коалиции Галина Владимировна Муштавинская. Лиепайской поэтессой Любовью Вареник-Соловьевой было прочитано авторское стихотворение, посвященное участникам войны:

Это не морщины на усталых лицах,
Это тропы славы фронтовых дорог,
И не слезы боли на седых ресницах,
А туман усталый отдохнуть прилег.
На висках белесых дым седой клубится
Серебром и пеплом от ночных костров,
Сталь брони застыла звездами в петлицах
На могилах, стелах, средь полей и рвов.
Обновляют память братские могилы
С именами павших на войне бойцов,
В головах сыновьих было столько силы,
Сколько правды было в седине отцов.

 

 

Член поискового отряда «Легенда», депутат Сейма ЛР Регина Лочмеле-Лунева зачитала имена идентифицированных 100 воинов и назвала большой удачей находку останков и установление имен погибших. От имени поискового отряда «Легенда» она выразила благодарность всем, кто участвовал в поднятии воинов – интернациональной группе поисковиков из латвийского поискового отряда «Легенда», членам Международного поискового объединения по увековечению памяти погибших при защите отечества «Военная археология» из России, поисковикам из Литвы, а также благодарность члену поисковой организации «Орден» Виктору Тхору и члену поискового центра «Либава» Сергею Петрову за помощь в восстановлении списка имен воинов по архивным документам.

 

 

Светлую память воинов, павших в боях за свободу и независимость латвийской земли, по древней воинской традиции почтили минутой молчания, после чего настоятелем Салдусского храма отцом Александром была совершена панихида.

Как рассказал Ингве Сйодин из Норвегии, поисковик из интернациональной группы отряда «Легенда» с 2013 года, в эти дни перед и после торжественной церемонии перезахоронения советских воинов международная поисковая экспедиция продолжалась почти в течение недели возле Риги, Елгавы и в Курземе. «В этой экспедиции за три дня мы нашли 21 солдата – из них немецкие и советские, солдаты Первой и Второй мировой войн. Интересно, что каждый день мы обнаруживали останки 7 человек. Это как магическое число. Что нас ожидает завтра, послезавтра, мы никогда не знаем», – сообщил он. У себя на родине Ингве занимается созданием военных миниатюр и диорам из военных реликвий, найденных при поиске с металлоискателем, и планирует сделать их небольшую выставку в музее в Норвегии.

С представителями поискового объединения «Военная археология» из Москвы на перезахоронении присутствовал майор Внутренних войск МВД России, участник второй чеченской войны Игорь Сергеевич Задорожный, удостоенный высокого звания Героя Российской Федерации за «мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе».

Игорь Сергеевич представляет благотворительный фонд «Ратники Отечества», занимающийся проведением военно-патриотических лагерей для подростков 12-16 лет со всей России на Бородинском поле. Задачи благотворительного фонда – популяризация военно-исторического наследия России, воспитание у подрастающего поколения гражданского долга и патриотизма. «Мы показываем и рассказываем детям, что наши деды воевали, защищали территорию не только Советского Союза, но и, например, Польши, чтобы дети знали историю настоящую, которая действительно была. Мы плотно взаимодействуем с ребятами из организации «Военная археология», стараемся, чтобы они приезжали к нам на Бородинское поле и рассказывали об археологии, истории, местах, где проходят захоронения, совершенных подвигах на той или иной территории, как поднимаются документы из архивов, конкретно про полк, дивизию, сколько людей погибло во время сражений, ради чего погибли, что защищали. Я также провожу занятия – вечером у костра общаюсь с подростками и рассказываю о наших дедах, о войнах, в которых участвовал Советский Союз. Мы хотим, чтобы дети почувствовали, что они на том месте, где погибло много тысяч людей и помнили, что нашим бойцам было очень непросто, и они чувствуют, все понимают, особенно приятно работать с детьми с регионов, потому что они внимательные и очень отзывчивые», – рассказал Игорь Сергеевич, добавив, что двое из четырех его сыновей тоже участвуют в этом лагере.

 

 

И.С. Задорожный на церемонии перезахоронения не впервые, но первый раз приехал на братское кладбище в Приекуле, о котором сказал: «Я поражен масштабом этой братской могилы, таким огромным мемориалом. Более 23 тысяч воинов захоронено здесь. Не перестаю удивляться, сколько наших солдат погибло, защищая чужие земли. А сколько молодых парней погибло, у которых не родились дети, сколько было бы достойных сыновей России!»

 

Анжела Фомина

Фото: Сергея Петрова

 

DSC_6511 DSC_6543 DSC_6514 DSC_6520 DSC_6545 DSC_6558 DSC_6566 DSC_6570 DSC_6571 DSC_6572 DSC_6573 DSC_6574 DSC_6575 DSC_6576 DSC_6577 DSC_6579 DSC_6580 DSC_6582 DSC_6583 DSC_6586 DSC_6587 DSC_6588 DSC_6589 DSC_6590 DSC_6591 DSC_6592 DSC_6593 DSC_6594 DSC_6596 DSC_6598 DSC_6599 DSC_6602 DSC_6605 DSC_6607 DSC_6610 DSC_6612 DSC_6615 DSC_6616 DSC_6617 DSC_6619 DSC_6620 DSC_6622 DSC_6623 DSC_6624 DSC_6627 DSC_6631 DSC_6634 DSC_6635 DSC_6636 DSC_6637 DSC_6638 DSC_6639 DSC_6640 DSC_6643 DSC_6647 DSC_6655 DSC_6661 DSC_6664 DSC_6665 DSC_6670 DSC_6672 DSC_6680 DSC_6682 DSC_6684 DSC_6685 DSC_6687 DSC_6688 DSC_6689 DSC_6690 DSC_6693 DSC_6695 DSC_6698 DSC_6699 DSC_6701 DSC_6706 DSC_6712 DSC_6718 DSC_6720 DSC_6723 DSC_6724 DSC_6728 DSC_6729 DSC_6730 DSC_6734 DSC_6736 DSC_6738 DSC_6741 DSC_6743 DSC_6751 DSC_6753 DSC_6754 DSC_6756 DSC_6764 DSC_6761 DSC_6768 DSC_6775 DSC_6777 DSC_6778 DSC_6779 DSC_6780 DSC_6781 DSC_6783 DSC_6784 DSC_6786 DSC_6787 DSC_6788 DSC_6790 DSC_6796 DSC_6801 DSC_6807 DSC_6810 DSC_6812 DSC_6815 DSC_6819 DSC_6823 DSC_6829 DSC_6830 DSC_6831 DSC_6833 DSC_6836 DSC_6838 DSC_6842 DSC_6845 DSC_6846 DSC_6847 DSC_6848 DSC_6850 DSC_6851 DSC_6853 DSC_6854 DSC_6855 DSC_6858 DSC_6857 DSC_6859 DSC_6860 DSC_6861 DSC_6863 DSC_6865 DSC_6867 DSC_6868 DSC_6870 DSC_6872 DSC_6882 DSC_6885 DSC_6888 DSC_6889 DSC_6898 DSC_6890 DSC_6891 DSC_6893 DSC_6895 DSC_6901 DSC_6902 DSC_6907 DSC_6904 DSC_6908 DSC_6911 DSC_6915 DSC_6920 DSC_6923 DSC_6924 DSC_6930 DSC_6934 DSC_6938 DSC_6939 DSC_6943 DSC_6944 DSC_6947 DSC_6950 DSC_6951 DSC_6952 DSC_6955 DSC_6957 DSC_6958 DSC_6959 DSC_6961 DSC_6963 DSC_6964 DSC_6966 DSC_6968 DSC_6970 DSC_6971 DSC_6972 DSC_6974 DSC_6975 DSC_6978 DSC_6983 DSC_6984 DSC_6985 DSC_6986 DSC_6987 DSC_6988 DSC_6989 DSC_6991 DSC_6994 DSC_7049 DSC_7051 DSC_7053

 

Видео


 

>

 

 

Список воинов:

71-й гвардейской стрелковой Харьковско-Витебской ордена Ленина Краснознаменной дивизии, перезахороненных 5 октября 2019 года на воинское братское кладбище в Приекуле.

 

гв. красноармеец Александров Иван Владимирович 1923 г.р. Сталинградская обл., Еланский р-н, с. Б.-Морец Еланский РВК, Сталинградская обл., Еланский р-н убит 27.01.1945

гв. сержант Амплеев Владимир Сергеевич 1926 г.р. Саратовская обл., Салтыковский р-н  Салтыковский РВК, Саратовская обл., Салтыковский р-н убит 22.02.1945

гв. сержант Антипов Михаил Захарович 1918 г.р. Горьковская обл., Теплостанский р-н, с. Свинуха  Теплостанский РВК, Горьковская обл., Теплостанский р-н убит 25.01.1945

гв. ст. сержант Аргунов Иван Яковлевич 1916 г.р. Московская обл., Можайский р-н, Кравушинский с/с, д. Новая 1942 Можайский РВК, Московская обл., Можайский р-н убит 27.01.1945

гв. ефрейтор Баскаков Василий Федорович 1926 г.р. Воронежская обл., Усманский р-н, с. Беляево  Усманский РВК, Воронежская обл., Усманский р-н убит 24.01.1945

гв. ст. лейтенант Баскаков Николай Владимирович 1918 г.р. г. Калинин 1938 Калининский ГВК, Калининская обл., г. Калинин убит 27.01.1945

гв. красноармеец Белобородов Федор Михайлович 1919 г.р. Башкирская АССР, г. Бирск Орджоникидзевский РВК, Молотовская обл., г. Молотов, Орджоникидзевский р-н убит 24.01.1945

гв. красноармеец Белоусов Николай Матвеевич 1907 г.р. Калужская обл., г. Наро-Фоминск  Дубновский РВК, Украинская ССР, Ровенская обл., Дубновский р-н, г. Дубно убит 25.01.1945

гв. красноармеец Бердник Иван Аникеевич 1925 г.р. Кемеровская обл., Тяжинский р-н, с. Борисоглебка 1943 Тяжинский РВК, Кемеровская обл., Тяжинский р-н убит 27.01.1945

гв. красноармеец Воробьев Алексей Александрович 1926 г.р. Ярославская обл., Нейский р-н, п/о Вожирово, д. Максаково  Нейский РВК, Ярославская обл., Нейский р-н убит 26.01.1945

гв. старшина Гавриков Валентин Георгиевич 1924 г.р. Калужская обл., г. Козельск, ул. Лосевская, 18 1942 Козельский ГВК, Калужская обл., г. Козельск убит 27.01.1945

гв. ст. сержант Глазов Петр Матвеевич 1924 г.р. Орловская обл., Знаменский р-н  Знаменский РВК, Орловская обл., Знаменский р-н убит 22.02.1945

гв. красноармеец Гнатченко Дмитрий Кузьмич 1926 г.р. Сумская обл., Краснопольский р-н, с. Гребенниково  Ульяновский ГВК, Куйбышевская обл., г. Ульяновск убит 25.01.1945

гв. мл. лейтенант Горбачев Михаил Федорович 1925 г.р. Курская обл., Корочанский р-н, д. Новотроевка 1943 Сучанский ГВК, Приморский край, г. Сучан убит 28.01.1945

гв. красноармеец Горохов Алексей Александрович 1903 г.р. Кировская обл., Санчурский р-н, с. Сметанино  Санчурский РВК, Кировская обл., Санчурский р-н убит 25.01.1945

гв. красноармеец Дейнега Иван Михайлович 1920 г.р. Николаевская обл., Арбузинский р-н, д. Арбузинка Бобруйский ГВК, Белорусская ССР, Могилевская обл., г. Бобруйск убит 25.01.1945

гв. красноармеец Джалилов Хамут 1901 г.р. г. Ташкент, Октябрьский р-н, ул. Хамза, тупик 16, 48 1942 Октябрьский РВК, Узбекская ССР, г. Ташкент, Октябрьский р-н убит 27.01.1945

гв. красноармеец Дунин Иван Андриянович 1909 г.р. Пензенская обл., Петровский р-н, Ахматовский с/с, д. Халеневка 1941 Николо-Пестравский РВК, Пензенская обл., Николо-Пестравский р-н убит 26.01.1945

гв. мл. сержант Евсеевичев Николай Иванович 1926 г.р. Тамбовская обл., Шпикуловский р-н, 2 Александровский с/с, д. 1 Александровка  Шпикуловский РВК, Тамбовская обл., Шпикуловский р-н убит 27.01.1945

гв. ст. лейтенант Жданов Демьян Александрович 1918 г.р. Новосибирская обл., Калпашевский р-н, с. Ново-Ильинка 1938 Колпашевский РВК, Новосибирская обл., Нарымский окр., Колпашевский р-н убит 27.01.1945

гв. сержант Залкман Размил Абрамович 1923 г.р. Винницкая обл., Тывровский р-н, м. Красное 1941 Наурский РВК, Орджоникидзевский край, Наурский р-н убит 27.01.1945

гв. красноармеец Затирко Гаврил Архипович 1909 г.р. Ровенская обл., Рафаловский р-н, с. Лозки  Рафаловский РВК, Украинская ССР, Ровенская обл., Рафаловский р-н убит 24.01.1945

гв. ст. лейтенант Затопляев Константин Иванович 1924 г.р. Московская обл., Клинский р-н, с. Вьюхово 1942 Молотовский РВК, Московская обл., г. Москва, Молотовский р-н убит 27.01.1945

гв. красноармеец Иценков Давыд Ермолаевич 1914 г.р. Могилевская обл., Чаусский р-н, Холмовский с/с, д. Темровичи 1944 Чаусский РВК, Белорусская ССР, Могилевская обл., Чаусский р-н убит 27.01.1945

гв. мл. сержант Ишков Сергей Васильевич 1924 г.р. Орловская обл., Задонский р-н, с. Колабино  Задонский РВК, Орловская обл., Задонский р-н убит 25.01.1945

гв. красноармеец Казак Сергей Кузьмич 1926 г.р. Волынская обл., Олыкский р-н, с. Одиради 1944 Олыкский РВК, Украинская ССР, Волынская обл., Олыкский р-н убит 27.01.1945

гв. красноармеец Казаков Ионикий Степанович 1910 г.р. Коми АССР, Корткеросский р-н, с. Корткеросс 1941 Корткеросский РВК, Коми АССР, Корткеросский р-н убит 25.01.1945

гв. мл. сержант Каленов Петр Дмитриевич 1910 г.р. Горьковская обл., Ардатовский р-н, с. Сиязма  Кулебакский РВК, Горьковская обл., Кулебакский р-н убит 25.01.1945

гв. старшина Карандеев Тимофей Сергеевич 1907 г.р. Московская обл., Угодско-Заводский р-н, Тарутинский с/с, д. Сухоносово  Ленинградский РВК, Московская обл., г. Москва, Ленинградский р-н убит 27.01.1945

гв. красноармеец Карконников Дмитрий Ильич 1926 г.р. Могилевская обл., Пропойский р-н, Лопатинский с/с, д. Чиговка 1944 Пропойский РВК, Белорусская ССР, Могилевская обл., Пропойский р-н убит 25.01.1945

гв. сержант Кирилин Егор Андреевич 1923 г.р. Тамбовская обл., Глазковский р-н, Вырбовский с/с, д. Александровка 1941 Глазковский РВК, Тамбовская обл., Глазковский р-н убит 27.01.1945

гв. красноармеец Кириченко Петр Маркович 1926 г.р. Житомирская обл., Базарский р-н, с. Межилиска  Базарский РВК, Украинская ССР, Житомирская обл., Базарский р-н убит 25.01.1945

гв. мл. сержант Князюков Виктор Михайлович 1926 г.р. Саратовская обл., Новоузенский р-н  Новоузенский РВК, Саратовская обл., Новоузенский р-н убит 22.02.1945

гв. сержант Ковешников Александр Константинович 1923 г.р. Рязанская обл., Воскресенский р-н, Адоевский с/с, к/з им. "Куйбышева" 1941 Воскресенский РВК, Рязанская обл., Воскресенский р-н убит 27.01.1945

гв. красноармеец Корбут Григорий Васильевич 1926 г.р. Полесская обл., Василевичский р-н, Советский с/с, х. Дубожи 1944 Василевичский РВК, Белорусская ССР, Полесская обл., Василевичский р-н убит 26.01.1945

гв. красноармеец Коренев Михаил Владимирович 1926 г.р. Вологодская обл., г. Кириллов 1943 Чимкентский РВК, Казахская ССР, Южно-Казахстанская обл., Чимкентский р-н убит 27.01.1945

гв. мл. лейтенант Косткин Илья Петрович 1921 г.р. Башкирская АССР, Шаранский р-н, д. Темняковка 1940 Шаранский РВК, Башкирская АССР, Шаранский р-н убит 28.01.1945

гв. сержант Кузин Александр Максимович 1924 г.р. Ульяновская обл., Майнский р-н, с. Оксаново 1942 Майнский РВК, Ульяновская обл., Майнский р-н убит 26.01.1945

гв. старшина Курный Максим Васильевич 1916 г.р. Житомирская обл., Дзержинский р-н, с. Старый Мирополь 1944 Дзержинский РВК, Украинская ССР, Житомирская обл., Дзержинский р-н убит 27.01.1945

гв. красноармеец Курченко Александр Андреевич 1926 г.р. Киевская обл., г. Богуслав, пер. Глухой, 6 1944 Богуславский РВК, Украинская ССР, Киевская обл., Богуславский р-н убит 27.01.1945

гв. сержант Куцевол Николай Иванович 1924 г.р. г. Омск, Одесский р-н, Будняковский с/с, с. Ганновка  Ульяновский РВК убит 27.01.1945

гв. красноармеец Ладыгин Федор Трофимович 1906 г.р. Тарнопольская обл., Подволочисский р-н  Подволочисский РВК, Украинская ССР, Тарнопольская обл., Подволочисский р-н убит 23.02.1945

гв. красноармеец Лашов Михаил Афонасьевич 1922 г.р. Архангельская обл., Вельский р-н  Исакогорский РВК, Архангельская обл., г. Архангельск, Исакогорский р-н убит 23.02.1945

гв. красноармеец Лонский Петр Романович 1901 г.р. Вилейская обл., Шарковщинский р-н, д. Лонская  Шарковщинский РВК, Белорусская ССР, Вилейская обл., Шарковщинский р-н убит 04.02.1945

гв. сержант Лосев Алексей Александрович 1920 г.р. Новосибирская обл., Кузедеевский р-н, п. Шуштален 1940 Кузедеевский РВК, Новосибирская обл., Кузедеевский р-н убит 25.01.1945

гв. красноармеец Лучинович Константин Иванович 1926 г.р. Минская обл., Любаньский р-н, Нежинский с/с, д. Кузмичи 1941 Любаньский РВК, Белорусская ССР, Минская обл., Любаньский р-н убит 25.01.1945

гв. мл. сержант Мальцев Андрей Степанович 1913 г.р. Тамбовская обл., Шехманский р-н, с. Б. Избердей 1941 Островецкий РВК, Белорусская ССР, Вилейская обл., Островецкий р-н убит 27.01.1945

гв. красноармеец Мастанов Иргаш 1919 г.р. Киргизская ССР, Ошская обл., Фрунзенский р-н, Хальминский с/с 1939 Фрунзенский РВК, Киргизская ССР, Ошская обл., Фрунзенский р-н убит 25.01.1945

гв. красноармеец Махов Константин Николаевич 1911 г.р. Московская обл., Талдомский р-н, д. Григорово  Переславский РВК, Ярославская обл., Переславский р-н убит 27.01.1945

гв. красноармеец Машарипов Аллаберга 1922 г.р. Каракалпакская АССР, Шаббазский р-н, Колчинак с/с, к/з Октябрь 1942 Шаббазский РВК, Узбекская ССР, Кара-Калпакская АССР, Шаббазский р-н убит 25.01.1945

гв. красноармеец Мизенин Михаил Егорович 1898 г.р. Красноярский край, г. Красноярск, п. Базайка 1941 Кировский РВК, Красноярский край, г. Красноярск, Кировский р-н убит 26.01.1945

гв. мл. сержант Михолоп Тит Сергеевич 1913 г.р. Могилевская обл., Кировский р-н, д. Кострицкая Слобода 1944 Могилевский ГВК, Белорусская ССР, Могилевская обл., г. Могилев убит 27.01.1945

гв. мл. сержант Мурзаев Риза 1925 г.р. Самаркандская обл., Паст-Даргомский р-н, Тельманский с/с, к/з Хосылат 1943 Паст-Даргомский РВК, Узбекская ССР, Самаркандская обл., Паст-Даргомский р-н убит 27.01.1945

гв. красноармеец Мухамедьянов Негматян Гайсинович 1911 г.р. Башкирская АССР, Шаранский р-н, Нижне-Зайтовский с/с, д. Хафизовка 1942 Шаранский РВК, Башкирская АССР, Шаранский р-н убит 25.01.1945

гв. красноармеец Набатов Егор Федорович 1906 г.р. Кировская обл., Котельничский р-н, Отешевский с/с, д. Бызово 1941 Котельничский РВК, Кировская обл., Котельничский р-н убит 25.01.1945

гв. ст. сержант Нестеров Алексей Николаевич 1922 г.р. Рязанская обл., Кадомский р-н, с. Старый Кадом 1942 Кадомский РВК, Рязанская обл., Кадомский р-н убит 27.01.1945

гв. ефрейтор Никитин Николай Андреевич 1926 г.р. Ленинградская обл., г. Красногвардейск, Вокзальная, 13, Красногвардейский РВК, Ленинградская обл., Красногвардейский р-н убит 27.01.1945

гв. ефрейтор Новосад Виктор Андреевич 1910 г.р. Ровенская обл., Демидовский р-н, с. Вовнычи 1944 Демидовский РВК, Украинская ССР, Ровенская обл., Демидовский р-н убит 27.01.1945

гв. красноармеец Нурматов Ибрагим 1909 г.р. Ленинабадская обл., Исфаринский р-н, Ханабатский с/с, к/з Пахтакар 1943 Спаранский РВК, Ленинградская обл. убит 25.01.1945

гв. красноармеец Оленев Николай Васильевич 1917 г.р. Омская обл., Остяко-Вогульский АО, с. Самарово 1942 Нахрачинский РВК, Омская обл. убит 25.01.1945

гв. мл. сержант Орищенко Павел Исакович 1910 г.р. Житомирская обл., Народичский р-н, Серновичи с/с, с. Сарновицкое 1941 Народичский РВК, Украинская ССР, Житомирская обл., Народичский р-н убит 27.01.1945

гв. красноармеец Осипов Яков Дмитриевич 1926 г.р. Ленинградская обл., Демянский р-н, Шумило-Борский с/с, д. Дедно  Ленинградский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград убит 27.01.1945

гв. сержант Петкевич Ромуальд Викторович 1926 г.р. Калининская обл., г. Невель, пер. Глухой, 17, 1941 Красноармейский РВК, Смоленская обл., г. Смоленск, Красноармейский р-н убит 27.01.1945

гв. ефрейтор Печкуров Виктор Никадимович 1926 г.р. г. Смоленск 1943 Сталинский РВК, Смоленская обл., г. Смоленск, Сталинский р-н убит 27.01.1945

гв. красноармеец Пичевский Василий Александрович 1919 г.р. Черниговская обл., Волховский р-н  Семеновский РВК, Украинская ССР, Черниговская обл., Семеновский р-н убит 26.02.1945

гв. мл. сержант Погребной Анатолий Петрович 1926 г.р. Киевская обл., п. Ржищев, ул. Фрунзе, 32 1944 Ржищевский РВК, Украинская ССР, Киевская обл., Ржищевский р-н убит 27.01.1945

гв. красноармеец Пономаренко Василий Тихонович 1920 г.р. Херсонская обл., Цюрупинский р-н, с. Радынок  Цюрупинский РВК, Украинская ССР, Николаевская обл., Цюрупинский р-н убит 24.01.1945

гв. мл. сержант Потапов Ион Мефодьевич 1920 г.р. Горьковская обл., Балахнинский р-н, Зарубинский с/с, д. Б.-Барашки Балахнинский РВК, Горьковская обл., Балахнинский р-н убит 28.01.1945

гв. красноармеец Прожерин Николай Александрович 1925 г.р. Свердловская обл., Камышловский р-н, д. Беловодь  Молотовский РВК, Свердловская обл., г. Свердловск, Молотовский р-н убит 27.01.1945

гв. красноармеец Пужинский Сергей Иванович 1924 г.р. Витебская обл., Бешенковичский р-н, Свеченский с/с, д. Свеча 1944 Бешенковичский РВК, Белорусская ССР, Витебская обл., Бешенковичский р-н убит 27.01.1945

гв. сержант Пульмановский Николай Владимирович 1926 г.р. Красноярский край, г. Иланск, ул. 3 Садовая, 31 1943 Иланский ГВК, Красноярский край, Иланский р-н, г. Иланск убит 27.01.1945

гв. красноармеец Ратахин Степан Алексеевич 1907 г.р. Курская обл., Хомутовский р-н, д. Турка  полевой ВК, Курская обл. убит 29.01.1945

гв. красноармеец Рогов Степан Максимович 1923 г.р. Курская обл., Томаровский р-н, Серотинский с/с 1942 Старо-Оскольский РВК, Курская обл., Старо-Оскольский р-н убит 27.01.1945

гв. красноармеец Родичкин Григорий Васильевич 1914 г.р. Омская обл., Исилькульский р-н, Баррикадский с/с, к/з им. "Суворова" 1944 Шкловский РВК, Белорусская ССР, Могилевская обл., Шкловский р-н убит 27.01.1945

гв. мл. сержант Роев Василий Илларионович 1926 г.р. Саратовская обл., Красноармейский р-н  Красноармейский РВК, Саратовская обл. убит 26.02.1945

гв. старшина Русских Иван Николаевич 1916 г.р. Кировская обл., Свечинский р-н, Каратаевский с/с  Свечинский РВК, Кировская обл., Свечинский р-н убит 24.01.1945

гв. ефрейтор Савченко Иван Никитович 1926 г.р. Житомирская обл., Радомышльский р-н, с. Заболотье  Радомышльский РВК, Украинская ССР, Житомирская обл., Радомышльский р-н убит 24.01.1945

гв. красноармеец Свищев Александр Васильевич 1926 г.р. Пензенская обл., Наровчатский р-н, с. Потадеево 1943 Наровчатский РВК, Пензенская обл., Наровчатский р-н убит 25.01.1945

гв. мл. лейтенант Стукалов Николай Иванович 1916 г.р. Рязанская обл., Данковский р-н, с. Теплово 1941 Пушкинский РВК, Московская обл., Пушкинский р-н убит 23.01.1945

гв. красноармеец Сырокваша Николай Егорович 1923 г.р. Могилевская обл., Краснопольский р-н, Мхинецский с/с, д. Журавы 1944 Краснопольский РВК, Белорусская ССР, Могилевская обл., Краснопольский р-н убит 27.01.1945

гв. красноармеец Табакеров Антон Петрович 1911 г.р. Могилевская обл., Дрибинский р-н, д. Ковчино  Дрибинский РВК, Белорусская ССР, Могилевская обл., Дрибинский р-н убит 24.01.1945

гв. красноармеец Татаренков Михаил Михайлович 1926 г.р. Куйбышевская обл., Борский р-н, ст. Неприк, с. Борское 1944 Сталинский РВК, Узбекская ССР, г. Ташкент, Сталинский р-н убит 27.01.1945

гв. сержант Тоекенов Турискельды 1921 г.р. Алма-Атинская обл., Кугалинский р-н, Голубиновский с/с, а. Дулан-Али 1941 Кугалинский РВК, Казахская ССР, Алма-Атинская обл., Кугалинский р-н убит 27.01.1945

гв. старшина Тюрин Михаил Федорович 1900 г.р. Горьковская обл., Перевозский р-н, с. Ревезень  Автозаводский РВК, Горьковская обл., г. Горький, Автозаводский р-н убит 25.01.1945

гв. ст. сержант Удальцов Моисей Александрович 1925 г.р. Татарская АССР, Октябрьский р-н, д. Илюткино  Октябрьский РВК, Татарская АССР, Октябрьский р-н убит 27.01.1945

гв. красноармеец Усов Павел Григорьевич 1923 г.р. Могилевская обл., Осиповичский р-н, Косьянский с/с, д. Заельник 1944 Осиповичский РВК, Белорусская ССР, Могилевская обл., Осиповичский р-н убит 27.01.1945

гв. старшина Файзулин Шафик Шарипович 1917 г.р. Башкирская АССР, Зилаирский р-н, д. Чуянчи 1938 Юмагузинский РВК, Башкирская АССР, Юмагузинский р-н убит 25.01.1945

гв. красноармеец Харитончик Илья Александрович 1916 г.р. Минская обл., Борисовский р-н, Зачисский с/с, д. Бугелившино 1944 Поставский РВК, Белорусская ССР, Вилейская обл., Поставский р-н убит 25.01.1945

гв. красноармеец Хиячен Рафат Закирович 1926 г.р.  г. Сталинград, Ворошиловский р-н, ул. Дубовская, пер. Чесобарский, 4 1943 Чимбайский РВК, Узбекская ССР, Кара-Калпакская АССР, Чимбайский р-н убит 27.01.1945

гв. красноармеец Холодок Владимир Давидович 1925 г.р. Полесская обл., Октябрьский р-н, д. Смыковичи  Октябрьский РВК, Белорусская ССР, Полесская обл., Октябрьский р-н убит 25.01.1945

гв. лейтенант Цветов Михаил Иванович 1916 г.р. Калининская обл., Емельяновский р-н, с. Емельяново 1937 Калининский ГВК, Калининская обл., г. Калинин убит 27.01.1945

гв. ефрейтор Шарайко Владимир Андреевич 1926 г.р. Брянская обл., Новозыбковский р-н, с. Замещево 1943 Новозыбковский РВК, Брянская обл., Новозыбковский р-н убит 27.01.1945

гв. ст. лейтенант Шевченко Григорий Гаврилович 1913 г.р. Ростовская обл., Александровский р-н, с. Александровка 1936 Александровский РВК, Ростовская обл., Александровский р-н убит 27.01.1945

гв. красноармеец Шитько Петр Францович 1901 г.р. Витебская обл., Сиротинский р-н, Мишковический с/с, д. Мишковичи 1944 Сиротинский РВК, Белорусская ССР, Витебская обл., Сиротинский р-н убит 27.01.1945

гв. ст. лейтенант Шмырев Петр Дмитриевич 1913 г.р. Смоленский ГВК, Смоленская обл., г. Смоленск убит 25.01.1945

гв. красноармеец Шушунов Петр Петрович 1914 г.р. Московская обл., Кунцевский р-н, д. Мневники Московский ГВК, Московская обл., г. Москва убит 24.01.1945

гв. лейтенант Щеглов Иван Григорьевич 1923 г.р. Воронежская обл., Лево-Россошанский р-н, с. Левая Россошь 1941 Озерский РВК, Московская обл., Озерский р-н убит 28.01.1945

гв. красноармеец Юфатов Алексей Федорович 1923 Мордовская АССР, Мельцанский р-н, с. Лем-Майдам  Мельцанский РВК, Мордовская АССР, Мельцанский р-н убит 24.01.1945

 

332-й стрелковой Ивановско-Полоцкой ордена Суворова II степени дивизии им. М. В. Фрунзе, перезахороненных 5 октября 2019 года на воинское братское кладбище в Приекуле.

 

красноармеец Иванов Иван Ильич 1908 г.р. Ивановская обл., Владимирский р-н, с. Устье  Владимирский РВК, Ивановская обл., Владимирский р-н убит 21.02.1945

красноармеец Наклюцкий Владимир Васильевич, номер орудия 891-го АП 1912 г.р., Тарнопольская обл., Почаевский р-н, с. Борщовка, Почаевский РВК, Украинская ССР, Тарнопольская обл., Почаевский р-н, погиб 03.02.1945

красноармеец Шишлов Николай Васильевич 1912 г.р. Ивановская обл., Пучежский р-н, д. Дмитриево  Пучежский РВК, Ивановская обл., Пучежский р-н убит 21.02.1945