Главная » Латвия » Тукумсский край » Слампская волость » Слампе

Слампе

Воинское братское кладбище


Всего захоронено: 329

Захоронено известных: 329

Посмотреть на карте

УЧЕТНАЯ КАРТОЧКА

 

Воинское братское кладбище находится на северо-восточной окраине посёлка Слампе Слампской волости Тукумского края.

 

 

На северной стороне кладбища установлен памятник с надписью:

 

MŪŽĪGA SLAVA

VAROŅIEM

KAS KRITUŠI

PAR PADOMJU DZIMTENES

BRĪVĪBU UN NEATKARĪBU

 

ВЕЧНАЯ СЛАВА

ГЕРОЯМ

ПАВШИМ В БОЯХ

ЗА СВОБОДУ И НЕЗАВИСИМОСТЬ

СОВЕТСКОЙ РОДИНЫ

 

На мемориальных стенах размещены 6 памятных плит и на могилах установлены 4 памятника с именами воинов Красной Армии:

 

мл. лейтенант Прыгов Владимир Борисович

командир СУ-76 867-го САП

1924 - 17.09.1944

  • красноармеец Абдеев /Авдеев/ Т. Э.
  • ст. сержант Абешин В. Н. 1910
  • сержант Азарко А. В.
  • сержант Алешин /Абешин/ В. Н.
  • красноармеец Андреев В. А.
  • мл. сержант Антуголов И. 1916
  • красноармеец Апарин В. Я.
  • солдат Арютов Т. Е. 1901
  • красноармеец Асовский Т. Т.
  • мл. сержант Атакулов А. 1916
  • солдат Аткиназе Е. М. 1916
  • красноармеец Атьютов Я. Ш.
  • солдат Ахмедов М. 1916
  • мл. сержант Ашеропов Б.
  • солдат Ашрапов Б. Г. 1921
  • сержант Бавикин 1914
  • солдат Баган Д. М. 1916
  • красноармеец Баймухаметов Т.
  • мл. сержант Барановский С. И.
  • красноармеец Бармат /Бормонг/ Н. Я.
  • красноармеец Баюн /Балан/ Д. М.
  • мл. сержант Белов В. А.
  • мл. сержант Беляев Н. И. 1921
  • красноармеец Березников В. И.
  • ст. сержант Бирюзовский 1919
  • лейтенант Блохин Г. И. 1924
  • ст. сержант Бондаренко Н. Е.
  • ст. лейтенант Борбачев М. И. 1916
  • солдат Бормот Н. Я. 1897
  • мл. сержант Бороберт В. Т. 1916
  • солдат Боров Я. 1916
  • ст. сержант Борододенко А. А.
  • красноармеец Бородулин В. Д.
  • мл. сержант Бредин Ц. П. 1916
  • солдат Бродуль Д. А. 1923
  • лейтенант Бугров В. А.
  • красноармеец Булычев М. А.
  • красноармеец Буракевич Л. И.
  • красноармеец Буракевич О. О.
  • мл. сержант Буряк М. И.
  • солдат Вагин А. С. 1903
  • лейтенант Василенко И. П. 1922
  • солдат Васильев П. С. 1923
  • Веселов И. Ф. 1899
  • старшина Власов И. Г. 1906
  • красноармеец Волдарев Н. Ф.
  • красноармеец Воробьев А. М.
  • солдат Воробьев П. В. 1921
  • старшина Воронин П. А.
  • красноармеец Воронцов П. Я.
  • красноармеец Воронцов Т. Л.
  • Воронцов П. Л. 1916
  • лейтенант Воронцов А. К. 1920
  • солдат Воронцов М. М. 1907
  • лейтенант Вуас Н. Ф. 1916
  • солдат Галмов Н. С.
  • красноармеец Галыгин П. И.
  • красноармеец Глистюк И. Г.
  • красноармеец Гоглинский В. И.
  • солдат Горшков В. Т. 1918
  • ст. лейтенант Горюнов А. С.
  • сержант Готовицкий
  • /Гоповицкияс С. А.
  • ст. сержант Готовицкияс 1918
  • красноармеец Гранкин Н. Д.
  • красноармеец Грикис Г. М.
  • сержант Гуляев П. П. 1909
  • Гуменный В. Н.
  • капитан Гурков С. М.
  • мл. лейтенант Гуров В. В.
  • красноармеец Данилин В. Д.
  • солдат Девятков Г. В. 1918
  • красноармеец Димириев И. Т.
  • красноармеец Димитриев М. П.
  • солдат Димитриев И. П. 1916
  • солдат Димитриев С. В. 1894
  • красноармеец Дитриев А. А. 1921
  • солдат Дмитриев П. Д. 1903
  • гв. красноармеец Донских Иван Михайлович 1899 - 22.12.1944*"
  • красноармеец Доронин Алексей Георгиевич 1918 - 21.02.1945
  • красноармеец Драганюк Г. Е.
  • солдат Драгун В. С. 1921
  • старшина Дудко Г. Н. 1919
  • ефрейтор Душин Е. П.
  • красноармеец Евтушенко М. Ф.
  • Егоров Н. И. 1925
  • сержант Елагин И. Е.
  • красноармеец Ермак М. Т.
  • Ермаков С. С. 1925
  • ефрейтор Ермолаев И. Т. 1926
  • солдат Ермолов С. П. 1924
  • Жеглов Г. Д.
  • красноармеец Жезлов В. И.
  • солдат Зирик В. Д. 1916
  • красноармеец Зурнаджан А. О.
  • старшина Иванов П. И.
  • красноармеец Игамов К.
  • солдат Игнатьев Д. А. 1916
  • красноармеец Каденчук И. Д.
  • солдат Казак И. Н. 1916
  • лейтенант Каракс С. В.
  • мл. сержант Картових М. К. 1916
  • ефрейтор Кастик М. Д.
  • красноармеец Кахута А. Я.
  • мл. лейтенант Качан И. Е.
  • солдат Качпев П. У. 1900
  • красноармеец Киндулов Е. В.
  • красноармеец Китайскин И. Ф.
  • сержант Китоскин И. Ф. 1916
  • лейтенант Кияниченко А. Н.
  • лейтенант Киячейко 1920
  • сержант Клименко В. Е.
  • сержант Клячь Д. М.
  • мл. сержант Кнселев А. Я.
  • солдат Коваев В. И. 1926
  • красноармеец Коваль/Ковалев В. И.
  • Козак И. М.
  • сержант Козленко А. Ф.
  • сержант Козлов А. И.
  • красноармеец Козлов М. А.
  • сержант Комкин М. И.
  • сержант Кондратенко Ф. И.
  • солдат Кондратенко И. И. 1907
  • красноармеец Коновалов И. Д.
  • мл. сержант Константинов В. А.
  • солдат Корейтов А. П. 1916
  • красноармеец Кормин М. Г.
  • ст. сержант Коробирников К. А. 1919
  • солдат Коровашко Я. А. 1916
  • солдат Кортан Б. Ф. 1916
  • лейтенант Коряк И. И.
  • лейтенант Коряк С. Б. 1924
  • ст. сержант Костов Д. А. 1916
  • мл. сержант Косых С. И.
  • красноармеец Кочнев П. А.
  • красноармеец Кравчук П. Е.
  • ст. Кренделев И. Н.
  • лейтенант Кривко И. И. 1916
  • солдат Кривчик И. Н. 1916
  • солдат Крочко В. П. 1905
  • гв. красноармеец Кругликов Петр Григорьевич 1926 - 21.12.1944*"
  • сержант Крутас М. Я. 1916
  • красноармеец Кручко В. Г.
  • красноармеец Кузнец Л. Н.
  • мл. сержант Куликов И. Г.
  • мл. сержант Курасов Н. С.
  • красноармеец Курат М. В.
  • солдат Куратов В. Т. 1921
  • сержант Курте /Крутое/ М. Я.
  • красноармеец Кустарев П. Н.
  • мл. сержант Кустов А. М.
  • красноармеец Лазарчук А. Т.
  • красноармеец Ларюшкин Е. К.
  • Лауринович В. Н.
  • мл. лейтенант Лебедев И. А.
  • солдат Лебедь П. А.
  • красноармеец Левинэ Б. М.
  • ст. сержант Левис Б. М. 1916
  • Лекашвили Д. И.
  • красноармеец Леляков В. И.
  • сержант Лимонов И. В.
  • ст. сержант Лобанов А. А.
  • красноармеец Лобов И. С.
  • красноармеец Лобов И. Ф.
  • красноармеец Локтев А. А.
  • Луканюк М. К.
  • красноармеец Лукив Г. И.
  • красноармеец Луковников П. С.
  • красноармеец Лучев М. С.
  • Лысак В. Р.
  • красноармеец Макаров В. Ф.
  • красноармеец Макаров М. А.
  • красноармеец Максимов А. И.
  • солдат Малков П. И.
  • красноармеец Марков Н. К.
  • красноармеец Матвеев А. М. 1895
  • сержант Матов Н. П. 1895
  • красноармеец Матюков М. П.
  • старшина Минц Я. Н.
  • красноармеец Миточкин А. М.
  • сержант Михаил С. 1913
  • ст. лейтенант Михайлов А. С.
  • лейтенант Михейченков В. П. 1905
  • сержант Михлия С.
  • лейтенант Модрицин 1916
  • лейтенант Мозжухин Л. И.
  • красноармеец Момот П. Ф.
  • Мороз И. И.
  • сержант Мотов Н. П.
  • сержант Мухин Н. С.
  • мл. сержант Мякумкин 1926
  • сержант Наадель А. К.
  • солдат Нагоняк С. В. 1908
  • красноармеец Недоленко С. Г.
  • красноармеец Немиров Ф. А.
  • солдат Ненюк В. Д. 1925
  • лейтенант Неткевич
  • сержант Нещадный А. С.
  • гв. ст. сержант Никитин Константин Михайлович 1912 - 22.12.1944*"
  • ефрейтор Никулин П. Г.
  • солдат Нишагний Я. С.
  • красноармеец Новокшонов П. А.
  • мл. сержант Носов И. Е. 1909
  • красноармеец Нуждин П. Г.
  • лейтенант Обьедков В. С. 1920
  • красноармеец Овсяников
  • солдат Озеятников 1916
  • красноармеец Олешко М. О.
  • красноармеец Ольховский И. Т.
  • сержант Омельченко Д. С.
  • красноармеец Онзуль П. Д.
  • солдат Орлов А. Х. 1910
  • красноармеец Охрипенко П. П.
  • мл. сержант Павлов А. П.
  • ст. сержант Палий А. Н.
  • мл. сержант Панкратов И. О.
  • красноармеец Панченко В. Ф.
  • красноармеец Перетятько И. К.
  • лейтенант Петкевич
  • ст. лейтенант Петухов В. Н.
  • красноармеец Пилеко В. И.
  • ст. лейтенант Пилпиласвили 1895
  • сержант Пиманов И. В. 1910
  • Поберушко В. П.
  • сержант Пожарков А. А. 1916
  • лейтенант Пожилин И. А.
  • солдат Поздикаков И. П. 1916
  • красноармеец Поздняков С. Р.
  • Поздьяков 1920
  • лейтенант Позилин А. Я. 1924
  • мл. сержант Попик К. Ф. 1912
  • солдат Попоженко И. Т. 1926
  • красноармеец Прокопенко В. И.
  • солдат Проткоткин П. И. 1909
  • солдат Птикин С. А. 1916
  • солдат Пуликов С. Д. 1916
  • красноармеец Пчелин Ф. А.
  • мл. лейтенант Раенкин Н. В.
  • солдат Раздобудко Ф. Я. 1921
  • солдат Разяпкин И. И. 1907
  • красноармеец Резапкин И. И.
  • красноармеец Рудь И. И.
  • красноармеец Румянцев П. В.
  • солдат Румянцев П. В. 1895
  • мл. сержант Рымарь А. И.
  • ст. сержант Рябинин А. С.
  • солдат Савельбев М. С. 1915
  • лейтенант Савеньюк С. В. 1923
  • солдат Салав А. М.
  • лейтенант Саламов /Шаламов/ Н. В.
  • красноармеец Салодчук И. Н.
  • мл. лейтенант Самодуров П. В.
  • солдат Самуров П. Я. 1908
  • Сапронов М. В.
  • мл. лейтенант Сарыгин В. И.
  • красноармеец Сатагеев К. ?
  • ефрейтор Сафонов В. В.
  • красноармеец Сафронов В. П.
  • мл. сержант Семенец Т. М.
  • красноармеец Семенов А. С. 1897
  • мл. сержант Семенов М. А.
  • солдат Семенов И. С. 1907
  • ст. сержант Семжоненк П. П.
  • ст. сержант Семикдзенко П. А. 1913
  • мл. сержант Сергеев Б. Р. 1916
  • лейтенант Сергеев Н. П. 1916
  • солдат Сиволапов Ф. И. 1905
  • ст. лейтенант Сигнабовский 1895
  • красноармеец Сидоров Е. Н.
  • мл. сержант Скрепник Д. Н.
  • мл. сержант Скрипник Д. Н.
  • красноармеец Слабецкий М. Д.
  • Славенский А. Д. 1921
  • лейтенант Смирнов К. А.
  • мл. лейтенант Смирнов Н. И.
  • красноармеец Сотарев И. В.
  • красноармеец Стариков К. В.
  • сержант Старцев Ф. Д. 1916
  • солдат Стенковой И. П. 1906
  • лейтенант Стеннапивиц 1916
  • красноармеец Степанов А. Ф.
  • солдат Степанов В. М. 1916
  • красноармеец Степанюк Е. К.
  • мл. лейтенант Стычев П. А.
  • красноармеец Счетов Н. А.
  • красноармеец Такимбетов А.
  • старшина Терентьев Н. А.
  • красноармеец Терехин И. Н.
  • красноармеец Терехов Ю. В.
  • ст. лейтенант Тетюев И. В. 1917
  • мл. лейтенант Тихомиров Н. М.
  • солдат Ткаченко А. М. 1916
  • ст. лейтенант Томинин А. Т. 1916
  • сержант Тонкоглаз Л. Л.
  • красноармеец Трочинекий Д. К.
  • старшина Трошкин П. С.
  • ефрейтор Тугаев П. Ф.
  • красноармеец Тупилко Р. А.
  • ст. сержант Устюгов А. К. 1916
  • красноармеец Утропов А. М.
  • красноармеец Федоров В. Е.
  • красноармеец Федоров В. Ф.
  • солдат Федоров В. И. 1922
  • лейтенант Федорович 1911
  • сержант Федотов И. Я.
  • лейтенант Фикомиров Н. М. 1916
  • лейтенант Филатов В. 1904
  • солдат Филипов П. Т. 1897
  • красноармеец Фисенко М. С.
  • красноармеец Фоменко П. П.
  • красноармеец Фомин Д. И.
  • ефрейтор Фураев Г. В. 1909
  • солдат Фушков А. Н. 1916
  • ст. лейтенант Холщенко А. Х.
  • красноармеец Чемерис А. П.
  • солдат Чергин Т. С. 1921
  • старшина Чернуха Н. И. 1921
  • солдат Чугунов А. Е. 1913
  • ст. сержант Чусмаров В. Я. 1916
  • мл. сержант Шабапович М. Э.
  • солдат Шайкин Н. 1916
  • лейтенант Шаламов Н. В. 1922
  • солдат Шалигин А. И.
  • красноармеец Шматко/Шматько А. А.
  • солдат Шулико П. 1920
  • сержант Шутов Николай Александрович 1925 - 21.02.1945*
  • мл. сержант Ягнюк В. Д. 1925
  • солдат Якобов Х. 1913
  • сержант Ятюк В. Д.

(знаком * обозначены Ф.И.О., которые возможно написаны с ошибкой на монументе)

 

DSC01209 DSC01214 DSC01217

 


 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации