Главная » Армия и Флот » 49-я инженерно-саперная Валгинская бригада

49-я инженерно-саперная Валгинская бригада

 

__.06.1944 - 09.05.1945

 

С июня 1944 года бригада в составе 1-й ударной армии 2-го Прибалтийского фронта.

С июля 1944 года бригада в составе 1-й ударной армии 3-го Прибалтийского фронта.

В октябре 1944 года 49-я инженерно-саперная бригада, за отличия в боях при освобождении г. Валга (Валка) удостоена почётного наименования «Валгинская» и за образцовое выполнение задач при освобождении столицы Латвийской ССР г. Рига награждена орденом Кутузова II степени.

С 16 октября 1944 года в составе 1-й ударной армии 2-го Прибалтийского фронта.

С апреля 1945 года в составе 1-й ударной армии Курляндской группы войск Ленинградского фронта.

 

Командиры:

Состав:

  • 187-й инженерно-сапёрный батальон
  • 188-й инженерно-сапёрный батальон
  • 190-й инженерно-сапёрный батальон
  • 191-й инженерно-сапёрный батальон
  • 2994-я военно-полевая станция
  • отдельная рота управления
  • отдельная моторизованная инженерно-разведывательная рота
  • отдельный легкопереправочный парк НЛП
  • отдельный медико-санитарный взвод

Личный состав

Всего: 370

Офицерский состав:

  • капитан Артамонов Михаил Иванович, командир роты 187-го ИСБ 1918 г.р.
  • лейтенант в/с Баранов Павел Григорьевич, фельдшер ветеринарный 187-го ИСБ 1910 г.р.
  • ст. техник-лейтенант Баруздин Гурий Федорович, начальник арттехснабжения 190-го ИСБ 1913 г.р.
  • капитан Билык Петр Трифонович, командир роты 191-го ИСБ 1914 г.р.
  • мл. лейтенант в/с Буданов Михаил Васильевич, фельдшер ветеринарный 188-го ИСБ 1907 г.р.
  • капитан м/с Валиева Махруга Агаевна, врач-ординатор ОМСВ 1917 г.р.
  • мл. лейтенант Варфоломеева Вера Васильевна, командир взвода 187-го ИСБ 1921 - 06.08.1944
  • ст. лейтенант Васильев Василий Васильевич, начальник мастерской 187-го ИСБ 1892 г.р.
  • мл. лейтенант Васнев Андриан Васильевич, ст. приёмщик 2994-й ВПС 1906 г.р.
  • капитан Виноградов Михаил Яковлевич, парторг 188-го ИСБ 1901 г.р.
  • мл. лейтенант Галай Александр Семенович, командир взвода управления 188-го ИСБ 1918 г.р.
  • гв. лейтенант Гладких Василий Георгиевич, командир взвода разведки 191-го ИСБ 1913 г.р.
  • капитан м/с Гляделова Мария Яковлевна, командир медицинского отделения ОМСВ 1919 г.р.
  • майор Голуб Семен Яковлевич, начальник связи 1912 г.р.
  • лейтенант м/с Горелова Татьяна Ивановна, фельдшер ОМСВ 1922 г.р.
  • ст. лейтенант Горошков Тимофей Михайлович, начальник химической службы 187-го ИСБ 1913 г.р.
  • ст. лейтенант Григоренко Николай Иванович, начальник интендантского снабжения 187-го ИСБ 1920 г.р.
  • ст. лейтенант Гришин Вениамин Григорьевич, начальник 6-го отделения 1912 г.р.
  • капитан Дегтярев Николай Александрович, командир роты 187-го ИСБ 1917 г.р.
  • лейтенант в/с Дмитриев Василий Алексеевич, фельдшер ветеринарный 191-го ИСБ 1922 г.р.
  • ст. лейтенант Захаров Николай Николаевич, начальник финансового довольствия – казначей 187-го ИСБ 1905 г.р.
  • капитан Иглин Семен Георгиевич, командир ОЛПП НЛП 1910 г.р.
  • ст. лейтенант Карпов Иван Иванович, командир ОМИРР 1922 г.р.
  • мл. лейтенант Кастерин Александр Семенович, парторг 190-го ИСБ 1905 г.р.
  • ст. лейтенант Кастрюлин Иван Тимофеевич, пом. командира по технической части ОЛПП НЛП 1913 г.р.
  • лейтенант Козлов Павел Петровичлейтенант Козлов Павел Петрович

командир взвода 190-го ИСБ

1922 г.р.

 

 

  • ст. лейтенант Комарев Дмитрий Васильевич, начальник химической службы 191-го ИСБ 1923 г.р.
  • ст. лейтенант м/с Коршевер Рита Григорьевна, пом. командира по медицинскому снабжению ОМСВ 1918 г.р.
  • гв. подполковник Кочергин Василий Дмитриевич, зам. начальника штаба 1894 г.р.
  • гв. майор Крестов Петр Николаевич, командир 187-го ИСБ 1909 г.р.
  • лейтенант Криконюк Леонтий Денисович, командир взвода 187-го ИСБ 1918 г.р.
  • лейтенант Кудлович Всеволод Владимирович, командир взвода ОМИРР 1922 г.р.
  • ст. лейтенант Куликов Василий Петрович, командир роты 190-го ИСБ 1916 г.р.
  • ст. техник-лейтенант Лавров Александр Иванович, начальник арттехснабжения 191-го ИСБ 1911 г.р.
  • капитан Ларионов Николай Константинович, ст. пом. начальника оперативно-разведывательного отделения штаба 1913 г.р.
  • капитан м/с Леонидов Федор Захарович, бригадный врач 1905 г.р.
  • мл. лейтенант Леонтьев Василий Ильич, командир инженерно-сапёрного взвода 188-го ИСБ 1924 г.р.
  • инженер-капитан Литкевич Степан Васильевич, начальник химической службы 1899 г.р.
  • капитан Максимишин Кирилл Васильевич, пом. начальника оперативно-разведывательного отдела штаба 1914 г.р.
  • ст. лейтенант Морозов Константин Петрович, командир роты 191-го ИСБ 1910 г.р.
  • инженер-капитан Морозов Николай Павлович, начальник инженерно-технического снабжения 1904 г.р.
  • капитан Морозов Николай Сергеевич, ст. адъютант 188-го ИСБ 1916 г.р.
  • лейтенант а/с Мухин Прокопий Михайлович, заведующий делопроизводством 190-го ИСБ 1904 г.р.
  • мл. лейтенант Назаренко Александр Иванович, командир взвода 190-го ИСБ 1925 г.р.
  • ст. лейтенант Нечаев Григорий Назарович, адъютант управления 1912 г.р.
  • ст. лейтенант Никитин Леонид Васильевич, пом. командира по технической части ОМИРР 1923 г.р.
  • мл. лейтенант Обивалин Виктор Никитович, командир взвода 188-го ИСБ 1925 г.р.
  • гв. майор м/с Павлов Иван Антонович, командир ОМСВ 1916 г.р.
  • майор Перлов Владимир Борисович, начальник отделения технического и заграждений штаба 1905 г.р.
  • капитан Пермяков Александр Георгиевич, ст. адъютант 187-го ИСБ 1909 г.р.
  • гв. ст. лейтенант Платоненко Михаил Иванович, пом. начальника шифровального отдела штаба 1902 г.р.
  • мл. лейтенант Подкопаев Григорий Иванович, командир взвода 187-го ИСБ 1923 г.р.
  • техник-лейтенант Пономарев Василий Андреевич, пом. командира по технической части 190-го ИСБ 1918 г.р.
  • ст. лейтенант Рудых Алексей Афанасьевич, командир взвода 191-го ИСБ 1923 г.р.
  • капитан Савари Владимир Васильевич, командир роты 190-го ИСБ 1905 г.р.
  • капитан Самойлович Юрий Петрович, ст. адъютант 190-го ИСБ 1913 г.р.
  • лейтенант Сатаров Александр Михайлович, командир роты 190-го ИСБ 1909 г.р.
  • майор Семушин Павел Семенович, командир 191-го ИСБ 1917 г.р.
  • капитан Серегин Петр Иванович, ст. адъютант 191-го ИСБ 1909 г.р.
  • ст. лейтенант Скворцов Тимофей Степанович, начальник финансового довольствия 191-го ИСБ 1912 г.р.
  • лейтенант м/с Смакотина Полина Федоровна, фельдшер ОМСВ 1921 г.р.
  • ст. лейтенант Соколов Николай Константинович, командир инженерно-сапёрного взвода 188-го ИСБ 1921 г.р.
  • капитан Солнцев Александр Яковлевич, командир ОРУ 11.09.1913 г.р.
  • лейтенант м/с Ставицкий Михаил Иванович, ст. фельдшер 190-го ИСБ 1922 г.р.
  • капитан и/с Стариков Александр Николаевич, начальник финансового отделения 1900 г.р.
  • ст. лейтенант м/с Субботин Виктор Иванович, ст. фельдшер пункта медицинской помощи 188-го ИСБ 1922 г.р.
  • ст. лейтенант Таланов Андрей Константинович, командир взвода управления 190-го ИСБ 1905 г.р.
  • лейтенант Татарников Александр Игнатьевич, командир взвода 191-го ИСБ 1917 г.р.
  • подполковник Тырин Сергей Федорович, начальник штаба 1905 г.р.
  • лейтенант м/с Тяжло Виталий Иванович, ст. фельдшер 191-го ИСБ 1923г.р.
  • гв. лейтенант и/с Удилов Григорий Михайлович, пом. начальника продфуражного снабжения по заготовкам 1905 г.р.
  • лейтенант м/с Утин Егор Сергеевич, фельдшер ОРУ 1921 г.р.
  • лейтенант а/с Числова Екатерина Антоновна, делопроизводитель строевого отдела штаба 1924 г.р.
  • мл. лейтенант а/с Шамшура Вера Андреевна, делопроизводитель – машинистка ОКР «СМЕРШ» 1923 г.р.
  • ст. лейтенант м/с Якубовский Рувим Беркович, зубной врач ОМСВ 1911 г.р.

Рядовой состав:

  • ст. сержант Аверин Александр Иванович, командир отделения ОРУ 1911 г.р.
  • красноармеец Азимов Тешебай, ездовой 191-го ИСБ 1904 г.р.
  • мл. сержант Аксенов Кузьма Трофимович, зам. командира отделения 191-го ИСБ 1917 г.р.
  • красноармеец Александров Иван Александрович, сапёр 190-го ИСБ 1897 г.р.
  • красноармеец Алексеев Константин Андреевич, портной 191-го ИСБ 1897 г.р.
  • ефрейтор Алешин Сергей Павлович, сапёр 187-го ИСБ 1896 г.р.
  • красноармеец Алимпиев Иван Алимпиевич, сапёр 190-го ИСБ 1895 г.р.
  • красноармеец Алматов Тешебай, сапёр ОЛПП НЛП 1894 г.р.
  • красноармеец Андреев Степан Андреевич, сапёр ОЛПП НЛП 1912 г.р.
  • мл. сержант Антошин Иван Дмитриевич, командир отделения 191-го ИСБ 1909 г.р.
  • мл. сержант Аржанов Сергей Евтеевич, зам. командира отделения 190-го ИСБ 1910 г.р.
  • мл. сержант Арташов Алексей Васильевич, зам. командира отделения 187-го ИСБ 1914 г.р.
  • ефрейтор Артемов Александр Трофимович, сапёр 188-го ИСБ 1906 г.р.
  • ст. сержант Арутюнов Павел Хунгеевич, зам. командира отделения 188-го ИСБ 1925 г.р.
  • старшина Архангельский Алексей Александрович, командир отделения ОЛПП НЛП 1911 г.р.
  • красноармеец Ахмедов Акбаралле, сапёр 190-го ИСБ 1907 г.р.
  • ефрейтор Ахмедов Султан, сапёр 190-го ИСБ 1923 г.р.
  • ефрейтор Ахтырский Данил Васильевич, автомеханик ОЛПП НЛП 1916 г.р.
  • красноармеец Бакуткин Василий Иванович, сапёр 190-го ИСБ 1902 г.р.
  • красноармеец Баранкевич Федор Леонтьевич, сапёр 190-го ИСБ 1912 г.р.
  • красноармеец Басалыга Василий Данилович, сапёр 188-го ИСБ 1920 г.р.
  • ефрейтор Батырев Константин Константинович, шофёр ОЛПП НЛП 1916 г.р.
  • красноармеец Бежук Алексей Игнатьевич, сапёр 188-го ИСБ 1904 г.р.
  • ефрейтор Беляев Виктор Михайлович, писарь 188-го ИСБ 1903 г.р.
  • ефрейтор Бердников Николай Иванович, повозочный 187-го ИСБ 1909 г.р.
  • ефрейтор Биккалиев Рыскали, сапёр 187-го ИСБ 1894 г.р.
  • красноармеец Бильдяев Николай Михайлович, сапёр 190-го ИСБ 1926 г.р.
  • красноармеец Богданов Александр Федорович, сапёр 190-го ИСБ 1926 г.р.
  • сержант Богданова Зинаида Лукьяновна, начальник радиостанции 188-го ИСБ 1922 г.р.
  • ефрейтор Бойков Георгий Николаевич, ст. портной 190-го ИСБ 1910 г.р.
  • сержант Большаков Николай Иванович, командир отделения 191-го ИСБ 1923 г.р.
  • сержант Борисов Арсентий Васильевич, сапёр 188-го ИСБ 1902 г.р.
  • красноармеец Боченков Алексей Николаевич, сапёр 187-го ИСБ 1921 г.р.
  • старшина Бровков Алексей Маркович, старшина роты 190-го ИСБ 1913 г.р.
  • красноармеец Бубенин Дмитрий Ефремович, сапёр 187-го ИСБ 1913 г.р.
  • ефрейтор Букреев Николай Павлович, сапёр 188-го ИСБ 1919 г.р.
  • ефрейтор Бургун Мефодий Артемьевич, радист ОРУ 1926 г.р.
  • красноармеец Буров Александр Михайлович, сапёр 188-го ИСБ 1925 г.р.
  • красноармеец Быков Василий Григорьевич, сапёр 190-го ИСБ 1895 г.р.
  • гв. красноармеец Вайзер Давид Аронович, ст. портной 188-го ИСБ 1911 г.р.
  • ст. сержант Василенко Владимир Александрович, командир отделения 190-го ИСБ 1922 г.р.
  • красноармеец Васючкин Евграфий Семенович, сапёр 191-го ИСБ 1893 г.р.
  • красноармеец Вахрушев Алексей Федорович, сапёр 191-го ИСБ 1923 г.р.
  • сержант Виноградов Иван Павлович, командир отделения 190-го ИСБ 1909 г.р.
  • ефрейтор Власов Анатолий Владимирович, сапёр 191-го ИСБ 1912 г.р.
  • ефрейтор Волков Александр Иванович, командир отделения 188-го ИСБ 1897 г.р.
  • ст. сержант Волков Петр Иванович, заведующий складом ПФС 187-го ИСБ 1912 г.р.
  • ст. сержант Володин Иван Александрович, заведующий складом обозно-вещевого снабжения 1915 г.р.
  • красноармеец Волосенков Петр Леонович, шофёр ОРУ 1919 г.р.
  • ефрейтор Воробейчик Мендель Беркович, сапёр 188-го ИСБ 1894 г.р.
  • сержант Воробьев Михаил Матвеевич, ст. писарь штаба 191-го ИСБ 1920 г.р.
  • красноармеец Воронин Дмитрий Федотович, сапёр-разведчик 191-го ИСБ 1913 г.р.
  • ефрейтор Востриков Егор Дмитриевич, сапёр 188-го ИСБ 1903 г.р.
  • красноармеец Галиев Барый, сапёр 190-го ИСБ 1904 г.р.
  • красноармеец Галькевич Петр Иванович, сапёр 187-го ИСБ 1899 г.р.
  • красноармеец Гатаулин Давлет, сапёр 187-го ИСБ 1892 г.р.
  • красноармеец Герасиньчук Корней Васильевич, сапёр 187-го ИСБ 1897 г.р.
  • красноармеец Гирьков Андрей Давыдович, сапёр 191-го ИСБ 1910 г.р.
  • ефрейтор Глинкин Яков Иванович, повозочный 187-го ИСБ 1906 г.р.
  • ефрейтор Глушенков Иван Иванович, сапёр 188-го ИСБ 1904 г.р.
  • красноармеец Голубев Георгий Петрович, повозочный 190-го ИСБ 1896 г.р.
  • ст. сержант Гонзов Иван Васильевич, командир отделения ОЛПП НЛП 1910 г.р.
  • красноармеец Горшенин Владимир Степанович, повозочный 2994-й ВПС 1900 г.р.
  • красноармеец Градов Гавриил Евстигнеевич, сапёр 191-го ИСБ 1894 г.р.
  • ефрейтор Грачев Иван Михайлович, сапёр 187-го ИСБ 1904 г.р.
  • ефрейтор Грибков Федот Фомич, радиотелеграфист 187-го ИСБ 1893 г.р.
  • красноармеец Гусев Иван Васильевич, сапёр 190-го ИСБ 1911 г.р.
  • сержант Гусячкин Леонид Алексеевич, командир отделения ОРУ 1918 г.р.
  • ефрейтор Давыдов Ефим Яковлевич, сапёр 188-го ИСБ 1896 г.р.
  • ефрейтор Девбунов Илларион Иванович, ст. сапожник 188-го ИСБ 1903 г.р.
  • красноармеец Демин Максим Акимович, сапёр 188-го ИСБ 1897 г.р.
  • красноармеец Держаков Василий Иванович, сапёр 191-го ИСБ 1904 г.р.
  • мл. сержант Дмитриев Андрей Алексеевич, командир отделения 191-го ИСБ 1907 г.р.
  • красноармеец Дмитриев Алексей Дмитриевич, сапёр 190-го ИСБ 1896 г.р.
  • ефрейтор Драчков Петр Васильевич, сапёр 190-го ИСБ 1913 г.р.
  • сержант Дудлин Егор Никифорович, зам. командира отделения 188-го ИСБ 1923 г.р.
  • красноармеец Евдокимов Илья Михайлович, стрелок ОРУ 1908 г.р.
  • красноармеец Елисеев Захар Осипович, сапёр 190-го ИСБ 1898 г.р.
  • красноармеец Ефимов Иван Елисеевич, сапёр 191-го ИСБ 1913 г.р.
  • красноармеец Ефимов Петр Софонович, сапёр 187-го ИСБ 1914 г.р.
  • ефрейтор Жабин Гаврил Никитич, повозочный 187-го ИСБ 1912 г.р.
  • ефрейтор Жабский Дмитрий Гаврилович, радиотелеграфист 188-го ИСБ 1926 г.р.
  • красноармеец Жагорин Федор Леонтьевич, сапёр 190-го ИСБ 1901 г.р.
  • красноармеец Жигалов Иван Васильевич, сапёр 190-го ИСБ 1902 г.р.
  • красноармеец Жигунова Ольга Михайловна, санитарка ОМСВ 1921 г.р.
  • красноармеец Жунь Николай Ильич, сапёр-разведчик 191-го ИСБ 1926 г.р.
  • ефрейтор Журавлев Михаил Федорович, сапёр 188-го ИСБ 1901 г.р.
  • красноармеец Забулханов Мусангали, сапёр 191-го ИСБ 1915 г.р.
  • красноармеец Зайцев Владимир Михайлович, сапёр 187-го ИСБ 1915 г.р.
  • красноармеец Захарченко Петр Андреевич, шофёр ОРУ 1918 г.р.
  • мл. сержант Заяц Борис Аркадьевич, санитарный инструктор ОМИРР 1926 г.р.
  • красноармеец Зеленов Анатолий Васильевич, сапёр 191-го ИСБ 1926 г.р.
  • красноармеец Земляков Федор Григорьевич, сапёр 187-го ИСБ 1926 г.р.
  • красноармеец Зонов Прокопий Кузьмич, сапёр 191-го ИСБ 1893 г.р.
  • красноармеец Зуев Александр Павлович, сапёр 191-го ИСБ 1904 г.р.
  • красноармеец Зыкин Павел Поликарпович, сапёр 187-го ИСБ 1898 г.р.
  • красноармеец Иваненко Даниил Федорович, шофёр ОРУ 1914 г.р.
  • сержант Иванов Геннадий Алексеевич, ст. писарь хозяйственной части 190-го ИСБ 1915 г.р.
  • красноармеец Иванов Кирилл Иванович, шофёр ОРУ 1915 г.р.
  • красноармеец Игнатовский Владимир Иванович, сапёр 190-го ИСБ 1925 г.р.
  • красноармеец Идрисов Фазульян, сапёр 191-го ИСБ 1901 г.р.
  • красноармеец Изотов Михаил Григорьевич, сапёр 190-го ИСБ 1923 г.р.
  • красноармеец Илькин Шайхулла Агазамович, сапёр 190-го ИСБ 1911 г.р.
  • красноармеец Кадничанский Николай Тимофеевич, сапёр 187-го ИСБ 1926 г.р.
  • красноармеец Кадров Абдулла, сапёр 190-го ИСБ 1910 г.р.
  • старшина Калинин Аркадий Васильевич, ст. писарь 187-го ИСБ 1916 г.р.
  • ефрейтор Калинин Михаил Богданович, войсковой почтальон 190-го ИСБ 1907 г.р.
  • ефрейтор Калинин Никита Петровичефрейтор Калинин Никита Петрович

сапёр 191-го ИСБ

1900 г.р.

 

 

  • ефрейтор Камнев Константин Федорович, санитарный инструктор 188-го ИСБ 1907 г.р.
  • ст. сержант Карагодин Антон Макарович, командир отделения 191-го ИСБ 1912 г.р.
  • мл. сержант Карасев Николай Иванович, сапёр 190-го ИСБ 1904 г.р.
  • красноармеец Карпов Василий Карпович, сапёр 188-го ИСБ 1893 г.р.
  • красноармеец Карпов Петр Гаврилович, сапёр 190-го ИСБ 1915 г.р.
  • сержант Карташов Александр Герасимович, командир отделения 191-го ИСБ 1907 г.р.
  • красноармеец Квашнин Александр Алексеевич, шофёр ОРУ 1913 г.р.
  • красноармеец Кибаев Маусэмбай, шофёр ОЛПП НЛП 1914 г.р.
  • ефрейтор Климов Иван Прокофьевич, радист ОРУ 1926 г.р.
  • красноармеец Колпаков Александр Иванович, стрелок ОРУ 1909 г.р.
  • старшина Ковалев Николай Иванович, заведующий складом ОВС 187-го ИСБ 1913 г.р.
  • красноармеец Коваленко Василий Савельевич, шофёр ОРУ 1914 г.р.
  • ефрейтор Козак Петр Маркович, сапёр 188-го ИСБ 1922 г.р.
  • сержант Козеня Яков Прокопович, зам. командира отделения 188-го ИСБ 1922 г.р.
  • красноармеец Козлова Александра Николаевна, парикмахер 190-го ИСБ 1909 г.р.
  • красноармеец Комаров Николай Николаевич, сапёр 187-го ИСБ 1926 г.р.
  • красноармеец Комиссаров Степан Иванович, сапёр 188-го ИСБ 1894 г.р.
  • красноармеец Кононов Александр Иванович, сапёр 191-го ИСБ 1907 г.р.
  • ефрейтор Кононов Василий Александрович, сапёр 190-го ИСБ 1926 г.р.
  • ефрейтор Королев Сергей Павлович, сапёр 187-го ИСБ 1907 г.р.
  • красноармеец Корольчук Алексей Дмитриевич, сапёр 191-го ИСБ 1918 г.р.
  • красноармеец Костыря Алексей Степанович, сапёр 187-го ИСБ 1926 г.р.
  • мл. сержант Котлюк Василий Семенович, командир отделения 187-го ИСБ 1913 г.р.
  • красноармеец Кошелев Дмитрий Иванович, сапёр 191-го ИСБ 1926 г.р.
  • красноармеец Кошкарев Иван Степанович, фотограф политического отдела 1907 г.р.
  • красноармеец Кручинин Григорий Антонович, кузнец 187-го ИСБ 1900 г.р.
  • красноармеец Кубский Трофим Иванович, сапёр 187-го ИСБ 1912 г.р.
  • красноармеец Кувшинов Алексей Иванович, стрелок ОРУ 1914 г.р.
  • сержант Кулигин Николай Николаевич, шофёр ОРУ 1914 г.р.
  • красноармеец Курбатов Василий Николаевич, сапёр 191-го ИСБ 1909 г.р.
  • мл. сержант Курников Михаил Петрович, санитарный инструктор 191-го ИСБ 1916 г.р.
  • красноармеец Лабутин Алексей Николаевич, сапёр 191-го ИСБ 1900 г.р.
  • ефрейтор Лажевич Сергей Иванович, повар 188-го ИСБ 1898 г.р.
  • ст. сержант Ланбин Степан Тимофеевич, химический инструктор 188-го ИСБ 1905 г.р.
  • красноармеец Ларкин Павел Иванович, шофёр ОРУ 1912 г.р.
  • ефрейтор Лебедев Григорий Алексеевич, сапёр 188-го ИСБ 1906 г.р.
  • красноармеец Лебедев Леонид Тимофеевич, сапёр 187-го ИСБ 1919 г.р.
  • красноармеец Лебедев Минай Самуилович, сапёр 190-го ИСБ 1910 г.р.
  • красноармеец Левин Алексей Александрович, сапёр ОЛПП НЛП 1895 г.р.
  • ефрейтор Леушин Марк Георгиевич, заведующий складом продовольственного снабжения 190-го ИСБ 1912 г.р.
  • сержант Лобкин Аркадий Федорович, зам. командира отделения 191-го ИСБ 1924 г.р.
  • красноармеец Логиновский Михаил Иванович, сапёр 188-го ИСБ 1907 г.р.
  • красноармеец Лосев Тимофей Егорович, ездовой 191-го ИСБ 1907 г.р.
  • ефрейтор Лосева Прасковья Константиновна, телефонистка ОРУ 1925 г.р.
  • ст. сержант Лукин Николай Ильич, зам. командира отделения 188-го ИСБ 1914 г.р.
  • ефрейтор Лукьянов Иван Егорович, сапёр 188-го ИСБ 1912 г.р.
  • мл. сержант Лунин Петр Антонович, зам. командира отделения 188-го ИСБ 1920 г.р.
  • красноармеец Лямов Василий Евдокимович, сапёр 188-го ИСБ 1903 г.р.
  • красноармеец Максимов Максим Максимович, повозочный 190-го ИСБ 1895 г.р.
  • ефрейтор Максимов Трофим Константинович, зам. командира отделения 191-го ИСБ 1907 г.р.
  • красноармеец Малолетний Петр Александрович, сапёр 188-го ИСБ 1904 г.р.
  • красноармеец Малыгин Николай Васильевич, сапёр 187-го ИСБ 1926 г.р.
  • красноармеец Малютин Иван Асафьевич, сапёр ОЛПП НЛП 1899 г.р.
  • ст. сержант Марьин Михаил Ильич, командир хозяйственного взвода 191-го ИСБ 1912 г.р.
  • красноармеец Матеренчук Григорий Иванович, сапёр 190-го ИСБ 1906 г.р.
  • красноармеец Матиенко Ефим Павлович, сапёр-разведчик 191-го ИСБ 1925 г.р.
  • старшина Матыгулин Султан Минконович, старшина роты 188-го ИСБ 1903 г.р.
  • красноармеец Матюхов Конон Демидович, сапёр 190-го ИСБ 1895 г.р.
  • красноармеец Махов Иван Александрович, каптенармус 191-го ИСБ 1922 г.р.
  • красноармеец Мацай Марк Григорьевич, сапёр 188-го ИСБ 1901 г.р.
  • красноармеец Медведев Захар Егорович, сапёр 188-го ИСБ 1895 г.р.
  • красноармеец Мельник Платон Фомич, сапёр 188-го ИСБ 1925 г.р.
  • сержант Мельниченко Вера Карповна, повар 191-го ИСБ 1923 г.р.
  • красноармеец Митяшин Степан Константинович, каптенармус 190-го ИСБ 1918 г.р.
  • сержант Михайлов Василий Тарасович, слесарь ОРУ 1907 г.р.
  • ефрейтор Мищенко Арсентий Иванович, начальник рации 191-го ИСБ 1916 г.р.
  • красноармеец Монько Федор Петрович, сапёр 187-го ИСБ 1903 г.р.
  • красноармеец Москаленко Лев Петрович, ездовой 191-го ИСБ 1893 г.р.
  • мл. сержант Мочинский Анатолий Афанасьевич, зам. командира отделения 190-го ИСБ 1911 г.р.
  • красноармеец Муканов Сягомбек, сапёр 187-го ИСБ 1894 г.р.
  • ефрейтор Мурадчин Сибигат Шарапович, сапёр 190-го ИСБ 1912 г.р.
  • ефрейтор Мурашев Геннадий Александрович, сапёр 190-го ИСБ 1913 г.р.
  • ефрейтор Наволочный Петр Александрович, сапёр 190-го ИСБ 1918 г.р.
  • красноармеец Назаров Василий Федорович, сапёр 187-го ИСБ 1924 г.р.
  • красноармеец Назаров Егор Анисимович, сапёр 187-го ИСБ 1924 г.р.
  • ефрейтор Назаров Сергей Филиппович, сапёр-разведчик ОМИРР 1906 г.р.
  • красноармеец Нега Вера Михайловна, шофёр ОЛПП НЛП 1916 г.р.
  • красноармеец Некрасов Иван Иванович, сапёр 188-го ИСБ 1905 г.р.
  • красноармеец Немченко Семен Яковлевич, сапёр ОЛПП НЛП 1894 г.р.
  • красноармеец Никитин Александр Павлович, сапёр 190-го ИСБ 1922 г.р.
  • ефрейтор Новиков Николай Васильевич, телефонист 188-го ИСБ 1923 г.р.
  • ефрейтор Носенко Сергей Мефодьевич, шофёр ОРУ 1911 г.р.
  • красноармеец Овечкин Степан Андреевич, сапёр 187-го ИСБ 1907 г.р.
  • мл. сержант Одерышев Николай Петрович, зам. командира отделения 190-го ИСБ 1907 г.р.
  • красноармеец Павлов Афанасий Павлович, сапёр 187-го ИСБ 1925 г.р.
  • красноармеец Павлюшин Алексей Иванович, повозочный 2994-й ВПС 1924 г.р.
  • красноармеец Пахомов Петр Васильевич, шофёр ОРУ 1918 г.р.
  • красноармеец Петров Иван Петрович, санитар ОМСВ 1896 г.р.
  • красноармеец Петров Михаил Петрович, сапёр 190-го ИСБ 1926 г.р.
  • красноармеец Петров Терентий Петрович, сапёр 190-го ИСБ 1895 г.р.
  • красноармеец Петунов Игнатий Ильич, сапёр 187-го ИСБ 1913 г.р.
  • мл. сержант Плошкин Александр Алексеевич, командир отделения 190-го ИСБ 1916 г.р.
  • красноармеец Подколзин Иван Егорович, сапёр 188-го ИСБ 1907 г.р.
  • ефрейтор Подрясов Иннокентий Егорович, сапёр 187-го ИСБ 1921 г.р.
  • сержант Покусаев Игнат Васильевич, санитарный инструктор 188-го ИСБ 1910 г.р.
  • сержант Политов Иван Николаевич, командир отделения 190-го ИСБ 1902 г.р.
  • красноармеец Поляков Федор Александрович, сапёр 190-го ИСБ 1902 г.р.
  • ефрейтор Поморов Александр Петрович, радист 190-го ИСБ 1915 г.р.
  • мл. сержант Понамарев Николай Иванович, командир отделения ОРУ 1914 г.р.
  • сержант Поплыко Иван Семенович, зам. командира отделения 188-го ИСБ 1897 г.р.
  • ефрейтор Правдин Петр Петрович, сапёр 190-го ИСБ 1907 г.р.
  • старшина Прокошев Константин Петрович, командир отделения 190-го ИСБ 1905 г.р.
  • красноармеец Протасов Сергей Осипович, сапёр 187-го ИСБ 1900 г.р.
  • старшина Пьянков Александр Васильевич, командир хозяйственного взвода 190-го ИСБ 1912 г.р.
  • красноармеец Радченков Федор Андреевич, сапёр 190-го ИСБ 1914 г.р.
  • красноармеец Размахин Александр Егорович, сапёр 190-го ИСБ 1906 г.р.
  • красноармеец Раплев Михаил Фролович, стрелок ОРУ 1915 г.р.
  • ефрейтор Рохманов Семен Тимофеевич, сапёр 187-го ИСБ 1926 г.р.
  • ефрейтор Румянцев Дмитрий Евдокимович, повозочный 188-го ИСБ 1896 г.р.
  • ефрейтор Рыбаков Павел Семенович, сапёр-разведчик 190-го ИСБ 1902 г.р.
  • гв. мл. сержант Рыжов Федор Федорович, сапёр 187-го ИСБ 1913 г.р.
  • ефрейтор Рябинкин Александр Константинович, каптенармус 190-го ИСБ 1918 г.р.
  • красноармеец Рябов Иван Семенович, сапёр 187-го ИСБ 1926 г.р.
  • ефрейтор Савчук Павел Александрович, сапёр 187-го ИСБ 1910 г.р.
  • сержант Салехов Абу, сапёр 190-го ИСБ 1905 г.р.
  • красноармеец Санников Николай Николаевич, сапёр 190-го ИСБ 1923 г.р.
  • красноармеец Свешников Николай Яковлевич, сапёр 190-го ИСБ 1926 г.р.
  • красноармеец Семенов Дмитрий Иванович, сапёр 188-го ИСБ 1909 г.р.
  • ефрейтор Семенов Николай Алексеевич, зам. командира отделения 191-го ИСБ 1923 г.р.
  • ефрейтор Сидоров Иван Васильевич, сапёр 188-го ИСБ 1907 г.р.
  • красноармеец Симонов Михаил Иванович, вулканизатор 190-го ИСБ 1912 г.р.
  • красноармеец Синюк Моисей Наумович, сапёр ОЛПП НЛП 1896 г.р.
  • ефрейтор Смирнов Василий Петрович, стрелок ОРУ 1906 г.р.
  • мл. сержант Скоков Николай Сергеевич, зам. командира отделения 188-го ИСБ 1920 г.р.
  • сержант Скурыгин Николай Иванович, командир отделения 190-го ИСБ 1903 г.р.
  • сержант Соболев Николай Григорьевич, механик парка ОЛПП НЛП 1912 г.р.
  • ефрейтор Солдатенко Петр Никитич, сапёр 188-го ИСБ 1906 г.р.
  • мл. сержант Соловьев Иван Васильевич, зам. командира отделения 191-го ИСБ 1908 г.р.
  • ефрейтор Соловьев Иван Матвеевич, сапёр 187-го ИСБ 1907 г.р.
  • ефрейтор Соловьев Кирилл Николаевич, сапёр-разведчик 190-го ИСБ 1917 г.р.
  • ефрейтор Сомкнулов Яков Митрофанович, сапёр 188-го ИСБ 1894 г.р.
  • сержант м/с Сорокина Александра Васильевна, санитарный инструктор 188-го ИСБ 1921 г.р.
  • сержант Сохраненков Петр Васильевич, командир отделения 190-го ИСБ 1909 г.р.
  • красноармеец Старостин Дмитрий Яковлевич, сапёр 188-го ИСБ 1919 г.р.
  • старшина Стельмак Иероним Казимирович, старшина роты 190-го ИСБ 1901 г.р.
  • ефрейтор Столяров Дмитрий Васильевич, сапёр 188-го ИСБ 1912 г.р.
  • красноармеец Стрепенюк Павел Сергеевич, шофёр ОЛПП НЛП 1919 г.р.
  • красноармеец Стрихарский Данил Николаевич, сапёр 191-го ИСБ 1912 г.р.
  • ст. сержант Сулейманов Иван Семенович, командир отделения 191-го ИСБ 1913 г.р.
  • красноармеец Сщелецкий Станислав Антонович, сапёр 190-го ИСБ 1914 г.р.
  • ефрейтор Табаков Дмитрий Васильевич, писарь ОВС 187-го ИСБ 1905 г.р.
  • красноармеец Танасачук Иван Григорьевич, сапёр 191-го ИСБ 1910 г.р.
  • красноармеец Терентьев Григорий Терентьевич, стрелок ОРУ 1899 г.р.
  • красноармеец Теслюк Михаил Васильевич, сапёр 187-го ИСБ 1896 г.р.
  • красноармеец Тесля Егор Зиновьевич, повар 188-го ИСБ 1914 г.р.
  • красноармеец Тимофеев Василий Тимофеевич, сапёр 190-го ИСБ 1896 г.р.
  • красноармеец Тимощенко Геннадий Иванович, сапёр 191-го ИСБ 1926 г.р.
  • красноармеец Тихий Прокопий Петрович, сапёр 191-го ИСБ 1892 г.р.
  • ефрейтор Тотмин Павел Николаевич, сапёр 187-го ИСБ 1909 г.р.
  • сержант Устинов Николай Алексеевич, радист 190-го ИСБ 1922 г.р.
  • ефрейтор Ушанов Константин Александрович, сапёр 188-го ИСБ 1906 г.р.
  • красноармеец Фатунцов Виктор Николаевич, сапёр 191-го ИСБ 1926 г.р.
  • красноармеец Федоров Василий Федорович, сапёр 190-го ИСБ 1913 г.р.
  • ефрейтор Федосеев Иван Григорьевич, радист 191-го ИСБ 1926 г.р.
  • ефрейтор Федосеев Петр Данилович, сапёр 190-го ИСБ 1916 г.р.
  • красноармеец Федюнев Александр Семенович, сапёр 190-го ИСБ 1926 г.р.
  • красноармеец Филимонов Геннадий Николаевич, сапёр 187-го ИСБ 1913 г.р.
  • красноармеец Филин Владимир Федорович, сапёр 191-го ИСБ 1926 г.р.
  • мл. сержант Филиппов Валентин Васильевич, командир отделения 190-го ИСБ 1910 г.р.
  • красноармеец Филык Иов Прокопьевич, сапёр 191-го ИСБ 1907 г.р.
  • красноармеец Фирсов Самсон Семенович, сапёр 188-го ИСБ 1910 г.р.
  • ст. сержант Хайруллин Магалим Загирулин, командир отделения 191-го ИСБ 1911 г.р.
  • ефрейтор Хатовнин Симон Вениаминович, портной ОРУ 1892 г.р.
  • старшина Храмченков Михаил Павлович, командир отделения 190-го ИСБ 1912 г.р.
  • сержант Ченин Петр Петрович, каптенармус 191-го ИСБ 1910 г.р.
  • красноармеец Черепанов Александр Андреевич, сапёр 190-го ИСБ 1926 г.р.
  • красноармеец Чесак Тимофей Корнеевич, сапёр 190-го ИСБ 1897 г.р.
  • красноармеец Чумак Николай Александрович, шофёр ОРУ 1907 г.р.
  • красноармеец Чунихин Трофим Антонович, сапёр 187-го ИСБ 1911 г.р.
  • красноармеец Чуриков Иван Васильевич, сапёр 188-го ИСБ 1909 г.р.
  • ефрейтор Шагов Лука Федосеевич, повозочный 188-го ИСБ 1894 г.р.
  • красноармеец Шаденков Андрей Прокофьевич, сапёр 187-го ИСБ 1907 г.р.
  • сержант Шайхлиманов Саид Незамович, командир отделения 191-го ИСБ 1915 г.р.
  • красноармеец Шаров Виктор Иванович, сапёр 188-го ИСБ 1920 г.р.
  • ефрейтор Шарыпов Савватий Арсентьевич, повозочный 190-го ИСБ 1902 г.р.
  • ефрейтор Шересов Трофим Ефимович, сапёр-разведчик ОМИРР 1906 г.р.
  • красноармеец Шерин Григорий Иванович, ездовой 191-го ИСБ 1893 г.р.
  • красноармеец Шестаков Иван Гаврилович, сапёр-разведчик ОМИРР 1909 г.р.
  • красноармеец Шипов Терентий Фотиевич, повозочный 188-го ИСБ 1902 г.р.
  • старшина Шмаков Константин Михайлович, командир отделения 188-го ИСБ 1905 г.р.
  • ефрейтор Шнит Данил Моисеевич, сапёр 187-го ИСБ 1909 г.р.
  • ефрейтор Щучкин Сергей Никитович, сапёр 188-го ИСБ 1896 г.р.
  • старшина Юдин Василий Алексеевич, командир отделения 187-го ИСБ 1918 г.р.
  • ефрейтор Юдина Валентина Алексеевна, ст. писарь штаба 190-го ИСБ 1921 г.р.
  • красноармеец Яковлев Михаил Семенович, сапёр 188-го ИСБ 1911 г.р.
  • красноармеец Яковлева Лина Михайловна, сапёр 187-го ИСБ 1926 г.р.
  • красноармеец Яремчук Филимон Николаевич, сапёр 191-го ИСБ 1909 г.р.

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации

Журнал боевых действий частей 49-й ИСБр с 24 августа 1944 по 20 апреля 1945 года