Главная » Армия и Флот » 164-я стрелковая Витебская дивизия

164-я стрелковая Витебская дивизия

 

__.12.1941 - 09.05.1945

 

В декабре 1941 года начала формироваться 435 стрелковая дивизия, с декабря 164-я стрелковая дивизия (2-го формирования). Дивизия формировалась на территории Уральского военного округа, в селе Ачит Свердловской области РСФСР. С 18 апреля 1942 года в составе 1-й резервной армии Резерва Ставки ВГК.

7 июля 1942 года дивизия перебрасывается по железной дороге в район г. Белев Тульской области. 10 июля сосредоточилась в районе Ишутинов, где и вошла в состав 61-й армии Западного фронта. 16 июля дивизия погрузилась в эшелоны и 18 июля прибыла на ст. Волоколамск-Шаховская.

С 18 июля 1942 года в составе 31-й армии Западного фронта, до 29 июля находилась в резерве. С 30 июля дивизия принимает участие в составе в первой Ржевско-Сычевской операции, освобождала город Зубцов. В конце сентября дивизия выведена в резерв Западного фронта для пополнения.

С октября 1942 года в составе 49-й армии Западного фронта, по март 1943 года находилась в обороне на рубеже рек Угра и Ресса западнее г. Юхнов. В марте принимала участие в Ржевско-Вяземская стратегической наступательной операции.

С апреля 1943 года в составе 33-й армии Западного фронта. Летом и осенью 1943 года армия участвовала в Смоленской операции. 23 сентября в ходе Смоленско-Рославльской операции освободила город Починок.

С ноября 1943 года в составе 69-го стрелкового корпуса 33-й армии Западного фронта, в наступательных операциях на богушевском и витебском направлениях, вела бои в районе Витебска и Орши.

С января 1944 года в составе 65-го стрелкового корпуса 33-й армии Западного фронта,

С апреля 1944 года в составе 5-го гвардейского стрелкового корпуса 39-й армии 3-го Белорусского фронта. С июня 1944 года в составе 84-го стрелкового корпуса в боях город Витебск.

10 июля 1944 года 164-я стрелковая дивизия, за отличное выполнение боевых заданий при освобождении г. Витебска, удостоена почетного наименования «Витебская», а 531-й и 620-й стрелковые полки награждёны орденом Александра Невского.

С августа 1944 года в составе 84-го стрелкового корпуса 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта  принимает участие в освобождении Литовской ССР.

С сентября 1944 года в составе 84-го стрелкового корпуса 4-й ударной армии 1-го Прибалтийского фронта  принимает участие в освобождении Латвийской ССР.

С января 1945 года в составе 84-го стрелкового корпуса 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта.

С февраля 1945 года в составе 84-го стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии 2-го Прибалтийского фронта.

С апреля 1945 года в составе 84-го стрелкового корпуса 6-й гвардейской армии Курляндской группы войск Ленинградского фронта, с апреля в составе 84-го стрелкового корпуса 4-й ударной армии.

 

Командиры:

  • полковник Касперович Пётр Григорьевич с 4 января 1942 по 12 августа 1942
  • полковник Цыганов Николай Григорьевич с 19 августа 1942 по 3 января 1943
  • генерал-майор Ревякин Василий Андреевич с 4 января 1943 по 1 января 1944
  • полковник Синицын Григорий Иванович с 2 по 27 января 1944
  • подполковник Ерохин Фёдор Фёдорович с 28 по 29 января 1944
  • полковник Становский Семён Ипатьевич с 30 января по 10 февраля 1944
  • гв. генерал-майор Синицын Григорий Иванович с 11 февраля 1944 по 9 мая 1945

Состав:

  • 531-й стрелковый ордена Александра Невского полк
  • 620-й стрелковый ордена Александра Невского полк
  • 742-й стрелковый полк
  • 494-й артиллерийский полк
  • 230-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
  • 244-я отдельная разведывательная рота
  • 186-й отдельный саперный батальон
  • 213-й отдельный батальон связи (213-я отдельная рота связи)
  • 140-й отдельный медико-санитарный батальон
  • 43-я отдельная рота химзащиты
  • 284-я (172-я) автотранспортная рота
  • 448-я полевая хлебопекарня
  • 913-й дивизионный ветеринарный лазарет
  • 1669-я полевая почтовая станция
  • 1090-я полевая касса Госбанка

Населённые пункты:

Пампальская волость

Курсишская волость

Заньская волость

Личный состав

Всего: 216

Офицерский состав:

  1. полковник Арутюнов Тигран Вартанович, зам. командира по тылу 1905 г.р.
  2. подполковник Валуев Александр Платонович, зам. командира по строевой части 742-го СП 1913 г.р.
  3. подполковник Головач Владимир Александрович, командир 494-го АП 1903 г.р.
  4. гв. подполковник Горяинов Александр Тихонович, начальник штаба 1908 г.р.
  5. подполковник Зайцев Александр Андреевич, дивизионный инженер 1901 г.р.
  6. подполковник Игнатенков Иван Терентьевич, зам. командира по политической части 1911 г.р.
  7. подполковник Киселев Михаил Николаевич, начальник политического отдела 1915 г.р.
  8. подполковник Кобелев Николай Иванович, зам. командира по политической части 494-го АП 1902 г.р.
  9. подполковник Попов Александр Николаевич, командир 494-го АП 1910 г.р.
  10. подполковник Сидоров Александр Васильевич, начальник политического отдела 1910 г.р.
  11. полковник Сонис Яков Яковлевич, командир 620-го СП 1911 г.р.
  12. подполковник Трапезников Иван Кириллович, командир 742-го СП 1918 г.р.
  13. подполковник Хаританович Казимир Антонович, командующий артиллерией 1901 г.р.
  14. подполковник Чуб Дмитрий Васильевич, командир 531-го СП 1913 г.р.

Рядовой, сержантский и старшинский состав:

  1. красноармеец Ананьев Василий Васильевич, стрелок 531-го СП 1925 - 25.12.1944
  2. красноармеец Андреев Иван Иванович, стрелок 531-го СП 1915 - 25.12.1944
  3. красноармеец Антонов Кирилл Яковлевич, стрелок 742-го СП 1903 - 21.12.1944
  4. красноармеец Атращенок Павел Федорович, стрелок 620-го СП 1918 - 24.12.1944
  5. красноармеец Афонасьев Виталий Александрович, стрелок 531-го СП 1906 - 23.12.1944
  6. красноармеец Афоничев Алексей Тимофеевич, стрелок 531-го СП 1923 - 23.12.1944
  7. красноармеец Баев Анатолий Алексеевич, миномётчик 742-го СП 1926 - 24.12.1944
  8. красноармеец Байчук Дмитрий Васильевич, стрелок 531-го СП 1903 - 23.12.1944
  9. красноармеец Бандура Танасий Васильевич, стрелок 742-го СП 1897 - 22.12.1944
  10. красноармеец Баранов Андрей Герасимович, стрелок 620-го СП 1905 - 24.12.1944
  11. красноармеец Барбичишвили Мосе Васильевич, стрелок 620-го СП 1905 - 21.12.1944
  12. красноармеец Бедун Максим Данилович, стрелок 531-го СП 1924 - 26.12.1944
  13. красноармеец Белков Александр Васильевич, стрелок 620-го СП 1919 - 25.12.1944
  14. красноармеец Бельский Леонид Емельянович, стрелок 620-го СП 1911 - 21.12.1944
  15. красноармеец Беляев Кабецак, стрелок 531-го СП 1909 - 23.12.1944
  16. красноармеец Брехов Иван Иванович, стрелок 531-го СП 1926 - 22.12.1944
  17. красноармеец Булыгин Федор Михайлович, стрелок 531-го СП 1924 - 23.12.1944
  18. красноармеец Быченков Андрей Алексеевич, стрелок 531-го СП 1904 - 23.12.1944
  19. красноармеец Вандышев Дмитрий Николаевич, стрелок 531-го СП 1909 - 28.12.1944
  20. красноармеец Винник Киля Перецович, стрелок 742-го СП 1906 - 24.12.1944
  21. красноармеец Владимиров Федор Степанович, стрелок 620-го СП 1912 - 27.12.1944
  22. красноармеец Власенко Данил Тихонович, стрелок 531-го СП 1902 - 23.12.1944
  23. красноармеец Гаврилюк Филимон Давыдович, стрелок 531-го СП 1914 - 26.12.1944
  24. красноармеец Гавря Константин Максимович, стрелок 531-го СП 1916 - 23.12.1944
  25. красноармеец Гайдаенко Григорий Наумович, стрелок 531-го СП 1926 - 23.12.1944
  26. красноармеец Гальников Степан Иванович, стрелок 620-го СП 1914 - 26.12.1944
  27. красноармеец Герценштейн Григорий Исаевич, стрелок 531-го СП 1911 - 26.12.1944
  28. красноармеец Гладков Федор Иванович, стрелок 531-го СП 1912 - 26.12.1944
  29. красноармеец Гладышев Николай Петрович, стрелок 620-го СП 1926 - 22.12.1944
  30. красноармеец Гогось Владимир Иванович, стрелок 742-го СП 1912 - 21.12.1944
  31. ст. сержант Гончар Иван Моисеевич, командир отделения 1915 -  23.12.1944
  32. ст. сержант Горбань Игнат Степанович, пом. командира взвода 620-го СП 1913 - 26.12.1944
  33. сержант Горлов Вячеслав Дмитриевич, командир отделения 1910 - 23.12.1944
  34. красноармеец Горохов Генадий Павлович, стрелок 531-го СП 1909 - 25.12.1944
  35. красноармеец Горошко Петр Ильич, стрелок 531-го СП 1922 - 25.12.1944
  36. красноармеец Григорьев Иосиф Егорович, стрелок 531-го СП 1897 - 22.12.1944
  37. красноармеец Гринберг Исак Бениаминович, стрелок 531-го СП 1908 - 26.12.1944
  38. ефрейтор Громыко Иван Андреевич, наводчик миномёта 742-го СП 1926 -  24.12.1944
  39. красноармеец Гураль Александр Константинович, стрелок 742-го СП 1907 - 21.12.1944
  40. красноармеец Гурвич Исак Янкелевич, стрелок 531-го СП 1917 - 22.12.1944
  41. красноармеец Гусак Иван Тихонович, миномётчик 620-го СП 1926 - 24.12.1944
  42. красноармеец Гусев Николай Сергеевич, стрелок 531-го СП 1922 - 25.12.1944
  43. красноармеец Давыдов Николай Ионович, стрелок 531-го СП 1926 -  25.12.1944
  44. ст. сержант Дацько Василий Афанасьевич, командир миномётного расчёта 620-го СП 1925 - 24.12.1944
  45. красноармеец Дектярь Андрей Степанович, орудийный номер 494-го АП 1896 - 20.12.1944
  46. красноармеец Джус Иван Филиппович, стрелок 620-го СП 1905 - 30.12.1944
  47. красноармеец Довгалюк Яков Иванович, стрелок 742-го СП 1926 - 24.12.1944
  48. сержант Долынчук Николай Федорович, командир отделения 620-го СП 1901 -  22.12.1944
  49. красноармеец Дорошенко Константин Павлович, стрелок 620-го СП 1925 - 26.12.1944
  50. красноармеец Дремов Григорий Ананьевич, стрелок 531-го СП 1924 - 22.12.1944
  51. красноармеец Дробот Степан Егорович, стрелок 620-го СП 1910 - 28.12.1944
  52. красноармеец Дрожжин Михаил Васильевич, стрелок 531-го СП 1926 - 23.12.1944
  53. красноармеец Дубов Иван Кузьмич, стрелок 620-го СП 1914 - 24.12.1944
  54. красноармеец Дубоделов Никита Понкратович, сапёр 186-го ОСБ 1905 г.р.
  55. сержант Дьяченко Иван Федорович, командир отделения 186 ОСБ 1903 - 29.12.1944
  56. красноармеец Дюрягин Петр Евгенович, миномётчик 620-го СП 1896 - 21.12.1944
  57. красноармеец Еремин Павел Алексеевич, стрелок 620-го СП 1913 - 24.12.1944
  58. красноармеец Жарков Алексей Михайлович, стрелок 531-го СП 1923 - 23.12.1944
  59. красноармеец Заборонилов Трифон Кондратович, стрелок 531-го СП 1926 - 25.12.1944
  60. красноармеец Завгородний Василий Иванович, разведчик 244-го ОРР 1924 - 20.12.1944
  61. красноармеец Захаров Николай Васильевич, орудийный номер 620-го СП 1926 - 24.12.1944
  62. красноармеец Зеленко Георгий Михайлович, стрелок 531-го СП 1897 - 28.12.1944
  63. сержант Зеленов Леонид Федорович, командир отделения 531-го СП 1926 - 22.12.1944
  64. красноармеец Золотдинов Агуман, стрелок 742-го СП 1911 - 22.12.1944
  65. красноармеец Иордатский Семен Андреевич, стрелок 531-го СП 1921 - 26.12.1944
  66. красноармеец Исиченко Сергей Тимофеевич, стрелок 531-го СП 1926 - 30.12.1944
  67. красноармеец Ищенко Владимир Владимирович, стрелок 531-го СП 1924 - 27.12.1944
  68. красноармеец Казак Антон Лаврентьевич, стрелок 531-го СП 1924 - 21.12.1944
  69. красноармеец Кальманович Яков Израилевич, стрелок 531-го СП 1905 - 23.12.1944
  70. красноармеец Каперусов Родион Иванович, стрелок 531-го СП 1903 - 23.12.1944
  71. красноармеец Карлюкевич Александр Александрович, стрелок 531-го СП 1912 - 22.12.1944
  72. красноармеец Кармилович Викентий Иосифович, стрелок 531-го СП 1899 - 26.12.1944
  73. красноармеец Карнаухов Семен Дмитриевич, стрелок 620-го СП 1907 - 24.12.1944
  74. красноармеец Кассин Семен Павлович, стрелок 531-го СП 1921 - 23.12.1944
  75. красноармеец Кислицын Гаврил Николаевич, стрелок 531-го СП 1918 - 27.12.1944
  76. красноармеец Кисляк Николай Иванович, стрелок 620-го СП 1926 - 25.12.1944
  77. красноармеец Князев Михаил Иванович, стрелок 531-го СП 1923 - 27.12.1944
  78. красноармеец Ковалев Василий Прокофьевич, стрелок 620-го СП 1907 - 24.12.1944
  79. красноармеец Кожин Алексей Иванович, стрелок 531-го СП 1926 - 26.12.1944
  80. сержант Колесников Иван Яковлевич, командир отделения 620-го СП 1907 - 26.12.1944
  81. красноармеец Коновалов Макар Ермилович, повозочный 494-го АП 1898 - 20.12.1944
  82. красноармеец Кораблев Анатолий Петрович, стрелок 531-го СП 1926 - 25.12.1944
  83. красноармеец Королев Алексей Косьянович, стрелок 531-го СП 1922 - 26.12.1944
  84. красноармеец Коршак Евгений Устинович, стрелок 531-го СП 1924 - 22.12.1944
  85. мл. сержант Краснов Николай Игнатьевич, командир отделения 531-го СП 1926 - 23.12.1944
  86. красноармеец Кривцов Никита Филипович, стрелок 620-го СП 1906 - 22.12.1944
  87. красноармеец Круглик Иван Демьянович, стрелок 531-го СП 1910 - 22.12.1944
  88. красноармеец Кувшинов Василий Николаевич, стрелок 531-го СП 1926 - 26.12.1944
  89. красноармеец Кузнецов Вячеслав Григорьевич, стрелок 531-го СП 1925 - 23.12.1944
  90. красноармеец Кузьмин Георгий Степанович, стрелок 531-го СП 1922 - 25.12.1944
  91. красноармеец Кульнев Пантелей Силаевич, стрелок 620-го СП 1902 - 26.12.1944
  92. красноармеец Кураш Прокофий Никитович, стрелок 742-го СП 1924 - 22.12.1944
  93. красноармеец Курносенко Александр Михайлович, телефонист 213-го ОБС 1921 - 24.12.1944
  94. красноармеец Лавриненко Иван Степанович, стрелок 531-го СП 1921 - 26.12.1944
  95. красноармеец Лавров Александр Васильевич, стрелок 620-го СП 1922 - 27.12.1944
  96. красноармеец Лагутенков Павел Кондратьевич, стрелок 742-го СП 1905 - 22.12.1944
  97. красноармеец Ленщин Василий Андреевич, стрелок 531-го СП 1902 - 23.12.1944
  98. красноармеец Лобанов Петр Иванович, стрелок 531-го СП 1913 - 23.12.1944
  99. красноармеец Лукин Николай Константинович, стрелок 531-го СП 1924 - 21.12.1944
  100. красноармеец Луконин Григорий Васильевич, стрелок 742-го СП 1926 - 21.12.1944
  101. красноармеец Луценко Иван Петрович, стрелок 531-го СП 1914 - 25.12.1944
  102. ст. сержант Мавричев Михаил Иванович, командир отделения 620-го СП 1901 - 26.12.1944
  103. красноармеец Мазаев Павел Григорьевич, ездовой 494-го АП 1897 - 20.12.1944
  104. красноармеец Макаров Федор Иванович, стрелок 620-го СП 1905 -  24.12.1944
  105. красноармеец Мамарзаев Марзажан, стрелок 620-го СП 1917 - 26.12.1944
  106. ст. сержант Мамедов Али Курбанович, пом. командира взвода 620-го СП 1916 - 21.12.1944
  107. красноармеец Мезенцев Василий Николаевич, стрелок 620-го СП 1919 - 24.12.1944
  108. красноармеец Мельников Александр Иванович, стрелок 531-го СП 1925 - 19.12.1944
  109. красноармеец Меренков Алексей Ефимович, стрелок 742-го СП 1926 - 21.12.1944
  110. красноармеец Миронов Яков Федорович, стрелок 620-го СП 1905 - 25.12.1944
  111. красноармеец Мирхасимов Мирзагабит, стрелок 531-го СП 1925 - 28.12.1944
  112. красноармеец Михайлов Алексей Иванович, стрелок 742-го СП 1920 - 22.12.1944
  113. красноармеец Морозов Владимир Васильевич, стрелок 531-го СП 1925 - 23.12.1944
  114. красноармеец Муллов Василий Александрович, стрелок 531-го СП 1925 - 26.12.1944
  115. красноармеец Мурзин Петр Степанович, стрелок 531-го СП 1906 - 25.12.1944
  116. красноармеец Муродзян Мурад Мингович, стрелок 531-го СП 1902 - 25.12.1944
  117. красноармеец Мухамето Бектемир, стрелок 531-го СП 1897 - 22.12.1944
  118. красноармеец Мякашев Александр Егорович, орудийный номер 620-го СП 1925 - 24.12.1944
  119. старшина Набиев Карим Наванович, старшина 620-го СП 1922 - 29.12.1944
  120. красноармеец Нефедов Яков Алексеевич, стрелок 742-го СП 1908 - 25.12.1944
  121. красноармеец Никитин Иван Григорьевич, орудийный номер 620-го СП 1926 - 24.12.1944
  122. красноармеец Нищий Илья Васильевич, стрелок 742-го СП 1909 - 22.12.1944
  123. красноармеец Новичков Валентин Васильевич, стрелок 531-го СП 1926 - 22.12.1944
  124. красноармеец Нургалиев Хатмулла Гайфулинович, стрелок 742-го СП 1926 - 23.12.1944
  125. красноармеец Овчарук Григорий Наумович, стрелок 531-го СП 1893 - 26.12.1944
  126. красноармеец Огичук Виктор Петрович, стрелок 742-го СП 1925 - 23.12.1944
  127. мл. сержант Ознобкин Михаил Никитович, командир отделения 620-го СП 1905 г.р.
  128. красноармеец Орлик Павел Семенович, стрелок 742-го СП 1900 - 24.12.1944
  129. красноармеец Осаулко Николай Леонтьевич, стрелок 531-го СП 1926 - 25.12.1944
  130. красноармеец Осичкин Никита Абрамович, стрелок 531-го СП 1912 - 25.12.1944
  131. красноармеец Палюк Иван Федорович, стрелок 620-го СП 1907 - 21.12.1944
  132. красноармеец Панфилов Павел Спиридонович, сапёр 742-го СП 1901 - 25.12.1944
  133. красноармеец Панчук Дмитрий Мартынович, стрелок 620-го СП 1906 - 25.12.1944
  134. мл. сержант Паршин Владимир Романович, командир отделения 742-го СП 1926 - 22.12.1944
  135. красноармеец Петров Василий Семенович, стрелок 531-го СП 1912 - 26.12.1944
  136. красноармеец Пнель Павел Викентьевич, стрелок 531-го СП 1919 - 22.12.1944
  137. красноармеец Погорелов Федор Кузьмич, стрелок 531-го СП 1903 - 26.12.1944
  138. красноармеец Поляков Николай Иванович, стрелок 620-го СП 1915 - 24.12.1944
  139. красноармеец Почечуев Иван Григорьевич, стрелок 620-го СП 1926 - 22.12.1944
  140. красноармеец Рогозин Николай Иванович, стрелок 531-го СП 1925 - 28.12.1944
  141. красноармеец Розенкренц Цалик Моисеевич, стрелок 620-го СП 1910 - 27.12.1944
  142. красноармеец Рубан Николай Григорьевич, орудийный номер 620-го СП 1926 - 24.12.1944
  143. красноармеец Рыжко Иван Иванович, стрелок 531-го СП 1905 - 28.12.1944
  144. красноармеец Рязанов Александр Тимофеевич, орудийный номер 620-го СП 1926 - 27.12.1944
  145. красноармеец Савчук Андрей Тихонович, стрелок 620-го СП 1920 - 29.12.1944
  146. красноармеец Самсонов Василий Устинович, стрелок 620-го СП 1903 - 26.12.1944
  147. красноармеец Севостьянов Алексей Иванович, стрелок 620-го СП 1926 - 24.12.1944
  148. красноармеец Сердюк Николай Максимович, номер орудия 230-го ОИПТД 1926 - 22.12.1944
  149. красноармеец Серчишин Федор Тимофеевич, стрелок 531-го СП 1911 - 22.12.1944
  150. красноармеец Скок Григорий Прокофьевич, стрелок 620-го СП 1926 - 27.12.1944
  151. красноармеец Сластин Георгий Григорьевич, стрелок 531-го СП 1919 - 26.12.1944
  152. красноармеец Слитков Борис Федорович, стрелок 531-го СП 1924 - 23.12.1944
  153. красноармеец Слободян Иосиф Степанович, стрелок 620-го СП 1908 - 27.12.1944
  154. красноармеец Снимщиков Иван Ефимович, стрелок 531-го СП 1914 - 26.12.1944
  155. красноармеец Сойфер Лейб Исакович, стрелок 531-го СП 1908 - 26.12.1944
  156. красноармеец Сорокин Андрей Петрович, стрелок 620-го СП 1909 - 26.12.1944
  157. красноармеец Сорокин Иван Александрович, стрелок 531-го СП 1925 - 25.12.1944
  158. красноармеец Сорокин Федор Трофимович, стрелок 531-го СП 1913 - 22.12.1944
  159. красноармеец Стахурский Иван Иванович, радиотелеграфист 230-го ОИПТД 1919 - 22.12.1944
  160. красноармеец Страчук Роман Маркович, стрелок 742-го СП 1897 - 25.12.1944
  161. красноармеец Стрижанов Георгий Дмитриевич, стрелок 531-го СП 1904 - 23.12.1944
  162. старшина Стужук Иван Филиппович, пом. командира взвода 742-го СП 1917 - 24.12.1944
  163. красноармеец Ступаков Илья Данилович, стрелок 531-го СП 1896 - 25.12.1944
  164. красноармеец Субботин Георгий Парфирьевич, шофёр 230-го ОИПТД 1920 - 24.12.1944
  165. красноармеец Таштанкулов Тасма, стрелок 531-го СП 1917 - 23.12.1944
  166. красноармеец Тейнюка Дмитрий Иосифович, стрелок 742-го СП 1898 - 21.12.1944
  167. красноармеец Тихонов Дмитрий Абрамович, стрелок 531-го СП 1925 - 23.12.1944
  168. красноармеец Томчук Семен Иванович, стрелок 620-го СП 1908 - 28.12.1944
  169. сержант Топоровский Петр Алексеевич, командир миномётного расчёта 620-го СП 1909 г.р.
  170. красноармеец Топчий Моисей Потапович, стрелок 531-го СП 1896 - 25.12.1944
  171. красноармеец Тюрин Николай Александрович, стрелок 531-го СП 1926 - 22.12.1944
  172. красноармеец Уткин Максим Тимофеевич, стрелок 620-го СП 1904 - 26.12.1944
  173. сержант Федоров Федор Федорович, командир отделения 620-го СП 1912 - 28.12.1944
  174. красноармеец Филиппов Григорий Егорович, стрелок 531-го СП 1904 - 22.12.1944
  175. красноармеец Фляшенберг Иосиф Абрамович, стрелок 742-го СП 1910 - 26.12.1944
  176. красноармеец Фомин Петр Ильич, стрелок 742-го СП 1925 - 24.12.1944
  177. красноармеец Френк Аркадий Самойлович, стрелок 531-го СП 1926 - 22.12.1944
  178. красноармеец Хананов Тимербулат Бадретдинович, стрелок 742-го СП 1926 - 27.12.1944
  179. красноармеец Харатьян Степан Арсентьевич, стрелок 531-го СП 1925 - 23.12.1944
  180. красноармеец Харламов Никифор Фролович, стрелок 494-го АП 1906 - 25.12.1944
  181. красноармеец Харчев Александр Александрович, стрелок 620-го СП 1908 - 22.12.1944
  182. красноармеец Харчук Матвей Никонович, стрелок 620-го СП 1922 - 28.12.1944
  183. красноармеец Харько Емельян, стрелок 742-го СП 1911 - 24.12.1944
  184. ст. сержант Хвостов Иван Селиверстович, командир орудийного расчёта 620-го СП 1907 - 27.12.1944
  185. красноармеец Хлопецкий Василий Иванович, стрелок 742-го СП 1918 - 24.12.1944
  186. красноармеец Цветков Алексей Васильевич, стрелок 742-го СП 1926 - 22.12.1944
  187. красноармеец Цветков Василий Васильевич, миномётчик 620-го СП 1923 - 24.12.1944
  188. красноармеец Чекмазов Виктор Федорович, стрелок 531-го СП 1926 - 23.12.1944
  189. красноармеец Черкасов Александр Николаевич, стрелок 531-го СП 1926 - 26.12.1944
  190. красноармеец Чирков Алексей Дмитриевич, стрелок 531-го СП 1921 - 25.12.1944
  191. красноармеец Чужан Иван Иванович, стрелок 531-го СП 1908 - 22.12.1944
  192. красноармеец Шарафутдинов Шагат, стрелок 742-го СП 1907 - 24.12.1944
  193. красноармеец Шаронов Федор Васильевич, стрелок 620-го СП 1907 - 26.12.1944
  194. красноармеец Шмуц Перец Гершович, стрелок 620-го СП 1905 - 25.12.1944
  195. мл. сержант Шмаков Михаил Капитонович, командир отделения 620-го СП 1926 - 24.12.1944
  196. красноармеец Шмыков Дмитрий Григорьевич, стрелок 620-го СП 1902 - 26.12.1944
  197. красноармеец Штукатуров Василий Григорьевич, стрелок 531-го СП 1902 - 23.12.1944
  198. красноармеец Шуляк Иван Акимович, заряжающий 230-го ОИПТД 1908 - 19.12.1944
  199. красноармеец Шупняк Иван Андреевич, орудийный номер 620-го СП 1910 - 21.12.1944
  200. красноармеец Эйгер Андрей Кузьмич, стрелок 531-го СП 1926 - 26.12.1944
  201. красноармеец Юрчик Евгений Федорович, стрелок 531-го СП 1916 - 24.12.1944
  202. красноармеец Яровой Макар Максимович, стрелок 531-го СП 1915 - 23.12.1944

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации