Главная » Армия и Флот » Фронт и Флот » Балтийский флот » 1-я гвардейская морская железнодорожная артиллерийская Красносельская бригада » 19-я отдельная железнодорожная артиллерийская батарея

19-я отдельная железнодорожная артиллерийская батарея

04.08.1941 - 09.05.1945

 

В июне 1941 года, 19-я отдельная железнодорожная артиллерийская батарея (из четырёх ТМ-1-180), прибыла из Николаева взамен ушедшей на Черное море 16-й батареи.

В августе 1941 года, батарея доукомплектовалась на базе в Лебяжьем и вступила в строй. 16 августа вступила в бой на позициях в районе Копорья и нанесла артиллерийский удар по наступающему противнику в районе Ополье – Лялицы. 21 августа переброшена под Ленинград, для отражения штурма города.

С сентября по октябрь 1941 года батарея входила в оперативное подчинение 55-й армии Ленинградского фронта, где за отличную боевую работу имеет 16 Благодарностей от армейского и морского командования. 1 сентября в районе Тосно точным огнём рассеяно скопление танков и мотопехоты противника с большими для него потерями. З сентября 8 залпами в районе колхоза «Трудовик» уничтожена дальнобойная батарея противника, там же с 4 залпов уничтожено 2 миномётных батарей. 5 сентября 8 выстрелами уничтожена переправа противника у д. Рождество. 6 сентября подавлена тяжелая батарея противника в районе Рождество. 11 сентября в районе Поги и Рынделево рассеяно скопление танков противника. 12 сентября подавлен огонь бронепоезда противника в районе Ново-Лисьево. 18 сентября точным огнем по Ям-Ижоре разбит мост и сорвана атака крупной танковой части противника. 21 ноября в районе поселка Ленина уничтожена батарея противника, которая вела огонь по Ленинграду. 9 февраля 1942 года в квадрате 11-12 подавлено 2 батареи противника.

С 1942 года в составе 101-й морской железнодорожной артиллерийской бригады Краснознамённого Балтийского флота.

В течение лета 1942 года транспортёры батареи неоднократно обстреливали Красногвардейск, обеспечивали операции Невской оперативной группы.

В июне 1944 года, батарея принимает участие в наступательной операции на Карельском перешейке. В составе Северной подгруппы на участке 23-й армии при прорыве 1-й линии обороны противника, на Центральном направлении при прорыве 2 и 3-й линий в районе Мятсякюля, Расвату и далее Сума, Кархула, Лейпясус. На батарею, возложена задача – действий по глубоким тылам противника, вела огонь по г. Выборг. За время операции батареей произведено 19 стрельб, с общим расходом 197 снарядов. В результате нанесен следующий ущерб противнику: разрушено узлов сопротивления – 1, рассеяно и частично уничтожена живая сила и техника противника – 8, вызвано взрывов – 2, вызвано пожаров – 1.

В декабре 1944 года батарея передислоцирована из района форта «Ф» в район ст. Руцава, для воздействия по морским коммуникациям противника, воспрепятствовать эвакуации с Курляндского полуострова и содействовать продвижению 4-й ударной армии 1-го Прибалтийского фронта на Либавском направлении. Находясь в 2,5 км от переднего края противника, батарея провела 76 боевых стрельб на предельных дистанциях. По данным ВПУ флота, авиации и наблюдательных постов бригады, артиллерийским огнем батарей по порту Либава, нанесен следующий ущерб противнику: потоплено транспортов – 3, повреждено транспортов – 3, вызвано пожаров в районе цели – 9, вызвано взрывов в районе цели – 13, сбит один самолет Фокке-Вульф 190.

Каждая стрельба батареи по порту Либава сопровождалась огневыми налетами со стороны противника 3-4 батареями, выпускавшими одновременно от 23 до 146 снарядов. Кроме того, во время стрельбы, на батарею противник совершил бомбоштурмовой налет в количестве 24 самолетов, но благодаря отлично проведенной работы своими силами по строительству защитных брустверов, не смотря на 6 прямых попаданий снарядов калибра 150-105 мм, потерь материальной части батарея не имела.

После войны, 19-я отдельная железнодорожная артиллерийская батарея перебазировалась в Лиепаю.

 

Командиры:

  • капитан Баранов Алексей Захарович с 8 августа по сентябрь 1941
  • майор Меснянкин Всеволод Николаевич с сентября 1941 по февраль 1943
  • гв. майор Дробязко Алексей Кириллович с февраля 1943 по 9 мая 1945
  • гв. капитан Шпикин Василий Степанович апрель 1946

Населённые пункты:

Руцавская волость

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

Всего: 74

Офицерский состав:

  • лейтенант Агапов Николай Степанович, командир транспортёра
  • ст. лейтенант Васильев Борис Николаевич, командир транспортёра
  • мл. лейтенант Горожанкин Федор Николаевич, парторг
  • лейтенант Иванов Петр Яковлевич, командир транспортёра
  • лейтенант Кравчук Игорь Аркадьевич, командир транспортёра
  • ст. лейтенант м/с Литвинов Михаил Григорьевич, ст. фельдшер
  • ст. лейтенант и/с Парамонов Григорий Терентьевич, начальник продовольственного снабжения
  • гв. капитан Попов Василий Васильевич, зам. командира по политической части 1914 г.р.
  • инженер-капитан Салкин Виктор Александрович, пом. командира ЭМС
  • лейтенант Старунов Павел Васильевич, начальник АИР
  • лейтенант Тимофеев Димитрий Тимофеевич, начальник ПФС
  • техник-лейтенант Ширяев Андрей Ильич, начальник артиллерийской мастерской

Рядовой состав:

  • ст. краснофлотец Агафонов Константин Георгиевич, командир отделения электриков артиллерии
  • сержант Акимушкин Михаил Иосифович, командир отделения электриков артиллерии
  • сержант Ануфриев Семен Филиппович, старшина моторист 1920 г.р.
  • ст. краснофлотец Бахтов Григорий Михайлович, комендор
  • сержант Богданов Василий Павлович, старшина кладовщик
  • мл. сержант Бруев Федор Захарович, командир отделения пулемётчиков
  • ст. сержант Будунов Георгий Иннокентьевич, старшина пулемётчиков
  • ст. сержант Вустин Вадим Васильевич, ст. писарь
  • мл. сержант Голошумов Владимир Степанович, командир отделения пулемётчиков
  • ст. сержант Горюшин Сергей Александрович, начальник гаража
  • ст. краснофлотец Гребенкин Иван Михайлович, ст. шофёр разведки
  • мл. сержант Грибов Сергей Кузьмич, командир отделения пулемётчиков
  • сержант Дегтярев Николай Пантелеевич, командир отделения сигнальщиков
  • гв. краснофлотец Дерябкин Николай Алексеевич, номерной 1915 - 13.04.1945
  • сержант Дузенко Иван Димитриевич, командир отделения подачи
  • гв. ст. краснофлотец Егоров Иван Федорович, электрик 1924 - 19.03.1945
  • старшина 2 статьи Егорова Анастасия Александровна, санитарный инструктор
  • ст. сержант Заика Владимир Алексеевич, старшина химист
  • мл. сержант Заикин Валентин Николаевич, командир отделения пулемётчиков
  • мл. сержант Зотина Анна Ивановна, старшина финансовой части
  • гв. ст. краснофлотец Иванов Михаил Петрович, электрик 1921 - 24.02.1945
  • сержант Коваленко Иван Денисович, старшина писарь ПФС
  • краснофлотец Козырев Виктор Николаевич, ст. моторист мотодрезины
  • краснофлотец Кононов Сергей Димитриевич, командир отделения подачи
  • ст. краснофлотец Котов Сергей Егорович, командир отделения комендоров
  • сержант Кравченко Димитрий Иванович, командир отделения мотористов
  • сержант Курочкин Александр Алексеевич, старшина топослужбы
  • сержант Кушак Иосиф Савельевич, машинист паровозный
  • старшина Левин Димитрий Иванович, парторг
  • краснофлотец Макаров Павел Михайлович, пом. машиниста паровозного
  • ст. краснофлотец Марин Иван Павлович, командир отделения электриков
  • ст. краснофлотец Меркулов Николай Иванович, командир отделения электриков
  • мл. сержант Михайлов Владимир Михайлович, командир отделения электриков артиллерии
  • ст. сержант Михайлов Николай Григорьевич, старшина электриков артиллерии
  • мл. сержант Мурныкин Алексей Васильевич, командир отделения электриков
  • мл. сержант Назаров Василий Васильевич, командир отделения телефонистов
  • ст. краснофлотец Осипов Георгий Александрович, командир отделения радистов
  • сержант Паничев Александр Егорович, старшина кладовщик ОВС
  • ст. сержант Петруничев Леонид Васильевич, старшина комендоров
  • мл. сержант Пинаев Иван Лаврентьевич, командир отделения комендоров
  • ст. сержант Плетников Николай Павлович, старшина метеослужбы
  • ст. краснофлотец Приходченко Димитрий Алексеевич, машинист паровозный
  • сержант Разоренов Александр Петрович, командир отделения пулемётчиков
  • мл. сержант Рудниченко Серафима Яковлевна, командир отделения пулемётчиков
  • ст. краснофлотец Рындин Сергей Андреевич, командир отделения электриков артиллерии
  • гв. ст. краснофлотец Сафронов Дмитрий Дмитриевич, номерной 1911 - 24.02.1945
  • ст. краснофлотец Свистунов Николай Алексеевич, ст. кондуктор
  • ст. краснофлотец Сильянов Василий Максимович, пулемётчик
  • мл. сержант Синявин Александр Ананьевич, ст. кок
  • сержант Ситенков Николай Ефимович, машинист паровозный
  • ст. краснофлотец Смелов Федор Петрович, электрик
  • мл. сержант Степанов Александр Федорович, машинист паровозный
  • мл. сержант Сытник Николай Игнатьевич, старшина химист
  • ст. краснофлотец Туривной Сергей Андреевич, командир отделения электриков
  • ст. краснофлотец Углов Георгий Александрович, электрик
  • краснофлотец Холопов Анатолий Николаевич, пом. машиниста
  • мл. сержант Царев Петр Александрович, командир отделения подачи
  • сержант Цыганок Николай Петрович, дорожный мастер
  • сержант Шмакалов Василий Андреевич, машинист паровозный
  • старшина Шовгеня Василий Михайлович, инструктор санитарный
  • ст. сержант Юдин Алексей Федорович, старшина комендоров 1920 г.р.
  • ст. сержант Юрицкий Петр Емельянович, старшина комендоров

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации