Главная » Армия и Флот » Фронт и Флот » Балтийский флот » 1-я гвардейская морская железнодорожная артиллерийская Красносельская бригада » 406-й железнодорожный артиллерийский дивизион

406-й железнодорожный артиллерийский дивизион

01.02.1942 - 09.05.1945

 

6-й железнодорожный артиллерийский дивизион сформирован в сентябре 1941 года в составе бригады железнодорожной артиллерии Краснознамённого Балтийского флота.

С октября 1941 по март 1942 года в составе Ижорского сектора Кронштадтского морского оборонительного района, дивизион произвел 501 стрельбу, израсходовав 4490 снарядов, ведя огонь по скоплению живой силы противника, батареям, бронепоездам. В результате огня дивизиона уничтожено 5 батарей противника, два прожектора, подавлено 12 батарей противника, уничтожено и рассеяно большое количество пехоты противника. По проведению боевых стрельб дивизион состоит на первом месте бригады из числа дивизионов 130 мм калибра.

8 февраля 1942 года 6-й железнодорожный артиллерийский дивизион переименован в 406-й железнодорожный артиллерийский дивизион и вошёл в состав 101-й морской железнодорожной артиллерийской бригады Краснознамённого Балтийского флота.

С июня 1944 года, дивизион принимает участие в наступательной операции на Карельском перешейке, метким огнем своих батарей взломал оборону противника в ряде его узлов сопротивления и дезорганизовал действия артиллерии противника в своей ответственной полосе, обеспечив тем самым успешное продвижение частей 23-й армии. Подразделения дивизиона приняли наиболее активное участие в прорыве всех 3-х линий обороны противника, взятие Выборга и по овладению Выборгского залива. За время операции дивизионом проведено 164 стрельбы, с общим расходом 2496 снарядов. В результате противнику нанесен следующий ущерб: подавлено батарей противника – 73, приведено к молчанию – 27, уничтожено батарей противника – 1, рассеяно и уничтожено живой силы и техники противника в 46 случаях, подбито автомашин – 6, уничтожено танков – 1, вызвано взрывов – 9, вызвано пожаров – 9.

В январе 1945 года, в операции по ликвидации Мемельской группировки противника, дивизион решал задачи по борьбе с кораблями противника в порту Мемель и на подходе к порту, переправам и портовым сооружениям. Одновременно поддерживал наступление 4-й ударной армии и фланга 43-й армии на Приморском направлении.

10 января 1945 года, когда немецкие войска прорвали нашу оборону и оттеснили пехоту, и вплотную подошли к огневым позициям дивизиона, личный состав стойко стоял на своих местах, несмотря на то, что на огневые позиции было выпущено противником свыше 200 снарядов. Смело и решительно огнем артиллерии и стрелкового оружия остановил наступление немцев на своем участке, чем значительно содействовал войскам 43-й армии.

При проведении операции по ликвидации Мемельской группировки противника дивизион вёл боевые задачи: блокирование противника со стороны моря, борьба с морскими силами, контрбатарейная борьба с артиллерией противника, поддержка фланга 43-й армии на Приморском направлении. При наличии одной линии железной дороги, проходящей в дали от моря, силами дивизиона, были построены 4 железнодорожные артиллерийские позиции общим протяжение 10 км., что дало возможность дивизиону иметь тактический огневой маневр. В результате боевого управления дивизиона и четкого взаимодействия с морской корректировочной авиацией, дивизион имеет боевые результаты: потоплено: транспортов – 2, СКР – 1, буксиров – 1; повреждено: ЭМ – 1, транспортов – 5, БДБ – 1; вызвано взрывов в порту – 11, пожаров в порту – 10; подавлено батарей в 38 случаях; подбито: танков – 2, автомашин – 2; рассеяно и частично уничтожено живой силы и техники противника в 59 случаях.

В мае 1945 года 402-й и 406-й железнодорожные артиллерийские дивизионы поддерживают части 4-й ударной армии Курляндской группы войск Ленинградского фронта на Либавском направлении.

 

Командиры:

Состав:

  • 1116-я (36-я, 43-я) железнодорожная артиллерийская батарея (130-мм орудий)
  • 1117-я (37-я, 47-я) железнодорожная артиллерийская батарея (130-мм орудий)
  • 1118-я (38-я, 45-я) железнодорожная артиллерийская батарея (120-мм орудий)

 

1945_04_01_406zhdad Teterin_VS (4) Teterin_VS (5) Teterin_VS (6) Teterin_VS (8) Teterin_VS (7) Teterin_VS (9) Teterin_VS (10) Teterin_VS (12) Teterin_VS (11)

 

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

Всего: 94

Офицерский состав:

  1. гв. лейтенант Веревкин Александр Силантьевич, начальник связи 1913 г.р.
  2. гв. лейтенант Ворович Вадим Михайлович, командир огневого взвода 1117-й ЖДАБ
  3. гв. ст. лейтенант Дегтярь Владимир Андреевич, командир 1118-й ЖДАБ
  4. гв. ст. лейтенант Дырин Леонид Фотиевич, начальник химической службы 1916 г.р.
  5. гв. ст. лейтенант м/с Иванов Юрий Александрович, фельдшер 1923 г.р.
  6. гв. майор и/с Кустарев Анатолий Сергеевич, пом. командира 1903 г.р.
  7. гв. ст. лейтенант Мамаев Ефим Сидорович, командир пулемётного взвода 1116-й ЖДАБ 1914 - 10.01.1945
  8. гв. лейтенант Мысляев Василий Иванович, командир огневого взвода 1117-й ЖДАБ 1924 г.р.
  9. гв. майор Мясников Владимир Степанович, начальник штаба 1916 г.р.
  10. гв. капитан Палепа Алексей Алексеевич, пом. командира 1118-й ЖДАБ 1922 - 21.02.1945
  11. гв. лейтенант Попов Евгений Афанасьевич, командир взвода разведки 1918 г.р.
  12. гв. лейтенант Радионов Евгений Николаевич, командир огневого взвода 1116-й ЖДАБ
  13. гв. майор Тетерин Василий Степанович, зам. командира по политической части 18.05.1912 г.р.

Рядовой, сержантский и старшинский состав:

  1. гв. ст. краснофлотец Андреев Иван Андреевич, комендор 1118-й ЖДАБ 1898 г.р.
  2. гв. старшина Аникеев Федор Сергеевич, старшина командоров 1117-й ЖДАБ 1913 г.р.
  3. гв. ст. краснофлотец Астраханцев Федор Николаевич, номерной 1118-й ЖДАБ 1924 г.р.
  4. гв. ст. сержант Базанов Иван Сергеевич, старшина электролинейщиков 1906 г.р.
  5. гв. сержант Баранов Михаил Иванович, командир орудия 1117-й ЖДАБ 1914 г.р.
  6. гв. ст. краснофлотец Белов Александр Васильевич, номерной 1117-й ЖДАБ 1924 г.р.
  7. гв. сержант Белоусов Константин Петрович, ст. кондуктор 1916 г.р.
  8. гв. ст. краснофлотец Богдашкин Сергей Михайлович, пулемётчик 1116-й ЖДАБ 1921 г.р.
  9. гв. гл. старшина Бочаров Алексей Митрофанович, паровозный машинист 1913 г.р.
  10. гв. ст. краснофлотец Бравленков Григорий Андреевич, наводчик 1118-й ЖДАБ 1917 г.р.
  11. гв. ст. краснофлотец Василенко Александр Александрович, командир орудия 1118-й ЖДАБ 1919 г.р.
  12. гв. ст. краснофлотец Васильев Григорий Петрович, командир отделения радистов 1117-й ЖДАБ 1914 г.р.
  13. гв. ст. краснофлотец Васильев Иван Алексеевич, ст. радист 1921 г.р.
  14. гв. сержант Вовк Арсений Александрович, комендор 1118-й ЖДАБ 1917 г.р.
  15. гв. сержант Волик Михаил Яковлевич, командир НП 1916 г.р.
  16. гв. мл. сержант Вольвач Павел Максимович, командир НП 1116-й ЖДАБ 1921 г.р.
  17. гв. сержант Ворон Василий Степанович, командир отделения разведчиков
  18. гв. ст. краснофлотец Ворошилов Алексей Петрович, электро-связист 1924 г.р.
  19. гв. ст. краснофлотец Вшивцев Николай Васильевич, ст. разведчик 1118-й ЖДАБ 1924 г.р.
  20. гв. мл. сержант Глаголев Анатолий Семенович, командир НП 1117-й ЖДАБ 1915 г.р.
  21. гв. мл. сержант Гридасов Николай Алексеевич, командир отделения связи 1118-й ЖДАБ 1916 г.р.
  22. гв. ст. краснофлотец Гуляева Татьяна Васильевна, радист НП 1923 г.р.
  23. гв. мл. сержант Гунько Александр Михайлович, командир отделения разведчиков 1118-й ЖДАБ 1920 г.р.
  24. гв. мл. сержант Гуськов Григорий Дмитриевич, пулемётчик 1116-й ЖДАБ
  25. гв. ст. краснофлотец Гуськова Зоя Николаевна, телефонист 1917 г.р.
  26. гв. мл. сержант Давыденко Григорий Семенович, командир орудия 1117-й ЖДАБ 1921 г.р.
  27. гв. сержант Дидок Николай Михайлович, ст. машинист 1918 г.р.
  28. гв. мл. сержант Дмитриев Иван Дмитриевич, номерной 1116-й ЖДАБ 1920 г.р.
  29. гв. краснофлотец Дорофеев Сергей Михайлович, радист 1116-й ЖДАБ 1921 г.р.
  30. гв. ст. краснофлотец Елсуков Иван Алексеевич, комендор 1118-й ЖДАБ 1924 г.р.
  31. гв. ст. краснофлотец Ерофеев Василий Никитович, номерной 1118-й ЖДАБ 1920 - 25.02.1945
  32. гв. старшина 1 статьи Желтов Василий Степанович, командир НП 1118-й ЖДАБ 1918 г.р.
  33. гв. мл. сержант Забелкин Иван Алексеевич, машинист паровозный 1917 г.р.
  34. гв. старшина 1 статьи Заднепрянский Петр Михайлович, старшина эл. связи 1116-й ЖДАБ 1919 - 21.02.1945
  35. гв. ст. краснофлотец Захаров Павел Николаевич, артиллерийский разведчик 1912 г.р.
  36. гв. старшина 2 статьи Зверев Владимир Александрович, старшина электросвязистов 1117-й ЖДАБ 1916 г.р.
  37. гв. ст. сержант Звонкова Александра Николаевна, санитарный инструктор 1116-й ЖДАБ
  38. гв. ст. краснофлотец Иванов Георгий Ефимович, комендор-наводчик 1117-й ЖДАБ 1903 г.р.
  39. гв. сержант Калюжный Георгий Евстафьевич, машинист 1917 г.р.
  40. гв. ст. краснофлотец Кащеев Павел Егорович, комендор 1118-й ЖДАБ 1924 г.р.
  41. гв. ст. краснофлотец Кипятков Николай Михайлович, горизонтальный наводчик 1117-й ЖДАБ 1916 г.р.
  42. гв. краснофлотец Кондин Михаил Иванович, номерной 1116-й ЖДАБ 1924г.р.
  43. гв. мл. сержант Кононенко Василий Петрович, номерной 1116-й ЖДАБ 1919 г.р.
  44. гв. ст. краснофлотец Крутинский Михаил Моисеевич, разведчик-наблюдатель 1116-й ЖДАБ 1914 г.р.
  45. гв. ст. краснофлотец Кузмин Василий Нилович, комендор 1118-й ЖДАБ 1910 г.р.
  46. гв. сержант Леонтьев Александр Константинович, артиллерийский разведчик 1905 г.р.
  47. гв. ст. сержант Маврин Григорий Максимович, старшина 1117-й ЖДАБ 1913 г.р.
  48. гв. ст. краснофлотец Марков Дмитрий Андреевич, номерной 1116-й ЖДАБ 1920 г.р.
  49. гв. ст. краснофлотец Мартынов Николай Иванович, номерной 1116-й ЖДАБ 1920 г.р.
  50. гв. ст. краснофлотец Марусев Иван Борисович, комендор-наводчик 1118-й ЖДАБ 1918 г.р.
  51. гв. мл. сержант Мефодьев Александр Иванович, старшина командоров 1118-й ЖДАБ 1919 - 21.02.1945
  52. гв. ст. краснофлотец Михаилов Александр Владимирович, командир отделения электросвязистов 1911 г.р.
  53. гв. сержант Мурашев Николай Николаевич, комсорг 1917 г.р.
  54. гв. старшина 2 статьи Никонов Анатолий Владимирович, старшина электро-связистов 1118-й ЖДАБ 1921 г.р.
  55. гв. старшина 2 статьи Оводов Федор Васильевич, командир НП 1118-й ЖДАБ 1917 г.р.
  56. гв. ст. краснофлотец Окунев Аркадий Николаевич, командор-наводчик 1118-й ЖДАБ 1924 г.р.
  57. гв. ст. краснофлотец Очагова Дарья Павловна, телефонист 1116-й ЖДАБ 1918 - 21.02.1945
  58. гв. ст. краснофлотец Пантюшин Василий Иванович, номерной 1116-й ЖДАБ 1924 г.р.
  59. гв. ст. краснофлотец Перов Николай Дмитриевич, электросвязист 1912 г.р.
  60. гв. ст. краснофлотец Петров Алексей Васильевич, замковый 1117-й ЖДАБ 1917 г.р.
  61. гв. ст. краснофлотец Петров Василий Дмитриевич, погребной 1116-й ЖДАБ 1924 г.р.
  62. гв. краснофлотец Петрова Евдокия Ивановна, телефонист 1921 г.р.
  63. гв. ст. краснофлотец Попков Михаил Петрович, комендор 1117-й ЖДАБ 1918 г.р.
  64. гв. старшина 1 статьи Порываев Николай Иванович, старшина группы вычислителей 1116-й ЖДАБ 1920 - 21.02.1945
  65. гв. сержант Прокопенко Константин Дмитриевич, командир орудия 1117-й ЖДАБ 1918 г.р.
  66. гв. старшина 2 статьи Рудниченко Илья Лаврентьевич, старшина вычислителей 1117-й ЖДАБ 1921 г.р.
  67. гв. ст. краснофлотец Рупосов Федор Иванович, номерной 1118-й ЖДАБ
  68. гв. ст. краснофлотец Рыжев Семен Петрович, комендор 1118-й ЖДАБ 1916 г.р.
  69. гв. сержант Савченко Тимофей Федорович, комендор 1118-й ЖДАБ 1909 г.р.
  70. гв. ст. краснофлотец Симонов Дмитрий Иванович, разведчик-радист 1117-й ЖДАБ 1924 г.р.
  71. гв. ст. краснофлотец Старостина Анна Никандровна, номерной 1116-й ЖДАБ 1923 - 21.02.1945
  72. гв. ст. краснофлотец Трищенко Дмитрий Киреевич, номерной 1116-й ЖДАБ 1919 г.р.
  73. гв. ст. краснофлотец Тупаев Виктор Яковлевич, ст. вычислитель КНП 1917 г.р.
  74. гв. сержант Харин Иван Иванович, ст. кондуктор 1918 г.р.
  75. гв. ст. краснофлотец Хисматулин Вазых, комендор 1118-й ЖДАБ
  76. гв. старшина 2 статьи Чернокальцев Юлий Пантелеймонович, командир НП 1919 г.р.
  77. гв. ст. краснофлотец Шабанов Андрей Андреевич, разведчик-наблюдатель 1116-й ЖДАБ 1924 г.р.
  78. гв. ст. краснофлотец Шадуров Иван Данилович, радист центральной РТС 1920 г.р.
  79. гв. мл. сержант Шестопалов Иван Иванович, командир отделения химиков 1116-й ЖДАБ 1906 г.р.
  80. гв. ст. краснофлотец Шиловский Владимир Игнатьевич, наводчик 1116-й ЖДАБ 1924 г.р.
  81. гв. ст. краснофлотец Яблоновский Петр Филиппович, комендор 1118-й ЖДАБ 1906 г.р.

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации

Стоим зорко! «На резервном пути» // КОММУНИСТ № 25, 23.02.1947