Главная » Армия и Флот » 6-я гвардейская артиллерийская Рижская дивизия прорыва РГК

6-я гвардейская артиллерийская Рижская дивизия прорыва РГК

24.05.1944 - 03.09.1945

 

В августе 1943 года сформирована 6-я гвардейская тяжёлая пушечная артиллерийская дивизия в составе Резерва Ставки ВГК.

С 2 октября 1943 года в составе Западного фронта, с декабря в составе 33-й армии.

С января 1944 года в составе 5-й армии Западного фронта, с февраля во фронтовом подчинении. С апреля в составе Орловского военного округа.

24 мая 1944 года 6-я гвардейская тяжёлая пушечная артиллерийская дивизия преобразована в 6-й гвардейскую артиллерийскую дивизии прорыва Резерва Главного Командования Орловского военного округа.

С июля 1944 года в составе 22-й армии 2-го Прибалтийского фронта, с августа во фронтовом подчинении.

С сентября 1944 года в составе 42-й армии 2-го Прибалтийского фронта, с октября во фронтовом подчинении.

13 октября 1944 года 6 гвардейская артиллерийская дивизия прорыва РГК Указом Президиума Верховного Совета СССР, за бои по освобождению г. Риги удостоена почетного наименования «Рижская».

С декабря 1944 года в составе 10-й гвардейской армии 2-го Прибалтийского фронта.

С апреля 1944 года в составе Курляндской группы войск Ленинградского фронта, с апреля – 1-й ударной армии.

В августе 1945 года в составе 39-й армии Забайкальского фронта, принимала участие в войне с Японией, оказывала поддержку пехотным частям в преодолении труднопроходимых перевалов Большого Хингана.

 

Командиры:

Состав:

  • 29-я гвардейская пушечная артиллерийская бригада
  • 69-я легкая артиллерийская бригада
    • 612-й легкий артиллерийский полк
    • 651-й легкий артиллерийский полк
    • 738-й легкий артиллерийский полк
  • 134-я гаубичная артиллерийская бригада
    • 172-й гаубичный артиллерийский полк
    • 175-й гаубичный артиллерийский полк
    • 182-й гаубичный артиллерийский полк
    • 1195-й гаубичный артиллерийский ордена Ленина полк
  • 87-я тяжелая гаубичная артиллерийская бригада
  • 119-я гаубичная артиллерийская бригада Большой Мощности с 16 июля 1944 по май 1945
  • 4-я миномётная бригада
    • 193-й миномётный Мгинский Краснознамённый полк
    • 478-й миномётный Новгород-Северский Речицкий полк
    • 542-й миномётный Рославльский полк
  • 13 гв. отдельный разведывательный артиллерийский дивизион с 15 октября 1944
  • 218-я отдельная медико-санитарная рота
  • 506-й полевой артиллерийский ремонтный батальон
  • 631-й отдельный автотранспортный батальон
  • 387-я походная артиллерийская ремонтная мастерская
  • 3886-я полевая почтовая станция

Населённые пункты:

Звардская волость

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

Всего: 66

Офицерский состав:

  1. гв. майор Александров Георгий Николаевич, агитатор политического отдела 1908 г.р.
  2. майор Алкон Яков Ильич, начальник штаба 478-го МП 4-й МБр 1909 г.р.
  3. гв. майор Бочаров Николай Никитович, инструктор политического отдела 1912 г.р.
  4. майор м/с Брашков Михаил Никодимович, командир 218-й ОМСР 1900 г.р.
  5. майор Вербивский Федор Климентьевич, командир 2-го дивизиона 182-го ГАП 134-й ГАБр 1920 г.р.
  6. гв. майор и/с Гавриш Александр Андреевич, начальник финансового отделения 1904 г.р.
  7. майор Голяткин Александр Александрович, зам. командира по политической части 193-го МП 4-й МБр 1909 г.р.
  8. майор Гринь Арсений Федорович, командир 738-го ЛАП 69-й ЛАБр 1906 г.р.
  9. гв. майор Гроссман Абрам Самуилович, пом. начальника оперативного отдела штаба 1918 г.р.
  10. капитан Гусаков Леонид Степанович, пом. командира по технической части 631-го ОАТБ
  11. майор Давыдов Анатолий Федорович, начальник 506-го ПАРБ 1908 г.р.
  12. гв. майор Данилюк Яков Алексеевич, зам. командира по политической части 2-го дивизиона 29-й ГПАБр 1917 г.р.
  13. гв. майор Диамант Семен Борисович, пом. начальника 1-го отделения 1921 г.р.
  14. гв. ст. лейтенант Дулов Яков Григорьевич, командир взвода связи батареи управления
  15. майор Дуэль Леонид Израилевич, зам. командира по политической части 1195-го ГАП 134-й ГАБр 1907 г.р.
  16. гв. майор Ежлов Михаил Сергеевич, ответственный редактор дивизионной газеты «Гвардейский Удар» 1905 г.р.
  17. гв. майор Зарубин Петр Захарович, командир 2-го дивизиона 478-го МП 4-й МБр 1916 г.р.
  18. майор Ильченко Федор Кондратьевич, зам. командира по политической части 172-го ГАП 134-й ГАБр 1913 г.р.
  19. гв. майор Казмин Григорий Иванович, военный прокурор 1903 г.р.
  20. майор Коваль Григорий Демьянович, зам. командира по политической части 2-го дивизиона 478-го МП 4-й МБр 1910 г.р.
  21. майор Козлов Афанасий Семенович, пом. начальника штаба 69-й ЛАБр 1919 г.р.
  22. майор Корадо Арсений Фроимович, зам. командира по политической части 738-го ЛАП 69-й ЛАБр 1902 г.р.
  23. гв. майор Кочунов Иван Андреевич, начальник разведки 1920 г.р.
  24. майор Кузин Владимир Тихонович, зам. командира по политической части 182-го ГАП 134-й ГАБр 1910 г.р.
  25. полковник Кузнецов Василий Александрович, командир 134-й ГАБр 1904 г.р.
  26. гв. майор Кузнецов Михаил Иванович, начальник отдела контрразведки «СМЕРШ» 1913 г.р.
  27. майор м/с Кулябин Петр Гавриилович, командир хирургического отделения 218-й ОМСР 1895 г.р.
  28. майор Левченко Виктор Григорьевич, начальник штаба 612-го ЛАП 69-й ЛАБр 1922 г.р.
  29. майор Ленкевич Константин Иванович, начальник штаба 172-го ГАП 134-й ГАБр 1914 г.р.
  30. гв. майор Лосев Алексей Михайлович, инструктор политического отдела 1904 г.р.
  31. майор Максимов Юрий Иванович, пом. начальника оперативного отделения штаба 1920 г.р.
  32. гв. майор Мартынов Аркадий Иванович, пом. начальника связи по радио 1920 г.р.
  33. майор Марченко Петр Иванович, начальник штаба 1195-го ГАП 134-й ГАБр 1914 г.р.
  34. гв. майор Миролюбов Виктор Михайлович, командир 13-го ГОРАД 1921 г.р.
  35. гв. майор м/с Миронов Константин Данилович, начальник санитарной службы 1909 г.р.
  36. полковник Мицкевич Иосиф Сулейманович, командир 119-й ГАБр БМ 1910 г.р.
  37. майор Нагапетян Гурген Амбарцумович, командир 2-го дивизиона 738-го ЛАП 69-й ЛАБр 1908 г.р.
  38. майор Насонов Александр Васильевич, начальник связи 4-й МБр 1908 г.р.
  39. полковник Неверов Анатолий Григорьевич, командир 69-й ЛАБр 1899 г.р.
  40. полковник Остапенко Афанасий Матвеевич, командир 4-й МБр 1907 г.р.
  41. гв. майор Островский Дмитрий Федорович, начальник 4-го отделения штаба 1920 г.р.
  42. майор Перунов Николай Владимирович, командир 182-го ГАП 134-й ГАБр 1904 г.р.
  43. гв. майор Петровский Александр Павлович, пом. начальника технической части 1914 г.р.
  44. гв. майор Платонов Иван Григорьевич, зам. начальника отдела контрразведки «СМЕРШ» 1915 г.р.
  45. майор м/с Подварко Иван Яковлевич, ст. врач 612-го ЛАП 69-й ЛАБр 1908 г.р.
  46. майор Протасов Петр Федорович, зам. командира по политической части 2-го дивизиона 612-го ЛАП 69-й ЛАБр 1904 г.р.
  47. инженер-майор Ревякин Иван Филиппович, начальник 387-й ПАРМ 1908 г.р.
  48. майор Резниченко Иван Моисеевич, зам. командира по политической части 542-го МП 4-й МБр 1907 г.р.
  49. майор Руденко Филипп Николаевич, зам. командира 478-го МП 4-й МБр 1904 г.р.
  50. гв. майор Сабковский Иван Николаевич, начальник связи 1918 г.р.
  51. гв. полковник Савин Олег Евгеньевич, командир 29-й ГПАБр 1912 г.р.
  52. гв. лейтенант Серазудинов Олег Шихабудинович, командир батареи 542-го МП 4-й МБр 1923 - 25.01.1945
  53. гв. майор Сиднев Виктор Николаевич, пом. начальника 1-го отделения 1919 г.р.
  54. гв. майор Титов Павел Яковлевич, начальник связи 134-й ГАБр 1906 г.р.
  55. гв. полковник Турянский Израиль Миронович, начальник штаба 1906 г.р.
  56. майор Фадеев Николай Иванович, начальник химической службы 69-й ЛАБр 1910 г.р.
  57. майор Федотов Федор Тимофеевич, пом. начальника штаба 134-й ГАБр 1907 г.р.
  58. гв. полковник Феофанов Иван Осипович, начальник политического отдела 1908 г.р.
  59. гв. капитан Фомин Филипп Аникеевич, инструктор по учёту партийно-комсомольских документов
  60. капитан Хуцистов Мухарбек Инаркаевич, зам. командира по политической части 631-го ОАТБ
  61. майор Чернозубов Сергей Артемьевич, командир 3-го дивизиона 119-й ГАБр БМ 1907 г.р.
  62. полковник Чурбанов Владимир Федорович, командир 1195-го ГАП 134-й ГАБр 1910 г.р.
  63. майор Якунин Иван Анисимович, начальник штаба 4-й МБр 1912 г.р.

Рядовой, сержантский и старшинский состав:

  1. сержант Белов Григорий Акимович, шофёр 631-го ОАТБ
  2. мл. сержант Литвинов Иван Ильич, шофёр 631-го ОАТБ
  3. ефрейтор Терещенко Николай Федорович, телефонист 3-й батареи 182-го ГАП 134-й ГАБр 07.03.1925 г.р.

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации