Главная » Армия и Флот » 77-я стрелковая Симферопольская дивизия им. С. Орджоникидзе

77-я стрелковая Симферопольская дивизия им. С. Орджоникидзе

 

__.10.1942 – 09.05.1945

 

77-я стрелковая Краснознаменная дивизия им. Серго Орджоникидзе (2-го формирования, наименования и награды оставлены от 1-го формирования) сформирована в Дагестане.

С октября 1942 года в составе 12-го стрелкового корпуса Закавказского фронта.

С 20 ноября 1942 года в составе 58-й армий Северной группы войск Закавказского фронта. 31 декабря перебрасывается по железной дороге в район станции Ищерская, откуда начинает переход по маршруту Моздок – Минеральные Воды – Ставрополь – Тихорецк – район Ново-Николаевской.

14 февраля 1943 года в составе 58-й армии Северо-Кавказского фронта с ходу вступает в бой за населённый пункт Лебеди. 19 февраля станица Лебеди полностью очищена от немцев, продолжает наступление на хутор Васильченково. В дальнейшем в наступлении на побережье Азовского моря. Принимала участие в Краснодарской операции, преодолевая ожесточённое сопротивление противника в приазовских плавнях, продолжая вести, наступательные бои и к 4 апреля вышла на подступы к г. Темрюк. По август участвовала в оборонительных боях на побережье Азовского моря.

С 18 сентября 1943 года в составе 63-го стрелкового корпуса 44-й армии Южного фронта, с октября 4-го Украинского фронта. 30 сентября дивизия, прорвав оборону противника на линии Нейдорф – Вишневский – Новолюбимовка, уничтожила два пехотных батальона противника, 5 артиллерийских и миномётных батарей. За 45 дней боёв отбросила противника более чем на 300 км. За этот период бойцы дивизии разгромили пять пехотных полков, уничтожили 38 танков, 5 бронемашин и 210 артиллерийских батарей.

С января 1944 года в составе 51-й армии 4-го Украинского фронта.

С 11 апреля 1944 года дивизия принимает участие в Крымской наступательной операции. Совместно с 19-м танковым корпусом в районе Томашевска дивизия нанесла врагу мощный удар, выбив чести противника из важного железнодорожного узла Джанкой, открыв дорогу для дальнейшего наступления на Симферополь. Вела упорные бои за населённые пункты Суран-Барын, Марьяновка и Екатериновка. В этом сражении было уничтожено 5 тыс. солдат и офицеров врага, захвачено 29 орудий, 25 автомобилей и 50 вагонов с военным снаряжением. 13 апреля, участвовала в наступательных боях и освобождении г. Симферополь, взяв пленными около тысячи немцев.

24 апреля 1944 года, 77-я стрелковая Краснознаменная дивизия им. С. Орджоникидзе Указом Президиума Верховного Совета ССС, удостоена почётного наименование «Симферопольская».

Преодолевая горно-лесистую местность и водный рубеж Бельбек дивизия с хода заняла г. Балаклаву и подошла к сильнейшей оборонительной полосе противника Сапун-гора, прикрывающей подступы к г. Севастополь. После непродолжительной подготовки и перегруппировки своих сил дивизия 7 мая перешла в решительное наступление, прорвала первую линию обороны противника и стремительным броском вырвалась на гребень горы и первая водрузила на ней Красное Знамя. Противник провел несколько ожесточенных контратак, выдержав натиск противника и нанеся ему громадные потери, дивизия 9 мая опрокинула и обратила в бегство контратакующих, и первой ворвалась в слободу Корабельная и г. Севастополь.

24 июня 1944 года 77-я стрелковая Симферопольская Краснознаменная дивизия им. С. Орджоникидзе, за штурм Сапун-горы и освобождение Севастополя награждена орденом Суворова II степени. За период боев в Крыму дивизия уничтожила до 1 200 солдата и офицеров противника и 1 100 взяла в плен, уничтожила 6 танков, 55 станковых пулеметов, 10 дотов, 15 дзотов, свыше 50 орудий, 10 мин. батарей и захватила 38 орудий, 40 автомашин и большое количество боеприпасов и другой техники врага.

С июня 1944 года в составе 63-го стрелкового корпуса (в июле-августе 10-го стрелкового корпуса) 51-й армии 1-го Прибалтийского фронта принимает участие в освобождении Прибалтики. 29 июля вступила в бой и вышла на рубеж южнее Бауска. 16 августа вступила в бой с противником на участке Жагаре – Ауце. Противник после неудачной попытки нанести удар частям, обороняющимся в районе Шавли (Шауляй), сосредоточил до 5 танковых дивизий в районе Ауце – Жагаре, имея в виду отрезать части вышедшие к побережью Рижского залива и уничтожить их. Одновременно соединиться со своей Северной группировкой в районе Митава (Елгава) и освободить железную дорогу МитаваЛибава (Лиепая). Противник перейдя 16 августа в наступление из района Вегеряй натолкнулся на хорошо организованную оборону дивизии и в течении 10 дней по 7 раз в день бросал в контратаку большие группы танков, но понеся большие потери отходил на исходный рубеж. За период с 16 августа по 10 сентября дивизия при незначительных потерях, нанесла следующий ущерб живой силе и технике противника, уничтожено: 2 134 солдата и офицера противника, танков (подбито и сожжено) – 187, бронемашин – 2, автомашин – 23, самоходных пушек – 4, бронетранспортеров – 6 и много другого имущества и вооружения. За месяц наступательных боёв 587 солдат и офицеров дивизии были награждены орденами и медалями СССР.

В октябре 1944 года в составе 63-го стрелкового корпуса 51-й армии 1-го Прибалтийского фронта, наступает на Мемельском направлении, выйдя в район Скуодас.

С января 1945 года в составе 10-го стрелкового корпуса 51-й армии 1-го Прибалтийского фронта ведёт бои по разгрому Курляндской группировки противника в районе Приекуле.

С 3 февраля 1945 года в составе 63-го стрелкового корпуса 51-й армии 2-го Прибалтийского фронта. В первой половине февраля дивизия отразила 17 контратак противника, уничтожив более 1 300 солдат и офицеров противника.

С апреля 1945 года в составе 63-го стрелкового корпуса 51-й армии Курляндской группы войск Ленинградского фронта.

В ходе войны 77-я стрелковая Симферопольская Краснознаменная ордена Суворова II степени дивизия имени Серго Орджоникидзе провела непосредственно на поле боя 25 месяцев, пройдя боевой путь от Кавказа до Прибалтики. За это время было истреблено и взято в плен свыше 50 000 солдат и офицеров противника, уничтожено 255 танков, 938 орудий, 859 пулемётов, 383 миномёта. 2 344 автомашины, захвачено в качестве трофеев около 4 000 вагонов, 30 000 винтовок и автоматов, 360 автомашин, 8 самолётов. Личный состав дивизии десять раз удостаивался благодарности Верховного Главнокомандующего. 11 237 её солдат и офицеров за годы войны были награждены орденами и медалями, 8 удостоены звания Героя Советского Союза.

 

Командиры:

  • полковник Кашкин Анатолий Михайлович с января 1943 по 21 февраля 1943 (погиб в р-не х. Васильченково)
  • полковник Черный Степан Макарович с 22 февраля по март 1943
  • полковник Кудинов Серафим Павлович с марта по июнь 1943
  • полковник Горнищенко Павел Филиппович с июня по ноябрь 1943
  • полковник Сиванков Алексей Иванович с ноября 1943 по февраль 1944
  • генерал-майор Родионов Алексей Павлович с февраля 1944 по май 1946

Состав:

  • 105-й стрелковый полк
  • 276-й стрелковый полк
  • 324-й стрелковый полк
  • 239-й артиллерийский полк
  • 197-й отдельный истребительный противотанковый артиллерийский дивизион
  • 3-я отдельная разведывательная рота
  • 41-й отдельный сапёрный батальон
  • 136-й отдельный батальон связи (612 отдельная рота связи)
  • 73-й отдельный медико-санитарный батальон
  • 134-я отдельная рота химической защиты
  • 140-я автотранспортная рота
  • 154-й дивизионный ветеринарный лазарет
  • 207-я полевая почтовая станци
  • 235-я полевая касса Государственного банка

Населённые пункты:

Виргская волость

Грамздская волость

Цераукстская волость

Ислицкая волость

Личный состав

Всего: 255

Офицерский состав:

  1. капитан Асташенок Викентий Тимофеевич, зам. командира дивизиона по строевой части 239-го АП 1915 - 24.02.1945
  2. подполковник Афхаидзе Владимир Антонович, командир 239-го АП 1912 г.р.
  3. подполковник Белкин Алексей Иванович, зам. командира по строевой части 276-го СП 1912 г.р.
  4. подполковник Бутин Петр Петрович, командир 276-го СП 1913 г.р.
  5. лейтенант Буценко Владимир Филиппович, командир взвода 45 мм пушек 324-го СП 1918 - 23.02.1945
  6. мл. лейтенант Воронятов Владимир Иванович, командир стрелкового взвода 276-го СП 1922 - 27.02.1945
  7. лейтенант Гуйг Мухамед Кули, командир стрелкового взвода 105-го СП 1918 - 25.02.1945
  8. лейтенант Дорохов Виталий Иванович, командир стрелкового взвода 276-го СП 1918 - 27.02.1945
  9. капитан Жирков Владимир Андреевич, командир батареи 239-го АП 1919 - 24.02.1945
  10. гв. мл. лейтенант Изотов Алексей Федорович, парторг стрелкового батальона 276-го СП 1915 г.р.
  11. полковник Кази-Заде Гаджи Ага Мамед Джафар Оглы, зам. командира по строевой части 1898 г.р.
  12. подполковник Камкин Михаил Иванович, командир 276-го СП 1913 г.р.
  13. ст. лейтенант Когнов Георгий Иванович, командир стрелковой роты 324-го СП 1909 - 24.02.1945
  14. подполковник Коновалов Алексей Яковлевич, командир 197-го ОИПТАД 1915 г.р.
  15. подполковник Котов Иван Акимович, дивизионный инженер 1908 г.р.
  16. ст. лейтенант Кочнов Георгий Иванович, командир стрелковой роты 324-го СП 1909 г.р.
  17. лейтенант Кузьмин Евстафий Михайлович, командир сапёрного взвода 105-го СП 1920 г.р.
  18. майор Лапокныш Василий Игнатьевич, начальник штаба 239-го АП 1905 г.р.
  19. подполковник Ляшенко Алексей Кондратьевич, начальник 1-го отделения штаба 1902 г.р.
  20. мл. лейтенант Малаев Газыл, командир стрелкового взвода 324-го СП 1924 - 24.02.1945
  21. подполковник Малышев Василий Николаевич, начальник политического отдела 1902 г.р.
  22. лейтенант Матюнин Михаил Яковлевич, командир стрелкового взвода 324-го СП 1924 - 23.02.1945
  23. подполковник Мелешко Дмитрий Иванович, начальник штаба артиллерии 1908 г.р.
  24. полковник Морянов Иван Никитович, зам. командира по тылу 1902 г.р.
  25. подполковник Панкул Андрей Петрович, командир 239-го АП 1901 г.р.
  26. капитан Привалов Иван Андреевич, командир миномётной роты 324-го СП 1913 г.р.
  27. ст. лейтенант Прохоренко Николай Петрович, командир батареи 239-го АП 1914 г.р.
  28. мл. лейтенант Романенко Илья Константинович, командир стрелкового взвода 105-го СП 1924 -
  29. ст. лейтенант Ростовцев Ефим Геннадьевич, командир батареи 239-го АП 1920 - 21.02.1945
  30. капитан Румянцев Петр Гаврилович, командир стрелкового батальона 324-го СП 1912 - 27.02.1945
  31. лейтенант Савин Алексей Максимович, командир огневого взвода 197-го ОИПТАД 1922 г.р.
  32. ст. лейтенант Сарычев Тимофей Федорович, командир стрелковой роты 324-го СП 1910 - 23.02.1945
  33. капитан Свеженцев Георгий Степанович, пом. начальника штаба по учёту 105-го СП 1904 г.р.
  34. подполковник Селенинов Александр Алексеевич, командующий артиллерией 1903 г.р.
  35. капитан Селиванов Андрей Яковлевич, командир миномётной роты 324-го СП 1923 г.р.
  36. подполковник Ситников Михаил Владимирович, зам. командира по артиллерии 105-го СП 1909 г.р.
  37. майор Скворцов Владимир Сергеевич, пом. начальника штаба артиллерии 1916 г.р.
  38. гв. подполковник Слижевский Иван Сергеевич, командир 105-го СП 1907 г.р.
  39. подполковник Соколов Анатолий Васильевич, начальник штаба 1908 г.р.
  40. подполковник Сташко Сергей Семенович, командир 324-го СП 1907 г.р.
  41. подполковник Степин Иван Павлович, командир 324-го СП 1907 г.р.
  42. майор Суховенко Василий Алексеевич, зам. командира по артиллерии 276-го СП 1913 г.р.
  43. ст. лейтенант Терентьев Николай Федорович, командир батареи 120 мм миномётов 276-го СП 1921 г.р.
  44. подполковник Тимофеев Иван Иустинович, зам. командира по строевой части 105-го СП 1898 г.р.
  45. капитан Ткаченко Яков Антонович, пом. начальника штаба по связи 276-го СП 1915 г.р.
  46. лейтенант Трояновский Михаил Иванович, командир пулемётного взвода 105-го СП 1915 г.р.
  47. подполковник Чуприянов Николай Николаевич, начальник разведки 1913 г.р.
  48. ст. лейтенант Чхарташвили Владимир Константинович, командир миномётной роты 276-го СП 1906 г.р.
  49. капитан Шайхутдинов Тахаутдин Шайхутдинович, зам. командира стрелкового батальона по строевой части 105-го СП 1905 - 25.02.1945
  50. майор Шауцуков Ганнибал Магомедович, командир 1-го стрелкового батальона 105-го СП 1916 г.р.
  51. подполковник Шеладонов Петр Иванович, начальник химической службы 1918 г.р.
  52. гв. подполковник Якубов Ихсан, командир по строевой части 239-го АП 1912 г.р.

Рядовой, сержантский и старшинский состав:

  1. красноармеец Абдулаев Кадыр Шамилович, пулемётчик 324-го СП 1924 - 30.07.1944
  2. ст. сержант Абрамян Саак Хачатурович, командир отделения 324-го СП 1910 - 25.02.1945
  3. красноармеец Агаришев Василий Федорович, стрелок 105-го СП 1924 - 24.02.1945
  4. красноармеец Акимов Григорий Александрович, стрелок 324-го СП 1926 - 26.02.1945
  5. красноармеец Акуленко Селиверст Яковлевич, телефонист взвода связи стрелкового батальона 324-го СП 1923 - 24.02.1945
  6. красноармеец Акуленко Семен Тимофеевич, пулемётчик 324-го СП 1925 - 23.02.1945
  7. мл. сержант Алиев Джабраил Ахмедович, командир миномётного расчёта 324-го СП 1925 г.р.
  8. красноармеец Амеджанов Теймур Аледжанович, стрелок 324-го СП 1905 - 30.07.1944
  9. сержант Ампфанов Николай Павлович, командир отделения 105-го СП 1919 - 01.08.1944
  10. красноармеец Аникин Алексей Михайлович, сапёр 276-го СП 1910 - 23.02.1945
  11. красноармеец Архипов Владимир Иванович, стрелок 324-го СП 1926 - 30.07.1944
  12. красноармеец Асерьян Григорий Петрович, пулемётчик 324-го СП 1923 - 31.07.1944
  13. сержант Батуев Земимхаи Исмаилович, стрелок 105-го СП 1914 - 24.02.1945
  14. ефрейтор Белан Иван Иванович, зам. наводчика 197-го ОИПТАД 1924 г.р.
  15. красноармеец Белоусов Петр Данилович, стрелок 324-го СП 1926 - 30.07.1944
  16. красноармеец Березкин Константин Федорович, стрелок 105-го СП 1904 - 01.08.1944
  17. красноармеец Болтиков Федор Малахович, стрелок 324-го СП 1926 - 23.02.1945
  18. красноармеец Брик Гаврил Гаврилович, стрелок 324-го СП 1922 - 24.02.1945
  19. красноармеец Буданов Михаил Арсентьевич, стрелок 324-го СП 1926 - 30.07.1944
  20. красноармеец Бурымов Дмитрий Родионович, стрелок 324-го СП 1904 г.р.
  21. мл. сержант Быков Яков Петрович, разведчик-наблюдатель 239-го АП 1923 г.р.
  22. красноармеец Вавилов Иван Осипович, стрелок 324-го СП 1926 - 01.08.1944
  23. ст. сержант Вайтенко Павел Никифорович, командир отделения 105-го СП 1902 - 01.08.1944
  24. красноармеец Вакалюк Василий Григорьевич, пулемётный наводчик 324-го СП 1920 - 25.02.1945
  25. красноармеец Вакула Степан Иванович, командир стрелкового отделения 324-го СП 1924 г.р.
  26. сержант Варшук Иван Антонович, командир отделения боепитания 324-го СП 1914 г.р.
  27. сержант Велиев Рза Джабилович, командир стрелкового отделения 324-го СП 1924 г.р.
  28. сержант Вовченко Николай Александрович, командир миномётного расчёта 324-го СП 1925 г.р.
  29. ст. сержант Гаврилов Никита Федорович, пом. командира взвода 105-го СП 1907 - 25.02.1945
  30. красноармеец Гаврилов Степан Кузьмич, стрелок 324-го СП 1926 - 01.08.1944
  31. красноармеец Гаркуша Федор Селиверстович, заряжающий миномёта 324-го СП 1925 г.р.
  32. красноармеец Гасанов Наби Али Джафар-оглы, наводчик ПТР 324-го СП 1915 - 30.07.1944
  33. ефрейтор Гаюков Павел Иванович, стрелок 105-го СП 1926 - 01.08.1944
  34. гв. сержант Геносян Хачи Арамович, командир отделения разведки 239-го АП 1921 г.р.
  35. красноармеец Глушко Николай Афанасьевич, пулемётчик 105-го СП 1926 - 23.02.1945
  36. красноармеец Голубихин Михаил Николаевич, стрелок 105-го СП 1905 - 25.02.1945
  37. красноармеец Гончаров Анатолий Григорьевич, стрелок 324-го СП 1926 г.р.
  38. красноармеец Готальский Дмитрий Васильевич, радист 197-го ОИПТАД 1910 г.р.
  39. красноармеец Гоцелюк Мирон Семенович, стрелок 324-го СП 1911 - 24.02.1945
  40. красноармеец Гречко Дмитрий Емельянович, пулемётчик РПД 324-го СП 1922 - 30.07.1944
  41. красноармеец Грицепанов Яков Макарович, санитар 105-го СП 1908 - 01.08.1944
  42. красноармеец Гусейнов Мамед Гусейнович, стрелок 105-го СП 1895 - 01.08.1944
  43. красноармеец Гущенко Александр Александрович, стрелок 324-го СП 1913 - 24.02.1945
  44. красноармеец Давидов Иван Михайлович, стрелок 324-го СП 1926 - 30.07.1944
  45. красноармеец Данилов Василий Васильевич, стрелок 324-го СП 1926 - 31.07.1944
  46. красноармеец Даньяров Назар Деньярович, автоматчик 324-го СП 1911 - 01.08.1944
  47. мл. сержант Дементьев Алексей Михайлович, телефонист 105-го СП 1926 - 24.02.1945
  48. красноармеец Демин Андрей Ильич, автоматчик 324-го СП 1926 - 31.07.1944
  49. сержант Джавадов Мустафа Сейфулович, артиллерист 45 мм пушки 105-го СП 1925 - 01.08.1944
  50. красноармеец Днепровский Даниил Прохорович, телефонист управления дивизиона 239-го АП 1915 г.р.
  51. красноармеец Дружинин Емельян Павлович, стрелок 105-го СП 1903 - 24.02.1945
  52. красноармеец Дубовой Николай Арсентьевич, наводчик 324-го СП 1925 - 30.07.1944
  53. ефрейтор Дубовский Александр Александрович, санитар 105-го СП 1897 - 23.02.1945
  54. красноармеец Дыкаленко Иван Федорович, пулемётчик 105-го СП 1926 - 24.02.1945
  55. красноармеец Егоров Иван Ефимович, стрелок 105-го СП 1926 - 01.08.1944
  56. старшина Егоров Павел Григорьевич, старшина пулемётной роты 324-го СП 1921 - 23.02.1945
  57. красноармеец Елантьев Александр Тимофеевич, стрелок 324-го СП 1925 - 26.02.1945
  58. сержант Ефименко Владимир Пахомович, командир отделения взвода связи стрелкового батальона 324-го СП 1925 - 25.02.1945
  59. мл. сержант Жалилов Борис Михайлович, пулемётчик 276-го СП 1926 - 24.02.1945
  60. красноармеец Жвакин Николай Васильевич, стрелок 324-го СП 1926 - 30.07.1944
  61. красноармеец Жмай Анатолий Ефимович, заряжающий миномёта 324-го СП 1912 г.р.
  62. ефрейтор Заботнев Юрий Михайлович, автоматчик 105-го СП 1926 - 01.08.1944
  63. ефрейтор Загарин Владимир Александрович, заряжающий 45 мм пушки 105-го СП 1926 - 01.08.1944
  64. сержант Зеленов Константин Николаевич, командир расчёта 105-го СП 1914 - 23.02.1945
  65. ефрейтор Земляков Дмитрий Михайлович, стрелок 1-го стрелкового батальона 105-го СП 1906 - 01.08.1944
  66. красноармеец Зернов Леонид Иванович, стрелок 324-го СП 1926 - 30.07.1944
  67. красноармеец Зиновкин Андрей Иванович, разведчик-наблюдатель 239-го АП 1905 - 21.02.1945
  68. ефрейтор Зоткин Иван Михайлович, пулемётчик РПД 105-го СП 1926 - 21.02.1945
  69. ефрейтор Игонин Иван Клементьевич, стрелок 324-го СП 1926 - 25.02.1945
  70. ст. сержант Избюров Александр Алерович, командир отделения связи 239-го АП 1913 г.р.
  71. мл. сержант Иобидзе Сергей Нестерович, наводчик ПТР 324-го СП 1919 - 31.07.1944
  72. ефрейтор Исаев Евгений Дмитриевич, заряжающий 105-го СП 1926 - 23.02.1945
  73. красноармеец Искрицкий Виктор Михайлович, командир расчёта 105-го СП 1918 - 24.02.1945
  74. красноармеец Истомин Лазарь Гаврилович, стрелок 105-го СП 1896 - 23.02.1945
  75. красноармеец Казанбаев Мухут, стрелок 105-го СП 1925 - 02.08.1944
  76. красноармеец Казаринов Александр Васильевич, стрелок 324-го СП 1926 - 25.02.1945
  77. красноармеец Каменев Дмитрий Иванович, стрелок 4-й стрелковой роты 324-го СП 1926 - 30.07.1944
  78. красноармеец Капканов Григорий Кузьмич, стрелок 324-го СП 1926 - 01.08.1944
  79. красноармеец Катураев Иван Яковлевич, стрелок 324-го СП 1907 - 31.07.1944
  80. старшина Кириллов Николай Кириллович, командир отделения 105-го СП 1924 - 24.02.1945
  81. красноармеец Клевитов Михаил Петрович, повозочный 324-го СП 1898 - 07.02.1945
  82. сержант Клименко Александр Лаврентьевич, стрелок 105-го СП 1899 - 24.02.1945
  83. красноармеец Кожевин Иван Антонович, стрелок 105-го СП 1926 - 23.02.1945
  84. сержант Козин Касим Юсупович, ст. разведчик 197-го ОИПТАД 1906 г.р.
  85. красноармеец Комаристый Емельян Абрамович, разведчик 197-го ОИПТАД 1903 г.р.
  86. ст. сержант Костенко Иван Иосифович, командир пулемётного расчёта 324-го СП 1925 - 23.02.1945
  87. красноармеец Кот Иван Григорьевич, наводчик пулемёта 324-го СП 1909 - 26.02.1945
  88. красноармеец Котыш Григорий Тихонович, стрелок 324-го СП 1924 - 26.02.1945
  89. сержант Краснянский Григорий Герасимович, командир отделения 324-го СП 1925 - 23.02.1945
  90. красноармеец Крипицын Николай Дмитриевич, наводчик РПД 105-го СП 1926 - 01.08.1944
  91. красноармеец Кубасов Вячеслав Степанович, стрелок 324-го СП 1926 - 30.07.1944
  92. красноармеец Кузнецов Николай Фролович, повозочный 324-го СП 1922 - 24.02.1945
  93. красноармеец Кузьмин Степан Васильевич, стрелок 324-го СП 1899 - 24.02.1945
  94. ефрейтор Куприн Степан Иосифович, разведчик 105-го СП 1922 - 24.02.1945
  95. красноармеец Кухтин Иван Иванович, стрелок 324-го СП 1905 - 30.07.1944
  96. красноармеец Лаврук Михаил Юрьевич, стрелок 324-го СП 1909 - 25.02.1945
  97. ефрейтор Лагода Петр Николаевич, ст. телефонист 276-го СП 1909 - 26.02.1945
  98. красноармеец Лапин Василий Петрович, стрелок 324-го СП 1926 - 01.08.1944
  99. красноармеец Леонов Михаил Матвеевич, шофёр 239-го АП 1911 г.р.
  100. ст. сержант Лутовинов Алексей Никитович, командир отделения 324-го СП 1926 - 25.02.1945
  101. мл. сержант Лущенко Леонид Лукич, пулемётчик 324-го СП 1915 - 25.02.1945
  102. сержант Лыткин Константин Дмитриевич, наводчик миномёта 324-го СП 1923 г.р.
  103. ефрейтор Майаров Алексей Михайлович, стрелок 105-го СП 1926 - 02.08.1944
  104. красноармеец Макаров Анатолий Григорьевич, автоматчик 324-го СП 1926 - 31.07.1944
  105. старшина Маларев Михаил Иванович, командир отделения 105-го СП 1913 - 25.02.1945
  106. сержант Малышев Александр Иванович, наводчик пулемёта 105-го СП 1912 - 09.02.1945
  107. ефрейтор Марасин Михаил Васильевич, заряжающий 45 мм пушки 105-го СП 1906 - 01.08.1944
  108. красноармеец Маркин Степан Никитович, стрелок 324-го СП 1925 - 23.02.1945
  109. сержант Мартынов Василий Федорович, командир отделения 324-го СП 1922 - 01.08.1944
  110. сержант Марченко Илларион Федорович, зам. командира отделения 324-го СП 1912 - 24.02.1945
  111. мл. сержант Медянников Михаил Александрович, пулемётчик 105-го СП 1915 - 24.02.1945
  112. ефрейтор Миронов Георгий Владимирович, командир отделения 105-го СП 1926 - 01.08.1944
  113. ст. сержант Миронычев Георгий Иванович, командир отделения 324-го СП 1921 - 25.02.1945
  114. красноармеец Михайлов Анатолий Романович, стрелок 105-го СП 1922 - 24.02.1945
  115. ефрейтор Михайлов Федор Васильевич, стрелок 105-го СП 1926 - 23.02.1945
  116. красноармеец Морозов Николай Андреевич, стрелок 324-го СП 1926 - 30.07.1944
  117. красноармеец Морохин Александр Егорович, стрелок 7-й стрелковой роты 324-го СП 1926 - 30.07.1944
  118. ефрейтор Мушенков Василий Иванович, заряжающий 324-го СП 1926 - 07.02.1945
  119. ефрейтор Мушкетов Григорий Кондратьевич, снайпер 105-го СП 1909 - 01.08.1944
  120. мл. сержант Наместников Александр Михайлович, командир пулемётного отделения 324-го СП 1925 - 23.02.1945
  121. красноармеец Нестеров Иван Прохорович, санитар 324-го СП 1909 - 23.02.1945
  122. красноармеец Нестеров Павел Петрович, стрелок 324-го СП 1897 - 26.02.1945
  123. красноармеец Никоноров Николай Иванович, стрелок 105-го СП 1925 - 24.02.1945
  124. красноармеец Омельченко Андрей Антонович, пулемётчик 105-го СП 1925 - 24.02.1945
  125. ефрейтор Оплетин Николай Дмитриевич, разведчик 105-го СП 1926 - 23.02.1945
  126. красноармеец Оруджев Кязим Исмаилович, стрелок 324-го СП 1915 - 31.07.1944
  127. красноармеец Отарошвили Лука Арчилович, заряжающий 324-го СП 1920 - 26.02.1945
  128. красноармеец Павлов Алексей Георгиевич, наводчик РПД 324-го СП 1926 - 01.08.1944
  129. мл. сержант Павлов Василий Ильич, ст. радиотелеграфист дивизиона 239-го АП 1924 г.р.
  130. красноармеец Палонский Иван Иванович, стрелок 324-го СП 1904 - 30.07.1944
  131. красноармеец Парамонов Юрий Герасимович, связист 105-го СП 1926 - 01.08.1944
  132. красноармеец Пелюшенко Иван Васильевич, шофёр 197-го ОИПТАД 1909 г.р.
  133. красноармеец Пестовский Андрей Пропопьевич, стрелок 324-го СП 1926 - 30.07.1944
  134. красноармеец Петренко Иван Кириллович, стрелок 105-го СП 1905 - 01.08.1944
  135. ефрейтор Печенников Ефим Васильевич, ст. радист 197-го ОИПТАД 1905 г.р.
  136. красноармеец Плетюхин Петр Ильич, стрелок 324-го СП 1922 - 25.02.1945
  137. красноармеец Плохов Яков Антонович, пом. наводчика ПТР 324-го СП 1919 г.р.
  138. красноармеец Подъяков Алексей Васильевич, стрелок 105-го СП 1926 - 01.08.1944
  139. мл. сержант Полежаев Петр Андреевич, заряжающий 324-го СП 1924 - 23.02.1945
  140. ефрейтор Попов Алексей Иванович, телефонист 324-го СП 1926 - 25.02.1945
  141. красноармеец Постал Виктор Ефимович, наводчик миномёта 324-го СП 1925 г.р.
  142. красноармеец Пьянков Леонид Павлович, телефонист дивизиона 239-го АП 1909 г.р.
  143. ефрейтор Рассказов Алексей Иванович, пом. наводчика станкового пулемёта 105-го СП 1926 - 01.08.1944
  144. ефрейтор Родин Иван Аксенович, стрелок 105-го СП 1904 - 01.08.1944
  145. красноармеец Реутов Александр Андреевич, автоматчик 105-го СП 1926 - 01.08.1944
  146. красноармеец Рябов Алексей Ефимович, наводчик ПТР 324-го СП 1907 г.р.
  147. ефрейтор Рябов Стефан Илларионович, стрелок 105-го СП 1905 - 01.08.1944
  148. красноармеец Салиев Сабит, стрелок 324-го СП 1911 - 24.02.1945
  149. ст. сержант Самедов Дыхы, командир отделения 324-го СП 1924 - 25.02.1945
  150. красноармеец Самошин Василий Иванович, радиотелеграфист управления дивизиона 239-го АП 1923 г.р.
  151. красноармеец Сапожников Сергей Александрович, стрелок 324-го СП 1927 - 30.07.1944
  152. красноармеец Сардак Григорий Дмитриевич, наводчик миномёта 324-го СП 1920 г.р.
  153. ефрейтор Сергунин Михаил Васильевич, стрелок 324-го СП 1926 г.р.
  154. сержант Середа Владимир Петрович, командир отделения 324-го СП 1926 - 25.02.1945
  155. красноармеец Серов Александр Александрович, стрелок 105-го СП 1926 - 01.08.1944
  156. красноармеец Скопкочашвили Георгий Шалович, стрелок 324-го СП 1919 - 30.07.1944
  157. ефрейтор Смирнов Данил Михайлович, стрелок 105-го СП 1926 - 02.08.1944
  158. гв. красноармеец Смирнов Петр Дмитриевич, наводчик ручного пулемёта 105-го СП 1920 - 24.02.1945
  159. ст. сержант Солнышкин Афанасий Петрович, командир отделения разведки 239-го АП 1920 г.р.
  160. красноармеец Сонин Федор Трофимович, пулемётчик 105-го СП 1905 - 24.02.1945
  161. красноармеец Сорока Виталий Григорьевич, стрелок 324-го СП 1926 - 25.02.1945
  162. красноармеец Сорокин Николай Сергеевич, радист 197-го ОИПТАД 1925 г.р.
  163. красноармеец Спасибенко Сергей Климентьевич, подносчик патронов 105-го СП 1920 - 23.02.1945
  164. красноармеец Стадник Петр Григорьевич, стрелок 276-го СП 1913 - 17.02.1945
  165. сержант Старков Виктор Владимирович, наводчик пулемёта 324-го СП 1926 г.р.
  166. мл. сержант Стародубцев Андрей Владимирович, стрелок 105-го СП 1903 - 24.02.1945
  167. ст. сержант Степчук Петр Петрович, командир отделения 324-го СП 1922 - 31.07.1944
  168. ст. сержант Съемщиков Александр Кузьмич, командир пулемётного расчёта 324-го СП 1916 - 26.02.1945
  169. ефрейтор Тенисбаев Джахад, замковый 45 мм пушки 105-го СП 1909 - 01.08.1944
  170. красноармеец Терещенко Василий Лаврентьевич, телефонист 239-го АП 1917 г.р.
  171. красноармеец Тесленко Семен Федорович, наводчик РПД 324-го СП 1906 - 31.07.1944
  172. красноармеец Тупицин Иван Петрович, стрелок 324-го СП 1926 - 01.08.1944
  173. красноармеец Туркин Михаил Васильевич, телефонист 239-го АП 1926 - 21.02.1945
  174. сержант Тынянских Петр Сергеевич, командир отделения 324-го СП 1918 - 26.02.1945
  175. красноармеец Федоров Иван Николаевич, стрелок 324-го СП 1926 - 31.07.1944
  176. красноармеец Федченко Владимир Викторович, орудийный номер 239-го АП 1925 - 25.02.1945
  177. красноармеец Хайзапов Азис, стрелок 324-го СП 1926 - 23.02.1945
  178. ефрейтор Халтурин Павел Дмитриевич, стрелок 324-го СП 1926 - 26.02.1945
  179. красноармеец Холодняк Григорий Тимофеевич, стрелок 324-го СП 1910 - 26.02.1945
  180. ефрейтор Хохлов Юрий Иванович, пулемётчик 105-го СП 1926 - 23.02.1945
  181. ефрейтор Червоненков Павел Павлович, повозочный 105-го СП 1898 - 21.02.1945
  182. старшина Чернов Александр Алексеевич, командир взвода снабжения 276-го СП 1910 г.р.
  183. красноармеец Чернышев Петр Александрович, пулемётчик 105-го СП 1910 - 25.02.1945
  184. красноармеец Чистяков Александр Гаврилович, стрелок 324-го СП 1926 - 31.07.1944
  185. мл. сержант Чумак Гавриил Федорович, командир отделения 324-го СП 1909 - 30.07.1944
  186. красноармеец Чупин Владимир Александрович, стрелок 324-го СП 1926 - 31.07.1944
  187. красноармеец Шабалин Дмитрий Никитович, стрелок 324-го СП 1923 - 26.02.1945
  188. ефрейтор Шахамамедов Сахат Султанович, наводчик РПД 105-го СП 1918 - 01.08.1944
  189. красноармеец Шахваледов Агаверды Исрафилович, пом. наводчика РПД 324-го СП 1924 - 25.02.1945
  190. ст. сержант Шевчук Яков Ильич, командир отделения разведки 239-го АП 1917 - 21.02.1945
  191. красноармеец Шереметьев Федор Семенович, пулемётчик 324-го СП 1914 - 31.07.1944
  192. красноармеец Шершиненко Михаил Яковлевич, стрелок 105-го СП 1909 - 01.08.1944
  193. мл. сержант Шишкин Егор Матвеевич, наводчик 45 мм пушки 105-го СП 1910 - 01.08.1944
  194. сержант Шматов Алексей Дмитриевич, командир отделения 324-го СП 1925 - 31.07.1944
  195. красноармеец Шувалов Борис Иванович, стрелок 105-го СП 1921 г.р.
  196. ефрейтор Шумов Михаил Павлович, стрелок 105-го СП 1926 - 25.02.1945
  197. сержант Шутеев Илья Николаевич, командир отделения 324-го СП 1923 - 26.02.1945
  198. красноармеец Щербаков Василий Сергеевич, стрелок 324-го СП 1908 - 30.07.1944
  199. красноармеец Щукин Алексей Ефимович, пулемётчик 105-го СП 1926 - 24.02.1945
  200. ефрейтор Янюшкин Петр Петрович, наводчик ПТР 324-го СП 1926 г.р.
  201. ефрейтор Ярцев Иван Ефимович, ездовой 105-го СП ? - 01.08.1944
  202. красноармеец Ярцев Роман Леонтьевич, стрелок 324-го СП 1897 - 25.02.1945
  203. красноармеец Яфуняев Абдул Исмаилович, стрелок 324-го СП 1924 - 24.02.1945

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации

Журнал боевых действий 77-й СД с 1 по 28 февраля 1945 года.