Главная » Латвия » Тукумсский край » Лестенская волость » Кална Пупьи

Кална Пупьи

Воинское братское кладбище


Всего захоронено: 429

Захоронено известных: 429

Посмотреть на карте

УЧЕТНАЯ КАРТОЧКА

 

Воинское братское кладбище находится юго-восточнее хутора Кална Пупьи Лестенской волости Тукумсского края.

 

 

На кладбище установлен памятник с надписью:

 

SLAVA

VARONIEM

1941-1945

 

На мемориальной стене размещены 14 памятных плит с именами воинов Красной Армии:

  1. красноармеец Абаткин Ф. В.
  2. капитан Акимов Ф. Н.
  3. красноармеец Алексеев И. Н.
  4. красноармеец Алексеев Т. Т.
  5. старшина Алексеенко Г. А.
  6. старшина Алоев Б. А.
  7. красноармеец Ангел В. Г.
  8. старшина Андреев Н. Е.
  9. красноармеец Андреев Павел Иванович 1925 - 31.12.1944
  10. красноармеец Анисимов И. Ф.
  11. Анисимов
  12. гв. красноармеец Антонов Василий Васильевич 1921 - 24.01.1945*
  13. сержант Апенс В. Е.
  14. Аристов
  15. Артюнов
  16. ефрейтор Артюхов Михаил Алексеевич 1908 - 27.12.1944
  17. красноармеец Афанасьев И. А.
  18. сержант Ахлюстин И. М.
  19. красноармеец Бабин М. А.
  20. красноармеец Байзаков Д.
  21. красноармеец Байко К. К.
  22. красноармеец Бакаев М. В.
  23. красноармеец Балабанов Н. В.
  24. красноармеец Балодис А. И.
  25. красноармеец Барабаш И. В.
  26. сержант Баранов И. А.
  27. красноармеец Баранов Н. А.
  28. красноармеец Баринов В. К.
  29. красноармеец Бастаев Р.
  30. ст. лейтенант Батуев В. Ф.
  31. ст. лейтенант Батулев
  32. Батурин А. С.
  33. лейтенант Безверхий И. П.
  34. гв. красноармеец Безручко Григорий Логвинович 1923 - 24.01.1945*
  35. Безручков
  36. красноармеец Безуглов Михаил Филиппович 1926 - 17.03.1945* Н.Ф.
  37. Блавашров
  38. Блеяков
  39. гв. красноармеец Бобик Федор Дмитриевич 1905 - 24.01.1945*
  40. мл. сержант Богданов А. Н.
  41. мл. сержант Богданс И. А.
  42. красноармеец Болтунов Андрей Макарович 1897 - 31.12.1944
  43. Бондарев Н. С.
  44. гв. красноармеец Борисов Федор Иванович 1921 - 24.01.1945*
  45. красноармеец Боровков А. А.
  46. Бочадакович
  47. ефрейтор Бренков И. Ф.
  48. Бронкс А. А.
  49. Брыль З. И.
  50. красноармеец Бужор Ф. Ф.
  51. красноармеец Булас А. О.
  52. сержант Булкин А. А.
  53. лейтенант Бурков А. Ф.
  54. красноармеец Бурян Н. Д.
  55. старшина Бутримов В. А.
  56. старшина Бутряшкин И. Я.
  57. красноармеец Бухалов П. П.
  58. гв. красноармеец Быстров Семен Дмитриевич 1897 - 23.01.1945*
  59. мл. сержант Бянкин В. С.
  60. капитан Вавилов И. Т.
  61. мл. сержант Вакуленко Н. К.
  62. Вардамов
  63. красноармеец Варнавский И. Я.
  64. лейтенант Васильев
  65. мл. сержант Васильев В. А.
  66. Великовский
  67. гв. сержант Верпета Григорий Павлович 1926 - 24.01.1945* Г.Г.
  68. красноармеец Веселов П. И.
  69. Веунов
  70. красноармеец Вишниев
  71. красноармеец Власов С. Е.
  72. гв. красноармеец Власюк Петр Леонтьевич 1909 - 24.01.1945*
  73. красноармеец Вознюк Е. Н.
  74. красноармеец Волков П.
  75. Волков
  76. Ворона
  77. Воронин М. В.
  78. Воронин
  79. сержант Вотеев С В.
  80. красноармеец Вуйженко А. И.
  81. красноармеец Гаврилов Л. Е.
  82. красноармеец Гаврилюк Ф. К.
  83. красноармеец Гаигорев В. Г.
  84. ефрейтор Гайдов Ф. Я.
  85. красноармеец Гапоненко Н. Ф.
  86. красноармеец Гасилкин В. С.
  87. красноармеец Гнатюк Михаил Васильевич 1924 - 24.03.1945
  88. красноармеец Говорухин С. Л.
  89. сержант Голомзин П. Я.
  90. старшина Голянин Н. Ф.
  91. старшина Гоникишвили Д. А.
  92. красноармеец Григорьев И. А.
  93. Гришанов Г. М.
  94. Громов Г. А.
  95. лейтенант Губиев А. М.
  96. красноармеец Гурин Б. С.
  97. красноармеец Данилов М. М.
  98. Деинеко П. С.
  99. красноармеец Денисов В. М.
  100. красноармеец Динарский Н. А.
  101. красноармеец Дмитринов И. А.
  102. красноармеец Добкевич А. М.
  103. ефрейтор Долгушин Михаил Ефимович 1900 - 24.03.1945
  104. красноармеец Доликин П. А.
  105. красноармеец Долинов Н. А.
  106. Домижак
  107. ст. сержант Дорофеев В. И.
  108. Дренишев
  109. сержант Дроздов Г. П.
  110. красноармеец Дроздов М. И.
  111. ефрейтор Дуденков Н. Е.
  112. Дуилов
  113. красноармеец Дюрягин М. А.
  114. ст. сержант Дятлов Я. Я.
  115. красноармеец Евпанчиков Н. К.
  116. лейтенант Евтеев В. С.
  117. гв. красноармеец Егоров Дмитрий Егорович 1903 - 24.01.1945*
  118. красноармеец Егоров Д. М.
  119. Елкин
  120. Еницын
  121. ефрейтор Еркин П. П.
  122. сержант Ершов А.
  123. Етоцмов
  124. ефрейтор Ефимов А. Н.
  125. красноармеец Ефимов Василий Арсентьевич 1926 - 24.03.1945
  126. красноармеец Ефремов Г. Г.
  127. ст. лейтенант Жиздюк В. В.
  128. красноармеец Жолобов С А.
  129. мл. сержант Жуковский З. В.
  130. красноармеец Забиякин Ф В.
  131. мл. лейтенант Зайцев М. Н.
  132. мл. лейтенант Зайцев Ф С.
  133. сержант Зайцев
  134. ефрейтор Захаров Н. В.
  135. красноармеец Зворонков
  136. красноармеец Здыбняк Г. М.
  137. красноармеец Зивипов
  138. красноармеец Зискирд Я. У.
  139. красноармеец Зозуля Л. П.
  140. красноармеец Золотов И. В.
  141. капитан Зуев А. И.
  142. сержант Иванов А. М.
  143. гв. красноармеец Иванов Алексей Фролович 1926 - 24.01.1945*
  144. красноармеец Иванов В. С.
  145. красноармеец Иванов Григорий Иванович 1926 - 31.12.1944
  146. мл. сержант Иванов Е П.
  147. сержант Иванов Иван Иванович 1904 - 26.03.1945
  148. ефрейтор Иващенко Г. Я.
  149. сержант Игнатьев Д. Н.
  150. красноармеец Ильиных В. И.
  151. красноармеец Илькин В. С.
  152. красноармеец Каванов М. И.
  153. Казаков
  154. красноармеец Калниньш П. Р.
  155. красноармеец Каминский Л. К.
  156. красноармеец Карлсон А. А.
  157. красноармеец Карпиков И. У.
  158. Карпович
  159. красноармеец Каткевич А. И.
  160. старшина Квашнев П. Е.
  161. красноармеец Кезберг Г. А.
  162. ст. сержант Керимов А.
  163. гв. красноармеец Кириченко Анисим Матвеевич 1903 - 24.01.1945
  164. мл. лейтенант Кириченко Василий Пантелеевич 1923 - 24.03.1945
  165. ст. лейтенант Кирюхин П. Т.
  166. Китов
  167. красноармеец Клеимюк А. М.
  168. мл. сержант Клейнер Н. С.
  169. мл. сержант Клейнер С. В.
  170. Клеменко М. Я.
  171. красноармеец Ковалев М. И.
  172. красноармеец Коваленко Г. А.
  173. красноармеец Коваленко М. А.
  174. гв. красноармеец Ковальчук Андрей Дмитриевич 1907 - 23.01.1945*
  175. мл. сержант Кожевников Михаил Сергеевич 1901 - 27.12.1944
  176. красноармеец Козак Д. Ф.
  177. сержант Козлюк В. С.
  178. красноармеец Коколо Н. М.
  179. красноармеец Колбаса А. И.
  180. красноармеец Колокольников А. И.
  181. лейтенант Колтаков
  182. ст. сержант Комаров В. С.
  183. ст. сержант Комаров В. В.
  184. мл. сержант Конюхов К. М.
  185. красноармеец Корень И. Н.
  186. сержант Коркий П. Ф.
  187. красноармеец Корнев И. А.
  188. Королев К. И.
  189. красноармеец Косотуров В. С.
  190. красноармеец Кострушин А. Т.
  191. ст. лейтенант Костьяев М. И.
  192. ефрейтор Костюков В. Г.
  193. красноармеец Котляров Н.
  194. Кризер
  195. красноармеец Кришанс А. И.
  196. мл. сержант Круглов Н. Т.
  197. красноармеец Круглов Я. И.
  198. красноармеец Крылов Е В.
  199. красноармеец Крылов Е П.
  200. красноармеец Крылов И. С.
  201. мл. сержант Крючков А. П.
  202. Куделин Н. А.
  203. красноармеец Кудлис Я. Я.
  204. красноармеец Кудрявцев Н. Е.
  205. красноармеец Кузнецов П. А.
  206. ефрейтор Кукушкин Петр Николаевич 1899 - 23.03.1945
  207. красноармеец Кулагин В. С.
  208. сержант Кульмаметьев Т.
  209. красноармеец Курносов В. Г.
  210. Куцербей
  211. Куцеров
  212. гв. красноармеец Лазарев Александр Алексеевич 1926 - 24.01.1945*
  213. красноармеец Лазюк В. С.
  214. Лайзан Г. Ф.
  215. ст. сержант Ларин И. С.
  216. Ласовский Э. К.
  217. красноармеец Ластовка А. Г
  218. красноармеец Лашко И. Ф.
  219. красноармеец Лаюк Михаил Федорович 1913 - 24.03.1945
  220. гв. красноармеец Левицкий Николай Максимович 1913 - 23.01.1945*
  221. красноармеец Леонтьев А. Л.
  222. красноармеец Лейшавниек Петр Иванович 1914 - 21.03.1945
  223. красноармеец Лепемур Д. Ю.
  224. красноармеец Литвиненко В. В.
  225. красноармеец Литенков Н. С.
  226. красноармеец Лобов В. А.
  227. гв. сержант Логунов Дмитрий Иванович 1912 - 24.01.1945
  228. красноармеец Лозда Я. П.
  229. сержант Лубягин М. А.
  230. гв. красноармеец Лукин Петр Михайлович 1908 - 24.01.1945*
  231. красноармеец Мадымаров Ахмаджан 1911 - 24.03.1945
  232. гв. мл. сержант Мазура Григорий Константинович 1923 - 23.01.1945* Мазур
  233. Макаимов
  234. старшина Макаренко В. И.
  235. Максименко
  236. Максимов
  237. красноармеец Максимович В.
  238. старшина Мальчиков И. В.
  239. красноармеец Маслов Н. Н.
  240. красноармеец Маслов С. С.
  241. капитан Матвеев В. А.
  242. Матвеев В. А.
  243. майор Матюкин А. А.
  244. красноармеец Медведев Е. Т.
  245. старшина Межанута А. М.
  246. Мельников
  247. гв. сержант Меньшиков Василий Ильич 1914 - 23.01.1945*
  248. лейтенант Меркурьев Павел Иванович 1909 - 30.03.1945
  249. красноармеец Мирошниченко Д. И.
  250. красноармеец Мирошниченко Н. П.
  251. красноармеец Митрофанов Е. М.
  252. мл. сержант Митяев С. А.
  253. красноармеец Мишкин В. А.
  254. красноармеец Мозько Ф. Б.
  255. гв. красноармеец Моисеенко Николай Михайлович 1926 - 24.01.1945*
  256. красноармеец Молдованов П. П.
  257. красноармеец Мольченко В. В.
  258. ефрейтор Московкин А. Н.
  259. Мтишенков
  260. Мунс
  261. лейтенант Мухин Н. А.
  262. Мухомиров
  263. мл. лейтенант Мыхов В. А.
  264. Назмеддинов
  265. Науменко
  266. красноармеец Наумов В. Е.
  267. ст. сержант Нестеров И. С.
  268. красноармеец Никанов Д. С.
  269. мл. сержант Никитин М. И.
  270. капитан Николаев Федор Федорович 1909 - 24.03.1945
  271. красноармеец Новиков Г. М.
  272. красноармеец Няцюк Г. Л.
  273. Овчаренко
  274. ефрейтор Овчаров Д. С.
  275. красноармеец Олейнихов Я. М.
  276. красноармеец Ополченский А. М.
  277. лейтенант Орлицкий Петр Михайлович ? - 22.03.1945
  278. Орнако
  279. Отого
  280. Павлов
  281. мл. сержант Павловцев И. П.
  282. красноармеец Пакляк Григорий Степанович ? - 24.03.1945
  283. сержант Панов С. А.
  284. красноармеец Папунашвили Ш. И.
  285. красноармеец Патлатюк С. Е.
  286. сержант Пашенго П. Н.
  287. красноармеец Пашлык Б. С.
  288. красноармеец Перчук Степан Лукашевич 1926 - 24.03.1945
  289. красноармеец Петров Василий Александрович 1926 - 24.03.1945
  290. красноармеец Петров В. Ф.
  291. красноармеец Петров И. В.
  292. мл. сержант Пилашенко Л М.
  293. красноармеец Пилипенко Т. Т.
  294. красноармеец Плахов П. К.
  295. мл. сержант Подшивайлов А. М.
  296. Пойжигалов
  297. Пойсаренко
  298. ефрейтор Полнедаев В. К.
  299. красноармеец Полынский Николай Иванович ? - 24.03.1945
  300. красноармеец Пономарер М. И.
  301. лейтенант Поовосенко
  302. красноармеец Поплюга С. Н.
  303. лейтенант Попов А. Г
  304. красноармеец Попов Петр Николаевич ? - 23.03.1945
  305. красноармеец Потапов А. И.
  306. капитан Поцианский Лев Александрович 1921 - 11.03.1945
  307. красноармеец Притковский С. Е.
  308. красноармеец Прокопенко И. А.
  309. красноармеец Пьявка Карп Мамонтович ? - 28.03.1945
  310. мл. лейтенант Пянков
  311. красноармеец Ракуцкий В. Н.
  312. красноармеец Раненов О.
  313. красноармеец Рижинский Ф. М.
  314. мл. сержант Родак Я Ф.
  315. Родионов И. А.
  316. ст. сержант Рожанский Г. В.
  317. сержант Романовский А. Е.
  318. красноармеец Романюк С. М.
  319. мл. сержант Рубиекин Ф. М.
  320. красноармеец Руденко Н. И.
  321. красноармеец Рудюк И. С.
  322. красноармеец Рупенац З. И.
  323. сержант Рыбин А. Д.
  324. гв. красноармеец Рыбников Гаврил Игнатьевич 1908 - 23.01.1945*
  325. красноармеец Сабюк В. П.
  326. сержант Савельев А. Д.
  327. ст. сержант Савинов Дмитрий Иванович 1915 - 24.03.1945
  328. Сайфутдинов Г. Ш
  329. Сальенов
  330. ст. сержант Сарапулов М. С.
  331. сержант Сатусинов Г.
  332. красноармеец Сафонов Н. А.
  333. сержант Светков Н. И.
  334. красноармеец Свикулис
  335. красноармеец Свикулис
  336. красноармеец Седпярук Н. Т.
  337. красноармеец Селяков В. С.
  338. Сергеев
  339. красноармеец Серебряников М. А.
  340. Серчев А. С.
  341. красноармеец Симоненко Д. Ф.
  342. Симсонов
  343. красноармеец Смарыга А. К.
  344. гв. красноармеец Смирнов Геннадий Иванович 1921 - 24.01.1945*
  345. ефрейтор Смирнов Н. Ф.
  346. красноармеец Соколовский А. В.
  347. красноармеец Соломинцев И. И.
  348. ефрейтор Сорокин В. М.
  349. красноармеец Соседко Ф. М.
  350. лейтенант Сосин И. И.
  351. ст. сержант Стаднюк П. Я.
  352. гв. красноармеец Стародубцев Алексей Иванович 1914 - 24.01.1945* А.Н.
  353. красноармеец Стефанюк Н. И.
  354. гв. красноармеец Стрекалов Виктор Иванович 1926 - 24.01.1945*
  355. старшина Струков И. Н.
  356. красноармеец Стывринь С. А.
  357. Сулпс
  358. красноармеец Сухарев В. Н.
  359. Счанин Н. Ф.
  360. Тахс
  361. Тенфров
  362. капитан Теплоухов А. А.
  363. красноармеец Тимофеев А. И.
  364. красноармеец Тимофеев И. И.
  365. ефрейтор Тимошенко В. Ф.
  366. ст. лейтенант Титов В. М.
  367. гв. красноармеец Тихов Иван Александрович 1914 - 24.01.1945
  368. ст. сержант Тихомиров А. А.
  369. старшина Ткаченко Г. Г.
  370. красноармеец Ткачук Д. М.
  371. сержант Токарев Н. А.
  372. красноармеец Токарь О. А.
  373. Томзан
  374. Томсич
  375. красноармеец Томченко Е. Ф.
  376. Трунев А. С.
  377. красноармеец Трушик Марк Сидорович 1923 - 24.03.1945
  378. сержант Трушок И. Е.
  379. красноармеец Турушев С.
  380. красноармеец Турчинский А. В.
  381. красноармеец Тутанов Альберт Соломонович 1905 - 25.03.1945
  382. красноармеец Тябин Т. В.
  383. красноармеец Урзаев П. И.
  384. красноармеец Усанов Яков Алексеевич 1904 - 24.03.1945
  385. ст. сержант Фасс Г. Э.
  386. красноармеец Федулов М. И.
  387. гв. красноармеец Фефилов Иван Прокофьевич 1914 - 24.01.1945*
  388. красноармеец Филатов А. Т.
  389. ст. сержант Филатов Н. П.
  390. красноармеец Фоменко А. И.
  391. гв. красноармеец Фоминых Виталий Андреевич 1926 - 24.01.1945*
  392. красноармеец Французов И. Я.
  393. красноармеец Фролов К. М.
  394. красноармеец Фуртиков В. Н.
  395. красноармеец Хавченко Г. Г.
  396. ст. лейтенант Хибков А. Е.
  397. ст. лейтенант Хлебников А. А.
  398. красноармеец Хоритоненко С. Д.
  399. Хупаковский И. А.
  400. красноармеец Целнаков
  401. красноармеец Цикуров
  402. ефрейтор Чайко Владимир Иосифович 1919 - 28.12.1944
  403. красноармеец Чаковский А. С.
  404. сержант Чащин Н. А.
  405. красноармеец Чаюк Н. И.
  406. ст. сержант Черевань Петр Филиппович 1918 - 24.03.1945
  407. красноармеец Черемин Н. А.
  408. красноармеец Черепахин И. П.
  409. красноармеец Черкасов М. Я.
  410. красноармеец Черкашин А. Н.
  411. красноармеец Черньшев Н. М.
  412. красноармеец Чумаков Н. И.
  413. лейтенант Шаломов Н. В.
  414. красноармеец Шаповалов Д. Я.
  415. красноармеец Шаповалов И. И.
  416. мл. сержант Шафиков Г. Х.
  417. красноармеец Шевченко С. И.
  418. красноармеец Шевчук Филипп Григорьевич 1923 - 23.03.1945
  419. красноармеец Шеин Василий Александрович 1925 - 25.03.1945
  420. красноармеец Шкоденко Василий Иванович 1918 - 25.03.1945* Шкаденко
  421. гв. ефрейтор Шубин Василий Васильевич 1923 - 24.01.1945*
  422. красноармеец Шубитидзе И. В.
  423. красноармеец Шуклинский К. Ф.
  424. красноармеец Шураков Александр Семенович 1918 - 24.03.1945
  425. Эмануелов
  426. ефрейтор Юдин К. П.
  427. красноармеец Юрчик Филипп Филиппович 1920 - 24.03.1945
  428. красноармеец Яковлев К. В.
  429. ефрейтор Яронов А. Я.

(знаком * обозначены Ф.И.О., которые возможно написаны с ошибкой на монументе)

 

kalna_pupji_4_ kalna_pupji_3_ kalna_pupji_2_ kalna_pupji_1_

 


 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации