ЖУРНАЛ
боевых действий штаба 23-й танковой дивизии
с 18 июня по 29 июля 1941 года
18.6.41 В 10.00 получена шифровка со штаба корпуса – привести части в боевую готовность и быть готовым к выступлению. Приказ задать дополнительно.
Штабом дивизии отдано предварительное распоряжение о приведении частей в боевую готовность. Командир дивизии вызвал командиров частей и дал указания по отмобилизованию частей.
В 16.00 получен приказ командира корпуса о приведении частей в полную боевую готовность согласно плана поднятия по боевой тревоге без объявления самой тревоги.
В 23.00 18.6.41 дивизии выйти из занимаемых зимних квартир и сосредоточиться в лесах: в районе: м. ТИРКШЛЯЙ, м. СЕДА, ТЕЛЬШЯЙ, м. ТРИШКЯЙ.
В 17.00 частям боевой приказ о выходе с зимних квартир и сосредоточиться в районах:
45 ТП – ЯНОВСКЕ, ДЗОГАЙЛИ, (иск) м. НЕВАТЕНАЙ.
Штаполк – лес 1 км. воет, ЮДЕНКИ.
144 ТП – м. НЕРИМДАЙЧАЙ, отм. 126,3. ДАРМЕКИ.
Штаполк – лес зап. ЮДЕЙКЕЛИ.
23 МСП – ЗАЕЗИОРЭ, г.дв. ДЕГОНИ, ГИРКАЛЕ.
Штаполк – 1,5 южнее з. БАЛЕНИЛЯЙ.
23 ГАП – КИРКЛЯЙ, выс. 108,7, (иск) БРУЖАЙ.
Штаполк – лес 1 км. зап. БАЛЕНАЙ.
23 ОЗАД – с 13.00 19.6.41 по 12.00 20.6.41 прикрывал район сосредоточения ГАП, с 12.00 20.6.41 по 18.00 22.6.41 прикрывал КП дивизии.
23 ОРБ – СЕМИНАРСКИЕ, БИРБИЛИШКЯЙ, отм. 89,0.
23 ОБС – отм. 107,3, фл, КУДЫШКИ, фл. ЗАТИШЬЕ.
23 ПМБ – КОТУНЯЙ, отм: 99,6, МЕРНИКИ.
23 АТБ и ПАХ – ШКУДО – КЕТУНЫ, БРУЖАЙ, (иск) отм. 76,2.
23 РВБ – в районе постоянного расквартирования до особого распоряжения.
23 МСБ – в лесу 1,5 км. юго-зап. г. дв. ЮЗЕФОВО,
Штадив и РР – роща юго-вост. отм. 134,2.
В 23.00 штаб дивизии, батальон связи, развед. батальон и АТБ выступили по маршруту: ЛИБАВА, ГРОБИНЯ, мз. ПАПЛАКА, ГРАМЗДАС, м. ИЛАКЯЙ, м, СЕДА, ГИРКАЛЭ, г. дв. ЮЗЕФОВО.
Район сосредоточения леса сев. и сев. вост. м. НЕРИМ-ДАЙЧАЙ.
МСП – выступил по маршруту: ЛИБАВА, ст. ТОСМАРЭ, ГРИУЗУПЭ, ЛАЧИ, Мз. РОЛАВАС, ТОРИ, Мз. ТАДАЙКИ, ПРИЭКУЛЕ, Мз. РАУШИ, м. ЖИДЕКАЙ, м. ЖИМАЛЭ.
Район сосредоточения - ЗАЕЗИОРЭ, ГЕРКАЛЕ, ПОГАДОНЕ.
45 ТП – двигался двумя колоннами:
Правая колонна - Мз. ПАПЛАКА, Мз: КАЛЕТУ, м. СКУОДАС, м. БАРСТИНЧАЙ, м. КАЛЬВАРИЯ, КАЛНЕНАЙ;
Левая колонна – Мз. ПАПЛАКА, Мз. ДИЖГРАМЗДА, м. ИЛАКЯЙ, м. СЕДА, м. ГОДУНАВАС.
Район сосредоточения – МАРКИШКИС, ПЕТРАЙЧАЙ, НУМГОВДЗЭ, СУКИНИ.
23 ГАП – двигался двумя колонками:
Правая колонна – Мз. ПАПЛАКА, м, ПРИЭКУЛЕ, мз. ГРАМЗДА, м. ЖЭДИКАЙ, и. ТИРКШЛЯЙ, ЕАЛЕНАЙ.
Левая колонна – Мз. ПАПЛАКА, м. ПРИЭКУЛЕ, ВАЙНОДЭ, м. ПИКЕЛЯЙ, м. ТИРКШЛЯЙ.
Район сосредоточения: БАЛЕНАЙ, (иск) отм. 99,6, ГАУРИЛЯЙ.
23 ОЗАД – Двигался по маршруту: правой колонной 23 ГАП, прикрывая с воздуха его район сосредоточения.
23 МПБ – двигался по маршруту: м. ПРИЭКУЛЕ, м. ИЛАКЯЙ, М. СЭДА.
Район сосредоточения: – МЕРНИКИ, отм, 96,2, отм. 99,5.
23 РВБ – оставался в районе расквартирования до особого распоряжения.
144 ТП – двигался по маршруту: ТЕЛЬШЯЙ, ПЕЖИ.
Район сосредоточения: ПЕЖИ, отм. 111,6, ДЕРМИКИ.
В районе постоянного расквартирования частей оставлены команды для сбора оставшегося имущества и приведения территории городков в порядок.
Общее руководство возложено на начальника АТС капитала СИМОЧЕНКО.
19.6.41 Части после совершенного марша сосредоточились в своих районах:
45 ТП – 10.00
144 ТП – 7.00
23 ГАП – основные подразделения 14.00, транспортные средства 20.00
ПМБ – 6.00, специальные машины 19.00.
23 ОЗАД 13.00.
Штадив 9.00 – лес, южнее отм. 134,2.
Части немедленно приступили к маскировке машин, отрывки окопов для машин и щелей для личного состава.
Все части Либавского гарнизона с 3.00 до 23.00 находились на дневке в районах:
МСП – лес 2 км, южнее СМАЙЗИ,
ОБС – лес. сев. ГРАМЗДАС,
ОРБ – лес 2 км. сев. Мз. ТРАКИ,
АТБ – лес 1,5 км. сев. зап. Мз. ПУРМСАТЫ.
20.6.41 Части прибывшие в район сосредоточения 19.6.41 продолжали отрывку щелей и окопов.
Части находившиеся 19.6.41 на дневке, сосредотачивались в свои районы:
МСП – 9.00
ОБС – 9.00
ОРБ – 6.00
АТБ – 6.00
Производился осмотр материальной части, пополнялись горючее и боеприпасы.
Высланы делегаты в штакор 12 (МЕХ) и в штб округа за получением топокарт.
Днем прибыл начальник АБТ округа полковник ПОЛУБОЯРОВ и произвел осмотр материальной части и ознакомился с состоянием обеспечения боеприпасами, ГСМ и другим имуществом. Был поднят им 1/23 СП по тревоге и совершив бросок на 12 км по времени 1 час 20 минут. Батальон получил – ХОРОШУЮ оценку. (комбат – капитан КИРИЛОВ).
21.6.41 Части продолжали осмотр материальной части и пополнились всем необходимым для боя.
Приступили к занятиям по боевой и политической подготовки.
В 11.00 получены мобилизационные комплекты топо-карт.
Полковник П0ЛУБОЯР0В – выехал в Округ.
22.6.41 С 8.00 части приступили к занятиям,
В 10.00 получен боевой приказ командира 12 МК о вероломном нарушении границы немецкими фашистами.
Перед дивизией поставлена задача – к исходу дня выйти в район ПЛУНГЕ и уничтожить танковую колонну пр-ка двигавшуюся с КРЕТИНГА на ПЛУНГЕ.
В 15.00 частям дивизии отдан боевой приказ на марш в район сосредоточения м. ПЛУНГЕ.
Организована разведка в трех направлениях силами частей дивизии.
В 16.00 через делегата связи был получен письменный приказ от командира 12 МК.
«Согласно приказа генерал-майора ШЕСТОПАЛОВА – немедленно выступить и на время боя поступить в подчинение командира 10 СК в районе м. ПЛУНГЕ.»
В 18.00 части дивизии выступили на выполнение приказа командира 12 МК по маршруту:
45 ТП – ЮДЕНКИ, КАЛНЕНАЙ, ЮДЗЯНЫ, м. АЛСЕДЖАЙ, РОКУНДЗИ, БАБРУНЧЕНАЙ.
Район сосредоточения: ГЕРКАНТАЙ, ВЕДЕЙКЯЙ, КАЗОНЫ.
144 ТП – ПЕЖИ, ДИМАЙЧАЙ. г. дв. КАЛНЕНАЙ, ВЫГОНЧИШКИ, КУДЗЯЙ, м. ЛИЕПЛАУКЭ, ТАРВОЙНИ. ТРУЙКЕЙ.
Район сосредоточения: фл, ЯУДАЙЧЕЙ, отм. 98,8, (иск) ПЛУНГЕ.
МСП – ПОГАДОНЕ, КАЛНЕНАЙ, м. ЛИЕПЛАУКЭ.
Район сосредоточения: ЮДЕЙКИ, ГЕЛИНДЖЕНАЙ.
ГАП, ОЗАД – м. НЕВАРЕНАЙ, м. ГАДУНАВАС, м. АЛСЕДЖАЙ.
Район сосредоточения: БАБРУНЧЕНАЙ, ПАУШНЫ, БОЛУКОСЛАВКИ.
ОРБ – вел разведку в направлении ТЕЛЬШАЙ, ТАУРОГЕН. Остальные части дивизии (АТБ, ПМБ, ОБС, МСБ) 2 эшелон штаба – оставлены в прежнем районе сосредоточения.
РВБ – был вызван с постоянного места расквартирования в м. ПИЕВЭНАЙ, для присоединения к частям 2 эшелона дивизии.
Командир с оперативной группой следовал в голове 45 ТП. Задача дивизии.
45 и 144 ТП – быть в готовности совместно с 10 СД атаковать и уничтожить пр-ка, двигающегося с м. КРЕТЕНГА на м. ПЛУНГЕ и в дальнейшем атаковать и уничтожить пр-ка двигающегося в р-н ПЛУНГЕ с м. ГЕНДРЕЯВАС.
МСП – занять оборону на фронте: (иск) ЮНДЕЙКЕЙ, ГИЛИНДЖЕНАЙ, не допуская обхода пр-ком м. ПЛУНГЕ и дальнейшего просачивания на м. АЛСЕДЖАЙ.
ГАП – ОП в районе ПЛУШНИ, ЛЕДЗЕНЕЙ, поддержать огнем атаку танковых полков.
ОЗАД – прикрыть переправу через р. БАБРУНГАС на участке: БАБРУНГЕНАЙ, НУГАРЕЙ.
23.00 ГПЗ от 144 ТП и командир дивизии с оперативной группой прибыл на КП командира 10 СД – лес 2 км. юго. зап. м: ПЛУНГЕ, где командир ознакомился с обстановкой, а рота 144 ТП действующая в ГПЗ самоправно задержал командир 10 СД для охраны КП.
Части дивизии к этому времени выходили в районы своего сосредоточения.
От высланной разведке сведений ни каких не поступало.
В последствии установлено РГ № 1, 2 и 3 подчинены распоряжениями командиров общевойсковых частей для совместных действий с пехотой 10 СД.
В 17.00 командиром РВБ подучено сообщение о занятии ОЗОЛЫ и ст. КАРЕТЫ мотоциклистами.
23.6.41 К 6.00 части дивизии заняли районы:
45 ТП – лес воет, и юго-вост. фл. ЯЗАЙЧЕЙ,
144 ТП – в рощах сев. вост. ТРУЙКЕЙ.
ГАП – в районе ПАУШНИ,
МСП – в рощах сев. ТАРВОЙНЕЙ, и продолжалось сосредоточение отставших машин.
В 8.00 командиром дивизии в штабе 10 СК был лично получен боевой приказ командира 10 СК – дивизии выступить в направлении: м. ЖЛИБИНАЙ, м. ЛАУКУВА, м. СКАУДВИЛЕ. Задача – совместно с 90 СД уничтожить пр-ка в районе м. ЛАУКУВА, в дальнейшем выполнять прежнюю задачу "мимоходом" в лесах южнее м. СКАУДВИЛЕ.
В 9.00 были вызваны командиры частей я отдан приказ.
1. Пр-к продолжает тиснить наши части на сев. вост. выбрасывая мотомех части в направлениях: СКАУДВИЛЕ, ШАУЛЯЙ, ЛАУКУВА – ТЕЛЬШЯЙ.
2. 23 ТД совместно с 90 СД уничтожить пр-ка м. ЛАУКУВА, в дальнейшем продолжать прежнюю задачу выход в район м. СКАУДВИЛЕ.
Время выступления 11.00. Движение тремя колоннами.
3. Правая колонна 45 ТП – маршрут: м. ПЛУНГЕ, ЖВИРЗДА, отм. 108,9, м. МЕДИНГЕНАЙ, м. ТВЕРАЙ, ДЕГУЧАЙ, фл. ИВОНИШКЯЙ, МАЙЖРИМАЙ, м. УПИНАС, м. СКАУДВИЛЕ.
Задача: Атаковать пр-ка в м. ЛАУКУВА с юго-запада. Боковое охранение с права возложить на командира 45 ТП.
4. Средняя колонна – 144 ТП.
Маршрут: – ДЕЛЬБШИ, МЕРКИЛЕ, м. ЖЛИБИНАЙ, ЛИКНЯЙ, БУДГИНАЙ, ЛИПАЙЧАЙ, ШИШИЛЕ, м. ЛАУКУВА, БАГДАНАЙ, ШЛЮЖАЙ, м. ГИРДИШКЕ.
Задача: атаковать пр-ка в районе: м. ЛАУКУВА с сев.
5. Левая колонна: – МСП, ГАП, ОЗАД.
Маршрут: м. ЛИЕПЛАУКЕ, м. КАНТАУЧАЙ, г. дв. 0,5 км. зап. ЖЕРЕНАЙ, ПОЛУКАЙНЯЙ. КУЛЬШИШКЕ, НЕПАЙЧАЙ, фл. ВАБОЛЫ, ПОЖЕРЕ, выс. 233,6, М, КАЛТИНЕНАЙ, КВАШАЙ.
Задача: выйти на рубеж р, АНГА и занять оборону по ее зап. берегу на участке: КАЛЬНИШКЯЙ, ШИМКАЙЧАЙ, прикрывая танковые полки от удара с лева.
Начальником группы назначается командир НСП майор ДОЛГОПОЛОВ.
6. Регулирующие рубежи пройти:
№ 1 – м. МЕДИНГЕНАЙ, м. ЖАРЕННАЙ – 14.00
№ 2 – м. ТВЕРАЙ, МАЖЕЙКЯЙ – 15.00
№ 3 – м. ЛАУКУВА, ПОЖЕРИ – 16.00
№ 4 – м. УПИНАС, м. ГИРДИШКЕ – 18.00
В район сосредоточения выйти в 19.00.
7. Я с опергруппой в голове 45 ТП.
8. Донесения присылать по прохождении рубежей регулирования при встрече с пр-ком и по выходе в район сосредоточения,
9. Связь на марше подвижными средствами и через делегатов связи.
ПОДПИСИ.
В 10.00 поступило распоряжение – выступление дивизии перенести на час позднее.
В 11.00 вторичное распоряжение – выступление дивизии перенести еще на час позднее т-е на 13.00.
Ком. кор 10 СК требовал от меня поддержать 90 СД всей дивизии и отказаться от прежней задачи,
В 12.30 части приступили к вытягиванию колонн. В это время был получено приказание от командира 10 СК, от имени командарма 8. Командиру 23 ТД выделить два батальона танков в распоряжение командира 10 СД, которым остаться на месте сосредоточения дивизии и ждать приказа. Остальным частям выполнять поставленную задачу.
В распоряжение командира 10 СД были оставлены 1 и 4-й батальоны 144 ТП, которые в последствии были приданы по батальонно 62 и 204 СП.
В 16.00 части дивизии без 1 и 4-го батальонов 144 ТП головами проходили первые регулирующие рубеж.
При выходе из леса от ЖВИРЗДА к отм. 108,3 колесные машины 45 ТП и управление дивизии были отрезаны от танковой колонны пр-ком, занявшим РЬЭТАВАС и выдвигавшимся на сев,, сев. вост, и восток, преследуя отходящие группы частей Красной Армии; попытка уничтожить группу преградившей движение правой колонны, силами личного состава успеха на имела, 2 танка двигавшиеся в голове колесных машин, были подбиты пр-ком и сгорели.
Колонна к 20.00 развернулась в обратном направлении и с целью догнать танки по другому маршруту выступила: в направлении: ПУРВАЙЧЕ, м, ЖЛИБИНАЙ, м: ЖАРЕНАЙ (со слов НО-1), а вообще этот эшелон присоединен только в РИГЕ.
45 ТП к 18.00 головой подошел к м. ТВРЯЙ. Командиру дивизии, находящемуся в голове 45 ТП, от отходящих групп нашей пехоты с направления м. РЬЭТАВАС было донесено, что пр-к занял м, РЬЭТАВАС и движется в вост. и сев. вост. направлениях, это подтверждается и тем, что средина колонны 45 ТП при подходе к ТВЕРЯЙ обстреливалось одиночным ружейным огнем, (из домов).
Командиром дивизии принято решение – развернуть 45 ТП и занять исходные позиции в районах: двумя батальонами г. дв. ПОДВЕРЫ с задачей атаковать пр-ка в направлении шоссе м. ТВЕРАЙ м: РЬЭТАВАС; одним батальоном на юж. окраине ТВЕРАЙ с задачей атаковать пр-ка в направлении ТВЕРАЙ – СКАБЕРАЙ.
Одна рота танков выслана в м, РЬЭТАВАС с задачей прикрыть отходящие части (стрелковые) и уничтожить группировку и направленна движения пр-ка.
Одна рота под командой зам. командира по строевой части майора КОСТЮШЕВА выслана в м. МЕДИНГЕНАЙ для прикрытия и сопровождения колонн, отрезанных пр-ком.
Командир дивизии выехал в штаб 10 СК для доклада об обстановке.
В 21.00 командир дивизии, возвратившись от командира 10 СК, отдал приказ продолжать выполнение поставленной задачи (командир 10 СК. считал, что в районе РЬЭТАВАС ничего опасного нет). При подходе к ДЕГУЧАЙ маршрут 45 ТП распоряжением командиром дивизии был изменен и направлен на м. ЛАУКУВА, ПОЖЕРЕ.
К исходу 2З.6.41 144 ТП подходил к БАЛБЛЯЙ.
Положение дивизии к исходу 23.6.41.
Основные силы танков – 45 ТП, 2 и 3/144 ТП под командованием командира дивизии в лесах сев. и сев. вост. ЛАУКУВА.
1 и 4/144 ТП, не получив приказа от ко-ра 10 СД, в районе ТРУЙКИ.
МСП – на марше к м. ЛАУКУВА.
ГЕПы 45 ТП, колесные машины управления, взвод цистерн АТБ, ГАП и ОЗАД на марше ЖЛИБИНАЙ, ЖАРЕНАЙ.
ОБС, кроме 3-х бронемашин, 3 танков и раций которые действовали с управлением оставался в р-не прежнего сосредоточения, из за отсутствия подвижных средств для следования за боевыми частями (более 50 % личного состава передвигалось пешим порядком).
ОРБ кроме развед. бронероты, оставался в ра-не прежнего сосредоточения по тойже причине, что и батальон связи.
МСБ – в районе прежнего сосредоточения.
АТБ – на месте и ликвидирует местные фашистские банды в районе ТИРКШЛЯЙ, СЕДА.
РВБ – с семьями нач. состава ПРИЭКУЛЬСКОГО гарнизона, вследствие внезапного наведения и занятия немецкими частями мотоциклистов ПРИЭКУЛЕ и выхода их на дорогу ПРИЭКУЛЕ – ВАЙНОДЭ, не вышел в район своего сосредоточения, а сосредоточился в лесу вост. 2 км, Мз. БАГА-АСИТЭ.
ПМБ – в районе сосредоточения.
Команда ПМБ, оставленная на зимних квартирах, вела бой с немецкими мотоциклистами и местными Айсарговцами при занятии ПРИЭКУЛЕ. В результате боя убито 10 красноармейцев, 1 мл. командир, ранено – 1 человек. Политрук БАНИФАТЬЕВ и младший политрук КОЧУРОВСКИЙ пропали без вести.
24.6.41 К 6.30 45 ТП сосредоточился в рощах м. ПОЖЕРЕ. 144 ТП (двумя батальонами) к 1.00 в рощах у БЕЛЯЙ.
К 6.00 части 90 СД занимавшие оборону на рубеже МАЙЖРИНЯЙ, ЛАБАРДЖАЙ под давлением до полка пехоты пр-ка в направлении МАЙЖРИНЯЙ, ШАВДОВ и до батальона с артиллерией в направлении ШЛЮЖАЙ, БАГДАНАЙ начали отход на ЛАУКУВА.
Для восстановления занятого ранее положения частями 90 СД и уничтожение пр-ка на участке ШАВДОВ, ЯКАНЧАЙ 2 и 3 батальоны 144 ТП распоряжением командующего 8 Армией были приданы 90 СД.
Задачей батальонов: совместно с частями 90 СД атакуя в направлениях: 3 ТБ – ШУКАЛЯЙ, выс. 182,8, выс. 162,4 – окружить и уничтожить пехоту пр-ка в р-не ШАВДОВ, ИПАЙЧАЙ, выс. 162,4.
В 10.00 батальоны начали атаку. При подходе 2-го и 3-го ТБ к фл, ЛАВНАВАРЕ батальоны при поддержке артиллерии 90 СД совместно с СП атаковали пр-ка и отбросили его в исходное положение, но наткнулись в глубине обороны пр-ка на сильный огонь ПТО, артиллерия 90 СД своевременно не могла поддержать.
Потеряв – 60 % машин, отошли в район исходных позиций, после атаки возвратилось: 2 ТБ – 6 танков, 3 ТБ – 10 танков.
Командиром 23 ТД получены данные, пр-к занял КАЛТИНЕНАЙ и наступает в направлении П0ЖЕРЕ.
Командиром дивизии была поставлена задача МСП без 1 батальона с ротой танков 45 ТД разгромить пр-ка в районе КАЛТИНЕНАЙ, а также разведкой боем установить силы и направление движения пр-ка.
К 17.00 45 ТП из р-на ПОЖЕРЕ был выведен в р-н выс. 213,1, выс, 215,5 с задачей выхода на м. СКАУДВИЛЕ.
Поставленная задача командиров дивизии, МСП не выполнена, МСП (без двух батальонов которые были задержаны на марше командиром 10 СК) при поддержке танковой роты атаковал м. КАЛТИНЕНАЙ, но сильным огнем ПТО артиллерии и минометов, ружейно-пулеметным огнем был отброшен на рубеж фл. ЖИЛЕ, РОДЫШКЯЙ и перешел к обороне.
Из поступивших данных от разведке до батальона пехоты с артиллерией и танками в районе БАГДАНАЙ, ЯКАЙЧАЙ, в лесу южнее БЕРТОШИШКИ, ЯГМИНИШКЯЙ, сосредоточилась пехота пр-ка с артиллерией; в районе ЖАРЕНАЙ пр-к отрезал от танковых полков 23 ГАП, ОЗАД, РР, комендантский взвод, 2 батальон МСП, оперативную группу и 2-й эшелон штаба дивизии (кроме начальника штаба и начальника 2-го отделения). Кроме того получены сведения из штаба 90 СД о безуспешной атаки частями 90 СД и двумя танковыми батальонами 144 ТП и что дивизия в ночь на 25.6.41 отходит на м. ВАРНЯЙ.
Попытка установить связь с командиром 13 МК и командиром 28 ТД не удалась. Горючее на исходе.
Командир дивизии решил выслать НО-2 в штадив 10 для взаимной информации. НО-2 сообщил, что части в 6.00 26.6.41 отходят на рубеж ВАРНЯЙ.
В 12.00 командир дивизии отдал устный приказ ком. 45 ТП и МСП отходить в направлении ПОЖЕРЕ.
В 11.00 1 и 4 батальоны 144 ТП получили приказание командира 10 СД сосредоточится: 1 ТБ в районе МЕРКЕЛЕ, фл. ПУЧКАЛЕЙ, и поступить в распоряжение командира 62 СП;
4 ТБ в роще 2 км: южнее м. ПЛУНГЕ и поступить в распоряжение командира 204 СП.
ГАП, - ОЗАД, 2 батальон МСП оторвавшийся от полка и присоединившейся под м. ЖЕРЕНАЙ, оперативное отделение и 2-й эшелон штаба дивизии и ГЕПы правой колонной отрезаны пр-ком, прорвавшимся с направления м. РЬЭТАВАС, были подчинены распоряжением командира 10 СК командиру 10 СД.
В бою с пр-ком потеряно: ГАП – 52 чел., одно 152 мм. орудие, 6 122 мм. орудий. ОЗАД – ранен 1 кр-ц, 2 машины ГАЗ-АА выведены из строя, ГАП, ОЗАД, 2-й б-н МСП, оперотделение и тыловая группа штаба дивизии после боя под м. ЖАРЕНАЙ в 18.00 через ЛЕПЛАУКЕ направились на ТЕЛЬШАЙ куда и прибыли в 23.00.
Положение остальных частей дивизии 24.6.41,
АТБ – 8 км, сев. ТЕЛШЯЙ и снабжал боевые части ГСМ и боеприпасами.
ОРБ – в лесу 6 км. вост. м. НЕВАРЕНАЙ,
ОБС – в лесу 5 км: вост. м. НЕВАРЕНАЙ,
РВБ и МСБ – в лесу 3 км. вост, м. НЕВАРЕНАЙ.
25.6.41 В ПОЖЕРЕ в 1.00 командир дивизии отдал приказ командирам 144 и 45 ТП, МСП следовать в лес сев. 10 км. м. ВАРНЯЙ. Порядок следования: 144 ТП, 45 ТП, МСП – Отход прикрывали батальон МСП и рота танков от 45 ТП.
В 2.00 45 ТП, 144 ТП (107 танков) и МСП начали отход по маршруту: шоссе вост. оз. ПАРШАЖАРИС, ЛУКШТАС, м. ВАРНЯЙ для сосредоточения в лесу ЭЙДЗИОТЫ, ПЛУТЕНЕ. ЯКШТЕЛИШКЯЙ.
Район сосредоточения был указан командиром 10 СК через командира 10 СД.
По достижению м. ВАРНЯЙ вследствие бомбежки м. ВАРНЯЙ с воздуха, обстрелом артиллерии и начавшимся пожаром, а также с угрозой выхода пр-ка на дорогу ВАРНЯЙ – ТЕЛЬШЯЙ и в связи с этим невозможность подвоза горючего из ТЕЛЬШЯЙ, командиром дивизии на сев. окраине м. ВАРНЯЙ в 6.00 отдан приказ – полковнику КОКИНУ и майору ТИХОНЕНКО, полки сосредоточить:
144 ТП – в лесу зап. ПЕРВОНЯЙ.
МСП – в лесу зап. МИЖИКЯЙ.
45 ТП – в лесу вост. СУРУПИС, куда подано горючее для заправки.
Для передачи приказания командиру МСП о сосредоточении был выслан командир от 45 ТП.
В 11.00 – полковник КОКИН, майор ТИХОНЕНКО и несколько машин МСП сосредоточились в указанных районах. Часть же танков 45 и 144 ТП следовавшая в задних эшелонах в связи с тем, что отходящими частями с сев. зап. и севера на м. ВАРНЯЙ. сообщено, что пр-к вышел на дорогу ТЕЛЬШЯЙ – ВАРНЯЙ, изменили маршрут и сосредоточились с начальниками штабов этих полков в лесу 3 км. сев. м. УЖВЕНТИС.
В 16.00 в районе леса 1 км. сев. вост, РУДУКЯЙ до роты мотопехоты пр-ка с мотоциклами и крупнокалиберными пулеметами на прицепах был проведен налет на временно остановившийся КП 23 ТД.
Танками 45 ТП возглавляемыми командиром дивизии мотопехота была частью уничтожена, частично бежала. В результате этого боя командир дивизии вышел с танками 45 ТП в район УПИНАС.
МСП – прикрывающий выход 45 и 144 ТП под м. ВАРНЯЙ попал под сильную бомбежку с воздуха и артиллерийский огонь, в результате которого командир полка с заместителями по строевой и политической части и частично с командным составом подразделений были убиты.
Полк неорганизованно рассеялся в различных направлениях.
ГАЛ, - ОЗАД, 2-й батальон МСП, оперативная и тыловая группы штаба 23 ТД по приказанию полковника МИНАЕВА выступили для сосредоточения в лесу 2 км, юго-вост. м. ТРИШКЯЙ, где и сосредоточились в 23.00.
РБ, - ПМБ, РВБ, 0БС, АТБ п МСБ – до 10.00 в лесах вост. и южнее м. НЕВАРЕНАЙ, с 10.00 в связи с подходом пр-ка на южную окраину ТЕЛЬШЯЙ отходили по маршруту: м. НЕВАРЕНАЙ, м. НЕРИМДАЙЧАЙ, м. ТРИШКАЙ в лес 2-3 км. вост. м. ТРИШКЯЙ.
Посланные майор МОЗГОВОЙ для вывода заблудившихся танков 45 п 144 ТП в район сосредоточения и начальник сан. службы дивизии военврач 2 ранга КОСК в ТЕЛЬШЯЙ для получения сан. имущества не вернулись на КП (пропали без-вести).
26.6.41 8.00 Начальник штаба 23 ТД прибыл с остатками танков из леса вост. ПЕРВОНЯЙ в р-н леса 0,5 км. южнее ЮДРИШКИ, связался с командиром 10 СД – генерал-майором ФАДЕЕВЫМ, от которого получил задачу. К этому времени в этот район присоединились части работников штадива 23. ГАП, ОЗАД. РР и часть МСП.
204 СП занимает оборону с 12.00 по р. ВЕРВИЧАЙ на участке; (иск) м. ТРИШКЯЙ, ст. ТРИШКЯЙ;
62 СП ст. ТРИШКЯЙ, ст. РУДЕНАЙ.
Правее обороняется сводный отряд строительного б-на и часть бойцов 23 МСП под командой начальника хим. службы – капитана КОПТЕВА.
Левее никого нет.
Танки 23 ТД придать 204 и 62 СП.
По северо-восточному берегу р. ПАПИЛЕ создается оборона и будет произведена перегруппировка частей. Противника необходимо задержать под ТРИШКЯЙ максимальное время. На основании чего Начальником штаба 23 ТД 1 батальон 144 ТП был придан Командиру 204 СП (20-22 танка), 4 батальон (25-27 танков) был придан командиру 62 СП.
КП 10 СД перемещается в 11.00 в ПАПИЛЕ.
23 ГАП была поставлена задача уничтожить наступающие части противника на ТРИШКЯЙ.
В 13.00 части противника повели наступление под прикрытием сильного артиллерийского и минометного огня и м. ТРИШКЯЙ. 23 ГАП в свою очередь открыл огонь по наступающим частям противника и израсходовав все снаряды был отведен в М. ПАПИЛЕ вместе с ОЗАД.
К 12.00 с 11 танками прибыл Командир 144 ТП Полковник КОКИН, которому Начальником штаба 23 ТД была поставлена задача, полученная от Командира 10 СД.
1 ТБ, действовавший на участке 204 СП в течение второй половины дня дважды ходил в атаку, 4 ТД, действовавший на участке 62 СП, три раза. Потери материальной части при атаке к исходу 26.6.41 достигли в обоих батальонах 30-40%. В последней атаке был убит Командир 4 батальона Капитан МАСЛОВ, уничтожив один батальон мотоциклистов.
45 ТП, возглавляемый Командиром дивизии, вел бой в м. УПИНАС, а затем следуя по маршруту: м. УПИНАС, Г. дв. ДЫРВЕНАЙ сосредоточился в лесу 3 км ю-в КУРШЕНАЙ.
Группа танков 45 и 144 ТП, оторвавшаяся от полков и возглавляемая начальниками штабов этих полков, выходит из леса в район м. УЖВЕНТИС по маршруту: м. УЖВЕНТИС, фл. СЛОБОДА, ЧУЙНЕЛЯЙ, и сосредотачивается в лесу 3 км ю-в м. КУРШЕНАЙ. В районе сосредоточения подвергались неоднократной бомбардировке с воздуха.
С последнего района распоряжением Командира 12 МК выступают на ШАУЛЯЙ.
ОБС, АТБ, ОРБ, ПМБ, МСБ и второй эшелон Штаба дивизии следуют из леса восточнее м. ТРИШКЯЙ через м. КУРШЕНАЙ, м. ГРУДЖАЙ, ЯНВАЙКЯЙ на м. ИОНИШКИС.
На пути следования неоднократно подвергаются неоднократным бомбардировкам с воздуха в результате чего РББ потеряло 2 машины, ПМБ одну машину с полупонтоном.
27.6.41 144 ТП обороняется с 10 СД до 22.00 27.6 и прикрывает отход частей 10 СД на новый рубеж обороны с-в берег р. ВЕНТА в направлении : ПАПИЛЕ.
45 ТП во главе с командиром и Начальником штаба полка с частью танков 144 ТП, возглавляемыми Начальником штаба полка сосредоточились на северной окраине ШАУЛЯЙ. В 0.30 подверглись сильному артиллерийскому обстрелу и потеряв 5 танков ГПЗ от 144 ТП, отошли на м. ИОНШКИС, где заняли оборону. В м. ИОНШКИС командир 23 ТД получил устный приказ от Генерал-майора ГУСЕВА немедленно отводить дивизию через МИТАВА на РИГА. В РИГА в штабе Фронта получить дальнейшую задачу.
Части дивизии, кроме 144 ТП, действовавшего с 10 СД, отходят на РИГА по маршрутам: ИОНИШКИС, МИТАВА, РИГА; ГАП и ОЗАД – ПАПИЛЕ, АКМЕНЕ, м.ЖАГАРЕ, МИТАВА, РИГА.
Части, следовавшие по маршруту м. ИОНИШКИС, МИТАВА, РИГА, подвергались беспрерывной бомбежке и обстрелу с воздуха.
28.6.41 27.6.41 в 22.00 4/144 ТП с Начальником штаба 23 ТД убедившись, что части 204 СП вышли на рубеж р. ВЕНТА в м. ПАПИЛЕ, отошел от м. ТРИШКЯЙ и вышел в 2.00 частью танков через горящий мост и частью вброд в м. ПАПИЛЕ. В ПАПИЛЕ частей Красной Армии, в частности и 10 СД, не было. Получено приказание через командира, высланного от второго эшелона Штаба дивизии, частям 23 ТД сосредоточиться в МИТАВА для переформирования. Получив такое приказание, 4 ТБ направился в МИТАВА.
Догнав колонну танков 144 ТП, под командованием Полковника КОКИНА у мз. ВИТЫНИ, отошедшего несколько ранее из под м. ТРИШКЯЙ, 4 ТБ присоединился к Полковнику КОКИНУ. Полковник КОКИН в районе АКМЕНЕ от Командира 10 СД получил указание следовать через МИТАВА на РИГА, о чем и было доложено Начальнику штаба 23 ТД. Дозаправив танки 144 ТП в 16.00 выступил на МИТАВА.
Группа танков 45 и 144 ТП (12 танков и одна бронемашина) под командованием Начальника штаба 144 ТП, согласно указания Штаба Фронта, патрулировала по улицам РИГА и с 13.00 по приказанию Генерал-лейтенанта САФРОНОВА обороняла переправу через р. Зап. Двина в районе ст. ТЕГУМС и патрулировала берег реки до прохода частей 23 ТД. Три танка 144 ТП и одна бронемашина выделены для охраны Штаба Фронта.
Управление 23 ТД, 45 ТП, ГАП, ОЗАД, МСБ и ОРБ отходят по маршруту МИТАВА, РИГА в район сосредоточения мз. МАЗАЗОЛЫ, согласно указаний Штаба фронта.
Остатки МСП, АТБ, РВБ, ПМБ, ОБС в движении на ПСКОВ и сосредоточились в лесах северо-восточнее РОПАЖИ.
29.6.41 144 ТП совершает марш через МИТАВА на РИГА, подвергаясь беспрерывной бомбежке и обстрелу с воздуха. В 17.00 вышел на западную окраину г. РИГА, уже занятую противником. По колонне открыли ружейно-пулеметный и огонь ПТОр. Приказанием Полковника КОКИНА организуется отряд в составе 10 танков, отряда пограничников, 3 ПТОр, двух рот пехоты 10 СД, 6 бронемашин, направляя его по улицам города к мостам через Зап. Двина при поддержке артиллерии с западной окраины РИГА.
Сводный отряд успехов в продвижении не имеет. Погибло 5 танков. Дополнительным приказом Командира 144 ТП сводный отряд направляется к мостам другими улицами, но и эта попытка не имеет успеха.
В результате боя 144 ТП отошел в рощу 4 км западнее РИГА, откуда и выслал разведку с задачей розыска переправы через р. Зап. Двина юго-восточнее г. РИГА.
По колонне танков 144 ТП, ожидавшей результатов от высланной разведки открыт внезапный артиллерийский и ружейно-пулеметный огонь. Полк отошел на запад, где Полковник КОКИН получил данные от разведки – все переправы заняты противником.
В обстановке окружения и большой речной преграды Полковник КОКИН отдал приказ привести в негодность оставшиеся танки (14 машин), а личному составу мелкими группами любым способом переправляться через р. Зап. Двина.
Сам Полковник КОКИН переправлялся с Врид Командира 4 ТБ Капитаном ДЕЕВЫМ, Дальнейшая судьба Полковника КОКИНА и Капитана ДЕЕВА неизвестна.
Группа танков 45 и 144 ТП под командованием Майора КУРОВА обороняет переправу через р. Зап. Двина в районе ст. ТЕГУМС.
Остальные части в 6.00 сосредоточились в районе мз. МАЗОЗОЛЫ.
Тылы в движении на ПСКОВ.
МСП в движении на ДВИНСК. При движении по Псковскому шоссе подвергался неоднократной бомбардировке с воздуха. Понес значительные потери в материальной части и в людском составе.
30.6.41 Группа танков под командованием Майора КУРОВА до 16.00 прикрывает переправу ТЕГУМС. Движения через переправу частей Красной Армии и противника нет. В 16.00 группа отошла в район КП 125 СД 20 км севернее ФРИДРИХШТАДТ, откуда выделен взвод танков 144 ТП для прикрытия переправы 125 СД в районе ФРИДРИХШТАДТ.
Остальные части до 12.00 мз. МАЗАЗОЛЬ1, с 12.00 в движении на мз. ЭРГЛИ, где и сосредоточились.
Организована круговая оборона.
Из свободного личного состава сформирован Стрелковый батальон.
Все танки объединены под командой Командира 45 ТП Майора ТИХОНЕНКО.
ОЗАД прикрывает район сосредоточения дивизии,
МСП в движении на ДВИНСК.
Тылы в движении на РУМПАНЫ.
01.7.41 Штадив 23 с 45 ТП, с танками, вошедшими в его состав, согласно распоряжения Штакора расположился в р-не Мз. ЭРГЛИ, ст. ЛУКСТЫ. Ведется разведка в направлениях: МАДОНА, ПЛЯВИНАС, РИГА в готовности действовать в направлении КОАКНЕСЕ, ПЛЯВИНАС, МАДОНА.
ОЗАД прикрывает район сосредоточения.
Тылы и остальные части сосредоточены РУМПАНЫ и по-эшелонно в движении на ПСКОВ, где сосредотачиваются на 8 км Ленинградского шоссе.
Во второй половине дня, согласно приказания 12 МК, дивизия прикрывает отход 28 ТД и 202 МСД с участка КОАКНЭСЕ, ПЛЯВИНАС р. Зап. Двина. После прохождения 28 ТД мз. ЭРГЛИ, ст. ЛУКСТЫ на исходе дня начала отход по маршруту: мз. ЭРГЛИ, мз. ВИЦПИ-ЭБАЛГА, ст. ПИЭБАЛГА.
ОЗАД в связи с израсходованием боеприпасов отправлен РУМПАНЫ.
2 б-н МСП по приказу командира 181 Латышской дивизии под ГУЛЬБИНЭ влит в ее состав.
Танки под командой майора КУРОВА совершают отход на ПСКОВСКОЕ шоссе и сосредотачиваются на 65 км.
02.7.41 Распоряжением Штакора 12 отход на ПИЭБАЛГА прокрашен. Дивизия (45 ТП) сосредотачивались в районе мз. МЕДЗУНА.
ОЗАД до 16.00 прикрывал район сосредоточения дивизии. С 16.00 в движении на ПСКОВ.
ГАП, остатки МСП, ОРБ, ПМБ, ОБС, АТБ, РВБ, МСБ сосредоточились в районе ПСКОВ на 8 км по Ленинградскому шоссе.
Группа танков Майора КУРОВА продолжает движение по Псковскому шоссе и сосредотачивается в районе РУМПАНЫ, где устанавливают связь с Полковником МИНАЕВЫМ, прибывшим в РУМПАНЫ.
Послано распоряжение о вызове ГАП из района ПСКОВ.
МСП в количестве 540 человек со 135 машинами и вооружением выделен согласно распоряжения Штаба Фронта для формирования нового 202 МСП.
03.7.41 Распоряжением Штакора 12 30 танков, 23 ТД, совместно с мотополком 28 ТД, двумя дивизионами 28 ГАП, с весьма ограниченным количеством снарядов, занять рубеж КУЛИ и мз. ПЕЖКУЛИ, не ввязываясь в бой. Противник навязал бой, но рубеж был удержан и группа отошла согласно приказа Командира 12 МК, уничтожив 5 ПТО, часть живой силы противника, потеряв 14 убитых и 32 раненых.
Группа танков под командой Майора КУРОВА занимает оборону на рубеже: мз. ЯУНЛАЙЦЕНЕ, мз. МАРИНКАЛНС по распоряжению Полковника МИНАЕВА высылается разведка в составе танкового взвода в направлении ГУЛЬБИНЭ и другой взвод по распоряжению Нач. АБТ Фронта Полковника ПОЛУБОЯРОВА на розыски Командира 12 МК в район ст. ПИЭБАЛГА. В ночь на 4.7.41 в движении в район ПСКОВ по распоряжению Полковника ГРИНБЕРГА.
ОЗАД вызван в район РУМПАНЫ.
ГАП в движении из района ПСКОВ в район РУМПАНЫ.
Остальные части и тылы сосредоточены в р-не ПСКОВ на 8 км по Ленинградскому шоссе.
04.7.41 На основании распоряжения Штакора 12 23 ТД совместно с 28 МСП и дивизионом 28 ГАП заняли новый рубеж обороны р. ТЫРЗА на участке: ПЕРЛЫЭ, ТЕРЗИЭШИ, ГРОТЕ, мэ. ТЫРЗА.
Вновь поступившим приказом 12 МК 23 ТД сосредоточить: боевую часть в районе лесов южнее ПУЛЛИ, тыла в районе лесов южнее ГОРБОВО (р. ВЕЛИКАЯ 12 км южнее ПСКОВ). На основании этого же приказа 9 танков переданы Командиру 28 ТД.
23 ТД в течение 4.7.41 выполняет приказ Штакора.
Группа танков Майора КУРОВА сосредоточилась в районе ПСКОВ. По приказанию Командира 23 ТД танки 45 ТП переданы в распоряжение Командира 45 ТП. Из оставшегося личного состава сформированы: Стрелковый батальон в составе 5 рот, танковая рота в составе 6 танков,
ОЗАД, ГАП заняли огневые позиции в р-не СИВЦЕВО ю-з ПСКОВ совместно со 2/МСП и ОБС.
05.7.41 Боевая часть 23 ТД на марше в район ПУЛЛИ. Дополнительным приказом Командира 12 МК не сосредотачиваясь а районе лесов южнее ПУЛЛИ, продолжает движение в новый район сосредоточения: ОРЕХОВА ГОРА, БОЛЬШАЯ ЛОБЯНКА, ВОЛКОВО, ЯВАНОВО.
Вновь поступившим приказом 12 МК 23 ТД сосредоточиться в лесах МАРАМОРКА (17 км по Ленинградскому шоссе за ПСКОВ). Боевая часть 23 ТД на марше в новый район сосредоточения и к 13.30 сосредоточилась в лесу 8-10 км за ПСКОВ по Ленинградскому шоссе.
ГАП на марше в район сосредоточения дивизии.
6.7.41 Распоряжение Командира 12 МК создается боевая группа в составе батальона танков и артиллерии 23 ТД, два Стрелковых батальона двухротного состава и 12 орудий 202 МСД. Начальником группы назначается Командир 23 ТД Полковник ОРЛЕНКО. Задача – сосредоточиться в районе ЧЕРЕХА, БОЛЬШАЯ ПЕСЧАНКА, ВАЛЬНЕВО, КРЯКУША для совместного наступления с МК на ОСТРОВ.
Части 23 ТД и 202 МСД заняли указанный р-н в 8.00 (без артиллерии 202 МСД, которая прибыла позднее), ведя разведку в направлении ОСТРОВ.
В течение 6.7.41 связь с 1 МК установить не удалось. Указанные части в течение 6.7.41 находились в занимаемом районе и производили оборонительные работы.
ОЗАД прикрывал группировку с воздуха.
Остальные части комбинированным маршем сосредотачиваются в районе ДЕМЯНКА 10 км севернее ПОРХОВ.
Отправлено 110 человек в Сталинград и 36 человек в Ленинград за машинами.
Производилась эвакуация неисправной материальной части на ст. ТАРОШИНО для отправки в ремонт на заводы.
7.7.41 Боевая группа под командованием Полковника ОРЛЕНКО продолжала занимать район: ЧЕРЕЧА, БОЛЬШАЯ ПЕСЧАНКА, ВАЛЬНЕВО, КРЯКУША. Танки 23 ТД и 202 МСД согласно устного приказа Генерал-майора САФРОНОВА входят в состав 3 ТД. В 16.00 установлена связь с Командиром 3 ТД, от которого должен был поступить боевой приказ в каком направлении действовать Полковнику ОРЛЕНКО. Приказ не был получен, в связи с тем, что противник внезапно прорвал фронт наших войск, прикрывавших ПСКОВ (111 СД).
Группа атаковала противника, уничтожив 22 танка, 7-9 ПТО и потеряв 12 танков, продолжала сдерживать противника на рубеже р. ЧЕРЕХА.
Части 3 ТД и 202 МСД недостаточно подготовленными вступили в бой в районе БОЛ. ЛОБЯНКА.
С момента завязки боя 3 ТД и 202 МСД танки 23 ТД были выброшены в направлении ОСТРОВ с задачей атаковать противника.
23 ГАП, выдвинув наблюдателей в направлении БОЛЬШАЯ ЛОБЯНКА, открыл огонь по противнику. В результате боя 12 танков были подбиты и сгорели. К исходу дня танки вышли на северный берег р. ЧЕРЕХА 8 км. южнее ПСКОВ.
Остальные части дивизии сосредоточились в районе СОЛЬЦЫ.
Неисправная материальная часть отправлена на ремонтные заводы железной дорогой.
8.7.41 Боевая часть 23 ТД (танки, 23 ГАП и ОЗАД) продолжают оставаться в районе КРЕСТЫ до 20.00.
В 19.00 Командир получил устный приказ Генерал-лейтенанта САФРОНОВА 23 ТД входит в подчинение Командования 41 СК.
От Командира 41 СК получен приказ сосредоточиться в районе: ХОХЛЫ, ЗРЯКОВСКАЯ ГОРА, БОБРОВНИК и под командованием Генерал-майора ЧЕРНЯВСКОГО составить резерв Командира 41 СК.
45 ТП прикрывающий выход 23 ТД в район сосредоточения, вел бой в районе ЛАЖНЕВО с прорвавшимися мотоциклистами и танками противника. В результате боя ротой Ст. лейтенанта НАДЕЖКИНА уничтожено 15 мотоциклистов, 6 ПТОр, 1 полевое орудие, 8 танков противника.
Артиллерийским огнем была тяжело ранена группа командиров и красноармейцев (6 человек) 45 ТП.
К 23.30 дивизия сосредоточилась в районе ХОХЛЫ.
Несмотря на самые тщательные поиски в течение нескольких часов 3 ТД и Генерал-майора ЧЕРНЯВСКОГО в районе сосредоточения не оказалось. Таким образом, ни с 3 ТД ни с Генерал-майором ЧЕРНЯВСКИМ, возглавлявшим резерв 41 СК, связи не установлено.
Остальные части дивизии находятся в районе сосредоточения СОЛЬЦЫ.
9.7.41 Боевая часть 23 ТД на основании приказа Командира 12 МК к исходу дня сосредоточилась в районе СОЛЬЦЫ. В пути подвергалась бомбардировке с воздуха; были убитые, раненые и потери материальной части.
Рота лейтенант ЕГОРОВА 45 ТП задержана Командиром 41 СК и ведет бой совместно с частями 41 СК до 16.7.41. За этот период ротой уничтожено: 3 тяжелых такта, 2 мотоцикла, 2 крупнокалиберных пулемета и до взвода пехоты, противника.
10.7.41 Дивизия приводит себя в порядок в районе сосредоточения до 21.00.
В 21.00 согласно приказа Командира 12 МК дивизия выступила в новый район сосредоточения, лес с северо-завападнее БОРКИ (50 км ю-з НОВГОРОД).
ГАП и машины, не могущие идти своим ходом, отравлены по железной дороге, на НОВГОРОД.
11.7.41 Дивизия сосредоточилась в районе БОРКИ. Во время следования в район сосредоточения колонна подвергалась неоднократной бомбежке с воздуха и имела потери в личном составе и материальной части.
Сформирована ударная группа в составе трех рот (271 человек) от МСП, 144 ТП и ОРБ и отправлена в распоряжение Командира 202 МСД.
В 22.00 согласно приказа Командира 12 МК дивизия выступила в новый район сосредоточения: НОВОСЕЛЬЦЫ, ПРИЛУКИ, ПОВОДЬЕ.
12.7.41 К 5.00 дивизия сосредоточилась в указанном районе, приступила к приведению материальной части в порядок, отрывке окопов для машин и щелей для личного состава, окопов для охранения,
ОЗАД прикрывает Штадив в районе ЗАМОШЬЕ.
ГАП в движении по железной дороге.
Организована круговая оборона и служба ВНОС.
Одна батарея ОЗАД выделена для прикрытия ШТАКОРА 12 в ЭСТЬЯНЫ.
13.7.41 Дивизия продолжает оборонительные работы, осмотр и ремонт материальной части.
Организуется и высылается разведка по маршруту ЭСТЬЯНЫ, ПОЛЯНЫ, ЛОЖЕНЫ, КРЕСТЦЫ. и сторожевая застава в составе двух взводов – ОСТАШЕВО, ПОДЛИТОВЬЕ – согласно указаний Штакора 12.
Штадив в связи с налетом авиации на рядом расположенный аэродром в целях маскировки и создания условий для напряженной работы штаба перемещен из ЗАМОШЬЯ в ПРИЛУКИ.
Для наведения порядка на шоссе НОВГОРОД-МСТА выставлены для постоянного дежурства регулировщики и командирские посты.
14.7.41 Дивизия закончила оборонительные работы и маскировку района сосредоточения.
Организована стирка белья и мытье личного состава.
ГАП прибыл в район сосредоточения.
15.7.41 Части приступили к занятиям по боевой и политической подготсвке.
Продолжают ремонтировать материальную часть и орудие.
Материальная часть, требующая ремонта, отправлена на заводы промышленности.
С 16 по 21.7.41 Продолжаются занятия но боевой и политической подготовке и ремонт материальной части.
Проводится пристрелка оружия и учебные стрельбы личного состава.
22.7.41 Расположение частей дивизии – в лесах западнее и южнее 1 км ПРИЛУКИ.
КП – лес 1 км западнее Прилуки.
Части занимаются боевой и политической подготовкой согласно планов и расписаний.
Производится ремонт материальной части машин и оружия. Производится укомплектование частей личным составом.
Красноармеец 23 ГАП БЕЗНИЩЕНКО, бывший в отлучке, найден. Ведется расследование,
В районе восстановления дивизии находится представитель Командования СЗФ Генерал-майор танковых войск ВЕРШИНИН, производит поверку хода боевой и политической подготовки.
23.7.41 Изменений в расположении частей дивизии не произошло.
Части занимаются боевой и политической подготовкой согласно плана. Производится ремонт материальной части машин и оружия, приводится к нормальному бою оружие.
Красноармеец МСП СУМЧЕНКО уснул на посту. Ведется расследование.
Случайным выстрелом из пулемета ДП красноармеец комендантского взвода ЧЕРНЫЙ убил Сержанта ПМБ БАДЮЛ Петра Несторовича. Ведется расследования на предмет предания суду Военного Трибунала.
24.7.41 Части дивизии сосредоточены в прежнем районе. Производится укомплектование частей личным составом, ремонт и восстановление материальной части машин и вооружения, а также учебные стрельбы личным составом.
Согласно распоряжения Штакора сформирован и отправлен в распоряжение командира 10 МЦП разведотряд и стрелковый батальон в составе 800 человек.
25.7.41 Согласно приказания Штакора ГАП и ОЗАД выбыли из расположения частей дивизии для выполнения боевой задачи.
Остальные части дивизии находятся в прежнем районе сосредоточения.
В частях дивизии проводятся занятия по боевой и политической подготовке.
26.7.41 ГАП и ОЗАД к 7.00 25.7.41 сосредоточились в районе леса севернее ДУБНО, КРАСНЫЙ СТАН, МСЛ. ПОДСОНЬЕ. Производят разведку по выбору НП.
Остальные части район сосредоточения прежний. Занимаются боевой и политической подготовкой.
Для 23 ГАП получено пять 122 мм орудий со ст. ГУЗЯТИНО, последние отправлены в район расположения ГАП.
Сержант ОБС УХАЛО В произвел случайный выстрел и ранил зам. политрука ТЕПЛЯКОВА. Ведется расследование для привлечения к ответственности.
27.7.41 ГАП и ОЗАД находится на огневых позициях.
Остальные части в прежнем районе сосредоточения. Части дивизии занимаются боевой и политической подготовкой.
26.7.41 прибыло 63 человека на укомплектование частей дивизии.
28.7.41 ГАП и ОЗАД находятся на огневых позициях.
Остальные части в прежнем районе сосредоточения. Части занимаются боевой и политической подготовкой.
Лейтенант МАРТЬЯНОВ (144 ТП) напился пьяным, будучи дежурным по караулам. Ведется расследование на предмет привлечения к суду Военного ТРИБУНАЛА.
Исчез красноармеец 144 ТП ШЕПЕЛЕВ Дмитрий Аристархович, который был прислан с пересыльного пункта. Приняты меры к розыску.
29.7.41 Распоряжением Командующего СЗФ ГАП и ОЗАД переданы Командующему 11 Армией, которые и убыли.
КОМАНДИР 23 ТД
ПОЛКОВНИК /ОРЛЕНКО/
ВОЕНКОМ 23 ТД
ПОЛК. КОМИССАР /АССОРОВ/
НАЧАЛЬНИК ШТАБА 23 ТД
ПОЛКОВНИК /МИНАЕВ/