Гвардии красноармеец Михаил Антонович Чередниченко – автоматчик 3-го мотострелкового батальона 7-й гвардейской механизированной Шавлинской Краснознаменной бригады 3-го гвардейского Сталинградского механизированного корпуса 2-го Прибалтийского фронта. Член ВЛКСМ с 1944 года. Русский.
Родился в 1925 году, уроженец Луговского с/с Усть-Уйского района Курганской области РСФСР. Отец – Антон Семёнович, проживал совхоз «Ферма 3» Луговского с/с.
В РККА с 8 января 1943 года, призван Усть-Уйским РВК Курганской области. В Отечественной войне с 23 июня 1944 по 10 июля 1944 года на 3-м Белорусском фронте, с 10 июля 1944 по 5 февраля 1945 года на 1-ом Прибалтийском фронте, с 5 февраля по 12 марта 1945 года на 2-м Прибалтийском фронте. Имеет два лёгких ранения: 27 июля и 30 октября 1944 года.
16 сентября 1944 года Приказом № 015/н частям 9-й гвардейской механизированной Молодечненской Краснознаменной бригады гв. красноармеец М.А. Чередниченко – автоматчик 1-го мотострелкового батальона 9-й гв. МБр, награжден медалью «За Отвагу» за то, что:
«Красноармеец Чередниченко Михаил Антонович участвовал в отражении вражеских контратак, ходил в разведку и до ночи продолжал оставаться на «НП» ни смотря на то что танки противника были рядом. При выходе из окружения бросил противотанковую гранату под танк. Танк не подорвался, но отошёл назад уничтожил 10 гитлеровцев.
Достоин Правительственной награды орденом «Красная Звезда».»
27 апреля 1945 года Приказом № 047-н частям 3-го гвардейского Сталинградского механизированного корпуса, гв. красноармеец М.А. Чередниченко – автоматчик 3-го мотострелкового батальона 7-й гв. МБр, награжден орденом «Отечественной войны II степени» (посмертно) за то, что:
«11 марта 45 г. т. Чередниченко с 3-мя бойцами был послан в разведку по дороге он встретил группу немцев, 12 немцев они уничтожили, а 3х взяли в плен и доставили командиру части. Опять пошел в разведку ыявил место нахождения немецких танков, что дало возможность нашим танкам уничтожить 2 немецких.
Присоединившись к части участвовал в отражении контратаки уничтожил огнем автомата 6 фрицев. Боевого поста не оставил пока сам пал смертью храбрых.»
Как вспоминает сестра Чередниченко Антонина Антоновна, которая последний раз видела брата в 3 года и совсем его не помнит: «что их мама ждала Мишу всю жизнь, несмотря на полученную похоронку... Мама не знала точного года рождения Миши и даты его гибели, говорила только, что он воевал и погиб в Латвии где-то в 1944-ом. Мама рассказывала ей, что он писал с фронта: «Мы кончаем немецкие группировки!», и что «у него очень болят зубы».
На родине Михаила Антоновича, в селе Михалево Целинного района Курганской области, его имя начертано на обелиске памяти в центре села, как защитнике Родины, павшем в Великой Отечественной войне, есть улица Миши Чередниченко, на которой жили его родители.
14 октября 2019 года родственники Михаила Антоновича посетили военское братское захоронение и место его гибели.