Главная » Латвия » Приекульский край » Приекульская волость » х. Дэди

х. Дэди

Deģi

Посмотреть на карте

Всего захоронено: 156

Захоронены войны:

 

 

В 2015 году южнее того места, где до войны был хутор Деди, поисковой организацией «Легенда», были обнаружены и эксгумированы останки 107 воинов Красной Армии, в братских могилах были обнаружены закопанные таблички с надгробий с именами воинов 47-й стрелковой Невельской дивизии.

28 мая 2016 года на воинском братском кладбище в Приекуле состоялось перезахоронение 107 воинов 47-й стрелковой Невельской дивизии, погибших на х. Деди с 20 по 25 февраля 1945 года.

  

д. Дэди Приекульская волость Либавского уезда – 47-я СД

  • сержант Акулов Иван Федорович 1919 - 21.02.1945
  • красноармеец Алтухов Михаил Епифанович 1912 - 22.02.1945*
  • мл. сержант Анашкин Ефим Федорович 1902 - 22.02.1945*
  • красноармеец Андрейчук Михаил Кириллович 1902 - 22.02.1945*
  • красноармеец Арула Освальд Янович 1913 - 22.02.1945*
  • мл. сержант Бодил Дмитрий Романович 1922 - 20.02.1945
  • мл. сержант Васильев Владимир Максимович 1922 - 22.02.1945**
  • красноармеец Войтюк Иван Зонович 1922 - 22.02.1945*
  • красноармеец Высоцкий Владимир Николаевич 1911 - 21.02.1945*
  • красноармеец Гаврилюк Николай Миронович 1910 - 21.02.1945*
  • ефрейтор Голубев Владимир Александрович 1926 - 20.02.1945*
  • красноармеец Гонько Митрофан 1913 - 22.02.1945*
  • красноармеец Гроссу Иван Иосифович 1900 - 22.02.1945*
  • красноармеец Ерофеев Иван Петрович 1905 - 22.02.1945*
  • красноармеец Зубков Сергей Иванович 1907 - 21.02.1945*
  • красноармеец Калинин Николай Алексеевич 1926 - 20.02.1945
  • красноармеец Капсамун Петр Макарович 1899 - 22.02.1945*
  • старшина Кожин Алексей Матвеевич 1912 - 22.02.1945
  • красноармеец Колесник Антон Иванович 1903 - 22.02.1945
  • красноармеец Костюкович Иван Захарович 1926 - 22.02.1945*
  • ст. сержант Кушниренко Карп Маркович 1915 - 21.02.1945
  • красноармеец Ларионов Александр Андреевич 1903 - 22.02.1945*
  • красноармеец Лебыкин Григорий Иванович 1926 - 22.02.1945
  • мл. сержант Матюшкин Николай Иосифович 1909 - 22.02.1945
  • красноармеец Ольшевский Павел Леонтьевич 1912 - 22.02.1945
  • сержант Павлов Иван Павлович 1922 - 22.02.1945
  • красноармеец Петров Анатолий Иванович 1925 - 21.02.1945*
  • красноармеец Платонов Петр Федорович 1926 - 22.02.1945*
  • ст. сержант Подкопаев Юрий Сергеевич 1922 - 21.02.1945
  • старшина Рыблов Василий Алексеевич 1910 - 22.02.1945*
  • красноармеец Савичус Стасис Езасович 1914 - 22.02.1945*
  • красноармеец Садыков Раксыбай 1911 - 22.02.1945
  • красноармеец Тимров Виктор Петрович 1924 - 22.02.1945*
  • старшина Толстоусов Петр Изотович 1913 - 22.02.1945*
  • красноармеец Ушаков Петр Петрович 1926 - 20.02.1945
  • красноармеец Федоров Виктор Васильевич 1926 - 21.02.1945*
  • красноармеец Федосеев Михаил Федорович 1907 - 22.02.1945*
  • красноармеец Чуй Григорий Прокофиевич 1924 - 22.02.1945*
  • красноармеец Шандро Емельян Михайлович 1915 - 21.02.1945
  • сержант Штранин Сергей Георгиевич 1915 - 22.02.1945*
  • красноармеец Щербаков Николай Сергеевич 1907 - 22.02.1945

кладбище южнее д. Дэди Приекульская волость Либавского уезда – 47-я СД

  • красноармеец Буц Федор Спиридонович 1906 - 23.02.1945*
  • красноармеец Гольдштеин Иосиф Шаевич 1910 - 23.02.1945
  • красноармеец Калинин Дмитрий Иосифович 1926 - 23.02.1945
  • красноармеец Новоселов Василий Иванович 1899 - 23.02.1945
  • красноармеец Орлов Василий Иванович 1904 - 23.02.1945*
  • красноармеец Павленко Константин Савастьянович 1900 - 23.02.1945*
  • красноармеец Салипа Исаак Лукич 1902 - 23.02.1945*
  • красноармеец Саутынский Павел Осипович 1900 - 23.02.1945*
  • красноармеец Сидорук Николай Никифорович 1905 - 23.02.1945*
  • красноармеец Синекопов Максим Кузьмич 1909 - 23.02.1945*
  • красноармеец Соловьев Григорий Афанасьевич 1926 - 23.02.1945*
  • красноармеец Степанов Петр Григорьевич 1924 - 23.02.1945*
  • красноармеец Цысарь Тихон Прокопьевич 1896 - 23.02.1945*

южнее 20 м. д. Дэди Приекульская волость Либавского уезда – 47-я СД

  • ст. сержант Андреев Василий Петрович 1923 - 22.02.1945*
  • красноармеец Барсуков Иван Федорович 1912 - 22.02.1945*
  • ст. сержант Бенов Владимир Гаврилович 1923 - 22.02.1945*
  • красноармеец Бондарев Игнат Иванович 1910 - 23.02.1945*
  • красноармеец Валакирев Федор Григорьевич 1904 - 22.02.1945
  • красноармеец Григорчук Юрий Иванович 1921 - 23.02.1945*
  • красноармеец Егоров Семен Егорович 1906 - 22.02.1945
  • красноармеец Зинченко Григорий Гаврилович 1903 - 22.02.1945*
  • красноармеец Зуев Михаил Алексеевич 1923 - 22.02.1945*
  • красноармеец Ибрагимов Искандер 1908 - 22.02.1945*
  • красноармеец Каженков Николай Федорович 1922 - 23.02.1945*
  • красноармеец Корольчук Исидор Лаврентьевич 1899 - 24.02.1945*
  • красноармеец Круглов Михаил Петрович 1903 - 22.02.1945*
  • красноармеец Лентко Василий Андович 1910 - 24.02.1945
  • сержант Малков Григорий Иванович 1904 - 22.02.1945*
  • красноармеец Марков Михаил Михайлович 1899 - 23.02.1945*
  • красноармеец Минибаев Хаббан Валиевич 1925 - 22.02.1945*
  • красноармеец Наибулин Абдрахман 1900 - 24.02.1945
  • красноармеец Павлов Алексей Павлович 1925 - 24.02.1945*
  • красноармеец Парыгин Иван Дмитриевич 1910 - 22.02.1945*
  • мл. сержант Плохов Василий Михайлович 1922 - 23.02.1945*
  • ефрейтор Пронин Иван Петрович 1926 - 23.02.1945
  • ефрейтор Салихов Шамиль Хаснудинович 1925 - 22.02.1945*
  • красноармеец Сидоров Василий Петрович 1907 - 24.02.1945
  • красноармеец Степченков Иван Иванович 1922 - 22.02.1945
  • ефрейтор Тажиев Кушербай 1918 - 22.02.1945
  • красноармеец Тысчук Милентий Леонтьевич 1909 - 24.02.1945*
  • мл. сержант Тютюхин Алексей Васильевич 1926 - 22.02.1945
  • красноармеец Тютяев Георгий Федорович 1898 - 22.02.1945
  • красноармеец Хазилов Гаяз Хизиевич 1926 - 22.02.1945
  • сержант Хасанов Минула 1923 - 22.02.1945
  • красноармеец Фатыхов Назиф 1900 - 22.02.1945
  • красноармеец Шалимов Михаил Тимофеевич 1925 - 23.02.1945*
  • красноармеец Шемчук Денис Илларионович 1901 - 22.02.1945*
  • ст. сержант Юраев Анатолий Романович 1926 - 22.02.1945
  • красноармеец Юрченко Лаврентий Григорьевич 1908 - 22.02.1945*

южнее 30 м. д. Дэди Приекульская волость Либавского уезда – 47-я СД

  • ефрейтор Акишин Дмитрий Данилович 1926 - 24.02.1945*
  • ефрейтор Алымов Павел Константинович 1904 - 21.02.1945*
  • ефрейтор Валеев Мухомадьян Губайдуллович 1906 - 22.02.1945*
  • ефрейтор Гришанов Иван Федорович 1926 - 20.02.1945*
  • красноармеец Дмитриев Петр Данилович 1907 - 23.02.1945
  • красноармеец Долгов Василий Федорович 1923 - 21.02.1945*
  • мл. сержант Дорохов Николай Николаевич 1926 - 21.02.1945*
  • красноармеец Егоров Матвей Егорович 1902 - 20.02.1945*
  • ст. сержант Ибрагимов Юнус 1918 - 21.02.1945
  • ефрейтор Калита Дмитрий Васильевич 1925 - 21.02.1945
  • ст. сержант Кузнецов Николай Васильевич 1908 - 23.02.1945
  • ст. сержант Куимов Павел Данилович 1911 - 21.02.1945*
  • сержант Куликов Владимир Васильевич 1926 - 22.02.1945
  • ефрейтор Куртанов Курбан 1924 - 23.02.1945*
  • красноармеец Лавров Григорий Николаевич 1920 - 20.02.1945
  • старшина Ливакин Иван Константинович 1921 - 23.02.1945
  • красноармеец Лихунов Василий Владимирович 1926 - 23.02.1945
  • красноармеец Лонин Владимир Васильевич 1926 - 22.02.1945*
  • красноармеец Лукьянов Владимир Николаевич 1925 - 21.02.1945*
  • красноармеец Лященко Михаил Федорович 1904 - 23.02.1945
  • сержант Монеткин Василий Петрович 1925 - 20.02.1945*
  • красноармеец Мухометчин Фирваз Мухометчинов 1926 - 21.02.1945
  • ефрейтор Никаноров Иван Дмитриевич 1906 - 20.02.1945*
  • ст. сержант Николаев Григорий Степанович 1914 - 20.02.1945
  • красноармеец Оало Георгий Иванович 1924 - 22.02.1945
  • красноармеец Перчук Семен Александрович 1899 - 21.02.1945*
  • красноармеец Петров Ермолай Петрович 1907 - 20.02.1945*
  • красноармеец Пивень Дмитрий Данилович 1902 - 23.02.1945*
  • красноармеец Пилипенко Петр Гаврилович 1899 - 25.02.1945*
  • красноармеец Полубояров Анатолий Григорьевич 1926 - 21.02.1945
  • красноармеец Прилуцкий Виктор Агафонович 1910 - 20.02.1945
  • красноармеец Провоторов Петр Георгиевич 1926 - 21.02.1945*
  • сержант Проститов Михаил Алексеевич 1912 - 21.02.1945*
  • красноармеец Прохорович Федор Степанович 1925 - 21.02.1945*
  • сержант Рыжаев Александр Иосифович 1923 - 21.02.1945
  • красноармеец Семенов Иван Захарович 1913 - 24.02.1945
  • красноармеец Сидоров Григорий Иванович 1910 - 21.02.1945*
  • ст. сержант Скворцов Николай Ильич 1924 - 20.02.1945*
  • красноармеец Скороход Адам Васильевич 1917 - 21.02.1945*
  • красноармеец Смирнов Петр Григорьевич 1914 - 23.02.1945
  • красноармеец Ступаков Владимир Данилович 1926 - 20.02.1945*
  • красноармеец Суворин Иван Никифорович 1898 - 21.02.1945
  • красноармеец Трещалин Федор Матвеевич 1894 - 23.02.1945*
  • красноармеец Чубков Степан Филипович 1926 - 21.02.1945*
  • ефрейтор Чумаков Петр Иванович 1914 - 23.02.1945*
  • красноармеец Шайпис Винцас Станиславович 1924 - 22.02.1945
  • красноармеец Шакель Михаил Осипович 1913 - 23.02.1945*
  • красноармеец Шапошников Михаил Викентьевич 1925 - 23.02.1945*
  • сержант Шишко Иван Матвеевич 1918 - 22.02.1945*
  • красноармеец Шмыгановский Степан Николаевич 1924 - 21.02.1945*
  • сержант Щвецов Владимир Гурьевич 1924 - 20.02.1945
  • мл. сержант Юлдашев Сапар 1924 - 20.02.1945*

пропали без вести в районе Дэди– 47-я СД

  • красноармеец Ильясов Прокофий Васильевич 1924 - 04.03.1945
  • гв. ст. сержант Коршеев Ергаш 1923 - 04.03.1945
  • гв. ст. сержант Поганов Яков Иванович 1920 - 04.03.1945
  • красноармеец Шаймухамедов Хабиб 1904 - 04.03.1945

130 м. северо-западнее д. Дэди Приекульской волости – 71-я ГСД

  • гв. мл. сержант Иванов Кузьма Иванович 1904 - 27.03.1945

братское кладбище 200 м. западнее д. Дэди Приекульской волости – 71-я ГСД

  • гв. сержант Дурноньян Андрей Андреевич 1911 - 25.03.1945
  • гв. красноармеец Кудрин Федор Иванович 1925 - 25.03.1945*
  • гв. сержант Курмашев Испогамбит 1919 - 25.03.1945*
  • гв. ефрейтор Токарев Василий Алексеевич 1926 - 25.03.1945*

на безымянной высоте 300 м. северо-западнее д. Дэди Приекульской волости – 71-я ГСД

  • гв. ефрейтор Дородников Максим Иванович 1918 - 21.03.1945

350 м. западнее х. Дэди, в отдельной могиле (кв. 6640-В) – 19-я ШИСБр

в братской могиле на общем кладбище 16 Литовской СД 100 м. севернее х. Дэди (кв. 6740-В) – 19-я ШИСБр

  • красноармеец Лямаев Василий Михайлович 1926 - 03.03.1945

* - есть на Мемориале Приекуле

** - есть на Мемориале Вайнёде

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации