Главная » Армия и Флот » 47-я стрелковая Невельская дивизия

47-я стрелковая Невельская дивизия

 

16.07.1943 – 1946

 

47-я стрелковая дивизия сформирована на базе 21-й курсантской ударной стрелковой бригады 16 июля 1942 года в составе 4-й ударной армии Калининского фронта.

С сентября 1943 года в составе 83-го стрелкового корпуса, с 16 октября в составе 1-го Прибалтийского фронта путем переименования Калининского фронта.

7 октября 1943 года 47-й стрелковой дивизии присвоено почетное наименование «Невельская».

С ноября 1943 года в составе 2-го гвардейского стрелкового корпуса, в декабре – фронтовое подчинение.

21 декабря 1943 года 47-я стрелковая Невельская дивизия награждена орденом Суворова II степени.

В январе 1944 года в составе 83-го стрелкового корпуса, с февраля – 2-й гвардейский стрелковый корпус 6-й гвардейской армии, с марта – 83-й стрелковый корпус, с апреля – фронтовое подчинение.

10 июля 1944 года 47-я стрелковая Невельская ордена Суворова II степени дивизия награждена орденом Ленина.

С июля 1944 года в составе 23-го гвардейского стрелкового корпуса 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта.

С 6 декабря 1944 года дивизия в составе 84-го стрелкового корпуса 4-й ударной армии, с января 1945 года – 6-я гвардейская армия, с февраля – 10-я гвардейская армия, вела боевые действия в районах Приекуле, Вайнёде, Пампали.

С 1 апреля 1945 года в составе 7-го гвардейского стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии Курляндской группы войск Ленинградского фронта. 24 апреля выведена в состав 83-го стрелкового корпуса 22-й армии Резерва Ставки ВГК.

В декабре 1945 года 47-я стрелковая Невельская ордена Ленина и ордена Суворова II степени дивизия входила в состав 40-й армии Одесского военного округа.

 

Командиры:

  • полковник Чернюгов Спиридон Сергеевич с 20 июля 1942 по 13 октября 1942
  • полковник Чернов Виктор Георгиевич с 14 октября 1942 по 8 января 1944
  • полковник Парамонов Александр Иванович с 9 по 24 января 1944
  • генерал-майор Черноус Павел Васильевич с 25 января 1944 по 9 мая 1945

Состав:

  • 148-й стрелковый полк
  • 334-й стрелковый полк
  • 353-й стрелковый полк
  • 559-й артиллерийский полк
  • 113-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
  • 136-я отдельная разведывательная рота
  • 102-й отдельный саперный батальон
  • 214-й отдельный батальон связи (539-я отдельная рота связи)
  • 98-й отдельный медико-санитарный батальон
  • 10-я (11-я) отдельная рота химзащиты
  • 157-я автотранспортная рота
  • 300-я полевая хлебопекарня
  • 51-й (61-й) дивизионный ветеринарный лазарет
  • 1633-я полевая почтовая станция
  • 1624-я полевая касса Госбанка

Населённые пункты:

Пампальская волость

Эмбутская волость

Вайнёдская волость

Приекульская волость

Виргская волость

Грамздская волость

Заньская волость

Эзерская волость

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

Всего: 901

Офицерский состав:

  1. мл. лейтенант Абдулаев Гасанбала Касумоглы, командир взвода разведки 1919 - 20.09.1944
  2. капитан Азаров Филипп Яковлевич, командир батареи 120 мм миномётов 148-го СП 1917 - 19.03.1945
  3. лейтенант Азимов Абдулла, командир пулемётного взвода 334-го СП 1917 - 22.02.1945
  4. лейтенант Анафий Якуб, командир батареи 76 мм пушек 353-го СП 1921 - 04.01.1945
  5. капитан Анацкий Иван Егорович, начальник связи 148-го СП 1910 - 18.03.1945
  6. лейтенант а/с Анащенко Александр Андреевич, начальник ОВС 1918 - 26.01.1945
  7. лейтенант Аникин Константин Афанасьевич, командир огневого взвода 559-го АП 1914 г.р.
  8. гв. лейтенант Баландин Валентин Иванович, командир взвода зенитно-пулемётной роты 148-го СП 1923 - 15.10.1944
  9. мл. лейтенант Балысбаев Кайшигул, командир стрелкового взвода 353-го СП 1922 - 22.02.1945
  10. мл. лейтенант Барсуков Алексей Федорович, командир стрелкового взвода 353-го СП 1925 - 03.02.1945
  11. ст. лейтенант Барханов Иван Ефимович, командир стрелковой роты 148-го СП 1902 - 19.03.1945
  12. мл. лейтенант м/с Беленький Самуил Михайлович, командир санитарного взвода 148-го СП 1924 - 19.03.1945
  13. техник-лейтенант Блошенко Дмитрий Васильевич, автотехник дивизиона 559-го АП 1914 г.р.
  14. ст. лейтенант Болдаев Савелий Васильевич, командир миномётного взвода 2-го стрелкового батальона 148-го СП 1922 г.р.
  15. лейтенант Большихшапок Михаил Лукич, командир стрелкового взвода 1920 - 10.10.1944
  16. ст. лейтенант Бондарев Дмитрий Иванович, командир 4-й стрелковой роты 353-го СП 1913 – 1975
  17. мл. лейтенант Бугров Алексей Кузьмич, командир пулемётного взвода 353-го СП 1922 - 23.03.1945
  18. мл. лейтенант Буравцов Михаил Митрофанович, командир стрелкового взвода 148-го СП 1919 г.р.
  19. лейтенант Буртак Дмитрий Иванович, командир взвода пешей разведки 334-го СП 1923 - 23.01.1945
  20. мл. лейтенант Бутаков Михаил Григорьевич, командир стрелкового взвода 148-го СП 1925 - 24.12.1944
  21. лейтенант Бутов Федор Сергеевич, командир стрелковой роты 353-го СП 1915 - 15.10.1944
  22. инженер-капитан Бухтияров Иван Михайлович, начальник артиллерийского снабжения 1914 - 13.10.1944
  23. мл. лейтенант Быкорез Иван Петрович, командир стрелкового взвода 148-го СП 1924 г.р.
  24. капитан Васильев Александр Семенович, ст. адъютант стрелкового батальона 148-го СП 1913 - 25.01.1945
  25. ст. лейтенант Ветченинов Иван Петрович, командир стрелковой роты 353-го СП 1907 - 23.03.1945
  26. гв. майор Владимирский Аркадий Наумович, командир 334-го СП 1911 - 18.03.1945
  27. ст. лейтенант Воронцов Дмитрий Васильевич, командир стрелковой роты 353-го СП 1903 - 23.06.1944
  28. мл. лейтенант Высоков Константин Андреевич, командир стрелкового взвода 148-го СП 1913 - 24.12.1944
  29. капитан Гавриков Александр Киреевич, зам. командира стрелкового батальона по строевой части 148-го СП 1914 - 28.01.1945
  30. лейтенант Герасимов Андрей Иванович, командир взвода связи 148-го СП 1919 г.р.
  31. мл. лейтенант Грось Леонид Федорович, зам. командира стрелкового батальона по политчасти 334-го СП 1915 - 23.02.1945
  32. лейтенант Грошев Михаил Иванович, командир стрелкового взвода 2-го стрелкового батальона 148-го СП 1923 г.р.
  33. гв. подполковник Грылев Анатолий Николаевич, начальник штаба 1918 г.р.
  34. мл. лейтенант Гулый Виктор Сергеевич, командир огневого взвода 113-го ОИПТД 1921 г.р.
  35. лейтенант Еремеев Владимир Николаевич, командир огневого взвода 113-го ОИПТД 1922 г.р.
  36. подполковник Жидков Михаил Филиппович, зам. командира по политчасти 1904 - 18.03.1945
  37. лейтенант Загвоздкин Анатолий Сергеевич, командир стрелкового взвода 148-го СП 1924 - 19.03.1945
  38. мл. лейтенант Западенский Владимир Иосифович, командир стрелкового взвода 1922 - 20.10.1944
  39. лейтенант Зорин Николай Степанович, командир взвода управления батареи 559-го АП 1923 г.р.
  40. мл. лейтенант Ипатов Георгий Алексеевич, командир взвода разведки 1919 - 23.09.1944
  41. мл. лейтенант Калиниченко Степан Алексеевич, командир стрелкового взвода 148-го СП 1906 - 21.02.1945
  42. лейтенант Каржауов Нурсеит, командир стрелкового взвода 334-го СП 1915 - 18.03.1945
  43. подполковник Киселев Михаил Иванович, зам. командира 559-го АП 1902 - 19.03.1945
  44. ст. лейтенант Кияшко Григорий Григорьевич, командир пулемётной роты 353-го СП 1918 г.р.
  45. мл. лейтенант Козлов Степан Яковлевич, командир стрелкового взвода 148-го СП 1912 - 23.12.1944
  46. лейтенант Колесников Дмитрий Сергеевич, командир огневого взвода 113-го ОИПТД 1923 г.р.
  47. мл. лейтенант Корнилин Александр Иванович, комсорг стрелкового батальона 148-го СП 1922 - 24.01.1945
  48. мл. лейтенант Корсаков Виктор Петрович, командир стрелкового взвода 1907 - 12.10.1944
  49. лейтенант Кременюк Александр Иванович, командир стрелкового взвода 334-го СП 1921 - 24.01.1945
  50. ст. лейтенант Кузьмин Федор Гаврилович, командир стрелковой роты 148-го СП 1906 г.р.
  51. мл. лейтенант Кулиненко Максим Владимирович, парторг стрелкового батальона 334-го СП 1910 - 21.02.1945
  52. мл. лейтенант Курбанов Кахья Курбанович, командир стрелкового взвода 1925 - 10.10.1944
  53. мл. лейтенант Ленский Анатолий Сергеевич, командир пулемётного взвода 353-го СП 1925 - 24.01.1945
  54. мл. лейтенант Леонов Сергей Сергеевич, командир стрелкового взвода 1919 - 10.10.1944
  55. мл. лейтенант Малахов Иван Васильевич, командир пулемётного взвода 1-го стрелкового батальона 148-го СП 1922 г.р.
  56. майор Мальсуров Сергей Борисовичч, командир стрелкового батальона 148-го СП 1918 - 19.03.1945
  57. гв. капитан Мансуров Семен Прокофьевич, зам. командира стрелкового батальона по строевой части 334-го СП 1923 - 23.02.1945
  58. мл. лейтенант Маслов Иван Федорович, командир пулемётного взвода 2-го стрелкового батальона 148-го СП 1922 г.р.
  59. гв. мл. лейтенант Мельников Анатолий Захарович, парторг стрелкового батальона 148-го СП 1916 - 26.01.1945
  60. ст. лейтенант Мисюра Иван Федорович, командир взвода 120 мм миномётов 334-го СП 1918 - 02.02.1945
  61. майор Мурка Дмитрий Помпеевич, начальник 1-го отделения штаба 1919 г.р.
  62. мл. лейтенант Мусаев Нурмаид Ибрагимович, командир стрелкового взвода 353-го СП 1914 г.р.
  63. мл. лейтенант Нахрим Михаил Степанович, командир стрелкового взвода 1922 - 15.10.1944
  64. мл. лейтенант Непытаев Иосиф Платонович, командир взвода 2-го стрелкового батальона 148-го СП 1914 г.р.
  65. майор Николаев Василий Иванович, начальник отдела военно-технического снабжения 1906 - 13.10.1944
  66. мл. лейтенант Новиков Федор Максимович, командир взвода управления 559-го АП 1917 г.р.
  67. ст. лейтенант Озеров Сергей Степанович, командир стрелковой роты 1910 - 09.10.1944
  68. мл. лейтенант Окунев Николай Еремеевич, командир стрелкового взвода 334-го СП 1911 - 20.03.1945
  69. мл. лейтенант Платонов Евгений Александрович, комсорг 3-го стрелкового батальона 334-го СП 1922 - 24.02.1945
  70. лейтенант Пугачев Николай Алексеевич, командир 3-й пулемётной роты 353-го СП 1923 г.р.
  71. лейтенант Пупков Иван Михайлович, командир стрелкового взвода 353-го СП 1909 - 23.03.1945
  72. мл. лейтенант Пушкарев Аркадий Дмитриевич, командир стрелкового взвода 334-го СП 1925 - 29.01.1945
  73. лейтенант Пшеничников Яков Ефимович, командир телефонного взвода радиосвязи 148-го СП 1913 - 26.01.1945
  74. ст. лейтенант Романенко Лука Васильевич, командир стрелкового взвода 1907 -  09.10.1944
  75. ст. лейтенант Романов Иван Степанович, командир взвода 76 мм пушек 148-го СП 1918 г.р.
  76. лейтенант Сазонов Анатолий Николаевич, командир взвода связи 353-го СП 1923 - 23.01.1945
  77. мл. лейтенант Сайфутдинов Забих Зайнулинович, командир пулемётного взвода 2-го стрелкового батальона 148-го СП 1923 г.р.
  78. ст. лейтенант Сафонов Алексей Антонович, командир сапёрного взвода 102-го ОСБ 1910 - 01.02.1945
  79. мл. лейтенант Саяпин Анатолий Павлович, командир стрелкового взвода 1-го стрелкового батальона 353-го СП 1923 г.р.
  80. капитан Седов Иван Константинович, командир стрелковой роты 148-го СП 1915 г.р.
  81. лейтенант Селезнев Евгений Иванович, командир огневого взвода 559-го АП 1909 г.р.
  82. капитан Скляров Дмитрий Орестович, зам. командира дивизиона по строевой части 559-го АП 1909 - 23.02.1945
  83. майор Соколов Петр Александрович, командир артиллерийского дивизиона 1921 - 10.10.1944
  84. мл. лейтенант Стрельников Алексей Иванович, командир стрелкового взвода 1924 - 11.10.1944
  85. мл. лейтенант Суворов Василий Алексеевич, командир пулемётного взвода 148-го СП 1923 г.р.
  86. ст. лейтенант Сурков Григорий Степанович, командир батареи 76 мм пушек 1915 - 09.10.1944
  87. капитан Тарануха Василий Петрович, зам. командира дивизиона по строевой части 1922 - 15.10.1944
  88. мл. лейтенант Темичев Дмитрий Поликарпович, командир пулемётного взвода 334-го СП 1922 г.р.
  89. мл. лейтенант Темников Андрей Иванович, командир стрелкового взвода 1917 -  10.10.1944
  90. лейтенант Трошин Василий Дмитриевич, командир огневого взвода 559-го АП 1920 г.р.
  91. капитан Урсеев Александр Терентьевич, зам. командира батальона 1922 - 13.10.1944
  92. мл. лейтенант Усов Евдоким Ефимович, командир стрелкового взвода 353-го СП 1912 - 20.02.1945
  93. лейтенант Хабибулин Ибрагим Хусаинович, командир стрелковой роты 148-го СП 1912 - 19.03.1945
  94. мл. лейтенант Хасанов Мансур Садреевич, командир пулемётного взвода 353-го СП 1925 - 22.03.1945
  95. ст. лейтенант и/с Хорин Николай Антонович, начальник ПФС 1907 - 26.01.1945
  96. мл. лейтенант Цаплин Владимир Григорьевич, командир стрелкового взвода 148-го СП 1924 г.р.
  97. мл. лейтенант Чариев Сапар, командир стрелкового взвода 148-го СП 1906 - 25.12.1944
  98. мл. лейтенант Чемоданов Анатолий Михайлович, командир стрелкового взвода 334-го СП 1924 - 30.01.1945
  99. подполковник Шеменев Тимофей Михайлович, начальник штаба 1910 г.р.

Рядовой состав:

  1. красноармеец Абдулаев Мады, стрелок 353-го СП 1925 г.р.
  2. красноармеец Абертосов Федор Григорьевич, телефонист 1906 - 28.03.1945
  3. красноармеец Абраменко Александр Иванович, стрелок 1921 - 20.03.1945
  4. красноармеец Авалов Хамза, стрелок 1924 - 21.02.1945
  5. мл. сержант Аванесов Сергей Михайлович, командир расчёта 148-го СП 1920 - 10.10.1944
  6. старшина Ажибаев Сокаш Аксангалиевич, командир орудия 3-й батареи 113-го ОИПТД 1921 - 16.10.1944
  7. красноармеец Ажикемев Аубакир, стрелок 1912 - 20.02.1945
  8. красноармеец Акимов Евсей Кондратьевич, пулемётчик 1903 - 19.03.1945
  9. сержант Акимов Яков Никифорович, командир отделения 1916 - 16.10.1944
  10. ефрейтор Акишин Дмитрий Данилович, связист 1926 - 24.02.1945
  11. сержант Акулов Иван Федорович, командир отделения 1919 - 21.02.1945
  12. красноармеец Алабурин Михаил Сергеевич, стрелок 1925 - 20.03.1945
  13. красноармеец Аламов Джолдас, стрелок 1914 - 27.03.1945
  14. красноармеец Аланазаров Сапар, стрелок 1916 - 25.01.1945
  15. красноармеец Александров Никита Андреевич, стрелок 1906 - 28.01.1945
  16. красноармеец Александров Петр Александрович, стрелок 1924 - 19.03.1945
  17. красноармеец Алексеечкин Григорий Григорьевич, стрелок 353-го СП 1911 - 22.02.1945
  18. красноармеец Аленин Николай Васильевич, стрелок 1911 - 20.02.1945
  19. красноармеец Алтухов Михаил Епифанович, стрелок 1912 - 22.02.1945
  20. ефрейтор Алымов Павел Константинович, стрелок 1904 - 21.02.1945
  21. красноармеец Алышев Алексей Михайлович, стрелок 1924 - 20.02.1945
  22. красноармеец Анастасий Иван Афанасьевич, стрелок 1920 - 23.03.1945
  23. мл. сержант Анашкин Ефим Федорович, стрелок 1902 - 22.02.1945
  24. красноармеец Андони Тонас Пантелеевич, стрелок 1916 - 23.03.1945
  25. ст. сержант Андреев Василий Петрович, командир орудия 1923 - 22.02.1945
  26. красноармеец Андрейчук Михаил Кириллович, стрелок 1902 - 22.02.1945
  27. красноармеец Аний Андрей Спиридонович, стрелок 1924 - 27.03.1945
  28. красноармеец Антипов Михаил Степанович, стрелок 1916 - 20.03.1945
  29. красноармеец Антоненко Максим Филипович, стрелок 148-го СП 1901 - 26.03.1945
  30. красноармеец Арула Освальд Янович, стрелок 1913 - 22.02.1945
  31. красноармеец Аршибаев Смарбек, стрелок 1920 - 11.10.1944
  32. мл. сержант Арютинов Андрей Семсонович, командир стрелкового отделения 353-го СП 1923 г.р.
  33. красноармеец Асанов Камал Джамбулович, стрелок 1-го стрелкового батальона 353-го СП 1922 г.р.
  34. красноармеец Асанов Клыч, стрелок 1-го стрелкового батальона 353-го СП 1904 г.р.
  35. ефрейтор Афонькин Иван Петрович, санитар 1899 - 20.02.1945
  36. сержант Ахмадулин Фатых, командир стрелкового отделения 1-го стрелкового батальона 353-го СП 1905 г.р.
  37. ст. сержант Ахматов Рустин, командир стрелкового отделения 2-й стрелковой роты 353-го СП 1916 г.р.
  38. сержант Ахмедуллин Фатых, командир отделения 1905 - 26.01.1945
  39. ст. сержант Ахметов Кажгами, повар 1914 - 25.01.1945
  40. ефрейтор Аюпов Ярмухамед, командир отделения 353-го СП 1919 г.р.
  41. ефрейтор Бабаков Яков Сидорович, стрелок 1926 - 10.10.1944
  42. красноармеец Бабин Иван Никифорович, стрелок 1925 - 25.01.1945
  43. красноармеец Бабунов Дмитрий Прокопьевич, стрелок 1901 - 25.01.1945
  44. красноармеец Багу Маиски Дмитриевич, стрелок 1919 - 23.03.1945
  45. красноармеец Бадеров Николай Александрович, стрелок 1922 - 19.03.1945
  46. ст. сержант Баев Сергей Павлович, командир отделения 1918 - 16.10.1944
  47. красноармеец Баймуратов Саголодин, стрелок 1925 - 26.01.1945
  48. ефрейтор Бакуменко Дмитрий Алексеевич, стрелок 1926 - 11.10.1944
  49. красноармеец Бакшеев Тимофей Авдеевич, стрелок 1905 - 27.01.1945
  50. красноармеец Балан Григорий Георгиевич, стрелок 1923 - 20.03.1945
  51. красноармеец Баланов Павел Михайлович, стрелок 1914 - 20.03.1945
  52. красноармеец Балюцкий Федот Семенович, стрелок 1915 - 20.02.1945
  53. красноармеец Баран Иосиф Стахович, стрелок 1910 - 23.01.1945
  54. ст. сержант Баранов Степан Максимович, командир отделения 1909 - 21.03.1945
  55. ефрейтор Барашевский Павел Константинович, стрелок 148-го СП 1923 - 10.10.1944
  56. красноармеец Барбуца Василий Иванович, стрелок 1919 - 19.03.1945
  57. ефрейтор Барилов Николай Кириллович, замковый 1918 - 27.01.1945
  58. сержант Баринов Николай Иванович, командир отделения 1925 - 19.03.1945
  59. красноармеец Баркеев Чайха, стрелок 1897 - 23.02.1945
  60. красноармеец Бародулькин Василий Петрович, стрелок 1901 - 31.10.1944
  61. красноармеец Барсуков Иван Федорович, стрелок 1912 - 22.02.1945
  62. ефрейтор Барсуков Павел Трофимович, стрелок 1910 - 19.01.1945
  63. красноармеец Баташев Григорий Михайлович, стрелок 148-го СП 1919 - 10.10.1944
  64. красноармеец Бачев Григорий Гаврилович, стрелок 1911 - 11.10.1944
  65. красноармеец Бачу Иван Георгиевич, стрелок 1914 - 20.03.1945
  66. красноармеец Безрукавый Степан Иванович, стрелок 1909 - 19.03.1945
  67. ефрейтор Белов Алексей Васильевич, замковый 76 мм пушек 1915 - 25.01.1945
  68. красноармеец Белоус Николай Игнатович, стрелок 1-го стрелкового батальона 353-го СП 1902 г.р.
  69. сержант Белоусов Алексей Кузьмич, наводчик орудия 1915 - 26.11.1944
  70. красноармеец Беляев Иван Игнатович, стрелок 1926 - 23.03.1945
  71. ст. сержант Бенов Владимир Гаврилович, командир отделения 1923 - 22.02.1945
  72. красноармеец Бернев Виктор Иванович, телефонист 1926 - 28.03.1945
  73. ст. сержант Беспалов Георгий Лаврентьевич, пом. командира взвода 1923 - 23.03.1945
  74. красноармеец Бобко Иван Степанович, наводчик 1927 - 23.01.1945
  75. красноармеец Богдай Николай Павлович, стрелок 1916 - 27.09.1944
  76. красноармеец Богданов Ксенофон Потапович, стрелок 1923 - 24.03.1945
  77. ст. сержант Богданович Михаил Ильич, старшина роты 1920 - 21.02.1945
  78. старшина Богинский Александр Викторович, командир отделения 1915 - 25.01.1945
  79. мл. сержант Бодил Дмитрий Романович, стрелок 1922 - 20.02.1945
  80. красноармеец Божок Григорий Корнилович, стрелок 1-го стрелкового батальона 353-го СП 1907 г.р.
  81. красноармеец Божок Ермолай Пантелеевич, стрелок 353-го СП 1912 - 28.03.1945
  82. красноармеец Бондарев Игнат Иванович, стрелок 1910 - 23.02.1945
  83. сержант Бондарев Трофим Григорьевич, командир стрелкового отделения 148-го СП 1912 г.р.
  84. красноармеец Бондаренко Николай Васильевич, стрелок 353-го СП 1925 - 31.01.1945
  85. ст. сержант Борисов Тимофей Кузьмич, санитар 1914 - 13.02.1945
  86. ст. сержант Бородин Антон Власович, командир отделения связи взвода управления Командующего артиллерией 1921 г.р.
  87. красноармеец Ботин Илья Петрович, стрелок 1900 - 24.03.1945
  88. красноармеец Бояндин Александр Тихонович, стрелок 1914 - 27.01.1945
  89. красноармеец Боярин Гервасий Михайлович, наводчик станкового пулемёта 1923 - 19.03.1945
  90. сержант Боярщинов Георгий Михайлович, пом. командира взвода 1912 - 24.01.1945
  91. красноармеец Бреев Иван Фролович, ящичный орудия 559-го АП 1916 - 22.02.1945
  92. красноармеец Брыков Иван Борисович, стрелок 1926 - 21.02.1945
  93. красноармеец Бублис Юрчис Юрчю, стрелок 1913 - 20.02.1945
  94. красноармеец Буйклыв Константин Иванович, стрелок 1905 - 19.03.1945
  95. красноармеец Букаев Николай Григорьевич, орудийный номер 1914 - 11.10.1944
  96. старшина Букин Федор Лаврентьевич, командир отделения 113-го ОИПТД 1905 г.р.
  97. красноармеец Буланый Павел Федорович, стрелок 148-го СП 1905 - 10.10.1944
  98. красноармеец Бурмистров Павел Васильевич, стрелок 1901 - 16.02.1945
  99. красноармеец Бурнатный Николай Васильевич, телефонист 1926 - 18.03.1945
  100. красноармеец Бурсук Александр Никитович, стрелок 1918 - 20.02.1945
  101. сержант Бусыгин Степан Степанович, командир отделения 1923 -  23.01.1945
  102. красноармеец Буц Федор Спиридонович, стрелок 1906 - 23.02.1945
  103. красноармеец Буялич Владислав Иванович, стрелок 148-го СП 1916 - 09.10.1944
  104. красноармеец Бычков Александр Егорович, стрелок 1925 г.р.
  105. мл. сержант Вавилов Андрей Ильич, разведчик 1917 - 11.10.1944
  106. красноармеец Вакарчук Василий Селиверстович, подносчик 1912 -  23.01.1945
  107. красноармеец Валакирев Федор Григорьевич, стрелок 1904 - 22.02.1945
  108. ефрейтор Валеев Мухамедьян Губайдуллович, стрелок 1-го стрелкового батальона 148-го СП 1906 - 22.02.1945
  109. сержант Валович Николай Филипович, стрелок 1924 - 19.03.1945
  110. старшина Ванин Андрей Петрович, командир отделения автоматчиков 353-го СП 1916 г.р.
  111. ст. сержант Ваняев Николай Николаевич, командир отделения 1926 - 14.02.1945
  112. красноармеец Варламов Федор Андреевич, стрелок 1906 - 19.03.1944
  113. сержант Варлашин Андрей Андреевич, командир отделения 1924 - 20.02.1945
  114. сержант Васенин Василий Иванович, командир отделения 1925 - 10.10.1944
  115. мл. сержант Васильев Владимир Максимович, стрелок 1922 - 22.02.1945
  116. красноармеец Васильев Илья Иванович, стрелок 1905 - 23.03.1945
  117. красноармеец Василюк Савва Маркович, стрелок 1912 - 23.01.1945
  118. мл. сержант Верещага Иван Степанович, стрелок 353-го СП 1926 - 25.01.1945
  119. ефрейтор Виноградов Василий Григорьевич, телефонист 559-го АП 1924 г.р.
  120. красноармеец Вишняков Авинер Александрович, радист роты связи 353-го СП 1925 г.р.
  121. красноармеец Вишняков Анатолий Алексеевич, стрелок 148-го СП 1926 - 09.10.1944
  122. ефрейтор Вишняков Петр Матвеевич, наводчик орудия 559-го АП 1913 г.р.
  123. красноармеец Владимирцев Павел Иванович, стрелок 353-го СП 1904 г.р.
  124. красноармеец Власов Иван Гаврилович, автоматчик 1913 - 13.10.1944
  125. красноармеец Войнов Федор Федорович, стрелок 1905 - 23.03.1945
  126. красноармеец Войтюк Иван Зонович, стрелок 1922 - 22.02.1945
  127. красноармеец Волченко Афанасий Григорьевич, стрелок 1898 - 16.02.1945
  128. красноармеец Воробьев Николай Васильевич, стрелок 1909 - 22.03.1945
  129. красноармеец Воробьев Терентий Пантелеевич, стрелок 1904 - 24.11.1944
  130. красноармеец Воронов Виктор Михайлович, стрелок 1926 - 17.03.1945
  131. красноармеец Вороной Яков Матвеевич, командир отделения 1916 - 20.03.1945
  132. красноармеец Вьюшков Павел Иванович, стрелок 1905 - 20.03.1945
  133. сержант Выдышка Степан Афанасьевич, командир отделения 1920 г.р.
  134. красноармеец Высоцкий Владимир Николаевич, стрелок 1911 - 21.02.1945
  135. красноармеец Вязицкий Милентий Ипполитович, стрелок 353-го СП 1910 - 24.02.1945
  136. сержант Вязмин Дмитрий Анатольевич, командир отделения 1925 - 23.03.1945
  137. красноармеец Гаврилюк Николай Миронович, стрелок 1910 - 21.02.1945
  138. ефрейтор Гадалин Александр Иванович, стрелок 1926 - 27.11.1944
  139. красноармеец Газитулин Яков Гарифулович, стрелок 1926 - 25.02.1945
  140. ст. сержант Галимов Зариф, командир орудия 148-го СП 1909 - 14.10.1944
  141. красноармеец Гаряев Георгий Иванович, стрелок 1919 - 11.10.1944
  142. красноармеец Гасынин Петр Васильевич, стрелок 353-го СП 1899 - 26.03.1945
  143. сержант Георгиевский Евгений Петрович, стрелок 1925 - 24.01.1945
  144. красноармеец Герасименко Тимофей Михайлович, стрелок 1900 - 18.03.1945
  145. сержант Герасимов Михаил Данилович, командир отделения 1924 - 26.09.1944
  146. сержант Гетман Григорий Павлович, пом. командира взвода 1918 - 23.03.1945
  147. красноармеец Глинский Семен Степанович, стрелок 353-го СП 1918 - 26.03.1945
  148. старшина Годовицын Николай Васильевич, парторг роты 1907 - 24.01.1945
  149. красноармеец Голоколенов Михай Иванович, стрелок 1925 - 21.02.1945
  150. красноармеец Голуб Пимен Павлович, стрелок 1898 - 24.03.1945
  151. ст. сержант Голубев Борис Павлович, писарь батальона 1925 - 18.03.1945
  152. ефрейтор Голубев Владимир Александрович, стрелок 1926 - 20.02.1945
  153. красноармеец Гольдштеин Иосиф Шаевич, стрелок 1910 - 23.02.1945
  154. красноармеец Гончар Калимон Петрович, стрелок 1911 - 25.01.1945
  155. красноармеец Гонько Митрофан, стрелок 1913 - 22.02.1945
  156. красноармеец Григорчук Юрий Иванович, стрелок 1921 - 23.02.1945
  157. ефрейтор Григорьев Петр Иванович, телефонист 353-го СП 1901 - 26.03.1945
  158. сержант Гричурко Валентин Степанович, разведчик взвода пешей разведки 148-го СП 1909 г.р.
  159. ефрейтор Гришанов Иван Федорович, стрелок 1926 - 20.02.1945
  160. ефрейтор Грищенко Алексей Осипович, ст. разведчик 559-го АП 1922 г.р.
  161. красноармеец Грищенко Михаил Георгиевич, стрелок 1916 - 10.10.1944
  162. красноармеец Гроссу Иван Иосифович, стрелок 1900 - 22.02.1945
  163. красноармеец Грузневич Арсений Иванович, стрелок 1926 - 23.03.1945
  164. ефрейтор Гуламов Абдурасул, стрелок 2-го стрелкового батальона 148-го СП 1914 г.р.
  165. красноармеец Гуляк Александр Семенович, стрелок 1923 - 22.02.1945
  166. красноармеец Гуренко Николай Васильевич, стрелок 1-го стрелкового батальона 148-го СП 1925 г.р.
  167. красноармеец Гусев Александр Иванович, стрелок 1918 - 20.03.1945
  168. сержант Давыденко Иван Дмитриевич, наводчик 120 мм миномётов 334-го СП 1920 г.р.
  169. ефрейтор Давыдов Аверьян Степанович, стрелок 1905 - 14.12.1944
  170. красноармеец Даду Иван Андреевич, стрелок 1924 - 17.03.1945
  171. красноармеец Даниленко Степан Антонович, стрелок 1911 - 20.02.1945
  172. красноармеец Даутов Мосновий Даутович, наводчик орудия 1925 - 24.02.1945
  173. ст. сержант Двинявин Николай Никитович, командир отделения 1913 - 24.01.1945
  174. красноармеец Дедов Савва Иванович, стрелок 1922 - 18.03.1945
  175. красноармеец Дементьев Сергей Федорович, стрелок 1917 - 21.02.1945
  176. красноармеец Дергач Донат Донатович, стрелок 1913 - 20.03.1945
  177. красноармеец Деревягин Иван Петрович, стрелок 1926 - 20.02.1945
  178. ефрейтор Джингазиев Суюнал, стрелок 1919 - 20.03.1945
  179. красноармеец Джугунусов Абдумурат, стрелок 1920 - 16.02.1945
  180. красноармеец Динтив Владимир Иванович, стрелок 1922 - 23.03.1945
  181. красноармеец Дицевич Андрей Васильевич, пулемётчик 1901 - 23.03.1945
  182. красноармеец Дмитриев Илья Филиппович, стрелок 1922 - 25.01.1945
  183. красноармеец Дмитриев Петр Данилович, стрелок 1907 - 23.02.1945
  184. красноармеец Дмитриченко Кирилл Артемович, стрелок 1897 - 20.03.1945
  185. красноармеец Дмитрищев Михаил Николаевич, пулемётчик 1919 - 01.03.1945
  186. красноармеец Додюк Иван Леонтьевич, стрелок 1907 - 23.03.1945
  187. красноармеец Долгов Василий Федорович, стрелок 1923 - 21.02.1945
  188. сержант Доронин Антон Максимович, командир отделения стрелкового батальона 353-го СП 1924 г.р.
  189. мл. сержант Дорохов Николай Николаевич, командир отделения 1926 - 21.02.1945
  190. ефрейтор Драхлис Лев Панхусович, стрелок 353-го СП 1925 - 27.03.1945
  191. ст. сержант Дубанов Михаил Павлович, пом. командира взвода 148-го СП 1912 - 10.10.1944
  192. красноармеец Дубровский Николай Дмитриевич, стрелок 1913 - 23.03.1945
  193. красноармеец Дударев Василий Карпович, стрелок 1926 - 19.03.1945
  194. мл. сержант Дудник Александр Михайлович, стрелок 1924 - 21.02.1945
  195. красноармеец Дудолев Степан Касьянович, стрелок 1909 - 20.03.1945
  196. красноармеец Дынга Василий Иванович, стрелок 1920 - 20.03.1945
  197. красноармеец Дьяков Петр Иванович, стрелок 1925 - 29.11.1944
  198. красноармеец Дэц Роман Степанович, пулемётчик 1904 - 23.03.1945
  199. красноармеец Егин Павел Антонович, стрелок 1914 - 21.02.1945
  200. красноармеец Егоров Матвей Егорович, стрелок 1902 - 20.02.1945
  201. красноармеец Егоров Семен Егорович, стрелок 1906 - 22.02.1945
  202. красноармеец Елащук Илья Иванович, стрелок 1911 - 23.03.1945
  203. сержант Елин Анатолий Иванович, командир отделения 1920 - 23.02.1945
  204. красноармеец Ельморзов Кижай, стрелок 2-й стрелковой роты 353-го СП 1897 г.р.
  205. красноармеец Емельянов Владимир Емельянович, стрелок 1924 - 11.10.1944
  206. красноармеец Емельянов Кузьма Васильевич, стрелок 1914 - 28.03.1945
  207. ст. сержант Емельянов Георгий Терентьевич, командир отделения 2-й стрелковой роты 353-го СП 1922 г.р.
  208. красноармеец Ермаков Сергей Иванович, стрелок 1926 - 19.03.1945
  209. красноармеец Ерофеев Иван Петрович, стрелок 1905 - 22.02.1945
  210. ефрейтор Ефимов Дмитрий Лаврентьевич, стрелок 1926 - 24.02.1945
  211. красноармеец Ефремов Семен Исаевич, стрелок 1901 - 18.03.1945
  212. красноармеец Жаборецкий Андрей Яковлевич, стрелок 1903 - 29.01.1945
  213. красноармеец Жаворонков Петр Лазаревич, стрелок 1910 - 19.03.1945
  214. красноармеец Жигалин Петр Алексеевич, стрелок 1913 - 28.01.1945
  215. красноармеец Жилин Иван Никонорович, стрелок 1906 - 27.03.1945
  216. красноармеец Жилинский Альгер Казо, стрелок 1926 - 21.02.1945
  217. красноармеец Жук Петр Захарович, стрелок 1897 - 20.02.1945
  218. красноармеец Журавлев Тихон Николаевич, стрелок 1909 - 28.03.1945
  219. красноармеец Забловский Иван Анисимович, стрелок 1926 - 24.03.1945
  220. красноармеец Загричук Михаил Иванович, стрелок 1910 - 20.03.1945
  221. мл. сержант Зайцев Егор Федосеевич, командир отделения 1923 - 23.03.1945
  222. красноармеец Зайцевский Василий Петрович, ездовой 1903 - 18.03.1945
  223. красноармеец Запша Филип Трофимович, стрелок 1913 - 19.03.1945
  224. красноармеец Захаров Александр Николаевич, стрелок 1923 - 17.03.1945
  225. красноармеец Зеленский Иван Павлович, стрелок 1926 г.р.
  226. красноармеец Зеленцов Леонид Михайлович, телефонист 1925 - 23.03.1945
  227. красноармеец Зембель Сергей Трофимович, стрелок 1902 - 10.10.1944
  228. красноармеец Зигунов Иван Павлович, стрелок 1916 - 18.03.1945
  229. красноармеец Зимаков Николай Михайлович, пом. наводчика 1922 - 25.01.1945
  230. красноармеец Зинченко Григорий Гаврилович, стрелок 1903 - 22.02.1945
  231. красноармеец Змеу Ануфрий Васильевич, стрелок 1921 - 28.03.1945
  232. красноармеец Змец Нестер Кириллович, стрелок 1904 - 18.03.1945
  233. красноармеец Зубков Сергей Иванович, стрелок 1907 - 21.02.1945
  234. красноармеец Зуев Михаил Алексеевич, стрелок 1923 - 22.02.1945
  235. красноармеец Зяблов Юрий Семенович, стрелок 353-го СП 1926 - 25.01.1945
  236. красноармеец Ибрагимов Искандер, стрелок 1908 - 22.02.1945
  237. ст. сержант Ибрагимов Юнус, заряжающий 1918 - 21.02.1945
  238. старшина Иванов Александр Васильевич, командир расчёта 82 мм миномётов 2-го стрелкового батальона 148-го СП 1923 г.р.
  239. красноармеец Иванов Александр Георгиевич, стрелок 1919 - 23.01.1945
  240. красноармеец Иванов Василий Иванович, стрелок 1924 - 22.02.1945
  241. ст. сержант Иванов Петр Данилович, зам. командира орудия 113-го ОИПТД 1922 - 21.02.1945
  242. красноармеец Игнатьев Дмитрий Павлович, стрелок 1926 - 23.02.1945
  243. красноармеец Ильясов Прокофий Васильевич, стрелок 1924 - 04.03.1945
  244. красноармеец Илюхин Александр Иванович, стрелок 27.04.1920 - 22.02.1945
  245. красноармеец Илюшин Степан Семенович, подносчик 1923 - 23.01.1945
  246. сержант Исаев Октябрист Борисович, наводчик орудия 1925 - 23.03.1945
  247. красноармеец Исматлаев Хабиб, стрелок 1922 - 19.03.1945
  248. сержант Иценко Николай Сергеевич, командир отделения 353-го СП 1925 - 28.03.1945
  249. красноармеец Каженков Николай Федорович, стрелок 1922 - 23.02.1945
  250. красноармеец Кажибеков Ширмаль, стрелок 1-го стрелкового батальона 148-го СП 1914 г.р.
  251. красноармеец Калинин Дмитрий Иосифович, стрелок 1926 - 23.02.1945
  252. красноармеец Калинин Николай Алексеевич, стрелок 1926 - 20.02.1945
  253. старшина Калистратов Владимир Кузьмич, командир отделения 1916 - 20.03.1945
  254. ефрейтор Калита Дмитрий Васильевич, стрелок 1925 - 21.02.1945
  255. ефрейтор Калуженко Алексей Лукич, стрелок 148-го СП 1926 - 10.10.1944
  256. красноармеец Кальчук Павел Маркович, стрелок 1924 - 17.10.1944
  257. сержант Камаев Григорий Яковлевич, санитарный инструктор 1917 - 25.01.1945
  258. красноармеец Каминский Маналий Георгиевич, стрелок 353-го СП 1910 - 27.03.1945
  259. красноармеец Капсамун Петр Макарович, стрелок 1899 - 22.02.1945
  260. красноармеец Каравин Николай Егорович, стрелок 1-й стрелковой роты 353-го СП 1902 г.р.
  261. красноармеец Карапчатов Иван Александрович, стрелок 1925 - 21.02.1945
  262. красноармеец Кардашевский Парфен Иосифович, стрелок 1924 - 28.03.1945
  263. ст. сержант Карпенко Иван Иванович, пом. командира взвода 1925 - 18.03.1945
  264. красноармеец Карташев Петр Александрович, стрелок 1901 - 21.02.1945
  265. ст. сержант Касимов Анцарбек, наводчик миномёта 1915 - 21.02.1945
  266. красноармеец Касьянов Сергей Васильевич, командир пулемётного расчёта 1926 - 23.01.1945
  267. красноармеец Касьянов Эскендор, стрелок 1-й стрелковой роты 353-го СП 1901 г.р.
  268. красноармеец Катана Леон Федорович, стрелок 1925 - 19.03.1945
  269. мл. сержант Кащинцев Леонид Ефимович, наводчик 1926 - 28.03.1945
  270. красноармеец Кердивари Матвей Андреевич, стрелок 1916 - 20.03.1945
  271. красноармеец Керныч Николай Александрович, стрелок 1914 - 18.03.1945
  272. красноармеец Кидяров Николай Ильич, стрелок 1900 - 20.03.1945
  273. красноармеец Кинжаев Базар, стрелок 1925 - 24.03.1945
  274. красноармеец Кипаруидзе Николай Ростанович, сапёр 1924 - 18.03.1945
  275. красноармеец Кирилов Георгий Дорофеевич, пом. наводчика станкового пулемёта 1914 - 19.03.1945
  276. красноармеец Кириченко Иван Прокофьевич, стрелок 1912 - 27.11.1944
  277. ефрейтор Кирсанов Николай Данилович, шофёр взвода управления Командующего артиллерией 1914 г.р.
  278. красноармеец Кицан Максим Иванович, стрелок 1918 - 25.02.1945
  279. сержант Клиновицкий Александр Титович, командир отделения 1925 - 21.03.1945
  280. красноармеец Кобзарь Роман Никифорович, стрелок 1920 - 18.03.1945
  281. сержант Ковалев Андрей Иванович, командир отделения 1921 - 11.10.1944
  282. красноармеец Ковалев Григорий Фролович, стрелок 1906 - 21.03.1945
  283. красноармеец Коваленко Никита Иванович, стрелок 1901 - 19.03.1945
  284. красноармеец Коваленко Федор Иванович, стрелок 1909 - 18.03.1945
  285. красноармеец Ковальчук Виктор Николаевич, стрелок ? - 17.10.1944
  286. сержант Ковальчук Михаил Гаврилович, командир отделения 1918 - 21.02.1945
  287. старшина Кожин Алексей Матвеевич, командир отделения 1912 - 22.02.1945
  288. красноармеец Козиренко Иван Парфенович, стрелок 1902 - 26.01.1945
  289. красноармеец Колейтивский Николай Иванович, стрелок 1912 - 20.03.1945
  290. красноармеец Колесник Антон Иванович, стрелок 1903 - 22.02.1945
  291. красноармеец Колопетко Денис Максимович, стрелок 1905 - 10.10.1944
  292. красноармеец Коляда Иван Игнатьевич, стрелок 1921 - 24.02.1945
  293. мл. сержант Комарка Иван Георгиевич, командир отделения 1922 - 28.03.1945
  294. мл. сержант Комаров Василий Иванович, командир отделения 1923 - 19.03.1945
  295. ст. сержант Кононов Петр Алексеевич, командир отделения взвода связи 1-го стрелкового батальона 148-го СП 1918 г.р.
  296. красноармеец Конюхов Владимир Васильевич, разведчик взвода пешей разведки 148-го СП 1924 г.р.
  297. красноармеец Корецкий Семен Сидорович, стрелок 1914 - 28.03.1945
  298. ст. сержант Корнев Михаил Ильич, командир стрелкового отделения 1-го стрелкового батальона 353-го СП 1911 г.р.
  299. красноармеец Королев Василий Семенович, стрелок 148-го СП 1910 - 10.10.1944
  300. красноармеец Корольчук Исидор Лаврентьевич, стрелок 1899 - 24.02.1945
  301. гв. ст. сержант Коршеев Ергаш, командир отделения 1923 - 04.03.1945
  302. красноармеец Костюкович Иван Захарович, стрелок 1926 - 22.02.1945
  303. красноармеец Косьянов Ескандер, стрелок 1901 - 26.01.1945
  304. мл. сержант Котков Николай Георгиевич, ст. водитель 1917 - 21.01.1945
  305. ст. сержант Котомин Павел Петрович, радист 113-го ОИПТД 1919 - 22.02.1945
  306. мл. сержант Кошарко Иван Георгиевич, командир пулемётного расчёта 1-го стрелкового батальона 148-го СП 1922 г.р.
  307. красноармеец Кошелев Владимир Матвеевич, связист 1925 - 18.03.1945
  308. мл. сержант Кошкин Григорий Григорьевич, стрелок 353-го СП 1913 - 28.03.1945
  309. красноармеец Краня Александр Федорович, стрелок 1925 - 24.01.1945
  310. красноармеец Кречук Степан Дмитриевич, стрелок 1917 - 18.03.1945
  311. красноармеец Кривогузов Виктор Федорович, стрелок 1909 - 20.02.1945
  312. красноармеец Кривонос Федор Антонович, стрелок 1926 - 20.02.1945
  313. красноармеец Кристовой Михаил Григорьевич, стрелок 1926 - 19.03.1945
  314. ст. сержант Кротов Петр Ефимович, санитарный инструктор 1908 - 20.03.1945
  315. красноармеец Круглицкий Михаил Яковлевич, стрелок 1902 - 27.01.1945
  316. красноармеец Круглов Михаил Петрович, стрелок 1903 - 22.02.1945
  317. старшина Крупнов Петр Иванович, командир отделения 1914 - 26.01.1945
  318. красноармеец Крывых Борис Филипович, связист 1916 - 22.02.1945
  319. ст. сержант Крылов Александр Михайлович, командир отделения 1923 - 23.03.1945
  320. красноармеец Кубрак Григорий Никитович, командир пулемётного расчёта 1904 - 26.01.1945
  321. красноармеец Кузнецов Михаил Иванович, стрелок 1904 - 20.03.1945
  322. ст. сержант Кузнецов Михаил Федорович, командир отделения 353-го СП 1923 - 28.03.1945
  323. ст. сержант Кузнецов Николай Васильевич, пом. командира взвода 1908 - 23.02.1945
  324. красноармеец Кузнецов Степан Алексеевич, стрелок 1908 - 20.02.1945
  325. ст. сержант Кузьмин Иван Александрович, командир отделения 1923 - 20.02.1945
  326. красноармеец Кузьмин Иван Филиппович, стрелок 1922 - 20.03.1945
  327. ст. сержант Куимов Павел Данилович, парторг роты 1911 - 21.02.1945
  328. старшина Куковеров Василий Егорович, старшина роты 1907 - 24.01.1945
  329. старшина Кулалин Мурзабай, командир орудия 113-го ОИПТД 1922 - 16.10.1944
  330. сержант Куликов Владимир Васильевич, командир отделения 1926 - 22.02.1945
  331. красноармеец Кулиш Григорий Кириллович, стрелок 1899 - 19.03.1945
  332. красноармеец Куодис Антонос Ионович, автоматчик 1921 - 21.02.1945
  333. красноармеец Курбанов Мамед Курбанович, стрелок 1919 - 20.02.1945
  334. ст. сержант Курдов Геннадий Алексеевич, командир отделения 1924 - 27.01.1945
  335. красноармеец Курта Александр Александрович, стрелок 1924 - 24.01.1945
  336. ефрейтор Куртанов Курбан, стрелок 1924 23.02.1945
  337. красноармеец Курущак Николай Михайлович, стрелок 1914 г.р.
  338. ст. сержант Кусаинов Мукамбет, старшина роты 1907 - 23.01.1945
  339. красноармеец Куцук Николай Семенович, стрелок 353-го СП 1913 - 26.03.1945
  340. красноармеец Кушнир Профир Георгиевич, стрелок 1913 - 23.03.1945
  341. ст. сержант Кушниренко Карп Маркович, пом. командира взвода 1915 - 21.02.1945
  342. красноармеец Лавров Григорий Николаевич, стрелок 1920 - 20.02.1945
  343. ст. сержант Ладоненко Кузьма Кузьмич, командир отделения 1906 - 17.03.1945
  344. сержант Ладошин Василий Евстафьевич, командир отделения 1-го стрелкового батальона 148-го СП 1923 г.р.
  345. красноармеец Лайме Арвиц Юрьевич, стрелок 1915 - 20.03.1945
  346. красноармеец Лапаев Матвей Иванович, стрелок 1926 - 17.03.1945
  347. старшина Лапин Иван Григорьевич, старшина разведывательного взвода 148-го СП 1922 г.р.
  348. красноармеец Ларионов Александр Андреевич, стрелок 1903 - 22.02.1945
  349. красноармеец Ларкин Павел Семенович, стрелок 1921 - 20.03.1945
  350. красноармеец Латковский Леонард Иванович, стрелок 1907 - 21.02.1945
  351. красноармеец Лебыкин Григорий Иванович, стрелок 1926 - 22.02.1945
  352. мл. сержант Левшов Павел Куприянович, командир отделения 148-го СП 1922 г.р.
  353. красноармеец Лентко Василий Андович, стрелок 1910 - 24.02.1945
  354. красноармеец Леонов Алексей Александрович, командир отделения 1919 - 19.03.1945
  355. ст. сержант Леонтьев Борис Лукьянович, командир миномётного расчёта 334-го СП 1918 г.р.
  356. старшина Леонтьев Евгений Александрович, командир отделения 3-й стрелковой роты 353-го СП 1916 г.р.
  357. красноармеец Лесник Георгий Петрович, стрелок 1911 - 19.03.1945
  358. старшина Лесник Иван Петрович, командир стрелкового взвода 2-го стрелкового батальона 353-го СП 1921 г.р.
  359. старшина Ливакин Иван Константинович, командир взвода 1921 - 23.02.1945
  360. красноармеец Линик Андрей Максимович, стрелок 1920 - 10.10.1944
  361. красноармеец Линьков Алексей Михайлович, стрелок 353-го СП 1900 - 25.01.1945
  362. ст. сержант Липовский Емельян Петрович, пом. командира взвода 1908 - 18.03.1945
  363. старшина Литвиненко Василий Семенович, пом. командира взвода 1917 - 17.03.1945
  364. ефрейтор Литвинов Дмитрий Митрофанович, стрелок 1926 - 10.10.1944
  365. ефрейтор Литяев Михаил Константинович, стрелок 1912 - 21.02.1945
  366. красноармеец Лихунов Василий Владимирович, стрелок 1926 - 23.02.1945
  367. красноармеец Логинов Николай Иванович, стрелок 1923 - 23.02.1945
  368. старшина Локтионов Василий Михайлович, начальник финансовой части полка 1914 - 15.10.1944
  369. красноармеец Лонин Владимир Васильевич, стрелок 1926 - 22.02.1945
  370. красноармеец Лотка Андрей Алексеевич, стрелок 353-го СП 1923 - 27.03.1945
  371. красноармеец Лукьянов Владимир Николаевич, стрелок 1925 - 21.02.1945
  372. красноармеец Луценко Сергей Николаевич, линейный надсмотрщик 1923 - 04.12.1944
  373. старшина Лыков Григорий Потапович, командир отделения связи 559-го АП 1917 г.р.
  374. красноармеец Лысак Иван Федосьевич, стрелок 1912 - 18.02.1945
  375. красноармеец Лыщенко Иван Евсеевич, стрелок 1905 - 10.09.1944
  376. красноармеец Лютыч Михай Павлович, стрелок 1904 - 23.03.1945
  377. красноармеец Ляскевич Ватольд Антонович, стрелок 1904 - 17.03.1945
  378. красноармеец Лященко Михаил Федорович, стрелок 1904 - 23.02.1945
  379. красноармеец Мавлянов Джура, стрелок 148-го СП 1897 - 10.10.1944
  380. красноармеец Макан Василий Георгиевич, стрелок 353-го СП 1908 - 27.03.1945
  381. красноармеец Макашов Николай Егорович, стрелок 1926 - 29.01.1945
  382. красноармеец Максин Трифон Федотович, стрелок 1910 - 18.03.1945
  383. красноармеец Малевич Балеслав Николаевич, стрелок 1922 - 27.11.1944
  384. сержант Малков Григорий Иванович, командир отделения 1904 - 22.02.1945
  385. гв. сержант Мальцев Алексей Ульянович, радиотелеграфист батареи 559-го АП 1914 г.р.
  386. мл. сержант Мальцев Семен Титович, стрелок 1926 - 20.02.1945
  387. красноармеец Малый Карп Петрович, стрелок 2-го стрелкового батальона 148-го СП 1901 г.р.
  388. ефрейтор Мамаев Сергей Иванович, ездовой 1912 - 18.03.1945
  389. мл. сержант Мамченков Петр Иванович, писарь 1925 - 26.01.1945
  390. красноармеец Мантров Матвей Алексеевич, стрелок 1899 - 21.02.1945
  391. красноармеец Маняц Василий Дмитриевич, стрелок 1915 - 23.01.1945
  392. красноармеец Марков Михаил Михайлович, стрелок 1899 - 23.02.1945
  393. ст. сержант Марокин Виталий Николаевич, стрелок 1926 - 20.02.1945
  394. красноармеец Мартышкин Яков Ильич, заряжающий 559-го АП 1908 - 22.02.1945
  395. красноармеец Маруняк Василий Филипович, стрелок 1907 - 21.02.1945
  396. сержант Матвеев Григорий Иванович, командир отделения 1-й стрелковой роты 353-го СП 1921 г.р.
  397. красноармеец Матвеев Сергей Иванович, заряжающий 1912 - 20.03.1945
  398. мл. сержант Матюшкин Николай Иосифович, стрелок 1909 - 22.02.1945
  399. мл. сержант Мациевский Александр Владимирович, стрелок 1926 - 10.10.1944
  400. красноармеец Мацинкевич Зенька Эрманович, стрелок 1922 - 20.03.1945
  401. гв. мл. сержант Машарипов Генте, наводчик орудия 113-го ОИПТД 1924 - 21.02.1945
  402. красноармеец Мелехин Василий Дмитриевич, сапёр 1926 - 20.02.1945
  403. старшина Мелешин Иван Григорьевич, старшина батареи 1911 - 21.01.1945
  404. сержант Мельников Михаил Васильевич, командир пулемётного расчёта 1925 - 26.01.1945
  405. красноармеец Меренюк Григорий Андреевич, стрелок 1926 - 28.01.1945
  406. красноармеец Метлов Донат Людвигович, стрелок 1925 - 20.03.1945
  407. красноармеец Мидони Василий Андреевич, стрелок 1917 - 19.03.1945
  408. красноармеец Минибаев Хаббан Валиевич, стрелок 1925 - 22.02.1945
  409. ефрейтор Минкеев Леонид Иванович, наводчик 1923 - 27.01.1945
  410. красноармеец Мирошник Егор Иванович, стрелок 1906 - 26.01.1945
  411. красноармеец Мирошниченко Ефим Емельянович, стрелок 1913 - 24.02.1945
  412. красноармеец Мирошниченко Павел Климович, стрелок 1907 - 20.02.1945
  413. красноармеец Мисолин Николай Дмитриевич, стрелок 1924 - 25.02.1945
  414. красноармеец Михайлов Александр Иванович, правильный орудия 1925 - 26.11.1944
  415. красноармеец Михайлов Алексей Алексеевич, стрелок 1926 г.р.
  416. красноармеец Михайлов Иван Потапович, стрелок 1923 - 11.10.1944
  417. старшина Михалев Павел Николаевич, пом. командира взвода 1916 - 20.02.1945
  418. красноармеец Мицебланде Афанасий Иванович, стрелок 1913 - 23.03.1945
  419. старшина Моисеев Алексей Ильич, командир отделения 1922 - 26.01.1945
  420. красноармеец Мойсеев Никифор Михайлович, стрелок 1903 - 21.02.1945
  421. красноармеец Монастырный Трофим Дмитриевич, стрелок 1899 - 20.02.1945
  422. сержант Монеткин Василий Петрович, пом. командира взвода 1925 - 20.02.1945
  423. красноармеец Морару Александр Петрович, стрелок 1913 - 28.03.1945
  424. красноармеец Морозов Анатолий Дмитриевич, стрелок 1919 - 24.01.1945
  425. красноармеец Москалев Иван Николаевич, стрелок 1922 - 26.01.1945
  426. мл. сержант Мохнач Сергей Николаевич, командир отделения 1909 - 19.03.1945
  427. ст. сержант Мохов Василий Федорович, пом. командир взвода 1-го стрелкового батальона 148-го СП 1924 г.р.
  428. мл. сержант Мудрик Павел Федулович, командир отделения 1920 - 27.03.1945
  429. мл. сержант Музайчук Михаил Иванович, командир отделения 148-го СП 1905 - 09.10.1944
  430. красноармеец Муляр Григорий Михайлович, стрелок 1923 - 16.02.1945
  431. красноармеец Мурадов Рахман, стрелок 1925 - 27.01.1945
  432. красноармеец Мурашка Иван Мойсеевич, стрелок 1924 - 18.03.1945
  433. сержант Мурзаев Карим, стрелок 1924 - 19.03.1945
  434. красноармеец Мухомедяров Куст, стрелок 1910 - 21.02.1945
  435. красноармеец Мухометчин Фирваз Мухометчинов, стрелок 1926 - 21.02.1945
  436. красноармеец Мыцеблонда Степан Иванович, пулемётчик 1911 - 23.03.1945
  437. ст. сержант Нагула Михаил Федорович, командир орудия 113-го ОИПТД 1920 - 21.02.1945
  438. сержант Надеткин Георгий Никонорович, зам. командира орудия 113-го ОИПТД 1920 - 21.02.1945 
  439. красноармеец Назаров Александр Сергеевич, разведчик взвода пешей разведки 148-го СП 1925 г.р.
  440. красноармеец Наибулин Абдрахман, стрелок 1900 - 24.02.1945
  441. старшина Нануков Петр Дмитриевич, пом. командира взвода 1923 - 27.03.1945
  442. красноармеец Науменко Михаил Михайлович, стрелок 353-го СП 1926 - 26.03.1945
  443. красноармеец Нахаба Федор Тихонович, стрелок 1903 - 24.03.1945
  444. красноармеец Неделько Андрей Николаевич, стрелок 1902 - 21.03.1945
  445. красноармеец Неделько Георгий Манойлович, стрелок 1910 - 18.03.1945
  446. красноармеец Недоруба Гаврил Иванович, стрелок 1905 - 23.02.1945
  447. красноармеец Некрасов Степан Иванович, стрелок 1905 - 26.01.1945
  448. красноармеец Нелогов Василий Прокофьевич, стрелок 353-го СП 1925 - 26.03.1945
  449. ефрейтор Никаноров Иван Дмитриевич, телефонист 1906 - 20.02.1945
  450. красноармеец Никитин Матвей Константинович, стрелок 1914 - 18.03.1945
  451. красноармеец Никитин Павел Григорьевич, стрелок 1905 - 26.01.1945
  452. красноармеец Никитюк Мефодий Арсентьевич, стрелок 148-го СП 1909 - 09.10.1944
  453. ст. сержант Никифоров Николай Михайлович, пом. командира взвода 148-го СП 1923 г.р.
  454. красноармеец Николаев Анатолий Антонович, стрелок 353-го СП 1927 - 27.03.1945
  455. ст. сержант Николаев Григорий Степанович, пом. командира взвода 1914 - 20.02.1945
  456. красноармеец Новиков Павел Семенович, стрелок 1911 - 23.02.1945
  457. красноармеец Новоселов Василий Иванович, стрелок 1899 - 23.02.1945
  458. сержант Носуля Григорий Артемович, командир отделения 1926 - 22.02.1945
  459. ефрейтор Нурманбеков Мухаш, наводчик орудия 559-го АП 1916 г.р.
  460. красноармеец Оало Георгий Иванович, стрелок 1924 - 22.02.1945
  461. мл. сержант Обехов Виктор Иванович, командир стрелкового отделения 1926 - 03.12.1944
  462. красноармеец Объедков Никифор Ионович, пулемётчик 1908 - 24.01.1945
  463. красноармеец Озерский Болислав Антонович, стрелок 1915 - 21.03.1945
  464. красноармеец Озимковский Павел Андреевич, стрелок 1914 - 17.12.1944
  465. красноармеец Олин Дмитрий Ионович, стрелок 1899 - 26.01.1945
  466. гв. сержант Олиндарец Василий Санифонтьевич, наводчик 45 мм пушки 1907 - 23.03.1945
  467. красноармеец Ольховенко Гавриил Маркиянович, стрелок 1897 - 23.02.1945
  468. красноармеец Ольшевский Павел Леонтьевич, стрелок 1912 - 22.02.1945
  469. ст. сержант Оразбаев Несинбай, зам. командира орудия 113-го ОИПТД 1908 - 16.10.1944
  470. красноармеец Орлов Василий Иванович, стрелок 1904 - 23.02.1945
  471. красноармеец Остапчук Михаил Степанович, стрелок 353-го СП 1901 г.р.
  472. красноармеец Павкин Александр Андреевич, стрелок 1916 - 20.03.1945
  473. красноармеец Павленко Константин Савастьянович, стрелок 1900 - 23.02.1945
  474. красноармеец Павленко Степан Леонтьевич, стрелок 1-го стрелкового батальона 353-го СП 1905 г.р.
  475. красноармеец Павлов Алексей Павлович, стрелок 1925 - 24.02.1945
  476. сержант Павлов Иван Павлович, командир отделения 1922 - 22.02.1945
  477. красноармеец Павлов Петр Васильевич, стрелок 1923 - 23.01.1945
  478. мл. сержант Пантелеев Александр Денисович, орудийный номер 1913 - 11.10.1944
  479. сержант Панфилов Иван Васильевич, наводчик станкового пулемёта 1908 - 20.03.1945
  480. красноармеец Парфенченков Иван Афанасьевич, стрелок 1900 - 20.02.1945
  481. красноармеец Паршков Степан Алексеевич, стрелок 1910 - 14.02.1945
  482. красноармеец Парыгин Иван Дмитриевич, стрелок 1910 - 22.02.1945
  483. ефрейтор Патапов Борис Алексеевич, стрелок 353-го СП 1906 г.р.
  484. красноармеец Патраков Валентин Степанович, стрелок 1926 - 21.02.1945
  485. красноармеец Патрикеев Иван Иванович, разведчик 353-го СП 1925 г.р.
  486. красноармеец Перчук Семен Александрович, стрелок 1899 - 21.02.1945
  487. красноармеец Петрик Иван Иванович, стрелок 1924 - 23.03.1945
  488. красноармеец Петров Александр Андреевич, стрелок 1924 - 24.03.1945
  489. красноармеец Петров Анатолий Иванович, стрелок 1925 - 21.02.1945
  490. красноармеец Петров Ермолай Петрович, стрелок 1907 - 20.02.1945
  491. сержант Петрович Иван Васильевич, командир расчёта станкового пулемёта 334-го СП 1926 г.р.
  492. красноармеец Петрухин Матвей Ильич, стрелок 1910 г.р.
  493. ст. сержант Печников Николай Иванович, пом. командир взвода 1-го стрелкового батальона 148-го СП 1924 г.р.
  494. красноармеец Пивень Дмитрий Данилович, стрелок 1902 - 23.02.1945
  495. красноармеец Пикуш Федор Семенович, орудийный номер 113-го ОИПТД 1924 - 25.03.1945
  496. красноармеец Пилипенко Петр Гаврилович, стрелок 1899 - 25.02.1945
  497. красноармеец Пилипчук Клим Назарович, стрелок 1899 - 26.01.1945
  498. гв. красноармеец Пишулин Иван Федорович, заряжающий батареи 120 мм миномётов 334-го СП 1908 г.р.
  499. красноармеец Платонов Петр Федорович, стрелок 1926 - 22.02.1945
  500. старшина Плетнев Николай Федорович, старшина роты 1924 - 20.02.1945
  501. ефрейтор Пликович Михаил Максимович, стрелок 1924 - 27.01.1945
  502. мл. сержант Плохов Василий Михайлович, стрелок 1922 - 23.02.1945
  503. гв. сержант Плохотников Николай Васильевич, командир отделения 1924 - 20.02.1945
  504. гв. ст. сержант Поганов Яков Иванович, командир отделения 1920 - 04.03.1945
  505. ст. сержант Подкопаев Юрий Сергеевич, пом. командира взвода 1922 - 21.02.1945
  506. красноармеец Подсохин Владимир Федорович, телефонист-электрик 1918 - 20.11.1944
  507. красноармеец Политыка Дмитрий Константинович, стрелок 1924 - 24.02.1945
  508. красноармеец Полубояров Анатолий Григорьевич, стрелок 1926 - 21.02.1945
  509. красноармеец Пономаренко Антон Алексеевич, стрелок 1906 - 26.01.1945
  510. красноармеец Порчмарь Григорий Тихонович, стрелок 1926 - 20.02.1945
  511. красноармеец Похальчук Александр Васильевич, пулемётчик 1923 - 26.01.1945
  512. красноармеец Прилуцкий Виктор Агафонович, стрелок 1910 - 20.02.1945
  513. красноармеец Присяжнюк Константин Герасимович, стрелок 1925 - 18.03.1945
  514. красноармеец Притула Андрей Афанасьевич, стрелок 1904 - 20.03.1945
  515. красноармеец Приснов Иван Фомич, стрелок 1906 - 26.01.1945
  516. красноармеец Пришевалка Михаил Абрамович, стрелок 1905 - 21.02.1945
  517. красноармеец Провоторов Петр Георгиевич, стрелок 1926 - 21.02.1945
  518. красноармеец Прока Андрей Дмитриевич, стрелок 1912 - 26.01.1945
  519. красноармеец Прокурат Константин Иосифович, стрелок 1903 - 20.03.1945
  520. ефрейтор Пронин Иван Петрович, стрелок 1926 - 23.02.1945
  521. сержант Проститов Михаил Алексеевич, пулемётчик 1912 - 21.02.1945
  522. красноармеец Прохорович Федор Степанович, стрелок 1925 - 21.02.1945
  523. красноармеец Прудников Матвей Дмитриевич, стрелок 148-го СП 1903 - 10.10.1944
  524. мл. сержант Пузанов Иван Николаевич, командир отделения 1926 - 23.01.1945
  525. красноармеец Пусь Егор Степанович, стрелок 1922 - 26.01.1945
  526. красноармеец Пушкарев Николай Степанович, стрелок 353-го СП 1926 - 26.03.1945
  527. красноармеец Пчелов Николай Николаевич, шофёр 1919 - 07.10.1944
  528. сержант Пчельников Павел Никитович, разведчик 148-го СП 1924 г.р.
  529. красноармеец Пятунин Константин Леонидович, радист 353-го СП 1925 - 26.03.1945
  530. красноармеец Равдин Илья Соломонович, пулемётчик 1921 - 24.01.1945
  531. красноармеец Рагиня Франц Федорович, стрелок 1926 - 29.11.1944
  532. красноармеец Рассказов Степан Петрович, номер орудийный 113-го ОИПТД 1912 - 16.10.1944
  533. красноармеец Раткевич Петр Максимович, стрелок 1904 - 19.03.1945
  534. красноармеец Ратник Иван Антонович, стрелок 1921 - 23.03.1945
  535. красноармеец Ратников Михаил Сергеевич, стрелок 1916 - 21.02.1945
  536. красноармеец Реуцой Захарий Михайлович, стрелок 1900 - 18.03.1945
  537. мл. сержант Решетников Николай Осипович, командир отделения 148-го СП 1926 - 09.10.1944
  538. красноармеец Рибачук Василий Тихонович, стрелок 148-го СП 1909 - 10.10.1944
  539. красноармеец Рожкан Тимофей Иванович, стрелок 1923 - 17.03.1945
  540. красноармеец Рожков Иван Кирсанович, стрелок 1905 - 26.01.1945
  541. красноармеец Рожкован Яков Сергеевич, стрелок 1925 - 23.03.1945
  542. ефрейтор Ромалийский Василий Григорьевич, стрелок 1905 - 23.03.1945
  543. красноармеец Романенко Геннадий Степанович, стрелок 1926 - 21.03.1945
  544. красноармеец Романов Александр Алексеевич, стрелок 148-го СП 1926 - 10.10.1944
  545. красноармеец Романов Савелий Кузьмич, стрелок 1920 - 19.03.1945
  546. ст. сержант Рудницкий Иван Терентьевич, командир отделения 353-го СП 1916 - 28.03.1945
  547. красноармеец Руссу Илья Михайлович, стрелок 353-го СП 1920 - 26.03.1945
  548. старшина Рыблов Василий Алексеевич, старшина роты 1910 - 22.02.1945
  549. сержант Рыжаев Александр Иосифович, пом. командира взвода 1923 - 21.02.1945
  550. красноармеец Рыжкин Гаврил Максимович, стрелок 1913 - 28.03.1945
  551. красноармеец Рыжов Михаил Александрович, стрелок 1904 - 18.03.1945
  552. красноармеец Рязанцев Тимофей Алексеевич, стрелок 1907 - 18.03.1945
  553. ст. сержант Сабиров Амирхай, ст. разведчик артиллерист 1916 - 21.02.1945
  554. мл. сержант Савицкий Сергей Константинович, наводчик 1904 - 10.10.1944
  555. красноармеец Савичус Стасис Езасович, стрелок 1914 - 22.02.1945
  556. красноармеец Савченко Леонид Григорьевич, стрелок 1926 - 18.03.1945
  557. старшина Сагитов Закир Сагитович, пом. командир взвода 2-го стрелкового батальона 148-го СП 1906 г.р.
  558. красноармеец Садовой Василий Яковлевич, стрелок 353-го СП 1900 - 24.02.1945
  559. красноармеец Садыков Раксыбай, стрелок 1911 - 22.02.1945
  560. красноармеец Салимов Хамдам, стрелок 1906 - 25.01.1945
  561. красноармеец Салипа Исаак Лукич, стрелок 1902 - 23.02.1945
  562. ефрейтор Салихов Шамиль Хаснудинович, стрелок 1925 - 22.02.1945
  563. красноармеец Самойлов Василий Дмитриевич, стрелок 1904 - 20.02.1945
  564. старшина Санников Константин Тимофеевич, санитарный инструктор 1916 - 26.01.1945
  565. старшина Саргупеев Сергей Алексеевич, парторг роты 1913 - 20.02.1945
  566. красноармеец Сардыко Леон Иванович, стрелок 1908 - 23.03.1945
  567. красноармеец Сарсегулов Армбек, стрелок 1904 - 28.01.1945
  568. красноармеец Саутынский Павел Осипович, стрелок 1900 - 23.02.1945
  569. мл. сержант Селиванов Дмитрий Иванович, наводчик миномёта батареи 120 мм миномётов 353-го СП 1924 г.р.
  570. ефрейтор Семенов Иван Александрович, стрелок 2-го стрелкового батальона 148-го СП 1911 г.р.
  571. красноармеец Семенов Иван Захарович, стрелок 1913 - 24.02.1945
  572. красноармеец Семеренко Михаил Максимович, стрелок 1919 - 21.02.1945
  573. красноармеец Сенах Владимир Яковлевич, стрелок 353-го СП 1926 - 26.03.1945
  574. красноармеец Сенкевич Иосиф Юрьевич, стрелок 1908 - 23.03.1945
  575. красноармеец Сербинов Ерофей Онуфриевич, стрелок 1925 - 24.03.1945
  576. красноармеец Сергиенко Иван Назарович, стрелок 1925 - 26.09.1944
  577. красноармеец Середа Василий Кузьмич, стрелок 1907 - 21.02.1945
  578. мл. сержант Сидоров Алексей Васильевич, командир стрелкового отделения 1-го стрелкового батальона 353-го СП 1909 г.р.
  579. красноармеец Сидоров Василий Петрович, стрелок 1907 - 24.02.1945
  580. красноармеец Сидоров Григорий Иванович, стрелок 1910 - 21.02.1945
  581. красноармеец Сидоров Иван Андреевич, разведчик 148-го СП 1919 г.р.
  582. красноармеец Сидорук Николай Никифорович, стрелок 1905 - 23.02.1945
  583. красноармеец Симбаев Султангарей, стрелок 1895 - 01.12.1944
  584. красноармеец Симчук Петр Матвеевич, стрелок 1925 - 28.02.1945
  585. красноармеец Синекопов Максим Кузьмич, стрелок 1909 - 23.02.1945
  586. красноармеец Синюк Павел Петрович, стрелок 1911 - 23.03.1945
  587. красноармеец Синюк Федор Николаевич, стрелок 1910 - 19.03.1945
  588. ст. сержант Скворцов Николай Ильич, комсорг батальона 1924 - 20.02.1945
  589. красноармеец Скицан Трофим Семенович, стрелок 1906 - 19.03.1945
  590. красноармеец Скороход Адам Васильевич, стрелок 1917 - 21.02.1945
  591. красноармеец Сладков Николай Григорьевич, стрелок 1908 - 22.03.1945
  592. красноармеец Сланский Иван Ильич, стрелок 2-й стрелковой роты 353-го СП 1904 г.р.
  593. сержант Смирнов Александр Филимонович, командир орудия 1912 - 29.01.1945
  594. мл. сержант Смирнов Василий Васильевич, разведчик-наблюдатель батареи 559-го АП 1925 г.р.
  595. красноармеец Смирнов Георгий Кузьмич, стрелок 1901 - 20.02.1945
  596. красноармеец Смирнов Николай Павлович, стрелок 1906 - 18.03.1945
  597. красноармеец Смирнов Петр Григорьевич, стрелок 1914 - 23.02.1945
  598. красноармеец Смирнов Петр Федорович, стрелок 1913 - 23.02.1945
  599. сержант Снегирев Алексей Ефимович, связист 2-го стрелкового батальона 148-го СП 1922 г.р.
  600. красноармеец Совитский Дмитрий Лазаревич, телефонист 1907 - 25.01.1945
  601. сержант Соколов Александр Иванович, сапёр 1911 - 20.02.1945
  602. красноармеец Сокоринский Антон Максимович, стрелок 1902 - 10.10.1944
  603. красноармеец Соловьев Григорий Афанасьевич, стрелок 1926 - 23.02.1945
  604. красноармеец Солохов Кашаф Солохович, стрелок 1898 - 24.02.1945
  605. красноармеец Сорока Константин Дмитриевич, стрелок 1902 - 19.03.1945
  606. мл. сержант Спирин Петр Иванович, командир отделения 1926 - 26.01.1945
  607. красноармеец Спрынчана Андрей Николаевич, стрелок 1909 - 20.03.1945
  608. ст. сержант Стахеев Иван Егорович, командир миномётного расчёта 334-го СП 1922 г.р.
  609. красноармеец Стеблов Иосиф Иванович, замковый 1905 - 24.01.1945
  610. красноармеец Степанец Василий Саввович, стрелок 1902 - 24.01.1945
  611. красноармеец Степанов Петр Григорьевич, стрелок 1924 - 23.02.1945
  612. красноармеец Степченков Иван Иванович, стрелок 1922 - 22.02.1945
  613. красноармеец Стойка Георгий Никитович, стрелок 1914 - 20.03.1945
  614. сержант Столяров Петр Тимофеевич, командир отделения 1926 - 20.02.1945
  615. ст. сержант Сторублевцев Сергей Федорович, командир отделения 2-го стрелкового батальона 148-го СП 1902 г.р.
  616. красноармеец Стратулат Савва Владимирович, стрелок 1922 - 19.03.1945
  617. красноармеец Стренге Николай Иванович, писарь роты 1922 - 27.03.1945
  618. красноармеец Строганов Анатолий Александрович, радист 1923 - 26.11.1944
  619. красноармеец Строганов Павел Алексеевич, пом. наводчика станкового пулемёта 1921 - 19.03.1945
  620. красноармеец Строя Константин Иванович, стрелок 1901 - 19.03.1945
  621. красноармеец Строя Федор Иванович, стрелок 1905 - 19.03.1945
  622. ефрейтор Студеникин Михаил Филипович, стрелок 1923 - 19.03.1945
  623. красноармеец Ступаков Владимир Данилович, стрелок 1926 - 20.02.1945
  624. красноармеец Сувак Иван Спиридонович, стрелок 1902 - 20.03.1945
  625. красноармеец Суворин Иван Никифорович, стрелок 1898 - 21.02.1945
  626. красноармеец Суворов Роман Никитович, стрелок 1898 - 20.02.1945
  627. красноармеец Сударкин Александр Павлович, пом. наводчика 1903 - 10.10.1944
  628. ст. сержант Судьин Георгий Иванович, пом. командира взвода 353-го СП 1922 г.р.
  629. красноармеец Сульдин Дмитрий Иванович, пулемётчик 1925 - 26.01.1945
  630. красноармеец Сусепс Осип Осипович, стрелок 1912 - 20.02.1945
  631. красноармеец Суслов Егор Акимович, стрелок 353-го СП 1924 - 26.03.1945
  632. ст. сержант Сухомлин Иван Григорьевич, командир отделения 1917 - 26.03.1945
  633. сержант Сыксын Андрей Васильевич, повар 1911 - 23.02.1945
  634. сержант Сырлибаев Батыр Бек, заряжающий батареи 113-го ОИПТД 1923 г.р.
  635. ст. сержант Сычев Афанасий Павлович, командир расчёта 82 мм миномётов 2-го стрелкового батальона 148-го СП 1924 г.р.
  636. красноармеец Табаков Андрей Федорович, стрелок 1901 - 19.03.1945
  637. ефрейтор Тажиев Кушербай, ездовой 1918 - 22.02.1945
  638. красноармеец Телегин Павел Иванович, стрелок 1926 - 20.03.1945
  639. ст. сержант Телещук Иван Михайлович, командир орудия 1923 - 27.01.1945
  640. красноармеец Теляга Арион Петрович, стрелок 1921 - 20.03.1945
  641. сержант Темеров Павел Михайлович, командир отделения 1910 - 20.03.1945
  642. сержант Теплов Иван Андреевич, командир отделения 1908 - 16.10.1944
  643. мл. сержант Терехов Иван Миронович, зам. наводчика орудия 113-го ОИПТД 1925 - 16.10.1944
  644. сержант Терехов Павел Иванович, командир орудия 113-го ОИПТД 1913 г.р.
  645. красноармеец Тимотин Василий Иванович, стрелок 1911 - 20.03.1945
  646. красноармеец Тимофеев Амоз Ефимович, стрелок 1925 - 24.01.1945
  647. красноармеец Тимров Виктор Петрович, стрелок 1924 - 22.02.1945
  648. мл. сержант Титов Барис Николаевич, стрелок 1924 - 20.02.1945
  649. красноармеец Титов Василий Ефимович, стрелок 1926 - 26.01.1945
  650. ефрейтор Тихомиров Федор Михайлович, стрелок 1903 - 27.03.1945
  651. сержант Толкачев Алексей Александрович, командир стрелкового отделения 353-го СП 1923 г.р.
  652. старшина Толстоусов Петр Изотович, пом. командира взвода 1913 - 22.02.1945
  653. сержант Толтин Константин Николаевич, номер орудийный 76 мм пушек 334-го СП 1908 г.р.
  654. ефрейтор Томашевский Василий Трофимович, разведчик 113-го ОИПТД 1913 г.р.
  655. красноармеец Томко Павел Никитович, стрелок 1924 - 28.03.1945
  656. ефрейтор Трактиров Константин Васильевич, разведчик 1916 - 10.02.1945
  657. красноармеец Трахнов Владимир Васильевич, стрелок 1916 - 22.03.1945
  658. красноармеец Тращенко Василий Дмитриевич, стрелок 1909 - 17.12.1944
  659. красноармеец Трещалин Федор Матвеевич, стрелок 1894 - 23.02.1945
  660. красноармеец Троцко Николай Евсеевич, стрелок 1925 - 24.01.1945
  661. ст. сержант Трулин Алексей Иванович, командир стрелкового отделения 353-го СП 1910 - 27.01.1945
  662. ефрейтор Трынкин Сергей Якимович, сапёр 1910 - 18.03.1945
  663. красноармеец Тудоран Антон Степанович, стрелок 353-го СП 1912 - 28.03.1945
  664. мл. сержант Туктаров Николай Туктарович, командир отделения 1925 - 11.10.1944
  665. ефрейтор Тульбаев Анет, телефонист 1914 - 10.10.1944
  666. сержант Турнов Константин Никифорович, телефонист 1921 - 10.10.1944
  667. красноармеец Тысчук Милентий Леонтьевич, стрелок 1909 - 24.02.1945
  668. красноармеец Тютюник Павел Константинович, стрелок 1918 - 26.01.1945
  669. мл. сержант Тютюхин Алексей Васильевич, стрелок 1926 - 22.02.1945
  670. красноармеец Тютяев Георгий Федорович, стрелок 1898 - 22.02.1945
  671. ефрейтор Убейволк Федор Кондратьевич, наводчик батареи 113-го ОИПТД 1908 г.р.
  672. красноармеец Удлиев Кулента, стрелок 1924 - 27.01.1945
  673. сержант Удовинчук Евгений Константинович, командир отделения 1914 - 20.02.1945
  674. сержант Умралеев Шафи, командир отделения 148-го СП 1924 - 10.10.1944
  675. красноармеец Урмамбетов Шалтан, стрелок 1913 - 24.01.1945
  676. красноармеец Урманов Узбек Нагилович, стрелок 1926 - 21.02.1945
  677. сержант Усольцев Василий Иванович, разведчик 1917 - 20.03.1945
  678. красноармеец Ушаков Петр Петрович, стрелок 1926 - 20.02.1945
  679. мл. сержант Фатфулин Самат Абдулович, стрелок 1925 - 23.01.1945
  680. красноармеец Фатыхов Назиф, стрелок 1900 - 22.02.1945
  681. красноармеец Федоров Виктор Васильевич, стрелок 1926 - 21.02.1945
  682. ст. сержант Федоров Иван Арсентьевич, командир пулемётного расчёта 1-го стрелкового батальона 148-го СП 1926 г.р.
  683. красноармеец Федоров Серафим Андреевич, стрелок 1904 - 20.02.1945
  684. красноармеец Федоров Степан Федорович, стрелок 353-го СП 1898 - 27.03.1945
  685. красноармеец Федорук Александр Сергеевич, стрелок 148-го СП 1902 - 14.10.1944
  686. красноармеец Федосеев Михаил Федорович, стрелок 1907 - 22.02.1945
  687. ефрейтор Филимонов Михаил Егорович, повозочный 1915 - 21.03.1945
  688. ст. сержант Филимонцев Прохор Илларионович, пом. командира взвода 148-го СП 1923 - 21.03.1945
  689. красноармеец Филипенков Петр Герасимович, связист 1924 - 18.03.1945
  690. красноармеец Филипович Александр Осипович, стрелок 1911 - 20.03.1945
  691. красноармеец Филипчук Василий Пантелеевич, стрелок 1924 - 21.02.1945
  692. красноармеец Филипчук Яков Гаврилович, стрелок 1921 - 18.03.1945
  693. красноармеец Фисун Николай Илларионович, стрелок 1925 - 20.02.1945
  694. красноармеец Форцу Дмитрий Назарович, стрелок 1918 - 20.03.1945
  695. красноармеец Фурса Федор Иванович, стрелок 1918 - 19.01.1945
  696. ефрейтор Хабло Михаил Степанович, стрелок 1926 - 26.01.1945
  697. красноармеец Хаджи Федор Иванович, стрелок 1915 - 19.03.1945
  698. красноармеец Хазилов Гаяз Хизиевич, стрелок 1926 - 22.02.1945
  699. красноармеец Хаитов Пирджан, стрелок 1925 - 10.10.1944
  700. красноармеец Халилов Халил, стрелок 1-го стрелкового батальона 353-го СП 1908 г.р.
  701. красноармеец Хан Анатолий Иванович, стрелок 1923 - 10.10.1944
  702. красноармеец Харват Иван Иванович, стрелок 1898 - 26.01.1945
  703. красноармеец Харченко Павел Ефимович, радист 1923 - 19.03.1945
  704. ефрейтор Хасанов Елемес, стрелок 148-го СП 1922 - 10.10.1944
  705. сержант Хасанов Минула, командир отделения 1923 - 22.02.1945
  706. мл. сержант Хмельницкий Александр Семенович, пом. командира стрелкового взвода 1925 - 24.01.1945
  707. красноармеец Хомук Федор Иванович, стрелок 1923 - 28.01.1945
  708. ст. сержант Хорольский Сергей Александрович, командир отделения 1922 г.р.
  709. ст. сержант Хусанов Кадыр, командир стрелкового отделения 1925 - 23.01.1945
  710. красноармеец Цирульников Михаил Николаевич, стрелок 353-го СП 1926 - 25.01.1945
  711. красноармеец Цуркан Николай Пантелеевич, стрелок 1921 - 23.03.1945
  712. ст. сержант Цурук Григорий Михайлович, командир отделения 1904 - 21.02.1945
  713. красноармеец Цыбуревкин Афанасий Тимофеевич, наводчик станкового пулемёта 1914 - 19.03.1945
  714. красноармеец Цысарь Тихон Прокопьевич, стрелок 1896 - 23.02.1945
  715. красноармеец Чабан Владимир Георгиевич, стрелок 1921 - 20.03.1945
  716. красноармеец Чабан Давид Ефимович, стрелок 1921 - 20.03.1945
  717. красноармеец Чабанов Исай Максимович, стрелок 1921 - 10.10.1944
  718. красноармеец Чавдар Федор Георгиевич, стрелок 1905 - 23.03.1945
  719. красноармеец Чайкин Иван Иванович, стрелок 1913 - 20.03.1945
  720. старшина Чвырев Степан Никифорович, командир отделения 1-й стрелковой роты 353-го СП 1909 - 26.01.1945
  721. красноармеец Чеботарь Василий Михайлович, стрелок 1913 - 21.03.1945
  722. ст. сержант Чекунов Андрей Степанович, командир отделения 1920 - 20.02.1945
  723. красноармеец Чекунов Владимир Григорьевич, стрелок 1925 - 19.03.1945
  724. красноармеец Чепелевич Николай Филипович, пулемётчик 1907 - 23.03.1945
  725. красноармеец Черней Иван Александрович, стрелок 1911 - 29.01.1945
  726. красноармеец Черноус Нина Трофимовна, красноармеец хозяйственного обслуживания административно-хозяйственной части 1914 г.р.
  727. мл. сержант Черняков Александр Денисович, стрелок 148-го СП 1926 - 10.10.1944
  728. ефрейтор Четвертаков Егор Васильевич, разведчик 113-го ОИПТД 1908 г.р.
  729. красноармеец Чиголя Дмитрий Иванович, стрелок 1911 - 20.03.1945
  730. красноармеец Чичканов Алексей Трофимович, стрелок 1926 - 21.02.1945
  731. красноармеец Чофу Георгий Маркович, стрелок 1925 - 23.03.1945
  732. красноармеец Чубков Степан Филипович, стрелок 1926 - 21.02.1945
  733. мл. сержант Чудаков Никита Федорович, командир отделения 1926 - 25.01.1945
  734. красноармеец Чуй Григорий Прокофиевич, стрелок 1924 - 22.02.1945
  735. красноармеец Чуков Андрей Никифорович, стрелок 1925 - 17.10.1944
  736. красноармеец Чумак Дмитрий Федотович, стрелок 1925 - 11.10.1944
  737. ефрейтор Чумаков Петр Иванович, стрелок 1914 - 23.02.1945
  738. красноармеец Шаймарданов Нурлагаян, стрелок 1909 - 19.03.1945
  739. красноармеец Шаймухамедов Хабиб, стрелок 1904 - 04.03.1945
  740. красноармеец Шайпис Винцас Станиславович, стрелок 1924 - 22.02.1945
  741. красноармеец Шакель Михаил Осипович, стрелок 1913 - 23.02.1945
  742. красноармеец Шаленков Адам Ефимович, стрелок 1909 - 28.03.1945
  743. красноармеец Шалимов Михаил Тимофеевич, стрелок 1925 - 23.02.1945
  744. сержант Шаманин Александр Павлович, командир отделения 1924 - 17.10.1944
  745. мл. сержант Шамсутдинов Надыр Гимодеевич, командир отделения 1923 - 18.03.1945
  746. красноармеец Шандро Емельян Михайлович, стрелок 1915 - 21.02.1945
  747. красноармеец Шапошников Михаил Викентьевич, стрелок 1925 - 23.02.1945
  748. красноармеец Шаров Фрол Константинович, стрелок 1904 г.р.
  749. красноармеец Шахтман Мотыль Бореславич, пулемётчик 1921 - 20.03.1945
  750. красноармеец Шашков Иван Алексеевич, сапёр 1899 - 29.01.1945
  751. красноармеец Шварц Василий Макарович, стрелок 1902 - 21.02.1945
  752. сержант Шебеко Алексей Федорович, командир стрелкового отделения 148-го СП 1924 г.р.
  753. красноармеец Шевелев Василий Васильевич, стрелок 1926 - 18.03.1945
  754. красноармеец Шевченко Александр Иосифович, стрелок 1923 - 10.10.1944
  755. ефрейтор Шевченко Петр Васильевич, наводчик 148-го СП 1921 - 14.10.1944
  756. красноармеец Шевчук Андрей Семенович, наводчик 148-го СП 1899 - 10.10.1944
  757. красноармеец Шевчик Андрей Степанович, стрелок 1910 - 07.02.1945
  758. красноармеец Шевчук Трифон Иванович, телефонист 1909 - 18.03.1945
  759. красноармеец Шельмурзин Шной, номер орудийный 113-го ОИПТД 1908 - 16.10.1944
  760. красноармеец Шемчук Денис Илларионович, стрелок 1901 - 22.02.1945
  761. красноармеец Шибанов Василий Матвеевич, стрелок 1903 - 27.02.1945
  762. сержант Шишко Иван Матвеевич, командир отделения 1918 - 22.02.1945
  763. мл. сержант Шлапин Константин Викентьевич, командир отделения 1921 - 23.03.1945
  764. красноармеец Шматов Фирс Харисанович, миномётчик батареи 120 мм миномётов 353-го СП 1914 г.р.
  765. ефрейтор Шмелев Дмитрий Федорович, стрелок 148-го СП 1904 - 10.10.1944
  766. красноармеец Шмыгановский Степан Николаевич, стрелок 1924 - 21.02.1945
  767. ст. сержант Шолаков Джаслык, командир орудия батареи 76 мм пушек 334-го СП 1917 г.р.
  768. красноармеец Шпак Иван Герасимович, стрелок 334-го СП 1926 г.р.
  769. красноармеец Штанько Роман Сидорович, стрелок 148-го СП 1900 - 10.10.1944
  770. сержант Штранин Сергей Георгиевич, стрелок 1915 - 22.02.1945
  771. ефрейтор Шугаев Дмитрий Лаврентьевич, связист 1898 - 20.03.1945
  772. красноармеец Шук Семен Илларионович, стрелок 1898 - 23.01.1945
  773. красноармеец Шульга Алексей Егорович, стрелок 1926 - 26.01.1945
  774. мл. сержант Шумаков Иван Михайлович, стрелок 1925 - 20.02.1945
  775. красноармеец Шумылко Степан Иосифович, пулемётчик 353-го СП 1906 г.р.
  776. красноармеец Шутиков Федор Моисеевич, стрелок 1922 - 24.01.1945
  777. ст. сержант Шутов Николай Иванович, наводчик орудия 1916 - 11.10.1944
  778. красноармеец Шую Иван Леонтьевич, стрелок 1919 - 18.03.1945
  779. сержант Щвецов Владимир Гурьевич, командир отделения 1924 - 20.02.1945
  780. красноармеец Щербаков Николай Сергеевич, стрелок 1907 - 22.02.1945
  781. красноармеец Щукин Евлампий Никифорович, стрелок 1926 - 26.01.1945
  782. красноармеец Эктов Александр Васильевич, стрелок 1924 - 21.02.1945
  783. красноармеец Юдин Александр Тихонович, сапёр 1909 - 28.03.1945
  784. красноармеец Юлдашев Каимжан, стрелок 353-го СП 1910 - 28.03.1945
  785. красноармеец Юлдашев Отахан, стрелок 1900 - 29.01.1945
  786. мл. сержант Юлдашев Сапар, заряжающий 1924 - 20.02.1945
  787. ст. сержант Юраев Анатолий Романович, командир отделения 1926 - 22.02.1945
  788. ефрейтор Юрченко Алексей Яковлевич, стрелок 1926 - 10.10.1944
  789. красноармеец Юрченко Лаврентий Григорьевич, стрелок 1908 - 22.02.1945
  790. красноармеец Юшкевич Вельгельм Иванович, стрелок 1911 - 24.03.1945
  791. сержант Ядрос Сергей Михайлович, командир отделения 1918 - 20.02.1945
  792. красноармеец Якименко Григорий Семенович, стрелок 334-го СП 1909 г.р.
  793. красноармеец Якименко Николай Иванович, стрелок 1914 - 27.03.1945
  794. красноармеец Якименко Павел Васильевич, санитар взвода носильщиков санитарной роты 148-го СП 1918 г.р.
  795. сержант Якимов Владимир Михайлович, командир отделения 148-го СП 1907 - 10.10.1944
  796. красноармеец Яковлев Михаил Яковлевич, стрелок 1912 - 23.02.1945
  797. мл. сержант Янин Иван Васильевич, наводчик орудия 1925 - 20.03.1945
  798. красноармеец Яновский Иван Мефодьевич, шофёр 1923 - 15.10.1944
  799. ст. сержант Янченко Василий Григорьевич, пом. командира взвода 1919 - 11.03.1945
  800. красноармеец Ярмалюк Петр Васильевич, стрелок 1926 - 16.02.1945
  801. красноармеец Яськов Федор Сергеевич, связист 1910 - 24.02.1945
  802. красноармеец Яцюк Иван Яковлевич, зам. наводчика орудия 1896 - 11.10.1944

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации

Боевые донесения штаба 47-й СД за март 1945 года.

Выписка из журнала боевых действий 47-й СД с 1 по 29 декабря 1944 года.