Главная » Армия и Флот » Фронт и Флот » Балтийский флот » 1-я гвардейская морская железнодорожная артиллерийская Красносельская бригада

1-я гвардейская морская железнодорожная артиллерийская Красносельская бригада ВМФ

 

 

21.01.1942 - 09.05.1945

 

В июне 1941 года железнодорожная артиллерия Краснознамённого Балтийского флота насчитывала семь артиллерийские железнодорожные батареи:

  • 7-я отдельная железнодорожная артиллерийская батарея (из трёх ТМ-3-12, 305-мм орудия), вела бои за о. Ханко;
  • 10-я отдельная железнодорожная артиллерийская батарея (три 100-мм орудия на приспособленных платформах), вела бои за о. Ханко;
  • 11-я отдельная железнодорожная артиллерийская батарея (из трёх ТМ-1-14, 356-мм орудия), эвакуирована с полуострова Пакри (Эстонская ССР), вела бои за Ленинград в районах Ивановское, Поречье, Большой Сабск и Кингисепп;
  • 12-я отдельная железнодорожная артиллерийская батарея (из трёх ТМ-1-180, 180-мм орудия), эвакуирована с полуострова Пакри (Эстонская ССР), вела бои за Ленинград;
  • 17-я отдельная железнодорожная артиллерийская батарея (из трёх ТМ-1-180, 180-мм орудия), вела бои за о. Ханко;
  • 18-я отдельная железнодорожная артиллерийская батарея (из  четырёх ТМ-1-180, 180-мм орудия), эвакуирована из Либавы (Латвийская ССР), вела бои за Ленинград;
  • 19-я отдельная железнодорожная артиллерийская батарея (из четырёх ТМ-1-180, 180-мм орудия), прибыла из Николаева взамен ушедшей на Черное море 16-й батареи, вела бои за Ленинград.

В июне 1941 года было принято решение о создании 130-мм и 152-мм (морские орудия МУ-2 и Б-38) железнодорожных артиллерийских батарей, первые из которых с августа 1941 года начали выдвижение на позиции. Всего на заводе «Большевик» и Октябрьской железной дороге было создано 29 отдельных двухорудийных артиллерийских батарей, по мере их комплектования передавались в РККА для обороны южных подступов к Ленинграду. Батареи были впоследствии сведены в семь артиллерийских дивизионов, четыре из которых были сформированы в РККА:

Артиллерийские дивизионы с сентября 1941 года активно использовались в боевых действиях на южных окраинах Ленинграда, отражая атаки немецких войск, ведя контрбатарейную стрельбу. Так, в декабре 1941 года – январе 1942 года 2-й дивизион находится в распоряжении 55-й армии, 3-й дивизион в распоряжении 42-й армии, а в конце января передавался в распоряжение 54-й армии.

8 январе 1942 года сформирована 101-я морская железнодорожная артиллерийская бригада Краснознамённого Балтийского флота в составе которой вошли все 7 артиллерийских дивизионов. При сформировании бригада насчитывала 28 батарей и 63 орудия, что сделало её самым крупным артиллерийским соединением фронта. Штаб бригады дислоцировался в вагонах на Финляндской-Товарной станции.

С 19 августа 1942 года бригада силами 12-й, 19-й, 1104-й, 1105-й, 1106-й, 1107-й, 1112-й, 1113-й и 1115-й батарей поддерживает 55-ю армию в Усть-Тосненской операции. С 27 августа силами 12-й, 19-й, 1112-й, 1113-й, 1114-й и 1115-й батарей войска 8-й армии в Синявинской операции, нанося удары в районы Мга, Сологубовка, Лезье, Погорелушка, Синявино, Келколово, Рабочий поселок № 6 и № 2, совхоз «Торфяник».

В начале января 1943 года большая часть батарей бригады была передислоцирована в район боевых действий 55-й армии и были созданы три артиллерийские группы: южная, северная и городская. В ходе прорыва блокады 40 орудиями наносит удары по укреплениям войск противника на Неве и в глубине обороны, располагаясь на ветках Всеволожск – Морозово (орудие 11-го дивизиона, 12-й дивизион, 2 батареи 403-го дивизиона, 402-й дивизион), Ржевка – Мга (орудие 11-го дивизиона, 2 батареи 407-го дивизиона, 18-й и 405-й дивизионы), Ржевка в направлении Рыбацкое (орудие 19-го дивизиона), Ленинград – Колпино (орудие 11-го дивизиона, орудие 19-го дивизиона, 2 батареи 403-го дивизиона), Ленинград – Шушары (404-й и 406-й дивизионы). Когда было усилено давление на позиции 42-й армии, бригада приступила к контрбатарейной стрельбе.

В 1943 году бригада в основном подавляет огонь артиллерийских орудий противника, уничтожает наблюдательные посты и аэростаты наблюдения. В сентябре 1943 года был сформирован 3-й Ленинградский артиллерийский контрбатарейный корпус, в оперативное подчинение которому была передана бригада. С 13 сентября 1943 года бригаду прикрывает специально созданная 13-я артиллерийская авиационная эскадрилья ВВС Балтийского флота (с января 1945 года вообще передана в подчинение бригаде). За время боёв под Ленинградом бригада уничтожила 28 батарей противника и 69 отдельных орудий; кроме того, немецкое командование, опасаясь налётов батареи, было вынуждено постоянно передислоцировать свою артиллерию, что сокращало её использование. Так, после создания корпуса, в октябре 1943 года в Ленинграде разорвалось вдвое меньше снарядов, в сравнении с сентябрём 1943 года.

В конце 1943 года вся артиллерия Балтийского флота была сведена в 5 артиллерийских групп. Крупнокалиберные батареи №№ 11, 12, 18 и 19 вошли в 5-ю артиллерийскую группу, которой предстояло действовать на красносельском направлении. Перед группой ставилась задача подавления дальнобойной артиллерии противника в районах Беззаботного и Насталово и нарушения дорожного сообщения в зоне Красного Села, посёлка Володарского, Красногвардейска, Пушкина и Покровского. За несколько дней до начала Ленинградско-Новгородской операции батареи бригады были передислоцированы на новые огневые позиции, ближе к линии фронта. Боевое управление в целях обеспечения бесперебойности и живучести одновременно организовывалось с двух пунктов. Орудия бригады поддерживали огнём наступающие войска 42-й армии, производя залпы своих мощных орудий по укреплённым позициям противника, в частности, по Красному Селу и господствующему над местностью укреплённом району Воронья Гора.

21 января 1944 года бригада была подчинена командованию Ленинградского фронта и 406-й артиллерийский дивизион, бронепоезда «За Родину!» и «Балтиец» передислоцировались на правый фланг 2-й ударной армии из района Ораниенбаума в район Калише. Частью сил принимает участие в освобождении Красногвардейска.

22 января 1944 года 101-я морская железнодорожная артиллерийская бригада преобразована в 101-ю гвардейскую морскую железнодорожную артиллерийскую бригаду, а 24 января бригаде, за проявленную в боях с немецко-фашистскими захватчиками отвагу, стойкость, мужество, дисциплину, организованность и героизм, присвоено почётное наименование «Красносельская».

22 марта 1944 года бригада, за отличные боевые действия в обороне Ленинграда, при прорыве блокады и разгроме немцев под Ленинградом награждена орденом Красного Знамени и переименована в 1-ю гвардейскую морскую железнодорожную артиллерийскую Красносельскую Краснознаменную бригаду.

В 1943 – 1944 годах управление бригады базировалось в Гарболово. Перед началом Выборгской операции вновь вся артиллерия Балтийского флота была сведена уже в 4 артиллерийские группы. Бригада вошла в 1-ю группу и заняла позиции в близости к фронту, на станциях Грузино, Пери и на шести тупиковых позициях в районе Левашово, Дибуны, Чёрная Речка. С 10 июня 1944 года ведёт огонь по финским позициям, так, 11 июня производит налёт 31 выстрелом трёх 180-мм орудий 12-й батареи по Тюрасово. Поддерживая войска в наступлении, бригада продвигалась вслед за ними, и 180-мм орудиями батареи № 18 вела огонь со станции Мустамяки, батареи № 19 — из района станции Перк-Ярви (ныне Кирпичное) по финским опорным пунктам в районах Кямяря (ныне Гаврилово), Лейпясуо, Хумала (ныне Ермилово); подойдя к Выборгу, принимала участие в его освобождении. Орудия бригады вели огонь также по острову Тейкассаари.

27 июля 1944 года 403-й дивизион попал под мощную бомбардировку на станции Сомме (ныне Матросово), потерял только убитыми 175 человек, включая командира дивизиона (собственно, Матросово и переименовано в честь воинов бригады, в посёлке имеется обелиск над братской могилой, посвящённый памяти бойцов бригады).

В январе 1945 года 406-м и 407-м дивизионами действует в районе Мемеля (Клайпеда) и принимает участие в его освобождении 28 января 1945 года.

В феврале 1945 года часть бригады была переведена на позиции у Рижского залива, десятью орудиями 12-й, 18-й и 19-й батарей вошла в состав Либавской артиллерийской группы. С проложенной железнодорожной ветки от Свента до станции Циниус ведёт огонь по Либаве (Лиепая), орудия провели 56 стрельб, израсходовав 684 снаряда.

В апреле 1945 года поддерживает войска 11-й гвардейской и 39-й армий 3-го Белорусского фронта, пятью батареями (4 180-мм орудия и 1 130-мм орудие) с позиций в районе станций Гутельфельд и Левенхольм участвует в штурме Кёнигсберга. После его взятия 18-я батарея была перебазирована в район Пиллау, с 19 по 25 апреля вела огонь по городу и порту, огнём потопила подводную лодку, тральщик и четыре вспомогательных судна противника. Поддерживала огнём морской десант, высаженный на косу Фриш-Нерунг. После этого до конца войны действует против курляндской группировки противника.

Последние выстрелы производит 9 мая 1945 года по порту Либавы и отходящему немецкому транспортному судну.

За годы Великой Отечественной войны батареи бригады провели около 22,5 тысяч боевых стрельб и выпустили по врагу более 250 тысяч снарядов. Огнём бригады было уничтожено и подавлено свыше 100 артиллерийских батарей, сожжено и подбито более 80 танков и 300 автомашин, потоплено 34 буксира и катера, 10 транспортов, повреждено 2 эсминца, сбито 18 самолётов противника. Свыше 9 500 краснофлотцев, старшин, сержантов и офицеров бригады удостоены правительственных наград.

 

Командиры:

  • гв. генерал-майор б/с Дмитриев Иван Николаевич с 21 января 1942 по 30 августа 1943
  • гв. генерал-майор Смирнов Дмитрий Сергеевич с 3 августа 1943 по 20 марта 1944
  • гв. полковник Кобец Сергей Спиридонович с 18 апреля 1944 по 9 мая 1945

Состав:

  • 401-й (1-й ОТАД) железнодорожный артиллерийский дивизион с 1 февраля 1942 по 1 июля 1943
  • 402-й (2-й ОТАД) железнодорожный артиллерийский дивизион с 1 февраля 1942 по 24 января 1944, с 31 августа 1944 по 9 мая 1945
    • 1100-я (ЮБ-57-20) железнодорожная артиллерийская батарея (130-мм орудий)
    • 1101-я (ЮБ-57-21) железнодорожная артиллерийская батарея (130-мм орудий)
    • 1102-я (ЮБ-57-22) железнодорожная артиллерийская батарея (130-мм орудий)
    • 1103-я (ЮБ-57-23) железнодорожная артиллерийская батарея (130-мм орудий)
  • 403-й (3-й ОТАД) железнодорожный артиллерийский дивизион с 5 февраля 1942 по 9 мая 1945
    • 1104-я (ЮБ-57-24) железнодорожная артиллерийская батарея (130-мм орудий)
    • 1105-я (ЮБ-57-25) железнодорожная артиллерийская батарея (130-мм орудий)
    • 1106-я (ЮБ-57-26) железнодорожная артиллерийская батарея (130-мм орудий)
    • 1107-я (ЮБ-57-27) железнодорожная артиллерийская батарея (130-мм орудий)
  • 404-й (4-й ОТАД) железнодорожный артиллерийский дивизион с 1 февраля 1942 по 9 мая 1945
    • 1108-я (ЮБ-57-28) железнодорожная артиллерийская батарея (130-мм орудий)
    • 1109-я (ЮБ-57-29) железнодорожная артиллерийская батарея (130-мм орудий)
    • 1110-я (ЮБ-57-30) железнодорожная артиллерийская батарея (130-мм орудий)
    • 1111-я (ЮБ-57-31) железнодорожная артиллерийская батарея (130-мм орудий)
  • 405-й (5-й) железнодорожный артиллерийский дивизион с 1 февраля 1942 по 9 мая 1945
    • 1012-я (ЮБ-57-32) железнодорожная артиллерийская батарея (130-мм орудий)
    • 1113-я (ЮБ-57-33) железнодорожная артиллерийская батарея (130-мм орудий)
    • 1114-я (ЮБ-57-34) железнодорожная артиллерийская батарея (130-мм орудий)
    • 1115-я (ЮБ-57-35) железнодорожная артиллерийская батарея (130-мм орудий)
  • 406-й (6-й) железнодорожный артиллерийский дивизион с 1 февраля 1942 по 9 мая 1945
    • 1116-я (36-я, 43-я) железнодорожная артиллерийская батарея (130-мм орудий)
    • 1117-я (37-я, 47-я) железнодорожная артиллерийская батарея (130-мм орудий)
    • 1118-я (38-я, 45-я) железнодорожная артиллерийская батарея (120-мм орудий)
  • 407-й (7-й) железнодорожный артиллерийский дивизион с 1 февраля 1942 по 9 мая 1945
    • 1119-я (39-я, 46-я) железнодорожная артиллерийская батарея (88-мм орудий)
    • 1120-я (46-я, 40-я) железнодорожная артиллерийская батарея (100-мм орудий)
    • 1121-я (ЮБ-57-34) железнодорожная артиллерийская батарея (152-мм орудий)
    • 1122-я (ЮБ-58-42) железнодорожная артиллерийская батарея (152-мм орудий)
  • 45-й отдельный разведывательный артиллерийский дивизион с 10 июля 1944 по 9 мая 1945
  • 223-й отдельный разведывательный артиллерийский дивизион с 20 октября 1943 по 9 мая 1945
  • 2-я отдельная разведывательная звукометрическая батарея железнодорожной артиллерии с 12 февраля 1942 по 27 октября 1943
  • 11-я отдельная железнодорожная артиллерийская батарея (три 356-мм орудия)
  • 12-я отдельная железнодорожная артиллерийская батарея (три 180-мм орудия) с 1 июля 1943
  • 18-я отдельная железнодорожная артиллерийская батарея (три 180-мм орудия) с 1 июля 1943
  • 19-я отдельная железнодорожная артиллерийская батарея (три 180-мм орудия) с 1 июля 1943
  • 292-я отдельная железнодорожная артиллерийская батарея на май 1945
  • 294-я (9-я) отдельная железнодорожная артиллерийская батарея (три 305-мм орудия) с 23 февраля 1945 по 9 мая 1945
  • 7-й отдельный бронепоезд «Балтиец» по 6 октября 1944
  • 8-й отдельный бронепоезд «За Родину» по 6 октября 1944
  • 9-й отдельный бронепоезд по 10 августа 1942
  • 30-й отдельный бронепоезд имени А.А. Жданова по 19 января 1943
  • многотиражная газета «Залп за Родину»

Личный состав

Всего: 266

Офицерский состав:

  1. гв. ст. лейтенант Анисимов Сергей Васильевич, начальник связи 45-го ОРАД 1914 г.р.
  2. гв. лейтенант м/с Аристов Александр Дмитриевич, ст. фельдшер 1122-й ЖДАБ 407-го ЖДАД 1921 г.р.
  3. гв. капитан Белов Сергей Васильевич, начальник разведывательного отделения штаба 1911 г.р.
  4. гв. майор и/с Березкин Михаил Николаевич, пом. командира по МТО 1909 г.р.
  5. гв. капитан Бурцев Михаил Федорович, агитпропчасти
  6. гв. подполковник Вишневский Геннадий Никифорович, начальник политотдела с 24.09.1944 1908 г.р.
  7. гв. капитан и/с Власов Сергей Васильевич, начальник финансовой части
  8. гв. ст. лейтенант Галанин Алексей Дмитриевич, офицер по АИР разведывательного отделения штаба 1916 г.р.
  9. гв. майор Глухарев Василий Алексеевич, офицер по боевой подготовке 1894 г.р.
  10. гв. капитан Грейм Игорь Александрович, командир батареи звуковой разведки 1913 г.р.
  11. гв. капитан Гримберг Арон Мордухович, начальник санитарной службы
  12. гв. инженер-подполковник Дубровец Александр Михайлович, начальник электромеханической службы 1905 г.р.
  13. гв. лейтенант Евдокимов Николай Ильич, парторг 45-го ОРАД 1916 г.р.
  14. гв. майор Журавлев Иван Демьянович, начальник орг. строевого отделения штаба 1907 г.р.
  15. гв. подполковник Забаринский Георгий Петрович, начальник штаба
  16. гв. капитан Зайцев Алексей Михайлович, начальник артиллерийской мастерской 12-й ОЖДАБ 1913 г.р.
  17. гв. ст. лейтенант Змеев Иван Афанасьевич, инструктор ВЛКСМ
  18. гв. капитан 3 ранга Измайлов Александр Михайлович, секретарь партийной комиссии
  19. гв. капитан м/с Имнадзе Евгений Дмитриевич, начальник санитарной службы
  20. гв. майор Калашников Иван Евстигнеевич, начальник артиллерии 1912 г.р.
  21. гв. ст. лейтенант Калинин Евгений Дмитриевич, командир комендантского взвода
  22. гв. мичман Капельков Андрей Севастьянович, ст. писарь
  23. гв. капитан Климов Алексей Николаевич, пропагандист политического отдела 1911 г.р.
  24. гв. ст. лейтенант Князев Иван Егорович, командор взвода управления 1121-й ЖДАБ 407-го ЖДАД 1911 г.р.
  25. гв. полковник Колтыпин Павел Павлович, начальник штаба 1900 г.р.
  26. гв. капитан Кондрашев Иван Михайлович, командир ЖДА установки 294-й ОЖДАБ 1913 г.р.
  27. гв. инженер-полковник Корнев Казимир Иванович, начальник железнодорожной службы
  28. гв. лейтенант Котов Василий Валерианович, офицер по кадрам штаба 1918 г.р.
  29. гв. ст. лейтенант Кошлаков Иосиф Степанович, командир взвода ВЭР-2 45-го ОРАД 1913 г.р.
  30. гв. мичман Краевский Игорь Викторович, специалист СКС
  31. гв. лейтенант Май-Борода Василий Елисеевич, пом. командира по ЖДС 292-й ОЖДАБ 1912 г.р.
  32. гв. капитан Маковский Иван Антонович, начальник связи 292-й ОЖДАБ 1910 г.р.
  33. гв. инженер-майор Маслюков Петр Иванович, инженер фортификации
  34. гв. лейтенант Матлес Илья Яковлевич, офицер по ПВО
  35. гв. капитан Меншуткин Яков Григорьевич, мл. офицер оператор штаба 1908 г.р.
  36. гв. инженер-майор Мищенко Василий Александрович, начальник инженерной службы
  37. гв. капитан Мясоедов Алексей Васильевич, начальник оргпартчасти политотдела 1912 г.р.
  38. гв. ст. лейтенант Надеждин Борис Владимирович, начальник химической службы
  39. гв. майор Невзлин Борис Иосифович, зам. командира по политчасти 407-го ЖДАД 1909 г.р.
  40. гв. капитан Николаев-Бушнев Юрий Дмитриевич, командир 1121-й батареи 407-го ЖДАД 1920 г.р.
  41. гв. капитан Ошеверов Григорий Маркович, командир 407-го ЖДАД 1909 г.р.
  42. гв. капитан Панфилов Владимир Филиппович, редактор многотиражной газеты «Залп за Родину» политотдела 1910 г.р.
  43. гв. ст. лейтенант Пашигорев Николай Андреевич, начальник клуба
  44. гв. инженер-майор Петрикевич Виктор Спиридонович, врио начальник вооружения 1907 г.р.
  45. гв. майор Полещук Юда Наумович, начальник агитпропчасти политотдела 1912 г.р.
  46. гв. ст. лейтенант Постнов Николай Иванович, начальник химической службы 12-й ОЖДАБ 1910 г.р.
  47. гв. капитан Потехин Сергей Владимирович, начальник штаба 407-го ЖДАД 1908 г.р.
  48. гв. подполковник Прокопюк Дионисий Леонтьевич, начальник связи 1906 г.р.
  49. гв. лейтенант Прокопюк Флор Леонтьевич, командир взвода связи управления 1915 г.р.
  50. гв. капитан Проурзин Лев Кириллович, командир 45-го ОРАД 1914 г.р.
  51. гв. мичман Разоренов Василий Иванович, старшина СКС штаба 1918 г.р.
  52. гв. майор Родионов Николай Михайлович, зам. командира по политчасти 402-го ЖДАД 1914 г.р.
  53. гв. мичман Саввин Григорий Павлович, старшина 1113-й ЖДАБ 405-го ЖДАД 1913 г.р.
  54. гв. капитан а/с Сердюков Александр Иванович, зубной врач
  55. гв. майор Симоненко Борис Константинович, ст. офицер оператор штаба 1905 г.р.
  56. гв. капитан Смирнов Николай Григорьевич, ст. инструктор по комсомольской работе политотдела 1918 г.р.
  57. гв. майор Сныткин Алексей Сергеевич, командир 404-го ЖДАД  1907 г.р.
  58. гв. капитан Соколов Константин Александрович, агитатор политотдела
  59. гв. капитан Суслов Федор Иванович, начальник химической службы 1914 г.р..
  60. гв. ст. лейтенант Тимофеев Николай Власович, начальник боепитания
  61. гв. подполковник Тупиков Яков Данилович, начальник опер боевого питания
  62. гв. майор Ульянов Иван Григорьевич, зам. начальника политотдела
  63. гв. ст. лейтенант Услугин Виктор Александрович, пом. командира 1122-й батареи 407-го ЖДАД 1922 г.р.
  64. гв. ст. лейтенант Усов Борис Владимирович, адъютант командира 1913 г.р.
  65. гв. майор Фиротов Константин Федорович, начальник связи 404-го ЖДАД
  66. гв. капитан и/с Химкин Николай Матвеевич, начальник АХЧ
  67. гв. ст. техник-лейтенант Черный Матвей Георгиевич, начальник боепитания 405-го ЖДАД 1911 г.р.
  68. гв. ст. лейтенант Шиков Анатолий Георгиевич, пом. командира 1121-й батареи 407-го ЖДАД 1919 г.р.
  69. гв. лейтенант Яснев Михаил Васильевич, редактор газеты «Залп за Родину»

Рядовой, сержантский и старшинский состав:

  1. гв. старшина Абрамов Вячеслав Александрович, старшина комендоров 12-й ОЖДАБ 1914 г.р.
  2. гв. мл. сержант Автономов Сергей Алексеевич, разведчик 45-го ОРАД 1924 г.р.
  3. гв. старшина 1 статьи Аляев Михаил Дмитриевич, моторист 407-го ЖДАД 1915 г.р.
  4. гв. мл. сержант Артуньян Георгий Георгиевич, начальник акустической базы 45-го ОРАД
  5. гв. старшина 1 статьи Барский Александр Дмитриевич, командир отделения дальномерщиков 1120-й ЖДАБ 407-го ЖДАД 1918 г.р.
  6. гв. ст. краснофлотец Белов Михаил Афанасьевич, комсорг 407-го ЖДАД 1917 г.р.
  7. гв. краснофлотец Березкин Иван Федорович, кладовщик продовольственного снабжения 1120-й ЖДАБ 407-го ЖДАД 1909 г.р.
  8. гв. краснофлотец Богоутдинов Камиль Салахович, разведчик 1120-й ЖДАБ 407-го ЖДАД 1924 г.р.
  9. гв. краснофлотец Боровик Андрей Иванович, телефонист 407-го ЖДАД 1918 г.р.
  10. гв. ст. краснофлотец Босой Иван Кондратьевич, командор 1113-й ЖДАБ 405-го ЖДАД
  11. гв. мл. сержант Бурдин Виталий Ефимович, командир отделения разведки 1120-й ЖДАБ 407-го ЖДАД 1921 г.р.
  12. гв. сержант Бурлаков Владимир Григорьевич, ст. машинист 1120-й ЖДАБ 407-го ЖДАД 1917 г.р.
  13. гв. ст. краснофлотец Бурцева Ольга Ефимовна, строевой
  14. гв. краснофлотец Быченко Георгий Афанасьевич, вычислитель-планшетист 1120-й ЖДАБ 407-го ЖДАД 1906 г.р.
  15. гв. краснофлотец Валихметов Файзулхан, строевой
  16. гв. краснофлотец Валицкий Борис Федорович, горизонтальный наводчик 1120-й ЖДАБ 407-го ЖДАД 1921 г.р.
  17. гв. мл. сержант Веденеев Даниил Семенович, моторист
  18. гв. мл. сержант Ветряк Павел Сергеевич, печатник
  19. гв. ст. краснофлотец Владимиров Василий Григорьевич, ст. телефонист 1120-й ЖДАБ 407-го ЖДАД 1912 г.р.
  20. гв. сержант Власов Иван Ефимович, командир отделения прожектористов 12-й ОЖДАБ 1916 г.р.
  21. гв. сержант Власов Сергей Федорович, командир отделения радистов
  22. гв. сержант Воронков Иван Петрович Александрович, артиллерийский мастер 292-й ОЖДАБ 1906 г.р.
  23. гв. сержант Воронцов Иона Романович, старшина топовычислительной группы 1119-й ЖДАБ 407-го ЖДАД 1918 г.р.
  24. гв. ст. краснофлотец Гарусин Григорий Иванович, печатник
  25. гв. ст. краснофлотец Глазнева Тамара Викторовна, телефонист взвода связи управления 1923 г.р.
  26. гв. сержант Глебов Павел Александрович, кондуктор
  27. гв. ст. сержант Голосов Вячеслав Иванович, чертёжник инженерного отделения штаба 1916 г.р.
  28. гв. мл. сержант Голунов Иван Михайлович, командир отделения дальномерщиков 292-й ОЖДАБ 1916 г.р.
  29. гв. сержант Гончаров Леонид Васильевич, заведующий гаража
  30. гв. мл. сержант Готовко Федор Федорович, пом. паровозного машиниста 405-го ЖДАД 1907 г.р.
  31. гв. ст. сержант Гребенников Борис Филиппович, ст. писарь
  32. гв. краснофлотец Губаков Кузьма Григорьевич, строевой
  33. гв. краснофлотец Гусев Виталий Семенович, номерной 1121-й ЖДАБ 407-го ЖДАД 1926 г.р.
  34. гв. краснофлотец Даниленкова Мария Андреевна, писарь
  35. гв. краснофлотец Данилова Валентина Ивановна, строевой
  36. гв. ст. краснофлотец Демидов Федор Дмитриевич, ст. разведчик 12-й ОЖДАБ 1924 г.р.
  37. гв. мл. сержант Демидов Федор Евгеньевич, шофёр 12-й ОЖДАБ 1917 г.р.
  38. гв. краснофлотец Дмитриев Семен Дмитриевич, номерной 1121-й ЖДАБ 407-го ЖДАД 1926 г.р.
  39. гв. краснофлотец Дормидонов Иван Васильевич, кок 407-го ЖДАД 1909 г.р.
  40. гв. старшина 1 статьи Дороховский Ефим Львович, начальник РТС ВЭР-2 45-го ОРАД 1918 г.р.
  41. гв. краснофлотец Дулкин Николай Дмитриевич, снарядный 1120-й ЖДАБ 407-го ЖДАД 1924 г.р.
  42. гв. старшина Дученко Михаил Антонович, строевой
  43. гв. сержант Егоров Александр Павлович, машинист инструктор 405-го ЖДАД 1915 г.р.
  44. гв. ст. краснофлотец Емельянова Зоя Николаевна, машинистка
  45. гв. ст. сержант Ермоленко Василий Евдокимович, командир отделения химиков 1120-й ЖДАБ 407-го ЖДАД 1917 г.р.
  46. гв. сержант Жаворонков Тимофей Николаевич, шофёр 407-го ЖДАД 1908 г.р.
  47. гв. ст. сержант Жовтяк Петр Федотович, старшина писарей
  48. гв. мл. сержант Журавков Алексей Григорьевич, телефонист 1916 г.р.
  49. гв. сержант Заверткин Николай Иванович, начальник поста 45-го ОРАД 1922 г.р.
  50. гв. краснофлотец Заиченко Екатерина Макаровна, радист 407-го ЖДАД
  51. гв. краснофлотец Звонов Николай Абрамович, телефонист 45-го ОРАД 1897 г.р.
  52. гв. сержант Иванов Иван Иванович, командир 3-го орудия 1120-й ЖДАБ 407-го ЖДАД 1914 г.р.
  53. гв. краснофлотец Иванов Сергей Михайлович, артиллерийский разведчик 1119-й ЖДАБ 407-го ЖДАД 1920 г.р.
  54. гв. краснофлотец Иващенко Василий Яковлевич, телефонист
  55. гв. сержант Икопин Евгений Васильевич, начальник пункта обработки 45-го ОРАД
  56. гв. краснофлотец Исаев Иван Григорьевич, строевой
  57. гв. сержант Исаев Сергей Гаврилович, паровозный машинист 1119-й ЖДАБ 407-го ЖДАД 1918 г.р.
  58. гв. старшина 2 статьи Истомин Федор Павлович, специалист СКС
  59. гв. старшина Ищенко Андрей Минович, старшина комендоров 12-й ОЖДАБ 1913 г.р.
  60. гв. краснофлотец Казачков Матвей Кириллович, кок
  61. гв. сержант Казачук Иван Петрович, паровозный машинист 1119-й ЖДАБ 407-го ЖДАД 1917 г.р.
  62. гв. старшина Казбан Геннадий Самсонович, специалист СКС
  63. гв. гл. старшина Калинин Дмитрий Кузьмич, санитарный инструктор 12-й ОЖДАБ 1913 г.р.
  64. гв. сержант Карасев Вадим Дмитриевич, командир отделения вычисления ВЭР-2 45-го ОРАД 1922 г.р.
  65. гв. краснофлотец Кирьянов Дмитрий Иванович, ст. кладовщик управления 407-го ЖДАД 1907 г.р.
  66. гв. краснофлотец Киселев Антон Пантелеевич, пом. паровозного машиниста 1108-й ЖДАБ 404-го ЖДАД 1912 г.р.
  67. гв. краснофлотец Киселев Дмитрий Андреевич, досылающий 1120-й ЖДАБ 407-го ЖДАД 1911 г.р.
  68. гв. краснофлотец Киселева Екатерина Дмитриевна, радист
  69. гв. краснофлотец Киселева София Михайловна, радист управления 407-го ЖДАД 1922 г.р.
  70. гв. старшина 2 статьи Клевцов Михаил Кузьмич, старшина электро-связистов 1119-й ЖДАБ 407-го ЖДАД 1919 г.р.
  71. гв. краснофлотец Ковшиков Иван Николаевич, дальномерщик 1120-й ЖДАБ 407-го ЖДАД 1924 г.р.
  72. гв. сержант Козич Борис Викентьевич, радист
  73. гв. ст. сержант Козлов Михаил Михайлович, писарь
  74. гв. краснофлотец Комиссаров Леонтий Дмитриевич, электро-связист ВЭР-2 45-го ОРАД 1924 г.р.
  75. гв. ст. сержант Кондратов Иван Евдокимович, старшина кладовщик 1119-й ЖДАБ 407-го ЖДАД 1918 г.р.
  76. гв. ст. краснофлотец Кондратьев Дмитрий Алексеевич, паровозный машинист 12-й ОЖДАБ 1917 г.р.
  77. гв. краснофлотец Корьев Василий Никифорович, разведчик 1119-й ЖДАБ 407-го ЖДАД 1924 г.р.
  78. гв. мл. сержант Косухина Антонина Ивановна, ст. телефонист
  79. гв. краснофлотец Котелевец Николай Ефимович, разведчик 45-го ОРАД 1921 г.р.
  80. гв. краснофлотец Краснов Александр Семенович, строевой
  81. гв. сержант Кровяков Иван Алексеевич, командир отделения подачи 292-й ОЖДАБ 1921 г.р.
  82. гв. краснофлотец Круглов Василий Федорович, шофёр
  83. гв. сержант Кувшинов Николай Логгинович, главный кондуктор 1120-й ЖДАБ 407-го ЖДАД 1915 г.р.
  84. гв. мл. сержант Кузнецов Иван Захарович, строевой
  85. гв. старшина Кузьмин Павел Иванович, машинист инструктор 1108-й ЖДАБ 404-го ЖДАД 1915 г.р.
  86. гв. сержант Купренюк Василий Трофимович, паровозный машинист управления 407-го ЖДАД 1917 г.р.
  87. гв. старшина 1 статьи Кучеренко Александр Николаевич, специалист СКС
  88. гв. сержант Лазарев Павел Сергеевич, комендор 292-й ОЖДАБ 1920 г.р.
  89. гв. краснофлотец Линдеман Петр Александрович, кок
  90. гв. краснофлотец Логинов Владимир Иванович, чертёжник
  91. гв. сержант Лужевский Николай Петрович, ст. телефонист 1119-й ЖДАБ 407-го ЖДАД 1916 г.р.
  92. гв. ст. краснофлотец Любарский Константин Александрович, ст. разведчик 12-й ОЖДАБ 1924 г.р.
  93. гв. краснофлотец Лямкин Павел Иванович, шофёр
  94. гв. краснофлотец Макаров Георгий Федорович, краснофлотец топослужбы 45-го ОРАД 1922 г.р.
  95. гв. сержант Макеев Александр Никандрович, кинорадиомеханик 292-й ОЖДАБ 1915 г.р.
  96. гв. сержант Марков Петр Сергеевич, командир отделения электриков 292-й ОЖДАБ 1917 г.р.
  97. гв. мл. сержант Матвеев Андрей Петрович, командир отделения пулемётчиков 294-й ОЖДАБ 1917 г.р.
  98. гв. краснофлотец Матвеев Андрей Тимофеевич, снарядный 1120-й ЖДАБ 407-го ЖДАД 1924 г.р.
  99. гв. ст. краснофлотец Мельников Александр Петрович, ст. кок 12-й ОЖДАБ 1917 г.р.
  100. гв. краснофлотец Мингалеев Тагир Сагирович, комендор 1120-й ЖДАБ 407-го ЖДАД 1924 г.р.
  101. гв. ст. сержант Михайлов Иван Тихонович, старшина электросвязи взвода связи 1915 г.р.
  102. гв. мл. сержант Михайлов Сергей Алексеевич, командир отделения кондукторов 1119-й ЖДАБ 407-го ЖДАД
  103. гв. ст. краснофлотец Михненко Нина Михайловна, библиотекарь
  104. гв. ст. сержант Модлин Николай Васильевич, командир отделения строевых комендантского взвода 1917 г.р.
  105. гв. краснофлотец Можгов Алексей Николаевич, строевой
  106. гв. краснофлотец Морозов Анатолий Иванович, телефонист 1120-й ЖДАБ 407-го ЖДАД 1924 г.р.
  107. гв. ст. краснофлотец Мосин Александр Иванович, строевой
  108. гв. краснофлотец Моторин Иван Константинович, командир отделения строевых комендантского взвода 26.08.1920 - 1984
  109. гв. краснофлотец Муратов Сергей Васильевич, вертикальный наводчик 1120-й ЖДАБ 407-го ЖДАД 1924 г.р.
  110. гв. краснофлотец Наумов Иван Антонович, командир отделения пулемётчиков 1120-й ЖДАБ 407-го ЖДАД 1918 г.р.
  111. гв. краснофлотец Наумов Юрий Валентинович, вычислитель 1120-й ЖДАБ 407-го ЖДАД 1922 г.р.
  112. гв. краснофлотец Наумова Наталия Ивановна, машинистка
  113. гв. сержант Никитин Владимир Петрович, командир орудия 1120-й ЖДАБ 407-го ЖДАД 1916 г.р.
  114. гв. мл. сержант Никифоров Анатолий Иванович, командир отделения разведки 1120-й ЖДАБ 407-го ЖДАД 1924 г.р.
  115. гв. краснофлотец Николаев Илья Дмитриевич, номерной 1119-й ЖДАБ 407-го ЖДАД 1924 г.р.
  116. гв. краснофлотец Обшта Руфим Францевич, строевой
  117. гв. сержант Панкратьев Федор Алексеевич, командир НП 1119-й ЖДАБ 407-го ЖДАД 1918 г.р.
  118. гв. сержант Пантелеев Михаил Васильевич, командир отделения прожектористов 1120-й ЖДАБ 407-го ЖДАД 1916 г.р.
  119. гв. краснофлотец Пахлов Виктор Васильевич, строевой
  120. гв. краснофлотец Пикаев Андрей Петрович, строевой комендантского взвода управления 1915 г.р.
  121. гв. ст. краснофлотец Погодин Петр Николаевич, радист 292-й ОЖДАБ 1917 г.р.
  122. гв. краснофлотец Полторацкий Иван Прокофьевич, звукометрист 45-го ОРАД
  123. гв. краснофлотец Поляков Иван Яковлевич, шофёр
  124. гв. сержант Постаногов Александр Николаевич, машинист инструктор 1120-й ЖДАБ 407-го ЖДАД 1914 г.р.
  125. гв. краснофлотец Птюшкин Николай Викторович, строевой
  126. гв. старшина Пысин Иван Филиппович, старшина телефонистов 45-го ОРАД 1915 г.р.
  127. гв. ст. краснофлотец Пыхов Семен Георгиевич, ст. машинист 1906 г.р.
  128. гв. старшина Разоренов Василий Иванович, специалист СКС
  129. гв. сержант Рандин Алексей Михайлович, машинист паровозный 12-й ОЖДАБ 1915 г.р.
  130. гв. ст. краснофлотец Рябова Августа Александровна, телефонист
  131. гв. мл. сержант Савченко Гавриил Павлович, командир орудия 1121-й ЖДАБ 407-го ЖДАД 1919 г.р.
  132. гв. мл. сержант Садовников Михаил Федорович, командир отделения артиллерийских электриков 12-й ОЖДАБ 1924 г.р.
  133. гв. сержант Самородов Дмитрий Иванович, командир орудия 1119-й ЖДАБ 407-го ЖДАД 1917 г.р.
  134. гв. краснофлотец Сбитнев Гавриил Захарович, строевой
  135. гв. краснофлотец Седов Иван Григорьевич, вертикальный наводчик 1120-й ЖДАБ 407-го ЖДАД 1915 г.р.
  136. гв. краснофлотец Семенов Федор Семенович, радист 407-го ЖДАД 1910 г.р.
  137. гв. краснофлотец Серебряков Павел Павлович, снарядный 1120-й ЖДАБ 407-го ЖДАД 1924 г.р.
  138. гв. краснофлотец Сизов Алексей Иванович, снарядный 1120-й ЖДАБ 407-го ЖДАД 1924 г.р.
  139. гв. краснофлотец Симакин Иван Алексеевич, сапожник
  140. гв. краснофлотец Скамсков Виктор Иванович, строевой
  141. гв. ст. сержант Слепченко Степан Васильевич, дорожный мастер 292-й ОЖДАБ 1918 г.р.
  142. гв. мл. сержант Смирнов Андрей Сергеевич, командир отделения электро-связистов 1120-й ЖДАБ 407-го ЖДАД
  143. Смирнов Николай Валентинович
  144. гв. краснофлотец Смольников Александр Николаевич, строевой ОКР «СМЕРШ» 1924 г.р.
  145. гв. краснофлотец Смуров Николай Андреевич, номерной 292-й ОЖДАБ 1924 г.р.
  146. гв. ст. сержант Соболев Николай Алексеевич, чертёжник
  147. гв. краснофлотец Соколов Тимофей Тихонович, слесарь 407-го ЖДАД 1912 г.р.
  148. гв. ст. сержант Солоницин Павел Петрович, старшина радиста взвода связи 1914 г.р.
  149. гв. мл. сержант Сошников Дмитрий Дмитриевич, ст. кондуктор 1114-й ЖДАБ 405-го ЖДАД 1905 г.р.
  150. гв. ст. краснофлотец Спиридонов Александр Андреевич, строевой
  151. гв. старшина 2 статьи Спицкий Георгий Иванович, мл. шофёр 45-го ОРАД 1908 г.р.
  152. гв. краснофлотец Старков Василий Иванович, телефонист 45-го ОРАД 1921 г.р.
  153. гв. краснофлотец Старостенко Ефим Исаакович, номерной 1121-й ЖДАБ 407-го ЖДАД 1924 г.р.
  154. гв. сержант Степанов Иван Васильевич, писарь
  155. гв. краснофлотец Степанова Евдокия Ильинична, строевой
  156. гв. мл. сержант Стеценко Иван Данилович, командир отделения радистов 292-й ОЖДАБ 1920 г.р.
  157. гв. старшина Стефанович Эдуард Иосифович, кладовщик ОВС
  158. гв. краснофлотец Сугров Сергей Кириллович, строевой
  159. гв. старшина 2 статьи Сульдженко Григорий Константинович, писарь
  160. гв. краснофлотец Сурова Екатерина Ивановна, телефонист 12-й ОЖДАБ 1921 г.р.
  161. гв. краснофлотец Суровин Константин Александрович, машинист паровозный 1108-й ЖДАБ 404-го ЖДАД 1908 г.р.
  162. гв. мл. сержант Сухорученко Иван Михайлович, ст. бригадир 12-й ОЖДАБ 1918 г.р.
  163. гв. ст. краснофлотец Сюганов Иван Федорович, кочегар 12-й ОЖДАБ 1914 г.р.
  164. гв. ст. сержант Тарасов Алексей Степанович, заведующий столовой управления 1917 г.р.
  165. гв. мл. сержант Терентьев Николай Михайлович, разведчик ВЭР-2 45-го ОРАД 1922 г.р.
  166. гв. ст. краснофлотец Терехов Иван Николаевич, телефонист
  167. гв. сержант Терехов Михаил Яковлевич, шофёр
  168. гв. краснофлотец Тимонов Николай Леонтьевич, снимающий отчёты 45-го ОРАД 1923 г.р.
  169. гв. краснофлотец Тимошин Николай Павлович, вертикальный наводчик 1120-й ЖДАБ 407-го ЖДАД 1921 г.р.
  170. гв. ст. краснофлотец Тимощенко Степан Гаврилович, разведчик 1120-й ЖДАБ 407-го ЖДАД 1920 г.р.
  171. гв. краснофлотец Тихомиров Алексей Александрович, номерной 1121-й ЖДАБ 407-го ЖДАД 1926 г.р.
  172. гв. ст. сержант Тряпицин Иван Степанович, старшина-кладовщик 292-й ОЖДАБ 1914 г.р.
  173. гв. сержант Турчанников Иван Никифорович, писарь по учёту политотдела
  174. гв. ст. сержант Тыква Петр Михайлович, командир орудия 1120-й ЖДАБ 407-го ЖДАД 1906 г.р.
  175. гв. краснофлотец Уткин Николай Георгиевич, шофёр-моторист
  176. гв. ст. краснофлотец Фомин Борис Васильевич, фотограф
  177. гв. ст. краснофлотец Фунтов Григорий Демьянович, номерной 294-й ОЖДАБ 1919 г.р.
  178. гв. краснофлотец Хабарин Анатолий Иванович, звукометрист ВЭР-2 45-го ОРАД 1924 г.р.
  179. гв. сержант Ходаков Александр Петрович, главный кондуктор 1120-й ЖДАБ 407-го ЖДАД 1919 г.р.
  180. гв. ст. сержант Хорев Василий Степанович, старшина кладовщик 405-го ЖДАД 1911 г.р.
  181. гв. мл. сержант Цвиркун Анна Степановна, машинистка
  182. гв. ст. сержант Цыпкин Никандр Федорович, начальник финансовой части 402-го ЖДАД
  183. гв. ст. краснофлотец Чебина Варвара Ивановна, радист 12-й ОЖДАБ 1920 г.р.
  184. гв. сержант Черный Иван Степанович, начальник поста 45-го ОРАД 1921 г.р.
  185. гв. краснофлотец Чечнев Виктор Семенович, строевой комендантского взвода управления 1924 г.р.
  186. гв. ст. краснофлотец Шабаров Николай Николаевич, строевой
  187. гв. краснофлотец Шакуров Мухомед Карим Шарифович, номерной 1119-й ЖДАБ 407-го ЖДАД 1924 - 20.03.1945
  188. гв. ст. краснофлотец Шахов Константин Дмитриевич, моторист 12-й ОЖДАБ 1920 г.р.
  189. гв. краснофлотец Широков Николай Владимирович, строевой
  190. гв. мл. сержант Шлыгин Михаил Федорович, командир зенитной установки 1120-й ЖДАБ 407-го ЖДАД 1912 г.р.
  191. гв. краснофлотец Шоломов Афанасий Дмитриевич, горизонтальный наводчик 1120-й ЖДАБ 407-го ЖДАД 1924 г.р.
  192. гв. ст. сержант Шолохов Алексей Степанович, начальник поста предупреждения 45-го ОРАД 1922 г.р.
  193. гв. ст. сержант Шпигарь Иван Дмитриевич, старшина-кладовщик 292-й ОЖДАБ 1912 г.р.
  194. гв. старшина 1 статьи Шубин Александр Тихонович, командир отделения строевых ОКР «СМЕРШ» 1915 г.р.
  195. гв. краснофлотец Шулепов Василий Михайлович, телефонист 45-го ОРАД 1912 г.р.
  196. гв. краснофлотец Шумских Василий Никифорович, моторист мотодрезины управления 1911 г.р.
  197. гв. краснофлотец Элинсон Авраам-Ягушуа Моисеевич, секретарь редакции

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации

Военная литература // Командный и политический состав береговой артиллерии Военно-Морского Флота

Военная литература // Огневое противостояние

Амирханов Л.И. Морские пушки на железной дороге // Глава 7. Железнодорожные транспортеры в Великой Отечественной войне

Военное дело // Железнодорожная артиллерия