Главная » Латвия » Вайнёдский край » Вайнёде » территория посёлка

Вайнёде

территория посёлка


Посмотреть на карте

Всего захоронено: 42

Воинские соединения:

 

м. Вайньодэ – 75-я гв. СД

  1. гв. капитан Бут Василий Андреевич 1919 - 04.11.1944*
  2. гв. капитан Демченко Николай Тихонович 1914 - 02.11.1944*
  3. гв. подполковник Жарков Петр Иванович 1910 - 04.11.1944*
  4. гв. капитан Котенко Иосиф Федорович 1902 - 04.11.1944*
  5. гв. лейтенант Собачкин Егор Алексеевич 1914 - 01.11.1944*
  6. гв. капитан Тукебаев Жамаш 1922 - 04.11.1944*

Либавский уезд Никрацкая волость д. Вайньоде – 311-я СД

  1. красноармеец Алексеев Владимир Алексеевич 1918 - 01.11.1944*
  2. сержант Боев Михаил Дмитриевич 1907 - 29.10.1944*
  3. красноармеец Водильчук Иван Федорович 1917 - 01.11.1944
  4. сержант Галанкин Александр Николаевич 1924 - 30.10.1944*
  5. красноармеец Гончаренко Макар Данилович 1900 - 31.10.1944*
  6. красноармеец Грим Филимон Данилович 1909 - 31.10.1944
  7. красноармеец Жерносенко Макар Федорович 1902 - 01.11.1944*
  8. красноармеец Кожемякин Михаил Иванович 1917 - 01.11.1944
  9. красноармеец Ливчан Виталий Антонович 1925 - 31.10.1944"
  10. красноармеец Лисовский Николай Тимофеевич 1906 - 31.10.1944*
  11. красноармеец Митин Илья Васильевич 1924 - 29.10.1944*
  12. красноармеец Панченко Иван Михайлович 1926 - 01.11.1944*
  13. красноармеец Рогач Богдан Николаевич 1910 - 29.10.1944
  14. красноармеец Савчук Василий Михайлович 1915 - 30.10.1944*
  15. красноармеец Саитов Карыпай 1924 - 01.11.1944
  16. красноармеец Саликов Василий Васильевич 1898 - 30.10.1944
  17. красноармеец Синицын Анатолий Иванович 1924 - 30.10.1944*
  18. красноармеец Сумарок Эдуард Станиславович 1908 - 01.11.1944**
  19. красноармеец Степанян Аршавир Хачатурович 1912 - 31.10.1944
  20. красноармеец Тараканов Михаил Александрович 1926 - 01.11.1944
  21. ст. сержант Тивиков Иван Иванович 1904 - 01.11.1944
  22. красноармеец Филипчук Василий Емельянович 1920 - 01.11.1944*
  23. красноармеец Шумейко Степан Иосифович 1911 - 01.11.1944"
  24. красноармеец Ясинский Михаил Григорьевич 1916 - 31.10.1944*

м. Вайнодэ – 7-я гв. МБр

  1. гв. ст. сержант Коротков Владимир Антонович 1925 - 28.10.1944
  2. гв. сержант Матюхин Иван Егорович 1919 - 28.10.1944*
  3. гв. сержант Сабакин Николай Иванович 1926 - 28.10.1944*

г. Вайньодэ – 112-й ПЭП

  1. красноармеец Лаврецкий Владимир Викторович 1922 - 24.11.1944*
  2. красноармеец Михалюк Филимон Иванович 1912 - 27.11.1944*
  3. красноармеец Павлюшин Александр Иванович 1910 - 27.11.1944
  4. красноармеец Расихин Василий Алексеевич 1915 - 21.11.1944

г. Вайньодэ /центральная часть/– 112-й ПЭП

  1. сержант Зоболуев Петр Григорьевич 1898 - 17.11.1944
  2. красноармеец Кураев Никонор Иванович 1911 - 19.11.1944
  3. красноармеец Курьянович Петр Фролович 1919 - 21.11.1944*
  4. красноармеец Лещенко Иосиф Игнатьевич 1891 - 17.11.1944*
  5. красноармеец Масленников Василий Кузьмич 1897 - 25.11.1944*

* - есть на Мемориале Вайнёде

** - есть на Мемориале Приекуле

" - есть на Мемориале Лиекни

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации