Главная » Подвиг Солдата » Р » Рудик Леонид Сафронович

Рудик Леонид Сафронович

1911 г.р.

 

Рудик Леонид Сафронович – курсант Либавского Военно-Морского училища ПВО, специальность – прожекторист. Украинец.

Родился в 1911 года в селе Кызыляр Мелитопольского района Запорожской области Украинской ССР. Отец – Сафрон Дементьевич, мать – Клавдия Витальевна и брат – Пётр, проживали в г. Харьков ул. Ключевая 16. Жена – Хаит Р.И., проживала в г. Чебоксары ул. Кузнечная 39.

20 октября 1940 года призван на действительную службу в ВМФ Орджоникидзевским РВК г. Свердловска.

В составе батальона морской пехоты, сформированного из курсантов Либавского ВМУ ПВО, участвовал в боевых действиях при обороне Либавы (Лиепая).

Пленён в Либаве 30 июля 1941 года. В плену выжил. Документы о пребывании в плену не обнаружены.

Как следует из донесения ОУП 65-й армии (вход. № 119174 от 2 августа 1945 г.), Рудик Л. С. был освобождён из плена 3 мая 1945 года частями Красной Армии и направлен для доукомплектования частей армии в 218-й армейский запасной стрелковый полк.

 

Борис ПОЛОНСКИЙ

15.06.2015