Главная » Армия и Флот » 65-я гвардейская стрелковая Рижская дивизия

65-я гвардейская стрелковая Рижская дивизия

__.05.1943 - 1947

 

Образована в мае 1943 года на базе частей 75-й Сталинской добровольческой отдельной стрелковой бригады омичей-сибиряков и 78-й отдельной стрелковой бригады. С мая 1943 года 65-я гвардейская стрелковая дивизия и до конца войны в составе 19-го гвардейского стрелкового Сталинского Сибирского корпуса 10-й гвардейской армии, начала боевые действия на Западном фронте.

В августе 1943 года принимала участие в наступательных боях в районе города Ельня, на смоленском и оршанском операционных направлениях.

В декабре 1943 года в составе армия переброшена в район Великих Лук и с 9 декабря включена в состав 2-го Прибалтийского фронта.

65-я гвардейская стрелковая дивизия, действуя в наступательных боях по освобождению Латвийской ССР, нанося сокрушительные удары по частям противника, освобождая десятки населённых пунктов от границ Новоржевского района Калининской области вышла на подступы к городу Рига.

9 октября 1944 года, прорвав промежуточный оборонительный рубеж противника в районе деревни Зелтыни, дивизия за одну ночь, с боями продвинулась на 10 км.

За период боёв с 10 июля 1944 года части дивизии уничтожили более 6 000 солдат и офицеров противника, 28 орудий, 50 миномётов, 234 пулемёта и другое вооружение. Взято в плен 250 солдат и офицеров противника.

13 октября 1944 года за боевые заслуги 65-я гвардейская стрелковая дивизия удостоена почетного наименования «Рижская».

В составе армии дивизия участвовала в блокирование Курляндской группировки противника. С апреля 1945 года в составе Ленинградского фронта.

После войны в составе Прибалтийского военного округа, расформирована в 1947 году.

 

Командиры:

  • гв. полковник Виноградов Александр Ефимович с 1 мая 1943 по 16 августа 1943
  • гв. полковник Дмитриев Яков Иванович с 17 августа 1943 по 4 апреля 1944
  • гв. генерал-майор Андрющенко Михаил Федорович с 15 мая 1944 по 9 мая 1945

Состав:

  • 255-й гвардейский стрелковый полк
  • 257-й гвардейский стрелковый полк
  • 259-й гвардейский стрелковый полк
  • 190-й гвардейский артиллерийский полк
  • 92-й отдельный гвардейский истребительно-противотанковый дивизион
  • 88-я отдельная гвардейская разведывательная рота
  • 98-й отдельный гвардейский сапёрный батальон
  • 118-й отдельный гвардейский батальон связи
  • 575-й (93-й) отдельный медико-санитарный батальон
  • 89-я отдельная гвардейская рота химзащиты
  • 645-я (91-я) отдельная автотранспортная рота
  • 650-я (90-я) полевая хлебопекарня
  • 658-й (85-й) дивизионный ветеринарный лазарет
  • 2062-я полевая почтовая станция
  • 1222-я полевая касса Госбанка
  • отдельный гвардейский учебный стрелковый батальон
  • редакция газеты «Гвардеец»

Населённые пункты:

Пампальская волость

Новадниекская волость

Никрацская волость

Курсишская волость

Ауцская волость

Звардская волость

Витиньская волость

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

Всего: 963

Офицерский состав:

  1. гв. подполковник Ахламченко Иван Иванович, начальник штаба дивизии
  2. гв. майор м/с Азаков Исфендиар Агаболович, дивизионный врач
  3. гв. лейтенант Алексеев Борис Иванович, пом. начальника 6-го отделения дивизии
  4. гв. капитан Азовцев Павел Тимофеевич, пом. начальника 1-го отделения дивизии
  5. гв. ст. техник-лейтенант Александров Александр Федорович, кинорадиотехник клуба
  6. гв. подполковник Андреев Николай Андреевич, зам. командира по политической части 259-го ГСП
  7. гв. капитан Антонов Дмитрий Иванович, зам. командира по политической части 98-го ОГСБ
  8. гв. капитан Апач Николай Иванович, командир СБ 259-го ГСП
  9. гв. ст. лейтенант Афонин Александр Яковлевич, начальник химической службы 257-го ГСП
  10. гв. майор Бабич Сергей Михайлович, пом. начальника 1-го отделения дивизии
  11. гв. капитан Безверхий Константин Михайлович, агитатор политотдела дивизии
  12. гв. ст. лейтенант Богословский Николай Яковлевич, пом. начальника группы заготовки дивизии 1912 г.р.
  13. гв. лейтенант Борискин Николай Иванович, командир стрелкового взвода 259-го ГСП 1925 - 01.02.1945
  14. гв. мл. лейтенант Босых Владимир Иванович, командир стрелкового взвода 259-го ГСП 1923 - 01.02.1945
  15. гв. капитан арт. Бочаев Павел Михайлович, начальник артиллерии 190-го ГПАП
  16. гв. лейтенант Брусов Виктор Иосифович, командир пулемётного взвода 257-го ГСП 1924 - 24.01.1945
  17. гв. майор Гамаюнов Александр Алексеевич, зам. командира по стрелковой части 255-го ГСП
  18. гв. капитан Герасимов Николай Васильевич, командир роты ПТР 257-го ГСП 1910 - 25.01.1945
  19. гв. ст. лейтенант Глаголев Алексей Георгиевич, командир стрелковой роты 257-го ГСП 1905 г.р.
  20. гв. подполковник Голик Иван Андреевич, командир 190-го ГПАП
  21. гв. капитан Голованчук Иван Константинович, зам. командира по артиллерии 259-го ГСП 1920 - 21.04.1961
  22. гв. лейтенант Гребенкин Яков Иванович, агитатор 255-го ГСП
  23. гв. капитан а/с Григорьев Василий Петрович, пом. начальника штаба по тылу 259-го ГСП
  24. гв. подполковник Гудов Алексей Дмитриевич, начальник штаба 257-го ГСП
  25. гв. ст. лейтенант Вагин Петр Васильевич, пом. начальника штаба по связи 259-го ГСП
  26. гв. майор Ванеев Сергей Михайлович, зам. командира по политической части 92-го ОИПТД
  27. гв. майор Василевский Наум Семенович, начальник штаба 259-го ГСП
  28. гв. майор Везенько Михаил Кириллович, зам. командира по артиллерии 255-го ГСП
  29. гв. ст. лейтенант Водотыко Илья Денисович, ст. адъютант 118-го ОГБС
  30. гв. мл. лейтенант Володин Павел Евстафьевич, командир стрелкового взвода 259-го ГСП 1912 - 22.01.1945
  31. гв. мл. лейтенант Глухов Евгений Павлович, командир миномётного взвода 257-го ГСП 1925 - 23.01.1945
  32. гв. ст. лейтенант Дамбинов Дордже Петрович, командир стрелковой роты 259-го ГСП 1920 - 01.02.1945
  33. гв. мл. лейтенант Данилов Константин Михайлович, командир взвода пешей разведки 255-го ГСП 1924 г.р.
  34. гв. майор Денисов Валерий Владимирович, командир 98-го ОГСБ
  35. гв. капитан Дмитриев Михаил Алексеевич, инструктор политотдела по информации
  36. гв. майор Добрынин Виктор Ермолаевич, парторг 257-го ГСП
  37. гв. капитан и/с Довгань Никита Харитонович, начальник орг. планового отделения дивизии 1916 г.р.
  38. гв. капитан Долгих Петр Васильевич, инструктор по учёту партийных документов политотдела дивизии
  39. гв. майор Дудовцев Андрей Андреевич, зам. командира по политической части 255-го ГСП
  40. гв. мл. лейтенант Дураков Василий Акимович, командир стрелкового взвода 255-го ГСП 1925 - 25.01.1945
  41. гв. капитан и/с Егоров Тимофей Анисимович, начальник ПФС дивизии
  42. гв. капитан Жгун Леонид Степанович, ст. ветврач 255-го ГСП
  43. гв. майор Жиканов Петр Степанович, начальник разведки дивизии
  44. гв. майор Загрудный Иван Иванович, командир батальона 257-го ГСП
  45. гв. капитан Зезюлина Анна Петровна, ст. врач 257-го ГСП
  46. гв. майор Иванов Илларион Николаевич, начальник химической службы дивизии
  47. гв. майор Иванов Тихон Иванович, агитатор политического отдела дивизии
  48. гв. подполковник Иштыков Арсентий Серггеевич, начальник штаба 255-го ГСП
  49. гв. капитан Казанчук Дмитрий Матвеевич, зам. командира по политической части 575-го ОМСБ
  50. гв. лейтенант Карпенко Алексей Зиновьевич, командир огневого взвода 190-го ГАП 1920 - 28.01.1945
  51. гв. майор Карыпов Аркадий Александрович, зам. командира по стрелковой части 257-го ГСП
  52. гв. ст. лейтенант Каштальян Андрей Федорович, командир стрелкового взвода 257-го ГСП 1910 - 25.01.1945
  53. гв. ст. лейтенант Каштанов Петр Григорьевич, командир стрелковой роты 257-го ГСП 1911 - 21.01.1945
  54. гв. майор Кейш Алексей Иванович, пом. начальника 1-го отделения штаба дивизии
  55. гв. лейтенант Кириллов Иван Васильевич, командир взвода управления 7-й батареи 190-го ГАП 1922 г.р.
  56. гв. капитан и/с Клепиков Василий Михайлович, начальник финансового отделения дивизии
  57. гв. капитан Клименко Леонид Григорьевич, зам. командира по политической части 118-го ОГБС 1916 г.р.
  58. гв. майор Клоц Леонид Абрамович, начальник арт. снабжения дивизии
  59. гв. ст. лейтенант Ковтунов Петр Михайлович, командир взвода связи 2-го стрелкового батальона 257-го ГСП 1908 г.р.
  60. гв. ст. лейтенант Колов Куприян Анфимович, ПНШ по учёту 259-й ГСД
  61. гв. мл. лейтенант Комаров Петр Степанович, командир стрелкового взвода 257-го ГСП 1909 - 24.01.1945
  62. гв. капитан Кондралев Василий Михайлович, командир батареи 190-го ГАП 1918 - 22.01.1945
  63. гв. ст. лейтенант Кондратьев Алексей Михайлович, агитатор 259-го ГСП
  64. гв. майор и/с Коноваленко Владимир Петрович, пом. командира по снабжению 259-го ГСП
  65. гв. майор и/с Коняев Александр Евгеньевич, дивветврач
  66. гв. капитан Коротков Федор Иванович, начальник части интендантского снабжения 575-го ОМСБ
  67. гв. капитан Котенко Владимир Данилович, адъютант командира дивизии
  68. гв. мл. лейтенант Кречетов Василий Михайлович, командир стрелкового взвода 257-го ГСП 1916 - 22.01.1945
  69. гв. лейтенант Кузнецов Владимир Михайлович, командир миномётной батареи 257-го ГСП
  70. гв. майор Кулибаба Александр Васильевич, командир СБ 255-го ГСП
  71. гв. мл. лейтенант Кульматов Аснаналы, командир пулемётного взвода 259-го ГСП 1923 - 01.02.1945
  72. гв. капитан и/с Лещенко Павел Калистратович, ПНШ по учёту 257-го ГСП
  73. гв. ст. лейтенант Лимин Василий Филипович, ст. ветврач 257-го ГСП
  74. гв. капитан Лысенко Николай Тимофеевич, командир 118-го ОГБС
  75. гв. полковник Макаров Федор Яковлевич, зам. командира дивизии по политической части
  76. гв. капитан а/с Мартынов Георгий Сергеевич, ПНШ по учёту 255-го ГСП
  77. гв. ст. лейтенант Марцышевский Виктор Николаевич, начальник ВТС дивизии
  78. гв. майор Мастерских Константин Николаевич, начальник 1-го отделения штаба 1918 - 1947
  79. гв. капитан Махин Анатолий Михайлович, ст. адъютант 92-го ОИПТД
  80. гв. ст. техник-лейтенант Машинский Иван Александрович, начальник арт. снабжения 255-го ГСП
  81. гв. капитан Мелиников Михаил Никитович, командир отдельного учебного батальона
  82. гв. капитан и/с Мендуров Никита Андреевич, пом. начальника финансового отделения дивизии
  83. гв. майор Миридонов Петр Иванович, командир СБ 257-го ГСП
  84. гв. капитан Митин Василий Васильевич, начальник связи 257-го ГСП
  85. гв. ст. техник-лейтенант Михайлов Александр Александрович, пом. начальника 3-го отделения штаба дивизии
  86. гв. капитан Михайлов Евгений Романович, офицер разведки 259-го ГСП
  87. гв. ст. лейтенант и/с Мясников Георгий Гаврилович, пом. начальника СК дивизии
  88. гв. майор Нелип Леонид Гирорьевич, начальник 4-го отделения штаба дивизии
  89. гв. капитан Нестеров Яков Васильевич, начальник 6-го отделения штаба дивизии
  90. гв. ст. лейтенант юст. Никитин Василий Гирорьевич, военный следователь дивизии
  91. гв. лейтенант Новокрещенов Андрей Никитович, командир миномётного взвода 255-го ГСП
  92. гв. капитан Новоселов Иван Трифанович, пом. командира по снабжению 257-го ГСП
  93. гв. мл. лейтенант Носков Александр Кузьмич, командир стрелкового взвода 2-го стрелкового батальона 257-го ГСП 1919 г.р.
  94. гв. подполковник Обухов Михаил Акимович, зам. командира дивизии по тылу
  95. гв. лейтенант Опалев Филипп Васильевич, командир транспортного взвода 255-го ГСП 1900 - 08.02.1945
  96. гв. капитан Пальчиков Алексей Матвеевич, 1-й ПНШ 259-го ГСП
  97. гв. капитан Панченко Иван Емельянович, парторг 255-го ГСП
  98. гв. ст. лейтенант Пахомов Тимофей Николаевич, полковой инженер 255-го ГСП
  99. гв. лейтенант Пигалев Василий Николаевич, начальник ОБС 257-го ГСП
  100. гв. ст. лейтенант Писков Гавриил Никитович, командир огневого взвода 92-го ОГИПТД 1910 - 27.01.1945
  101. гв. капитан Питулько Николай Александрович, начальник автослужбы дивизии
  102. гв. капитан Погорелов Петр Андреевич, начальник химической службы 255-го ГСП
  103. гв. капитан м/с Пожарский Петр Васильевич, ст. врач 259-го ГСП
  104. гв. подполковник Попов Александр Петрович, зам. начальника политического отдела дивизии
  105. гв. капитан Постольский Вениамин Иванович, пом. начальника химической службы дивизии
  106. гв. лейтенант Прокопенко Петр Федорович, адъютант командира 259-го ГСП 1915 г.р.
  107. гв. капитан Прокопьев Константин Никитович, офицер разведки 257-го ГСП
  108. гв. техник-лейтенант Радюк Михаил Сергеевич, пом. начальника связи по радио 190-го ГАП 1922 г.р.
  109. гв. капитан Разладский Сергей Семенович, начальник химической службы 190-го ГАП 1910 г.р.
  110. гв. капитан Реднин Михаил Сергеевич, зам. редактор газеты «Гвардеец»
  111. гв. лейтенант Репин Иван Михайлович, командир стрелкового взвода 259-го ГСП 1925 - 24.01.1945
  112. гв. ст. лейтенант Ромейко Адольф Иосифович, начальник АХЧ штаба дивизии
  113. гв. капитан Рубанов Михаил Федорович, 1-й ПНШ 259-й ГСП
  114. гв. капитан Руденко Петр Михайлович, агитатор 255-го ГСП
  115. гв. ст. техник-лейтенант Рычков Анатолий Аркадьевич, начальник арт. снабжения 259-го ГСП
  116. гв. лейтенант Рябчун Петр Ильич, политработник газеты «Гвардеец»
  117. гв. мл. лейтенант Савдык Николай Владимирович, командир стрелкового взвода 255-го ГСП 1925 - 24.01.1945
  118. гв. майор Савин Константин Федорович, зам. командира по артиллерии 257-го ГСП
  119. гв. полковник Салищев Николай Николаевич, командир 259-го ГСП
  120. гв. полковник Самарин Даниил Никитович, командир 255-го ГСП
  121. гв. капитан и/с Седлярович Павел Алексеевич, начальник ОВС дивизии
  122. гв. мл. лейтенант Сеплярский Семен Федорович, командир стрелкового взвода 257-го ГСП 1924 г.р.
  123. гв. капитан Симаков Владимир Афанасьевич, полковой инженер 257-го ГСП
  124. гв. капитан Синев Максим Ефимович, ПНШ по связи 255-го ГСП
  125. гв. капитан Скляренко Пётр Иванович, полковой инженер 259-го ГСП
  126. гв. ст. лейтенант Собиев Габиц Гугоевич, пом. начальника связи по радио 190-го ГАП 1914 г.р.
  127. гв. мл. лейтенант Сокол Афанасий Павлович, командир комендантского взвода штаба дивизии
  128. гв. капитан Соловьев Александр Алексеевич, комсорг 259-го ГСП
  129. гв. капитан Соловьев Алексей Федорович, командир батальона 259-го ГСП
  130. гв. капитан Сорокин Николай Федорович, секретарь газеты «Гвардеец»
  131. гв. ст. лейтенант Столпнер Андрей Ефимович, командир батареи ДА 190-го ГАП 1920 г.р.
  132. гв. капитан Ступак Александр Афанасьевич, зам. командира 92-го ОИПТД
  133. гв. ст. лейтенант Сучков Михаил Николаевич, пом. командира по снабжению 118-го ОГБС
  134. гв. капитан Табачный Хаим Яковлевич, ст. инструктор политического отдела дивизии
  135. гв. подполковник Тарасенко Константин Гаврилович, командир 257-го ГСП
  136. гв. лейтенант Тихомиров Григорий Яковлевич, радиотехник мастерской связи 118-го ОГРС 1916 г.р.
  137. гв. ст. техник-лейтенант Тронь Константин Иванович, топограф дивизии
  138. гв. майор Туркеничев Анатолий Германович, ст. инструктор по организации партийной работы политического отдела дивизии
  139. гв. мл. лейтенант Уфимцев Иван Михайлович, командир стрелкового взвода 257-го ГСП 1917 - 22.01.1945
  140. гв. мл. лейтенант Чернодуб Николай Иванович, командир стрелкового взвода 255-го ГСП 1925 - 24.01.1945
  141. гв. майор Шарай Владимир Ефимович, парторг 259-го ГСП
  142. гв. мл. лейтенант Шевцов Георгий Максимович, командир стрелкового взвода 257-го ГСП 1924 - 25.01.1945
  143. гв. капитан Шкинев Виктор Николаевич, командир батальона 259-го ГСП
  144. гв. лейтенант Шубенкин Николай Яковлевич, командир пулемётного взвода 257-го ГСП 1925 - 24.01.1945
  145. гв. ст. лейтенант Якуб Исак Абрамович, начальник химической службы 259-го ГСП
  146. гв. капитан и/с Яремко Григорий Николаевич, пом. начальника СК дивизии
  147. гв. майор Ярмак Иван Павлович, ПНШ-1 255-го ГСП
  148. ст. лейтенант м/с Ярмонов Григорий Матвеевич, командир санитарной роты 259-го ГСП 1917 - 24.01.1945

Рядовой, сержантский и старшинский состав:

  1. гв. красноармеец Абаев Какали, стрелок 6-й стрелковой роты 259-го ГСП 1909 г.р.
  2. гв. ст. сержант Абдулин Хайрулла, командир стрелкового взвода 257-го ГСП 1916 г.р.
  3. гв. ст. сержант Авдушев Василий Николаевич, разведчик 257-го ГСП 1923 - 03.12.1944
  4. гв. сержант Акатаев Зейда, стрелок 255-го ГСП 1925 - 21.03.1945
  5. гв. ст. сержант Акимов Федор Маркович, командир отделения 1-й стрелковой роты 259-го ГСП 1918 г.р.
  6. гв. красноармеец Акишин Василий Семенович, стрелок 255-го ГСП 1904 - 12.11.1944
  7. гв. красноармеец Аладашвили Георгий Ильич, стрелок 255-го ГСП 1921 - 25.12.1944
  8. гв. старшина Александров Алексей Иванович, командир отделения комендантского взвода
  9. гв. красноармеец Алексеев Александр Алексеевич, стрелок 257-го ГСП 1924 - 12.11.1944
  10. гв. красноармеец Алексеев Анатолий Михайлович, миномётчик 255-го ГСП 1927 - 11.11.1944
  11. гв. красноармеец Алексеев Дмитрий Алексеевич, повар батареи 120 мм миномётов 259-го ГСП 1912 г.р.
  12. гв. красноармеец Алексеев Евгений Алексеевич, стрелок 6-й стрелковой роты 259-го ГСП 1923 г.р.
  13. гв. красноармеец Алексеев Павел Минаевич, стрелок 257-го ГСП 1919 - 12.11.1944
  14. гв. красноармеец Алексеев Федор Семенович, стрелок 257-го ГСП 1905 - 25.03.1945
  15. гв. красноармеец Аленичев Алексей Дмитриевич, стрелок 257-го ГСП 1892 - 12.11.1944
  16. гв. красноармеец Алиев Султан Ханалиевич, стрелок 1-й стрелковой роты 259-го ГСП 1920 г.р.
  17. гв. красноармеец Аллаяров Розмамед, стрелок 257-го ГСП 1898 - 12.11.1944
  18. гв. ст. сержант Алатырев Леонтий Степанович, пом. командиравзвода 259-го ГСП 1908 - 21.03.1945
  19. гв. красноармеец Ананьев Григорий Тимофеевич, номер 190-го ГАП 1911 - 22.12.1944
  20. гв. красноармеец Андреев Андрей Иосифович, стрелок 257-го ГСП 1910 - 12.11.1944
  21. гв. старшина Андреев Владимир Григорьевич, старшина роты 255-го ГСП 1918 - 23.12.1943
  22. гв. красноармеец Андреев Николай Иванович, номер расчёта пулемётной роты 2-го батальона 259-го ГСП 1926 г.р.
  23. гв. красноармеец Андрищук Гордей Аксентьевич, пулемётчик 259-го ГСП 1924 - 20.03.1945
  24. гв. красноармеец Андрющак Петр Тимофеевич, стрелок 255-го ГСП 1925 - 12.11.1944
  25. гв. красноармеец Андрющенко Василий Емельянович, сапёр 257-го ГСП 1917 - 22.03.1945
  26. гв. ефрейтор Анищенко Михаил Иванович, стрелок 257-го ГСП 1926 - 22.03.1945
  27. гв. красноармеец Антоненко Василий Иванович, стрелок 257-го ГСП 1906 - 12.11.1944
  28. гв. красноармеец Антонов Александр Алексеевич, стрелок259-го ГСП 1926 - 24.03.1945
  29. гв. сержант Антонов Иван Антонович, командир отделения 255-го ГСП 1912 - 22.03.1945
  30. гв. красноармеец Антонюк Андрей Прокофевич, стрелок 259-го ГСП 1926 - 20.03.1945
  31. гв. красноармеец Антонюк Борис Александрович, стрелок 259-го ГСП 1926 - 03.12.1944
  32. гв. красноармеец Ануфриенко Егор Васильевич, зам. наводчика 92-го ОГИПТД 1914 - 26.03.1945
  33. гв. мл. сержант Ануфринов Василий Васильевич, ручной пулемётчик 1-й стрелковой роты 259-го ГСП 1926 г.р.
  34. гв. красноармеец Аргумбаев Джумагул, номер ПТР 257-го ГСП 1906 - 24.12.1944
  35. гв. красноармеец Арсенченков Филип Понтилеевич, сапёр 98-го ОГСБ 1906 - 02.02.1945
  36. гв. красноармеец Артюх Логвий Андреевич, стрелок 259-го ГСП 1905 - 06.12.1944
  37. гв. красноармеец Артюховский Иосиф Иосифович, сапёр 257-го ГСП 1922 - 22.03.1945
  38. гв. красноармеец Атабекян Сурен Петросович, стрелок 3-й стрелковой роты 255-го СП 1912 г.р.
  39. гв. красноармеец Атуруп Адванд, стрелок 255-го ГСП 1919 - 21.12.1944
  40. гв. сержант Аузин Феликс Андреевич, командир миномётного расчёта батареи 120 мм миномётов 257-го ГСП 1917 г.р.
  41. гв. красноармеец Афанасьев Алексей Иванович, командир расчёта миномётной роты 3-го стрелкового батальона 259-го ГСП 1924 г.р.
  42. гв. красноармеец Афанасьев Владимир Андреевич, стрелок 257-го ГСП 1924 - 12.11.1944
  43. гв. красноармеец Ахметчин Мессар Ахмадинович, стрелок 257-го ГСП 1926 - 12.11.1944
  44. гв. сержант Бабаев Иван Николаевич, командир расчёта миномёта 255-го СП 1924 г.р.
  45. гв. красноармеец Бабенко Всеволод Павлович, командир стрелкового взвода 259-го ГСП 1920 г.р.
  46. гв. красноармеец Бабулин Петр Павлович, стрелок 257-го ГСП 1899 - 12.11.1944
  47. гв. красноармеец Базаев Суры Аганезович, стрелок 257-го ГСП 1907 - 26.03.1945
  48. гв. мл. сержант Базима Владимир Григорьевич, командир стрелкового отделения 255-го ГСП 1926 - 22.12.1944
  49. гв. красноармеец Байбородин Петр Александрович, стрелок 257-го ГСП 1903 - 19.12.1944
  50. гв. красноармеец Байматов Самоден, стрелок 259-го ГСП 1904 - 13.11.1944
  51. гв. сержант Балабанов Илья Федорович, командир отделения 5-й стрелковой роты 259-го ГСП 1926 г.р.
  52. гв. красноармеец Балук Степан Яковлевич, стрелок 255-го ГСП 1906 - 20.03.1945
  53. гв. красноармеец Балябин Алексей Иванович, артиллерист 257-го ГСП 1926 - 20.03.1945
  54. гв. красноармеец Баньщиков Афанасий Семенович, стрелок 257-го ГСП 1925 - 11.11.1944
  55. гв. мл. сержант Барахта Василий Яковлевич, командир стрелкового отделения 255-го ГСП 1926 - 21.12.1944
  56. гв. красноармеец Баринов Владимир Егорович, телефонист батареи 120 мм миномётов 255-го СП 1925 г.р.
  57. гв. красноармеец Барсуков Иван Артемович, разведчик 257-го ГСП 1912 - 12.11.1944
  58. гв. красноармеец Баярский Дмитрий Степанович, стрелок 259-го ГСП 1926 - 22.12.1944
  59. гв. ст. сержант Бед Эммануил Андреевич, писарь штаба 259-го ГСП 1914 г.р.
  60. гв. красноармеец Безносиков Константин Васильевич, радист 259-го ГСП 1921 - 23.12.1944
  61. гв. красноармеец Безроднов Петр Владимирович, стрелок 257-го ГСП 1926 - 12.11.1944
  62. гв. ст. сержант Безродный Алексей Вениаминович, наводчик 92-го ОГИПТД 1917 - 23.03.1945
  63. гв. красноармеец Безрукин Иван Ананьевич, командир орудия 92-го ОГИПТД 1913 - 22.03.1945
  64. гв. красноармеец Безрутченко Виктор Романович, стрелок 255-го ГСП 1925 - 22.12.1944
  65. гв. красноармеец Белоусов Иван Иванович, стрелок 255-го ГСП 1911 - 26.12.1944
  66. гв. старшина Белоусов Степан Филиппович, пом. командира стрелкового взвода 259-го ГСП 1920 - 22.12.1944
  67. гв. старшина Белугин Николай Федорович, ст. писарь АХЧ штаба дивизии
  68. гв. красноармеец Белько Григорий Федотович, стрелок 259-го ГСП 1909 - 12.11.1944
  69. гв. красноармеец Бельтрук Мухамедкали, стрелок 257-го ГСП 1893 - 12.11.1944
  70. гв. красноармеец Беляев Федор Гаврилович, повозочный транспортной роты 259-го ГСП 1907 г.р.
  71. гв. красноармеец Беляйкин Иван Дмитриевич, стрелок 257-го ГСП 1926 - 12.11.1944
  72. гв. красноармеец Беляков Иван Капитонович, стрелок 1895 - 20.03.1945
  73. гв. красноармеец Бердник Иван Ефремович, стрелок 259-го ГСП 1909 - 20.03.1945
  74. гв. красноармеец Берестнев Василий Авдеевич, стрелок 1-й стрелковой роты 255-го СП 1920 г.р.
  75. гв. ст. сержант Бикеев Андрей Михайлович, пом. командира взвода 2-й стрелковой роты 259-го ГСП 1925 г.р.
  76. гв. сержант Бионышев Николай Федорович, миномётчик 257-го ГСП 1920 - 22.03.1945
  77. гв. красноармеец Биризюк Виталий Яковлевич, стрелок 257-го ГСП 1926 - 19.03.1945
  78. гв. старшина Бирюков Анатолий Васильевич, командир отделения 257-го ГСП 1912 - 19.03.1945
  79. гв. красноармеец Блажевич Константин Адамович, стрелок 255-го ГСП 1909 - 23.03.1945
  80. гв. красноармеец Близнюк Павел Максимович, стрелок 257-го ГСП 1923 - 12.11.1944
  81. гв. красноармеец Блинов Иван Максимович, стрелок 1-й стрелковой роты 259-го ГСП 1924 г.р.
  82. гв. красноармеец Блохин Василий Матвеевич, стрелок комендантского взвода 259-го ГСП 1892 г.р.
  83. гв. ефрейтор Бобков Алексей Константинович, миномётчик 255-го ГСП 1924 - 12.11.1944
  84. гв. красноармеец Бобровский Михаил Иосифович, стрелок 257-го ГСП 1913 - 12.11.1944
  85. гв. красноармеец Богач Василий Михайлович, стрелок 259-го ГСП1922 - 21.03.1945
  86. гв. красноармеец Богданов Николай Васильевич, стрелок 259-го ГСП 1910 - 20.03.1945
  87. гв. красноармеец Бойко Иван Никифорович, стрелок1926 - 23.03.1945
  88. гв. красноармеец Болбат Константин Куприянович, стрелок 257-го ГСП 1898 - 21.03.1945
  89. гв. красноармеец Бондарев Федор Дмитриевич, стрелок  1917 - 27.03.1945
  90. гв. красноармеец Бондарский Степан Ильич, стрелок 1910 - 21.11.1944
  91. гв. красноармеец Бондарук Фома Гаврилович, стрелок 259-го ГСП 1908 - 02.12.1944
  92. гв. сержант Борвинский Петр Васильевич, командир отделения 1926 - 26.03.1945
  93. гв. красноармеец Боровских Павел Степанович, стрелок 259-го ГСП 1914 - 24.03.1945
  94. гв. сержант Бородавка Михаил Кирилович, командир отделения 259-го ГСП 1921 - 01.01.1945
  95. гв. сержант Бочков Анатолий Михайлович, командир стрелкового отделения 255-го ГСП 1920 - 22.12.1944
  96. гв. ст. сержант Бубликов Алексей Васильевич, командир расчёта миномёта 255-го СП 1925 г.р.
  97. гв. красноармеец Бувалец Василий Петрович, стрелок 257-го ГСП 1925 - 19.03.1945
  98. гв. мл. сержант Буглаев Яков Иванович, стрелок 257-го ГСП 1901 - 21.03.1945
  99. гв. красноармеец Букреев Вениамин Иванович, стрелок 257-го ГСП 1913 - 12.11.1944
  100. гв. красноармеец Булугин Никандр Павлович, телефонист 259-го ГСП 1926 - 23.12.1944
  101. гв. красноармеец Буренков Виктор Федорович, стрелок 259-го ГСП 1908 - 11.02.1945
  102. гв. красноармеец Буталов Павел Петрович, стрелок 255-го ГСП 1924 - 12.11.1944
  103. гв. красноармеец Бухтояров Василий Андреевич, стрелок 257-го ГСП 1908 - 21.03.1945
  104. гв. красноармеец Быстров Григорий Никитович, артиллерист 257-го ГСП 1892 - 11.11.1944
  105. гв. ефрейтор Вагулин Василий Арсентьевич, разведчик взвода пешей разведки 255-го ГСП 1911 г.р.
  106. гв. красноармеец Важдаев Николай Иванович, радист 2-го СБ 255-го СП 1924 г.р.
  107. гв. красноармеец Ваколюк Арсентий Иванович, стрелок 259-го ГСП 1910 - 13.11.1944
  108. гв. красноармеец Валиев Ильяс Файзурахманович, стрелок 255-го ГСП 1926 - 12.11.1944
  109. гв. красноармеец Варава Вениамин Михайлович, миномётчик 257-го ГСП 1926 - 12.11.1944
  110. гв. красноармеец Вартарьян Аихас Георгиевич, стрелок 257-го ГСП 1919 - 20.03.1945
  111. гв. сержант Василенко Иван Антонович, командир расчёта пулемётной роты 1-го батальона 259-го ГСП 1925 г.р.
  112. гв. красноармеец Василенко Степан Васильевич, стрелок 259-го ГСП 1925 - 22.12.1944
  113. гв. сержант Васильев Иван Матвеевич, сапёр 255-го ГСП 1904 - 21.12.1944
  114. гв. красноармеец Васильев Федор Иосифович, стрелок 257-го ГСП 1915 - 12.11.1944
  115. гв. красноармеец Вдовин Александр Филимонович, сапёр 98-го ОГСБ 1914 г.р.
  116. гв. красноармеец Ведмедюк Григорий Фролович, санитар-носильщик санитарной роты 259-го ГСП 1910 г.р.
  117. гв. красноармеец Велинтюк Александр Лукьянович, стрелок 257-го ГСП 1926 - 22.03.1945
  118. гв. сержант Верхов Алексей Федорович, стрелок 2-й стрелковой роты 259-го ГСП 1914 г.р.
  119. гв. красноармеец Видешенко Андрей Данилович, стрелок 259-го ГСП 1900 - 22.12.1944
  120. гв. красноармеец Власов Анатолий Фаддеевич, стрелок 257-го ГСП 1926 - 17.12.1944
  121. гв. красноармеец Войтович Александр Михайлович, стрелок 257-го ГСП 1902 - 21.03.1945
  122. гв. красноармеец Волков Ефим Дмитриевич, стрелок 255-го ГСП 1915 - 23.12.1944
  123. гв. старшина Волков Иван Фадеевич, старшина 255-го ГСП 1909 - 27.12.1944
  124. гв. красноармеец Волков Михаил Андреевич, стрелок 259-го ГСП 1900 - 06.12.1944
  125. гв. ефрейтор Волмянских Александр Николаевич, радист роты связи 259-го ГСП 1925 - 23.12.1944
  126. гв. красноармеец Володин Алексей Иванович, стрелок 257-го ГСП 1921 - 12.11.1944
  127. гв. красноармеец Волокитин Иван Автомонович, стрелок 257-го ГСП 1905 - 12.11.1944
  128. гв. красноармеец Волошин Николай Иосифович, стрелок 259-го ГСП 1924 - 20.03.1945
  129. гв. красноармеец Волчков Николай Александрович, стрелок 257-го ГСП 1924 - 12.11.1944
  130. гв. красноармеец Воробьев Сергей Иларионович, стрелок 257-го ГСП 1918 - 22.03.1945
  131. гв. красноармеец Ворожнин Михаил Павлович, номер 92-го ОГИПТД 1924 - 22.12.1944
  132. гв. красноармеец Воронков Иван Алексеевич, стрелок 259-го ГСП 1910 - 20.03.1945
  133. гв. красноармеец Воронцов Никита Васильевич, стрелок 257-го ГСП 1897 - 19.03.1945
  134. гв. сержант Вотчин Эвель Маркович, командир стр. отделения 259-го ГСП 1923 - 12.11.1944
  135. гв. красноармеец Вуколов Григорий Евдокимович, стрелок 257-го ГСП 1911 - 22.03.1945
  136. гв. красноармеец Выборгов Григорий Павлович, стрелок 257-го ГСП 1890 - 21.03.1945
  137. гв. красноармеец Высотин Яков Артемович, стрелок 190-го ГАП 1913 - 22.12.1944
  138. гв. ст. сержант Гавриков Иван Петрович, пом. командира взвода 4-й стрелковой роты 255-го СП 1916 г.р.
  139. гв. сержант Гаврилов Иван Гаврилович, командир отделения 257-го ГСП 1926 - 26.03.1945
  140. гв. красноармеец Гаврилюк Михаил Степанович, стрелок 257-го ГСП 1898 - 21.03.1945
  141. гв. красноармеец Гайдзенко Антон Петрович, стрелок 255-го ГСП 1894 - 22.03.1945
  142. гв. красноармеец Гапиров Умаром Гапирович, стрелок 5-й стрелковой роты 255-го СП 1900 г.р.
  143. гв. красноармеец Гапонов Аким Максимович, стрелок 259-го ГСП 1892 - 20.11.1944
  144. гв. красноармеец Гвазава Михаил Александрович, стрелок 259-го ГСП 1924 - 21.03.1945
  145. гв. красноармеец Гилев Михаил Илларионович, стрелок 2-й стрелковой роты 259-го ГСП 1899 г.р.
  146. гв. ефрейтор Глебов Александр Петрович, стрелок 5-й стрелковой роты 259-го ГСП 1924 г.р.
  147. гв. красноармеец Гора Ефим Иванович, стрелок 255-го ГСП 1926 - 24.12.1944
  148. гв. сержант Гарбунов Яков Григорьевич, артиллерист 257-го ГСП 1896 - 11.11.1944
  149. гв. красноармеец Гладун Николай Федорович, наводчик пулемётного расчёта 259-го ГСП 1926 - 21.12.1944
  150. гв. красноармеец Гладышев Степан Яковлевич, стрелок 259-го ГСП 1901 - 23.12.1944
  151. гв. ст. сержант Глазатов Иван Михайлович, командир орудия 255-го ГСП 1922 - 12.11.1944
  152. гв. красноармеец Головизин Илья Федорович, артиллерист 255-го ГСП 1909 - 12.11.1944
  153. гв. красноармеец Голыбин Виктор Агеевич, стрелок 259-го ГСП 1926 - 21.03.1945
  154. гв. красноармеец Горбатовский Степан Семенович, стрелок 257-го ГСП 1915 - 12.11.1944
  155. гв. красноармеец Гордеев Георгий Ильич, стрелок 257-го ГСП 1921 - 22.12.1944
  156. гв. красноармеец Горчаков Акендин Андреевич, телефонист 118-го ОГБС 1923 г.р.
  157. гв. красноармеец Грабчук Григорий Петрович, стрелок 1-й стрелковой роты 259-го ГСП 1904 г.р.
  158. гв. красноармеец Грахольский Адам Ульянович, стрелок 257-го ГСП 1911 - 24.12.1944
  159. гв. красноармеец Грашников Павел Иванович, стрелок 255-го ГСП 1913 - 12.11.1944
  160. гв. сержант Гребенкин Михаил Александрович, командир отделения 259-го ГСП 1926 - 21.03.1945
  161. гв. красноармеец Гребенчук Иван Федорович, связной 118-го ОГБС 1924 г.р.
  162. гв. сержант Грибач Николай Ефимович, командир стрелкового отделения 259-го ГСП 1921 - 15.11.1944
  163. гв. старшина Григорьев Николай Александрович, командир расчёта батареи 120 мм миномётов 259-го ГСП 1911 - 26.08.1979
  164. гв. красноармеец Григорьев Макар Григорьевич, стрелок 259-го ГСП 1902 - 22.12.1944
  165. гв. ст. сержант Григорьев Федор Поликарпович, наводчик ПТР 259-го ГСП 1909 - 29.11.1944
  166. гв. красноармеец Грицан Алексей Денисович, пулемётчик 259-го ГСП 1905 - 21.03.1945
  167. гв. красноармеец Гриценко Федор Сергеевич, телефонист 255-го ГСП 1911 - 26.03.1945
  168. гв. ст. сержант Громков Иван Петрович, наводчик 92-го ОИПТД 1925 - 12.11.1944
  169. гв. красноармеец Громов Борис Филатович, стрелок 257-го ГСП 1921 - 21.03.1945
  170. гв. старшина м/с Грушко Харита Иванович, санитар 257-го ГСП 1923 - 12.11.1944
  171. гв. красноармеец Губин Михаил Матвеевич, стрелок 257-го ГСП 1922 - 12.11.1944
  172. гв. сержант Губин Петр Иванович, командир отделения 259-го ГСП 1922 - 21.03.1945
  173. гв. красноармеец Губинский Федор Васильевич, сапёр 98-го ОГСБ 1907 - 14.11.1944
  174. гв. старшина Губич Григорий Артемович, командир отделения 257-го ГСП 1926 - 26.03.1945
  175. гв. красноармеец Гулевский Тимофей Иванович, стрелок 259-го ГСП 1910 - 20.03.1945
  176. гв. красноармеец Гуляев Иван Матвеевич, стрелок 1893 - 22.03.1945
  177. гв. красноармеец Гусев Иван Васильевич, стрелок1896 - 20.03.1945
  178. гв. красноармеец Гуськов Иван Алексеевич, стрелок 257-го ГСП 1909 - 12.11.1944
  179. гв. красноармеец Гучель Дмитрий Егорович, артиллерист 190-го ГАП 1923 - 22.03.1945
  180. гв. сержант Гыбалов Борис Васильевич, стрелок 259-го ГСП 1924 - 18.11.1944
  181. гв. красноармеец Далимов Алимбай, стрелок 255-го ГСП 1895 - 22.12.1944
  182. гв. мл. сержант Данильченко Селивейстер Ильич, командир стрелкового отделения 259-го ГСП 1912 - 21.12.1944
  183. гв. красноармеец Данилюк Юрий Васильевич, стрелок 255-го ГСП 1917 - 21.12.1944
  184. гв. ст. сержант Даровин Спиридон Евгеньевич, писарь 2-го батальона 259-го ГСП 1903 г.р.
  185. гв. красноармеец Даудши Ульян Александрович, стрелок 257-го ГСП 1921 - 20.03.1945
  186. гв. красноармеец Дедков Дмитрий Семенович, стрелок 255-го ГСП 1909 - 22.12.1944
  187. гв. красноармеец Дедов Николай Степанович, командир отделения 92-го ОГИПТД 1911 - 25.03.1945
  188. гв. красноармеец Дедов Семен Власович, командир стрелкового отделения 255-го ГСП 1906 - 12.11.1944
  189. гв. красноармеец Дейнега Федор Тимофеевич, стрелок 257-го ГСП 1910 - 20.03.1945
  190. гв. красноармеец Дементов Алексей Данилович, стрелок 1926 - 23.03.1945
  191. гв. красноармеец Демитриев Илья Григорьевич, стрелок 255-го ГСП 1926 - 25.12.1944
  192. гв. красноармеец Демко Александр Леонтьевич, стрелок 257-го ГСП 1926 - 25.12.1944
  193. гв. красноармеец Денисов Вавил Антонович, стрелок 255-го ГСП 1898 - 22.03.1945
  194. гв. красноармеец Дениченко Анисим Владимирович, стрелок 257-го ГСП 1892 - 21.12.1944
  195. гв. красноармеец Дергачев Михаил Иванович, стрелок 259-го ГСП 1926 - 22.12.1944
  196. гв. красноармеец Джамантис Павел Петрович, стрелок 259-го ГСП 1916 - 20.03.1945
  197. гв. красноармеец Джураев Гапиржан, стрелок 255-го ГСП 1908 - 21.12.1944
  198. гв. красноармеец Джураев Хужва, стрелок 255-го ГСП 1912 - 13.11.1944
  199. гв. красноармеец Дидоренко Иван Иванович, стрелок 257-го ГСП 1921 - 27.12.1944
  200. гв. красноармеец Дмитриев Александр Никифорович, стрелок 255-го ГСП 1926 - 21.12.1944
  201. гв. красноармеец Дмитриев Николай Давыдович, санитар 259-го ГСП 1909 - 30.11.1944
  202. гв. красноармеец Добров Антон Иванович, стрелок 255-го ГСП 1902 - 04.01.1945
  203. гв. красноармеец Добрычев Иван Михайлович, стрелок 2-й стрелковой роты 259-го ГСП 1906 г.р.
  204. гв. ст. сержант Добычко Гавриил Яковлевич, командир расчёта батареи 120 мм миномётов 259-го ГСП 1911 г.р.
  205. гв. красноармеец Додахаджаев Касим, стрелок 2-й стрелковой роты 259-го ГСП 1914 г.р.
  206. гв. красноармеец Докторович Василий Ермолаевич, стрелок 257-го ГСП 1923 - 22.03.1945
  207. гв. сержант Долгий Федор Антонович, командир стрелкового отделения 255-го ГСП 1926 - 21.12.1944
  208. гв. ст. сержант Доминов Гариф Гибадулович, командир отделения роты ПТР 259-го ГСП 1918 г.р.
  209. гв. красноармеец Дошин Филипп Андреевич, стрелок 259-го ГСП 1903 - 20.03.1945
  210. гв. красноармеец Дряхленко Иван Емельянович, стрелок 255-го ГСП 1905 - 12.11.1944
  211. гв. красноармеец Дубовик Петр Лукич, стрелок 259-го ГСП 1926 - 22.12.1944
  212. гв. красноармеец Дубровин Семен Григорьевич, стрелок 257-го ГСП 1907 - 24.12.1944
  213. гв. красноармеец Дукуль Петр Степанович, номер расчёта пулемётной роты 1-го батальона 259-го ГСП 1913 г.р.
  214. гв. красноармеец Думанский Николай Устинович, стрелок 257-го ГСП 1897 - 12.11.1944
  215. гв. красноармеец Дураков Семен Андреевич, стрелок 257-го ГСП 1898 - 12.11.1944
  216. гв. красноармеец Духин Аким Петрович, стрелок 259-го ГСП 1912 - 22.12.1944
  217. гв. красноармеец Дыкань Григорий Федорович, стрелок 257-го ГСП 1925 - 19.12.1944
  218. гв. ефрейтор Дюдин Константин Дмитриевич, стрелок 257-го ГСП 1900 - 22.12.1944
  219. гв. красноармеец Евсеенко Григорий Лаврентьевич, стрелок 259-го ГСП 1903 - 22.12.1944
  220. гв. красноармеец Егоров Михаил Егорович, стрелок 255-го ГСП 1904 - 09.12.1944
  221. гв. мл. сержант Ежов Николай Тарасович, командир отделения 255-го ГСП 1926 - 24.12.1944
  222. гв. красноармеец Елагин Владимир Алексеевич, стрелок 257-го ГСП 1926 - 12.11.1944
  223. гв. старшина Елехов Николай Алексеевич, командир орудия батареи 76 мм пушек 259-го ГСП 1922 г.р.
  224. гв. красноармеец Елизаров Дмитрий Степанович, телефонист 118-го ОГБС 1926 г.р.
  225. гв. красноармеец Емельянов Александр Петрович, стрелок 4-й стрелковой роты 259-го ГСП 1926 г.р.
  226. гв. красноармеец Емельянов Алексей Николаевич, стрелок 259-го ГСП 1912 - 23.12.1944
  227. гв. сержант Епифанов Алексей Антонович, наводчик 6-й батареи 190-го ГАП 1919 г.р.
  228. гв. сержант Еременко Иван Григорьевич, командир пулемётного расчёта 257-го ГСП 1914 - 20.03.1945
  229. гв. красноармеец Ерин Михаил Иванович, пулемётчик 255-го ГСП 1914 - 24.12.1944
  230. гв. ефрейтор Ерошенко Степан Ефимович, разведчик взвода пешей разведки 1-го батальона 259-го ГСП 1913 г.р.
  231. гв. красноармеец Ерошин Федор Васильевич, стрелок 257-го ГСП 1910 - 22.03.1945
  232. гв. красноармеец Ершов Иван Леонтьевич, заряжающий 45 мм орудия 255-го СП 1926 г.р.
  233. гв. старшина Ефремов Петр Ефимович, ст. повар комендантского взвода 259-го ГСП 1911 г.р.
  234. гв. красноармеец Жалинов Николай Николаевич, стрелок 255-го ГСП 1925 - 12.11.1944
  235. гв. красноармеец Жаркумбаев Алымкул, стрелок 5-й стрелковой роты 259-го ГСП 1907 г.р.
  236. гв. красноармеец Желонкин Василий Васильевич, стрелок 255-го ГСП 1926 - 22.12.1944
  237. ст. сержант Жижко Николай Григорьевич, пом. командира взвода 5-й стрелковой роты 259-го ГСП 1914 г.р.
  238. гв. красноармеец Жижко Прокофий Кондратьевич, стрелок 259-го ГСП 1907 - 23.12.1944
  239. гв. красноармеец Жмайлов Александр Федорович, стрелок 257-го ГСП 1926 - 12.11.1944
  240. гв. старшина Жуков Василий Ефремович, командир отделения 98-го ОГСБ 1909 г.р.
  241. гв. красноармеец Жуков Василий Леонтьевич, стрелок 255-го ГСП 1904 - 12.11.1944
  242. гв. сержант Завьялов Михаил Иванович, рядовой отдела контрразведки «СМЕРШ» 05.11.1911 - 16.06.1988
  243. гв. красноармеец Задырий Мефодий Алексеевич, наводчик пулемётного расчёта 259-го ГСП 1909 - 23.12.1944
  244. гв. красноармеец Зайцев Анатолий Георгиевич, стрелок 257-го ГСП 1925 - 22.12.1944
  245. гв. красноармеец Закора Иван Никитович, заряжающий батареи 76 мм пушек 259-го ГСП 1911 г.р.
  246. гв. красноармеец Зарубинский Владимир Степанович, стрелок 255-го ГСП 1909 - 13.11.1944
  247. гв. мл. сержант Затулюк Петр Васильевич, командир отделения 257-го ГСП 1926 - 23.03.1945
  248. гв. красноармеец Захаров Василий Дмитриевич, заряжающий взвода ПТР 259-го ГСП 1905 - 18.11.1944
  249. гв. мл. сержант Захаров Георгий Васильевич, санинструктор санитарного взвода 1-го стрелкового батальона 259-го ГСП 1896 г.р.
  250. гв. ефрейтор Звягинцев Алексей Иванович, стрелок 257-го ГСП 1920 - 22.03.1945
  251. гв. красноармеец Зданковский Эдуард Викситьевич, сапёр 257-го ГСП 1925 - 22.03.1945
  252. гв. сержант Земеров Александр Николаевич, командир отделения 259-го ГСП 1925 - 24.12.1944
  253. гв. ефрейтор Зольников Николай Николаевич, санитар-носильщик санитарной роты 259-го ГСП 1897 г.р.
  254. гв. сержант Зубец Василий Дмитриевич, подносчик снарядов 257-го ГСП 1926 - 22.03.1945
  255. гв. красноармеец Зуев Григорий Филипович, стрелок 257-го ГСП 1899 - 12.11.1944
  256. гв. красноармеец Зуев Егор Спиридонович, стрелок 257-го ГСП 1898 - 12.11.1944
  257. гв. ст. сержант Зуев Николай Никитович, пом. командира взвода связи 190-го ГАП 1918 г.р.
  258. гв. красноармеец Ивакин Григорий Федотович, артиллерист 257-го ГСП 1916 - 11.11.1944
  259. гв. красноармеец Иванов Алексей Андреевич, стрелок 259-го ГСП 1912 - 12.11.1944
  260. гв. красноармеец Иванов Виктор Григорьевич, стрелок 259-го ГСП 1925 - 24.03.1945
  261. гв. сержант Иванов Константин Иванович, командир отделения 255-го ГСП 1924 - 22.03.1945
  262. гв. сержант Иванов Михаил Варламович, командир отделения взвода химзащиты 259-го ГСП 1904 г.р.
  263. гв. красноармеец Иванов Николай Иванович, стрелок 259-го ГСП 1911 - 25.12.1944
  264. гв. красноармеец Иванов Николай Иванович, стрелок 257-го ГСП 1925 - 22.03.1945
  265. гв. красноармеец Иванов Павел Иванович, стрелок 255-го ГСП 1906 - 21.12.1944
  266. гв. красноармеец Иванов Павел Федорович, ручной пулемётчик 1-й стрелковой роты 259-го ГСП 1911 г.р.
  267. гв. сержант Иванова Зинаида Константиновна, командир отделения 255-го ГСП
  268. гв. красноармеец Ивлев Михаил Васильевич, стрелок 259-го ГСП 1900 - 20.11.1944
  269. гв. сержант Изотов Владимир Ильич, разведчик 259-го ГСП 1919 - 21.03.1945
  270. гв. красноармеец Иларионов Семен Иванович, замковый 1909 - 25.03.1945
  271. гв. красноармеец Иларионов Станислав Иванович, стрелок 257-го ГСП 1924 - 12.11.1944
  272. гв. мл. сержант Иливанов Виктор Никитович, командир стрелкового отделения 257-го ГСП 1926 - 26.03.1945
  273. гв. красноармеец Ильин Егор Ильич, стрелок 257-го ГСП 1911 - 20.03.1945
  274. гв. красноармеец Илюшин Иван Яковлевич, стрелок 259-го ГСП 1926 - 23.03.1945
  275. гв. ст. сержант Исаков Павел Петрович, командир отделения 4-й стрелковой роты 259-го ГСП 1924 г.р.
  276. гв. красноармеец Искачкин Виталий Игнатьевич, стрелок 259-го ГСП 1915 - 12.11.1944
  277. гв. красноармеец Кабдиянов Нургазах, телефонист 118-го ОГБС 1927 г.р.
  278. гв. мл. сержант Кабисоня Моисей Ростович, наводчик пулемётной роты 2-го батальона 259-го ГСП 1915 г.р.
  279. гв. красноармеец Кагорный Пантелей Сидорович, стрелок 259-го ГСП 1926 - 29.11.1944
  280. гв. мл. сержант Кадирин Михаил Филиппович, командир отделения 257-го ГСП 1926 - 23.12.1944
  281. гв. ефрейтор Кадочников Петр Егорович, топограф 190-го ГАП 1923 - 21.03.1945
  282. гв. красноармеец Казаков Сергей Михайлович, стрелок 259-го ГСП 1926 - 21.03.1945
  283. гв. красноармеец Казаренко Матвей Никифорович, стрелок 257-го ГСП 1900 - 19.03.1945
  284. гв. красноармеец Каиров Николай Александрович, стрелок 255-го ГСП 1914 - 12.11.1944
  285. гв. красноармеец Калабухов Александр Иванович, орудийный номер 92-го ОГИПТД 1910 - 11.12.1944
  286. гв. красноармеец Калашников Александр Кузьмич, стрелок 257-го ГСП 1913 - 28.12.1944
  287. гв. сержант Календрин Владимир Александрович, стрелок 3-й стрелковой роты 255-го СП 1924 г.р.
  288. гв. красноармеец Калинин Павел Иванович, стрелок 257-го ГСП 1901 - 21.12.1944
  289. гв. красноармеец Колодов Яков Дементьевич, стрелок 255-го ГСП 1921 - 22.03.1945
  290. гв. сержант Капелюш Сергей Лаврентьевич, артиллерист ? - 27.03.1945
  291. гв. сержант Карабаев Жахай, командир стрелкового отделения 255-го ГСП 1900 - 21.12.1944
  292. гв. сержант Кармакулов Иван Петрович, командир отделения 259-го ГСП 1923 - 20.03.1945
  293. гв. красноармеец Карпов Владимир Карпович, заряжающий миномёта 2-го батальона 259-го ГСП 1917 г.р.
  294. гв. красноармеец Касибеков Нанилия, стрелок 257-го ГСП 1921 - 19.03.1945
  295. гв. красноармеец Каталов Андрей Иванович, стрелок 255-го ГСП 1926 - 25.03.1945
  296. гв. красноармеец Каторжнов Павел Никитович, стрелок 255-го ГСП 1911 - 12.11.1944
  297. гв. мл. сержант Кацов Иван Федорович, артиллерист 259-го ГСП 1910 - 19.03.1945
  298. гв. мл. сержант Качанов Анатолий Михайлович, командир отделения 255-го ГСП 1920 - 09.11.1944
  299. гв. красноармеец Кашлева Мария Кузьминична, телефонистка роты связи 259-го ГСП 1924 г.р.
  300. гв. красноармеец Кимлык Иван Маркович, стрелок 255-го ГСП 1924 - 12.11.1944
  301. гв. красноармеец Кирилов Георгий Тимофеевич, стрелок 255-го ГСП 1914 - 12.11.1944
  302. гв. сержант Кириченко Федор Родионович, командир отделения 6-й стрелковой роты 259-го ГСП 1910 г.р.
  303. гв. красноармеец Кисличенко Иосиф Моисеевич, стрелок 257-го ГСП 1894 - 12.11.1944
  304. гв. красноармеец Кислов Степан Васильевич, ездовой 257-го ГСП 1917 - 24.03.1945
  305. гв. мл. сержант Кистенев Михаил Иванович, командир стрелкового отделения 257-го ГСП 1924 - 23.12.1944
  306. гв. сержант Китаров Яким Яковлевич, командир отделения 259-го ГСП 1912 - 27.12.1944
  307. гв. красноармеец Клер Борис Константинович, стрелок 257-го ГСП 1924 - 22.03.1945
  308. гв. красноармеец Клименко Иван Михайлович, артиллерист-наводчик 255-го ГСП 1923 - 17.12.1944
  309. гв. сержант Климов Петр Симонович, командир орудия 45 мм пушек 255-го СП 1918 г.р.
  310. гв. красноармеец Кобзарь Андрей Елисеевич, стрелок 259-го ГСП 1900 - 03.12.1944
  311. гв. мл. сержант Ковалев Иван Пантелеевич, стрелок 1-й стрелковой роты 259-го ГСП 1926 г.р.
  312. гв. красноармеец Коваленко Корней Григорьевич, стрелок 259-го ГСП 1908 - 23.03.1945
  313. гв. красноармеец Кодинцев Иван Поликарпович, повозочный санитарного взвода 2-го стрелкового батальона 259-го ГСП 1894 г.р.
  314. гв. мл. сержант Кодыров Амангамин, стрелок 1917 - 14.11.1944
  315. гв. красноармеец Кожедуб Афанасий Ефремович, стрелок 255-го ГСП 1919 - 12.11.1944
  316. гв. красноармеец Козлов Георгий Яковлевич, связист 255-го ГСП 1910 - 19.12.1944
  317. гв. красноармеец Козловский Георгий Федорович, стрелок 255-го ГСП 1926 - 22.03.1945
  318. гв. красноармеец Кокорин Макар Минеевич, стрелок 255-го ГСП 1908 - 13.11.1944
  319. гв. красноармеец Колендарев Дмитрий Платонович, наводчик 259-го ГСП 1908 - 23.03.1945
  320. гв. красноармеец Колыхалов Николай Трофимович, артиллерист 257-го ГСП 1913 - 22.03.1945
  321. гв. красноармеец Комаров Николай Федорович, зам. наводчика 92-го ОИПТД 1923 - 12.11.1944
  322. гв. красноармеец Комомацкий Иван Федосеевич, стрелок 255-го ГСП 1901 - 22.12.1944
  323. гв. ст. сержант Кондратенко Иван Прокофьевич, командир отделения 259-го ГСП 1925 - 21.03.1945
  324. гв. ефрейтор Кондратьев Анатолий Афанасьевич, стрелок 257-го ГСП 1925 - 22.03.1945
  325. гв. ст. сержант Константинов Иван Сергеевич, командир отделения роты ПТР 259-го ГСП 1925 г.р.
  326. гв. красноармеец Константиновский Владимир Наумович, стрелок 259-го ГСП 1898 г.р.
  327. гв. красноармеец Коньков Александр Александрович, стрелок 257-го ГСП 1922 - 12.11.1944
  328. гв. красноармеец Копатилов Степан Максимович, стрелок 259-го ГСП 1923 - 23.12.1944
  329. гв. красноармеец Кореновский Григорий Александрович, заряжающий 2-й миномётной роты 255-го СП 1924 г.р.
  330. гв. ефрейтор Корженко Надежда Филиповна, санитарка 255-го ГСП 1923 - 19.03.1945
  331. гв. красноармеец Корнеев Валентин Александрович, стрелок 257-го ГСП 1917 - 12.11.1944
  332. гв. сержант Коробейников Алексей Прохорович, командир отделения 255-го ГСП 1920 - 12.11.1944
  333. гв. красноармеец Коробка Иван Васильевич, стрелок 259-го ГСП 1911 - 22.12.1944
  334. гв. красноармеец Коробкин Кирил Иванович, стрелок 259-го ГСП 1902 - 24.03.1945
  335. гв. ст. сержант Короваев Андрей Павлович, командир расчёта миномётной роты 1-го стрелкового батальона 259-го ГСП 1920 г.р.
  336. гв. красноармеец Корольков Зотик Григорьевич, стрелок 259-го ГСП 1926 - 12.11.1944
  337. гв. сержант Коротких Николай Филиппович, командир отделения 255-го ГСП 1921 - 11.11.1944
  338. гв. мл. сержант Коротков Константин Иванович, телефонист роты связи 259-го ГСП 1908 г.р.
  339. гв. красноармеец Коротыч Александр Евгеньевич, стрелок 257-го ГСП 1915 - 24.12.1944
  340. гв. красноармеец Корсун Дмитрий Федорович, стрелок 257-го ГСП 1918 - 22.12.1944
  341. гв. красноармеец Кортусов Павел Дмитриевич, командир ремонтного взвода ВТС 190-го ГАП 1909 г.р.
  342. гв. красноармеец Корузин Сергей Михайлович, стрелок 259-го ГСП 1911 - 12.11.1944
  343. гв. красноармеец Корунский Николай Петрович, стрелок 259-го ГСП 1915 - 20.11.1944
  344. гв. красноармеец Косов Александр Алексеевич, стрелок 1-й стрелковой роты 259-го ГСП 1926 г.р.
  345. гв. красноармеец Косолапов Петр Васильевич, артиллерист 257-го ГСП 1922 - 20.03.1945
  346. гв. ефрейтор Костнякин Петр Алексеевич, радист 259-го ГСП 1926 - 21.03.1945
  347. гв. красноармеец Костюков Степан Семенович, командир отделения 190-го ГАП 1912 - 11.11.1944
  348. гв. старшина Котляров Павел Павлович, командир отделения взвода химзащиты 259-го ГСП 1907 г.р.
  349. гв. красноармеец Котов Герасим Максимович, сапёр 257-го ГСП 1905 - 26.03.1945
  350. гв. красноармеец Кочергин Михаил Дмитриевич, стрелок 1926 - 18.11.1944
  351. гв. красноармеец Кочуруба Василий Иванович, стрелок 255-го ГСП 1913 - 23.03.1945
  352. гв. красноармеец Кошелев Алексей Ефимович, стрелок 1915 - 23.03.1945
  353. гв. красноармеец Кравченко Евгений Никитович, стрелок 257-го ГСП 1926 - 12.11.1944
  354. гв. сержант Крайнов Василий Матвеевич, командир отделения 259-го ГСП 1913 г.р.
  355. гв. красноармеец Красноборов Куприян Максимович, заряжающий батареи 45 мм пушек 255-го ГСП 1901 - 22.12.1944
  356. гв. красноармеец Крещук Петр Илларионович, наводчик ружья ПТР 259-го ГСП 1926 - 12.11.1944
  357. гв. красноармеец Кривенко Прокофий Иларионович, стрелок 259-го ГСП 1911 - 12.11.1944
  358. гв. мл. сержант Кривоносов Анатолий Никитыч, командир стрелкового отделения 255-го ГСП 1919 - 23.12.1944
  359. гв. красноармеец Кривощей Дмитрий Максимович, стрелок 259-го ГСП 1926 - 22.12.1944
  360. гв. красноармеец Кривцук Андрей Тимофеевич, стрелок 257-го ГСП 1926 - 14.12.1944
  361. гв. сержант Критский Павел Андреевич, командир отделения комендантского взвода 259-го ГСП 1909 г.р.
  362. гв. красноармеец Крицкий Степан Ефремович, стрелок 6-й стрелковой роты 259-го ГСП 1918 г.р.
  363. гв. красноармеец Кровный Иван Спиридонович, пулемётчик 255-го ГСП 1920 - 12.11.1944
  364. гв. сержант Крошкин Александр Семенович, стрелок 255-го ГСП 1908 - 22.03.1945
  365. гв. красноармеец Круглов Николай Андреевич, стрелок 255-го ГСП 1926 - 22.03.1945
  366. гв. сержант Крючков Николай Васильевич, командир стрелкового отделения 255-го ГСП 1924 - 21.12.1944
  367. гв. красноармеец Кувыла Василий Емельянович, стрелок 257-го ГСП 1921 - 20.03.1945
  368. гв. красноармеец Куделя Иван Иванович, стрелок 259-го ГСП 1926 - 24.12.1944
  369. гв. красноармеец Кудряшев Алексей Васильевич, стрелок 257-го ГСП 1900 - 12.11.1944
  370. гв. красноармеец Кукушкин Иван Дмитриевич, артиллерист 257-го ГСП 1919 - 22.03.1945
  371. гв. красноармеец Кулешов Дмитрий Игнатович, сапёр 98-го ОГСБ 1907 - 17.02.1945
  372. гв. красноармеец Кулешь Илья Васильевич, ковочный кузнец ветеринарного пункта 259-го ГСП 1913 г.р.
  373. гв. сержант Кулиш Петр Антонович, командир отделения 259-го ГСП 1907 - 21.03.1945
  374. гв. красноармеец Курдяшов Алексей Васильевич, линейный надсмотрщик роты связи 259-го ГСП 1900 г.р.
  375. гв. красноармеец Кузнецов Дмитрий Александрович, стрелок 255-го ГСП 1910 - 24.12.1944
  376. гв. старшина Кузнецов Игорь Андреевич, разведчик 257-го ГСП 1922 - 22.03.1945
  377. гв. красноармеец Кузьмин Алексей Иванович, повозочный миномётной роты 1-го батальона 1902 г.р.
  378. гв. красноармеец Кузьминых Виталий Анатольевич, стрелок 257-го ГСП 1926 - 12.11.1944
  379. гв. красноармеец Кузюткин Григорий Иванович, стрелок 257-го ГСП 1906 - 23.12.1944
  380. гв. сержант Кукушкин Николай Иванович, командир расчёта станкового пулемёта 257-го ГСП 1921 - 25.12.1944
  381. гв. красноармеец Кулаченок Иван Иванович, стрелок 255-го ГСП 1926 - 12.11.1944
  382. гв. красноармеец Куприн Павел Иванович, стрелок 259-го ГСП 1904 - 20.03.1945
  383. гв. красноармеец Куракин Семен Григорьевич, стрелок 259-го ГСП 1912 - 25.12.1944
  384. гв. старшина Курамшин Галим Галебскарович, пом. командира взвода 259-го ГСП 1918 - 22.12.1944
  385. гв. красноармеец Курбатов Николай Кириллович, стрелок 257-го ГСП 1925 - 23.12.1944
  386. гв. сержант Кургалиев Борис Нургалиевич, командир отделения 4-й стрелковой роты 259-го ГСП 1918 г.р.
  387. гв. красноармеец Кургузов Николай Васильевич, стрелок 255-го ГСП 1901 - 12.11.1944
  388. гв. красноармеец Курников Семен Михайлович, стрелок 257-го ГСП 1905 - 20.03.1945
  389. гв. красноармеец Курочкин Анатолий Федорович, стрелок 257-го ГСП 1909 - 22.03.1945
  390. гв. мл. сержант Кустов Андрей Иванович, стрелок 255-го ГСП 1917 - 12.11.1944
  391. гв. ст. сержант Кучер Евгений Михайлович, командир расчёта пулемётной роты 2-го стрелкового батальона 259-го ГСП 1924 г.р.
  392. гв. ст. сержант Кучеренко Николай Григорьевич, командир отделения пулемётной роты 2-го батальона 259-го ГСП 1925 г.р.
  393. гв. красноармеец Кучеренко Николай Григорьевич, курсант ОГУСБ 1925 г.р.
  394. гв. ст. сержант Лаврененко Савелий Иванович, командир отделения 259-го ГСП 1825 - 21.03.1945
  395. гв. красноармеец Лавренов Сысой Федотович, стрелок 259-го ГСП 1909 - 20.03.1945
  396. гв. красноармеец Лаврентьев Дмитрий Евстафеевич, стрелок 257-го ГСП 1908 - 22.03.1945
  397. гв. красноармеец Лавренчук Дорофей Иванович, стрелок 255-го ГСП 1909 - 12.11.1944
  398. гв. красноармеец Лазарев Николай Егорович, стрелок 257-го ГСП 1926 - 23.03.1945
  399. гв. красноармеец Лазутин Фома Петрович, стрелок 257-го ГСП 1894 - 12.11.1944
  400. гв. красноармеец Лазуткин Егор Максимович, разведчик 257-го ГСП 1925 - 19.12.1944
  401. гв. красноармеец Лапин Николай Федорович, ездовой 92-го ОГИПТД 1921 - 21.03.1945
  402. гв. сержант Лебедев Виктор Ефимович, командир отделения 98-го ОГСБ 1915 - 12.12.1944
  403. гв. старшина Лебедев Иван Петрович, ездовой 76 мм орудия 255-го СП 1913 г.р.
  404. гв. красноармеец Лебедев Михаил Самуйлович, стрелок 257-го ГСП 1915 - 12.11.1944
  405. гв. красноармеец Лебедь Александр Федорович, стрелок 2-й стрелковой роты 259-го ГСП 1902 г.р.
  406. гв. красноармеец Левенцов Виктор Борисович, стрелок 259-го ГСП 1926 - 20.03.1945
  407. гв. ст. сержант Леготин Николай Антонович, разведчик 257-го ГСП 1921 - 12.11.1944
  408. гв. красноармеец Лемешко Федор Дмитриевич, стрелок 259-го ГСП 1900 - 24.12.1944
  409. гв. красноармеец Леонидов Яков Леонидович, стрелок  1899 - 28.03.1945
  410. гв. красноармеец Леонов Василий Ильич, стрелок 257-го ГСП 1910 - 12.11.1944
  411. гв. красноармеец Лесик Степан Игнатьевич, телефонист 9-й батареи 190-го ГАП 1917 г.р.
  412. гв. красноармеец Лещина Николай Давыдович, стрелок 259-го ГСП 1925 - 06.12.1944
  413. гв. мл. сержант Литвиненко Гаврил Ильич, командир стрелкового отделения 255-го ГСП 1904 - 21.12.1944
  414. гв. красноармеец Лифанов Ермолай Федорович, стрелок 259-го ГСП 1918 - 24.03.1945
  415. гв. красноармеец Лихачев Иван Васильевич, ручной пулемётчик 259-го ГСП 1901 г.р.
  416. гв. красноармеец Лобаров Василий Михайлович, стрелок 259-го ГСП 1910 - 12.11.1944
  417. гв. мл. сержант Лобенцев Павел Федотович, командир отделения 259-го ГСП 1920 - 21.03.1945
  418. гв. красноармеец Логунов Прокофий Григорьевич, стрелок 259-го ГСП 1909 - 22.12.1944
  419. гв. красноармеец Лождан Леонид Иванович, стрелок ? - 23.03.1945
  420. гв. красноармеец Ложневский Александр Степанович, стрелок 255-го ГСП 1922 - 24.12.1944
  421. гв. красноармеец Лопарев Валентин Семенович, стрелок 259-го ГСП 1922 - 21.03.1945
  422. гв. красноармеец Лопатин Еримей Гаврилович, стрелок 257-го ГСП 1907 - 12.11.1944
  423. гв. красноармеец Лосев Макар Исакович, разведчик 257-го ГСП 1920 - 12.11.1944
  424. гв. красноармеец Лощик Павел Дмитриевич, связист 257-го ГСП 1899 - 11.11.1944
  425. гв. красноармеец Луговцев Владимир Матвеевич, телефонист взвода связи 1-го стрелкового батальона 259-го ГСП 1925 г.р.
  426. гв. красноармеец Лукашев Григорий Филиппович, повозочный транспортной роты 259-го ГСП 1896 г.р.
  427. гв. красноармеец Лукин Александр Васильевич, стрелок 257-го ГСП 1910- 17.12.1944
  428. гв. красноармеец Лукманов Амар Каримович, стрелок 259-го ГСП 1925 - 21.03.1945
  429. гв. сержант Лунев Макар Ермолаевич, стрелок 4-й стрелковой роты 259-го ГСП 1910 г.р.
  430. гв. красноармеец Лысенко Павел Иосифович, стрелок 257-го ГСП 1910 - 12.11.1944
  431. гв. красноармеец Лысов Александр Ефимович, стрелок 257-го ГСП 1923 - 19.03.1945
  432. гв. сержант Любимцев Николай Иванович, разведчик 92-го ОГИПТД 1922 - 25.03.1945
  433. гв. красноармеец Ляхов Василий Кириллович, шофёр 91-й ОАР 1907 г.р.
  434. гв. красноармеец Мазурок Денис Тимофеевич, стрелок 257-го ГСП 1902 - 23.12.1944
  435. гв. мл. сержант Макаров Александр Николаевич, командир отделения 259-го ГСП 1926 - 24.03.1945
  436. гв. красноармеец Макаров Василий Дмитриевич, стрелок 257-го ГСП 1926 - 22.03.1945
  437. гв. красноармеец Макаров Василий Степанович, стрелок 255-го ГСП 1926 - 13.11.1944
  438. гв. красноармеец Макарчук Николай Васильевич, стрелок 259-го ГСП 1926 - 22.12.1944
  439. гв. мл. сержант Макаунов Галим, радист 255-го ГСП 1922 - 22.12.1944
  440. гв. красноармеец Максютенко Николай Алексеевич, стрелок 255-го ГСП 1923 - 22.12.1944
  441. гв. красноармеец Макуха Иван Михайлович, стрелок 257-го ГСП 1897 - 12.11.1944
  442. гв. ст. сержант Макушев Иван Егорович, пом. командира взвода 255-го ГСП 1911 - 12.11.1944
  443. гв. ефрейтор Малахов Виктор Алексеевич, стрелок 259-го ГСП 1926 - 23.12.1944
  444. гв. красноармеец Маленков Никифор Иванович, артиллерист 255-го ГСП 1898 - 22.03.1945
  445. гв. ст. сержант Малмыгин Николай Павлович, наводчик батареи 120 мм миномётов 259-го ГСП 1916 г.р.
  446. гв. красноармеец Малько Петр Данилович, стрелок 257-го ГСП 1926 - 24.12.1944
  447. гв. красноармеец Маметов Абдул-Али Абдурахманович, стрелок 255-го ГСП 1901 - 22.12.1944
  448. гв. красноармеец Мамонтов Николай Федорович, ст. телефонист штаба батареи 190-го ГАП 1917 - 22.12.1944
  449. гв. сержант Маназаров Арикбай, командир отделения 259-го ГСП 1923 - 23.03.1945
  450. гв. красноармеец Манкиев Акижан, пулемётчик 259-го ГСП 1905 - 21.03.1945
  451. гв. красноармеец Манькута Логвин Лаврентьевич, стрелок 255-го ГСП 1907 - 24.12.1944
  452. гв. красноармеец Маркеткин Григорий Васильевич, стрелок 257-го ГСП 1907 - 24.12.1944
  453. гв. красноармеец Маркин Тимофей Андреевич, подносчик батареи 45 мм пушек 257-го ГСП 1915 - 12.11.1944
  454. гв. сержант Марков Виктор Антонович, ст. разведчик батареи 120 мм миномётов 259-го ГСП 1923 г.р.
  455. гв. красноармеец Марков Владимир Павлович, разведчик 257-го ГСП 1923 - 12.11.1944
  456. гв. красноармеец Марсиаш Петр Николаевич, стрелок 259-го ГСП 1922 - 24.03.1945
  457. гв. красноармеец Мартынов Николай Тимофеевич, стрелок 257-го ГСП 1926 - 23.12.1944
  458. гв. красноармеец Мартьянов Иван Алексеевич, ездовой комендантского взвода 255-го СП 1896 г.р.
  459. гв. ст. сержант Марьев Виктор Федорович, химик-разведчик взвода химзащиты 259-го ГСП 1917 г.р.
  460. гв. красноармеец Масон Борис Антонович, пулемётчик 259-го ГСП 1911 - 20.03.1945
  461. гв. красноармеец Маталыга Михаил Дмитриевич, стрелок 257-го ГСП 1918 - 12.11.1944
  462. гв. красноармеец Матвеев Василий Андреевич, стрелок 257-го ГСП 1922 - 21.03.1945
  463. гв. сержант Матвеев Константин Григорьевич, стрелок 3-й стрелковой роты 259-го ГСП 1898 - 11.12.1960
  464. гв. красноармеец Матвеев Петр Андреевич, командир отделения 98-го ОГСБ 1923 г.р.
  465. гв. сержант Матвеев Петр Ильич, стрелок 257-го ГСП 1922 - 19.12.1944
  466. гв. красноармеец Медведев Семен Егорович, стрелок 255-го ГСП 1910 - 11.11.1944
  467. гв. красноармеец Медвецков Иван Иванович, заряжающий миномётной роты 2-го батальона 259-го ГСП 1909 г.р.
  468. гв. красноармеец Мельдыханов Шамат, стрелок 255-го ГСП 1923 - 12.11.1944
  469. гв. красноармеец Мельников Александр Семенович, стрелок 255-го ГСП 1903 - 22.12.1944
  470. гв. красноармеец Минаев Радион Федосеевич, стрелок 257-го ГСП 1897 - 21.03.1945
  471. гв. красноармеец Меншов Алексей Павлович, стрелок 255-го ГСП 1905 - 12.11.1944
  472. гв. красноармеец Меньщиков Федор Степанович, ручной пулемётчик 2-й стрелковой роты 259-го ГСП 1926 г.р.
  473. гв. красноармеец Метякубов Куранбай, стрелок 259-го ГСП 1919 - 20.03.1945
  474. гв. ст. сержант Минин Юрий Федорович, командир отделения 88-й ОГРР 1925 - 22.12.1944
  475. гв. красноармеец Мироненко Андрей Иванович, стрелок 255-го ГСП 1922 - 21.12.1944
  476. гв. красноармеец Митрофанов Михаил Игнатьевич, стрелок 257-го ГСП 1900 - 23.12.1944
  477. гв. красноармеец Михайлицкий Иван Федорович, стрелок 257-го ГСП 1904 - 12.11.1944
  478. гв. красноармеец Михайлов Дмитрий Павлович, радист 190-го ГАП 1923 - 12.11.1944
  479. гв. красноармеец Михайлов Николай Егорович, стрелок 259-го ГСП 1926 - 16.11.1944
  480. гв. красноармеец Михайлов Николай Петрович, стрелок 255-го ГСП 1897 - 21.12.1944
  481. гв. старшина Михайлов Степан Иванович, пом. начальника центральной телефонной станции 118-го ОГРС 1903 г.р.
  482. гв. красноармеец Миханошин Александр Иванович, стрелок 1916 - 22.03.1945
  483. гв. красноармеец Мишук Михаил Васильевич, стрелок 255-го ГСП 1906 - 22.12.1944
  484. гв. красноармеец Могильный Григорий Семенович, артиллерист 190-го ГАП 1898 - 26.03.1945
  485. гв. красноармеец Можейко Павел Петрович, стрелок 257-го ГСП 1919 - 12.11.1944
  486. гв. красноармеец Монин Аркадий Ильич, стрелок 257-го ГСП 1913 - 19.03.1945
  487. гв. мл. сержант Моргунов Николай Александрович, наводчик батареи 76 мм пушек 259-го ГСП 1922 г.р.
  488. гв. красноармеец Мордас Федор Артемович, стрелок 259-го ГСП 1900 - 16.02.1945
  489. гв. красноармеец Морусев Роман Ермолаевич, стрелок 257-го ГСП 1911 - 12.11.1944
  490. гв. красноармеец Москалев Василий Иванович, заряжающий 6-й батареи 190-го ГАП 1913 г.р.
  491. гв. красноармеец Мотин Александр Михайлович, радист 2-го СБ 255-го СП 1925 г.р.
  492. гв. мл. сержант Мудров Александр Иванович, стрелок 257-го ГСП 1925 - 21.03.1945
  493. гв. красноармеец Муликов Хайри Шайхалович, наводчик пулемётной роты 1-го батальона 259-го ГСП 1924 г.р.
  494. гв. красноармеец Мядзель Павел Петрович, сапёр 255-го ГСП 1917 - 21.12.1944
  495. гв. красноармеец Наваркин Александр Васильевич, стрелок 259-го ГСП 1918 - 20.03.1945
  496. гв. сержант Насартынов Тимердай Зайневич, командир отделения 255-го ГСП 1926 - 12.11.1944
  497. гв. ст. сержант Науменко Василий Федорович, парторг роты 257-го ГСП 1911 - 23.03.1945
  498. гв. красноармеец Негодяев Леонид Михайлович, стрелок 259-го ГСП 1914 - 24.12.1944
  499. гв. красноармеец Некорыстнов Василий Агафонович, стрелок 257-го ГСП 1914 - 23.12.1944
  500. гв. красноармеец Некрасов Евстафий Антонович, стрелок 255-го ГСП 1912 - 12.11.1944
  501. гв. красноармеец Непомнящий Николай Сергеевич, стрелок 257-го ГСП ? - 12.11.1944
  502. гв. ст. сержант Никитин Александр Федорович, минёр 255-го ГСП 1923 - 21.12.1944
  503. гв. красноармеец Никитин Григорий Борисович, стрелок 257-го ГСП 1926 - 22.03.1945
  504. гв. сержант Никитин Евтихий Дмитриевич, повар комендантского взвода 259-го ГСП 1902 г.р.
  505. гв. красноармеец Никитин Михаил Васильевич, стрелок 257-го ГСП 1922 - 19.03.1945
  506. гв. красноармеец Николаев Александр Иванович, пулемётчик 259-го ГСП 1925 - 24.03.1945
  507. гв. красноармеец Николаев Павел Степанович, стрелок 259-го ГСП 1926 - 21.03.1945
  508. гв. мл. сержант Николаев Петр Алексеевич, стрелок 257-го ГСП 1923 - 12.11.1944
  509. гв. красноармеец Николаева Евдокия Николаевна, санитар санитарной роты 255-го СП 1922 г.р.
  510. гв. красноармеец Николенко Захар Афанасьевич, стрелок 257-го ГСП 1915 - 12.11.1944
  511. гв. красноармеец Николин Николай Николаевич, стрелок 257-го ГСП 1908 - 19.12.1944
  512. гв. старшина Никольский Иван Дмитриевич, командир отделения 4-й стрелковой роты 259-го ГСП 1900 г.р.
  513. гв. мл. сержант Новиков Виктор Иванович, разведчик взвода пешей разведки 259-го ГСП 1925 г.р.
  514. гв. старшина а/с Ножников Илья Иванович, ст. писарь 91-й ОАР 1905 г.р.
  515. гв. красноармеец Нос Евтихий Потапович, стрелок 257-го ГСП 1897 - 23.03.1945
  516. гв. красноармеец Ношенков Николай Васильевич, стрелок 255-го ГСП 1926 - 12.11.1944
  517. гв. красноармеец Овсянников Алексей Тимофеевич, наводчик батареи 190-го ГАП 1902 - 21.12.1944
  518. гв. красноармеец Овчаров Александр Алексеевич, номер ПТР 259-го ГСП 1926 - 29.11.1944
  519. гв. красноармеец Оганисян Михаил Пигранович, стрелок 255-го ГСП 1903 - 22.12.1944
  520. гв. красноармеец Олех Бранислав Юзефович, стрелок 259-го ГСП 1920 - 24.03.1945
  521. гв. ст. сержант Омельченко Иван Андреевич, командир расчёта миномётной роты 1-го батальона 259-го ГСП 1913 г.р.
  522. гв. красноармеец Омельченко Павел Филиппович, стрелок 257-го ГСП 1926 - 21.12.1944
  523. гв. сержант Онищук Иван Петрович, командир отделения 2-й стрелковой роты 259-го ГСП 1915 г.р.
  524. гв. красноармеец Осипов Андрей Осипович, стрелок 257-го ГСП 1912 - 21.03.1945
  525. гв. красноармеец Остриков Петр Осипович, стрелок 259-го ГСП 1912 - 24.03.1945
  526. гв. красноармеец Охрименко Иван Антонович, стрелок 259-го ГСП 1919 - 22.12.1944
  527. гв. красноармеец Ошаров Михаил Васильевич, стрелок 257-го ГСП 1925 - 19.03.1945
  528. гв. сержант Ощепков Александр Данилович, командир отделения 98-го ОГСБ 1922 - 14.11.1944 (пропал без вести)
  529. гв. ст. сержант Павельев Владимир Федорович, разведчик 257-го ГСП 1925 - 12.11.1944
  530. гв. мл. сержант Павлыш Михаил Степанович, командир стрелкового отделения 255-го ГСП 1925 - 23.12.1944
  531. гв. красноармеец Паздерин Анатолий Митрофанович, стрелок 259-го ГСП 1923 - 21.03.1945
  532. гв. красноармеец Панкратов Павел Якимович, командир орудия 190-го ГАП 1913 - 25.03.1945
  533. гв. красноармеец Панкратьев Петр Иванович, стрелок 259-го ГСП 1922 - 23.12.1944
  534. гв. красноармеец Панпура Трофим Данилович, стрелок 255-го ГСП 1905 - 22.03.1945
  535. гв. красноармеец Паньков Иван Андреевич, почтальон 118-го ОГБС 1922 г.р.
  536. гв. ст. сержант Пархоменко Владимир Павлович, командир отделения разведки 190-го ГАП 1923 - 06.12.1944
  537. гв. красноармеец Паршинцев Михаил Петрович, стрелок 259-го ГСП 1905 - 22.12.1944
  538. гв. красноармеец Пастух Филип Васильевич, стрелок 259-го ГСП 1914 - 20.03.1945
  539. гв. красноармеец Пацуля Сандо Бандт, стрелок 255-го ГСП 1892 - 22.03.1945
  540. гв. мл. сержант Пашута Николай Иванович, рядовой отдела контрразведки «СМЕРШ» 1910 г.р.
  541. гв. ефрейтор Пащук Александр Семенович, стрелок 255-го ГСП 1917 - 22.12.1944
  542. гв. красноармеец Переходцев Сергей Лаврентьевич, телефонист 118-го ОГРС 1911 г.р.
  543. гв. мл. сержант Перминов Геннадий Григорьевич, разведчик 255-го ГСП 1922 - 09.11.1944
  544. гв. красноармеец Пермяков Алексей Григорьевич, стрелок 259-го ГСП 1914 - 22.12.1944
  545. гв. красноармеец Пестреев Михаил Григорьевич, стрелок 255-го ГСП 1925 - 12.11.1944
  546. гв. красноармеец Петрашевич Петр Парфирович, стрелок 257-го ГСП 1913 - 20.03.1945
  547. гв. красноармеец Петров Меркурий Васильевич, стрелок 259-го ГСП 1919 - 23.03.1945
  548. гв. сержант Петров Павел Алексеевич, командир стрелкового отделения 259-го ГСП 1916 - 22.12.1944
  549. гв. красноармеец Петров Петр Петрович, стрелок 257-го ГСП 1896 - 22.12.1944
  550. гв. красноармеец Петровский Иосиф Павлович, стрелок 259-го ГСП 1912 - 20.03.1945
  551. гв. красноармеец Петрочишкин Сергей Петрович, командир отделения 259-го ГСП 1925 - 23.03.1945
  552. гв. сержант Печников Владимир Иванович, артиллерист 259-го ГСП 1925 - 19.03.1945
  553. гв. красноармеец Пивцев Мефодий Иванович, связист 255-го ГСП 1925 - 12.11.1944
  554. гв. красноармеец Пидбуцкий Михаил Семенович, стрелок 257-го ГСП 1919 - 12.11.1944
  555. гв. старшина Пикулин Алексей Георгиевич, командир отделения 257-го ГСП 1916 - 22.03.1945
  556. гв. красноармеец Пилтрук Мухамедзян, стрелок 259-го ГСП 1900 - 22.12.1944
  557. гв. ст. сержант Пиманов Василий Ильич, разведчик 259-го ГСП 1922 - 27.03.1945
  558. гв. красноармеец Платонов Николай Борисович, стрелок 255-го ГСП 1926 - 23.12.1944
  559. гв. мл. сержант Плюто Эдуард Брониславович, ручной пулемётчик 6-й стрелковой роты 259-го ГСП 1921 г.р.
  560. гв. красноармеец Поварков Владимир Васильевич, стрелок 255-го ГСП 1925 - 21.12.1944
  561. гв. красноармеец Погорелов Алексей Федорович, стрелок 259-го ГСП 1908 - 21.03.1945
  562. гв. красноармеец Погребный Андрей Михайлович, стрелок 259-го ГСП 1926 - 21.03.1945
  563. гв. красноармеец Поддубный Андрей Федорович, стрелок 255-го ГСП 1913 - 12.11.1944
  564. гв. красноармеец Поздеев Михаил Павлович, стрелок 259-го ГСП 1926 - 21.03.1945
  565. гв. красноармеец Поликарпов Тимофей Тихонович, стрелок 255-го ГСП 1913 - 22.12.1944
  566. гв. красноармеец Политило Иван Семенович, стрелок 255-го ГСП 1925 - 12.11.1944
  567. гв. красноармеец Поляков Анатолий Сергеевич, стрелок 255-го ГСП 1924 - 21.12.1944
  568. гв. красноармеец Поляков Иван Афанасьевич, стрелок 257-го ГСП 1900 - 12.11.1944
  569. гв. сержант Понамарев Николай Кузьмич, командир отделения 257-го ГСП 1926 - 07.01.1945
  570. гв. красноармеец Понамаренко Роман Егорович, стрелок 257-го ГСП 1910 - 12.11.1944
  571. гв. красноармеец Попенко Трофим Кондратьевич, стрелок 257-го ГСП 1902 - 27.03.1945
  572. гв. красноармеец Попов Андрей Васильевич, стрелок 255-го ГСП 1913 - 12.11.1944
  573. гв. ст. сержант Попов Григорий Николаевич, командир отделения 259-го ГСП 1923 - 17.02.1945
  574. гв. сержант Попов Иван Григорьевич, телефонист роты связи 259-го ГСП 1925 г.р.
  575. гв. красноармеец Попов Кирил Никифорович, стрелок 257-го ГСП 1905 - 12.11.1944
  576. гв. ст. сержант Попов Леонид Михайлович, разведчик 92-го ОГИПТД 1924 - 22.12.1944
  577. гв. красноармеец Попов Николай Антонович, стрелок 255-го ГСП 1925 - 21.12.1944
  578. гв. красноармеец Попов Степан Сергеевич, стрелок 3-й стрелковой роты 259-го ГСП 1907 г.р.
  579. гв. ст. сержант Попович Семен Семенович, разведчик управления 2-го дивизиона 190-го ГАП 1919 г.р.
  580. гв. ст. сержант Поярков Андрей Николаевич, повар комендантского взвода 255-го ГСП 1907 - 13.11.1944
  581. гв. мл. сержант Пронский Петр Максимович, командир стрелкового отделения 257-го ГСП 1919 - 20.03.1945
  582. гв. красноармеец Проходский Аркадий Романович, санинструктор 2-й стрелковой роты 259-го ГСП 1907 г.р.
  583. гв. красноармеец Прохорук Петр Аксентьевич, наводчик 257-го ГСП 1926 - 19.03.1945
  584. гв. красноармеец Пупин Алексей Николаевич, стрелок  1906 - 21.03.1945
  585. гв. красноармеец Радионов Иван Степанович, стрелок 259-го ГСП 1911 - 26.12.1944
  586. гв. сержант Радионов Николай Иванович, командир стрелкового отделения 257-го ГСП 1924 - 19.03.1945
  587. гв. красноармеец Радченко Петр Прокофьевич, стрелок 255-го ГСП 1894 - 21.12.1944
  588. гв. красноармеец Радько Алексей Прокофьевич, стрелок 255-го ГСП 1925 - 25.12.1944
  589. гв. красноармеец Расилов Рахмат, стрелок 257-го ГСП 1898 - 12.11.1944
  590. гв. красноармеец Раскоснов Леонид Иванович, стрелок 259-го ГСП 1920 - 21.03.1945
  591. гв. красноармеец Рассолов Петр Константинович, стрелок 257-го ГСП 1902 - 21.12.1944
  592. гв. мл. сержант Раченков Александр Сергеевич, наводчик пулемётной роты 2-го батальона 259-го ГСП 1926 г.р.
  593. гв. сержант Резанов Апполон Иванович, командир стр. отделения 259-го ГСП 1920 - 12.11.1944
  594. гв. красноармеец Реховский Георгий Петрович, стрелок 259-го ГСП 1916 - 19.03.1945
  595. гв. сержант Решетняк Иван Александрович, командир отделения 259-го ГСП 1915 - 02.12.1944
  596. гв. красноармеец Решетняк Роман Сергеевич, санинструктор 3-й стрелковой роты 259-го ГСП 1900 г.р.
  597. гв. старшина Робенко Мария Евсеевна, санитарный инструктор 259-го ГСП 1915 - 19.03.1945
  598. гв. красноармеец Родомский Георгий Константинович, стрелок 257-го ГСП 1925 - 12.11.1944
  599. гв. красноармеец Ройко Николай Петрович, стрелок 257-го ГСП ? - 11.11.1944
  600. гв. красноармеец Романенко Иван Игнатьевич, стрелок 255-го ГСП 1921 - 09.11.1944
  601. гв. красноармеец Росликов Гаврил Акимович, стрелок 255-го ГСП 1907 - 22.03.1945
  602. гв. красноармеец Ростовцев Василий Васильевич, разведчик 255-го ГСП 1913 - 21.12.1944
  603. гв. мл. сержант Рудецкий Владимир Иванович, пулемётчик 255-го ГСП 1926 - 22.12.1944
  604. гв. сержант Рыбаков Михаил Тимофеевич, пом. командир взвода 259-го ГСП 1907 г.р.
  605. гв. ст. сержант Рыбин Валентин Всеволодович, разведчик 257-го ГСП 1923 - 12.11.1944
  606. гв. красноармеец Рыжих Иван Яковлевич, пулемётчик пулемётной роты 1-го батальона 259-го ГСП 1926 г.р.
  607. гв. красноармеец Рыжков Семен Дмитриевич, стрелок 1-й стрелковой роты 259-го ГСП 1912 г.р.
  608. гв. сержант Сабуров Евстафий Зиновьевич, наводчик 92-го ОИПТД 1918 - 30.10.1944
  609. гв. красноармеец Савенко Николай Васильевич, стрелок 259-го ГСП 1907 - 21.03.1945
  610. гв. мл. сержант Савинов Василий Александрович, командир отделения 255-го ГСП 1925 - 12.11.1944
  611. гв. красноармеец Савлуков Николай Васильевич, заряжающий 255-го ГСП 1912 - 11.11.1944
  612. гв. красноармеец Садовник Иван Петрович, стрелок 257-го ГСП 1910 - 12.11.1944
  613. гв. красноармеец Салиев Раджап, заряжающий взвода ПТО 1-го батальона 259-го ГСП 1912 г.р.
  614. гв. красноармеец Саломоненко Иван Демьянович, стрелок 259-го ГСП 1899 - 23.12.1944
  615. гв. красноармеец Самандраков Ефим Иванович, стрелок 259-го ГСП 1903 - 13.11.1944
  616. гв. красноармеец Самотуг Иван Петрович, телефонистка взвод связи 1-го батальона 259-го ГСП 1925 г.р.
  617. гв. красноармеец Сапожников Василий Алексеевич, разведчик 255-го ГСП 1925 - 21.12.1944
  618. гв. красноармеец Сарин Абдулай, стрелок 257-го ГСП 1896 - 20.03.1945
  619. гв. красноармеец Сбитнев Степан Иванович, стрелок 257-го ГСП 1904 - 22.12.1944
  620. гв. ст. сержант Севский Александр Кирилович, командир стрелкового отделения 257-го ГСП 1910 - 21.03.1945
  621. гв. сержант Селиков Александр Никитович, наводчик пулемётной роты 1-го батальона 259-го ГСП 1925 г.р.
  622. гв. красноармеец Семененко Николай Павлович, стрелок 257-го ГСП 1918 - 22.12.1944
  623. гв. ефрейтор Сергиенко Иван Андреевич, сапёр 98-го ОГСБ 1907 г.р.
  624. гв. красноармеец Сергиенко Трофим Иванович, стрелок 257-го ГСП 1904 - 21.12.1944
  625. гв. красноармеец Сердюк Николай Емельянович, стрелок 259-го ГСП 1904 - 21.03.1945
  626. гв. красноармеец Серегин Афонасий Степанович, стрелок 257-го ГСП 1917 - 12.11.1944
  627. гв. красноармеец Середов Антон Ильич, номер ПТР 259-го ГСП 1902 - 23.12.1944
  628. гв. красноармеец Середов Сергей Уварович, телефонист 118-го ОГБС 1923 г.р.
  629. гв. красноармеец Сибирцев Михаил Павлович, командир орудия 1922 - 25.03.1945
  630. гв. красноармеец Сибиряк Георгий Николаевич, стрелок 259-го ГСП 1904 - 21.03.1945
  631. гв. красноармеец Сибиряков Петр Александрович, телефонист 1905 - 22.03.1945
  632. гв. красноармеец Сивков Николай Федорович, стрелок 2-й стрелковой роты 259-го ГСП 1924 г.р.
  633. гв. красноармеец Сидоренко Михаил Сергеевич, стрелок ? - 23.03.1945
  634. гв. красноармеец Сидоров Леонтий Порфирьевич, стрелок 257-го ГСП 1920 - 19.03.1945
  635. гв. красноармеец Сидорчук Дмитрий Трофимович, стрелок 255-го ГСП 1924 - 12.11.1944
  636. гв. красноармеец Силенко Григорий Тимофеевич, стрелок 257-го ГСП 1925 - 22.12.1944
  637. гв. старшина Синдев Иван Федорович, командир стрелкового отделения 257-го ГСП 1910 - 19.03.1945
  638. гв. красноармеец Синьков Дмитрий Александрович, стрелок 257-го ГСП 1921 - 26.03.1945
  639. гв. красноармеец Сисенов Альмень, пулемётчик 255-го ГСП 1917 - 21.12.1944
  640. гв. красноармеец Скакалин Семен Максимович, разведчик взвода пешей разведки 255-го ГСП 1909 г.р.
  641. гв. красноармеец Скиданюк Василий Ананьевич, стрелок 259-го ГСП 1925 - 23.03.1945
  642. гв. красноармеец Скинтай Василий Иванович, ручной пулемётчик 2-й стрелковой роты 259-го ГСП 1919 г.р.
  643. гв. красноармеец Скороход Яков Григорьевич, стрелок 259-го ГСП 1916 - 22.12.1944
  644. гв. красноармеец Скрябин Михаил Федорович, стрелок 255-го ГСП 1903 - 22.12.1944
  645. гв. красноармеец Слабедский Павел Трофимович, подносчик 259-го ГСП 1906 - 20.03.1945
  646. гв. ст. сержант Слипченко Петр Феофанович, командир стрелкового отделения 259-го ГСП 1903 - 13.11.1944
  647. гв. красноармеец Смирнов Алексей Степанович, ездовой батареи 120 мм миномётов 259-го ГСП 1895 г.р.
  648. гв. сержант Смирнов Василий Васильевич, химический инструктор 257-го ГСП 1925 - 26.03.1945
  649. гв. красноармеец Смирнов Василий Иванович, стрелок 259-го ГСП 1916 - 20.03.1945
  650. гв. красноармеец Смирнов Василий Семенович, стрелок 259-го ГСП 1901 - 12.11.1944
  651. гв. мл. сержант Смирнов Василий Степанович, связной 257-го ГСП 1925 - 21.03.1945
  652. гв. красноармеец Смирнов Павел Евграфович, разведчик взвода пешей разведки 255-го ГСП 1923 г.р.
  653. гв. красноармеец Смоленский Иван Титович, стрелок 257-го ГСП 1907 - 12.11.1944
  654. гв. красноармеец Сницарев Петр Иванович, пулемётчик 255-го ГСП 1926 - 12.11.1944
  655. гв. красноармеец Сова Максим Ефремович, сапёр 98-го ОГСБ 1899 г.р.
  656. гв. красноармеец Созин Филипп Степанович, стрелок 259-го ГСП 1895 - 12.11.1944
  657. гв. красноармеец Соин Дмитрий Федорович, стрелок 259-го ГСП 1912 - 23.12.1944
  658. гв. красноармеец Соколов Иван Иванович, стрелок 2-й стрелковой роты 259-го ГСП 1909 г.р.
  659. гв. красноармеец Соколов Луппа Павлович, стрелок 255-го ГСП 1900 - 09.11.1944
  660. гв. старшина Соловьев Георгий Федорович, пом. командира отделения связи 257-го ГСП 1917 - 12.11.1944
  661. гв. красноармеец Сологуб Василий Моисеевич, связной 257-го ГСП 1924 - 19.03.1945
  662. гв. мл. сержант Соломин Иван Григорьевич, разведчик взвода пешей разведки 259-го ГСП 1925 г.р.
  663. гв. красноармеец Соломоненко Иван Демьянович, стрелок 259-го ГСП 1899 - 21.12.1944
  664. гв. сержант Сорокин Михаил Михайлович, командир стрелкового отделения 255-го ГСП 1916 - 22.12.1944
  665. гв. сержант Спирин Семен Андреевич, пом. командира взвода 253-го ГСП 1918 - 01.01.1945
  666. гв. красноармеец Станиславщук Степан Николаевич, стрелок 1925 - 22.03.1945
  667. гв. красноармеец Стативка Павел Ефимович, стрелок 255-го ГСП 1908 - 11.12.1944
  668. гв. красноармеец Стенин Николай Васильевич, стрелок 255-го ГСП 1912 - 12.11.1944
  669. гв. красноармеец Степаненко Сергей Терентьевич, стрелок 2-й стрелковой роты 255-го СП 1910 г.р.
  670. гв. красноармеец Степанов Николай Дмитриевич, стрелок 255-го ГСП 1925 - 21.12.1944
  671. гв. красноармеец Струкачев Алексей Афанасьевич, стрелок 255-го ГСП 1926 - 12.11.1944
  672. гв. мл. сержант Судницын Петр Дмитриевич, командир стр. отделения 259-го ГСП 1926 - 12.11.1944
  673. гв. красноармеец Сумин Николай Алексеевич, стрелок 257-го ГСП 1925 - 12.11.1944
  674. гв. красноармеец Супруков Иван Кузьмич, стрелок 255-го ГСП 1924 - 12.11.1944
  675. гв. красноармеец Суханов Алексей Иванович, стрелок 259-го ГСП 1911 - 22.12.1944
  676. гв. красноармеец Сухов Михаил Никитович, телефонист роты связи 259-го ГСП 1905 г.р.
  677. гв. красноармеец Суховеев Иван Александрович, телефонист 1911 - 20.03.1945
  678. гв. красноармеец Сухоруков Николай Николаевич, стрелок 255-го ГСП 1910 - 13.11.1944
  679. гв. красноармеец Сырица Иван Антонович, наводчик станкового пулемёта 257-го ГСП 1910 г.р.
  680. гв. красноармеец Сычковский Петр Николаевич, стрелок 257-го ГСП 1912 - 25.03.1945
  681. гв. красноармеец Тагузбаев Хабдуали, стрелок 259-го ГСП 1893 - 20.11.1944
  682. гв. красноармеец Тарабанов Иван Ефимович, стрелок 257-го ГСП 1901 - 24.12.1944
  683. гв. красноармеец Тарадай Игнат Никитович, стрелок 255-го ГСП 1906 - 23.12.1944
  684. гв. красноармеец Тарантаров  Антбай, стрелок 257-го ГСП 1921 - 19.03.1945
  685. гв. ефрейтор Тарасенко Анатолий Яковлевич, стрелок 259-го ГСП 1926 - 21.03.1945
  686. гв. красноармеец Татаренко Иван Ермолаевич, стрелок 257-го ГСП 1926 - 12.11.1944
  687. гв. красноармеец Темеров Федор Игнатьевич, стрелок 259-го ГСП 1895 - 12.11.1944
  688. гв. старшина Теперенков Иван Петрович, старшина роты 259-го ГСП  1905 - 24.03.1945
  689. гв. красноармеец Терентьев Александр Иванович, стрелок 1926 - 20.03.1945
  690. гв. красноармеец Тимербаев Ахат, стрелок 255-го ГСП 1924 - 12.11.1944
  691. гв. красноармеец Титов Петр Николаевич, стрелок 259-го ГСП 1911 - 21.03.1945
  692. гв. красноармеец Титов Федор Сергеевич, стрелок 1-й стрелковой роты 259-го ГСП 1925 г.р.
  693. гв. сержант Ткачук Михаил Яковлевич, командир отделения отдела контрразведки «СМЕРШ» 1905 г.р.
  694. гв. красноармеец Тогжанов Каулбай, стрелок 259-го ГСП 1923 - 22.12.1944
  695. гв. красноармеец Толоконцев Николай Семенович, стрелок 259-го ГСП 1911 - 21.03.1945
  696. гв. красноармеец Тоняев Михаил Никитович, стрелок 259-го ГСП 1909 - 12.11.1944
  697. гв. красноармеец Тризна Макар Петрович, пулемётчик 255-го ГСП 1915 - 12.11.1944
  698. гв. красноармеец Трофимов Николай Ефимович, стрелок 255-го ГСП 1913 - 22.12.1944
  699. гв. красноармеец Трофимов Осип Григорьевич, стрелок 255-го ГСП 1908 - 29.12.1944
  700. гв. ст. сержант Трощак Михаил Львович, командир расчёта батареи 120 мм миномётов 259-го ГСП 1916 г.р.
  701. гв. красноармеец Троянь Трофим Сидорович, стрелок 259-го ГСП 1905 - 22.12.1944
  702. гв. сержант Туганов Константин Петрович, командир отделения 256-го ГСП 1926 - 25.12.1944
  703. гв. сержант Тупикин Иван Сергеевич, наводчик роты ПТР 259-го ГСП 1925 г.р.
  704. гв. сержант Тупиков Савелий Никифорович, командир отделения 190-го ГАП 1909 - 22.12.1944
  705. гв. красноармеец Турчин Давид Павлович, стрелок 3-й стрелковой роты 259-го ГСП 1905 г.р.
  706. гв. красноармеец Тухтаев Худайберди, стрелок 257-го ГСП 1906 - 12.11.1944
  707. гв. красноармеец Тюрин Дмитрий Дементьевич, миномётчик 255-го ГСП 1906 - 16.11.1944
  708. гв. красноармеец Тяжелов Егор Иванович, стрелок 255-го ГСП 1902 - 12.11.1944
  709. гв. красноармеец Уваров Кирилл Федорович, стрелок 257-го ГСП 1906 - 12.11.1944
  710. гв. красноармеец Уклонский Иван Иванович, стрелок 255-го ГСП 1913 - 11.11.1944
  711. гв. красноармеец Ульченко Василий Павлович, стрелок 257-го ГСП 1925 - 19.12.1944
  712. гв. сержант Ульянов Иван Данилович, командир отделения 257-го ГСП 1916 - 22.03.1945
  713. гв. красноармеец Уразов Тура, пулемётчик 259-го ГСП 1924 - 20.03.1945
  714. гв. красноармеец Утеев Андрей Петрович, стрелок 257-го ГСП 1922 - 12.11.1944
  715. гв. мл. сержант Утюж Иван Иванович, сапёр 257-го ГСП 1904 - 26.03.1945
  716. гв. красноармеец Фадеев Григорий Васильевич, пулемётчик 255-го ГСП 1917 - 12.11.1944
  717. гв. старшина Фатько Григорий Иванович, наводчик орудия 45 мм пушек 257-го ГСП 1911 - 12.11.1944
  718. гв. красноармеец Федосеев Арсентий Иванович, стрелок 255-го ГСП 1904 - 22.12.1944
  719. гв. ст. сержант Федоров Михаил Петрович, командир отделения 1926 - 21.03.1945
  720. гв. красноармеец Федотов Иван Васильевич, стрелок 255-го ГСП 1926 - 12.11.1944
  721. гв. красноармеец Федотовский Виктор Александрович, связной оперативного отделения штаба дивизии 1926 г.р.
  722. гв. красноармеец Федулов Иван Григорьевич, радист 6-й батареи 190-го ГАП 1920 - 11.12.1944
  723. гв. красноармеец Федькин Ананий Кирилович, пулемётчик 257-го ГСП 1902 - 26.03.1945
  724. гв. красноармеец Филипов Александр Константинович, стрелок 257-го ГСП 1906 - 24.12.1944
  725. гв. красноармеец Филонов Дмитрий Яковлевич, стрелок 257-го ГСП 1902 - 22.03.1945
  726. гв. красноармеец Фомин Аким Сергеевич, стрелок 257-го ГСП 1894 - 11.11.1944
  727. гв. красноармеец Францукевич Станислав Викторович, стрелок 255-го ГСП 1908 - 13.11.1944
  728. гв. красноармеец Фролов Леонтий Захарович, стрелок 255-го ГСП 1926 - 23.03.1945
  729. гв. красноармеец Фролов Михаил Давыдович, стрелок 257-го ГСП 1914 - 23.12.1944
  730. гв. красноармеец Хаинбеков Ховлатай, стрелок 257-го ГСП 1918 - 12.11.1944
  731. гв. красноармеец Халимов Хабиб Гибадульевич, стрелок 255-го ГСП 1923 - 13.11.1944
  732. гв. красноармеец Хамитутин Ефим Петрович, артиллерист 257-го ГСП 1905 - 11.11.1944
  733. гв. красноармеец Хамов Емельян Павлович, стрелок 255-го ГСП 1905 - 12.11.1944
  734. гв. красноармеец Харбанов Михаил Михайлович, стрелок 257-го ГСП 1910 - 12.11.1944
  735. гв. красноармеец Харин Михаил Фомич, стрелок 259-го ГСП 1913 - 23.03.1945
  736. гв. красноармеец Харченко Михаил Никонорович, стрелок 257-го ГСП 1926 - 19.03.1945
  737. гв. красноармеец Хасанов Ибрагим, стрелок 2-й стрелковой роты 259-го ГСП 1924 г.р.
  738. гв. красноармеец Хаснулин Гавриил Игнатьевич, линейный надсмотрщик 118-го ОГРС 1908 г.р.
  739. гв. красноармеец Хатунский Александр Ефимович, радист роты связи 259-го ГСП 1916 г.р.
  740. гв. красноармеец Хваловский Владимир Арсентьевич, наводчик батареи 76 мм пушек 259-го ГСП 1926 г.р.
  741. гв. красноармеец Хвухбабный Лазарь Лазаревич, стрелок 257-го ГСП 1922 - 21.12.1944
  742. гв. ст. ст. сержант Херуим Василий Емельянович, командир стрелкового отделения 257-го ГСП 1914 - 12.11.1944
  743. гв. красноармеец Хлюстова Полина Петровна, повар комендантского взвода 259-го ГСП 1924 г.р.
  744. гв. сержант Ходаков Иван Павлович, артиллерист 190-го ГАП 1918 - 26.03.1945
  745. гв. красноармеец Хомин Василий Борисович, стрелок 257-го ГСП 1924 - 21.03.1945
  746. гв. красноармеец Хоряков Михаил Гаврилович, стрелок 257-го ГСП 1926 - 12.11.1944
  747. гв. красноармеец Храпаков Михей Федорович, стрелок 1-й стрелковой роты 259-го ГСП 1905 г.р.
  748. гв. красноармеец Худояров Карабек, стрелок 257-го ГСП 1892 - 12.11.1944
  749. гв. сержант Хусаинов Салимзян Абдрахимович, пулемётчик пулемётной роты 2-го батальона 259-го ГСП 1926 г.р.
  750. гв. красноармеец Цветков Дмитрий Васильевич, стрелок 255-го ГСП 1912 - 13.11.1944
  751. гв. красноармеец Цветков Прокофий Иванович, стрелок 1908 - 21.03.1945
  752. гв. красноармеец Черев Василий Васильевич, стрелок 255-го ГСП 1925 - 12.11.1944
  753. гв. сержант Черкин Никифр Васильевич, кладовщик 1903 - 22.03.1945
  754. гв. красноармеец Чернобоков Яков Васильевич, стрелок 255-го ГСП 1898 - 23.03.1945
  755. гв. ст. сержант Черняк Антон Иванович, командир стрелкового отделения 257-го ГСП 1914 - 21.12.1944
  756. гв. красноармеец Чернопазов Савелий Ионович, сапёр 98-го ОГСБ 1906 г.р.
  757. гв. красноармеец Чибряков Николай Васильевич, радист роты связи 259-го ГСП 1926 г.р.
  758. гв. красноармеец Чикилин Петр Семенович, стрелок 255-го ГСП 1926 - 12.11.1944
  759. гв. красноармеец Чумаков Петр Трофимович, стрелок 255-го ГСП 1910 - 23.03.1945
  760. гв. сержант Чупров Федор Андреевич, командир стрелкового отделения 257-го ГСП 1916 - 16.11.1944
  761. гв. красноармеец Чухнов Николай Карпович, стрелок 257-го ГСП 1926 - 03.12.1944
  762. гв. ст. сержант Шакиров Ваказ Семенович, командир расчёта 259-го ГСП 1921 - 19.03.1945
  763. гв. красноармеец Шакиров Михаил, стрелок ? - 20.03.1945
  764. гв. мл. сержант Шалыганов Алексей Сергеевич, командир отделения 259-го ГСП 1922 - 20.03.1945
  765. гв. красноармеец Шамсудинов Канафий Маликович, санитар-носильщик санитарной роты 259-го ГСП 1916 г.р.
  766. гв. красноармеец Шамшудтилов Саматдин, стрелок 257-го ГСП 1894 - 13.11.1944
  767. гв. мл. сержант Шаповалов Алексей Васильевич, ручной пулемётчик 6-й стрелковой роты 259-го ГСП 1926 г.р.
  768. гв. красноармеец Шаповалов Алексей Васильевич, стрелок 257-го ГСП 1926 - 20.03.1945
  769. гв. сержант Шарафундинов Хамер, командир отделения 259-го ГСП 1924 - 31.12.1944
  770. гв. красноармеец Шариков Варфоломей Фадеевич, стрелок 257-го ГСП 1916 - 21.03.1945
  771. гв. сержант Шариков Степан Петрович, командир стр. отделения 259-го ГСП 1902 - 13.11.1944
  772. гв. красноармеец Шарый Федор Романович, стрелок 255-го ГСП 1913 - 12.11.1944
  773. гв. сержант Швыряев Сергей Михайлович, командир расчёта 259-го ГСП 1921 - 20.03.1945
  774. гв. красноармеец Шевараков Михаил Петрович, стрелок 1904 - 26.03.1945
  775. гв. красноармеец Шевченко Иван Ильич, стрелок 255-го ГСП 1917 - 12.11.1944
  776. гв. красноармеец Шевченко Степан Савельевич, стрелок 255-го ГСП 1909 - 19.03.1945
  777. гв. ст. сержант Шепелев Яков Петрович, командир орудия 255-го ГСП 1905 - 11.11.1944
  778. гв. красноармеец Шерин Аркадий Константинович, стрелок 257-го ГСП 1925 - 21.03.1945
  779. гв. мл. сержант Шестаков Николай Федорович, телефонист 118-го ОГБС 1916 г.р.
  780. гв. красноармеец Шехет Шлема Шмульевич, стрелок 257-го ГСП 1920 - 21.12.1944
  781. гв. красноармеец Шилов Константин Филиппович, заряжающий 2-й миномётной роты 255-го СП 1921 г.р.
  782. гв. ефрейтор Шильников Демьян Васильевич, сапёр 98-го ОГСБ 1901 г.р.
  783. гв. красноармеец Ширинкин Ермил Захарович, стрелок 255-го ГСП 1904 - 12.11.1944
  784. гв. красноармеец Ширмилотов Егор Степанович, стрелок 255-го ГСП 1902 - 12.11.1944
  785. гв. красноармеец Шихвергер Ансим Семенович, стрелок 259-го ГСП 1901 - 22.12.1944
  786. гв. красноармеец Шишов Егор Иванович, разведчик взвода пешей разведки 259-го ГСП 1925 г.р.
  787. гв. сержант Шляпников Николай Михаилович, наводчик 92-го ОГИПТД 1921 - 26.03.1945
  788. гв. красноармеец Шмаков Федор Емельянович, стрелок 257-го ГСП 1926 - 20.03.1945
  789. гв. красноармеец Шоломий Григорий Савельевич, стрелок 255-го ГСП 1907 - 13.11.1944
  790. гв. сержант Шубенкин Андрей Фролович, ездовой 76 мм орудия 255-го СП 1907 г.р.
  791. гв. старшина Шувыкин Петр Ильич, старшина роты 259-го ГСП 1915 - 03.03.1945
  792. гв. красноармеец Шурцев Михаил Евменович, стрелок 257-го ГСП 1926 - 21.03.1945
  793. гв. красноармеец Щербаков Тимофей Петрович, стрелок 255-го ГСП 1903 - 23.03.1945
  794. гв. сержант Щербаков Федор Петрович, стрелок 257-го ГСП 1927 - 12.11.1944
  795. гв. красноармеец Щиголев Николай Харлампиевич, снайпер 259-го ГСП 1903 - 20.03.1945
  796. гв. красноармеец Щур Филипп Федорович, стрелок 257-го ГСП 1910 - 22.12.1944
  797. гв. сержант Южаков Андрей Терентьевич, начальник направления роты связи 259-го ГСП 1920 г.р.
  798. гв. красноармеец Юркевич Петр Константинович, стрелок 259-го ГСП 1912 - 22.12.1944
  799. гв. красноармеец Юрков Владимир Васильевич, стрелок 257-го ГСП 1925 - 21.12.1944
  800. гв. красноармеец Юферов Андрей Сергеевич, стрелок 255-го ГСП 1926 - 12.11.1944
  801. гв. красноармеец Юхимук Дмитрий Сидорович, стрелок 257-го ГСП 1921 - 26.03.1945
  802. гв. красноармеец Юхневич Антон Томашеевич, пулемётчик 259-го ГСП 1913 - 24.03.1945
  803. гв. красноармеец Явкин Николай Дмитревич, артиллерист 1912 - 24.03.1945
  804. гв. старшина Якимов Василий Яковлевич, командир орудия 92-го ОГИПТД 1919 - 11.12.1944
  805. гв. красноармеец Яковенко Григорий Васильевич, стрелок 257-го ГСП 1913 - 21.03.1945
  806. гв. красноармеец Яковлев Иван Дмитревич, стрелок 257-го ГСП 1926 - 25.03.1945
  807. гв. мл. сержант Яковлев Михаил Максимович, разведчик 257-го ГСП 1924 - 25.03.1945
  808. гв. красноармеец Яковлев Павел Яковлевич, стрелок 257-го ГСП 1902 - 12.11.1944
  809. гв. красноармеец Якуба Егор Иванович, стрелок 259-го ГСП 1907 - 21.03.1945
  810. гв. красноармеец Якунин Тимофей Петрович, санинструктор 255-го ГСП 1922 - 12.11.1944
  811. гв. красноармеец Ямов Рафаил Аполонович, стрелок 255-го ГСП 1926 - 12.11.1944
  812. гв. красноармеец Ямтиев Владимир Апарович, стрелок 255-го ГСП 1926 - 12.11.1944
  813. гв. красноармеец Яровенко Николай Иванович, стрелок 2-й стрелковой роты 259-го ГСП 1925 г.р.
  814. гв. красноармеец Яхонтов Ефим Матвеевич, стрелок 255-го ГСП 1908 - 22.03.1945
  815. гв. красноармеец Яцыченко Петр Федорович, стрелок 259-го ГСП 1900 - 23.12.1944

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации

Журнал боевых действий 65-й гв. СД с 7 февраля по 24 марта 1945 года

Журнал боевых действий 65-й гв. СД с 1 января по 7 февраля 1945 года.

Прорыв позиционной обороны противника на рубеже северо-восточная опушка леса, 400 метров юго-западнее Пелени, Вимба с 21.12 по 25.12.1944