Главная » Латвия » Броценский край » Блиденская волость » Ванаги

Ванаги

Воинская братская могила


Всего захоронено: 242

Захоронено известных: 232

Посмотреть на карте

УЧЕТНАЯ КАРТОЧКА

 

Воинское братское кладбище находится восточнее хутора Ванаги Броценского края Блинденской волости на шоссе А9 Рига-Лиепая.

 

 

На кладбище установлены памятники с надписью:

 

MŪŽĪGA SLAVA

VAROŅIEM

KAS KRITUŠI KAUJĀS

PAR MŪSU TĒVIJU

 

ВЕЧНАЯ СЛАВА

ГЕРОЯМ

ПАВШИМ В БОЯХ

ЗА НАШУ РОДИНУ

 

1941 – 1945

 

____________________________

 

ВЕЧНАЯ СЛАВА ВОИНАМ,

ПОГИБШИМ В БОЯХ

ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ

ЛАТВИЙСКОЙ ССР

ВЕТЕРАНЫ РЫБКОЛХОЗА ИМ. С.М. КИРОВА

 

На могилах установлены 22 памятные плиты, 2 памятных знака, 1 памятник и 1 надгробный памятник с именами воинов Красной Армии:

  1. мл. сержант Аввакумов В.
  2. Аво Р. А.
  3. Алексахин С. М.
  4. Алт 
  5. Анияс Л. Ж.
  6. мл. сержант Аракао О. Ю.
  7. ст. сержант Аррас Г. К.
  8. Аунап Э. А.
  9. ефрейтор Бек Л. А.
  10. Беловол В. И.
  11. Блинов В. Я.
  12. Блуум В. А.
  13. Братолюбов М.
  14. Ваап Э. О.
  15. красноармеец Вагластс Александр Петрович 1925 - 22.03.1945
  16. Вакса Е. Г.
  17. Валтер Е. А.
  18. ефрейтор Ванен И. Ф.
  19. Вергиан Я. Я.
  20. Виил П. Д.
  21. Вилбмансон К.
  22. Виллик Э. А.
  23. красноармеец Вингер Эдуард Янович 1911 - 18.03.1945
  24. рядовой Вингупу Ю. Ю.
  25. ст. сержант Войт В. А.
  26. Гринвальд Е.
  27. ефрейтор Двик Э. А.
  28. Дексеров А. В.
  29. Декткрев А. В.
  30. гв. лейтенант Демидов П. Х.
  31. ефрейтор Демидов Александр Павлович 1921 - 22.03.1945
  32. красноармеец Дюков П. М.
  33. сержант Еихе М. Е.
  34. ст. техник-лейтенант Ефимов В. Ф.
  35. красноармеец Ефимов Иван Тимофеевич 1918 - 20.03.1945
  36. Женгуров В. Г.
  37. мл. сержант Закит В. П.
  38. красноармеец Зернов Тимофей Андреевич 1913 - 18.03.1945
  39. Иванов В. Д.
  40. Иванов П. Г.
  41. Иванов А. А.
  42. лейтенант Идсо В. Т.
  43. Ильфаков И. Г.
  44. красноармеец Калутенко Г. Н.
  45. ефрейтор Кальдер Х. Д.
  46. мл. сержант Кальюпа Э. Я.
  47. красноармеец Кальюранд Э.
  48. красноармеец Каск Эвальд Юрьевич 1909 - 18.03.1945
  49. Каттаи А. Я.
  50. красноармеец Кауквер 
  51. Каурвер Р. Ю.
  52. сержант Каяндо Э. У.
  53. майор Кебвай З. Я.
  54. красноармеец Кейзо Вольдемар Густавович 1914 - 27.03.1945* Кейдо
  55. Кибе А. И.
  56. красноармеец Кивима А. А.
  57. ефрейтор Кивист А. А.
  58. санинструктор Киибе А. Ю.
  59. Киив Э. Т.
  60. ефрейтор Киивсет Александр Антонович 1914 - 20.03.1945* Киивест
  61. Кильвак Н. В.
  62. красноармеец Клаас Николай Осипович 1924 - 20.03.1945
  63. ефрейтор Клаус Карл Тоомасович 1919 - 20.03.1945
  64. ефрейтор Клокман Рихард Янович 1907 - 18.03.1945* Клокиан
  65. Когу Р. А.
  66. ефрейтор Колмеистер К.
  67. Колье Р. Р.
  68. ст. сержант Колье Р. Р.
  69. ефрейтор Колью В. Ю.
  70. Кондаков М. Д.
  71. Конопов С. И.
  72. Констаньнтов 
  73. Коогас А. Ю.
  74. красноармеец Копильцев М. И.
  75. красноармеец Коткас Эрвик Карлович 1925 - 18.03.1945
  76. Критт А. Ю.
  77. Крутихин И. П.
  78. мл. сержант Крылов А. С.
  79. Кувимяги А. М.
  80. Кулл Е. Н.
  81. красноармеец Кулль Густав Яковлевич 1911 - 27.03.1945* Кулл
  82. сержант Курцов Серафим Григорьевич 1923 - 22.03.1945* Куртсов
  83. мл. сержант Кутман О. И.
  84. красноармеец Кууск Бенко Эдуардович 1914 - 28.03.1945* Куск
  85. красноармеец Лай Хуго Густавович 1917 - 22.03.1945* Лаи
  86. сержант Лаксон З. А.
  87. Лаксон К. А.
  88. сержант Лаксон Эрих Александрович 1911 - 20.03.1945* Э.Я.
  89. Ларионов Е.
  90. Латвиновский Р.
  91. Лейтер А. К.
  92. Лело А. Г.
  93. красноармеец Лепин П. А.
  94. Линднус Б. Я.
  95. Липп Ю. А.
  96. сержант Лоренц А. Х.
  97. красноармеец Лувьяк А. И.
  98. Лупк Р. К.
  99. Лыив А. А.
  100. мл. лейтенант Масловский Л. С.
  101. Мастеров Ф.
  102. Менделью Х.
  103. красноармеец Метсмакел Алексей Иосепович 1914 - 18.03.1945* Метсмаакер
  104. Мехисте К. Е.
  105. сержант Митул А. И.
  106. ст. лейтенант Моелдре Х. Я.
  107. Морберг Э. К.
  108. ст. лейтенант Морох Ф. С.
  109. сержант Мурд Аранд Петрович 1911 - 18.03.1945
  110. Наручка З. К.
  111. Никитин Г. П.
  112. ст. сержант Никулин А. А.
  113. красноармеец Ноккур Калью Антонович 1924 - 27.03.1945* Нокур
  114. Нурга М. М.
  115. Ныммик И. А.
  116. красноармеец Одруск Рудольф Пеетерович 1921 - 22.03.1945* Г.П.
  117. красноармеец Оруметс Александер 1920 - 27.03.1945* Ореметс
  118. старшина Оупк А. И.
  119. Паиди И. Г.
  120. Партс З. И.
  121. Партс И. М.
  122. красноармеец Паталаха Ш.
  123. мл. сержант Пейл А. Г.
  124. Петергон П. В.
  125. Петулов П. Т.
  126. Пидер В. Ю.
  127. красноармеец Пинбелехт Освальд Андреевич 1907 - 27.03.1945* Пинбелехь
  128. Пинурм Э. Я.
  129. красноармеец Пиристе А. Г.
  130. красноармеец Пиуна Х. Х.
  131. красноармеец Плакс Ян Даниелович 1907 - 20.03.1945* Планс 
  132. Пруль А. К.
  133. красноармеец Пруули Аугуст Карлович 1910 - 20.03.1945* Пруели
  134. красноармеец Пруцель Херберт Юханович 1924 - 18.03.1945* Пруусл
  135. Пус О. Ф.
  136. красноармеец Пуус О. Ф.
  137. суворовец Пуустак Л. Ю.
  138. ст. сержант Пярнисте Ф. И.
  139. сержант Пяртел Р. Х.
  140. сержант Пяртеп П. Х.
  141. Рагас Х. Х.
  142. ст. сержант Ракас Г. Г.
  143. Раппо Р. Ю.
  144. сержант Рауд Г. К.
  145. ефрейтор Рауд Эдуард Константинович 1907 - 18.03.1945
  146. Реева М. В.
  147. сержант Рейнот Эльмар Адович 1904 - 22.03.1945* Рейнст
  148. Рик Х.
  149. Ристол О. К.
  150. Ристоп О. К.
  151. Роза И. Я.
  152. подполковник Рыбаков В. Н.
  153. сержант Рыбаков Н. А.
  154. Рыбалко Р. К.
  155. Рыбанов Ф. В.
  156. Рыбинков Т. П.
  157. рядовой Рыбченко Г. П.
  158. сержант Рыжев И. С.
  159. старшина Рымусмячий Л. А.
  160. красноармеец Саар Паул Андресович 1900 - 22.03.1945* П.Я.
  161. Салус Л. Х.
  162. мл. лейтенант Самарин В. И.
  163. Сарг К. С.
  164. Сеевел Р. И.
  165. красноармеец Сееман Лео Эдуардович 1914 - 22.03.1945* П.Э.
  166. красноармеец Сейлер К. И.
  167. ефрейтор Сейлер К. Ф.
  168. Сеп А. П.
  169. Сибул М. А.
  170. красноармеец Силел А. Н.
  171. красноармеец Симоварт Александр Янович 1909 - 20.03.1945
  172. ефрейтор Снитаев Г. Х.
  173. мл. сержант Сулумяги Аугуст Аугустович 1922 - 22.03.1945* Сулушяги
  174. Сыпрд Х. И.
  175. Сырельпу Я.
  176. сержант Сюба Х.
  177. майор Таас Л. А.
  178. сержант Таммевсски Эвальд Иоханнесович 1920 - 27.03.1945* Таммебескин
  179. Тапп Я. М.
  180. подполковник Тенн К. А.
  181. Тераль П. Ю.
  182. Терас А. Я.
  183. сержант Терк В. Ю.
  184. Тигас И. Г.
  185. Тигас Н. Е.
  186. Тинне Ю.
  187. Тинт В. К.
  188. Толбер Ф. К.
  189. красноармеец Тоол И. И.
  190. Топ И. Н.
  191. Тохберг Э. М.
  192. Тохвер Э. М.
  193. ст. сержант Трагун Александр Александрович 1916 - 18.03.1945*
  194. Трушик П. М.
  195. Туркин В. И.
  196. ст. сержант Турченко М. А.
  197. красноармеец Туурман Вольдемар Янович 1910 - 22.03.1945* Гурман
  198. красноармеец Тынне Борис Мадисович 1915 - 21.03.1945* Тинне
  199. Ургас А. К.
  200. Хабихст Л. К.
  201. Хаиба Р. К.
  202. Халисманит П. В.
  203. Хофман А. Я.
  204. мл. лейтенант Чусман И. И.
  205. мл. сержант Шабанов А. В.
  206. сержант Шанграев А.
  207. красноармеец Шептун П. В.
  208. Шестенко И. П.
  209. Шимлев П. Г.
  210. ст. сержант Шкуренко И. П.
  211. красноармеец Шмидт Владимир Иванович 1914 - 27.03.1945* Шмиот
  212. Шпунгин Б. И.
  213. ефрейтор Шульц П. А.
  214. Шульц П. А.
  215. ефрейтор Ыунх Х.
  216. сержант Эйхе Э. Э.
  217. ст. сержант Эдермаа Вяйно Фридрихович 1917 - 18.03.1945* Эрмаа
  218. мл. сержант Юес К. Я.
  219. Юргенс Ю. Л.
  220. красноармеец Юрисберг Густав Юганович 1905 - 20.03.1945* Г.И.
  221. Юрченсон Ю. А.
  222. Ютт П. Я.
  223. Яанлайдис М.
  224. ефрейтор Явик З. А.
  225. красноармеец Яейдру Я. А.
  226. Якобсон Р. Ф.
  227. красноармеец Якобсон Рихард Виллелеович 1915 - 18.03.1945
  228. красноармеец Яковлев Александр Алексеевич 1922 - 25.03.1945
  229. Якушев В. А.
  230. красноармеец Ялак Аугуст Адович 1909 - 18.03.1945* Ялакас
  231. ст. лейтенант Ялакас Ханс Фридович 1919 - 17.03.1945
  232. мл. сержант Янсон В. А.

 

DSC_1660 DSC_1659 DSC_1658 DSC_1657 DSC_1656 DSC_1655 DSC_1654 DSC_1653 DSC_1652 DSC_1651 DSC_1650 DSC_1649 DSC_1648 DSC_1646 DSC_1645 DSC_1644 DSC_1643 DSC_1642 DSC_1641 DSC_1640 DSC_1639 DSC_1638 DSC_1637 DSC_1636 DSC_1635 DSC_1634 DSC_1633 DSC_1632 DSC_1630

 

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации