Главная » Латвия » Броценский край » Блиденская волость » Заури

Заури

Воинская братская могила


Всего захоронено: 479

Захоронено известных: 466

Посмотреть на карте

УЧЕТНАЯ КАРТОЧКА

 

Воинское братское кладбище находится западнее хутора Зауракрогс Броценского края Блинденской волости на шоссе А9 Рига-Лиепая.

 

 

В 2015 году были проведены ремонтно-восстановительные работы на средства Российской Федерации.

На южной стороне кладбища установлен памятник с надписью:

 

ВЕЧНАЯ

СЛАВА

ГЕРОЯМ

 

1941–1945

 

На могилах установлены 35 памятных плит и 1 памятный знак с именами воинов Красной Армии:

  1. Аалексеев Г.
  2. Абросимов К. П.
  3. Ажимеев
  4. Аихштейн А. Е.
  5. Акитов Г. С.
  6. Аколошвилли Ш. И.
  7. Алексеев
  8. Алексеев А.
  9. Алексеев К.
  10. Алешин А. А.
  11. Андверьянев
  12. Андреев
  13. ст. сержант Андреев
  14. Андреевский
  15. Анисимов
  16. Анохин А. Н.
  17. Антонов
  18. мл. сержант Аракас Освальд Юрьевич 1913 - 18.03.1945
  19. Архов
  20. гв. красноармеец Асташев Владимир Михайлович 1925 - 09.03.1945
  21. гв. красноармеец Ахматов Александр Михайлович 1925 - 11.03.1945* Ахметов
  22. гв. сержант Ахмеров Рауф Рахимович 1913 - 11.03.1945
  23. мл. сержант Бабинов И. И.
  24. Баизилетов М. Б.
  25. гв. красноармеец Бакаенко Петр Федорович 1924 - 20.03.1945
  26. Бакунев
  27. майор Баранец П. К.
  28. Баранов
  29. Барков П. П.
  30. Бахтаров
  31. Башкиров
  32. Бекстрен А.
  33. Белеев П. Ф.
  34. Белокин
  35. Белоус П. Н.
  36. Беляев
  37. ефрейтор Бердников Федор Васильевич 1905 - 22.03.1945
  38. гв. красноармеец Береговик Лазарь Филиппович 1908 - 12.03.1945* Береговой
  39. Бередников П. О.
  40. Биков
  41. лейтенант Биниашвили Я. А.
  42. Бирюков И. А.
  43. Бладлин В. П.
  44. Богачев
  45. Болотников М. К.
  46. мл. лейтенант Бомар М. Г.
  47. Борових И. С.
  48. Боротнимов Н.
  49. Ботенко
  50. гв. старшина Бочаров Михаил Андреевич 1914 - 12.03.1945* Н.А.
  51. гв. сержант Бреднихин Николай Федосеевич 1915 - 20.03.1945* Бреднидин
  52. Бугаев
  53. Буднов Н. И.
  54. Буикин
  55. Булинш Н.
  56. Бурнаев
  57. Бутин М.
  58. Бушуев А. П.
  59. гв. красноармеец Быков Николай Михайлович 1925 - 12.03.1945* А.М.
  60. Быстров
  61. Бычков А. А.
  62. красноармеец Вааб Эдуард Оттович 1913 - 22.03.1945* З.О.
  63. мл. сержант Вайкла Беркхард Куставич 1912 - 27.03.1945
  64. Валодин Ф. В.
  65. Ваничковский Ф. П.
  66. Василенко
  67. мл. сержант Василенко
  68. Василиев
  69. Василиев З. П.
  70. Васильев В. В.
  71. сержант Васильев И.
  72. Веденко
  73. Ветер М. В.
  74. гв. ст. сержант Ветошкин Федор Петрович 1913 - 12.03.1945
  75. Викторов
  76. красноармеец Вингер Эдуард Янович 1911 - 18.03.1945
  77. Власов С. В.
  78. Военовец
  79. Волаш М. П.
  80. Волков
  81. Габдубаянов
  82. мл. сержант Гаврилов В. Я.
  83. Гаврипин
  84. Гаидаш Д. С.
  85. гв. красноармеец Гайнудинов Муфтаф 1914 - 12.03.1945* Гайнутдинов
  86. мл. сержант Гарбаченко
  87. Гасанов М. И.
  88. Гаудук
  89. Ггурко П. Е.
  90. Герман
  91. ст. сержант Гершенок М. А.
  92. Гиловков М.
  93. Гильин
  94. Гиляев Я.
  95. Гмила Н. М.
  96. Гмира
  97. гв. красноармеец Головкин Александр Ефимович 1907 - 12.03.1945* А.Ф.
  98. Голюнин
  99. Горишков
  100. гв. красноармеец Горшков Александр Афанасьевич 1900 - 18.03.1945
  101. Гребенюк
  102. Григорьев В.
  103. Григорьев В. Г.
  104. Григорьев Ш. С.
  105. гв. красноармеец Григорьев Михаил Сергеевич 1926 - 23.03.1945
  106. ст. сержант Григоьев
  107. Гриньков В. А.
  108. рядовой Грицаенко М. Р.
  109. Гришаенко М. Р.
  110. гв. красноармеец Грищенко Макар Романович 1909 - 12.03.1945* Гришенко
  111. Гунеев З. Г.
  112. Гуранов
  113. ст. сержант Гысарев И. М.
  114. Данилов Н. В.
  115. Данилюк П. Р.
  116. Даньшин Ш. И.
  117. Дектярев
  118. Демчак М. Ф.
  119. ст. сержант Деортин И.
  120. Дибовик П. М.
  121. Дмитриев А. О.
  122. Дмитриев П. А.
  123. Доброедов В.
  124. мл. сержант Довгань
  125. Доновой
  126. лейтенант Дорофеев П. С.
  127. Дорчан И. А.
  128. Драков А. Н.
  129. Драна В. С.
  130. мл. сержант Дранин
  131. Дрига
  132. Дробинин С. М.
  133. Дрянник
  134. Дубович П. Н.
  135. Дудин В.
  136. Дуликов Н. И.
  137. Дурмавин Н. И.
  138. гв. мл. сержант Дурнавин Николай Иванович 1925 - 12.03.1945*
  139. Дурпин Г. Н.
  140. красноармеец Дюмгак М. Ф.
  141. Евдокимов Н.
  142. Евлатньев В. И.
  143. Егиньян
  144. Егоров Н. М.
  145. красноармеец Егоров Н. М.
  146. мл. сержант Елифанцев С.
  147. мл. сержант Елов Ф. Д.
  148. Ермалов Г. И.
  149. Ертенин Ф.
  150. Ершов
  151. Ессипович А.
  152. Ефимов
  153. красноармеец Ефимов Иван Тимофеевич 1918 - 20.03.1945
  154. Ефретов И.
  155. ст. сержант Жажко С. К.
  156. Жилкин А. П.
  157. Жишко С. К.
  158. Журавлев С. Г.
  159. мл. лейтенант Журавлев Т.
  160. капитан Забродский И. А.
  161. Завгадный Г.
  162. Закит В. Р.
  163. Замятин М. П.
  164. Засловский И. Н.
  165. Звария В.
  166. Зверков А. А.
  167. красноармеец Зернов Тимофей Андреевич 1913 - 18.03.1945
  168. Змареен
  169. гв. красноармеец Зорин Иван Григорьевич 1903 - 19.03.1945
  170. Зуев Е. С.
  171. Иванов
  172. Иванов
  173. гв. красноармеец Иванов Дмитрий Алексеевич 1895 - 12.03.1945
  174. Иванченко Е. И.
  175. Иванчуков П. П.
  176. Иварнечук
  177. гв. красноармеец Изотов Николай Васильевич 1915 - 12.03.1945* Изцонов
  178. Ипарников
  179. Иполитов Н. В.
  180. Истатов
  181. Кавасеник
  182. Кадив В.
  183. Кайдаш В.
  184. Калистратов Ф.
  185. Калью В. Ю.
  186. капитан Карбаев К.
  187. Касилев В. И.
  188. красноармеец Каск Эвальд Юрьевич 1909 - 18.03.1945* З.Ю.
  189. Кварценюк
  190. ст. лейтенант Кирилов Н. З.
  191. Кирилов Ф. В.
  192. Киримин
  193. Кистов
  194. Ккалучин
  195. Клодоровский
  196. Кобыц М. П.
  197. сержант Ковалев А. И.
  198. Ковришка П. Г.
  199. Кодав
  200. Кожалов Г.
  201. Козан М. С.
  202. Козлов А. В.
  203. Козлов А. К.
  204. гв. сержант Кокорин Борис Павлович 1924 - 23.03.1945* В.П.
  205. Кокуль
  206. Коморов
  207. Кондибо Н. Д.
  208. Конюк
  209. Конюков К. И.
  210. Коняев В. В.
  211. Копишев
  212. Копоштцев В. В.
  213. Коптюк А.
  214. гв. мл. сержант Кораблев Георгий Васильевич 1925 - 12.03.1945* Короблев
  215. Корепанов
  216. Корненко
  217. Коробов С. В.
  218. Короваев
  219. Коровин В.
  220. Коросов И. Ф.
  221. Кортов И. Г.
  222. Корчагин И.
  223. Корчарин И. Г.
  224. Косера
  225. Костьюк Ф.
  226. лейтенант Костюков Н. И.
  227. Котляров Н. Х.
  228. Кочевой Т. Д.
  229. Кошелев
  230. гв. старшина Крепков Василий Алексеевич 1911 - 18.03.1945
  231. Кривенко В. И.
  232. Кривокопиков
  233. Кривошеков И. И.
  234. Крига П. П.
  235. Кришин
  236. Кручикин А. В.
  237. Кузмин И. А.
  238. Кузнецов Ф. Д.
  239. Куклаев А. А.
  240. красноармеец Кууск Бенко Эдуардович 1914 - 28.03.1945* Куск
  241. гв. сержант Кухта Анатолий Николаевич 1912 - 18.03.1945
  242. красноармеец Кывс Александр Иванович 1908 - 27.03.1945* Кыве
  243. Лазаренко
  244. Лапин А. С.
  245. Лапин В. М.
  246. Лебашев М.
  247. красноармеец Лейару Я.
  248. красноармеец Лескин М. И.
  249. Ликиенко С.
  250. Лиманов Н. О.
  251. ст. лейтенант Лисин М. В.
  252. гв. мл. сержант Лихачев Иван Васильевич 1912 - 12.03.1945
  253. Лобейко
  254. ст. лейтенант Лобуков Т. К.
  255. сержант Луйк Р. К.
  256. Магеда Х. И.
  257. гв. ст. сержант Мазлов Шумор Хасанович 1921 - 12.03.1945
  258. капитан Макеев А. И.
  259. Максимчук К.
  260. Малев
  261. капитан Малых З. Н.
  262. Мальнинук А. Т.
  263. Мамаев Н. И.
  264. Маморенко
  265. Манов
  266. Маренко К. А.
  267. Маринов Л.
  268. Матвеев
  269. Матковский
  270. Махматов У.
  271. Махмудов М.
  272. гв. мл. сержант Медведев Константин Иванович 1925 - 12.03.1945
  273. Межов А. Н.
  274. майор Мезцев И. П.
  275. Мельников
  276. Мельников А. Т.
  277. гв. красноармеец Мельничук Александр Трофимович 1910 - 12.03.1945* Меньигук
  278. гв. сержант Меркулов Андрей Антонович 1922 - 12.03.1945
  279. гв. красноармеец Метелкин Никита Васильевич 1897 - 12.03.1945
  280. красноармеец Метсмакел Алексей Иосепович 1914 - 18.03.1945* Метстакер
  281. Мефоренко И. И.
  282. Мешев А. И.
  283. мл. лейтенант Миминиенков П. П.
  284. Минин Т. А.
  285. сержант Мирошниченко
  286. гв. красноармеец Михайлов Александр Григорьевич 1925 - 11.03.1945
  287. ефрейтор Михайлов М. Н.
  288. Михайлов С. М.
  289. ефрейтор Михальченко Л. В.
  290. Михед С.
  291. Мичиненко
  292. Могила П. Г.
  293. капитан Мокеев А. И.
  294. Моличиев
  295. Молчанов Н.
  296. Момов Щ. Х.
  297. ст. лейтенант Морозов Н. Ф.
  298. Мотьючков
  299. сержант Мурд Аранд Петрович 1911 - 18.03.1945
  300. Набиуин В.
  301. Нарбаев А.
  302. Нарбаев К.
  303. Насибулин С.
  304. Нестеренко
  305. Нестеров Ф. И.
  306. Нефедов М. С.
  307. Нечаев
  308. Никандров
  309. Никитенко М. Ф.
  310. Никитин
  311. гв. красноармеец Никишин Григорий Кузьмич 1926 - 23.03.1945* Никитин
  312. Никопаичук Д. П.
  313. Никунов Н. С.
  314. Нишнев А.
  315. Новиков
  316. ст. лейтенант Новилов П. Е.
  317. Ноган О.
  318. гв. красноармеец Овчаров Николай Иванович 1925 - 19.03.1945* Овгаровы
  319. мл. лейтенант Овсяников Д. И.
  320. Ольковкин
  321. Онарчук В.
  322. красноармеец Орловицкий М.
  323. Орюк
  324. гв. мл. сержант Панин Александр Алексеевич 1912 - 12.03.1945
  325. Панов
  326. Панченко П. С.
  327. мл. лейтенант Паскар В. С.
  328. Патрушев В. В.
  329. Пеипетов
  330. Пектеров Г. Д.
  331. Пелевин А. И.
  332. Першин М.
  333. Петров
  334. Петров Н.
  335. Петров С.
  336. Пивоваров
  337. гв. сержант Пирогов Анатолий Ефимович 1925 - 12.03.1945* И.В.
  338. мл. сержант Писович Д. А.
  339. Поверии
  340. гв. красноармеец Попов Василий Иванович 1902 - 18.03.1945* Потов
  341. Порасиков И.
  342. Потинин
  343. Преодин
  344. Пронин А. Е.
  345. Проскии Т.
  346. сержант Пушкин Николай Павлович 1922 - 20.03.1945
  347. Пщев
  348. Ревлянин М. А.
  349. Ресников
  350. капитан Рилбаков П. А.
  351. Роженко И. И.
  352. красноармеец Роженко И. И.
  353. Рольнов Т. Ф.
  354. Романов
  355. ефрейтор Росвеев И. Р.
  356. Рудек И. М.
  357. Рычко П. В.
  358. Саворов И.
  359. Сазонов П. К.
  360. Сакалов С. К.
  361. Салдатенков А.
  362. Сало И. В.
  363. сержант Саловеев Н.
  364. Сапешин
  365. Сапожников
  366. красноармеец Сапунов Василий Алексеевич
  367. Сапутов
  368. Сатанов
  369. Саушкин М.
  370. Свердленко
  371. Светиньш
  372. Севельев И.
  373. Селинов
  374. Семенов
  375. Семенов
  376. Семенюта И. С.
  377. Сергеев
  378. Сернов
  379. Силкин
  380. сержант Сильд Хейно Михкелевич 1919 - 20.03.1945
  381. Синельников И.
  382. Синишин И. К.
  383. ст. сержант Скаров А. И.
  384. Скорняков
  385. Сланнан П.
  386. Смирнов
  387. Смирнов И. Н.
  388. Смирнов П. П.
  389. Смирнов Ф. А.
  390. гв. красноармеец Сокирко Павел Алексеевич 1923 - 12.03.1945
  391. Соколов
  392. гв. сержант Соловьев Марк Валерьянович 1925 - 19.03.1945
  393. Сорокин
  394. Сотинов
  395. ст. сержант Старателева А. Д.
  396. Стена П. Г.
  397. Степиньш
  398. Струшков И. Н.
  399. мл. сержант Сулумяги Аугуст Аугустович 1922 - 22.03.1945* Сулушяги
  400. Супишков
  401. красноармеец Сырмус Роберт Робертович 1922 - 22.03.1945* Сырпус
  402. красноармеец Таавел Арнольд Карлович 1920 - 27.03.1945* Таавель
  403. ст. лейтенант Табаков Г. И.
  404. Тавриленко К. Д.
  405. Талатеев
  406. сержант Таммевсски Эвальд Иоханнесович 1920 - 27.03.1945* Таммевески
  407. Танидов С.
  408. Тарасов
  409. Татариков
  410. Тепавров А. В.
  411. Тернебулатов
  412. Терповьюк Т. А.
  413. мл. сержант Тимофеев
  414. Тичков Н.
  415. Торбенков И. И.
  416. Тоткин Д.
  417. Труфанов И. П.
  418. Туренко
  419. Тутук
  420. Тушин Д. М.
  421. Тюпишников И. А.
  422. гв. мл. сержант Тютюник Иван Андреевич 1906 - 12.03.1945* Тютюников
  423. Уледько
  424. Ульмак Ф. К.
  425. Умянов А. Т.
  426. Уринов
  427. Федоров
  428. мл. сержант Федоров Сергей Филиппович 1898 - 04.04.1945
  429. Федошев В. Я.
  430. Феменцев Ш.
  431. Фенчук В. М.
  432. Фетчук Ф.
  433. Фомин В. П.
  434. Форманюк
  435. Форостьялвян
  436. Фроков И.
  437. Фукс М. А.
  438. Хайдоров
  439. Хасатон
  440. Хопитчик
  441. Царев
  442. Чебибулин В. В.
  443. гв. красноармеец Чередниченко Михаил Антонович 1925 - 12.03.1945*
  444. Черногубов Г. С.
  445. Черный П. С.
  446. Чертопятов М. П.
  447. Чуманов А. С.
  448. ст. сержант Шалимов Василий Иванович 1922 - 11.03.1945
  449. Шамков С. А.
  450. Шаров В. И.
  451. гв. красноармеец Шарий Юрий Андреевич 1925 - 12.03.1945* Шарый
  452. Швашенко Г. Я.
  453. Швед В. Г.
  454. Шевченко
  455. Шевченко А. Ф.
  456. красноармеец Широков И. В.
  457. Шишов И. К.
  458. мл. лейтенант Школьник Ф. И.
  459. Шугуров В. И.
  460. гв. ст. сержант Шульга Павел Илларионович 1922 - 20.03.1945
  461. Шуманов В. Г.
  462. Юданов И. М.
  463. гв. ст. сержант Юданов Иван Матвеевич 1925 - 23.03.1945
  464. Юлдашев Т.
  465. ст. сержант Яковлев
  466. Ярмош

 

DSC_1629 DSC_1628 DSC_1627 DSC_1625 DSC_1624 DSC_1623 DSC_1622 DSC_1621 DSC_1620 DSC_1619 DSC_1618 DSC_1617 DSC_1616 DSC_1615 DSC_1614 DSC_1613 DSC_1612 DSC_1611 DSC_1610 DSC_1609 DSC_1608 DSC_1607 DSC_1606 DSC_1605

 

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации