Главная » Армия и Флот » Армия » 5-я гв. танковая армия » 201-я отдельная легкая артиллерийская бригада

201-я отдельная легкая артиллерийская бригада

__.08.1944 - 09.05.1945

 

201-я отдельная легкая артиллерийская бригада с августа 1944 года в составе 5-й гвардейской танковой армии.

За период боев с 16 января по 9 февраля 1945 года бригада поддерживала стремительное наступление частей корпуса в глубь Восточной Пруссии, прошла с боями до 300 км, участвовала в освобождении 8 городов и более 1 000 населённых пунктов. Особенно отличилась в боях по овладению городов: Найденбург, Остероде, Танненсберг и Наперкен, где огнём и колёсами преследовала отступающего противника, не давая ему закрепиться. В этих боях бригада нанесла противнику следующий урон: уничтожено танков – 7, орудий разного калибра – 18, автомашин – 23, станковых пулемётов – 14, ручных пулемётов – 16, повозок – 32, лошадей – 160, миномётов – 18; подбито танков – 11, орудий разного калибра – 8; подавлено станковых пулемётов – 18, ручных пулемётов – 25; рассеяно и частично уничтожено свыше 2 000 солдат и офицеров противника. Отбито 44 контратаки противника. Захвачены трофеи противника: автомашин – 12, тягачей – 2, бронетранспортёров – 1, орудий 75 мм – 5 и 105 мм – 5, повозок – 36, станковых пулемётов – 2, ручных пулемётов – 17. Взято в плен 540 человек.

 

Командиры:

Состав:

  • 651-й пушечный артиллерийский полк
  • 1315-й легкий артиллерийский полк
  • 1619-й легкий артиллерийский Краснознаменный полк

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

Всего: 150

Офицерский состав:

  1. майор Володин Потап Евменович, зам. командира по строевой части 1315-го ЛАП 1913 г.р.
  2. майор Воркуев Павел Васильевич, ст. инспектор политического отдела 1915 г.р.
  3. капитан Вьюрков Михаил Иванович, начальник связи 1914 г.р.
  4. майор Громов Геннадий Харитонович, зам. командира по политической части 1619-го ЛАП 1914 г.р.
  5. майор Данилин Евгений Иванович, зам. командира 1619-го ЛАП 1919 г.р.
  6. майор Донченко Виктор Васильевич, зам. командира по политической части 651-го ПАП 1918 г.р.
  7. ст. лейтенант Драчук Алексей Ануфриевич, начальник штаба дивизиона 1619-го ЛАП 1912г.р.
  8. лейтенант Дударев Аркадий Андреевич, командир огневого взвода 1619-го ЛАП 1920 г.р.
  9. майор Елькин Иван Петрович, начальник штаба 1315-го ЛАП 1909 г.р.
  10. капитан Зайцев Павел Николаевич, начальник химической службы 1916 г.р.
  11. лейтенант м/с Кириллов Александр Петрович, фельдшер дивизиона 1619-го ЛАП 1916 г.р.
  12. подполковник Князев Нестор Васильевич, начальник политического отдела
  13. майор и/с Лазунько Иван Иосифович, пом. командира по снабжению 651-го ПАП 1916 г.р.
  14. полковник и/с Линейщик Семен Семенович, зам. командира по тылу 1901 г.р.
  15. подполковник Маккавеев Василий Васильевич, начальник штаба 1917 г.р.
  16. капитан Малиновский Георгий Константинович, командир 2-го дивизиона 1619-го ЛАП 1914 г.р.
  17. майор Овчинников Алексей Андреевич, зам. командира по политической части 1315-го ЛАП 1908 г.р.
  18. ст. лейтенант Паламаренко Иван Карпович, офицер разведки 1315-го ЛАП 1917 г.р.
  19. майор Романенко Александр Петрович, зам. командира 651-го ПАП 1921 г.р.
  20. майор м/с Святенко Леонид Петрович, бригадный врач 1922 г.р.
  21. майор Смирнов Николай Игнатьевич, зам. начальника штаба 1921 г.р.
  22. подполковник Терсков Ефим Никонорович, командир 1619-го ЛАП 1904 г.р.
  23. ст. лейтенант Трискус Иван Федорович, начальник связи дивизиона 1619-го ЛАП 1914 г.р.
  24. ст. лейтенант Трушкин Василий Захарович, командир батареи 1619-го ЛАП 1912 г.р.
  25. майор Фурсов Иван Иванович, командир дивизиона 1315-го ЛАП 1917 г.р.
  26. гв. майор Хайновский Виталий Никитич, пом. начальника штаба по оперативной работе 1914 г.р.
  27. майор Чирков Николай Никитович, командир дивизиона 1315-го ЛАП 1914 г.р.
  28. гв. майор Хайновский Виталий Никитич, пом. начальника штаба по оперативной работе 1914 г.р.
  29. лейтенант Харченко Леонид Тарасович, начальник штаба дивизиона 1619-го ЛАП 1922 г.р.
  30. гв. майор Шилов Борис Павлович, начальник артиллерийского снабжения 1919 г.р.

Рядовой, сержантский и старшинский состав:

  1. красноармеец Александров Николай Иванович, телефонист 5-й батареи 1315-го ЛАП 1924 г.р.
  2. красноармеец Алексеев Алексей Степанович, орудийный номер 1-й батареи 1619-го ЛАП 1912 г.р.
  3. красноармеец Аникин Владимир Никитович, телефонист 1619-го ЛАП 1902 г.р.
  4. красноармеец Артамонов Игнатий Илларионович, телефонист взвода управления 1-го дивизиона 1315-го ЛАП 1902 г.р.
  5. гв. сержант А?жров Петр Иванович, шофёр 4-й батареи 1315-го ЛАП 1921 г.р.
  6. ст. сержант Ашуров Курбан, командир орудия 1619-го ЛАП 1907 г.р.
  7. красноармеец Бабаян Анна Арзумановна, санитарный инструктор 1619-го ЛАП 1923 г.р.
  8. красноармеец Байрамов Април Умуждинович, разведчик дивизиона 1619-го ЛАП 1925 г.р.
  9. ст. сержант Балов Арсентий Григорьевич, командир орудия 2-й батареи 1315-го ЛАП 1918 г.р.
  10. старшина Барышников Василий Дмитриевич, старшина 3-й батареи 1315-го ЛАП 1918 г.р.
  11. красноармеец Белощитский Иван Федорович, орудийный номер 3-й батареи 1315-го ЛАП 1926 г.р.
  12. старшина Беспалько Даниил Иванович, ст. телефонист 3-й батареи 1315-го ЛАП 1914 г.р.
  13. красноармеец Благодарный Сергей Павлович, шофёр батареи 1619-го ЛАП 1901 г.р.
  14. красноармеец Болталин Сергей Николаевич, орудийный номер 6-й батареи 1315-го ЛАП 1925 г.р.
  15. красноармеец Бухмин Павел Михайлович, телефонист взвода управления 2-го дивизиона 1315-го ЛАП 1926 г.р.
  16. красноармеец Быканов Федор Александрович, шофёр 2-й батареи 1315-го ЛАП 1923 г.р.
  17. красноармеец Васин Константин Ильич, телефонист 3-й батареи 1315-го ЛАП 1926 г.р.
  18. красноармеец Веденяпин Василий Яковлевич, шофёр 3-й батареи 1619-го ЛАП 1922 г.р.
  19. сержант Виноградов Василий Федорович, командир орудия 1619-го ЛАП 1910 г.р.
  20. ефрейтор Власов Михаил Васильевич, телефонист дивизиона 1619-го ЛАП 1926 г.р.
  21. ефрейтор Воронин Алексей Гаврилович, наводчик орудия 5-й батареи 1619-го ЛАП 1926 г.р.
  22. красноармеец Гармаи Петр Михайлович, наводчик орудия 2-й батареи 1619-го ЛАП 1908 г.р.
  23. мл. сержант Гордеев Александр Васильевич, ст. разведчик 4-й батареи 1315-го ЛАП 1926 - 23.06.2013
  24. красноармеец Гордиенко Михаил Власович, разведчик-наблюдатель 4-й батареи 1315-го ЛАП 1926 г.р.
  25. ст. сержант Гриненко Иван Владимирович, и.о. начальника разведки дивизиона 1619-го ЛАП 1925 г.р.
  26. сержант Губарев Василий Михайлович, топовычеслитель управления 1619-го ЛАП 1924 г.р.
  27. красноармеец Гундоров Владимир Александрович, ластарист артиллерийского снабжения 1315-го ЛАП 1926 г.р.
  28. красноармеец Гусаков Афанасий Парфенович, связист-телефонист 3-й батареи 1315-го ЛАП 1926 г.р.
  29. красноармеец Давидовский Владимир Михайлович, орудийный номер 5-й батареи 1315-го ЛАП 1925 г.р.
  30. красноармеец Давлатов Насардин, орудийный номер 4-й батареи 1315-го ЛАП 1904 г.р.
  31. красноармеец Даншин Егор Григорьевич, телефонист дивизиона 1619-го ЛАП 1912 г.р.
  32. красноармеец Деканов Иргамбай, орудийный номер 5-й батареи 1315-го ЛАП 1909 г.р.
  33. красноармеец Джалилов Ибайдул, орудийный номер 5-й батареи 1315-го ЛАП 1909 г.р.
  34. старшина Дубровский Евгений Анисимович, старшина батареи 1619-го ЛАП 1904 г.р.
  35. красноармеец Дыняк Иван Васильевич, телефонист 5-й батареи 1315-го ЛАП 1926 г.р.
  36. красноармеец Епифанов Сергей Дмитриевич, орудийный номер 1619-го ЛАП 1926 г.р.
  37. красноармеец Жаров Михаил Андреевич, разведчик взвода управления 1-го дивизиона 1619-го ЛАП 1923 г.р.
  38. ефрейтор Жуков Василий Андреевич, орудийный номер 2-й батареи 1315-го ЛАП 1915 г.р.
  39. красноармеец Закайдаков Георгий Иванович, орудийный номер 2-й батареи 1619-го ЛАП 1905 г.р.
  40. красноармеец Игимбердиев Смаил, орудийный номер 3-й батареи 1315-го ЛАП 1909 г.р.
  41. красноармеец Истомин Павел Петрович, телефонист 2-й батареи 1315-го ЛАП 1926 г.р.
  42. красноармеец Кадыров Иргаш, орудийный номер 2-й батареи 1315-го ЛАП 1911 г.р.
  43. сержант Каледенков Павел Константинович, ст. разведчик дивизиона 1619-го ЛАП 1924 г.р.
  44. красноармеец Киселев Борис Петрович, шофёр артиллерийского парка 1315-го ЛАП 1926 г.р.
  45. ефрейтор Князев Михаил Васильевич, заряжающий орудия 5-й батареи 1619-го ЛАП 1926 г.р.
  46. красноармеец Конапацкий Иван Екимович, орудийный номер 5-й батареи 1619-го ЛАП 1925 г.р.
  47. красноармеец Корзун Станислав Михайлович, телефонист 6-й батареи 1315-го ЛАП 1925 г.р.
  48. красноармеец Кочнев Анатолий Семенович, разведчик взвода управления 2-го дивизиона 1619-го ЛАП 1923 г.р.
  49. красноармеец Кравцов Захар Титович, орудийный номер 3-й батареи 1619-го ЛАП 1909 г.р.
  50. красноармеец Кравчук Петр Михайлович, орудийный номер 4-й батареи 1619-го ЛАП 1919 г.р.
  51. сержант Крымцев Иван Григорьевич, командир отделения разведки 3-й батареи 1315-го ЛАП 1923 г.р.
  52. мл. сержант Кубеев Максут, наводчик орудия 1619-го ЛАП 1913 г.р.
  53. красноармеец Кузмеченок Михаил Федорович, артиллерийский мастер артиллерийского снабжения 1315-го ЛАП 1909 г.р.
  54. красноармеец Кушка Андрей Васильевич, орудийный номер 1-й батареи 1315-го ЛАП 1926 г.р.
  55. красноармеец Лаптев Юрий Павлович, телефонист 1-й батареи 1315-го ЛАП 1926 г.р.
  56. ефрейтор Лисенко Иван Никифорович, радиотелеграфист 6-й батареи 1315-го ЛАП 1926 г.р.
  57. красноармеец Лисицин Владимир Степанович, орудийный номер 5-й батареи 1315-го ЛАП 1926 г.р.
  58. мл. сержант Логунов Леонтий Николаевич, орудийный номер 2-й батареи 1315-го ЛАП 1914 г.р.
  59. красноармеец Люткин Александр Афанасьевич, телефонист 2-й батареи 1315-го ЛАП 1926 г.р.
  60. красноармеец Магасемов Мажур, орудийный номер 5-й батареи 1315-го ЛАП 1906 г.р.
  61. красноармеец Мазуренко Виктор Михайлович, разведчик 1-й батареи 1619-го ЛАП 1926 г.р.
  62. ст. сержант Медведев Владимир Никитович, командир орудия 1619-го ЛАП 1919 г.р.
  63. сержант Медведев Дмитрий Павлович, командир орудия 1619-го ЛАП 1919 г.р.
  64. красноармеец Медведев Николай Михайлович, разведчик-наблюдатель 3-й батареи 1315-го ЛАП 1926 г.р.
  65. ст. сержант Мельниченко Григорий Исакович, командир отделения радиовзвода 1315-го ЛАП 1913 г.р.
  66. красноармеец Митрофанов Филипп Константинович, разведчик батареи 1619-го ЛАП 1926 г.р.
  67. красноармеец Михалев Михаил Терентьевич, наводчик 4-й батареи 1315-го ЛАП 1926 г.р.
  68. сержант Мусатов Константин Михайлович, командир отделения взвода боепитания 1315-го ЛАП 1914 г.р.
  69. красноармеец Мысин Николай Михайлович, ст. телефонист 5-й батареи 1315-го ЛАП 1925 г.р.
  70. ефрейтор Назарьян Вараздат Сераканович, разведчик дивизиона 1619-го ЛАП 1919 г.р.
  71. красноармеец Некрасов Федор Петрович, ст. повар хозяйственного взвода 1315-го ЛАП 1917 г.р.
  72. красноармеец Норбеков Ашимбай, заряжающий 1619-го ЛАП 1907 г.р.
  73. ефрейтор Оськин Иван Иванович, телефонист взвода управления 1-го дивизиона 1619-го ЛАП 1926 г.р.
  74. мл. сержант Павлов Елиферий Родионович, ст. телефонист 4-й батареи 1315-го ЛАП 1925 г.р.
  75. красноармеец Парамонов Михаил Павлович, телефонист 4-й батареи 1315-го ЛАП 1926 г.р.
  76. старшина Петровичев Василий Емельянович, командир топовычеслительного взвода 1619-го ЛАП 1915 г.р.
  77. красноармеец Пляскин Терентий Семенович, орудийный номер 4-й батареи 1315-го ЛАП 1923 г.р.
  78. красноармеец Позднышев Дмитрий Романович, наводчик 6-й батареи 1315-го ЛАП 1907 г.р.
  79. ефрейтор Поздняков Николай Петрович, радиотелеграфист 4-й батареи 1315-го ЛАП 1926 г.р.
  80. красноармеец Прибавкин Константин Васильевич, шофёр 2-й батареи 1619-го ЛАП 1913 г.р.
  81. красноармеец Провкин Александр Гордеевич, орудийный номер 5-й батареи 1315-го ЛАП 1926 г.р.
  82. красноармеец Рассудов Василий Игнатьевич, командир орудия 3-й батареи 1315-го ЛАП 1921 г.р.
  83. красноармеец Рахматов Маматурай, орудийный номер 4-й батареи 1315-го ЛАП 1906 г.р.
  84. красноармеец Романенко Иван Кузьмич, телефонист 4-й батареи 1315-го ЛАП 1926 г.р.
  85. красноармеец Рустамов Муржажан, орудийный номер 6-й батареи 1315-го ЛАП 1905 г.р.
  86. красноармеец Рыбьяков Павел Яковлевич, орудийный номер 1-й батареи 1315-го ЛАП 1911 г.р.
  87. сержант Рыжов Иван Михайлович, орудийный мастер 2-й батареи 1315-го ЛАП 1918 г.р.
  88. красноармеец Савенков Владимир Владимирович, орудийный номер 6-й батареи 1619-го ЛАП 1925 г.р.
  89. красноармеец Савкин Алексей Васильевич, телефонист 6-й батареи 1315-го ЛАП 1926 г.р.
  90. красноармеец Садыков Жоробай, орудийный номер 6-й батареи 1315-го ЛАП 1916 г.р.
  91. красноармеец Сальников Григорий Николаевич, орудийный номер 5-й батареи 1315-го ЛАП 1923 г.р.
  92. красноармеец Самбеков Юлбас, орудийный номер 4-й батареи 1315-го ЛАП 1910 г.р.
  93. красноармеец Самсонкин Александр Федорович, наводчик 5-й батареи 1315-го ЛАП 1926 г.р.
  94. красноармеец Свистунов Николай Кузьмич, шофёр 6-й батареи 1315-го ЛАП 1922 г.р.
  95. мл. сержант Слепухин Владимир Васильевич, ст. радиотелеграфист 1315-го ЛАП 1926 г.р.
  96. красноармеец Слободенюк Прокофий Никитович, телефонист 6-й батареи 1315-го ЛАП 1920 г.р.
  97. ст. сержант Сокольников Данил Иванович, командир орудия 5-й батареи 1619-го ЛАП 1904 г.р.
  98. сержант Солдатов Николай Иванович, командир отделения тяги 5-й батареи 1315-го ЛАП 1918 г.р.
  99. красноармеец Старинец Иван Федорович, радиотелеграфист 2-й батареи 1315-го ЛАП 1926 г.р.
  100. красноармеец Талалаев Георгий Александрович, шофёр 6-й батареи 1315-го ЛАП 1915 г.р.
  101. сержант Танич Сергей Иванович, разведчик дивизиона 1315-го ЛАП 1917 г.р.
  102. сержант Терешков Михаил Филиппович, орудийный номер 2-й батареи 1619-го ЛАП 1925 г.р.
  103. красноармеец Титарев Дмитрий Павлович, орудийный номер 2-й батареи 1315-го ЛАП 1921 г.р.
  104. красноармеец Тройницкий Борис Владимирович, орудийный номер 5-й батареи 1315-го ЛАП 1926 г.р.
  105. мл. сержант Туганашев Муртаза, наводчик орудия 1619-го ЛАП 1922 г.р.
  106. сержант Ханин Григорий Наумович, командир отделения связи взвода управления 1-го дивизиона 1619-го ЛАП 1905 г.р.
  107. красноармеец Ходько Григорий Емельянович, разведчик 2-й батареи 1619-го ЛАП 1923 г.р.
  108. ст. сержант Хромов Иван Яковлевич, ст. вычислитель взвода управления 1315-го ЛАП 1920 г.р.
  109. красноармеец Черновин Василий Игнатьевич, орудийный номер 6-й батареи 1619-го ЛАП 1913 г.р.
  110. красноармеец Чернявский Иван Павлович, орудийный номер 5-й батареи 1315-го ЛАП 1923 г.р.
  111. ефрейтор Черняев Георгий Михайлович, разведчик 4-й батареи 1619-го ЛАП 1926 г.р.
  112. ефрейтор Чуев Филипп Петрович, орудийный номер 1-й батареи 1315-го ЛАП 1906 г.р.
  113. красноармеец Шешуков Андрей Александрович, радиотелеграфист 4-й батареи 1315-го ЛАП 1925 г.р.
  114. ефрейтор Шпилевой Николай Николаевич, шофёр 1-й батареи 1619-го ЛАП 1926 г.р.
  115. мл. сержант Шуйский Василий Александрович, ст. разведчик 5-й батареи 1315-го ЛАП 1926 г.р.
  116. старшина Эндаков Иван Васильевич, заведующий делопроизводством 1619-го ЛАП 1904 г.р.
  117. красноармеец Юлдашев Адмаким, орудийный номер 5-й батареи 1315-го ЛАП 1906 г.р.
  118. красноармеец Якунгин Иван Васильевич, разведчик-наблюдатель 6-й батареи 1315-го ЛАП 1925 г.р.
  119. мл. сержант Янбаев Кашаф, орудийный мастер 6-й батареи 1315-го ЛАП 1907 г.р.
  120. красноармеец Яценко Николай Иванович, радиотелеграфист 5-й батареи 1315-го ЛАП 1923 г.р.

 

 

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации