Главная » Новости » VI заседании Совета по военно-мемориальной работе

VI заседании Совета по военно-мемориальной работе

28.10.2014

28 октября 2014 года, в Посольстве России в Латвии состоялось седьмое заседание Совета по военно-мемориальной работе при Чрезвычайном и Полномочном После Российской Федерации в Латвийской Республике.

Повестка дня.

  1. О внесении изменений в состав Совета (докладчик – И. Корнеев);
  2. О проведенных в 2014 году ремонтно-восстановительных работах на российских (советских) братских воинских захоронениях (далее - БВЗ) (докладчик – В. Свиридов);
  3. О планах на проведение ремонтно-восстановительных работ на БВЗ в 2015 году (докладчик – В. Свиридов);
  4. О специализированных сайтах Генеральных консульств России в г. Даугавпилсе и г. Лиепае по военно-мемориальной работе (докладчики - О. Рыбаков, А. Долгополов)
  5. К вопросу БВЗ в поселке Мандагас (волость Скултес Лимбажского края) (докладчики – В. Свиридов, И. Корнеев, А. Силиньш, Т. Эшмитс);
  6. Разное.

В заседании Совета принимали участие от Посольства и Генеральных консульств РФ в Латвийской Республике:

  • А.Н. Лобов – Военный атташе
  • О.В. Рыбаков – Генеральный консул в Даугавпилсе
  • А.В. Долгополов – Консул-советник ГК в Лиепае
  • П.Н. Алексеев – сотрудник ГК в Лиепае
  • И.Г. Корнеев – Заведующий Консульским отделом
  • А.М. Борисов – сотрудник Консульского отдела
  • В.В. Свиридов – главный инженер Посольства
  • О.И. Крылова – юрисконсульт Консульского отдела (ведение протокола заседания)

От латвийских поисковых организаций и СМИ:

  • Александр Ржавин – Русское общество в Латвии
  • Талис Эшмитс – Общество «Легенда»
  • Виктор Тхор – Общество «Орден»
  • Денис Трусле – ПО «Патриот», ПГ «Отчизна»
  • Инна Харланова – Газета «Вести Сегодня»

От латвийской стороны:

  • Э. Упманис – председатель Комитета братских кладбищ Латвии (далее КБК)
  • А. Силиньш – сотрудник КБК

На заседании были заслушаны доклады по повестке дня, отмечено дальнейшее улучшение взаимодействия Посольства, Генеральных консульств России с КБК, а также рядом местных самоуправлений Латвийской Республики, произведена наглядная презентация специализированного сайта Генерального консульства России в Даугавпилсе. Кроме того, были обсуждены планы ремонтно-восстановительных работ на БВЗ на 2015 год, при этом список БВЗ, запланированных к ремонту на 2015 год, озвученный на заседании, решено считать рабочей версией перечня, представляемого на согласование в МИД Латвии в порядке, установленном межправительственным российско-латвийским Соглашением от 18.12.2007 года.

Председателем КБК Э. Упманисом внесено предложение о создании рабочей группы в целях выработки единой концепции по вопросам организации работы, связанной с БВЗ периода Первой мировой войны на территории Латвии, в том числе: эксгумации останков, их перезахоронении, установки мемориальных конструкций и т.п., которое было поддержано Посольством и Генеральными консульствами.

Руководителем поискового отряда «Легенда» Т. Эшмитсом в установленном порядке переданы военному атташе Посольства А. Лобову награды советских воинов, найденные в результате поисковых действий на территории Латвии, подлежащие возврату в Управление Президента РФ по государственным наградам.

Заведующий Консульским отделом И. Корнеев проинформировал присутствующих о планируемом 9-11 декабря с.г. третьем заседании российско-латвийской Смешанной комиссии по обеспечению выполнения межправительственного Соглашения от 18.12.2007 года, отметив, что официального согласия Латвийской стороны, а также предложений к повестке дня мероприятий Посольством до настоящего времени не получено.

В целях совершенствования военно-мемориальной работы по итогам заседания Совета предложено:

1. Поручить А. Лобову, И. Корнееву, О. Рыбакову и В. Николаеву предоставить в рабочем порядке в КБК кандидатуры для включения в единую группу по вопросам организации работы, связанной с БВЗ периода Первой мировой войны на территории Латвии. Доклад о работе группы представить на следующем заседании Совета.

2. В целях оперативного осуществления ремонтно-восстановительных работ на БВЗ в 2015 году, поручить И. Корнееву не позднее февраля 2015 года направить в МИД Латвии соответствующий список, с учетом замечаний КБК, полученных в рабочем порядке.

3. Поручить О. Рыбакову и В. Николаеву до конца текущего года закончить работу по созданию и наполнению специализированных сайтов генконсульств по военно-мемориальной тематике. Результаты работы продемонстрировать на следующем заседании Совета.

4. Поручить В. Свиридову и И. Корнееву получить в рабочем порядке в КБК обозначенную на заседании информацию о статусе и правовом положении БВЗ, закрытого в связи с сооружением нового БВЗ в поселке Мандагас Лимбажского края, проработать варианты переноса останков бойцов с нового БВЗ на старое, либо перезахоронении останков бойцов с обоих мест погребения на третьем БВЗ. О возможных вариантах доложить не позднее февраля 2015 года с целью корректировки имеющихся планов по перезахоронениям на следующий год.

5. Очередное заседание Совета провести в апреле 2015 года.