Главная » Армия и Флот » 332-я стрелковая Ивановско-Полоцкая дивизия им. М.В. Фрунзе

332-я стрелковая Ивановско-Полоцкая дивизия им. М.В. Фрунзе

 

 

20.08.1941 - 09.05.1945

 

24 июля 1941 года Государственный Комитет Обороны, идя навстречу трудящимся города Иваново и Ивановской области, вынес постановление сформировать Ивановскую стрелковую дивизию. 18 августа Директивой командующего войсками Московского военного округа № 106069 начала формирование 332-й стрелковой дивизии.

С августа 1941 года дивизия формировалась в составе Московского военного округа в окрестностях г. Иваново: в Новоталицком парке, в лагере Харинка, в Куваевском лесу, штаб дивизии – г. Иваново.

20 августа 1941 года 332-й стрелковой дивизии Приказом НКО № 0310 присвоено почетные наименования «Ивановская» и «им. М.В. Фрунзе».

С октября 1941 года дивизия в составе 10-й армии войск обороны Москвы. 10 октября, дивизия погрузилась в эшелоны и отбыла к месту обороны ближайших юго-западных подступов Москвы и к исходу 24 октября заняла рубеж обороны Красное, Чертаново, Царицыно, Брошлево.

7 ноября 1941 года дивизия принимала участие в историческом параде на Красной площади в Москве.

С декабря 1941 года дивизия в составе 4-й ударной армии Северо-Западного фронта. 20 декабря выступила в новый район по маршруту: Москва – Кимры – Лихославль – Торжок – Осташков. Совершив 400-километровый марш, дивизия к 26 декабря сосредоточилась в районе Осташков и соседних деревнях: Залесье (штаб дивизии), Никольское, Замешье. Полки дивизии сосредоточились на восточном берегу оз. Селигер.

С января 1942 года в дивизия составе 4-й ударной армии Калининского фронта принимает участие в Торопецко-Холмской наступательной операции, участвовала в освобождение населённых пунктов: Андреаполь, Западная Двина, Демидов. К февралю вышла в район Велижа, где в составе 4-й ударной армии в течение почти 17 месяцев вела кровопролитные бои.

С августа 1943 года в составе 92-го стрелкового корпуса 4-й ударной армии Калининского фронта в районе Велижа.

С октября 1943 года в составе 92-го стрелкового корпуса 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта, с ноября по декабрь участвует в наступательных боях на витебском направлении.

С января 1944 года в дивизия составе 91-го стрелкового корпуса 4-й ударной армии 1-го Прибалтийского фронта, с февраля – 60-го стрелкового корпуса, участвует в освобождение Белорусской ССР.

23 июля 1944 года 332-й стрелковой Ивановской дивизии им. М.В. Фрунзе Приказом Верховного Главнокомандующего № 0204, за отличие в боях за освобождение Полоцка удостоена почётного наименование «Полоцкая».

С июля 1944 года в составе 83-го стрелкового корпуса 4-й ударной армии 1-го Прибалтийского фронта участвовала в освобождение Латвийской ССР. Принимала участие в Режицко-Двинской и Рижской наступательных операциях.

С октября 1944 года в составе 83-го стрелкового корпуса 4-й ударной армии 1-го Прибалтийского фронта принимает участие в ликвидации Курляндской группировки противника в районах Вайнёде и Нигранде.

В ноябре 1944 года 332-я стрелковая Ивановско-Полоцкая дивизия им. М.В. Фрунзе Указом Президиума Верховного Совета ССР, за отличные боевые действия против немецких захватчиков при прорыве обороны противника юго-восточнее г. Риги награждена орденом Суворова II степени.

С декабря 1944 года дивизия в составе 84-го стрелкового корпуса 4-й ударной армии 1-го Прибалтийского фронта участвовала в боях в районе Пампали и в Мемельской наступательной операции.

С января 1945 года дивизия в составе 14-го стрелкового корпуса 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта ведёт бои с Курляндской группировкой противника в районе Приекуле.

С 13 февраля 1945 года в составе 23-го гвардейского стрелкового корпуса, с 8 марта 14-го гвардейского стрелкового корпуса 22-й армии 2-го Прибалтийский фронт в районе Яунауце.

С 13 марта 1945 года в составе 130-го Латышского стрелкового корпуса 22-й армии 2-го Прибалтийский фронт в районе Броцены.

С 25 марта 1945 года в составе 122-го стрелкового корпуса 42-й армии 2-го Прибалтийский фронт в районе Броцены.

С 8 апреля 1945 года в составе 23-го гвардейского стрелкового корпуса 42-й армии Курляндской группы войск Ленинградского фронта.

С 17 апреля 1945 года в составе 23-го гвардейского стрелкового корпуса 67-й армии Курляндской группы войск Ленинградского фронта.

С 6 мая 1945 года в составе 23-го гвардейского стрелкового корпуса 6-й гвардейской армии Курляндской группы войск Ленинградского фронта на Либавском направлении.

С 29 мая 1945 года в составе 1-го гвардейского стрелкового корпуса 51-й армии Прибалтийского военного округа.

 

Командиры:

Состав:

  • 1115-й стрелковый полк
  • 1117-й стрелковый полк
  • 1119-й стрелковый Двинский полк
  • 891-й артиллерийский полк
  • 268-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
  • 330-я зенитная артиллерийская батарея
  • 390-я отдельная разведывательная рота
  • 608-й отдельный саперный батальон,
  • 779-й отдельный батальон связи
  • 413-й отдельный медико-санитарный батальон
  • 406-я отдельная рота химзащиты
  • 303-я автотранспортная рота
  • 182-я полевая хлебопекарня
  • 751-й дивизионный ветеринарный лазарет,
  • 1407-я полевая почтовая станция
  • 769-я полевая касса Госбанка

Населённые пункты:

Кулдигский край

Ауцская волость

Приекульская волость

Эмбутская волость

Вайнёдская волость

Туркская волость

Рожупская волость

 

bp_332sd

 

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

Всего: 574

Офицерский состав:

  1. мл. лейтенант Айрияне Григорий Айрумович, командир стрелкового взвода 1117-го СП 1919 - 09.03.1945
  2. мл. лейтенант Бикмаев Ахмет Айнитдинович, командир стрелкового взвода 1117-го СП 1925 - 09.03.1945
  3. капитан Вахитов Сабах Салахович, командир стрелковой роты 1115-го СП 1909 - 10.03.1945
  4. лейтенант Гаврилов Владимир Николаевич, командир стрелковой роты 1119-го СП 1923 - 07.03.1945
  5. лейтенант Горулев Алексей Иванович, командир стрелкового взвода 1117-го СП 1921 - 03.03.1945
  6. мл. лейтенант Губанов Иван Никифорович, командир стрелкового взвода 1119-го СП 1908 - 07.03.1945
  7. лейтенант Гурин Николай Павлович, командир взвода снабжения 1115-го СП 1903 - 09.03.1945
  8. лейтенант Дедов Петр Тимофеевич, адъютант стрелкового батальона 1117-го СП 1917 - 05.03.1945
  9. мл. лейтенант Довбышенко Илья Виллитович, командир стрелкового взвода 1119-го СП 1924 - 07.03.1945
  10. лейтенант Дрожжин Петр Петрович, командир взвода миномётной роты 1115-го СП 1916 г.р.
  11. майор Кадацкий Георгий Николаевич, зам. командира 1115-го СП 1912 - 09.03.1945
  12. полковник Казанок Виталий Захарович, начальник штаба 1907 г.р.
  13. мл. лейтенант Карпенчук Владимир Павлович, командир стрелкового взвода 1115-го СП 1915 - 06.03.1945
  14. мл. лейтенант Коморенко Федор Матвеевич, командир стрелкового взвода 1117-го СП 1919 - 09.03.1945
  15. ст. лейтенант Корягин Михаил Афонасьевич, командир стрелковой роты 1117-го СП 1911 - 09.03.1945
  16. лейтенант Кудин Поликарп Иванович, командир стрелковой роты 1115-го СП 1909 - 10.03.1945
  17. ст. лейтенант Курицын Владимир Александрович, командир батареи 891-го АП 1924 - 09.03.1945
  18. ст. лейтенант Нехорошков Анатолий Акимович, адъютант стрелкового батальона 1117-го СП 1923 - 09.03.1945
  19. ст. лейтенант Паланчук Мирон Калинович, командир стрелковой роты 1117-го СП 1908 - 05.03.1945
  20. ст. лейтенант Плотников Иван Семенович, начальник разведки 891-го АП 1913 - 05.03.1945
  21. мл. лейтенант Прохватилов Николай Михайлович, командир стрелкового взвода 1119-го СП 1924 - 10.03.1945
  22. ст. лейтенант Прохоров Александр Тарасович, командир батареи 891-го АП 1922 - 04.03.1945
  23. лейтенант Саблин Иван Петрович, командир стрелкового взвода 1115-го СП 1915 - 05.03.1945
  24. лейтенант Сакбаев Толибай, командир стрелкового взвода 1119-го СП 1910 - 07.03.1945
  25. ст. лейтенант Сахнов Иван Андреевич, командир батальона 1117-го СП 1918 - 09.03.1945
  26. мл. лейтенант Сметанин Семен Иванович, командир стрелкового взвода 1117-го СП 1919 - 09.03.1945
  27. ст. лейтенант Смирнов Евгений Николаевич, командир пулемётной роты 1115-го СП 1925 - 07.03.1945
  28. лейтенант Соболев Александр Григорьевич, командир стрелкового взвода 1119-го СП 1922 - 07.03.1945
  29. мл. лейтенант Соколин Михаил Никифорович, командир стрелкового взвода 1119-го СП 1922 - 10.03.1945
  30. лейтенант Сорока Георгий Андреевич, командир стрелкового взвода 1119-го СП 1914 - 07.03.1945
  31. лейтенант Тимесков Иван Петрович, командир стрелкового взвода 1117-го СП 1924 - 11.03.1945
  32. мл. лейтенант Чабан Иван Максимович, командир стрелкового взвода 1117-го СП 1911 - 09.03.1945
  33. лейтенант Шевченко Иван Ефимович, командир стрелковой роты 1119-го СП 1911 - 10.03.1945
  34. мл. лейтенант Шишкин Дмитрий Иванович, командир стрелкового взвода 1119-го СП 1923 - 07.03.1945
  35. мл. лейтенант Ясаков Александр Павлович, командир стрелкового взвода 1119-го СП 1923 - 10.03.1945

Рядовой, сержантский и старшинский состав:

  1. красноармеец Абдарахманов Абдалхак Умярович, стрелок 1119-го СП 1916 - 03.02.1945
  2. красноармеец Абдыкадыров Хаджирахман, заряжающий батареи 45 мм пушек 1115-го 1913 - 19.07.1944
  3. красноармеец Абетов Минулла, стрелок 1119-го СП ? - 07.03.1945
  4. красноармеец Авдеев Василий Дементьевич, стрелок 1119-го СП 1913 - 29.10.1944
  5. красноармеец Аласаар Эрих Густовович, стрелок 1117-го СП 1921 - 02.02.1945
  6. сержант Алексеев Василий Иванович, радиотелеграфист 891-го АП 1921 - 31.07.1944
  7. красноармеец Алексеев Пантелей Васильевич, стрелок 1117-го СП 1904 - 09.03.1945
  8. старшина Алиев Абдрахман, старшина роты 1119-го СП 1925 - 27.07.1944
  9. красноармеец Амонов Утербан, стрелок 1119-го СП 1914 - 02.08.1944
  10. сержант Анашкин Георгий Яковлевич, старшина роты автоматчиков 1117-го СП 1912 г.р.
  11. красноармеец Андреев Аркадий Павлович, стрелок 1119-го СП 1922 - 29.10.1944
  12. красноармеец Антонов Авикуль, стрелок 1119-го СП 1922 - 02.08.1944
  13. красноармеец Антрощенко Алексей Яковлевич, стрелок 1119-го СП 1925 - 22.10.1944
  14. ст. сержант Аржанников Василий Алексеевич, стрелок 1115-го СП 1920 - 02.02.1945
  15. красноармеец Арзамасцев Василий Алексеевич, стрелок 1119-го СП 1911 - 03.02.1945
  16. красноармеец Арсентьев Петр Арсентьевич, стрелок 1115-го СП 1894 - 19.07.1944
  17. красноармеец Арсиненко Василий Захарович, стрелок 1119-го СП 1913 - 07.03.1945
  18. красноармеец Артагалиев Бролит, стрелок 1119-го СП 1906 - 06.03.1945
  19. ефрейтор Асадулин Агира-Фула Асадулович, телефонист 1115-го СП 1923 - 02.02.1945
  20. красноармеец Асаев Абдиган, стрелок 1115-го СП 1910 - 02.02.1945
  21. красноармеец Атгобесов Алексей Петрович, стрелок 1117-го СП 1920 - 02.02.1945
  22. красноармеец Афанасьев Петр Михайлович, пулемётчик 1119-го СП 1926 - 31.07.1944
  23. красноармеец Ахильченок Владимир Венедиктович, стрелок 1119-го СП 1913 - 29.10.1944
  24. красноармеец Ахмедьянов Хабибулла, стрелок 1119-го СП 1908 - 07.03.1945
  25. ст. сержант Ахуджанов Анатолий Абдулович, командир отделения 1119-го СП 1915 - 02.02.1945
  26. красноармеец Бабушкин Геннадий Михайлович, стрелок 1119-го СП 1926 - 07.03.1945
  27. красноармеец Багирьян Михаил Асатурович, стрелок 6-й стрелковой роты 1117-го СП 1925 г.р.
  28. сержант Базаев Алексей Михайлович, командир отделения 1117-го СП 1919 - 26.10.1944
  29. красноармеец Базин Анатолий Михайлович, стрелок 1115-го СП 1926 - 02.02.1945
  30. красноармеец Баимурзаев Назар, стрелок 1119-го СП 1924 - 02.08.1944
  31. красноармеец Байда Василий Корнеевич, миномётчик 1115-го СП 1919 - 24.10.1944
  32. красноармеец Баланин Николай Васильевич, стрелок 1119-го СП 1903 - 18.10.1944
  33. красноармеец Баранюк Егор Тихонович, стрелок 1119-го СП 1926 - 08.03.1945
  34. сержант Барсук Александр Матвеевич, санинструктор 1115-го СП 1925 - 02.02.1945
  35. красноармеец Баталов Алексей Васильевич, стрелок 1117-го СП 1924 - 02.02.1945
  36. красноармеец Бачаев Степан Борисович, стрелок 1119-го СП 1909 - 07.03.1945
  37. красноармеец Башуцкий Тимофей Николаевич, стрелок 1117-го СП 1906 - 03.03.1945
  38. красноармеец Бекерский Григорий Яковлевич, стрелок 1117-го СП 1908 - 05.03.1945
  39. красноармеец Беликин Андрей Алексеевич, стрелок 1115-го СП 1901 - 02.02.1945
  40. красноармеец Белов Георгий Михайлович, стрелок 1119-го СП 1915 - 28.10.1944
  41. красноармеец Белоногов Василий Николаевич, стрелок 1117-го СП 1912 - 25.10.1944
  42. красноармеец Бесюус Петр Гаврилович, телефонист 1117-го СП 1919 - 09.03.1945
  43. красноармеец Бикулатов Нисмат Закирович, стрелок 1117-го СП 1926 - 28.10.1944
  44. красноармеец Биленко Павел Андреевич, телефонист 891-го АП 1903 - 31.07.1944
  45. красноармеец Билик Алексей Митрофанович, стрелок 1119-го СП 1900 - 29.10.1944
  46. красноармеец Биляшевич Алексей Федорович, стрелок 1117-го СП 1900 - 31.07.1944
  47. красноармеец Биркин Борис Владимирович, стрелок 1115-го СП 1926 - 02.02.1945
  48. красноармеец Биршков Иван Федорович, стрелок 1117-го СП 1923 - 02.02.1945
  49. красноармеец Блинов Михаил Иванович, стрелок 1117-го СП 1908 - 28.10.1944
  50. красноармеец Бляшин Дмитрий Афонасьевич, стрелок 1117-го СП 1915 - 19.10.1944
  51. красноармеец Бобров Николай Михайлович, стрелок 1117-го СП 1922 - 02.02.1945
  52. красноармеец Богачев Василий Андреевич, стрелок 1115-го СП 1924 - 19.07.1944
  53. мл. сержант Бодров Александр Ефимович, писарь-каптенармус 1119-го СП 1903 - 28.10.1944
  54. красноармеец Божко Алексей Васильевич, стрелок 1119-го СП 1925 - 31.07.1944
  55. красноармеец Бойко Иван Кузьмич, стрелок 1115-го СП 1901 - 02.02.1945
  56. красноармеец Бондарь Иван, стрелок 1115-го СП 1924 - 30.07.1944
  57. красноармеец Бондарь Семен Васильевич, стрелок 1115-го СП 1909 - 01.08.1944
  58. красноармеец Бондарь Яков Васильевич, стрелок 1119-го СП 1903 - 02.08.1944
  59. красноармеец Борохвостов Михаил Алексеевич, стрелок 1119-го СП 1926 - 07.03.1945
  60. красноармеец Бохмеринов Сатбай, стрелок 1119-го СП 1901 - 02.08.1944
  61. сержант Бояршин Александр Алексеевич, разведчик-наблюдатель 891-го АП 1924 - 08.03.1945
  62. красноармеец Буделкин Яков Кузьмич, стрелок 1117-го СП 1902 - 09.03.1945
  63. красноармеец Буев Александр Васильевич, стрелок 1119-го СП 1913 - 29.10.1944
  64. красноармеец Бужинский Николай Николаевич, стрелок 1115-го СП 1923 - 02.02.1945
  65. красноармеец Буйнов Александр Мефодьевич, стрелок 1117-го СП 1916 - 02.02.1945
  66. красноармеец Букин Иван Александрович, стрелок 1119-го СП 1911 - 02.02.1945
  67. красноармеец Булатов Алексей Иванович, разведчик батареи 120 мм миномётов 1115-го СП 1923 - 24.10.1944
  68. красноармеец Буров Яков Васильевич, стрелок 1119-го СП 1903 - 11.02.1945
  69. красноармеец Бурпак Петр Георгиевич, стрелок 1117-го СП 1913 - 10.03.1945
  70. красноармеец Бурунов Андрей Петрович, стрелок 1119-го СП 1924 - 02.02.1945
  71. красноармеец Быдзан Антон Игнатович, стрелок 1119-го СП 1924 - 28.10.1944
  72. красноармеец Вакумов Николай Афанасьевич, стрелок 1117-го СП 1908 - 31.07.1944
  73. красноармеец Вальган Иван Владимирович, стрелок 1119-го СП 1924 - 30.07.1944
  74. красноармеец Ванцель Евгений Франкович, стрелок 1119-го СП 1925 - 27.07.1944
  75. красноармеец Вариванов Каталь, пулемётчик 1117-го СП 1925 - 02.02.1945
  76. красноармеец Васильев Василий Васильевич, стрелок 1117-го СП 1924 - 07.03.1945
  77. красноармеец Васильев Степан Яковлевич, стрелок 1117-го СП 1910 - 09.03.1945
  78. красноармеец Величко Антон Игнатьевич, стрелок 1117-го СП 1926 - 09.03.1945
  79. красноармеец Вериго Евгений Антонович, стрелок 1119-го СП 1903 - 25.10.1944
  80. красноармеец Виноградов Николай Алексеевич, стрелок 1115-го СП 1901 - 02.02.1945
  81. красноармеец Власюк Максим Васильевич, стрелок 1115-го СП 1905 - 19.07.1944
  82. красноармеец Власюк Никита Архипович, стрелок 1117-го СП 1909 - 30.07.1944
  83. красноармеец Воитко Виктор Павлович, стрелок 1119-го СП 1921 - 02.02.1945
  84. красноармеец Войтенко Федор Ефимович, стрелок 1117-го СП 1910 - 04.02.1945
  85. ст. сержант Волков Дмитрий Григорьевич, начальник радиостанции Р.В. 553-й ОРС 1902 - 02.08.1944
  86. красноармеец Волобей Михаил Павлович, телефонист 1117-го СП 1907 - 09.03.1945
  87. ст. сержант Володин Дмитрий Михайлович, разведчик-наблюдатель 268-го ОИПТД 1913 - 02.08.1944
  88. красноармеец Воришенко Иван Никифорович, стрелок 1117-го СП 1923 - 29.07.1944
  89. ст. сержант Воробьев Илья Тимофеевич, химинструктор 1-го СБ 1117-го СП 1905 г.р.
  90. красноармеец Воробьев Павел Митрофанович, стрелок 1115-го СП 1926 - 02.02.1945
  91. красноармеец Воронов Виктор Васильевич, пулемётчик 1115-го СП 1926 - 02.02.1945
  92. красноармеец Воронович Антон Иосифович, стрелок 1117-го СП 1923 - 02.02.1945
  93. мл. сержант Воропаев Ведор Матвеевич, связной 1117-го СП 1923 - 30.07.1944
  94. красноармеец Воротянко Михаил Михайлович, миномётчик 1117-го СП 1907 - 03.03.1945
  95. красноармеец Вьюн Леонид Александрович, стрелок 1119-го СП 1904 - 30.07.1944
  96. красноармеец Вязо Юлий Густович, стрелок 1117-го СП 1919 - 02.02.1945
  97. ефрейтор Гаврилов Яков Алексеевич, связист 1119-го СП 1915 - 02.02.1945
  98. красноармеец Гадаев Николай Андреевич, стрелок 1119-го СП 1925 - 07.03.1945
  99. сержант Галочкин Алексей Федорович, командир отделения 1117-го СП 1909 - 28.10.1944
  100. красноармеец Гарифулин Нотари, стрелок 1117-го СП 1911 - 09.03.1945
  101. сержант Герасимов Петр Федорович, стрелок 1119-го СП 1924 - 03.02.1945
  102. красноармеец Герасимчук Павел Игнатович, стрелок 1119-го СП 1903 - 02.08.1944
  103. красноармеец Гербер Цухо Ешкович, стрелок 1115-го СП 1909 - 01.08.1944
  104. красноармеец Герин Валентин Александрович, автоматчик 1119-го СП 1918 - 28.10.1944
  105. красноармеец Германович Христофор Захарович, стрелок 1119-го СП 1904 - 02.08.1944
  106. мл. сержант Гильман Павел Захарович, санинструктор батареи 76 мм пушек 1117-го СП 1925 - 28.10.1944
  107. красноармеец Гладков Алексей Никифорович, стрелок 1119-го СП 1917 - 30.01.1945
  108. красноармеец Глущейко Алексей Маркович, стрелок 1119-го СП 1899 - 02.08.1944
  109. красноармеец Голенев Иван Климович, стрелок 1117-го СП 1926 - 09.03.1945
  110. красноармеец Головко Григорий Иванович, стрелок 1119-го СП 1918 - 01.02.1945
  111. красноармеец Горбунов Иван Андреевич, миномётчик 1117-го СП 1923 - 05.03.1945
  112. красноармеец Горело Василий Лаврентьевич, стрелок 1117-го СП 1907 - 30.07.1944
  113. красноармеец Горкуль Владислав Владимирович, стрелок 1117-го СП 1925 - 25.10.1944
  114. красноармеец Горник Николай Станиславович, пулемётчик 1115-го СП 1919 - 24.10.1944
  115. красноармеец Городецский Михаил Семенович, стрелок 1117-го СП 1910 - 05.03.1945
  116. сержант Горяной Арсений Иосифович, наводчик 76 мм пушек 1119-го СП 1908 - 28.07.1944
  117. красноармеец Готлиб Илья Иванович, пулемётчик 1115-го СП 1914 - 02.02.1945
  118. красноармеец Грицук Василий Трифонович, стрелок 1117-го СП 1907 - 06.03.1945
  119. сержант Гричанов Николай Лаврентьевич, разведчик 1119-го СП 1923 - 17.04.1945
  120. красноармеец Грищук Маисей Якимович, стрелок 1115-го СП 1904 - 28.07.1944
  121. красноармеец Грищук Павел Филиппович, номер орудия 268-го ОИПТД 1912 - 24.10.1944
  122. сержант Гроц Василий Иванович, командир отделения связи 891-го АП 1913 - 05.03.1945
  123. красноармеец Гудзенко Степан Сергеевич, ездовой батареи 45 мм пушек 1117-го СП 1912 г.р.
  124. красноармеец Гудков Василий Андреевич, стрелок 1115-го СП 1916 - 02.02.1945
  125. сержант Двойников Федор Яковлевич, миномётчик 2-й миномётной роты 1117-го СП 1919 г.р.
  126. красноармеец Дектярев Николай Павлович, ездовой батареи 120 мм миномётов 1115-го СП 1924 - 24.10.1944
  127. ст. сержант Демкин Юрий Николаевич, командир отделения 1119-го СП 1926 - 03.02.1945
  128. красноармеец Денисенко Денис Иванович, стрелок 1115-го СП 1915 - 02.02.1945
  129. сержант Денисов Сергей Леонтьевич, командир отделения разведки 891-го АП 1910 - 05.03.1945
  130. старшина Добрецов Николай Александрович, старшина 891-го АП 1903 - 03.02.1945
  131. красноармеец Добряков Иван Михайлович, стрелок 1119-го СП 1926 - 06.03.1945
  132. красноармеец Довчанык Николай Петрович, стрелок 891-го АП 1926 - 07.03.1945
  133. мл. сержант Дорофеев Ермил Изотович, стрелок 1115-го СП 1926 - 02.02.1945
  134. красноармеец Дроздов Александр Егорович, стрелок 1119-го СП 1913 - 05.03.1945
  135. красноармеец Дрягин Николай Сергеевич, стрелок 1119-го СП 1926 - 07.03.1945
  136. красноармеец Дубин Андрей Борисович, стрелок 3-й стрелковой роты 1117-го СП 1923 г.р.
  137. красноармеец Дударев Афонасий Николаевич, стрелок 1117-го СП 1919  1924 - 02.02.1945
  138. красноармеец Дударь Федор Тафилевич, стрелок 1117-го СП 1908 - 31.07.1944
  139. мл. сержант Дудин Иван Петрович, командир стрелкового отделения 1119-го СП 1924 - 07.03.1945
  140. красноармеец Дыбенко Филипп Семенович, стрелок 1119-го СП 1905 - 06.03.1945
  141. красноармеец Дятел Иван Ефимович, стрелок 1115-го СП 1904 - 31.07.1944
  142. красноармеец Езвичук Арсентий Михайлович, стрелок 1117-го СП 1910 - 02.02.1945
  143. красноармеец Епифанов Иван Семенович, стрелок 1117-го СП 1902 - 05.03.1945
  144. красноармеец Ермаков Валентин Федорович, разведчик 1117-го СП 1925 - 09.08.1944
  145. красноармеец Ермолаев Логин Тихонович, стрелок 1119-го СП 1925 - 28.10.1944
  146. красноармеец Ершов Александр Федорович, стрелок-пулемётчик 1115-го СП 1924 - 02.02.1945
  147. красноармеец Жабин Иван Михайлович, стрелок 1119-го СП 1900 - 01.02.1945
  148. сержант Жданов Василий Васильевич, командир стрелкового отделения 1119-го СП 1923 - 30.07.1944
  149. красноармеец Жеребецкий Федор Иванович, стрелок 1117-го СП 1926 - 09.03.1945
  150. сержант Жилин Илья Кирилович, командир отделения 1117-го СП 1925 - 31.07.1944
  151. красноармеец Жмурин Тарас Григорьевич, стрелок 1119-го СП 1896 - 27.07.1944
  152. красноармеец Жук Иван Александрович, стрелок 1119-го СП 1924 - 29.07.1944
  153. красноармеец Заборонилов Афонасий Егорович, стрелок 1119-го СП 1926 - 03.02.1945
  154. красноармеец Зазуля Михаил Арсентьевич, стрелок 1115-го СП 1917 - 02.02.1945
  155. сержант Заика Сергей Ильич, командир стрелкового отделения 1119-го СП 1922 - 30.07.1944
  156. красноармеец Закрева Григорий Зиновьевич, стрелок 1117-го СП 1912 - 09.08.1944
  157. сержант Захаров Михаил Сергеевич, разведчик 1119-го СП 1922 - 09.02.1945
  158. ст. сержант Зверев Александр Иванович, командир стр. отделения 1119-го СП 1923 - 01.02.1945
  159. ст. сержант Зиборов Федор Сергеевич, наводчик 891-го АП 1913 - 27.01.1945
  160. красноармеец Зинин Виктор Николаевич, стрелок 1119-го СП 1914 - 03.02.1945
  161. красноармеец Злобин Константин Иванович, ездовой 1115-го СП 1904 - 24.10.1944
  162. красноармеец Зубов Максим Игнатьевич, стрелок 1119-го СП 1924 - 07.03.1945
  163. красноармеец Зуев Иван Герасимович, телефонист 1115-го СП 1921 - 02.02.1945
  164. красноармеец Зусик Николай Антонович, стрелок 1117-го СП 1923 - 02.02.1945
  165. красноармеец Иванищин Николай Моисеевич, стрелок 1117-го СП ? - 25.10.1944
  166. красноармеец Иванов Александр Николаевич, стрелок 1117-го СП 1904 - 02.02.1945
  167. красноармеец Иванов Алексей Михайлович, стрелок 1119-го СП 1913 - 03.02.1945
  168. красноармеец Иванов Василий Сергеевич, стрелок 1117-го СП 1898 - 09.03.1945
  169. красноармеец Иванов Дмитрий Семенович, стрелок 1117-го СП 1908 - 02.02.1945
  170. гв. ст. сержант Иванов Константин Васильевич, командир расчёта 1115-го СП 1922 - 01.08.1944
  171. ст. сержант Иванов Семен Федорович, командир стрелкового отделения 1119-го СП 1904 - 31.07.1944
  172. красноармеец Иванов Фатьян Захарович, стрелок 1119-го СП 1915 - 01.02.1945
  173. красноармеец Ивашкевич Григорий Петрович, заряжающий батареи 76 мм пушек 1117-го СП 1915 - 09.08.1944
  174. красноармеец Иноземцев Герасим Михайлович, наводчик батареи 76 мм пушек 1119-го СП 1897 - 30.07.1944
  175. красноармеец Исаченко Илья Иванович, пулемётчик 1115-го СП 1909 - 02.02.1945
  176. красноармеец Исматов Шариф, стрелок 1117-го СП 1903 - 28.10.1944
  177. сержант Кадомцев Михаил Тимофеевич, командир отделения разведки 3-й батареи 891-го АП 1913 - 1978
  178. красноармеец Калбин Илья Никитович, стрелок 1119-го СП 1926 - 01.02.1945
  179. красноармеец Канделяки Ясон Алексеевич, орудийный номер батареи 45 мм пушек 1115-го СП 1921 - 31.07.1944
  180. красноармеец Канджибаев Абдубатор, стрелок 1117-го СП 1907 - 31.07.1944
  181. красноармеец Карабашев Василий Яковлевич, стрелок 1119-го СП 1902 - 07.03.1945
  182. ефрейтор Каргин Михаил Петрович, повозочный комендантского взвода 1115-го СП 1899 - 07.02.1945
  183. красноармеец Карпук Кирил Васильевич, стрелок 1117-го СП 1898 - 31.07.1944
  184. красноармеец Карпюк Игнатий Михайлович, стрелок 1119-го СП 1908 - 02.08.1944
  185. ст. сержант Карсаков Василий Николаевич, командир расчёта 1119-го СП 1921 - 28.10.1944
  186. красноармеец Карцев Михаил Иванович, стрелок 1117-го СП 1909 - 04.02.1945
  187. красноармеец Касимов Санат, стрелок 1119-го СП 1923 - 02.08.1944
  188. красноармеец Кахираев Асадул 1917 - 11.02.1945
  189. сержант Квашнин Василий Иванович, командир отделения 1119-го СП 1905 - 07.03.1945
  190. красноармеец Кириллов Егор Яковлевич, стрелок 1119-го СП 1918 - 19.10.1944
  191. красноармеец Кирилов Егор Кириллович, стрелок 1117-го СП 1912 - 31.07.1944
  192. красноармеец Кирьянов Василий Михайлович, стрелок 1117-го СП 1918 - 02.02.1945
  193. красноармеец Киселев Григорий Яковлевич, стрелок 1119-го СП 1913 - 30.07.1944
  194. красноармеец Киселев Степан Андреевич, стрелок 1117-го СП 1927 - 02.02.1945
  195. сержант Китаев Валентин Николаевич, телефонист 891-го АП 1925 - 19.09.1944
  196. красноармеец Кобалюк Дмитрий Николаевич, стрелок 1117-го СП 1900 - 02.02.1945
  197. красноармеец Коваленко Андрей Васильевич, пулемётчик 1115-го СП 1910 - 24.10.1944
  198. красноармеец Коваль Андрей Пантелеевич, стрелок 1119-го СП 1904 - 29.10.1944
  199. красноармеец Коваль Федот Назарович, стрелок 1115-го СП 1911 - 31.07.1944
  200. красноармеец Ковальчук Севастьян Тимофеевич, стрелок 1115-го СП 1914 - 01.08.1944
  201. красноармеец Ковальчук Устин Прокофьевич, стрелок 1115-го СП 1902 - 01.08.1944
  202. красноармеец Кожухарь Степан Григорьевич, стрелок 1117-го СП 1908 - 07.03.1945
  203. красноармеец Козарец Алексей Ильич, стрелок 1117-го СП 1922 - 02.02.1945
  204. красноармеец Козлов Василий Егорович, стрелок 1115-го СП 1903 - 24.10.1944
  205. сержант Козлов Иван Сергеевич, стрелок 1119-го СП 1908 - 04.02.1945
  206. красноармеец Колушкин Александр Сергеевич, стрелок 1119-го СП 1924 - 31.07.1944
  207. красноармеец Коляда Иван Михайлович, стрелок 1117-го СП 1907 - 05.03.1945
  208. красноармеец Кондраев Иван Сергеевич, стрелок 1117-го СП 1906 - 31.07.1944
  209. красноармеец Кондратенко Иван Борисович, стрелок 1119-го СП 1905 - 02.08.1944
  210. красноармеец Кондрашев Николай Егорович, стрелок 1119-го СП 1918 - 31.07.1944
  211. красноармеец Конопельный Дмитрий Емельянович, стрелок 1115-го СП 1908 - 12.02.1945
  212. красноармеец Конуря Антон Васильевич, стрелок 1119-го СП ? - 07.03.1945
  213. красноармеец Кордонец Степан Михайлович, стрелок 1119-го СП 1908 - 28.10.1944
  214. красноармеец Кореньков Михаил Степанович, стрелок 1119-го СП 1924 - 11.02.1945
  215. красноармеец Коровайник Павел Ильич, стрелок 1115-го СП 1910 - 02.02.1945
  216. красноармеец Косарев Петр Васильевич, стрелок 1119-го СП 1924 - 25.10.1944
  217. красноармеец Котков Петр Арсентьевич, стрелок 1117-го СП 1908 - 19.10.1944
  218. красноармеец Котов Федор Иосифович, стрелок 1117-го СП 1899 - 09.03.1945
  219. красноармеец Кочан Иван Петрович, стрелок 1119-го СП 1926 - 08.03.1945
  220. красноармеец Кочетков Иван Родионович, стрелок 1117-го СП 1915 - 02.02.1945
  221. красноармеец Кочкин Александр Иванович, телефонист 1115-го СП 1924 - 24.10.1944
  222. красноармеец Кочубей Владимир Савич, стрелок 1115-го СП 1900 - 31.07.1944
  223. ст. сержант Кошарь Николай Федорович, пом. командира взвода 1117-го СП 1918 - 02.02.1945
  224. красноармеец Кравченко Алексей Иванович, орудийный номер батареи 45 мм пушек 1115-го СП 1924 - 31.07.1944
  225. красноармеец Кравчук Владимир Минович, разведчик 1117-го СП 1925 - 09.08.1944
  226. красноармеец Крапива Адам Ануфриевич, стрелок 1119-го СП 1907 - 31.07.1944
  227. красноармеец Крыгмор Николай Васильевич, стрелок 1119-го СП 1906 - 07.03.1945
  228. красноармеец Крылов Семен, стрелок 1119-го СП 1923 - 07.03.1945
  229. красноармеец Крышка Алексей Павлович, стрелок 1117-го СП 1911 - 05.03.1945
  230. красноармеец Ксензик Ефим Александрович, стрелок 1119-го СП 1914 - 28.07.1944
  231. красноармеец Ксензик Пимен Никифорович, стрелок 1115-го СП 1907 - 31.07.1944
  232. красноармеец Кузик Оскор Яковлевич, стрелок 1117-го СП 1921 - 02.02.1945
  233. красноармеец Кузнецов Алексей Васильевич, стрелок 1119-го СП 1922 - 29.10.1944
  234. красноармеец Кузьмин Василий Сергеевич, стрелок 1119-го СП 1918 - 03.02.1945
  235. красноармеец Кузнец Фаин Иванович, пулемётчик 1117-го СП 1926 - 02.02.1945
  236. ст. сержант Кузнецов Павел Николаевич, командир расчёта 1119-го СП 1917 - 28.10.1944
  237. красноармеец Кукушкин Иван Фомич, стрелок 1119-го СП 1912 - 06.02.1945
  238. красноармеец Кулебянин Александр Владимирович, стрелок 1117-го СП 1926 - 04.02.1944
  239. сержант Кунилов Петр Васильевич, командир отделения связи 1115-го СП 1921 - 31.07.1944
  240. гв. красноармеец Курагин Николай Павлович, разведчик 390-й ОРР 1921 - 19.05.1945
  241. красноармеец Курылев Владимир Петрович, стрелок 1117-го СП 1926 - 02.02.1945
  242. красноармеец Кусинич Константин Васильевич, стрелок 1117-го СП 1906 - 09.03.1945
  243. красноармеец Куц Федор Тимофеевич, стрелок 1119-го СП 1922 - 07.03.1945
  244. красноармеец Кушнир Иван Михайлович, стрелок 1117-го СП 1915 - 05.03.1945
  245. красноармеец Лавренюк Иван Тихонович, стрелок 1117-го СП 1911 - 19.10.1944
  246. красноармеец Лагутин Григорий Андреевич, стрелок 1117-го СП 1908 - 25.10.1944
  247. красноармеец Лайков Иван Иванович, стрелок 1119-го СП 1923 - 07.03.1945
  248. красноармеец Лапитский Иван Александрович, стрелок 1115-го СП 1923 - 02.02.1945
  249. красноармеец Левкин Владимир Петрович, стрелок 1117-го СП 1925 - 19.10.1944
  250. красноармеец Лейбов Леонид Яковлевич, стрелок 1115-го СП 1926 - 02.02.1945
  251. красноармеец Летнев Дмитрий Федорович, стрелок 1117-го СП 1925 - 02.02.1945
  252. красноармеец Леус Николай Федорович, стрелок 1117-го СП 1910 - 07.03.1945
  253. красноармеец Лещев Константин Павлович, телефонист 1115-го СП 1911 - 31.07.1944
  254. красноармеец Ливча Антон Игнатьевич, стрелок 1119-го СП 1911 - 28.10.1944
  255. красноармеец Липатов Михаил Яковлевич, стрелок 1117-го СП 1926 - 02.02.1945
  256. красноармеец Лобанов Николай Алексеевич, стрелок 1117-го СП 1902 - 31.07.1944
  257. красноармеец Логик Иван Константинович, стрелок 1117-го СП 1908 - 09.03.1945
  258. красноармеец Лоза Михаил Иванович, стрелок 1117-го СП 1908 - 09.03.1945
  259. красноармеец Лоза Николай Иванович, стрелок 1117-го СП 1920 - 09.03.1945
  260. красноармеец Ломжиев Хуспин Маргушевич, стрелок 1115-го СП 1924 - 02.02.1945
  261. красноармеец Лопатенко Петр, телефонист 1115-го СП 1913 - 24.10.1944
  262. красноармеец Лоскутов Лев Иванович, стрелок 1115-го СП 1925 - 02.02.1945
  263. красноармеец Лукашенок Павел Степанович, повозочный батареи 120 мм миномётов 1117-го СП 1921 г.р.
  264. сержант Лунев Григорий Фролович, номер орудийный 891-го АП 1910 - 05.03.1945
  265. красноармеец Лысов Иван Феофанович, стрелок 1117-го СП 1923 - 25.10.1944
  266. красноармеец Любосеев Александр Николаевич, стрелок 1117-го СП 1907 - 02.02.1945
  267. красноармеец Лякса Борислав Иванович, стрелок 1119-го СП 1910 - 29.10.1944
  268. красноармеец Мазепа Василий Васильевич, стрелок 1117-го СП 1906 - 09.03.1945
  269. красноармеец Максимчук Иван Леонтьевич, стрелок 1119-го СП 1913 - 27.07.1944
  270. красноармеец Макурин Михаил Данилович, стрелок 1119-го СП 1926 - 07.03.1945
  271. красноармеец Маленюк Иван Максимович, стрелок 1117-го СП 1905 - 05.03.1945
  272. сержант Малина Ефрем Ананьевич, связист 1115-го СП 1923 - 01.08.1944
  273. красноармеец Малиновский Алексей Филиппович, стрелок 1119-го СП 1922 - 02.08.1944
  274. красноармеец Малицкий Петр Макарович, стрелок 1117-го СП 1925 - 25.10.1944
  275. красноармеец Малышев Александр Ильич, артиллерист батареи 45 мм пушек 1115-го 1896 - 19.07.1944
  276. красноармеец Малышев Вениамин Михайлович, автоматчик 1115-го СП 1902 - 02.02.1945
  277. мл. сержант Мартыневич Павел Михайлович, стрелок 1117-го СП 1913 - 02.02.1945
  278. мл. сержант Матвеев Алексей Иванович, писарь батальона 1119-го СП 1925 - 28.10.1944
  279. красноармеец Матвеев Дмитрий Николаевич, стрелок 1119-го СП 1908 - 07.03.1945
  280. красноармеец Матвеев Михаил Григорьевич, стрелок 1115-го СП 1911 - 12.02.1945
  281. красноармеец Махин Яков Сергеевич, стрелок 1117-го СП 1926 - 31.07.1944
  282. красноармеец Мацуев Михаил Тихонович, стрелок 1117-го СП 1926 - 05.03.1945
  283. красноармеец Меженивый Иван Венедиктович, стрелок 1119-го СП 1918 - 07.02.1945
  284. красноармеец Межуев Иван Павлович, стрелок 1119-го СП 1909 - 06.03.1945
  285. красноармеец Мельников Иван Васильевич, стрелок 1117-го СП 1925 - 07.03.1945
  286. красноармеец Мельничук Ефим Васильевич, стрелок 1119-го СП 1912 - 02.08.1944
  287. красноармеец Миронов Василий Александрович, стрелок 1119-го СП 1915 - 25.10.1944
  288. красноармеец Миронов Иван Иванович, стрелок 1117-го СП 1920 - 02.02.1945
  289. красноармеец Михайлов Кирил Михайлович, стрелок 1115-го СП 1914 - 02.02.1945
  290. сержант Михайлов Николай Федорович, наводчик батареи 76 мм пушек 1117-го СП 1924 г.р.
  291. красноармеец Михайченок Николай Григорьевич, стрелок 1119-го СП 1926 - 01.02.1945
  292. красноармеец Михеев Михаил Андреевич, стрелок 1117-го СП 1923 - 05.03.1945
  293. красноармеец Моленчук Гринадий Николаевич, стрелок 1119-го СП 1898 - 09.02.1945
  294. красноармеец Мороз Владимир Иванович, стрелок 1117-го СП 1912 - 09.03.1945
  295. красноармеец Мороз Захар Игнатьевич, пулемётчик 1115-го СП 1899 - 02.02.1945
  296. красноармеец Морозов Иван Алексеевич, стрелок 1115-го СП 1924 - 02.02.1945
  297. красноармеец Морозов Иван Дмитриевич, стрелок 1119-го СП 1926 - 02.02.1945
  298. красноармеец Морозов Михаил Евгеньевич, миномётчик 1117-го СП 1923 - 03.03.1945
  299. красноармеец Морозов Николай Григорьевич, стрелок 1115-го СП 1920 - 02.02.1945
  300. красноармеец Морозов Павел Игнатьевич, стрелок 1117-го СП 1924 - 28.10.1944
  301. красноармеец Мудрых Григорий Иванович, стрелок 1117-го СП 1908 - 09.03.1945
  302. красноармеец Мукатов Семен Дмитриевич, стрелок 1119-го СП 1918 - 25.10.1944
  303. ефрейтор Мурзаев Мамаджан, стрелок 1119-го СП 1923 - 30.07.1944
  304. красноармеец Мурсабеков Абдумалик, стрелок 6-й стрелковой роты 1117-го СП 1914 г.р.
  305. красноармеец Мурунов Степан Герасимович, стрелок 1119-го СП 1925 - 07.03.1945
  306. красноармеец Мусагалиев Абиш, стрелок 1117-го СП 1916 - 21.07.1944
  307. сержант Мухамеджанов Избасар, стрелок 1115-го СП 1924 - 02.02.1945
  308. красноармеец Назаркевич Иван Антонович, стрелок 1117-го СП 1925 - 09.03.1945
  309. красноармеец Наружин Бокчай, стрелок 1119-го СП 1922 - 30.01.1945
  310. красноармеец Наумик Роман Семенович, стрелок 1117-го СП 1905 - 25.10.1944
  311. мл. сержант Некрасов Виктор Григорьевич, стрелок 2-й стрелковой роты 1117-го СП 1917 г.р.
  312. красноармеец Несукай Григорий Иванович, стрелок 1119-го СП 1910 - 30.07.1944
  313. красноармеец Нечигорук Николай Иванович, стрелок 1119-го СП 1918 - 01.02.1945
  314. красноармеец Нечипарук Дмитрий Григорьевич, стрелок 1115-го СП 1922 - 05.02.1945
  315. красноармеец Низ Михаил Ильич, наводчик-пулемётчик 1115-го СП 1926 - 25.01.1945
  316. красноармеец Никитин Степан Михайлович, стрелок 1117-го СП 1900 - 09.03.1945
  317. красноармеец Никопадзе Владимир Викторович, стрелок 1119-го СП 1922 - 03.02.1945
  318. ефрейтор Новейко Кузьма Афонасьевич, стрелок 1119-го СП ? - 19.10.1944
  319. красноармеец Новоселов Виктор Павлович, стрелок 1119-го СП 1926 - 07.03.1945
  320. красноармеец Нога Василий Иванович, стрелок 1117-го СП 1918 - 09.03.1945
  321. красноармеец Нога Павел Григорьевич, стрелок 1115-го СП 1909 - 02.02.1945
  322. красноармеец Норматов Вячеслав Антонович, стрелок 1119-го СП 1912 - 29.10.1944
  323. красноармеец Норматов Сайджан Мафшинович, стрелок 1117-го СП 1916 - 02.02.1945
  324. красноармеец Нос Филипп Петрович, стрелок 1119-го СП 1909 - 07.02.1944
  325. красноармеец Нураков Худайберген, стрелок 1115-го СП 1903 - 01.08.1944
  326. красноармеец Ондрин Виктор Николаевич, стрелок 1115-го СП 1926 - 02.02.1945
  327. красноармеец Осепчук Ксенафонт Емельянович, стрелок 1119-го СП 1909 - 02.08.1944
  328. ст. сержант Осин Михаил Андреевич, стрелок 1115-го СП 1924 - 19.07.1944
  329. красноармеец Остапчук Филипп Терентьевич, стрелок 1119-го СП 1914 - 31.07.1944
  330. красноармеец Павлов Гаврил Леонтьевич, стрелок 1115-го СП 1909 - 31.07.1944
  331. красноармеец Пазединов Шадергиш, стрелок 1117-го СП 1905 - 09.03.1945
  332. красноармеец Палагин Алексей Павлович, стрелок 1119-го СП 1926 - 02.02.1945
  333. красноармеец Палещук Ефим Тихонович, стрелок 1119-го СП 1902 - 02.08.1944
  334. красноармеец Пантелеев Сергей Иванович, телефонист 891-го АП 1917 - 13.08.1944
  335. красноармеец Панчишин Василий Федорович, стрелок 1115-го СП 1905 - 08.03.1945
  336. красноармеец Панчишин Иван Андреевич, стрелок 1117-го СП 1915 - 09.03.1945
  337. красноармеец Паршин Василий Андреевич, разведчик 1119-го СП 1928 - 01.02.1945
  338. красноармеец Паршутин Александр Иванович, стрелок 1119-го СП 1908 - 02.02.1945
  339. сержант Пашкин Егор Степанович, командир отделения 1115-го СП 1916 - 13.03.1944
  340. красноармеец Пашко Степан Фролович, номер орудийный 2-й батареи 891-го АП 1924 - 28.10.1944
  341. красноармеец Пелевин Николай Николаевич, стрелок 1115-го СП 1908 - 02.02.1945
  342. красноармеец Перекевич Антон Иванович, стрелок 1117-го СП 1924 - 02.02.1945
  343. красноармеец Петречко Константин Антонович, миномётчик 1117-го СП 1914 - 02.02.1945
  344. красноармеец Петров Валентин Афонасьевич, стрелок 1119-го СП 1923 - 07.02.1944
  345. красноармеец Петров Ефим Сергеевич, стрелок 1117-го СП 1909 - 28.10.1944
  346. мл. сержант Петров Иван Сергеевич, командир стр. отделения 1119-го СП 1912 - 01.02.1945
  347. красноармеец Петров Петр Савельевич, стрелок 1117-го СП 1909 - 02.02.1945
  348. красноармеец Петруша Андрей Кузьмич, стрелок 1117-го СП 1906 - 07.03.1945
  349. красноармеец Пивень Иван Фомич, пулемётчик 1117-го СП 1907 - 28.10.1944
  350. красноармеец Пинаев Кайсбай, стрелок 1115-го СП 1910 - 31.07.1944
  351. красноармеец Пишадло Рахман, подносчик патрон 2-й пулемётной роты 1117-го СП 1925 г.р.
  352. красноармеец Плешивцев Алексей Кузьмич, телефонист 553-й ОРС 1925 - 01.08.1944
  353. сержант Плешков Иван Васильевич, командир стр. отделения 1119-го СП 1918 - 11.02.1945
  354. старшина Поваляев Николай Иванович, стрелок 1119-го СП 1906 - 03.02.1945
  355. красноармеец Погончук Владимир Васильевич, пулемётчик 1117-го СП 1906 - 10.03.1945
  356. красноармеец Подмогильный Филипп Тимофеевич, стрелок 1117-го СП 1898 - 02.02.1945
  357. красноармеец Подъем Лука Миронович, стрелок 1117-го СП 1908 - 25.10.1944
  358. ст. сержант Поздняков Петр Алексеевич, командир расчёта 1119-го СП 1923 - 28.10.1944
  359. красноармеец Покромкин Иван Прохорович, стрелок 1117-го СП 1926 - 02.02.1945
  360. красноармеец Покулев Иван Михайлович, стрелок 1119-го СП 1915 - 06.03.1945
  361. старшина Поляков Павел Иванович, старшина санитарной роты 1117-го СП 1904 - 10.02.1945
  362. красноармеец Попмога Степан Николаевич, стрелок 1119-го СП 1904 - 07.03.1945
  363. старшина Попов Иван Иванович, командир хозяйственного отделения 1117-го СП 1915 - 07.03.1945
  364. красноармеец Попов Яков Иванович, телефонист 891-го АП 1913 - 31.07.1944
  365. красноармеец Постомен Василий Аримович, стрелок 1119-го СП 1907 - 07.03.1945
  366. красноармеец Престятонок Михаил Лукьянович, стрелок 1115-го СП 1908 - 02.02.1945
  367. красноармеец Присада Василий Игнатович, стрелок 1115-го СП 1898 - 31.07.1944
  368. красноармеец Приходько Николай Иванович, стрелок 1119-го СП 1916 - 02.08.1944
  369. красноармеец Продеус Михаил Петрович, стрелок 1119-го СП 1921 - 07.03.1945
  370. красноармеец Прокопенко Петр Александрович, миномётчик 1115-го СП 1926 - 02.02.1945
  371. старшина Прохоров Алексей Семенович, командир отделения 1117-го СП 1913 - 19.10.1944
  372. красноармеец Процытин Николай Тимофеевич, стрелок 1117-го СП 1908 - 05.03.1945
  373. красноармеец Пугач Макар Иванович, заряжающий 1119-го СП 1906 - 28.10.1944
  374. красноармеец Пургин Александр Мильевич, стрелок 1115-го СП 1907 - 02.02.1945
  375. красноармеец Путянин Георгий Федорович, стрелок 1119-го СП 1916 - 25.10.1944
  376. красноармеец Пухов Александр Алексеевич, разведчик 891-го АП 1904 - 01.08.1944
  377. красноармеец Пушков Николай Ильич, стрелок 1117-го СП 1926 - 02.02.1945
  378. красноармеец Родион Федор Минович, стрелок 1119-го СП 1911 - 31.07.1944
  379. красноармеец Радык Станислав Александрович, стрелок 1117-го СП 1926 - 04.02.1945
  380. красноармеец Рак Федосий Афонасьевич, стрелок 1115-го СП 1910 - 02.02.1945
  381. красноармеец Рахванов Федор Васильевич, стрелок 1119-го СП 1903 - 29.10.1944
  382. красноармеец Рахматулин Алексей Алексеевич, стрелок 1119-го СП 1913 - 01.02.1945
  383. красноармеец Раюк Харитон Ильич, стрелок 1117-го СП 1926 - 09.03.1945
  384. красноармеец Редько Михаил Степанович, стрелок 1117-го СП 1908 - 25.10.1944
  385. красноармеец Ренгач Григорий Федорович, стрелок 1117-го СП 1911 - 07.03.1945
  386. красноармеец Ровецкий Дмитрий Николаевич, стрелок 1117-го СП 1914 - 07.03.1945
  387. сержант Родионов Илья Гаврилович, стрелок 1117-го СП 1924 - 02.02.1945
  388. красноармеец Романов Василий Дмитриевич, стрелок 1117-го СП 1915 - 25.10.1944
  389. красноармеец Ромин Александр Николаевич, стрелок 1119-го СП 1920 - 11.02.1945
  390. красноармеец Росовский Иван Васильевич, стрелок 1115-го СП 1902 - 07.03.1945
  391. красноармеец Рудак Антон Егорович, стрелок 1119-го СП 1908 - 28.10.1944
  392. красноармеец Рудик Федот Иванович, пулемётчик 1115-го СП 1924 - 02.02.1945
  393. красноармеец Рудык Иван Фомич, стрелок 1115-го СП 1905 - 09.08.1944
  394. красноармеец Русинов Николай Гаврилович, разведчик 1115-го СП 1914 - 07.05.1945
  395. мл. сержант Ручкин Анатолий Никитович, автоматчик 1115-го СП 1925 - 31.07.1944
  396. мл. сержант Рябов Павел Ксенофонтович, стрелок 1119-го СП 1917 - 10.02.1945
  397. красноармеец Савельев Дмитрий Иванович, стрелок 1115-го СП 1922 - 25.01.1945
  398. красноармеец Савенко Петр Петрович, стрелок 1119-го СП 1922 - 01.02.1945
  399. красноармеец Савко Дмитрий Петрович, стрелок 1117-го СП 1915 - 05.03.1945
  400. красноармеец Савченко Иван Федорович, стрелок 1117-го СП 1924 - 02.02.1945
  401. красноармеец Савченко Михаил Григорьевич, стрелок 1115-го СП 1923 - 24.10.1944
  402. красноармеец Саидов Мусафед, стрелок 1115-го СП 1925 - 02.02.1945
  403. красноармеец Сакарчук Афонасий Семенович, стрелок 1117-го СП 1922 - 02.02.1945
  404. красноармеец Самойленко Федор Григорьевич, стрелок 1117-го СП 1912 - 31.07.1944
  405. красноармеец Сараев Михаил Иванович, стрелок 1117-го СП 1926 - 02.02.1945
  406. красноармеец Сартания Григорий Дмитриевич, стрелок 1115-го СП 1922 - 24.10.1944
  407. красноармеец Свиридов Федор Павлович, стрелок 1115-го СП 1926 - 02.02.1945
  408. красноармеец Свирский Станислав Леонтьевич, стрелок 1115-го СП 1904 - 02.02.1945
  409. ст. сержант Седых Сергей Михайлович, командир миномётного расчёта 1115-го СП 1914 - 31.07.1944
  410. красноармеец Секрета Иван Андреевич, стрелок 1115-го СП 1922 - 31.07.1944
  411. красноармеец Селецкий Василий Николаевич, стрелок 1117-го СП 1900 - 06.03.1945
  412. красноармеец Селивенко Василий Фомич, стрелок 1119-го СП 1923 - 29.10.1944
  413. красноармеец Семенов Николай Дмитриевич, стрелок 1117-го СП 1918 - 02.02.1945
  414. красноармеец Сергеев Николай Михайлович, стрелок 1119-го СП 1925 - 07.03.1945
  415. красноармеец Сетковский Егор Иванович, стрелок 1117-го СП 1924 - 02.02.1945
  416. ст. сержант Симонов Тарас Петрович, стрелок 1117-го СП 1920 - 03.02.1945
  417. гв. красноармеец Скоробогатов Евгений Николаевич, телефонист батареи 891-го АП 1926 - 03.03.1945
  418. красноармеец Скрыпник Леонид Тимофеевич, пулемётчик 1115-го СП 1922 - 24.10.1944
  419. красноармеец Слабченко Моисей Ефимович, стрелок 1115-го СП 1911 - 22.07.1944
  420. красноармеец Смирнов Валентин Михайлович, стрелок 1117-го СП 1925 - 21.07.1944
  421. красноармеец Смирнов Христофор Павлович, стрелок 1117-го СП 1911 - 25.10.1944
  422. мл. сержант Соболев Захар Иванович, стрелок 1119-го СП 1909 - 07.03.1945
  423. красноармеец Соватеев Николай Александрович, стрелок 1117-го СП 1912 - 02.02.1945
  424. красноармеец Соколов Алексей Иванович, стрелок 1117-го СП 1920 - 02.02.1945
  425. сержант Соколов Николай Матвеевич, командир расчёта 1119-го СП 1925 - 28.10.1944
  426. мл. сержант Соловей Никита Дмитриевич, командир отделения 1117-го СП 1918 - 06.03.1945
  427. красноармеец Сом Иван Людвигович, стрелок 1119-го СП 1916 - 28.10.1944
  428. красноармеец Сорокин Константин Богданович, сапёр 1115-го СП 1899 - 24.10.1944
  429. красноармеец Станищевский Иван Михайлович, стрелок 1117-го СП 1920 - 09.03.1945
  430. красноармеец Старков Александр Константинович, стрелок 1115-го СП 1926 - 02.02.1945
  431. красноармеец Старосветов Иосиф Наумович, стрелок 1117-го СП 1913 - 02.02.1945
  432. красноармеец Старцев Василий Петрович, стрелок 1119-го СП 1906 - 02.08.1944
  433. красноармеец Стасенко Александр Устинович, стрелок 1119-го СП 1904 - 02.08.1944
  434. красноармеец Стасик Николай Филиппович, стрелок 1119-го СП 1926 - 07.03.1945
  435. красноармеец Стасюк Яков Дмитриевич, стрелок 1117-го СП 1901 - 21.07.1944
  436. красноармеец Степанов Алексей Егорович, стрелок 1119-го СП 1902 - 29.10.1944
  437. красноармеец Степанов Василий Иванович, стрелок 1117-го СП 1925 - 02.02.1945
  438. красноармеец Степанов Семен Степанович, стрелок 1117-го СП 1897 - 09.03.1945
  439. сержант Столяров Петр Тимофеевич, стрелок 1117-го СП 1926 - 02.02.1945
  440. сержант Страхов Илья Николаевич, стрелок 1115-го СП 1909 - 02.02.1945
  441. красноармеец Стрижеус Николай Наумович, стрелок 1119-го СП 1901 - 28.07.1944
  442. красноармеец Стуликов Николай Васильевич, стрелок 1119-го СП 1913 - 29.10.1944
  443. ст. сержант Стулов Алексей Михайлович, командир орудия 268-го ОИПТД 1923 - 24.10.1944
  444. красноармеец Судоченков Василий Николаевич, стрелок 1117-го СП 1923 - 02.02.1945
  445. красноармеец Сулимкин Семен Семенович, артиллерист 1119-го СП 1925 - 28.10.1944
  446. красноармеец Сунгуров Николай Петрович, пулемётчик 1117-го СП 1925 - 28.10.1944
  447. красноармеец Сухорук Иван Григорьевич, стрелок 1119-го СП 1912 - 02.08.1944
  448. красноармеец Табачник Биямин Хаимович, стрелок 1119-го СП 1915 - 30.07.1944
  449. красноармеец Тамбов Мухабед, стрелок 1119-го СП 1913 - 03.02.1945
  450. красноармеец Тарасюк Арсений Васильевич, стрелок 1117-го СП 1924 - 25.10.1944
  451. старшина Тенцов Леонид Афанасьевич, командир телефонного взвода роты связи 1115-го СП 1908 - 31.07.1944
  452. красноармеец Теплицын Михаил Степанович, стрелок 1119-го СП 1925 - 07.03.1945
  453. красноармеец Теплоухов Григорий Михайлович, стрелок 1115-го СП 1926 - 02.02.1945
  454. красноармеец Терентьев Аркадий Терентьевич, стрелок 1117-го СП 1926 - 09.03.1945
  455. красноармеец Терентьев Павел Николаевич, стрелок 1115-го СП 1910 - 19.07.1944
  456. красноармеец Терешков Антон Гаврилович, стрелок 1117-го СП 1911 - 28.10.1944
  457. красноармеец Тесногуз Василий Степанович, стрелок 1115-го СП 1924 - 02.02.1945
  458. красноармеец Титов Василий Егорович, стрелок 1119-го СП 1925 - 03.02.1945
  459. красноармеец Товкач Иван Нестерович, наводчик пулемёта 1115-го СП 1918 - 02.02.1945
  460. красноармеец Томша Григорий Иванович, стрелок 1119-го СП 1922 - 08.03.1945
  461. красноармеец Торопов Иван Егорович, стрелок 1119-го СП 1909 - 07.03.1945
  462. красноармеец Трофимов Евдоким Никифорович, телефонист 1115-го СП 1908 - 24.10.1944
  463. красноармеец Труфяк Алексей Иванович, стрелок 1117-го СП 1910 - 09.03.1945
  464. красноармеец Турчин Степан Пименович, стрелок 1117-го СП 1920 - 21.07.1944
  465. мл. сержант Тюхтев Петр Яковлевич, командир отделения 1119-го СП 1924 - 22.10.1944
  466. красноармеец Тюканов Николай Дмитриевич, стрелок 1115-го СП 1910 - 02.02.1945
  467. красноармеец Удальцов Иван Григорьевич, стрелок 1117-го СП 1910 - 02.02.1945
  468. мл. сержант Уемов Петр Васильевич, командир отделения связи 891-го АП 1904 - 28.10.1944
  469. красноармеец Улитыч Степан Варвазович, стрелок 1117-го СП 1926 - 09.03.1945
  470. сержант Урлов Василий Петрович, стрелок 1119-го СП 1902 - 07.03.1945
  471. красноармеец Урумбаев Акимжан, стрелок 1115-го СП 1914 - 23.01.1945
  472. красноармеец Уткин Михаил Семенович, стрелок 1119-го СП 1907 - 30.01.1945
  473. красноармеец Ушаков Владимир Генадьевич, стрелок 1115-го СП 1926 - 02.02.1945
  474. красноармеец Файзулин Николай Хапрудинович, стрелок 1119-го СП 1925 - 31.07.1944
  475. красноармеец Фахрутдинов Хайрудин, стрелок 1115-го СП 1910 - 24.10.1944
  476. красноармеец Федотов Семен Георгиевич, стрелок 1115-го СП 1924 - 02.02.1945
  477. красноармеец Федупов Николай Акимович, стрелок 1117-го СП 1910 - 07.03.1945
  478. красноармеец Федчишин Петр Ильич, стрелок 1115-го СП 1925 - 02.02.1945
  479. красноармеец Филимонков Егор Васильевич, стрелок 1115-го СП 1913 - 02.02.1945
  480. красноармеец Фирсов Иосиф Александрович, стрелок 1117-го СП 1907 - 07.03.1945
  481. сержант Фишер Василий Васильевич, автоматчик 1115-го СП 1924 - 02.02.1945
  482. красноармеец Флорян Трифон Петрович, стрелок 1119-го СП 1915 - 07.03.1945
  483. красноармеец Фомин Петр Григорьевич, сапёр 1115-го СП 1900 - 01.02.1945
  484. красноармеец Фурсов Михаил Федорович, стрелок 1119-го СП 1896 - 31.07.1944
  485. красноармеец Фурштотов Николай Иванович, стрелок 1117-го СП 1918 - 02.02.1945
  486. красноармеец Хааркин Степан Васильевич, стрелок 1119-го СП 1909 - 03.02.1945
  487. красноармеец Хабанов Петр Иванович, стрелок 1117-го СП 1925 - 02.02.1945
  488. красноармеец Хаджиклеев Сугон, наводчик пулемёта 1115-го СП 1925 - 02.02.1945
  489. старшина Харьков Константин Ильич, стрелок 1119-го СП 1916 - 07.03.1945
  490. красноармеец Хасанов Магдан, стрелок 1117-го СП 1900 - 28.10.1944
  491. красноармеец Хатамов Худайберды, стрелок 1119-го СП 1910 - 24.05.1945
  492. сержант Хмелев Иван Семенович, миномётчик 1117-го СП 1915 - 03.03.1945
  493. красноармеец Хмельницкий Захар Анисимович, стрелок 1117-го СП 1913 - 05.03.1945
  494. красноармеец Холмачев Михаил Иванович, стрелок 1117-го СП 1923 - 05.03.1945
  495. красноармеец Хримчинович Виталий Эдуардович, стрелок 1119-го СП 1925 - 29.10.1944
  496. красноармеец Худжанов Рахман, стрелок 1117-го СП 1920 - 21.07.1944
  497. красноармеец Цветков Роман Иванович, ездовой батареи 120 мм миномётов 1115-го СП 1902 - 24.10.1944
  498. красноармеец Цуз Владимир Макарович, пулемётчик 1117-го СП 1903 - 02.02.1945
  499. красноармеец Цыпко Сергей Александрович, стрелок 1119-го СП 1907 - 02.08.1944
  500. красноармеец Цысарь Василий Ефимович, стрелок 1119-го СП 1915 - 06.03.1945
  501. красноармеец Чакяшвилли Сандро, стрелок 1119-го СП 1909 - 02.08.1944
  502. красноармеец Чевчавадзе Василий Чевкавадзевич, стрелок 1119-го СП 1903 - 02.08.1944
  503. красноармеец Чекмарёв Сергей Степанович, разведчик 1117-го СП 1895 - 09.08.1944
  504. красноармеец Чемов Изосим Иванович, стрелок 1115-го СП 1913 - 07.02.1945
  505. красноармеец Чепурняк Петр Антонович, стрелок 1119-го СП 1913 - 07.03.1945
  506. красноармеец Червоняк Георгий Ефремович, стрелок 1115-го СП 1922 - 06.03.1945
  507. старшина Чередниченко Иван Андреевич, старшина стрелковой роты 1119-го СП 1908 - 07.03.1945
  508. красноармеец Черняков Петр Иванович, стрелок 1119-го СП 1920 - 10.02.1945
  509. красноармеец Чичелюк Павел Афонасьевич, орудийный номер 891-го АП 1923 - 13.02.1945
  510. красноармеец Шандяла Ингати Осипович, стрелок 1117-го СП 1925 - 29.10.1944
  511. красноармеец Шапаренко Василий Евтухович, стрелок 1117-го СП 1904 - 21.07.1944
  512. красноармеец Шахрай Григорий Семенович, стрелок 1117-го СП 1904 - 02.02.1945
  513. красноармеец Шахрин Иван Львович, стрелок 1117-го СП 1924 - 31.07.1944
  514. красноармеец Шведов Михаил Семенович, стрелок 1117-го СП 1920 - 02.02.1945
  515. красноармеец Шведун Максим Захарович, стрелок 1115-го СП 1910 - 02.02.1945
  516. красноармеец Швец Николай Иванович, стрелок 1115-го СП 1910 - 02.02.1945
  517. красноармеец Шевчук Аверьян Халимович, стрелок 1117-го СП 1911 - 31.07.1944
  518. красноармеец Шелуханский Эдуард Николаевич, связист 1115-го СП 1918 - 02.02.1945
  519. красноармеец Шепляков Евстафий Федотович, стрелок 1119-го СП 1924 - 28.10.1944
  520. красноармеец Шимчук Ануфрий Антонович, стрелок 1115-го СП 1897 - 01.08.1944
  521. красноармеец Шинкарюк Иван Филиппович, стрелок 1119-го СП 1901 - 02.08.1944
  522. красноармеец Шлекан Давид Шулиевич, стрелок 1119-го СП 1919 - 07.03.1945
  523. красноармеец Шлыков Григорий Иванович, стрелок 1119-го СП 1904 - 07.03.1945
  524. красноармеец Шолотнов Николай Алексеевич, стрелок 1119-го СП 1926 - 07.03.1945
  525. красноармеец Шоровский Петр Михайлович, стрелок 1117-го СП 1918 - 03.03.1945
  526. красноармеец Шпигнер Сергей Львович, стрелок 1115-го СП 1909 - 24.01.1945
  527. красноармеец Шульгин Алексей Михайлович, стрелок 1115-го СП 1926 - 02.02.1945
  528. красноармеец Энчук Максим Григорьевич, стрелок 1119-го СП ? - 25.10.1944
  529. ефрейтор Юодченко Яков Александрович, пулемётчик 1117-го СП 1904 - 02.02.1945
  530. красноармеец Юрчук Федор Михайлович, стрелок 1115-го СП 1913 - 02.02.1945
  531. красноармеец Юрьев Петр Андреевич, стрелок 1119-го СП 1905 - 06.03.1945
  532. красноармеец Юсков Юрий Иванович, стрелок 1115-го СП 1914 - 01.08.1944
  533. красноармеец Юшков Георгий Прокофьевич, стрелок 1119-го СП 1925 - 03.02.1945
  534. красноармеец Ющук Яков Никандрович, стрелок 1117-го СП 1922 - 31.07.1944
  535. красноармеец Ядиков Павел Захарович, стрелок 1117-го СП 1890 - 09.03.1945
  536. красноармеец Якимчук Степан Каленкович, стрелок 1117-го СП 1907 - 25.10.1944
  537. красноармеец Яковлев Сергей Дмитриевич, стрелок 1119-го СП 1926 - 30.01.1945
  538. красноармеец Янин Иван Петрович, стрелок 1115-го СП 1926 - 02.02.1945
  539. ст. сержант Ясолов Василий Федорович, санитарный инструктор 1117-го СП 1900 - 08.03.1945

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации

Журнал боевых действий 332-й СД с 1 января по 31 мая 1945 года

Журнал боевых действий 1117-го СП 332-й СД с 10 октября 1944 по 10 мая 1945 года

Военно-патриотический клуб «Память» // 332-я стрелковая Иваново-Полоцкая дивизия им. М. В. Фрунзе