Главная » Армия и Флот » 8-я гвардейская стрелковая Режицкая дивизия им. И.В. Панфилова

8-я гвардейская стрелковая Режицкая дивизия им. И.В. Панфилова

 

12.07.1941 - 1991

 

12 июля 1941 года Приказом командования Среднеазиатского военного округа была сформирована 316-я стрелковая дивизия в Алма-Ате.

В августе 1941 года была включена в состав 52-й армии Северо-Западного фронта. 27 августа полки дивизии выгрузились на станции Боровичи Новогородской области. 8 сентября дивизия, форсировав реку Усть-Вольму, прибыла в Крестцы, где заняла позиции во втором эшелоне армии готовясь к боевым действиям.

В начале октября по приказу Ставки ВГК дивизия срочно переброшена на Западный фронт в состав 16-й армии, на волоколамское направление, получила довольно широкую полосу обороны - 41 километр.

В ходе Московской битвы остановила наступление передовых частей немецкой группы армий «Центр» на Москву в октябре и ноябре 1941 года. Известна подвигом 28-ми героев-панфиловцев из личного состава 4-й стрелковой роты 2-го стрелкового батальона 1075-го стрелкового полка, 16 ноября в районе разъезда Дубосеково и боями с 30 ноября по 8 декабря в районе деревни Крюково. В дни героической обороны столицы дивизии присвоено имя её погибшего в бою командира генерал-майора И. В. Панфилова, у д. Гуськово Волоколамского района.

17 ноября 1941 года 316-я стрелковая дивизия награждена орденом Красного Знамени, а 18 ноября 1941 года Приказом народного комиссара обороны № 339 преобразована в 8-ю гвардейскую стрелковую дивизию. 23 ноября Постановлением Государственного Комитета Обороны № 950 за успешные действия в ходе боёв дивизия получила почётное именование «Панфиловская».

19 января 1942 года дивизия по заданию Ставки ВГК по железной дороге переброшена до станции Бологое, где вошла в состав 2-го гвардейского стрелкового корпуса 3-й ударной армии Калининского фронта.

16 марта 1942 года Указом Правительства за образцовое выполнение боевых заданий на фронте борьбы с гитлеровскими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество 8-я гвардейская Краснознаменная дивизия имени И.В. Панфилова награждена орденом Ленина.

В начале февраля 1942 года переход дивизии в наступление по большаку Старая Русса – Холм в районе Соколово – Трохово. 14 февраля окружение противника в районе Рамушево – Демянск. С 10 по 17 июня отход дивизии для обороны за реку Ловать, на ее восточный берег. С 25 по 28 февраля 1943 года бои по прорыву обороны противника на участке Новечки-Чикуново.

С мая 1943 года дивизия в составе 22-й армия Северо-Западного фронта. С 13 по 17 октября дивизия совершила походный марш, преодолев расстояние в 260 километров в район города Великие Луки. С 6 ноября ведёт активную оборону в районе Новосокольники.

8 января 1944 года сдача обороны в районе Новосокольники другим частям и вхождение в состав 97-го стрелкового корпуса 2-го Прибалтийского фронта. С 8 по 10 января марш из района Новосокольники в район пунктов Гороватка, Лопатники, Новый завод. С 2 по 5 февраля наступательные бои в районе пунктов Сурино, Доманкино, Свиново, Слободка, Иванцово, высота 165,6. С 24 февраля по 7 марта преследование с боями отходящего противника в направлении пунктов Гальцево, Максимиха, Захарино, Аксеново. Бои за деревню Андрюшино и освобождение её. Марш в район Лопанево, Жар, Заход, Бышево, Коростовец, Юренцово.

С 7 марта 1944 года дивизия в составе 44-го стрелкового корпуса. С 12 по 15 марта марш в район Кадкино, Большое Елисеево, Семенкино, Глухово. С 26 марта по 13 апреля дивизии ведёт бои на плацдарме за рекой Великой в районе Пушкинских гор. С 13 апреля по 25 апреля марш дивизии в район Маслово, Вече, Кузовиха; марш в район Новая, Бондари; марш в район озера Приветское, Приветок, Лопанево.

20 апреля 1944 года дивизия вошла в состав 7-го гвардейского стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии 2-го Прибалтийского фронта. 2 мая марш в район Васьково, Варенькино, озера Загорное, Горковец. С 8 по 9 июля марш в район Афанаскевичи, Горка, Веретье. 10 июля прорыв обороны противника в районе Синюхово. 13 июля форсирование реки Великой в районе Пысково. 15 июля бои за Мозули и их освобождение.

С 16 июля 1944 года дивизия участвует в освобождении Латвийской ССР. С 17 по 22 июля бои на подступах к городу Лудза. 23 июля освобождение города Резекне (Режица) и Приказ Верховного Главнокомандующего с объявлением благодарности за освобождение города. 3 августа освобождение М. Варны. 5 августа форсирование реки Айвиэкстэ в районе Сталыдзены. С 6 по 14 августа бои на подступах к городу Мадонна.

8 августа 1944 года приказом Верховного Главнокомандующего 8-й гвардейской стрелковой Краснознаменной ордена Ленина дивизии имени И.В. Панфилова было присвоено почетное наименование «Режицкая».

21 сентября 1944 года форсирование реки Огре в районе Янземи. С 28 сентября по 1 октября ожесточенные бои в районе Тиборес, Леясглазпискс, Аувукрегс. С 4 по 5 октября марш в район Жейбаны, Саливяс. 8 октября освобождение города Огре. 12 октября форсирование реки Тенава в районе Циниши.

Содействуя войскам 10-й гвардейской армии, дивизия к 14 октябрю перерезала железную дорогу севернее станции Баложи. После упорных боев противник был выбит из столицы Латвийской ССР – города Риги.

3 ноября 1944 года 8-я гвардейская стрелковая Режицкая Краснознаменная ордена Ленина дивизия имени И.В. Панфилова Указом Правительства Верховного Совета СССР, за образцовое выполнение боевых заданий командования при освобождении Прибалтики и города Риги, награждена орденом Суворова II-й степени.

С 3 по 8 ноября 1944 года бои в районе Юлиши, Терплини, Намдари, Пумпури, Анитес. С 23 ноября по 2 декабря бои в районе Ратениски. С 23 по 25 декабря бои в районе Браммани, Лаугали. С 26 по 30 декабря бои в районе Гергали, Юлиши.

С января по апрель 1945 года 8-я гвардейская стрелковая дивизия в составе 2-го Прибалтийского фронта вела бои с Курляндской группировкой противника в районе ЛибаваСалдус.

С апреля 1945 года в составе Ленинградского фронта, 8 мая 1945 года после упорных боев прижатая к Балтийскому морю группировка гитлеровцев капитулировала.

В послевоенный период 8-я гвардейская Панфиловская дивизия дислоцировалась в Клоога Эстонской ССР.

После распада СССР вошла в состав вооружённых сил Киргизии, с 2003 года расформирована, восстановлена 11 июля 2011 года в канун 70-летия создания дивизии.

В п. Пампали Салдусского края установлен Мемориальный камень, где воины дивизии окончили войну и встретили 9 мая 1945 года.

В 1963 году районе Салдуса, вблизи населенного пункта Маипилс были обнаружены останки 28-ми неизвестных бойцов Панфиловской дивизии, сражавшихся здесь в 1944 году. Из них фамилии трех установлены: Федоров, Горнов, Сантибеков Вали.

 

Командиры:

  • генерал-майор Панфилов Иван Васильевич с 12 июля 1941 по 19 ноября 1941 (погиб у д. Гуськово)
  • гв. генерал-майор Ревякин Василий Андреевич с 20 ноября 1941 по 18 января 1942
  • гв. генерал-майор Чистяков Иван Михайлович с 19 января 1942 по 3 апреля 1942
  • гв. полковник Серебряков Иван Иванович с 4 апреля 1942 по 18 октября 1942
  • гв. генерал-майор Чернюгов Спиридон Сергеевич с 19 октября 1942 по 12 марта 1944
  • гв. полковник Дулов Дмитрий Арсентьевич с 13 марта 1944 по 28 мая 1944
  • гв. генерал-майор Седулин Эрнест Жанович с 29 мая 1944 по 7 июня 1944
  • гв. генерал-майор Кулешов Андрей Данилович с 8 июня 1944 по 12 августа 1944
  • гв. полковник Панишев Григорий Иванович с 13 августа 1944 по 7 сентября 1944 (погиб Резекне)
  • гв. полковник Ломов Георгий Ильич с 8 сентября 1944 по 31 мая 1945
  • гв. генерал-майор Беляев Иван Петрович с 1 июня 1945

Состав:

  • 19-й гвардейский стрелковый полк
  • 23-й гвардейский стрелковый полк
  • 30-й гвардейский стрелковый полк
  • 27-й гвардейский артиллерийский полк
  • 5-й отдельный гвардейский истребительно-противотанковый дивизион
  • 15-я отдельная гвардейская разведывательная рота
  • 2-й отдельный гвардейский саперный батальон
  • 55-й отдельный гвардейский батальон связи (1-я отдельная гвардейская рота связи)
  • 476-й (6-й) отдельный медико-санитарный батальон
  • 10-я отдельная гвардейская рота химзащиты
  • 478-я (3-я) автотранспортная рота
  • 606-я (4-я) полевая хлебопекарня
  • 564-й (7-й) дивизионный ветеринарный лазарет
  • 81043-я (993-я) полевая почтовая станция
  • 826-я полевая касса Госбанка
  • редакция газеты «За Родину»

Населённые пункты:

Пампальская волость

Эмбутская волость

Приекульская волость

Курсишская волость

Звардская волость

Яунауцская волость

Инешская волость

Лиезерская волость

Аронская волость

Декшарская волость

Личный состав

Всего: 1122

 гв. подполковник Шапшаев Иван Леонтьевич

командир 19-го ГСП

1910 - 02.10.1967

 

Офицерский состав:

  1. гв. ст. лейтенант Алехин Петр Михайлович, командир стр. роты 30-го ГСП 1915 - 28.01.1945
  2. гв. мл. лейтенант Андреев Анатолий Иванович, командир стр. взвода 1-го СБ 1924 - 21.03.1945
  3. гв. полковник Анохин Николай Иванович, командующий артиллерией 1908 г.р.
  4. гв. капитан Антоневич Леонид Ефимович, адъютант 1-го СБ 23-го ГСП 1919 - 21.03.1945
  5. гв. майор Анурьев Иван Федорович, зам. командира по политчасти 19-го ГСП 1908 - 24.01.1945
  6. гв. лейтенант Арюкин Александр Матвеевич, командир стр. взвода 2-го СБ 23-го ГСП 1925 - 19.03.1945
  7. гв. капитан Аушев Павел Тимофеевич, командир батареи 27-го ГАП 1916
  8. гв. ст. сержант Бабайцев Виктор Антонович, командир взвода стр. роты 19-го ГСП 1925 г.р.
  9. гв. ст. лейтенант Бабаков Павел Григорьевич, командир роты автоматчиков 30-го ГСП 1922 г.р.
  10. гв. ст. лейтенант Бадалов Моил Рошидович, командир стр. роты 19-го ГСП 1919 г.р.
  11. гв. майор Баймуханов Сеиб-Гапар, парторг 23-го ГСП 1908 - 25.03.1945
  12. гв. лейтенант Байчалов Кокали, командир 3-го взвода 3-й стр. роты 1917 - 20.03.1945
  13. гв. лейтенант Баков Юрий Николаевич, командир миномётной роты 23-го ГСП 1923 г.р.
  14. гв. лейтенант Баянов Дуйсен Садыкович, командир взвода стр. роты 19-го ГСП 1920 г.р.
  15. гв. майор Беззубов Василий Иванович, командир стр. батальона 23-го ГСП 1922 - 28.03.1945 (пропал без вести)
  16. гв. лейтенант м/с Беднюк Василий Николаевич, командир санитарного взвода СБ 23-го ГСП 1922 г.р.
  17. гв. лейтенант Белов Петр Игнатьевич, командир взвода миномётной роты 30-го ГСП 1920 г.р.
  18. гв. капитан Белых Анатолий Дмитриевич, начальник штаба 2-го ОГСБ
  19. гв. ст. лейтенант Бешенцев Андрей Евдокимович, командир стр. роты 19-го ГСП 1908 - 25.01.1945
  20. гв. лейтенант Бильмес Израил Матвеевич, командир взвода батарей 120 мм минмётов 19-го ГСП 1912 г.р.
  21. гв. лейтенант Близницов Генадий Антонович, командир стр. взвода 23-го ГСП 1909 - 21.03.1945
  22. гв. лейтенант Блоха Алексей Иванович, командир взвода полковой роты ПТР 19-го ГСП 1914 г.р.
  23. гв. ст. лейтенант Богатыренко Григорий Владимирович, начальник разведки батальона 27-го ГАП 1908 - 22.12.1944
  24. гв. майор Боженко Лев Григорьевич, командир 2-го ОГСБ __.12.1906 г.р.
  25. гв. капитан Борисенко Андрей Яковлевич, командир дивизиона 27-го ГАП 1921 - 31.03.1945
  26. гв. капитан Виноградов Михаил Ермолаевич, командир миномётной роты 19-го ГСП 1918 г.р.
  27. гв. лейтенант Воробьев Александр Михайлович, командир стр. роты 30-го ГСП 1923 - 24.01.1945
  28. гв. ст. техник-лейтенант Ганиев Кабир Ганиевич, начальник хим. службы 23-го ГСП 1909 - 18.03.1945
  29. гв. капитан Горбунов Валентин Иосифович, командир 1-й миномётной роты 19-го ГСП 1923 - 24.01.1945
  30. гв. лейтенант Деменков Семен Никифорович, командир взвода управления 27-го ГАП 1912 - 24.12.1944
  31. гв. майор Денисов Михаил Михайлович, начальник штаба 30-го ГСП
  32. гв. лейтенант Джосан Степан Григорьевич, командир взвода пулемётной роты 1920 - 26.03.1945
  33. гв. мл. лейтенант Джуркашев Нуртай Нурланович, парторг 2-го СБ 1908 - 27.03.1945
  34. гв. капитан Дмитриев Павел Иванович, парторг 30-го ГСП 1905 - 20.03.1945
  35. гв. лейтенант Дураков Игнатий Трофимович, зам. командира стр. батальона по политчасти 19-го ГСП 1906 - 24.01.1945
  36. гв. мл. лейтенант Ералиев Сейтказы, командир взвода разведки 15-й ОГРР 1922 - 17.03.1945
  37. гв. подполковник Жданов Николай Андреевич, начальник оперативного отдела __.12.1912 г.р.
  38. гв. майор м/с Желваков Николай Васильевич, командир медицинской роты 476-го (6-го) ОМСБ __.03.1983 - 15.04.1960
  39. гв. майор Жигулин Павел Васильевич, командир 27-го ГАП
  40. гв. капитан Захаров Николай Андреевич, зам. командира стр. батальона 30-го ГСП 1922 - 26.03.1945
  41. гв. ст. лейтенант Зотов Александр Петрович, начальник штаба 55-го ОГБС 1911 г.р.
  42. гв. ст. лейтенант Иванов Александр Петрович, командира взвода 120 мм миномётов 23-го ГСП 1923 г.р.
  43. гв. ст. лейтенант Игинбаев Кабыш, командир стр. роты 2-го СБ 1918 - 28.03.1945
  44. гв. мл. лейтенант Иноземцев Николай Антонович, командир стр. взвода 30-го ГСП 1920 - 28.01.1945
  45. гв. мл. лейтенант Калбердыев Сулейман Калмурзаевич, командир пулемётного взвода 30-го ГСП 1916 - 27.03.1945
  46. гв. мл. лейтенант Карюкин Степан Никифорович, командир взвода пешей разведки 19-го ГСП 1922 - 24.01.1945
  47. гв. ст. лейтенант в/с Качуланов Иван Петрович, ветфельдшер 7-го ОГВЛ 1921 г.р.
  48. гв. лейтенант м/с Киреев Анатолий Иванович, командир взвода носильщиков санитарной роты 19-го ГСП 1905 - 28.03.1945
  49. гв. ст. лейтенант Климов Петр Петрович, командир миномётной роты 30-го ГСП 1913 г.р.
  50. гв. лейтенант Клюев Николай Васильевич, командир взвода 1924 - 27.03.1945
  51. гв. капитан Кожаев Николай Григорьевич, командир 2-го СБ 19-го ГСП 1915 - 24.01.1945
  52. гв. лейтенант Козлов Иван Григорьевич, командир взвода управления 27-го ГАП 1925 - 26.03.1945
  53. гв. полковник Криворученко Филипп Денисович, зам. командира по политической части 1905 г.р.
  54. гв. лейтенант Ларин Петр Львович, командир стр. роты 2-го СБ 1909 - 27.03.1945
  55. гв. лейтенант Либерман Владимир Яковлевич, ответственный секретарь редакции дивизионной газеты «За Родину» 1913г.р.
  56. гв. мл. лейтенант Лумпов Петр Филиппович, командир 3-го взвода 4-й стр. роты 1925 - 19.03.1945
  57. гв. капитан Лунев Иван Васильевич, зам. командира 2-го СБ 23-го ГСП 1917 - 28.03.1945
  58. гв. лейтенант Лященко Михаил Михайлович, командир стр. взвода 2-го СБ 23-го ГСП 1911 - 18.03.1945
  59. гв. лейтенант Макаров Иван Емельянович, командир стр. взвода 2-го СБ 23-го ГСП 1926 - 28.03.1945 (пропал без вести)
  60. гв. ст. лейтенант Маковецкий Иван Петрович, командир санитарного взвода 19-го ГСП 1912 г.р.
  61. гв. лейтенант Малеев Иван Иванович, командир 5-й стр. роты 1923 - 28.03.1945
  62. гв. лейтенант Маслов Иван Калинович, командир миномётного взвода 23-го ГСП 1915 - 20.03.1945
  63. гв. лейтенант Маильян Левон Оганесович, командир взвода пулемётной роты 19-го ГСП 1916 г.р.
  64. гв. ст. лейтенант а/с Михайлов Александр Леонтьевич, начальник топографической службы 1905 г.р.
  65. гв. полковник Моисеев-Черкасский Михаил Федорович, зам. командира по тылу 1895 г.р.
  66. гв. лейтенант Мужилкин Петр Александрович, командир взвода связи 1922 - 27.03.1945
  67. гв. лейтенант Мусатов Фатых Гафиатулович, командир стр. взвода 1-го СБ 23-го ГСП 1910 - 21.03.1945
  68. гв. ст. лейтенант Мушкатов Александр Иванович, адъютант 1-го СБ 30-го ГСП 1916 - 24.01.1945
  69. гв. капитан Мушков Иван Алексеевич, командир взвода управления 27-го ГАП 1913 - 28.03.1945
  70. гв. ст. лейтенант Одеков Пурнек, командир 1-й стр. роты 1916 - 19.03.1945
  71. гв. капитан Орлик Иосиф Афанасьевич, пом. начальника связи 1912 - 27.03.1945
  72. гв. лейтенант Панарин Василий Яковлевич, командир батареи 27-го ГАП 1915 - 26.03.1945
  73. гв. ст. лейтенант Парфенов Александр Федорович, командир взвода 76 мм пушек 5-го ОГИПТД __.03.1922 - 28.03.1945
  74. гв. капитан Петрунин Михаил Тимофеевич, командир 55-го ОГБС 1916 г.р.
  75. гв. лейтенант Пирожков Павел Афанасьевич, командир взвода миномётной роты 30-го ГСП 1913 г.р.
  76. гв. лейтенант Положенко Владимир Алексеевич, командир взвода миномётной роты 23-го ГСП 1920 г.р.
  77. гв. капитан Полуситов Георгий Васильевич, командир 1-го СБ 19-го ГАП 1914 - 17.03.1945 (пропал без вести)
  78. гв. подполковник Попов Андрей Яковлевич, начальник штаба 1915 г.р.
  79. гв. лейтенант Привалов Павел Максимович, командир взвода батарей 120 мм миномётов 23-го ГСП 1923 г.р.
  80. ст. лейтенант Рогожин Семен Иванович, командир 1-й пулемётной роты 1909 - 25.03.1945
  81. капитан Салахов Алы Салахович, командир стр. роты 30-го ГСП 1909 - 23.01.1945
  82. гв. капитан а/с Свешников Владимир Алексеевич, начальник 993-й ППС 1902 г.р.
  83. гв. мл. лейтенант Седов Василий Николаевич, командир стрелкового взвода 30-го ГСП 1923 - 28.03.1945
  84. гв. ст. лейтенант Семенов Павел Леонтьевич, офицер разведки 1913 - 19.03.1945
  85. ст. лейтенант Сесияшвили Георгий Иосифович, зам. командира батареи 19-го ГСП 1916 - 24.01.1945
  86. гв. ст. лейтенант Славягин Алексей Никитович, командир взвода миномётной роты 23-го ГСП 1911 г.р.
  87. гв. майор Слюсаренко Федор Григорьевич, начальник штаба 27-го ГАП
  88. гв. лейтенант Сорнев Василий Арсентьевич, командир огневого взвода батарей 75 мм орудий 19-го ГСП 1921 г.р.
  89. гв. лейтенант Сорокин Николай Алексеевич, командир стр. взвода 1-го СБ 23-го ГСП 1923 - 18.03.1945
  90. гв. капитан Стариков Леонид Исаевич, начальник штаба 19-го ГСП 1919 г.р.
  91. ст. лейтенант Старостин Иван Петрович, зам. командира стр. батальона 30-го ГСП 1918 - 23.01.1945
  92. гв. ст. лейтенант Старчак Виктор Иванович, командир стр. роты 19-го ГСП 1918 г.р.
  93. гв. капитан Сулейменов Ергали, зам. командира 2-го СБ 23-го ГСП 1916 - 25.03.1945
  94. гв. майор Суханов Александр Александрович, начальник штаба 23-го ГСП 1904 г.р.
  95. гв. майор Сырченков Григорий Яковлевич, пом. начальника штаба 30-го ГСП 1921 - 08.04.1945
  96. гв. лейтенант Ткачев Григорий Анисимович, командир батареи 27-го ГАП 1910 - 22.12.1944
  97. гв. мл. лейтенант Тутельбеков Тукен Есенкулович, комсорг 1-го СБ 1922 - 20.03.1945
  98. гв. ст. лейтенант Ходорковский Илья Давыдович, начальник штаба 5-го ОИПТД
  99. гв. капитан Хушев Павел Тимофеевич, командир батареи 27-го ГАП 1916 - 26.03.1945
  100. гв. капитан Чеботарев Иван Васильевич, командир 5-го ОИПТД
  101. гв. ст. лейтенант и/с Чернов Николай Иванович, зав. делопроизводством казначея 2-го ОГСБ 1915 г.р.
  102. гв. лейтенант Шакиров Алим, командир взвода управления 27-го ГАП 1923
  103. гв. лейтенант Шаров Федор Антипович, командир пул. взвода 2-го СБ 23-го ГСП 1902 - 24.03.1945
  104. гв. подполковник Шевчук Василий Петрович, командир 30-го ГСП 1913 г.р.
  105. гв. капитан Щеголев Евгений Андреевич, агитатор 19-го ГСП 1902 - 28.03.1945 (пропал без вести)
  106. гв. лейтенант Юферев Александр Иосифович, командир взвода ПТР 1907 - 19.03.1945

Рядовой, сержантский и старшинский состав:

  1. гв. красноармеец Абдурахманов Сапар, связист 27-го ГАП 1922 - 26.01.1945
  2. гв. красноармеец Абрамов Илья Иванович, артиллерист 1912 - 28.03.1945
  3. гв. ефрейтор Абсаров Юнус, телефонист управления 1-го дивизиона 27-го ГАП 1922 г.р.
  4. гв. ефрейтор Абуталиев Алымкул, повозочный 27-го ГАП 1912 - 27.08.1944
  5. гв. красноармеец Абымкаев (Абышкаев) Конакбай, ездовой 3-й батареи 27-го ГАП 1913 г.р.
  6. гв. красноармеец Авилов Илларион Семенович, стрелок 2-й стрелковой роты 19-го ГСП 1900 - 23.11.1944
  7. гв. красноармеец Автайкин Федор Павлович, стрелок ПТР 3-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1913 - 27.07.1944
  8. гв. красноармеец Агуреев Сергей Иванович, стрелок 1903 - 29.12.1944
  9. гв. красноармеец Адамбаев Нуркали, ездовой батареи 120 мм миномётов 19-го ГСП 1922 г.р.
  10. гв. ст. сержант Адарычев Василий Иванович, начальник поста ВНОС 55-го ОГБС 1914 г.р.
  11. гв. красноармеец Аджиев Абдукарим, стрелок 19-го ГСП 1903 - 08.11.1944
  12. гв. мл. сержант Адушкин Николай Максимович, командир отделения 23-го ГСП 1925 - 28.03.1945
  13. гв. красноармеец Азаренко Иван Евсеевич, стрелок 2-й стрелковой роты 30-го ГСП 1908 - 25.08.1944
  14. гв. красноармеец Азнабаев Койбагар, стрелок 19-го ГСП 1903 - 27.08.1944
  15. гв. красноармеец Аипов Тагир, стрелок 23-го ГСП 1906 - 24.11.1944
  16. гв. красноармеец Акифьев Иван Сергеевич, миномётчик 19-го ГСП 1912 - 02.11.1944
  17. гв. красноармеец Акмагамбетов Серикжан, топовычислитель 27-го ГАП 1914 - 19.03.1945
  18. гв. ст. сержант Акопьян Галь Жиадович, командир отделения разведки 15-й ОГРР 1919 - 10.03.1945
  19. гв. красноармеец Аксенов Михаил Михайлович, стрелок 19-го ГСП 1911 - 04.11.1944
  20. гв. красноармеец Алексащенко Венидикт Яковлевич, стрелок 1-й стрелковой роты 19-го ГСП 1898 - 23.11.1944
  21. гв. красноармеец Алексеев Василий Игнатьевич, стрелок 23-го ГСП 1922 - 05.08.1944
  22. гв. красноармеец Алексеев Ефим Алексеевич, стрелок 1912 - 26.12.1944
  23. гв. красноармеец Алексеев Михаил Степанович, ст. пулемётчик 1-й пулемётной роты 1924 - 24.12.1944
  24. гв. ефрейтор Алехин Иван Никитович, заряжающий 27-го ГАП 1915 - 28.01.1945
  25. гв. красноармеец Алиев Маман, стрелок 30-го ГСП 1896 - 30.08.1944
  26. гв. ст. сержант Алипов Николай Иванович, пом. командира взвода 1923 - 03.02.1945
  27. гв. красноармеец Алтынбеков Таискан, стрелок 2-й стрелковой роты 23-го ГСП 1925 - 07.08.1944
  28. гв. красноармеец Аманашвили Шалико Федорович, стрелок 1-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1921 г.р.
  29. гв. красноармеец Амеркулов Тижибек, ездовой 1-й батареи 27-го ГАП 1925 - 02.08.1944
  30. гв. ефрейтор Андреев Александр Фатеевич, телефонист 55-го ОГБС 1923 - 24.01.1945
  31. гв. красноармеец Андреев Алексей Андреевич, артиллерист 1909 - 21.03.1945
  32. гв. красноармеец Андреев Иван Михайлович, миномётчик 30-го ГСП 1928 - 27.08.1944
  33. гв. красноармеец Андреев Илья Андреевич, стрелок 1902 - 30.01.1945
  34. гв. красноармеец Андреев Михаил Степанович, стрелок 1-й стрелковой роты 30-го ГСП 1904 - 25.08.1944
  35. гв. красноармеец Андреев Степан Андреевич, стрелок 19-го ГСП 1910 - 24.08.1944
  36. гв. ст. сержант Андрющенко Василий Леонтьевич, ветеринарный инструктор управления 1-го дивизиона 27-го ГАП 1909 г.р.
  37. гв. красноармеец Анисимов Василий Петрович, стрелок 4-й стрелковой роты 19-го ГСП 1901 - 23.11.1944
  38. гв. красноармеец Антипов Михаил Матвеевич, тракторист 3-й батареи 27-го ГАП 1905 г.р.
  39. гв. ст. сержант Антонов Иван Антонович, стрелок 1917 - 21.03.1945
  40. гв. красноармеец Антонов Николай Петрович, стрелок 19-го ГСП 1918 - 26.08.1944
  41. гв. красноармеец Антонов Степан Гаврилович, орудийный номер 8-й батареи 27-го ГАП 1904 г.р.
  42. гв. красноармеец Антонюк Кирил Кузьмич, стрелок 1903 - 26.12.1944
  43. гв. красноармеец Антощенко Владимир Николаевич, стрелок 4-й стрелковой роты 19-го ГСП 1923 - 24.11.1944
  44. гв. красноармеец Арсеньев Михаил Иванович, стрелок 2-й стрелковой роты 19-го ГСП 1925 - 23.11.1944
  45. гв. сержант Артамонов Александр Михайлович, телефонист управления 2-го дивизиона 27-го ГАП 1920 г.р.
  46. гв. красноармеец Архипов Александр Сергеевич, стрелок 30-го ГСП 1923 - 23.08.1944
  47. гв. красноармеец Астанин Антон Милентьевич, ездовой 1-й батареи 27-го ГАП 1916 г.р.
  48. гв. ст. сержант Атабаев Курбанбай, командир отделения 2-й стрелковой роты 1910 - 26.12.1944
  49. гв. красноармеец Атрихалов Иван Иванович, сапёр 1909 - 28.03.1945
  50. гв. красноармеец Афиногенов Василий Степанович, снайпер 1926 - 28.03.1945
  51. гв. красноармеец Афонин Николай Алексеевич, сапёр 1912 - 23.01.1945
  52. гв. красноармеец Ахметов Акзам Ахтамович, наводчик 1-й стрелковой роты 23-го ГСП 1910 - 26.07.1944
  53. гв. ефрейтор Ахметов Исмухамед, наводчик 8-й батареи 27-го ГАП 1922 г.р.
  54. гв. красноармеец Ахмугамбетов Сарибжан, вычислитель управления 3-го дивизиона 27-го ГАП 1914 г.р.
  55. гв. старшина Ахунов Селемжан, стрелок 1906 - 28.03.1945
  56. гв. красноармеец Аширбаев Князь, стрелок 1-й стрелковой роты 23-го ГСП 1902 - 26.07.1944
  57. гв. красноармеец Аяпбергенов Байдалы, номер орудийного расчёта 27-го ГАП 1912 - 27.01.1945
  58. гв. красноармеец Бабахин Иван Кузьмич, автоматчик автоматной роты 23-го ГСП 1926 - 05.08.1944
  59. гв. красноармеец Бабкин Михаил Иванович, стрелок 1926 - 26.12.1944
  60. гв. сержант Базурин Иван Архипович, коновод 1908 - 07.07.1944
  61. гв. красноармеец Байдала Николай Антонович, стрелок 23-го ГСП 1924 - 03.08.1944
  62. гв. красноармеец Байдаров Семен Федорович, стрелок 1916 - 28.03.1945
  63. гв. сержант Байденко Василий Петрович, шофёр 1921 - 19.03.1945
  64. гв. красноармеец Баймухамбетов Джолдас, командир орудия 3-й батареи 27-го ГАП 1925 г.р.
  65. гв. красноармеец Баклыков Андрей Никитович, рядовой разведывательного управления Командующего артиллерией 1916 - 06.08.1944
  66. гв. сержант Бактаев Аркадий Иванович, стрелок 2-й стрелковой роты 23-го ГСП 1923 - 18.07.1944
  67. гв. красноармеец Бакташев Исамбай, стрелок 1914 - 27.12.1944
  68. гв. красноармеец Бакушев Джаробай, наводчик 27-го ГАП 1921 - 23.11.1944
  69. гв. красноармеец Балтабаев Абдунат, наводчик 5-й батареи 27-го ГАП 1922 г.р.
  70. гв. красноармеец Балуков Александр Алексеевич, стрелок 1925 - 03.02.1945
  71. гв. красноармеец Бальмульдин Амирхан, стрелок 1924 - 20.03.1945
  72. гв. красноармеец Балышев Николай Иванович, стрелок 1-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1925 - 09.08.1944
  73. гв. ст. сержант Банков Василий Васильевич, командир отделения 1922 - 24.01.1945
  74. гв. сержант Баранников Алексей Иванович, наводчик 27-го ГАП 1918 - 27.02.1945
  75. гв. красноармеец Баранов Андрей Андреевич, стрелок 19-го ГСП 1919 - 09.08.1944
  76. гв. красноармеец Баранов Георгий Сергеевич, орудийный номер 5-го ОГИПТД 1914 - 29.08.1944
  77. гв. красноармеец Баранов Иван Тарасович, телефонист 1910 - 21.03.1945
  78. гв. красноармеец Барзенин Зосима Филиппович, телефонист взвода связи 1-го стрелкового батальона 30-го ГСП 29.03.1908 - 31.12.1944
  79. гв. красноармеец Барышников Иван Григорьевич, стрелок 6-й стрелковой роты 30-го ГСП 1900 - 26.08.1944
  80. гв. красноармеец Батура Василий Герасимович, стрелок 1926 - 28.01.1945
  81. гв. ст. сержант Башев Василий Тимофеевич, командир саперного отделения 1906 - 28.03.1945
  82. гв. красноармеец Баширов Хабит Гиннатулович, стрелок 2-й стрелковой роты 1910 - 28.12.1944
  83. гв. красноармеец Безгодов Григорий Георгиевич, стрелок 19-го ГСП 1925 - 25.08.1944
  84. гв. ефрейтор Беззапонов Иван Васильевич, ездовой 1-й батареи 27-го ГАП 1906 г.р.
  85. гв. красноармеец Беззубенко Гаврил Яковлевич, пулемётчик 1-й пулемётной роты 19-го ГСП 1924 - 23.11.1944
  86. гв. красноармеец Бекишев Илья Александрович, наводчик батареи 45 мм 1926 - 19.03.1945
  87. гв. красноармеец Беликов Тимофей Леонтьевич, артиллерист 1916 - 20.03.1945
  88. гв. красноармеец Белозеров Илья Семенович, стрелок 1-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1926 - 08.08.1944
  89. гв. мл. сержант Белоусов Николай Владимирович, стрелок 19-го ГСП 1925 - 28.03.1945
  90. гв. красноармеец Белоусов Павел Петрович, стрелок 19-го ГСП 1897 - 25.08.1944
  91. гв. красноармеец Белоусов Сергей Ефимович, командир отделения 30-го ГСП 1908 - 19.07.1944
  92. гв. сержант Белохин Семен Григорьевич, командир расчёта 76 мм пушки 23-го ГСП 1909 - 04.08.1944
  93. гв. сержант Бельцов Валентин Алексеевич, начальник ЦТС 19-го ГСП 1917 г.р.
  94. гв. красноармеец Бельченко Кузьма Никифорович, стрелок 1903 - 25.12.1944
  95. гв. красноармеец Беляк Марк Маркович, артиллерист 1921 - 19.03.1945
  96. гв. сержант Березань Николай Петрович, вычислитель управления 1-го дивизиона 27-го ГАП 1914 г.р.
  97. гв. красноармеец Березкин Николай Михайлович, бронебойщик 30-го ГСП 1914 - 24.07.1944
  98. гв. сержант Березуцкий Александр Петрович, командир отделения 1923 - 25.01.1945
  99. гв. красноармеец Бирюков Илья Аксенович, стрелок 1-й стрелковой роты 19-го ГСП 1926 - 23.11.1944
  100. гв. красноармеец Бичерев Иван Михайлович, стрелок 2-й стрелковой роты 30-го ГСП 1920 - 26.08.1944
  101. гв. красноармеец Бобылев Михаил Андреевич, стрелок 2-й стрелковой роты 1924 - 25.12.1944
  102. гв. красноармеец Боганов Алексей Никанорович, телефонист 1916 - 27.12.1944
  103. гв. красноармеец Богатыршев Алексей Алексеевич, стрелок 1926 - 30.12.1944
  104. гв. красноармеец Богданов Ефим Устинович, стрелок 30-го ГСП 1908 - 20.08.1944
  105. гв. ефрейтор Богданов Иван Михайлович, стрелок 1926 - 27.12.1944
  106. гв. красноармеец Богданов Поликарп Пантелеевич, стрелок 1926 - 29.12.1944
  107. гв. красноармеец Богинский Михаил Ефимович, стрелок взвода пешей разведки 23-го ГСП 1925 - 20.11.1944
  108. гв. красноармеец Богнат Григорий Иосифович, разведчик 15-й ОГРР 1920 - 23.03.1945
  109. гв. мл. сержант Богомазов Иван Харитонович, вычислитель управления 3-го дивизиона 27-го ГАП 1916 г.р.
  110. гв. красноармеец Богурдович Станислав Брониславович, пулемётчик 1-й пулемётной роты 1925 - 25.12.1944
  111. гв. красноармеец Бодбаев Кабдыр, стрелок 1892 - 02.02.1945
  112. гв. красноармеец Боднарь Василий Георгиевич, стрелок 30-го ГСП 1925 - 24.01.1945
  113. гв. красноармеец Бойченко Леонид Алексеевич, командир отделения 1-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1916 - 25.11.1944
  114. гв. красноармеец Болдышевский Николай Антонович, стрелок 30-го ГСП 1925 - 20.08.1944
  115. гв. красноармеец Болспек Курласпай, стрелок 1-й стрелковой роты 19-го ГСП 1900 - 24.11.1944
  116. гв. красноармеец Бонарь Василий Иванович, стрелок 30-го ГСП 1911 - 26.11.1944
  117. гв. ефрейтор Бондарев Никита Яковлевич, повозочный управления 2-го дивизиона 27-го ГАП 1910 г.р.
  118. гв. мл. сержант Бондарчук Василий Фокович, командир отделения 30-го ГСП 1912 - 26.08.1944
  119. гв. сержант Борисенко Иван Трофимович, ст. телефонист 27-го ГАП 1918 - 25.11.1944
  120. сержант Борисов Александр Иванович, пулемётчик 1916 - 21.03.1945
  121. гв. сержант Боришко Яков Павлович, пом. командира взвода 1907 - 20.01.1945
  122. гв. мл. сержант Бормоков Василий Трофимович, разведчик 1925 - 03.01.1945
  123. гв. красноармеец Борнео Федор Александрович, стрелок 19-го ГСП 1910 - 27.08.1944
  124. гв. красноармеец Борняк Петр Иванович, стрелок 30-го ГСП 1920 - 25.08.1944
  125. гв. красноармеец Боронин Федор Давыдович, стрелок 1897 - 23.01.1945
  126. гв. красноармеец Борсуков Григорий Михайлович, линейный надсмотрщик роты связи 1905 - 03.01.1945
  127. гв. красноармеец Ботаковский Иван Иванович, связист 2-го стрелкового батальона 30-го ГСП 1905 - 25.08.1944
  128. гв. красноармеец Бочаров Василий Митрофанович, стрелок 23-го ГСП 1926 - 18.03.1945
  129. гв. красноармеец Брудский Василий Степанович, стрелок 30-го ГСП 1918 - 26.11.1944
  130. гв. ефрейтор Брюхно Анатолий Семенович, номер орудийный 27-го ГАП 1921 - 27.08.1944
  131. гв. красноармеец Бубанов Исмаил, ездовой 5-й батареи 27-го ГАП 1911 г.р.
  132. старшина Бубличенко Михаил Павлович, пом. командира стр. взвода 19-го ГСП 1916 - 24.03.1945
  133. гв. сержант Бузриков Хамдан Батырович, зам. командира отделения 4-й стрелковой роты 19-го ГСП 1916 - 23.11.1944
  134. гв. красноармеец Бузыкин Николай Петрович, стрелок 30-го ГСП 1923 - 26.11.1944
  135. гв. красноармеец Буланцев Андрей Игнатьевич, стрелок 1926 - 26.01.1945
  136. гв. красноармеец Булатов Федор Ефимович, стрелок 1925 - 27.12.1944
  137. гв. сержант Булычев Андрей Антонович, стрелок 19-го ГСП 1911 - 27.08.1944
  138. гв. сержант Бундин Михаил Афанасьевич, топоразведчик штабной батареи 27-го ГАП 1904 г.р.
  139. гв. красноармеец Бурашев Утебай, стрелок 1-го стрелкового батальона 1923 - 01.10.1944
  140. гв. красноармеец Бурдиян Павел Митрофанович, стрелок 1924 - 23.01.1945
  141. гв. ефрейтор Бурштейн Семен Нестерович, стрелок 1919 - 21.01.1945
  142. гв. ст. сержант Буслов Иван Ефимович, пом. командира взвода 2-й стрелковой роты 1-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1905 - 24.11.1944
  143. гв. красноармеец Быковский Михаил Борисович, телефонист 23-го ГСП 1923 - 29.03.1945
  144. гв. красноармеец Бышовец Федор Дмитриевич, стрелок 1900 - 20.03.1945
  145. гв. мл. сержант Ваисов Ахмет, зам. командира отделения роты ПТР 19-го ГСП 1917 - 27.08.1944
  146. гв. красноармеец Валуйский Николай Иванович, стрелок 30-го ГСП 1919 - 04.02.1945
  147. гв. ст. сержант Вамялкин Анатолий Федорович, артиллерист 1910 - 22.03.1945
  148. гв. красноармеец Ванагс Степан Эдуардович, пулемётчик 1-го стрелкового батальона 30-го ГСП 1923 - 26.08.1944
  149. гв. красноармеец Вароносов Василий Яковлевич, стрелок 6-й стрелковой роты 19-го ГСП 1909 - 23.11.1944
  150. гв. красноармеец Вартаньян Сурен Иванесович, стрелок 1-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1910 - 24.11.1944
  151. гв. красноармеец Варченко Семен Макарович, стрелок 30-го ГСП 1921 - 06.04.1945
  152. гв. сержант Василенко Степан Аврамович, пом. командира взвода 1921 - 31.12.1944
  153. гв. ефрейтор Васильев Александр Васильевич, телефонист управления 1-го дивизиона 27-го ГАП 1910 г.р.
  154. гв. красноармеец Васильев Александр Васильевич, миномётчик 30-го ГСП 1916 - 26.11.1944
  155. гв. мл. сержант Васильев Борис Андреевич, стрелок 1908 - 22.03.1945
  156. гв. красноармеец Васильев Василий Васильевич, стрелок 19-го ГСП 1925 - 27.08.1944
  157. гв. сержант Васильев Василий Сергеевич, телефонист 1923 - 21.01.1945
  158. гв. мл. сержант Васильев Дмитрий Федотович, стрелок 1920 - 26.03.1945
  159. гв. старшина Васильев Михаил Васильевич, пом. командира взвода 1917 - 04.02.1945
  160. гв. красноармеец Васильев Михаил Егорович, повозочный 8-й батареи 27-го ГАП 1912 г.р.
  161. гв. мл. сержант Васильев Николай Кузьмич, зам. командира стрелкового отделения 19-го ГСП 1910 - 25.08.1944
  162. гв. ст. сержант Васильев Николай Николаевич, стрелок 1909 - 27.03.1945
  163. гв. ефрейтор Васин Антон Федорович, номер орудийного расчёта 27-го ГАП 1918 - 31.08.1944
  164. гв. красноармеец Вафин Гапсапар, артиллерист 1903 - 26.03.1945
  165. гв. красноармеец Ведерников Егор Гаврилович, стрелок 1904 - 21.03.1945
  166. гв. красноармеец Веприк Борис Архипович, стрелок 4-й стрелковой роты 19-го ГСП 1915 - 23.11.1944
  167. гв. сержант Верхозин Константин Емельянович, заряжающий 1902 - 25.12.1944
  168. гв. красноармеец Власов Михаил Андреевич, стрелок 30-го ГСП 1912 - 19.08.1944
  169. гв. красноармеец Власов Никифр Власович, стрелок 4-й стрелковой роты 19-го ГСП 1904 - 23.11.1944
  170. гв. мл. сержант Власов Петр Семенович, пулемётчик 1909 - 29.03.1945
  171. гв. красноармеец Волков Василий Иванович, стрелок 1914 - 26.12.1944
  172. гв. красноармеец Волков Владимир Сергеевич, стрелок 3-й стрелковой роты 23-го ГСП 1926 - 05.08.1944
  173. гв. ст. сержант Волков Иван Михайлович, командир орудия 9-й батареи 27-го ГАП 1912 г.р.
  174. гв. сержант Волков Михаил Васильевич, командир отделения 6-й стрелковой роты 1908 - 26.12.1944
  175. гв. красноармеец Волков Юрий Данилович, снайпер 1-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1925 - 17.07.1944
  176. гв. красноармеец Волков Яков Петрович, стрелок 30-го ГСП 1924 - 24.11.1944
  177. гв. старшина Володин Василий Алексеевич, старшина роты 1914 - 25.01.1945
  178. гв. красноармеец Волчков Иван Николаевич, стрелок 1907 - 26.12.1944
  179. гв. сержант Вонсович Ромуальд Иванович, командир отделения сапёрного взвода 23-го ГСП 1922 - 28.03.1945
  180. гв. красноармеец Воробец Петр Фомич, стрелок 1908 - 27.01.1945
  181. гв. сержант Вородимов Иван Петрович, механик-моторист 1912 - 27.03.1945
  182. гв. старшина Воронин Леонид Александрович, командир отделения 4-й стрелковой роты 19-го ГСП 1917 - 28.12.1944
  183. гв. старшина Воронков Петр Васильевич, командир отделения 1908 - 26.12.1944
  184. гв. красноармеец Воронов Виссарион Николаевич, орудийный номер 27-го ГАП 1909 - 02.08.1944
  185. гв. красноармеец Втюрин Борис Борисович, стрелок 1926 - 23.01.1945
  186. гв. красноармеец Высотский Иван Матвеевич, стрелок 1926 - 28.01.1945
  187. гв. ефрейтор Гаврик Александр Ульянович, ездовой-артиллерист 19-го ГСП 1897 - 20.08.1944
  188. гв. сержант Гаврилов Григорий Павлович, миномётчик 1923 - 21.03.1945
  189. гв. ст. сержант Гаврилов Николай Демидович, командир стр. взвода 2-го СБ 1920 - 27.03.1945
  190. гв. красноармеец Газарх Исай Ефимович, командир 6-й стр. роты 1920 - 27.03.1945
  191. гв. красноармеец Гайдуков Григорий Андреевич, стрелок 4-й стрелковой роты 19-го ГСП 1907 - 23.11.1944
  192. гв. старшина Гайнанов Анварь Альтапович, старшина батареи 27-го ГАП 1914 - 26.08.1944
  193. гв. ефрейтор Гайсин Файздрахман, ездовой 4-й батареи 27-го ГАП 1905 г.р.
  194. гв. красноармеец Гайфуллин Сагит Загидович, телефонист взвода связи 2-го стрелкового батальона 19-го ГСП 1925 г.р.
  195. гв. красноармеец Гайченя Антон Миронович, стрелок 1922 - 29.12.1944
  196. гв. красноармеец Галанжин Григорий Трофимович, пулемётчик 19-го ГСП 1926 - 18.03.1945
  197. гв. красноармеец Галицкий Евгений Трофимович, подносчик патронов 2-й пулемётной роты 19-го ГСП 1919 г.р.
  198. гв. сержант Галовнев Александр Иванович, разведчик взвода пешей разведки 19-го ГСП 1926 - 23.11.1944
  199. гв. красноармеец Ганжа Иван Никитович, стрелок 1926 - 24.01.1945
  200. гв. красноармеец Ганиев Мирзагали, автоматчик роты автоматчиков 23-го ГСП 1911 г.р.
  201. гв. сержант Гапеев Виктор Ильич, автоматчик 30-го ГСП 1924 - 20.08.1944
  202. гв. красноармеец Гарафудинов Харис Шагипович, стрелок 30-го ГСП 1926 - 23.03.1945
  203. гв. ст. сержант Герасименко Никифор Тихонович, командир отделения 2-го ОГСБ 1906 - 25.08.1944
  204. гв. сержант Герасимов Александр Александрович, пом. командира взвода 1-й стрелковой роты 1920 - 28.12.1944
  205. гв. красноармеец Герасимович Федор Венедиктович, стрелок 1908 - 21.03.1945
  206. гв. красноармеец Герасимчук Семен Иванович, стрелок 2-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1905 - 20.11.1944
  207. гв. ефрейтор Гераськов Дмитрий Антонович, наводчик 3-й стрелковой роты 23-го ГСП 1926 - 26.07.1944
  208. гв. красноармеец Горащенко Иван Иванович, стрелок 1926 - 29.12.1944
  209. гв. красноармеец Горданов Шайгултан Горданович, стрелок 1923 - 30.12.1944
  210. гв. сержант Гилязитдинов Хасанзан, миномётчик 30-го ГСП 1910 - 27.08.1944
  211. гв. ефрейтор Гладких Иван Данилович, орудийный номер 9-й батареи 27-го ГАП 1919 г.р.
  212. гв. красноармеец Гладких Иван Данилович, топограф 27-го ГАП 1922 - 19.03.1945
  213. гв. ефрейтор Гладких Сергей Иванович, телефонист 4-й батареи 27-го ГАП 1911 г.р.
  214. гв. старшина Гладышев Илья Трофимович, санитарный инструктор 5-й батареи 27-го ГАП 1923 г.р.
  215. гв. сержант Глазунов Владимир Иванович, стрелок 1928 - 19.03.1945
  216. гв. красноармеец Глебов Федор Никанорович, пулемётчик 1-й пулемётной роты 23-го ГСП 1925 - 21.11.1944
  217. гв. красноармеец Глушак Николай Филиппович, стрелок 1926 - 20.03.1945
  218. гв. красноармеец Гожвянский Василий Петрович, стрелок 1926 - 27.01.1945
  219. гв. ефрейтор Голиков Александр Кириллович, пулемётчик 1898 - 27.12.1944
  220. гв. ефрейтор Головинов Трофим Ильич, ст. телефонист управления 1-го дивизиона 27-го ГАП 1910 г.р.
  221. гв. ефрейтор Голоколенов Дмитрий Данилович, орудийный номер 2-й батареи 27-го ГАП 1922 г.р.
  222. гв. сержант Голота Василий Мартынович, командир орудия батареи 45 мм пушек 1926 - 25.12.1944
  223. гв. красноармеец Голушко Семен Никитович, повозочный хозяйственной части 27-го ГАП 1908 г.р.
  224. гв. красноармеец Голяров Борис Иванович, стрелок 1-й стрелковой роты 1-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1922 - 24.11.1944
  225. гв. красноармеец Горбачев Георгий Алексеевич, стрелок 19-го ГСП 1901 - 25.08.1944
  226. гв. красноармеец Гордиенко Григорий Кириллович, стрелок 5-й стрелковой роты 19-го ГСП 1910 - 23.11.1944
  227. гв. красноармеец Гордиенко Иван Иванович, повозочный транспортной роты 19-го ГСП 1905 - 25.11.1944
  228. гв. красноармеец Горишный Павел Лукич, стрелок 1-й стрелковой роты 1926 - 03.01.1945
  229. гв. красноармеец Горовиц Давид Саломонович, стрелок 19-го ГСП 1923 - 04.02.1945
  230. гв. красноармеец Григорьев Аркадий Григорьевич, номер орудийный расчёта 1923 - 26.12.1944
  231. гв. красноармеец Григорьев Василий Иванович, стрелок миномётной роты 1-го стрелкового батальона 19-го ГСП 1926 г.р.
  232. гв. красноармеец Григорьев Петр Григорьевич, стрелок 5-й стрелковой роты 30-го ГСП 1903 - 03.08.1944
  233. гв. ефрейтор Гришин Петр Федорович, наводчик 1-й батареи 27-го ГАП 1912 г.р.
  234. гв. красноармеец Громов Иван Антонович, наводчик станкового пулемёта 30-го ГСП 1925 - 24.08.1944
  235. гв. красноармеец Гросу Кирилл Антонович, стрелок 1908 - 29.03.1945
  236. гв. красноармеец Грошев Савва Агеевич, стрелок 2-й стрелковой роты 1926 - 23.12.1944
  237. гв. красноармеец Грушко Антон Артемович, стрелок 1912 - 22.03.1945
  238. гв. ст. сержант Гудаев Иван Васильевич, пом. командира стрелкового взвода 19-го ГСП 1910 - 27.08.1944
  239. гв. ст. сержант Гудин Николай Радионович, командир взвода взвода пешей разведки 19-го ГСП 1923 - 23.11.1944
  240. гв. сержант Гуменок Дмитрий Васильевич, стрелок 1912 - 21.03.1945
  241. гв. красноармеец Гусев Иван Андреевич, повозочный 6-й батареи 27-го ГАП 1908 г.р.
  242. гв. красноармеец Гусев Филипп Тарасович, стрелок 1-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1908 - 24.11.1944
  243. гв. старшина Гуськов Николай Петрович, старшина роты 23-го ГСП 1919 - 12.11.1944
  244. гв. красноармеец Гучишев Гасан, стрелок 2-й стрелковой роты 30-го ГСП 1894 - 25.08.1944
  245. гв. красноармеец Давыдов Григорий Иосифович, миномётчик 1922 - 19.03.1945
  246. гв. красноармеец Давыдов Павел Григорьевич, стрелок 4-й стрелковой роты 19-го ГСП 1925 - 23.11.1944
  247. гв. красноармеец Даневич Владимир Лукич, стрелок 1-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1925 - 22.11.1944
  248. гв. красноармеец Датюк Василий Максимович, артиллерист 1926 - 23.03.1945
  249. гв. красноармеец Даунчаров Саганали, ездовой 3-й батареи 27-го ГАП 1904 г.р.
  250. гв. красноармеец Дашлюк Владимир Леонтьевич, стрелок 23-го ГСП 1907 - 21.01.1945
  251. гв. ст. сержант Дегтярев Андрей Степанович, командир бронебойного отделения 19-го ГСП 1910 - 27.08.1944
  252. гв. старшина Дейкун Алексей Захарович, боец 6-й стрелковой роты 19-го ГСП 1918 - 21.11.1944
  253. гв. красноармеец Деменев Родион Спиридонович, командир отделения 4-й стрелковой роты 23-го ГСП 1896 - 08.08.1944
  254. гв. красноармеец Дементьев Иван Григорьевич, стрелок 1926 - 21.03.1945
  255. гв. красноармеец Дементьев Филипп Дмитриевич, стрелок 1905 - 22.03.1945
  256. гв. красноармеец Демидов Иван Никитович, ручной пулемётчик 30-го ГСП 1926 - 24.08.1944
  257. гв. старшина Денежкин Александр Алексеевич, старшина батарей 120 мм миномётов 1917 - 25.01.1945
  258. гв. красноармеец Денисов Григорий Максимович, телефонист 55-го ОГБС 1906 - 21.03.1945
  259. гв. ст. сержант Дергаусов Виктор Сергеевич, командир отделения 1924 - 29.12.1944
  260. гв. красноармеец Джайляубиев Алтыбен, стрелок 2-й стрелковой роты 23-го ГСП 1894 - 02.08.1944
  261. гв. красноармеец Джаксымбаев Айтке, орудийный номер 5-го ОГИПТД 1925 - 30.08.1944
  262. гв. красноармеец Джетыгенов Ашимхан Битюмбаевич, ездовой 8-й батареи 27-го ГАП 1921 - 24.01.1945
  263. гв. ст. сержант Джулай Николай Андреевич, миномётчик 1928 - 27.03.1945
  264. гв. красноармеец Джумабаев Ибайдулла, арт. наблюдатель батареи 76 мм пушек 30-го ГСП 1911 г.р.
  265. гв. красноармеец Джурабаев Абдарахман, стрелок 30-го ГСП 1913 - 20.08.1944
  266. гв. красноармеец Джурильский Василий Иванович, стрелок 1914 - 20.03.1945
  267. гв. красноармеец Дзюба Павел Антонович, начальник направления роты связи 30-го ГСП 1906 - 28.08.1944
  268. гв. красноармеец Дивизин (Дивисин) Петр Алексеевич, орудийный номер 4-й батареи 27-го ГАП 1909 г.р.
  269. гв. красноармеец Дмитриев Александр Дмитриевич, стрелок 5-й стрелковой роты 30-го ГСП 1902 - 03.08.1944
  270. гв. ст. сержант Дмитриев Леонид Демидович, командир отделения разведки управления 2-го дивизиона 27-го ГАП 1912 г.р.
  271. гв. красноармеец Дмитрушков Марк Егорович, наводчик станкового пулемёта 23-го ГСП 1908 - 26.01.1945
  272. гв. мл. сержант Домрачев Валерий Павлович, командир отделения 1926 - 27.12.1944
  273. гв. красноармеец Дормаков Николай Сергеевич, стрелок 2-й стрелковой роты 30-го ГСП 1923 - 25.08.1944
  274. гв. красноармеец Дорофеев Владимир Иванович, миномётчик 1925 - 04.02.1945
  275. гв. красноармеец Дорохов Григорий Егорович, артиллерист 1905 - 21.03.1945
  276. гв. старшина Дорофеев Данил Степанович, старшина роты 1910 - 08.08.1944
  277. гв. ефрейтор Дружняев Степан Петрович, телефонист 55-го ОГБС 1905 - 28.03.1945
  278. гв. красноармеец Друнин Николай Григорьевич, стрелок 1-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1901 - 24.11.1944
  279. гв. мл. сержант Друпп Алексей Федорович, миномётчик 1926 - 28.03.1945
  280. гв. красноармеец Дубко Петр Кузьмич, стрелок 30-го ГСП 1907 - 26.11.1944
  281. гв. ст. сержант Дубоглазов Николай Иванович, стрелок 1923 - 20.03.1945
  282. гв. мл. сержант Дубоносов Аркадий Матвеевич, артиллерист 19-го ГСП 1925 - 09.08.1944
  283. гв. красноармеец Дударев Степан Матвеевич, стрелок 1-й пулемётной роты 19-го ГСП 1909 - 05.11.1944
  284. гв. старшина Дыдыкин Илья Никитович, стрелок 1903 - 21.03.1945
  285. гв. сержант Евгеньев Павел Евгеньевич, командир отделения 1-й стрелковой роты 1925 - 28.12.1944
  286. гв. красноармеец Евдокимов Иван Григорьевич, стрелок 1-й стрелковой роты 23-го ГСП 1919 - 05.08.1944
  287. гв. красноармеец Евдокимов Семен Андреевич, стрелок 1898 - 27.12.1944
  288. гв. сержант Евсеев Иван Петрович, телефонист 27-го ГАП 1923 - 24.02.1945
  289. гв. красноармеец Егоров Алексей Иванович, телефонист 55-го ОГБС 1926 - 23.03.1945
  290. гв. сержант Егоров Василий Егорович, командир отделения 1910 - 26.01.1945
  291. гв. сержант Егоров Иван Арсентьевич, командир отделения 1902 - 28.01.1945
  292. гв. красноармеец Егоров Сергей Акимович, стрелок 3-й стрелковой роты 30-го ГСП 1925 - 25.08.1944
  293. гв. красноармеец Егорушкин Петр Дмитриевич, телефонист роты связи 1906 - 23.12.1944
  294. гв. красноармеец Ельчераев Сапткул (Юльчераев Байткул), разведчик-наблюдатель 27-го ГАП 1924 - 12.02.1945
  295. гв. красноармеец Ельчибеков Мадыбек, повозочный управления 1-го дивизиона 27-го ГАП 1925 г.р.
  296. гв. красноармеец Ералиев Сатыбалды, телефонист 55-го ОГБС 1909 г.р.
  297. гв. красноармеец Ергашев Салимжан, орудийный номер 8-й батареи 27-го ГАП 1906 г.р.
  298. гв. красноармеец Еремеев Иван Ефимович, стрелок 1926 - 30.12.1944
  299. гв. сержант Еремин Александр Абрамович, командир отделения 1-й пулемётной роты 23-го ГСП 1925 - 26.07.1944
  300. гв. сержант Еркин Николай Алексеевич, ст. радист 27-го ГАП 1914 - 25.11.1944
  301. гв. красноармеец Ермаков Иван Васильевич, стрелок 1925 - 27.03.1945
  302. гв. ст. сержант Ермолаев Владимир Николаевич, командир отделения 1921 - 01.01.1945
  303. гв. ст. сержант Ермоленко Александр Петрович, радист 55-го ОГБС 1917 - 28.03.1945
  304. гв. сержант Ершов Василий Николаевич, стрелок 30-го ГСП 1918 - 20.08.1944
  305. гв. сержант Ершов Михаил Алексеевич, командир отделения 30-го ГСП 1921 - 06.01.1945
  306. гв. красноармеец Ершов Семен Федорович, стрелок 1898 - 20.03.1945
  307. гв. красноармеец Еспаев Таймурза, ездовой 8-й батареи 27-го ГАП 1905 г.р.
  308. гв. красноармеец Ешинкулов Рапуша, вычислитель 27-го ГАП 1921 - 22.08.1944
  309. гв. ст. сержант Жашкин Иван Александрович, командир отделения 1926 - 26.12.1944
  310. гв. красноармеец Жаров Владимир Васильевич, стрелок 1-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1926 - 02.08.1944
  311. гв. красноармеец Желабенко Николай Федорович, стрелок 2-й стрелковой роты 19-го ГСП 1910 - 23.11.1944
  312. гв. мл. сержант Жмакин Василий Васильевич, зам. командира стрелкового отделения 19-го ГСП 1924 - 25.08.1944
  313. гв. красноармеец Жуйков Василий Андреевич, стрелок 3-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1895 - 17.07.1944
  314. гв. сержант Жук Алексей Иванович, стрелок 30-го ГСП 1914 - 23.08.1944
  315. гв. красноармеец Жук Степан Дмитриевич, тракторный механик 9-й батареи 27-го ГАП 1906 г.р.
  316. гв. красноармеец Жуков Павел Иванович, миномётчик 30-го ГСП 1924 - 30.08.1944
  317. гв. мл. сержант Жуковский Едуарт Волдыморович, артиллерист 1925 - 19.03.1945
  318. гв. красноармеец Журсунов Сарембай, орудийный номер 2-й батареи 27-го ГАП 1924 - 29.12.1944
  319. гв. сержант Забегин Михаил Иванович, командир орудия батареи 45 мм пушек 1925 - 25.12.1944
  320. гв. ст. сержант Забугин Василий Николаевич, пом. командира взвода 19-го ГСП 1903 г.р.
  321. гв. красноармеец Зажогин Никонор Егорович, повозочный штабной батареи 27-го ГАП 1911 г.р.
  322. гв. красноармеец Заийцев Василий Иванович, стрелок 5-й стрелковой роты 19-го ГСП 1905 - 23.11.1944
  323. гв. красноармеец Заичко Николай Николаевич, пулемётчик станкового пулемёта 2-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1926 - 24.11.1944
  324. гв. красноармеец Зайцев Александр Егорович, телефонист 2-й батареи 27-го ГАП 1907 г.р.
  325. гв. красноармеец Зайцев Николай Иванович, стрелок 30-го ГСП 1925 - 02.08.1944
  326. гв. мл. сержант Залюбовский Тимофей Павлович, командир отделения 6-й стрелковой роты 19-го ГСП 1912 - 23.11.1944
  327. гв. ст. сержант Заманов Мирза Заманович, санинструктор 27-го ГАП 1921 - 26.08.1944
  328. гв. мл. сержант Замулин Семен Васильевич, стрелок 4-й стрелковой роты 1926 - 10.12.1944
  329. гв. красноармеец Запесоцкий Данил Васильевич, номер орудийного расчёта 5-го ОГИПТД 1922 - 26.03.1945
  330. гв. ефрейтор Запрегаев Петр Иванович, стрелок 7-й стрелковой роты 30-го ГСП 1926 - 26.07.1944
  331. гв. красноармеец Зарицкий Бронислав Антонович, артиллерист 1909 - 21.03.1945
  332. гв. красноармеец Зарытовский Иван Петрович, стрелок 30-го ГСП 1925 - 27.11.1944
  333. гв. красноармеец Захаренко Константин Димитриевич, стрелок 19-го ГСП 1925 - 23.08.1944
  334. гв. красноармеец Захаров Александр Иванович, пулемётчик 1904 - 25.01.1945
  335. гв. мл. сержант Захаров Константин Федорович, командир отделения 2-го ОГСБ 1905 - 25.08.1944
  336. гв. красноармеец Зверев Евгений Никонорович, стрелок 23-го ГСП 1916 - 21.03.1945
  337. гв. красноармеец Зверев Степан Фотеевич, стрелок 2-й стрелковой роты 23-го ГСП 1907 - 07.08.1944
  338. гв. красноармеец Здаевский Владимир Яковлевич, стрелок 6-й стрелковой роты 19-го ГСП 1898 - 23.11.1944
  339. гв. красноармеец Земченков Иван Андреевич, стрелок 1907 - 24.01.1945
  340. гв. красноармеец Зиневич Семен Иванович, стрелок 2-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1905 - 24.11.1944
  341. гв. сержант Зиновьев Сергей Иванович, командир отделения 23-го ГСП 1902 - 25.12.1944
  342. гв. красноармеец Зинькевич Виталий Павлович, телефонист взвода связи 2-го стрелкового батальона 19-го ГСП 1900 - 23.11.1944
  343. гв. красноармеец Зозуля Василий Константинович, санитар 6-го ОГМСБ 1906 г.р.
  344. гв. красноармеец Зорин Борис Иванович, стрелок 1-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1926 - 03.08.1944
  345. гв. сержант Зуденков Николай Федорович, начальник рации 23-го ГСП 1921 - 03.01.1945
  346. гв. красноармеец Зудин Федор Борисович, стрелок 19-го ГСП 1910 - 25.08.1944
  347. гв. старшина Зырянов Михаил Алексеевич, старшина взвода связи 1898 - 03.02.1945
  348. гв. мл. сержант Зюбин Иван Александрович, зам. командира стрелкового отделения 19-го ГСП 1913 - 25.08.1944
  349. гв. красноармеец Ибрагимов Махамет Хасанович, орудийный номер 2-й батареи 27-го ГАП 1908 г.р.
  350. гв. красноармеец Ибрагимов Мухаметша Хаснутдинович, заряжающий 2-й батареи 27-го ГАП 1908 г.р.
  351. гв. красноармеец Иванин Михаил Никитович, артиллерист 1899 - 27.03.1945
  352. гв. красноармеец Иванин Николай Яковлевич, стрелок 23-го ГСП 1923 - 07.11.1944
  353. гв. красноармеец Иванников Емельян Емельянович, повозочный 4-й батареи 27-го ГАП 1897 - 26.08.1944
  354. гв. красноармеец Иванов Алексей Тимофеевич, телефонист 19-го ГСП 1913 - 25.01.1945
  355. гв. красноармеец Иванов Евгений Тимофеевич, стрелок 30-го ГСП 1925 - 19.08.1944
  356. гв. красноармеец Иванов Иван Егорович, стрелок 1907 - 20.03.1945
  357. гв. ефрейтор Иванов Михаил Анисимович, стрелок 30-го ГСП 1906 - 02.02.1945
  358. гв. красноармеец Иванов Михаил Лукьянович, стрелок 1-й стрелковой роты 1926 - 25.12.1944
  359. гв. мл. сержант Иванов Николай Иванович, командир отделения 19-го ГСП 1901 - 21.03.1945
  360. гв. красноармеец Иванов Николай Иванович, стрелок 4-й стрелковой роты 19-го ГСП 1904 г.р.
  361. гв. красноармеец Иванов Николай Кирьянович, телефонист роты связи 23-го ГСП 1913 - 17.07.1944
  362. гв. красноармеец Иванов Павел Иванович, стрелок 1901 - 27.12.1944
  363. гв. красноармеец Иванов Федор Петрович, стрелок 1922 - 21.03.1945
  364. гв. красноармеец Иванова Мария Федоровна, санитарный инструктор 1921 - 29.12.1944
  365. гв. красноармеец Ивахненко Григорий Степанович, стрелок 1910 - 19.03.1945
  366. гв. сержант Иващенко Тимофей Васильевич, ветеринарный инструктор управления 1-го дивизиона 27-го ГАП 1912 г.р.
  367. гв. красноармеец Ивленок Виктор Иванович, стрелок 19-го ГСП 1925 - 03.01.1945
  368. гв. красноармеец Ивленок Степан Осипович, стрелок 30-го ГСП 1900 - 30.08.1944
  369. гв. ст. сержант Игнатов Валентин Владимирович, командир взвода пешей разведки 1922 - 19.03.1945
  370. гв. ст. сержант Игонченко Егор Степанович, пом. командира взвода 2-й пулемётной роты 23-го ГСП 1923 - 24.11.1944
  371. гв. красноармеец Изетов Джанабай, стрелок 1898 - 04.02.1945
  372. гв. мл. сержант Ильин Владимир Иванович, снайпер взвода пешей разведки 19-го ГСП 1925 - 23.11.1944
  373. гв. красноармеец Ильин Николай Ильич, телефонист роты связи 30-го ГСП 1924 - 28.08.1944
  374. гв. красноармеец Ильичев Валентин Иванович, стрелок 1926 - 28.01.1945
  375. гв. красноармеец Ильяшев Никита Васильевич, стрелок 1901 - 26.12.1944
  376. гв. красноармеец Имиров Газис, ездовой 8-й батареи 27-го ГАП 1912 г.р.
  377. гв. красноармеец Иониченок Петр Михайлович, стрелок 30-го ГСП 1900 - 23.08.1944
  378. гв. красноармеец Исаев Иван Яковлевич, стрелок 30-го ГСП 1925 - 25.11.1944
  379. гв. красноармеец Исак Федор Рудольфович, номер миномётного расчёта 19-го ГСП 1924 - 25.01.1945
  380. гв. красноармеец Исламбиков Ашим, стрелок 2-й стрелковой роты 23-го ГСП 1899 - 02.08.1944
  381. гв. красноармеец Исмаганбетов Ахтлец., пулемётчик 1-й пулемётной роты 1-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1922 - 09.08.1944
  382. гв. красноармеец Казанцев Терентий Феоктистович, повозочный управления 2-го дивизиона 27-го ГАП 1916 г.р.
  383. гв. красноармеец Калимулин Зиятдин, стрелок 30-го ГСП 1896 - 25.11.1944
  384. гв. красноармеец Калистратов Ерат Васильевич, стрелок 2-й стрелковой роты 30-го ГСП 1909 - 25.08.1944
  385. гв. красноармеец Калматов Кутайберды, пулемётчик 9-й стрелковой роты 23-го ГСП 1903 - 26.07.1944
  386. гв. красноармеец Калуцков Иван Сергеевич, стрелок 1924 - 23.01.1945
  387. гв. ефрейтор Капизов Михаил Иванович, связист 1926 - 21.03.1945
  388. гв. красноармеец Капитонов Александр Андреевич, телефонист роты связи 23-го ГСП 1913 - 09.08.1944
  389. гв. красноармеец Карабеков Бажахай (Важахай), телефонист 7-й батареи 27-го ГАП 1925 г.р.
  390. гв. красноармеец Карабеков Маджиг (Мажит), орудийный номер 8-й батареи 27-го ГАП 1914 г.р.
  391. гв. старшина Караганов Василий Андреевич, старшина роты 1905 - 04.02.1945
  392. гв. красноармеец Карамзин Григорий Кондратьевич, стрелок 30-го ГСП 1914 - 04.01.1945
  393. гв. красноармеец Каримов Касим, миномётчик 2-й миномётной роты 23-го ГСП 1907 - 09.08.1944
  394. гв. красноармеец Карпец Иван Иосифович, стрелок 23-го ГСП 1901 - 19.03.1945
  395. гв. красноармеец Карпухин Григорий Константинович, телефонист роты связи 23-го ГСП 1911 - 09.08.1944
  396. гв. красноармеец Карулин Петр Иванович, орудийный номер 9-й батареи 27-го ГАП 1912 г.р.
  397. гв. красноармеец Кац Александр Филимонович, автоматчик 1-й автоматной роты 23-го ГСП 1925 - 08.08.1944
  398. гв. мл. сержант Качура Николай Сафронович, разведчик-наблюдатель 27-го ГАП 1922 - 24.02.1945
  399. гв. ефрейтор Кашин Илья Андреевич, миномётчик 30-го ГСП 1907 - 27.08.1944
  400. гв. красноармеец Каширин Зиновий Михайлович, радист 2-й батареи 27-го ГАП 1912 г.р.
  401. гв. ст. сержант Кашмак Илья Максимович, командир отделения связи взвода связи 2-го стрелкового батальона 19-го ГСП 1900 - 23.11.1944
  402. гв. красноармеец Кебакбаев (Кебекбаев), орудийный номер 7-й батареи 27-го ГАП Узбек 1915 г.р.
  403. гв. сержант Киреев Семен Васильевич, командир отделения 2-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1924 - 23.11.1944
  404. гв. красноармеец Кириченко Игнат Петрович, повозочный 2-й батареи 27-го ГАП 1898 г.р.
  405. гв. красноармеец Кисанов Иван Иванович, номер орудийный 3-й батареи 27-го ГАП 1915 г.р.
  406. гв. красноармеец Кислицкий Антон Викентьевич, стрелок 4-й стрелковой роты 30-го ГСП 1907 - 26.08.1944
  407. гв. ст. сержант Кислицын Степан Ананьевич, начальник типографии дивизионной газеты «За Родину» 1917 г.р.
  408. гв. красноармеец Клеков Сергей Иванович, стрелок 1926 - 28.01.1945
  409. гв. красноармеец Клюев Кирил Матвеевич, стрелок 19-го ГСП 1897 - 09.08.1944
  410. гв. красноармеец Книщук Григорий Михайлович, стрелок 19-го ГСП 1899 - 27.08.1944
  411. гв. красноармеец Коберник Максим Васильевич, стрелок 23-го ГСП 1902 - 26.11.1944
  412. гв. красноармеец Кобзев Александр Павлович, стрелок 1907 - 28.01.1945
  413. гв. ст. сержант Кобылинский Леонид Михайлович, командир отделения 1924 - 25.01.1945
  414. гв. ефрейтор Ковалев Иван Тимофеевич, топовычислитель боепитания 27-го ГАП 1913 г.р.
  415. гв. красноармеец Ковалев Федот Нефедович, стрелок 5-й стрелковой роты 30-го ГСП 1903 - 25.08.1944
  416. гв. ст. сержант Коваленко Яков Федорович, стрелок 1910 - 26.03.1945
  417. гв. красноармеец Ковальчук Иван Григорьевич, стрелок 30-го ГСП 1926 - 31.08.1944
  418. гв. ст. сержант Когимак Илья Максимович, стрелок 19-го ГСП 1900 - 28.03.1945
  419. гв. красноармеец Козлов Иван Захарович, стрелок 30-го ГСП 1907 - 27.02.1945
  420. гв. красноармеец Козлов Климентий Куприянович, стрелок 30-го ГСП 1922 - 25.08.1944
  421. гв. старшина Козырев Василий Тимофеевич, старшина 4-й стрелковой роты 19-го ГСП 1925 - 23.11.1944
  422. гв. мл. сержант Козырев Федор Алексеевич, артиллерист 1910 - 20.03.1945
  423. гв. красноармеец Кокибаев Симбе, телефонист 27-го ГАП 1906 - 27.11.1944
  424. гв. красноармеец Коклач Петр Ануфриевич, пулемётчик 30-го ГСП 1917 - 30.08.1944
  425. гв. красноармеец Кокшин Яков Миронович, стрелок 2-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1925 - 09.08.1944
  426. гв. красноармеец Колесников Василий Ильич, миномётчик 3-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1905 - 06.08.1944
  427. гв. сержант Колесников Ефим Константинович, врио командира взвода 1922 - 28.03.1945
  428. гв. ст. сержант Коломиец Иван Иванович, санитарный инструктор 6-й батареи 27-го ГАП 1912 г.р.
  429. гв. красноармеец Колосов Григорий Илларионович, стрелок 30-го ГСП 1926 - 23.03.1945
  430. гв. сержант Конев Константин Сергеевич, командир отделения 30-го ГСП 1915 - 03.08.1944
  431. гв. мл. сержант Конев Яков Андреевич, командир отделения 2-й стрелковой роты 19-го ГСП 1913 - 23.11.1944
  432. гв. красноармеец Коновалов Михаил Иванович, стрелок 30-го ГСП 1928 - 28.03.1945
  433. гв. красноармеец Кононов Александр Михайлович, стрелок 23-го ГСП 1911 - 07.11.1944
  434. гв. красноармеец Кононцев Федор Иванович, стрелок 2-й стрелковой роты 1925 - 23.12.1944
  435. гв. красноармеец Коноплев Николай Петрович, стрелок 4-й стрелковой роты 23-го ГСП 1913 - 09.08.1944
  436. гв. красноармеец Коноплянников Николай Александрович, связист 1919 - 28.01.1945
  437. гв. красноармеец Коньев Михаил Федорович, стрелок 1915 - 21.01.1945
  438. гв. красноармеец Коратаев Дмитрий Филиппович, стрелок 2-й стрелковой роты 19-го ГСП 1916 - 23.11.1944
  439. гв. сержант Корнилов Петр Васильевич, связист 1924 - 27.03.1945
  440. гв. старшина Коробко Иван Михайлович, наборщик типографии дивизионной газеты «За Родину» 1915 г.р.
  441. гв. красноармеец Королев Филип Максимович, стрелок 1926 - 25.01.1945
  442. гв. красноармеец Коротаев Николай Петрович, стрелок 2-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1913 - 09.08.1944
  443. гв. красноармеец Корсунов Филипп Александрович, орудийный номер 5-й батареи 27-го ГАП 1911 г.р.
  444. гв. красноармеец Кортанбаев Медетбай, стрелок 30-го ГСП 1897 - 20.08.1944
  445. гв. ст. сержант Корчагин Андрей Демидович, пом. командира стрелкового взвода 19-го ГСП 1912 - 07.11.1944
  446. гв. красноармеец Корчак Василий Тимофеевич, стрелок 1905 - 27.12.1944
  447. гв. красноармеец Корчемный Федор Иванович, стрелок 23-го ГСП 1910 - 25.11.1944
  448. гв. красноармеец Коршаков Ицко Синхович, стрелок 19-го ГСП 1924 - 24.08.1944
  449. гв. красноармеец Корытин Павел Егорович, повозочный 27-го ГАП 1903 - 17.07.1944
  450. гв. красноармеец Косаргин Сергей Федорович, стрелок 1912 - 22.03.1945
  451. гв. красноармеец Коскин Виктор Васильевич, стрелок 1925 - 21.03.1945
  452. гв. красноармеец Костин Василий Ильич, стрелок 23-го ГСП 1913 - 28.03.1945
  453. гв. красноармеец Костров Василий Понкратьевич, стрелок 23-го ГСП 1909 - 23.11.1944
  454. гв. красноармеец Костьянов Максим Михайлович, стрелок 6-й стрелковой роты 19-го ГСП 1901 - 23.11.1944
  455. гв. красноармеец Косьянчук Александр Филиппович, стрелок 1909 - 27.01.1945
  456. гв. красноармеец Котенко Михаил Иванович, стрелок 23-го ГСП 1897 - 23.03.1945
  457. гв. ст. сержант Котляров Василий Романович, командир стр. отделения 19-го ГСП 1927 - 27.01.1945
  458. гв. красноармеец Котов Дмитрий Иванович, стрелок 23-го ГСП 1906 - 25.11.1944
  459. гв. красноармеец Кочекбаев Койчер, орудийный номер 5-й батареи 27-го ГАП 1915 г.р.
  460. гв. красноармеец Кравец Иван Николаевич, вычислитель управления 1-го дивизиона 27-го ГАП 1925 г.р.
  461. гв. красноармеец Красносумов Николай Иванович, стрелок 30-го ГСП 1926 - 08.08.1944
  462. гв. красноармеец Кривенко Николай Григорьевич, стрелок 5-й стрелковой роты 1926 - 28.12.1944
  463. гв. красноармеец Кривоштан Дмитрий Денисович, зам. командира отделения 4-й стрелковой роты 19-го ГСП 1925 - 24.11.1944
  464. гв. старшина Кривцов Семен Федорович, старшина взвода снабжения 23-го ГСП 1908 - 18.03.1945
  465. гв. красноармеец Крутов Леонид Федорович, стрелок взвода пешей разведки 19-го ГСП 1923 - 23.11.1944
  466. гв. красноармеец Кручинский Болеслав Коземирович, стрелок 1900 - 28.01.1945
  467. гв. красноармеец Крюков Прокопий Алексеевич, стрелок 1913 - 26.01.1945
  468. гв. красноармеец Крючков Егор Тимофеевич, повозочный батареи 76 мм орудий 30-го ГСП 1907 - 20.08.1944
  469. гв. красноармеец Куандыков Байдула, стрелок 1-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1903 - 25.11.1944
  470. гв. красноармеец Кузиев Баки, стрелок 1-й стрелковой роты 1923 - 28.12.1944
  471. гв. красноармеец Кузиев Клич, стрелок 19-го ГСП 1914 - 25.08.1944
  472. гв. мл. сержант Кузнецов Григорий Максимович, командир орудия 9-й батареи 27-го ГАП 1920 г.р.
  473. гв. красноармеец Кузнецов Иван Никифорович, стрелок 1913 - 25.12.1944
  474. гв. красноармеец Кузнецов Павел Емельянович, стрелок 2-й стрелковой роты 23-го ГСП 1902 - 07.08.1944
  475. гв. красноармеец Кузнецов Павел Иванович, стрелок 1900 - 23.12.1944
  476. гв. сержант Кузьменко Иван Макарович, командир отделения 1921 - 27.12.1944
  477. гв. сержант Кузьмин Василий Кузьмич, командир отделения пункта сбора донесений 55-го ОГБС 04.02.1917 - 01.08.2010
  478. гв. красноармеец Кузьмин Дмитрий Сергеевич, повозочный 30-го ГСП 1901 - 19.07.1944
  479. гв. красноармеец Кукенов Шабдалбек, ездовой 1-й батареи 27-го ГАП 1910 г.р.
  480. гв. красноармеец Кулдыбаев Калтай, пулемётчик 4-й стрелковой роты 23-го ГСП 1906 - 04.08.1944
  481. гв. красноармеец Кулебеков Турдуняз, орудийный номер 8-й батареи 27-го ГАП 1922 - 27.03.1945
  482. гв. мл. сержант Куликов Василий Алексеевич, артиллерист 19-го ГСП 1924 - 09.08.1944
  483. гв. красноармеец Куликов Максим Лукьянович, орудийный номер 9-й батареи 27-го ГАП 1911 г.р.
  484. гв. ст. сержант Куликов Максим Николаевич, ст. повар 30-го ГСП 1908 - 21.08.1944
  485. гв. красноармеец Куницкий Сергей Григорьевич, стрелок 4-й стрелковой роты 19-го ГСП 1922 - 23.11.1944
  486. гв. красноармеец Курбаналиев Сейтниаз, стрелок 19-го ГСП 1903 - 26.01.1945
  487. гв. старшина Курмангалиев Оспанбай, стрелок 1913 - 21.03.1945
  488. гв. красноармеец Курмансынов Аиз, телефонист управления 1-го дивизиона 27-го ГАП 1925 г.р.
  489. гв. красноармеец Курносов Андрей Семенович, стрелок 5-й стрелковой роты 30-го ГСП 1900 - 03.08.1944
  490. гв. красноармеец Курс Николай Евдокимович, стрелок 1911 - 21.01.1945
  491. гв. красноармеец Кусаков Алы, стрелок 30-го ГСП 1894 - 30.08.1944
  492. гв. красноармеец Кучин Виктор Васильевич, стрелок 30-го ГСП 1926 - 22.03.1945
  493. гв. красноармеец Кучинский Иосиф Богославович, стрелок 1910 - 29.12.1944
  494. гв. ст. сержант Кушмершкин Фадей Емельянович, командир орудия 9-й батареи 27-го ГАП 1909 г.р.
  495. гв. красноармеец Лабудкин Иван Степанович, стрелок 30-го ГСП 1912 - 25.11.1944
  496. гв. красноармеец Лаврентьев Михаил Сергеевич, стрелок ПТР 23-го ГСП ? - 24.11.1944
  497. гв. красноармеец Лазер Лейб Измайлович, стрелок 1-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1923 - 02.08.1944
  498. гв. красноармеец Лактюшин Сергей Дементьевич, санитар санитарного взвода 1-го стрелкового батальона 19-го ГСП 1908 - 01.11.1944
  499. гв. ст. сержант Ландов Петр Карлович, командир отделения 2-й пулемётной роты 19-го ГСП 1921 - 23.11.1944
  500. гв. красноармеец Лапин Иван Васильевич, ездовой 1900 - 28.03.1945
  501. гв. красноармеец Лапшов Николай Федорович, стрелок 1926 - 04.02.1945
  502. гв. красноармеец Лебедев Георгий Алексеевич, сапёр 1904 - 18.03.1945
  503. гв. красноармеец Лебедев Иосиф Григорьевич, стрелок 1898 - 23.01.1945
  504. гв. ст. сержант Левченков Василий Нилович, миномётчик батареи 120 мм миномётов 1908 - 02.02.1945
  505. гв. ефрейтор Левчук Леонтий Матвеевич, орудийный номер 1910 - 28.12.1944
  506. гв. красноармеец Лейбович Александр Александрович, стрелок 1900 - 29.12.1944
  507. гв. красноармеец Лемешко Афанасий Тимофеевич, стрелок 1923 - 25.01.1945
  508. гв. красноармеец Ликарь Павел Степанович, сапер 23-го ГСП 1924 - 29.03.1945
  509. гв. красноармеец Лило Иван Семенович, стрелок 1-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1926 - 26.11.1944
  510. гв. красноармеец Литвиненко Иван Данилович, стрелок 1-го стрелкового батальона 1900 - 30.12.1944
  511. гв. красноармеец Литенко Николай Семенович, орудийный номер 3-й батареи 27-го ГАП 1908 г.р.
  512. гв. ефрейтор Литовченко Иван Евгеньевич, стрелок 19-го ГСП 1926 - 23.08.1944
  513. гв. сержант Ловчиновский Людовиг Бонифацович, командир стрелкового отделения 23-го ГСП 1908 - 18.03.1945
  514. гв. красноармеец Логвенчук Иван Аверьянович, стрелок 1906 - 26.12.1944
  515. гв. красноармеец Лопуха Николай Николаевич, орудийный номер 5-го ОГИПТД 1915 - 28.03.1945
  516. гв. старшина Лопушинский Борис Данилович, стрелок 6-й стрелковой роты 19-го ГСП 1924 - 23.11.1944
  517. гв. красноармеец Лосев Климентий Григорьевич, стрелок 1926 - 23.03.1945
  518. гв. красноармеец Лось Иван Григорьевич, пулемётчик 2-й пулемётной роты 19-го ГСП 1909 - 23.11.1944
  519. гв. сержант Лукашевич Николай Степанович, командир стрелкового отделения 4-й стрелковой роты 19-го ГСП 1926 - 24.11.1944
  520. гв. красноармеец Лукин Василий Лукич, стрелок 27-го ГАП 1910 - 27.03.1945
  521. гв. ст. сержант Лутков Иван Иванович, пом. командира взвода связи 23-го ГСП 1917 - 25.01.1945
  522. гв. красноармеец Луценко Александр Петрович, телефонист 27-го ГАП 1923 - 29.07.1944
  523. гв. красноармеец Лызов Иван Дмитриевич, стрелок 1925 - 21.03.1945
  524. гв. красноармеец Лютый Петр Автономович, стрелок 2-го стрелкового батальона 1909 - 26.12.1944
  525. гв. красноармеец Лялин Владимир Георгиевич, стрелок 2-й стрелковой роты 30-го ГСП 1925 - 25.08.1944
  526. гв. ефрейтор Лялин Вонифарий Иванович, связист 1904 - 27.03.1945
  527. гв. красноармеец Макаров Анфин Петрович, стрелок 1902 - 28.01.1945
  528. гв. красноармеец Макаров Сергей Алексеевич, стрелок 1909 - 20.03.1945
  529. гв. красноармеец Максимов Иван Михайлович, стрелок 19-го ГСП 1922 - 05.11.1944
  530. гв. красноармеец Максутов Косимбек, повозочный 8-й батареи 27-го ГАП 1909 г.р.
  531. гв. красноармеец Максутов Тургумбай, стрелок 8-й стрелковой роты 23-го ГСП 1896 - 26.07.1944
  532. гв. красноармеец Маланин Иван Степанович, стрелок 19-го ГСП 1900 - 24.01.1945
  533. гв. ст. сержант Малин Алексей Николаевич, стрелок 30-го ГСП 1907 - 23.03.1945
  534. гв. красноармеец Малухин Николай Алексеевич, миномётчик 1897 - 27.03.1945
  535. гв. красноармеец Мальцев Василий Алексеевич, стрелок 19-го ГСП 1900 - 27.08.1944
  536. гв. красноармеец Мальцев Павел Николаевич, стрелок 23-го ГСП 1924 - 21.03.1945
  537. гв. красноармеец Мамаев Капас, орудийный номер 7-й батареи 27-го ГАП 1915 г.р.
  538. гв. красноармеец Мамбеткобыдов Сатыбай, орудийный номер 5-й батареи 27-го ГАП 1915 г.р.
  539. гв. красноармеец Манвеев Василий Иванович, стрелок 1926 - 24.12.1944
  540. гв. красноармеец Марвин Фрол Аввакумович, пулемётчик 1-й пулемётной роты 23-го ГСП 1918 - 18.07.1944
  541. гв. сержант Маринин Андрей Осипович, миномётчик 1912 - 19.03.1945
  542. гв. красноармеец Марков Василий Кузьмич, стрелок 1915 - 02.02.1945
  543. гв. ефрейтор Мартыненко Степан Андреевич, командир разведки управления 1-го дивизиона 27-го ГАП 1909 г.р.
  544. гв. красноармеец Мартынюк Лаврентий Павлович, стрелок 1908 - 22.03.1945
  545. гв. сержант Марфин Петр Семенович, командир отделения миномётной батареи 30-го ГСП 1924 - 28.08.1944
  546. гв. ст. сержант Марченко Василий Васильевич, сапёр сапёрного взвода 19-го ГСП 1906 - 23.11.1944
  547. гв. сержант Масалов Иван Ефимович, старшина роты 1910 - 29.12.1944
  548. гв. красноармеец Маслинников Михаил Андреевич, стрелок 1925 - 22.12.1945
  549. гв. ефрейтор Масягин Анатолий Дмитриевич, миномётчик 19-го ГСП 1926 - 30.08.1944
  550. гв. красноармеец Матвеев Василий Матвеевич, стрелок 5-й стрелковой роты 30-го ГСП 1902 - 25.08.1944
  551. гв. красноармеец Матвеев Василий Меркулович, стрелок 30-го ГСП 1907 - 25.11.1944
  552. гв. сержант Матвеев Петр Григорьевич, командир отделения связи 27-го ГАП 1920 - 24.11.1944
  553. гв. красноармеец Матвеенко Тихон Тихонович, стрелок 5-й стрелковой роты 1926 - 28.12.1944
  554. гв. красноармеец Матвейчук Зиновий Гордеевич, стрелок 6-й стрелковой роты 1904 - 29.12.1944
  555. гв. красноармеец Медведев Александр Степанович, пулемётчик 30-го ГСП 1925 - 27.08.1944
  556. гв. красноармеец Медведев Николай Назарович, разведчик 3-й батареи 27-го ГАП 1910 г.р.
  557. гв. красноармеец Медяник Андрей Трофимович, телефонист 55-го ОГБС 1907 г.р.
  558. гв. сержант Межинский Егор Максимович, наводчик батареи 76 мм пушек 23-го ГСП 1910 - 03.02.1945
  559. гв. красноармеец Мейманкулов Омурзак, орудийный номер 7-й батареи 27-го ГАП 1925 г.р.
  560. гв. красноармеец Мельник Захар Федорович, стрелок 6-й стрелковой роты 1903 - 24.12.1944
  561. гв. красноармеец Мельник Павел Емельянович, стрелок 2-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1912 - 25.11.1944
  562. гв. красноармеец Мельников Егор Петрович, стрелок 1-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1925 - 25.11.1944
  563. гв. красноармеец Мельников Иван Федорович, стрелок 30-го ГСП 1924 - 25.11.1944
  564. гв. ефрейтор Мельников Илья Семенович, орудийный номер 8-й батареи 27-го ГАП 1908 г.р.
  565. гв. красноармеец Мельничук Захар Васильевич, стрелок 4-й стрелковой роты 23-го ГСП 1924 - 09.08.1944
  566. гв. сержант Мендыбаев Сапарбек, ездовой управления 2-го дивизиона 27-го ГАП 1914 г.р.
  567. гв. красноармеец Менерт Станислав Павлович, артиллерист 1907 - 27.03.1945
  568. гв. сержант Месинев Филип Васильевич, стрелок 19-го ГСП 1909 - 27.08.1944
  569. гв. ефрейтор Мирзаев Салим, повозочный транспортного взвода 27-го ГАП 1910 г.р.
  570. гв. красноармеец Мирзаев Ходжа, стрелок 1-й стрелковой роты 19-го ГСП 1910 - 27.08.1944
  571. гв. старшина Мироненко Дмитрий Степанович, командир отделения 1905 - 28.01.1945
  572. гв. красноармеец Мирфайзиев Миразам, номер миномётного расчёта 30-го ГСП 1921 - 23.01.1945
  573. гв. красноармеец Митрюшин Михаил Фомич, стрелок 1907 - 29.03.1945
  574. гв. красноармеец Михайлов Василий Матвеевич, миномётчик 1907 - 23.03.1945
  575. гв. красноармеец Михайлов Григорий Михайлович, стрелок 1902 - 01.02.1945
  576. гв. красноармеец Михайлов Матвей Афанасьевич, миномётчик 2-й миномётной роты 1926 - 21.12.1944
  577. гв. красноармеец Михайлов Михаил Михайлович, стрелок 1926 - 31.12.1944
  578. гв. красноармеец Михайлов Николай Михайлович, стрелок 5-й стрелковой роты 30-го ГСП 1907 - 03.08.1944
  579. гв. сержант Мишугис Маркиян Григорьевич, санитарный инструктор батареи 5-го ОГИПТД 01.11.1898 - 28.03.1945
  580. гв. сержант Моисеев Трофим Петрович, повозочный 1-й батареи 27-го ГАП 1901 г.р.
  581. гв. ст. сержант Моисеенко Михаил Павлович, командир отделения 30-го ГСП 1921 - 25.11.1944
  582. гв. красноармеец Молошкевич Владимир Никитович, стрелок 1909 - 20.03.1945
  583. гв. сержант Морозов Анатолий Афанасьевич, стрелок 1920 - 27.03.1945
  584. гв. красноармеец Морозов Дмитрий Терентьевич, повозочный управления 2-го дивизиона 27-го ГАП 1907 г.р.
  585. гв. красноармеец Морозов Павел Михайлович, телефонист 4-й батареи 27-го ГАП 1918 г.р.
  586. гв. красноармеец Муратов Ахмет, телефонист 4-й батареи 27-го ГАП 1923 г.р.
  587. гв. красноармеец Мухин Владимир Осипович, командир отделения 2-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1913 - 04.08.1944
  588. гв. мл. сержант Мхеидзе Георгий Платонович, стрелок 23-го ГСП 1908 - 29.03.1945
  589. гв. красноармеец Мхитаров Алексей Михайлович, автоматчик 4-й стрелковой роты 19-го ГСП 1922 г.р.
  590. гв. красноармеец Мыльников Василий Георгиевич, стрелок 1902 - 03.02.1945
  591. гв. мл. сержант Мыреев Иван Филиппович, телефонист 1921 - 21.01.1945
  592. гв. сержант Мясоедов Василий Иванович, командир отделения 1924 - 26.01.1945
  593. гв. красноармеец Набака Иван Матвеевич, стрелок 1918 - 18.01.1945
  594. гв. мл. сержант Нагметов Садрахман, миномётчик 1-й миномётной роты 30-го ГСП 1911 г.р.
  595. гв. красноармеец Назаров Абдурахман, стрелок 1896 - 25.12.1944
  596. гв. красноармеец Назаров Адыгам, стрелок 23-го ГСП 1923 - 19.07.1944
  597. гв. красноармеец Назаров Тургумбай, стрелок 23-го ГСП 1901 - 25.01.1945
  598. гв. красноармеец Назаров Юсуп, стрелок ПТР 3-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1925 - 04.08.1944
  599. гв. ст. сержант Назыркулов Шабдынкул, командир орудия 3-й батареи 27-го ГАП 1918 г.р.
  600. гв. красноармеец Назыров Алексей Маркеевич, наводчик 30-го ГСП 1922 - 24.11.1944
  601. гв. красноармеец Насыров Иван Васильевич, стрелок 4-й стрелковой роты 19-го ГСП 1915 - 23.11.1944
  602. гв. красноармеец Наумец Павел Григорьевич, орудийный номер 2-й батареи 27-го ГАП 1925 г.р.
  603. гв. красноармеец Неделин Алексей Гаврилович, пулемётчик пулемётной роты 23-го ГСП 1923 - 09.08.1944
  604. гв. красноармеец Нелюбо Александр Демьянович, разведчик 1925 - 03.01.1945
  605. гв. сержант Немудрюк Николай Михайлович, командир отделения 3-й стрелковой роты 1906 - 28.12.1944
  606. гв. ефрейтор Ненахов Николай Семенович, орудийный номер 5-й батареи 27-го ГАП 1906 г.р.
  607. гв. мл. сержант Нестеров Егор Афанасьевич, наводчик миномётной роты 1-го стрелкового батальона 19-го ГСП 1925 г.р.
  608. гв. ст. сержант Нестерук Степан Яковлевич, зам. командира отделения 6-й стрелковой роты 19-го ГСП 1918 - 23.11.1944
  609. гв. ст. сержант Нефин Григорий Алексеевич, командир отделения 1917 - 28.01.1945
  610. гв. мл. сержант Нечаев Василий Васильевич, наводчик-бронебойщик 19-го ГСП 1924 - 27.08.1944
  611. гв. красноармеец Нижников Иван Григорьевич, стрелок 1907 - 23.01.1945
  612. гв. мл. сержант Никандров Василий Никандрович, командир отделения 1911 - 28.03.1945
  613. гв. красноармеец Никитин Александр Иванович, телефонист 6-й стрелковой роты 23-го ГСП 1906 - 06.08.1944
  614. гв. сержант Николаев Анисим Николаевич, командир отделения роты ПТР 19-го ГСП 1924 г.р.
  615. гв. сержант Николаев Михаил Иванович, командир отделения 1923 - 23.01.1945
  616. гв. сержант Никулин Александр Петрович, наводчик 5-й батареи 27-го ГАП 1917 г.р.
  617. гв. красноармеец Никшкин Владимир Ильич, стрелок 1926 - 26.12.1944
  618. гв. красноармеец Ниц Степан Семенович, стрелок 19-го ГСП 1909 - 31.12.1944
  619. гв. красноармеец Нищеглотов Никита Павлович, повозочный 55-го ОГБС 1906 г.р.
  620. гв. красноармеец Новиков Михаил Васильевич, стрелок 19-го ГСП 1910 - 14.03.1945
  621. гв. красноармеец Новоселов Александр Демидович, орудийный номер управления 3-го дивизиона 27-го ГАП 1906 г.р.
  622. гв. сержант Носов Виктор Александрович, стрелок 19-го ГСП 1926 - 25.08.1944
  623. гв. ст. сержант Нугманов Хусаин, наводчик 7-й стрелковой роты 23-го ГСП 1905 - 15.07.1944
  624. гв. красноармеец Нуралин Ирежеп, миномётчик 1925 - 22.03.1945
  625. гв. красноармеец Нурлин Мутых Сабирович, стрелок комендантского взвода управления 1920 - 31.08.1944
  626. гв. красноармеец Нурматов Ергечи, стрелок 3-й стрелковой роты 30-го ГСП 1907 - 25.08.1944
  627. гв. красноармеец Нуртазин Сарыкбай, командир орудия 3-й батареи 27-го ГАП 1924 г.р.
  628. гв. красноармеец Нуруллаев Карашат, телефонист 55-го ОГБС 1914 - 18.04.1945
  629. гв. старшина Огородничук Даниил Андреевич, старшина 27-го ГАП 1911 - 27.02.1945
  630. гв. мл. сержант Околот Федор Антонович, командир орудия 3-й батареи 27-го ГАП 1918 г.р.
  631. сержант Окунев Михаил Алексеевич, пулемётчик 1916 - 22.03.1945
  632. гв. красноармеец Оленников Дмитрий Иванович, стрелок 30-го ГСП 1914 - 25.11.1944
  633. гв. красноармеец Омельковский Анатолий Иванович, стрелок 5-й стрелковой роты 19-го ГСП 1926 - 23.11.1944
  634. гв. красноармеец Омельченко Владимир Петрович, сапёр 1926 - 24.03.1945
  635. гв. красноармеец Оникийчук Павел Павлович, стрелок 30-го ГСП 1910 - 24.11.1944
  636. гв. красноармеец Оноп Базель Якубович, пулемётчик 1914 - 21.03.1945
  637. гв. ст. сержант Онопченко Тимофей Леонтьевич, командир отделения 30-го ГСП 1905 - 24.11.1944
  638. гв. старшина Орлов Афанасий Игнатьевич, старшина миномётной роты 19-го ГСП 1916 - 23.03.1945
  639. гв. мл. сержант Осетрин Дмитрий Власович, командир орудия 1-й батареи 27-го ГАП 1899 г.р.
  640. гв. сержант Осинкин Николай Кузьмич, разведчик 15-й ОГРР 1926 - 16.11.1944
  641. гв. ефрейтор Осипов Иван Дмитриевич, ст. телефонист 7-й батареи 27-го ГАП 1922 г.р.
  642. гв. красноармеец Осипов Иван Осипович, стрелок 1906 - 22.01.1945
  643. гв. красноармеец Осланов Джакуп, телефонист 1-й батареи 27-го ГАП 1925 г.р.
  644. гв. красноармеец Османалиев Алтмыш, командир орудия 5-й батареи 27-го ГАП 1922 г.р.
  645. гв. красноармеец Осокин Дмитрий Федорович, стрелок 2-й стрелковой роты 23-го ГСП 1924 - 05.08.1944
  646. гв. красноармеец Палежко Дмитрий Николаевич, стрелок 1909 - 30.12.1944
  647. гв. старшина Панин Дмитрий, командир орудия 1918 - 18.03.1945
  648. гв. красноармеец Панфилов Михаил Васильевич, стрелок 1906 - 26.12.1944
  649. гв. мл. сержант Панченко Михаил Павлович, пом. наводчика пулемёта 19-го ГСП 1926 - 25.08.1944
  650. гв. сержант Панченко Павел Иванович, стрелок ПТР 1-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1914 - 18.07.1944
  651. гв. красноармеец Паньков Николай Федорович, телефонист 3-й батареи 27-го ГАП 1917 г.р.
  652. гв. мл. сержант Паньченко Михаил Павлович, пом. наводчика 2-й пулемётной роты 19-го ГСП 1926 - 25.08.1944
  653. гв. красноармеец Пасичников Александр Матвеевич, стрелок 2-й стрелковой роты 19-го ГСП 1898 - 24.11.1944
  654. гв. сержант Патраков Иван Григорьевич, повозочный 1-й батареи 27-го ГАП 1924 г.р.
  655. гв. ефрейтор Пахоменко Дмитрий Максимович, наводчик 1-й пулемётной роты 23-го ГСП 1926 - 26.07.1944
  656. гв. красноармеец Пашкин Борис Григорьевич, телефонист 5-й батареи 27-го ГАП 1908 - 27.12.1944
  657. гв. красноармеец Пащенко Иван Абрамович, стрелок 23-го ГСП 1904 - 31.12.1944
  658. гв. мл. сержант Пеньков Борис Михайлович, телефонист 1925 - 29.12.1944
  659. гв. красноармеец Перегончук Петр Антонович, стрелок 1926 - 29.01.1945
  660. гв. красноармеец Перегудов Василий Иванович, пулемётчик 30-го ГСП 1926 - 21.07.1944
  661. гв. старшина Перовский Алексей Павлович, командир отделения 1918 - 04.02.1945
  662. гв. ефрейтор Петренко Данил Павлович, зам. командира отделения 1-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1926 - 25.11.1944
  663. гв. сержант Петренко Филип Иванович, командир отделения 1-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1916 - 24.11.1944
  664. гв. красноармеец Петрикин Никита Кириллович, пулемётчик 1904 - 29.12.1944
  665. гв. старшина Петроченко Григорий Сергеевич, командир орудия 30-го ГСП 1913 - 20.08.1944
  666. гв. красноармеец Петухов Федор Ефимович, стрелок 1913 - 19.03.1945
  667. гв. сержант Печенин Иван Трофимович, заряжающий миномёта батареи 120 мм миномётов 19-го ГСП 1918 г.р.
  668. гв. сержант Печенкин Григорий Петрович, пулемётчик 1926 - 04.02.1945
  669. гв. мл. сержант Пигалов Михаил Константинович, стрелок 4-й стрелковой роты 1925 - 24.12.1944
  670. гв. красноармеец Пимбег Евгений Владимирович, стрелок 1926 - 28.01.1945
  671. гв. красноармеец Плаксин Павел Васильевич, стрелок 1911 - 26.03.1945
  672. гв. ст. сержант Платонов Михаил Лукич, телефонист роты связи 23-го ГСП 1923 - 09.08.1944
  673. гв. красноармеец Плотников Акаталей Федорович, линейный надсмотрщик роты связи 1926 - 29.12.1944
  674. гв. красноармеец Плотников Иван Дмитриевич, ездовой батареи 120 мм миномётов 19-го ГСП 1907 г.р.
  675. гв. красноармеец Плужнак Василий Андреевич, артиллерист 1898 - 25.03.1945
  676. гв. красноармеец Плюснин Степан Степанович, стрелок 4-й стрелковой роты 19-го ГСП 1915 - 23.11.1944
  677. гв. мл. сержант Пляшев Иван Никифорович, зам. командира стрелкового отделения 19-го ГСП 1917 - 25.08.1944
  678. гв. красноармеец Поворенкин Василий Иванович, стрелок 1-й стрелковой роты 23-го ГСП 1906 - 09.08.1944
  679. гв. красноармеец Погорелов Петр Игнатьевич, телефонист управления 1-го дивизиона 27-го ГАП 1918 г.р.
  680. гв. красноармеец Подсадников Николай Анисимович, стрелок 1-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1926 - 24.11.1944
  681. гв. сержант Позняков Иван Константинович, заряжающий 1-й миномётной роты 1920 - 03.02.1945
  682. гв. красноармеец Полищук Гордей Романович, стрелок 1908 - 22.03.1945
  683. гв. красноармеец Пологай Константин Игнатьевич, пулемётчик 1-й пулемётной роты 1925 - 18.12.1944
  684. гв. красноармеец Полянин Иван Дмитриевич, повар 1-й батареи 27-го ГАП 1907 г.р.
  685. гв. красноармеец Помелов Степан Тимофеевич, стрелок 1913 - 21.03.1945
  686. гв. ефрейтор Поначевский Алексей Епифанович, пулемётчик 1926 - 02.02.1945
  687. гв. сержант Пономарев Федор Михайлович, наводчик 120 мм минометов 1903 - 24.12.1944
  688. гв. ст. сержант Пономаренко Иосиф Васильевич, командир отделения 1913 - 02.02.1945
  689. гв. красноармеец Попивский Петр Иванович, стрелок 2-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1913 - 25.11.1944
  690. гв. красноармеец Попов Александр Григорьевич, стрелок 23-го ГСП 1926 - 22.03.1945
  691. гв. красноармеец Попов Панфил Харитонович, стрелок 30-го ГСП 1900 - 24.11.1944
  692. гв. красноармеец Попов Сергей Феоктистович, стрелок 1900 - 30.12.1944
  693. гв. красноармеец Попсуйко Семен Филиппович, стрелок 4-й стрелковой роты 19-го ГСП 1917 - 23.11.1944
  694. гв. старшина Порт Валентин Иванович, водитель спец. автомашины типографии дивизионной газеты «За Родину» 1912 г.р.
  695. гв. сержант Прекуль Константин Иванович, командир отделения 1908 - 21.01.1945
  696. гв. старшина Прикодский Адам Францевич, командир отделения 6-й стрелковой роты 19-го ГСП 1903 - 23.11.1944
  697. гв. сержант Прокофьев Василий Афанасьевич, командир стр. отделения 19-го ГСП 1917 - 26.02.1945
  698. гв. сержант Пронин Николай Фомич, телефонист 1913 - 24.03.1945
  699. гв. красноармеец Протасов Николай Павлович, ездовой 1899 - 22.02.1945
  700. гв. красноармеец Прудько Иван Афанасьевич, стрелок 1909 - 26.01.1945
  701. гв. сержант Прус Андрей Сергеевич, стрелок 1-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1914 - 09.08.1944
  702. гв. мл. сержант Пряхин Петр Васильевич, артиллерист 1907 - 24.03.1945
  703. гв. мл. сержант Пупов Михаил Александрович, артиллерист 1918 - 27.03.1945
  704. гв. мл. сержант Пчелкин Михаил Васильевич, командир отделения 1-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1918 - 25.11.1944
  705. гв. красноармеец Пшеничников Николай Яковлевич, стрелок 4-й стрелковой роты 23-го ГСП 1925 - 09.08.1944
  706. гв. красноармеец Пшичкин Михаил Васильевич, пулемётчик 1909 - 25.12.1944
  707. гв. красноармеец Радченко Дмитрий Семенович, стрелок 1924 - 28.01.1945
  708. гв. красноармеец Рамазанов Беканос, стрелок 1910 - 20.03.1945
  709. гв. красноармеец Рамощенко Василий Андреевич, стрелок 19-го ГСП 1902 - 28.08.1944
  710. гв. красноармеец Распутный Федор Лаврентьевич, стрелок 1899 - 27.12.1944
  711. гв. красноармеец Растанин Владимир Андреевич, телефонист 55-го ОГБС 1927 - 09.05.1945
  712. гв. красноармеец Ратников Николай Иванович, телефонист роты связи 23-го ГСП 1922 - 09.08.1944
  713. гв. мл. сержант Рахимбердиев Худайберды, орудийный номер 9-й батареи 27-го ГАП 1914 г.р.
  714. гв. красноармеец Рахматкулов Умурали, стрелок 19-го ГСП 1903 - 25.08.1944
  715. гв. красноармеец Редько Иван Степанович, бронебойщик 30-го ГСП 1920 - 03.08.1944
  716. гв. красноармеец Резеткин Михаил Иванович, стрелок 1901 - 20.03.1945
  717. гв. красноармеец Ремига Иван Данилович, стрелок 1906 - 30.12.1944
  718. гв. ефрейтор Ровный Павел Петрович, разведчик 3-й батареи 27-го ГАП 1916 г.р.
  719. гв. красноармеец Рогозин Иван Никифорович, телефонист управления 1-го дивизиона 27-го ГАП 1900 г.р.
  720. гв. ефрейтор Рожков Петр Филиппович, командир отделения 23-го ГСП 1918 - 15.08.1944
  721. гв. красноармеец Романов Василий Александрович, стрелок 23-го ГСП 1925 - 26.11.1944
  722. гв. сержант Романов Виктор Дмитриевич, пулемётчик 1925 - 20.03.1945
  723. гв. красноармеец Романов Петр Васильевич, ездовой 7-й батареи 27-го ГАП 1897 г.р.
  724. гв. красноармеец Романовский Алексей Ефимович, стрелок 19-го ГСП 1923 - 26.08.1944
  725. гв. красноармеец Росийский Егор Кириллович, стрелок 1925 - 27.12.1944
  726. гв. красноармеец Росляков Виктор Александрович, стрелок ПТР 1-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1923 - 18.07.1944
  727. гв. мл. сержант Ростовцев Николай Алексеевич, санинструктор 19-го ГСП 1926 - 17.03.1945
  728. гв. красноармеец Рублев Анатолий Никифорович (Николаевич), стрелок 23-го ГСП 1924 - 20.03.1945
  729. гв. красноармеец Рубцов Александр Иванович, стрелок 1-го стрелкового батальона 1924 - 30.12.1944
  730. гв. красноармеец Рудас Михаил Яковлевич, пулемётчик 1-й пулемётной роты 23-го ГСП 1926 - 15.07.1944
  731. гв. красноармеец Рудницкий Максим Иванович, стрелок 23-го ГСП 1902 - 28.11.1944
  732. гв. красноармеец Рыжков Александр Никифорович, радист 55-го ОГБС 1919 - 25.12.1944
  733. гв. красноармеец Рызаев Удрад, стрелок 2-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1898 - 04.08.1944
  734. гв. красноармеец Рябенко Владимир Трофимович, повозочный управления 2-го дивизиона 27-го ГАП 1914 г.р.
  735. гв. сержант Сабиров Шакир Насырович, командир отделения 1-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1917 - 25.11.1944
  736. гв. старшина м/с Сабурин Анатолий Федорович, санинструктор 7-й батареи 27-го ГАП 1909 г.р.
  737. гв. красноармеец Саван Виталий Романович, стрелок 19-го ГСП 1909 - 28.08.1944
  738. гв. сержант Саваренко Антон Константинович, командир отделения 1916 - 25.01.1945
  739. гв. красноармеец Савинов Александр Филиппович, стрелок 30-го ГСП 1907 - 07.08.1944
  740. гв. сержант Савицкий Иван Денисович (Данилович), командир стр. отделения 23-го ГСП 1908 - 19.03.1945
  741. гв. красноармеец Савостиков Афанасий Николаевич, стрелок 30-го ГСП 1897 - 02.08.1944
  742. гв. мл. сержант Савочкин Алексей Ефимович, зам. наводчика орудия 5-го ОГИПТД 1922 - 28.03.1945
  743. гв. мл. сержант Савчук Иван Леонтьевич, стрелок 6-й стрелковой роты 1911 - 24.12.1944
  744. гв. мл. сержант Садовников Николай Никитович, заряжающий батареи 76 мм пушек 19-го ГСП 1926 - 19.03.1945
  745. гв. красноармеец Сайтхозяев Тоджи, стрелок 19-го ГСП 1909 - 27.01.1945
  746. гв. красноармеец Саламыкин Яков Никифорович, повар управления 1-го дивизиона 27-го ГАП 1918 г.р.
  747. гв. красноармеец Салимов Рохман, стрелок 5-й стрелковой роты 30-го ГСП 1906 - 03.08.1944
  748. гв. красноармеец Салихов Махмут Сафинович, стрелок 30-го ГСП 1910 - 27.03.1945
  749. гв. ефрейтор Самарин Александр Иванович, командир отделения разведки 27-го ГАП 1918 - 28.07.1944
  750. гв. красноармеец Саматуев Иван Григорьевич, стрелок 5-й стрелковой роты 19-го ГСП 1925 - 23.11.1944
  751. гв. красноармеец Самотоенко Иван Федорович, стрелок 8-й стрелковой роты 23-го ГСП 1920 - 07.08.1944
  752. гв. красноармеец Самотуев Иван Григорьевич, стрелок 19-го ГСП 1925 - 23.11.1944
  753. гв. красноармеец Сампсонов Иван Алексеевич, стрелок 1916 - 27.03.1945
  754. гв. сержант Санатов Николай Алексеевич, артиллерист 1926 - 26.03.1945
  755. гв. красноармеец Сапаров Кашкар, стрелок 1898 - 23.01.1945
  756. гв. ефрейтор Сапегин Данил Алексеевич, ст. ездовой 7-й батареи 27-го ГАП 1907 г.р.
  757. гв. красноармеец Сарабанович Иван Александрович, стрелок 1898 - 31.12.1944
  758. гв. красноармеец Сарган Андрей Петрович, стрелок 1902 - 27.12.1944
  759. гв. красноармеец Сардин Иван Дмитриевич, разведчик 15-й ОГРР 1913 - 15.11.1944
  760. гв. красноармеец Саркулов Амаджан, стрелок 2-й миномётной роты 19-го ГСП 1924 г.р.
  761. гв. ефрейтор Сафонов Василий Николаевич, шофёр 6-го ОГМСБ 1911 г.р.
  762. гв. сержант Сафонов Петр Максимович, пом. командира взвода 1-й стрелковой роты 23-го ГСП 1923 - 26.07.1944
  763. гв. красноармеец Сащиков Кузьма Евдокимович, орудийный номер 8-й батареи 27-го ГАП 1901 г.р.
  764. гв. сержант Сборнов Иван Ксенофонтович, командир отделения разведки 23-го ГСП 1926 - 25.01.1945
  765. гв. красноармеец Свидов Николай Никитович, стрелок 23-го ГСП 1909 - 04.08.1944
  766. гв. красноармеец Свистунов Яков Иванович, повозочный 2-й батареи 27-го ГАП 1906 г.р.
  767. гв. красноармеец Свищев Дмитрий Ефимович, стрелок 30-го ГСП 1908 - 25.11.1944
  768. гв. красноармеец Святышев Василий Федосеевич, миномётчик 1922 - 25.03.1945
  769. гв. сержант Сгибнев Григорий Иванович, санитар пункта медицинской помощи 1897 г.р.
  770. гв. ст. сержант Северов Иван Гаврилович, шофёр 1910 - 23.12.1944
  771. гв. мл. сержант Сегизбаев Чинабек, командир отделения 30-го ГСП 1925 - 26.11.1944
  772. гв. красноармеец Седых Иван Семенович, командир отделения 30-го ГСП 1911 - 04.01.1945
  773. гв. красноармеец Семенов Александр Семенович, орудийный номер 7-й батареи 27-го ГАП 1905 г.р.
  774. гв. красноармеец Семенов Григорий Семенович, стрелок 30-го ГСП 1908 - 01.04.1945
  775. гв. сержант Семенов Кирилл Николаевич, командир отделения 19-го ГСП 1917 - 30.01.1945
  776. гв. красноармеец Семенцев Владимир Тихонович, стрелок 5-й стрелковой роты 1925 - 25.12.1944
  777. гв. ст. сержант Семиков Пантилей Варфоломеевич, пом. командира взвода ПТР 23-го ГСП 1922 - 25.03.1945
  778. гв. красноармеец Семироз Роман Федорович, стрелок 1899 - 24.01.1945
  779. гв. мл. сержант Семко Василий Филипович, командир отделения 6-й стрелковой роты 19-го ГСП 1918 - 23.11.1944
  780. гв. красноармеец Сергеев Владимир Калинович, номер орудийного расчёта 23-го ГСП 1911 - 27.03.1945
  781. гв. мл. сержант Серегин Валентин Васильевич, стрелок 1923 - 20.03.1945
  782. гв. красноармеец Серенок Николай Федорович, стрелок 30-го ГСП 1902 - 26.11.1944
  783. гв. мл. сержант Сержантов Анатолий Александрович, командир отделения 2-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1924 - 04.08.1944
  784. гв. красноармеец Серый Павел Яковлевич, стрелок 1926 - 28.01.1945
  785. гв. красноармеец Серяков Василий Федорович, стрелок 30-го ГСП 1919 - 25.08.1944
  786. гв. красноармеец Сечин Иван Фомич, стрелок 1912 - 30.12.1944
  787. гв. красноармеец Сибаев Гаврил Филиппович, разведчик взвода пешей разведки 19-го ГСП 1924 - 23.11.1944
  788. гв. красноармеец Сидоров Александр Васильевич, телефонист управления 3-го дивизиона 27-го ГАП 1916 г.р.
  789. гв. красноармеец Сидоров Семен Сидорович, стрелок 2-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1898 - 20.11.1944
  790. гв. красноармеец Сидорченко Леонид Александрович, стрелок 1926 - 25.01.1945
  791. гв. красноармеец Сидорчук Григорий Андреевич, стрелок 30-го ГСП 1904 - 25.11.1944
  792. гв. красноармеец Сизов Федор Тимофеевич, телефонист 7-й батареи 27-го ГАП 1902 г.р.
  793. гв. красноармеец Силаев Дмитрий Зотович, артиллерист 1900 - 26.03.1945
  794. гв. красноармеец Силеменев Алексей Петрович, ездовой 1903 - 20.03.1945
  795. гв. красноармеец Силкин Николай Федосеевич, связист 1926 - 27.03.1945
  796. гв. старшина Симонов Григорий Васильевич, старшина управления 1-го дивизиона 27-го ГАП 1910 г.р.
  797. гв. сержант Симонов Иван Федорович, мотоциклист 1917 - 25.03.1945
  798. гв. мл. сержант Симченок Владимир Дементьевич, ст. пулемётчик 2-й пулемётной роты 1908 - 24.12.1944
  799. гв. красноармеец Скачков Николай Тимофеевич, стрелок 1926 - 01.01.1945
  800. гв. красноармеец Скибицкий Иван Кузьмич, сапёр 1906 - 03.02.1945
  801. гв. красноармеец Скиндарь Болеслав Францевич, стрелок 1925 - 21.03.1945
  802. гв. ст. сержант Сколотов Архип Васильевич, ст. разведчик 7-й батареи 27-го ГАП 1919 г.р.
  803. гв. красноармеец Слепненков Павел Игнатьевич, артиллерист 1900 - 28.03.1945
  804. гв. сержант Слюсаренко Федор Павлович, ротный писарь 1905 - 25.12.1944
  805. гв. красноармеец Слядзевский Петр Адольфович, стрелок 30-го ГСП 1925 - 20.08.1944
  806. гв. ст. сержант Смашний Гаврил Степанович, повозочный 1-й миномётной роты 1923 - 03.02.1945
  807. гв. мл. сержант Сметанин Андрей Иосифович, миномётчик 1926 - 21.03.1945
  808. гв. красноармеец Сметанин Иван Николаевич, стрелок 2-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1907 - 25.11.1944
  809. гв. красноармеец Смирнов Александр Васильевич, стрелок 1906 - 02.02.1945
  810. гв. красноармеец Смирнов Александр Константинович, стрелок 19-го ГСП 1915 - 27.08.1944
  811. гв. красноармеец Смирнов Иван Алексеевич, стрелок 19-го ГСП 1912 - 18.03.1945
  812. гв. красноармеец Смолин Ефим Георгиевич, стрелок 30-го ГСП 1923 - 25.11.1944
  813. гв. ефрейтор Сницаренко Иосиф Николаевич, радист 1896 - 01.03.1945
  814. гв. красноармеец Соин Андрей Иванович, стрелок 19-го ГСП 1892 - 03.02.1945
  815. гв. старшина м/с Соколова Клавдия Васильевна, ст. хирургическая сестра 6-го ОГМСБ 1921 г.р.
  816. гв. красноармеец Солдатенко Иван Тимофеевич, стрелок 1926 - 30.01.1945
  817. гв. сержант Солдатенко Игнатий Матвеевич, командир взвода 2-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1904 - 04.08.1944
  818. гв. красноармеец Соловей Василий Николаевич, стрелок 1926 - 21.03.1945
  819. гв. красноармеец Соловцев Алексей Федорович, стрелок 1908 - 02.02.1945
  820. гв. красноармеец Соловьев Игнатий Владимирович, стрелок 1926 - 25.01.1945
  821. гв. красноармеец Соловьев Леонид Алексеевич, телефонист роты связи 23-го ГСП 1926 - 09.08.1944
  822. гв. красноармеец Соломкин Афанасий Кузьмич, повозочный 19-го ГСП 1900 - 04.02.1945
  823. гв. мл. сержант Солох Степан Павлович, орудийный номер 27-го ГАП 1910 - 26.08.1944
  824. гв. ефрейтор Сорокин Михаил Инокентьевич, командир отделения разведки 27-го ГАП 1917 - 04.08.1944
  825. гв. красноармеец Сорокин Федор Григорьевич, стрелок 1912 - 02.02.1945
  826. гв. сержант Софиев Миктад Кажимамедович, телефонист 23-го ГСП 1916 - 03.01.1945
  827. гв. красноармеец Сохор Николай Иванович, номер орудийный 1-й батареи 27-го ГАП 1914 г.р.
  828. гв. красноармеец Становский Николай Иванович, телефонист 55-го ОГБС 1909 - 24.01.1945
  829. гв. сержант Старков Петр Яковлевич, ст. разведчик управления 2-го дивизиона 27-го ГАП 1917 г.р.
  830. гв. красноармеец Стародубов Федор Тимофеевич, повозочный 1918 - 31.12.1944
  831. гв. ст. сержант Старцев Алексей Игнатьевич, командир миномёта 19-го ГСП 1914 - 28.03.1945
  832. гв. сержант Стаценко Варфоломей Минович, командир отделения 5-го ОГИПТД 1909 - 29.03.1945
  833. гв. красноармеец Степанов Андрей Степанович, стрелок 5-й стрелковой роты 30-го ГСП 1899 - 03.08.1944
  834. гв. красноармеец Степанов Константин Степанович, стрелок 23-го ГСП 1925 - 19.03.1945
  835. гв. красноармеец Степанов Николай Яковлевич, стрелок 2-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1923 - 09.08.1944
  836. гв. ефрейтор Степаньян Владимир Степанович, телефонист управления 3-го дивизиона 27-го ГАП 1915 г.р.
  837. гв. красноармеец Степченко Федор Максимович, телефонист 55-го ОГБС 1913 - 28.03.1945
  838. гв. старшина Стешаков Михаил Федорович, санитарный инструктор 1914 - 24.01.1945
  839. гв. красноармеец Столбовский Сергей Степанович, вычислитель штабной батареи 27-го ГАП 1921 г.р
  840. гв. красноармеец Строганов Павел Алексеевич, пулемётчик 1921 - 19.03.1945
  841. гв. сержант Струтинский Алексей Модестович, командир отделения 2-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1917 - 25.11.1944
  842. гв. ефрейтор Сувиго Василий Васильевич, стрелок 1926 - 31.12.1944
  843. гв. мл. сержант Суворов Александр Афанасьевич, телефонист управления 3-го дивизиона 27-го ГАП 1915 г.р.
  844. гв. ст. сержант Суворов Александр Емельянович, командир пулемётного расчёта 1914 - 25.12.1944
  845. гв. красноармеец Суворов Александр Федорович, кузнец 55-го ОГБС 1912 г.р.
  846. гв. красноармеец Супрун Василий Степанович, миномётчик 1924 - 27.03.1945
  847. гв. красноармеец Сурменко Корней Степанович, пулемётчик 30-го ГСП 1901 - 24.11.1944
  848. гв. красноармеец Суровишин Федор Иванович, стрелок 1926 - 28.01.1945
  849. гв. красноармеец Сус Дмитрий Иванович, стрелок 1920 - 02.02.1945
  850. гв. сержант Сускин Василий Семенович, разведчик 1917 - 04.02.1945
  851. гв. красноармеец Сусоев Федор Васильевич, стрелок 30-го ГСП 1914 - 25.08.1944
  852. гв. красноармеец Сухоруков Дмитрий Васильевич, наводчик 1-й стрелковой роты 23-го ГСП 1924 - 17.07.1944
  853. гв. ст. сержант Сухоруков Николай Никитович, стрелок 23-го ГСП 1922 - 30.01.1945
  854. гв. сержант Сысоев Виктор Петрович, командир стрелкового взвода 2-го СБ 1923 - 27.03.1945
  855. гв. красноармеец Сычев Владимир Яковлевич, стрелок 1924 - 28.01.1945
  856. гв. ст. сержант Табунков Петр Семенович, стрелок 1918 - 23.03.1945
  857. гв. мл. сержант Талаев Виктор Григорьевич, разведчик взвода пешей разведки 19-го ГСП 1926 - 23.11.1944
  858. гв. красноармеец Талько Василий Федорович, стрелок 6-й стрелковой роты 19-го ГСП 1898 - 23.11.1944
  859. гв. ефрейтор Тамилин Алексей Васильевич, стрелок 30-го ГСП 1926 - 01.09.1944
  860. гв. красноармеец Танас Иван Васильевич, стрелок 2-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1925 - 25.11.1944
  861. гв. красноармеец Тангеркулов Уран, стрелок 1921 - 21.01.1945
  862. гв. ефрейтор Таньков Павел Афанасьевич, наводчик 9-й батареи 27-го ГАП 1923 г.р.
  863. гв. красноармеец Тарасенко Михаил Павлович, пулемётчик 1-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1923 - 25.11.1944
  864. гв. старшина Тарасов Михаил Петрович, писарь-каптенармус 19-го ГСП 1906 - 24.08.1944
  865. гв. красноармеец Тастажиев Дмитрий Иванович, стрелок 2-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1924 - 09.08.1944
  866. гв. красноармеец Татищев Александр Павлович, стрелок 1-й стрелковой роты 23-го ГСП 1900 - 17.07.1944
  867. гв. сержант Таучелов Батырбек Афанасьевич, командир орудия 1922 - 08.03.1945
  868. гв. красноармеец Таций Иван Никифорович, повозочный управления 1-го дивизиона 27-го ГАП 1905 г.р.
  869. гв. красноармеец Телющенков Михаил Федорович, стрелок 4-й стрелковой роты 19-го ГСП 1897 - 23.11.1944
  870. гв. ефрейтор Темников Иван Дмитриевич, командир отделения связи управления 1-го дивизиона 27-го ГАП 1921 г.р.
  871. гв. мл. сержант Терехович Артур Антонович, стрелок 19-го ГСП 1924 - 25.08.1944
  872. гв. красноармеец Терещенко Иван Федорович, стрелок 1899 - 04.02.1945
  873. гв. мл. сержант Тимофеев Владимир Тимофеевич, разведчик-наблюдатель 27-го ГАП 1925 - 29.01.1945
  874. гв. красноармеец Тихомиров Фома Дионидович, стрелок 19-го ГСП 1922 - 25.01.1945
  875. гв. красноармеец Ткалич Иван Павлович, номер орудийный 3-й батареи 27-го ГАП 1897 г.р.
  876. гв. сержант Ткаченко Иван Григорьевич, наводчик 3-й батареи 27-го ГАП 1906 г.р.
  877. гв. мл. сержант Токарев Сергей Петрович, химический инструктор 3-й батареи 27-го ГАП 1905 г.р.
  878. гв. сержант Токарь Потап Юрьевич, командир отделения 1926 - 26.01.1945
  879. гв. красноармеец Токтаров Амангажи, заряжающий 1-й миномётной роты 1907 - 24.01.1945
  880. мл. сержант Толкачев Петр Иванович, командир отделения связи 27-го ГАП 1917 - 01.08.1944
  881. гв. сержант м/с Толмачева Ольга Александровна, ст. хирургическая сестра 6-го ОГМСБ 1924 г.р.
  882. гв. красноармеец Топвалдиев Абилхамиджан, ездовой батареи 120 мм миномётов 19-го ГСД 1922 - 30.08.1944
  883. гв. старшина Торошный Тимофей Алексеевич, старшина 1-й стрелковой роты 23-го ГСП 1907 - 05.08.1944
  884. гв. красноармеец Трифонов Виктор Егорович, стрелок 23-го ГСП 1926 - 27.11.1944
  885. гв. красноармеец Троицкий Павел Петрович, разведчик штабной батареи 27-го ГАП 1919 г.р.
  886. гв. мл. сержант Трофимов Александр Борисович, стрелок 19-го ГСП 1924 - 25.08.1944
  887. гв. красноармеец Трофимов Захар Феофанович, шофёр 7-й батареи 27-го ГАП 1907 г.р.
  888. гв. ст. сержант Трофимов Иван Панкратьевич, стрелок 1922 - 22.03.1945
  889. гв. красноармеец Троцкий Александр Антонович, стрелок 30-го ГСП 1909 - 24.11.1944
  890. гв. красноармеец Трошин Николай Митрофанович, стрелок 1926 - 20.01.1945
  891. гв. ефрейтор Трубников Павел Семенович, пулемётчик 1926 - 27.12.1944
  892. гв. красноармеец Трубчанинов Сергей Михайлович, связист 1909 - 26.03.1945
  893. гв. красноармеец Трусов Александр Федорович, стрелок 19-го ГСП 1924 - 25.08.1944
  894. гв. красноармеец Труханов Абрам Николаевич, стрелок 4-й стрелковой роты 19-го ГСП 1897 - 23.11.1944
  895. гв. мл. сержант Тулегенов Абдразак, командир отделения 2-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1916 - 04.08.1944
  896. гв. красноармеец Туров Иван Иванович, стрелок 30-го ГСП 1895 - 26.08.1944
  897. гв. красноармеец Турок Григорий Егорович, стрелок 1892 - 21.01.1945
  898. гв. красноармеец Туяков Уралбай, ездовой 7-й батареи 27-го ГАП 1915 г.р.
  899. гв. красноармеец Тюланев Федор Гурьевич, стрелок 2-й стрелковой роты 30-го ГСП 1925 - 25.08.1944
  900. гв. красноармеец Тюлюбаев Сабир, стрелок 1-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1917 - 09.08.1944
  901. гв. красноармеец Тюменбаев Оскарбек, наводчик 7-й батареи 27-го ГАП 1921 г.р.
  902. гв. красноармеец Тюрин Андрей Павлович, орудийный номер 7-й батареи 27-го ГАП 1908 г.р.
  903. гв. красноармеец Тютюнник Иван Ильич, стрелок 1900 - 29.12.1944
  904. гв. сержант Уваров Николай Павлович, командир отделения 1-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1918 - 25.11.1944
  905. гв. красноармеец Узакбаев Амеркен, повозочный управления 4-го дивизиона 27-го ГАП 1925 г.р.
  906. гв. сержант Улыбин Павел Павлович, командир отделения 30-го ГСП 1925 - 26.11.1944
  907. гв. красноармеец Умершеев Айтбай, наводчик 23-го ГСП 1917 - 06.08.1944
  908. гв. сержант Урнев Петр Яковлевич, командир отделения 1925 - 03.01.1945
  909. гв. сержант Урянский Илья Устинович, стрелок 1907 - 20.03.1945
  910. гв. красноармеец Усик Алексей Иванович, стрелок 1898 - 21.03.1945
  911. гв. ефрейтор Усиков Федор Иванович, разведчик 1926 - 23.09.1944
  912. гв. красноармеец Усманов Машраб, повозочный управления 3-го дивизиона 27-го ГАП 1920 г.р.
  913. гв. красноармеец Фандеев Дмитрий Петрович, стрелок 19-го ГСП 1907 - 26.11.1944
  914. гв. красноармеец Фандофан Георгий Михайлович, стрелок 1905 - 31.12.1944
  915. гв. красноармеец Фасаев Ардай, стрелок 1925 - 04.02.1945
  916. гв. старшина Федоренко Аркадий Иванович, писарь-каптенармус 19-го ГСП 1915 - 20.03.1945
  917. гв. красноармеец Федоров Иван Федорович, стрелок 19-го ГСП 1903 - 17.03.1945
  918. гв. красноармеец Федоров Иван Федорович, стрелок 4-й стрелковой роты 19-го ГСП 1912 г.р.
  919. гв. красноармеец Федоров Павел Алексеевич, стрелок 4-й стрелковой роты 1907 - 03.02.1945
  920. гв. красноармеец Ферен Абрам Антонович, телефонист 1907 - 20.03.1945
  921. гв. красноармеец Филимончук Кузьма Денисович, стрелок 30-го ГСП 1906 - 24.11.1944
  922. гв. красноармеец Филипов Иван Иванович, стрелок 5-й стрелковой роты 19-го ГСП 1901 - 23.11.1944
  923. гв. мл. сержант Филиппов Дмитрий Илларионович, ездовой 23-го ГСП 1898 - 31.08.1944
  924. гв. красноармеец Фролов Дмитрий Иванович, стрелок 23-го ГСП 1926 - 02.08.1944
  925. гв. красноармеец Хаджаев Хаким, стрелок 1925 - 03.02.1945
  926. гв. мл. сержант Хайрулин Якуб Латынович, стрелок 1907 - 21.03.1945
  927. гв. красноармеец Халилов Абиш, ездовой 27-го ГАП 1909 - 28.07.1944
  928. гв. красноармеец Халиман Николай Григорьевич, стрелок 1-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1912 - 25.11.1944
  929. гв. красноармеец Хаперский Василий Васильевич, стрелок 19-го ГСП 1914 - 26.01.1945
  930. гв. красноармеец Хаустов Яков Григорьевич, стрелок 1910 - 26.12.1944
  931. гв. красноармеец Хижун Владимир Митрофанович, наводчик 30-го ГСП 1925 - 25.11.1944
  932. гв. красноармеец Хлудинев Иван Никитович, стрелок 30-го ГСП 1907 - 03.08.1944
  933. гв. красноармеец Ходин Алексей Дмитриевич, стрелок 19-го ГСП 1925 - 25.08.1944
  934. гв. мл. сержант Ходоркин Павел Иванович, командир отделения 2-й стрелковой роты 1926 - 26.12.1944
  935. гв. красноармеец Хомяков Петр Герасимович, сапёр 1915 - 21.02.1945
  936. гв. красноармеец Хохлов Алексей Степанович, повозочный управления 2-го дивизиона 27-го ГАП 1914 г.р.
  937. гв. сержант Хохлов Василий Дмитриевич, командир стрелкового отделения 19-го ГСП 1926 - 27.08.1944
  938. гв. красноармеец Хренов Василий Алексеевич, радиотелеграфист 27-го ГАП 1906 - 30.07.1944
  939. гв. мл. сержант Христолюбов Семен Яковлевич, артиллерист 1921 - 27.03.1945
  940. гв. мл. сержант Хрищенович Борис Степанович, командир стрелкового отделения 23-го ГСП 1920 - 25.01.1945
  941. гв. мл. сержант Хруль Аникентий Максимович, телефонист 1923 - 21.01.1945
  942. гв. сержант Худайбергенов Кадыр, стрелок 30-го ГСП 1916 - 28.08.1944
  943. гв. красноармеец Худяков Николай Лукьянович, санитар 6-го ОГМСБ 1903 г.р.
  944. красноармеец Целуйко Кузьма Петрович, сапёр 1020-го ОСБ 47-й ГСД 1907 - 29.03.1945
  945. гв. красноармеец Цуканов Иван Константинович, стрелок 1-й стрелковой роты 19-го ГСП 1913 - 23.11.1944
  946. гв. мл. сержант Цыганков Александр Назарович, зам. командира стрелкового отделения 19-го ГСП 1926 - 25.08.1944
  947. ст. сержант Цыганков Владимир Васильевич, командир отделения разведки 27-го ГАП 1916 - 03.08.1944
  948. гв. мл. сержант Чабаненко Петр Лукич, командир стрелкового отделения 23-го ГСП 1912 - 05.08.1944
  949. гв. красноармеец Чайков Иван Емельянович, номер орудия 45 мм 30-го ГСП 1904 - 23.08.1944
  950. гв. красноармеец Чапайкин Михаил Прокопьевич, орудийный номер 9-й батареи 27-го ГАП 1903 г.р.
  951. гв. мл. сержант Часовский Иван Ильич, радист 1920 - 25.03.1945
  952. гв. красноармеец Чебанный Иван Григорьевич, стрелок ПТР 3-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1915 - 27.07.1944
  953. гв. красноармеец Чебоксаров Геннадий Александрович, миномётчик 1926 - 25.01.1945
  954. гв. мл. сержант Чекота Василий Сперидонович, командир отделения 30-го ГСП 1915 - 25.11.1944
  955. гв. красноармеец Ченчирбаев Буртыбай, наводчик 8-й батареи 27-го ГАП 1924 г.р.
  956. гв. ст. сержант Червань Иван Федорович, командир отделения взвода пешей разведки 23-го ГСП ? - 24.11.1944
  957. гв. красноармеец Черкашин Дмитрий Иванович, стрелок 30-го ГСП 1923 - 28.08.1944
  958. гв. старшина Чернов Георгий Михайлович, ст. писарь 27-го ГАП 1906 г.р.
  959. гв. красноармеец Черныш Владимир Анатольевич, стрелок 1925 - 26.12.1944
  960. гв. красноармеец Черт Борис Давыдович, боец транспортной роты 23-го ГСП 1906 - 02.08.1944
  961. гв. сержант Четвериков Николай Сергеевич, артиллерийский мастер 9-й батареи 27-го ГАП 1912 г.р.
  962. гв. красноармеец Четымкулов Баймат, номер орудийного расчёта 1920 - 27.12.1944
  963. гв. сержант Чигира Роман Дмитриевич, командир отделения 1914 - 30.12.1944
  964. гв. красноармеец Чинкус Федор Антонович, стрелок 1920 - 19.03.1945
  965. гв. красноармеец Чмель Григорий Павлович, стрелок 5-й стрелковой роты 19-го ГСП 1909 - 23.11.1944
  966. гв. мл. сержант Чубаров Владимир Петрович, командир отделения связи 27-го ГАП 1915 - 05.09.1944
  967. гв. красноармеец Чулков Иван Иванович, пулемётчик 2-й пулемётной роты 23-го ГСП 1912 - 05.08.1944
  968. гв. красноармеец Чумаков Прокофий Алексеевич, рядовой топослужбы штабной батареи 27-го ГАП 1920 г.р.
  969. гв. красноармеец Чуприн Илья Федорович, наводчик ручного пулемёта 30-го ГСП 1925 - 24.08.1944
  970. гв. красноармеец Шаблавин Иван Иванович, стрелок 1911 - 19.03.1945
  971. гв. мл. сержант Шаболин Григорий Павлович, стрелок 1921 - 23.03.1945
  972. гв. красноармеец Шадов Михаил Харитонович, разведчик взвода пешей разведки 19-го ГСП 1923 - 23.11.1944
  973. гв. красноармеец Шаймордаков Мойле, стрелок 5-й стрелковой роты 19-го ГСП 1925 - 23.11.1944
  974. гв. красноармеец Шаймухаметов Галяв, стрелок 1904 - 27.12.1944
  975. гв. красноармеец Шаймухамедов Хазий Нурович, автоматчик 30-го ГСП 1925 - 22.07.1944
  976. гв. красноармеец Шалимов Александр Сафронович, разведчик 19-го ГСП 1924 - 27.11.1944
  977. гв. мл. сержант Шахов Дмитрий Андреевич, автоматчик автоматной роты 23-го ГСП 1917 - 17.07.1944
  978. гв. красноармеец Шашковский Леонтий Лукьянович, сапёр 1903 - 23.01.1945
  979. гв. красноармеец Шведенько Анатолий Тарасович, стрелок 5-й стрелковой роты 19-го ГСП 1926 - 23.11.1944
  980. гв. сержант Шевцов Михаил Григорьевич, командир расчёта станкового пулемёта 1-й пулемётной роты 23-го ГСП 1924 - 24.11.1944
  981. гв. красноармеец Шеин Иван Ильич, стрелок 4-й стрелковой роты 23-го ГСП 1901 - 06.08.1944
  982. гв. красноармеец Шеменев Василий Гаврилович, пулемётчик 30-го ГСП 1924 - 25.11.1944
  983. гв. красноармеец Шепиль Алексей Иванович, повар 1911 - 20.03.1945
  984. гв. ст. сержант Шерснев Алексей Сергеевич, автомеханик 1924 - 20.03.1945
  985. гв. старшина Ширин Петр Федосеевич, санитарный инструктор санитарной части 27-го ГАП 1906 г.р.
  986. гв. красноармеец Ширинский Василий Анисимович, стрелок 19-го ГСП 1921 - 25.08.1944
  987. гв. красноармеец Шкиндер Иван Илларионович, стрелок 23-го ГСП 1906 - 30.01.1945
  988. гв. сержант Шлеин Егор Клементьевич, стрелок 19-го ГСП 1915 - 26.08.1944
  989. гв. ст. сержант Шнейдер Борис Ефимович, командир отделения 19-го ГСП 1922 - 18.03.1945
  990. гв. ефрейтор Шокодько Михаил Степанович, ст. радист 9-й батареи 27-го ГАП 1914 г.р.
  991. гв. мл. сержант Шпаков Александр Степанович, повозочный 2-й батареи 27-го ГАП 1923 г.р.
  992. гв. сержант Шпигальский Иван Тимофеевич, ст. повар 2-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1908 - 02.08.1944
  993. гв. сержант Шубин Валентин Иванович, артиллерист 1926 - 27.03.1945
  994. гв. сержант Шувалов Павел Дмитриевич, стрелок 30-го ГСП 1920 - 23.08.1944
  995. гв. красноармеец Шумиченко Семен Леонтьевич, стрелок 1905 - 19.03.1945
  996. гв. красноармеец Шукурбаев Бегалий, стрелок 30-го ГСП 1925 - 23.11.1944
  997. гв. красноармеец Шурдук Андрей Иванович, стрелок 1906 - 26.01.1945
  998. гв. красноармеец Щиголев Андрей Николаевич, стрелок 1-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1916 - 25.11.1944
  999. гв. красноармеец Юдин Иван Ильич, стрелок 1915 - 26.12.1944
  1000. гв. красноармеец Юлдашев Жаппар, повозочный управления 3-го дивизиона 27-го ГАП 1903 г.р.
  1001. гв. красноармеец Юшин Михаил Дорофеевич, стрелок 1-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1912 - 09.08.1944
  1002. гв. красноармеец Ягудин Гафур, стрелок 5-й стрелковой роты 19-го ГСП 1895 - 23.11.1944
  1003. гв. ефрейтор Яковлев Григорий Тихонович, наводчик миномёта 2-й миномётной роты 19-го ГСП 1926 г.р.
  1004. гв. красноармеец Яковлев Евгений Федорович, стрелок 1925 - 30.12.1944
  1005. гв. красноармеец Яковлев Михаил Яковлевич, стрелок 3-й стрелковой роты 19-го ГСП 1901 г.р.
  1006. гв. красноармеец Яковлев Петр Яковлевич, стрелок 4-й стрелковой роты 19-го ГСП 1900 г.р.
  1007. гв. красноармеец Яковлев Степан Яковлевич, стрелок 3-й стрелковой роты 30-го ГСП 1900 - 25.08.1944
  1008. гв. красноармеец Якубовский Захар Максимович, стрелок 6-й стрелковой роты 1904 - 24.12.1944
  1009. гв. красноармеец Яринов Константин Дмитриевич, орудийный номер 1907 - 26.12.1944
  1010. гв. ефрейтор Ярополов Андрей Ефимович, телефонист 1-й ОГРС 1905 - 29.07.1944
  1011. гв. красноармеец Ярош Иосиф Яковлевич, стрелок 30-го ГСП 1913 - 03.09.1944
  1012. гв. красноармеец Ярулин Гариф, повозочный 27-го ГАП 1910 - 17.07.1944
  1013. гв. красноармеец Яхьяев Джума, стрелок 1922 - 26.01.1945
  1014. гв. красноармеец Яфасов Якуб Леафонович, повозочный 23-го ГСП 1900 - 19.07.1944
  1015. гв. красноармеец Яцук Яков Дмитриевич, стрелок 1903 - 27.12.1944

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации

Журнал боевых действий 8-й гв. СД с 1 января по 10 августа 1945 года

Журнал боевых действий 8-й гв. СД с 1 января 1943 по января 1945 года.

Поисковый отряд Победа // 8-я гвардейская Режицкая Краснознаменная стрелковая дивизия