Главная » Подвиг Солдата » Р » Русакова Тамара Ивановна

Русакова Тамара Ивановна

 

14.05.1916 - 22.03.1952

 

Гвардии капитан Тамара Ивановна Русакова - старший летчик 125-го гвардейского бомбардировочного авиационного Борисовского орденов Суворова и Кутузова полка им. М. Расковой 4-й гвардейской бомбардировочной авиационной Борисовской дивизии. Член ВКП(б) с 1945 года. Русская.

Родилась 14 мая 1916 года в Сагунах Подгоринского района Воронежской области, в семье Ивана Григорьевича, который был начальником железной дороги на этом участке (120 км от ст. Лиски до ст. Евстратовка с управлением в Сагунах). 

В 1931 году закончила 7 классов. С 1934 года занимается в аэроклубе, с 1939 года - КУНСОАХ. Работала командиром звена в системе авиахима и в военной первоначальной школе.

В РККА с 1941 года, курс учебно-летной подготовки при 3-м ЗАП. В действующей армии с апреля 1944 года в составе 125-го гв. БАП 3-го Белорусского фронта, с 15 июля 1944 года в составе 1-го Прибалтийского фронта.

26 июня 1944 года гв. мл. лейтенант Т.И. Русакова выполняла задание по разрушению железнодорожного узла противника Орша, точным бомбовым ударом разрушены железнодорожные пути, взорван эшелон противника с боеприпасами, создано несколько очагов пожара. За образцовое выполнение задания группа получила благодарность от Маршала СССР т. Сталина.

28 июня т. Русакова отлично выполнила задание по уничтожению живой силы и техники противника в районе Зембин, что северо-западнее г. Борисов. За точный бомбовый удар и содействие наземным войскам при форсирование реки Березина и освобождении г. Борисов приказом Верховного Главнокомандующего полку присвоено собственное наименование «Борисовский».

19 сентября 1944 года т. Русакова выполняла задание по уничтожению арт-миномётных позиций и живой силы противника в районе Бауска.

22 сентября 1944 года выполняла задание по уничтожению живой силы и техники противника в районе Галдниеки, что северо-западнее Балдоне. За отличный бомбовый удар группа получила благодарность от командования наземных войск.

1 октября 1944 года Приказом частям 3-й воздушной армии № 0449 гв. мл. лейтенант Т.И. Русакова летчик 125-го гв. БАП, за образцовое выполнение заданий командования на фронте в борьбе с немецкими захватчиками, за смелость и мужество, проявленное в боях за Советскую Родину награждена орденом «Красное Знамя».

15 декабря 1944 года в составе группы самолетов Пе-2 бомбардировала военный порт противника Либава, прикрытый большим количеством зенитной артиллерии. Умело маневрирую в зоне сплошного зенитного огня /до 70 одновременных разрывов/ т. Русакова точно вывела самолет на цель и отлично выполнила задание. Точным бомбовым ударом в порту создано несколько очагов пожара и 2 взрыва.

26 января 1945 года т. Русакова в сложных метеоусловиях отлично выполнила задание по уничтожению техники и живой силы противника в районе Приекуле.

3 июля 1945 года Приказом 5-му гв. БАК № 13/н гв. лейтенант Т.И. Русакова старший летчик 125-го гв. БАП, за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленное при этом доблесть и мужество награждена орденом «Отечественной войны I степени».

На фронте с июня 1944 года до окончания войны произвела 30 успешных боевых вылетов на самолёте ПЕ-2 с боевым налётом 54 ч. 15 мин. на бомбардирование техники и живой силы противника.

После войны служила в 125-го гвардейском бомбардировочном авиационном Борисовском полку им. М. Расковой, в должности командира авиационного звена.

С 1934 по декабрь 1946 года общий налёт на самолётах ПО-2, УТ-2, УТ-1, СБ, ПЕ-2 - 2795 ч. 30 мин., из них ночью - 78 ч. 15 мин., слепой налёт - 30 ч. 05 мин, на самолёте ПЕ-2 - 185 ч. 41 мин.

В 1949 году после расформирования 125-го гвардейского бомбардировочного авиационного Борисовского полка им. М. Расковой, Тамара Ивановна продолжила службу в 124-ом гвардейском бомбардировочном авиационном Ленинградском Краснознаменном орденов Суворова и Кутузова полку.

22 марта 1952 года гвардии капитан Тамара Ивановна Русакова погибла при учебном торпедометание в ночном полёте, самолёт упал в Балтийское море, тела экипажа не были обнаружены.

 

rusakova_ti_4_ rusakova_ti_3_ rusakova_ti

 

Внучка, Ольга Русакова

Россия, г. Москва

19.01.2014