Главная » Армия и Флот » 67-я гвардейская стрелковая Витебская дивизия

67-я гвардейская стрелковая Витебская дивизия

 

 

15.04.1939 - 09.05.1945

 

15 апреля 1939 года сформирована 109-я стрелковая дивизия в составе Сибирского военного округа в г. Татарск Новосибирской области, дивизия сформирована на базе 79-го стрелкового полка 73-й стрелковой дивизии. В июне 1939 года переброшена в район поселка Харанор Читинской области.

7 декабря 1939 года Директивой НКО СССР преобразована в 109-ю мотострелковую дивизию и включена в состав Забайкальского военного округа.

С июля 1940 года в состав 5-го механизированного корпуса 16-й армии. 25 мая 1941 года по приказу Генерального штаба 16-я армия передислоцировалась в Киевский особый военный округ. 18 июня 109-я мотострелковая дивизия начала выгрузку на ст. Бердичев и затем расположились в Скруглевских лагерях.

С 26 июня 1941 года в составе 16-й армий передана из состава Юго-Западного фронта в состав Западного фронта. Дивизия начала марш к ст. Шепетовка для погрузки в железнодорожные эшелоны, но соединения 16-й армии оказались в районе боевых действий и 109-ю мотострелковую дивизию направили к г. Острогу, где она вступила в бой.

16 июля 1941 года 109-я моторизованная дивизия Директивой Генерального штаба № 769/орг переформирована в 304-ю стрелковую дивизию. До июля 1942 года дивизия вела боевые действия в составе 38-й армии Юго-Западного фронта, с августа 1942 года в составе 21-й армии Сталинградского фронта, с ноября в составе 65-й армии Донского фронта.

21 марта 1943 года 304-я стрелковая дивизия, за боевые заслуги преобразована в 67-ю гвардейскую стрелковую дивизию 21-й армии Воронежского фронта.

С мая 1943 года и до конца войны в составе 23-го гвардейского стрелкового корпуса 6-й гвардейской армии. Летом дивизия участвовала в Курской битве, занимала оборону на южном фасе Курского выступа. В ходе Белгородско-Харьковской наступательной операции дивизия боевыми действиями способствовала освобождению Белгорода и Харькова.

С октября 1943 года дивизия в составе Прибалтийского фронта, а с 20 октября – 2-го Прибалтийского фронта. Вела боевые действия в районе г. Невель, занимала оборону северо-западнее города до начала января 1944 года, а затем принимала участие в разгроме невельской группировки противника.

С лета 1944 года в составе 1-го Прибалтийского фронта участвовала в Белорусской стратегической операции, в освобождение городов Витебск и Полоцк.

10 июля 1944 года 67-я гвардейская стрелковая, за отличие в боях при освобождении города Витебска удостоена почётного наименования «Витебская», 23 июля за успешные бои за г. Полоцк, награждена орденом Красного Знамени.

С июля 1944 года действует в направлении Двинска (Даугавпилс), к 1 августа в районе 65 км северо-западнее Двинска. К концу августа находится в районе юго-западнее Митавы (Елгава).

С октября 1944 года дивизия участвует в наступление на мемельском направлении с задачей выйти на побережье Балтийского моря и не допустить отхода прибалтийской группировки противника в Восточную Пруссию, приброшена в район северо-западнее Шяуляя, после чего вела боевые действия в направление Либавы (Лиепая), вышла в район Вайнёде, где действовала в направление Скрунда.

С 20 февраля 1945 года переброшена состав 2-го Прибалтийского фронта в район Салдуса, где действовала на блиденском направлении. С 2 по 13 марта в составе 22-й армии, в марте входила в состав 42-й армии, с 13 апреля - 1-й ударная армия, с 17 апреля - 67-я армия, с 6 мая - 6-я гвардейская армия.

 

Командиры:

  • гв. генерал-майор Меркулов Серафим Петрович с 21 января 1943 по 23 июня 1943
  • гв. генерал-майор Баксов Алексей Иванович с 24 июня 1943 по 18 августа 1944
  • гв. генерал-майор Еременко Яков Филиппович с 22 августа 1944 по 11 января 1945 (умер 13.02.1945 от болезни, похоронен в г. Паневежис)
  • гв. полковник Пузанов Лев Илларионович с 12 января 1945 по 18 января 1945
  • гв. полковник Пугаев Михаил Петрович с 19 января 1945 по 9 мая 1945

Состав:

  • 196-й гвардейский стрелковый Краснознамённый полк
  • 199-й гвардейский стрелковый ордена Суворова полк
  • 201-й гвардейский стрелковый ордена Кутузова полк
  • 138-й гвардейский артиллерийский Краснознамённый полк
  • 73-й отдельный гвардейский истребительно-противотанковый дивизион
  • 68-я отдельная гвардейская разведывательная рота
  • 76-й отдельный гвардейский саперный батальон
  • 96-й отдельный гвардейский батальон связи
  • 577-й (71-й) отдельный медико-санитарный батальон
  • 66-я отдельная гвардейская рота химзащиты
  • 650-я (69-я) автотранспортная рота
  • 652-я (70-я) полевая хлебопекарня
  • 663-й (72-й) дивизионный ветеринарный лазарет
  • 799-я полевая почтовая станция
  • 892-я полевая касса Госбанка

Населённые пункты:

Ремтская волость

Блинденская волость

Лиелауцская волость

Ауцский край

Никрацская волость

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

Всего: 551

гв. подполковник Иноземцев Георгий Александрович

начальник штаба 201-го гв. СП

17(30).04.1902 - 16.02.1957

 

Офицерский состав:

  1. гв. лейтенант Абалов Алексей Никонорович, командир стр. взвода 199-го ГСП 1920 - 23.03.1945
  2. гв. мл. лейтенант Аникин Иван Федорович, командир стр. взвода 201-го ГСП 1924 - 25.03.1945
  3. гв. мл. лейтенант Бегметов Абдува, командир стр. взвода 199-го ГСП 1924 - 23.03.1945
  4. гв. капитан Белецкий Николай Никифорович, командир стр. роты 196-го ГСП 1921 - 05.03.1945
  5. гв. капитан Васильев Григорий Павлович, командир стр. роты 196-го ГСП 1907 - 30.03.1945
  6. гв. мл. лейтенант Вершинин Михаил Ефимович, командир стр. взвода 201-го ГСП 1923 - 05.03.1945
  7. гв. лейтенант Гнездилов Семен Филиппович, командир стр. взвода 199-го ГСП 1924 - 06.03.1945
  8. гв. капитан Горбачев Иван Александрович, командир стр. роты 199-го ГСП 1909 - 06.03.1945
  9. гв. лейтенант Дельвар Петр Антонович, командир стр. взвода 199-го ГСП 1922 - 23.03.1945
  10. гв. капитан Земляков Михаил Иванович, оперуполномоченный отдела контрразведки НКО «СМЕРШ» 1916 г.р.
  11. гв. мл. лейтенант Ильин Василий Иванович, парторг стр. батальона 201-го ГСП 1903 - 05.03.1945
  12. гв. лейтенант Каджев Яков Петрович, командир взвода связи 199-го ГСП 1903 - 22.07.1944
  13. гв. мл. лейтенант Кивелев Яков Иванович, командир стр. взвода 196-го ГСП 1907 - 24.03.1945
  14. гв. мл. лейтенант Колесников Фома Дмитриевич, командир стр. взвода 201-го ГСП 1914 - 23.03.1945
  15. гв. лейтенант мед. службы Колесниченко Михаил Филиппович, командир взвода носильщиков 199-го ГСП 1922 - 05.03.1945
  16. гв. лейтенант Крючков Николай Яковлевич, командир стр. взвода 199-го ГСП 1925 - 25.03.1945
  17. гв. лейтенант Кубышкин Иван Михайлович, командир стр. взвода 196-го ГСП 1920 - 05.03.1945
  18. гв. лейтенант Куприенко Александр Григорьевич, командир стр. роты 196-го ГСП 1922 - 28.03.1945
  19. гв. ст. лейтенант Литвинов Александр Никонорович, командир стр. роты 201-го ГСП 1912 - 02.04.1945
  20. капитан Митрохин Василий Степанович, командир батареи 76 мм пушек 196-го ГСП 04.03.1916 - 31.10.1985
  21. гв. лейтенант Мухин Николай Васильевич, комсорг полка 201-го ГСП 1923 - 27.03.1945
  22. гв. мл. лейтенант Нуждин Петр Васильевич, командир стр. взвода 201-го ГСП 1924 - 27.03.1945
  23. гв. мл. лейтенант Пискарев Алексей Михайлович, командир стр. взвода 196-го ГСП 1925 - 01.04.1945
  24. гв. мл. лейтенант Понамарев Прокопий Николаевич, командир взвода автоматчиков 199-го ГСП 1924 - 02.02.1945
  25. гв. ст. лейтенант Рогозин Михаил Григорьевич, командир батареи 76 м/м пушек 201-го ГСП 1918 - 22.03.1945
  26. гв. лейтенант Самарин Павел Петрович, командир батареи 138-го ГАП 1921 - 25.03.1945
  27. гв. лейтенант Сироткин Федор Васильевич, командир стр. роты 201-го ГСП 1915 - 30.03.1945
  28. гв. мл. лейтенант Тараканов Михаил Генадьевич, командир стр. взвода 201-го ГСП 1925 - 23.03.1945
  29. гв. лейтенант Усов Василий Алексеевич, командир взвода управления 138-го ГАП 1902 - 05.03.1945
  30. гв. капитан Чумаков Сергей Александрович, командир пулемётной роты 199-го ГСП 1924 - 24.03.1945
  31. гв. ст. лейтенант Шанин Николай Иванович, командир стр. роты 196-го ГСП 1923 - 05.03.1945
  32. гв. лейтенант Шелудько Василий Никитович, командир стр. взвода 201-го ГСП 1910 - 24.03.1945 
  33. гв. лейтенант Шиошвили Залико Адамович, начальник разведки дивизиона 138-го ГАП 1919 - 24.03.1945

Рядовой, сержантский и старшинский состав:

  1. гв. красноармеец Абрамов Иван Павлович, стрелок 199-го ГСП 1922 - 05.03.1945
  2. гв. ст. сержант Аверьянов Иван Андреевич, командир стрелкового отделения 199-го ГСП 1915 - 03.03.1945
  3. гв. мл. сержант Акулов Георгий Георгиевич, стрелок 196-го ГСП 1905 - 01.04.1945
  4. гв. красноармеец Акулов Иван Васильевич, стрелок 199-го ГСП 1912 - 27.01.1945
  5. гв. красноармеец Алексеев Петр Денисович, стрелок 201-го ГСП 1925 - 31.12.1944
  6. гв. красноармеец Алексеев Федор Максимович, стрелок 201-го ГСП 1911 - 01.04.1945
  7. гв. ст. сержант Алиев Бокиш Баладжович, командир стрелкового отделения 199-го ГСП 1924 - 05.03.1945
  8. гв. красноармеец Альшевский Александр Михайлович, стрелок 201-го ГСП 1905 - 26.12.1944
  9. гв. красноармеец Амакасов Хусаин Фадеевич, стрелок 199-го ГСП 1914 - 05.03.1945
  10. гв. красноармеец Андреев Александр Лукич, стрелок 199-го ГСП 1926 - 05.03.1945
  11. гв. мл. сержант Анечкин Евсей Константинович, командир отделения 201-го ГСП 1913 - 01.04.1945
  12. гв. красноармеец Аникин Алексей Александрович, стрелок 199-го ГСП 1914 - 04.03.1945
  13. гв. сержант Антонов Андрей Тихонович, телефонист 7-й батареи 138-го ГАП 1909 г.р.
  14. гв. ст. сержант Арбузов Василий Ильич, командир отделения 199-го ГСП 1922 - 02.02.1945
  15. гв. мл. сержант Артеев Андрей Тихонович, командир отделения 199-го ГСП 1905 - 03.02.1945
  16. гв. ст. сержант Артенин Иосиф Фролович, командир стрелкового отделения 199-го ГСП 1906 - 05.03.1945
  17. гв. красноармеец Архипов Виктор Фролович, стрелок 199-го ГСП 1926 - 05.03.1945
  18. гв. красноармеец Аскирка Николай Петрович, стрелок 199-го ГСП 1923 - 25.12.1944
  19. гв. красноармеец Атоев Декран Мартынович, стрелок 199-го ГСП 1906 - 24.03.1945
  20. гв. красноармеец Бабуль Григорий Петрович, стрелок 199-го ГСП 1926 - 26.12.1944
  21. гв. красноармеец Базин Алексей Михайлович, стрелок 199-го ГСП 1926 - 05.03.1945
  22. гв. красноармеец Байзаков Багдовлет, стрелок 199-го ГСП 1909 - 02.02.1945
  23. гв. красноармеец Бакшук Александр Ефимович, стрелок 199-го ГСП 1920 - 25.12.1944
  24. гв. красноармеец Балакирев Владимир Карпович, орудийный номер 199-го ГСП 1926 - 26.03.1945
  25. гв. ефрейтор Барабашев Степан Прохорович, стрелок 199-го ГСП 1902 - 06.03.1945
  26. гв. красноармеец Баран Леонид Иосифович, стрелок 201-го ГСП 1924 - 31.12.1944
  27. гв. красноармеец Барулин Михаил Петрович, стрелок 199-го ГСП 1910 - 21.01.1945
  28. гв. красноармеец Баян Нестер Денисович, стрелок 199-го ГСП 1924 - 29.03.1945
  29. гв. красноармеец Бекмурзиев Ирмурза, стрелок 201-го ГСП 1924 - 05.03.1945
  30. гв. красноармеец Белодуб Владимир Семенович, стрелок 199-го ГСП 1926 - 01.02.1945
  31. гв. красноармеец Белофанов Юрий Федорович, стрелок 199-го ГСП 1926 - 24.01.1945
  32. гв. красноармеец Белый Иван Калинович, стрелок 201-го ГСП 1926 - 04.02.1945
  33. гв. красноармеец Беляев Николай Егорович, стрелок 201-го ГСП 1923 - 03.02.1945
  34. гв. ефрейтор Билащенко Иван Корнеевич, телефонист управления 2-го дивизиона 138-го ГАП 1926 г.р.
  35. гв. красноармеец Бобылев Иван Георгиевич, стрелок 199-го ГСП 1917 - 05.03.1945
  36. гв. красноармеец Богачев Илья Иванович, стрелок 201-го ГСП 1926 - 06.02.1945
  37. гв. красноармеец Богдан Владимир Петрович, стрелок 201-го ГСП 1926 - 27.01.1945
  38. гв. ефрейтор Богун Степан Петрович, стрелок 201-го ГСП 1913 - 30.12.1944
  39. гв. красноармеец Бойко Владимир Федорович, стрелок 199-го ГСП 1922 - 02.02.1945
  40. гв. сержант Болбаев Искак, командир отделения 201-го ГСП 1921 - 06.03.1945
  41. гв. ст. сержант Болотов Александр Сергеевич, стрелок 196-го ГСП 1925 - 26.01.1945
  42. гв. красноармеец Болотов Иван Никитович, стрелок 201-го ГСП 1903 - 05.03.1945
  43. гв. красноармеец Болошов Алексей Яковлевич, стрелок 196-го ГСП 1926 - 29.03.1945
  44. гв. сержант Большаков Леонид Федорович, командир отделения 201-го ГСП 1922 - 23.01.1945
  45. гв. красноармеец Бондалевич Станислав Яковлевич, стрелок 196-го ГСП 1926 - 25.12.1944
  46. гв. мл. сержант м/с Бондарь Клавдия Ивановна, санинструктор 6-й батареи 138-го ГАП 1924 г.р.
  47. гв. красноармеец Боровиков Владимир Борисович, стрелок 196-го ГСП 1923 - 25.03.1945
  48. гв. красноармеец Браславский Лев Львович, стрелок 199-го ГСП 1923 - 06.03.1945
  49. гв. старшина Брянский Степан Александрович, старшина роты 199-го ГСП 1912 - 02.02.1945
  50. гв. красноармеец Бугреев Афанасий Григорьевич, стрелок 196-го ГСП 1921 - 26.03.1945
  51. гв. старшина Будник Александр Кузьмич, артиллерист 196-го ГСП 1902 - 26.12.1944
  52. гв. красноармеец Бурнос Николай Осипович, стрелок 201-го ГСП 1926 - 27.12.1944
  53. гв. красноармеец Буров Иван Николаевич, стрелок 201-го ГСП 1913 - 30.03.1945
  54. гв. ефрейтор Буровихин Петр Федорович, стрелок 199-го ГСП 1926 - 27.01.1945
  55. гв. мл. сержант Бурцев Данил Федорович, стрелок 196-го ГСП 1926 - 25.03.1945
  56. гв. ефрейтор Буряченко Александр Петрович, стрелок 196-го ГСП 1926 - 03.02.1945
  57. гв. мл. сержант Бухтояров Никита Артемович, разведчик наблюдатель 6-й батареи 138-го ГАП 1905 г.р.
  58. гв. красноармеец Ваганов Владимир Петрович, стрелок 199-го ГСП 1922 - 05.02.1945
  59. гв. красноармеец Вальковский Георгий Антонович, шофёр-водитель 1-й батареи 138-го ГАП 1915 г.р.
  60. гв. ефрейтор Васильченко Филипп Петрович, номер орудийный 2-й батареи 138-го ГАП 1902 г.р.
  61. гв. красноармеец Веселкин Александр Сергеевич, стрелок 199-го ГСП 1922 - 05.03.1945
  62. гв. красноармеец Винограденко Александр Григорьевич, стрелок 201-го ГСП 1917 - 30.03.1945
  63. гв. красноармеец Виноградов Владимир Никандрович, телефонист управления 1-го дивизиона 138-го ГАП 1912 г.р.
  64. гв. красноармеец Власенко Иван Михайлович, стрелок 196-го ГСП 1919 - 25.03.1945
  65. гв. красноармеец Власов Иван Михайлович, стрелок 196-го ГСП ? - 25.12.1944
  66. гв. старшина Власов Сергей Николаевич, командир отделения 201-го ГСП 1914 - 04.03.1945
  67. гв. красноармеец Воды Афанасий Трифонович, стрелок 196-го ГСП 1924 - 27.03.1945
  68. гв. сержант Войтко Иван Рафилевич, командир стрелкового отделения 199-го ГСП 1922 - 25.12.1944
  69. гв. красноармеец Войтович Николай Иванович, стрелок 196-го ГСП 1913 - 26.12.1944
  70. гв. старшина Волков Сергей Андреевич, наводчик 201-го ГСП 1913 - 07.03.1945
  71. гв. красноармеец Волковицкий Николай Васильевич, стрелок 199-го ГСП 1925 - 25.12.1944
  72. гв. ефрейтор Волокитин Афанасий Алексеевич, автоматчик 196-го ГСП 1910 - 25.12.1944
  73. гв. старшина Волокитин Петр Степанович, стрелок 196-го ГСП 1915 - 06.03.1945
  74. гв. красноармеец Волошенюк Григорий Арсентьевич, стрелок 201-го ГСП 1926 - 03.02.1945
  75. гв. красноармеец Воробьев Александр Алексеевич, стрелок 201-го ГСП 1926 - 31.12.1944
  76. гв. красноармеец Воронченко Василий Алексеевич, стрелок 199-го ГСП 1925 - 05.03.1945
  77. гв. красноармеец Вязников Владимир Михайлович, стрелок 199-го ГСП 1907 - 05.03.1945
  78. гв. красноармеец Габайдулин Рахмедян Гаскарович, орудийный номер 138-го ГАП 1907 - 05.03.1945
  79. гв. красноармеец Газизов Мусолин, стрелок 201-го ГСП 1910 - 03.03.1945
  80. гв. красноармеец Гальяк-Берф Гариф, стрелок 199-го ГСП 1897 - 05.03.1945
  81. гв. красноармеец Гарбар Яков Григорьевич, стрелок 199-го ГСП 1926 - 27.12.1944
  82. гв. красноармеец Гебелев Кузьма Федорович, стрелок 201-го ГСП 1926 - 04.03.1945
  83. гв. ефрейтор Герасименко Иван Климович, стрелок 196-го ГСП 1906 - 25.03.1945
  84. гв. красноармеец Гирс Иван Иванович, стрелок 199-го ГСП 1904 - 28.12.1944
  85. гв. старшина Глеков Иван Васильевич, санинструктор 196-го ГСП 1910 - 25.03.1945
  86. гв. красноармеец Глухих Дмитрий Михайлович, стрелок 199-го ГСП 1913 - 05.03.1945
  87. гв. красноармеец Голованов Федор Николаевич, стрелок 199-го ГСП 1902 - 02.02.1945
  88. гв. красноармеец Головань Николай Павлович, стрелок 199-го ГСП 1923 - 03.03.1945
  89. гв. красноармеец Голубев Николай Федорович, стрелок 199-го ГСП 1926 - 02.02.1945
  90. гв. красноармеец Голяс Константин Ефимович, сапёр 199-го ГСП 1899 - 05.03.1945
  91. гв. красноармеец Гончаров Парфен Семенович, стрелок 196-го ГСП 1903 - 26.12.1944
  92. гв. красноармеец Горланов Владимир Петрович, стрелок 201-го ГСП 1925 - 04.03.1945
  93. гв. красноармеец Гормаш Лука Афанасьевич, ездовой 199-го ГСП 1900 - 23.01.1945
  94. гв. красноармеец Горный Иван Алексеевич, телефонист 96-го ОГБС 1918 - 04.03.1945
  95. гв. красноармеец Горошко Николай Федосеевич, стрелок 201-го ГСП 1915 - 03.03.1945
  96. гв. сержант Горпенюк Василий Климович, командир стрелкового отделения 199-го ГСП 1917 - 05.03.1945
  97. гв. красноармеец Горчинский Григорий Селиверстович, стрелок 199-го ГСП 1913 - 05.03.1945
  98. гв. красноармеец Гошко Александр Игнатович, стрелок 196-го ГСП 1925 - 28.03.1945
  99. гв. красноармеец Граждан Михаил Спиридонович, стрелок 196-го ГСП 1913 - 25.03.1945
  100. гв. красноармеец Грибов Василий Леонтьевич, стрелок 199-го ГСП 1915 - 04.03.1945
  101. гв. красноармеец Гринев Михаил Фролович, стрелок 196-го ГСП 1926 - 26.03.1945
  102. гв. мл. сержант Гринцов Николай Николаевич, командир отделения 199-го ГСП 1925 - 02.02.1945
  103. гв. красноармеец Грищенко Михаил Васильевич, стрелок 199-го ГСП 1926 - 28.12.1944
  104. гв. красноармеец Гусаков Андрей Титович, стрелок 201-го ГСП 1923 - 09.02.1945
  105. гв. старшина Двухжильный Дмитрий Петрович, старший повар инструктор 1909 - 04.02.1945
  106. гв. красноармеец Девятов Павел Михайлович, стрелок 199-го ГСП 1909 - 05.03.1945
  107. гв. сержант Дедов Михаил Яковлевич, командир стрелкового отделения 199-го ГСП 1906 - 05.03.1945
  108. гв. красноармеец Демьянович Михаил Иванович, стрелок 199-го ГСП 1914 - 25.12.1944
  109. гв. красноармеец Денисов Александр Григорьевич, стрелок 196-го ГСП 1925 - 01.04.1945
  110. гв. красноармеец Дергай Павел Иванович, стрелок 196-го ГСП 1925 г.р.
  111. гв. красноармеец Дерюга Николай Михайлович, стрелок 196-го ГСП 1905 - 25.12.1944
  112. гв. красноармеец Дехтярев Николай Моисеевич, стрелок 196-го ГСП 1907 - 25.12.1944
  113. гв. красноармеец Дзюбак Всеволод Лукашевич, стрелок 199-го ГСП 1926 - 05.03.1945
  114. гв. красноармеец Диденко Кирил Федорович, стрелок 196-го ГСП 1897 - 28.03.1945
  115. гв. ефрейтор Дикова Зоя Ивановна, телефонист 5-й батареи 138-го ГАП 1925 г.р.
  116. гв. красноармеец Дилыня Василий Николаевич, стрелок 201-го ГСП 1899 - 04.03.1945
  117. гв. красноармеец Дмитриев Михаил Георгиевич, пулемётчик 199-го ГСП 1914 - 05.03.1945
  118. гв. сержант Додонов Юрий Степанович, командир стрелкового отделения 199-го ГСП 1925 - 25.12.1944
  119. гв. ефрейтор Долгоруков Алексей Петрович, миномётчик 201-го ГСП 1920 - 04.03.1945
  120. гв. красноармеец Дрантьев Илья Захарович, стрелок 199-го ГСП 1919 - 05.03.1945
  121. гв. красноармеец Драпский Константин Романович, стрелок 199-го ГСП 1921 - 25.12.1944
  122. гв. красноармеец Дрожжин Александр Иванович, стрелок 196-го ГСП 1925 - 31.03.1945
  123. гв. красноармеец Дроздов Павел Иванович, стрелок 199-го ГСП 1923 - 25.12.1944
  124. гв. красноармеец Дубко Гальверд Петрович, стрелок 199-го ГСП 1926 - 25.12.1944
  125. гв. красноармеец Дудко Павел Григорьевич, автоматчик 196-го ГСП 1902 - 25.03.1945
  126. гв. ст. сержант Дьяченко Егор Митрофанович, ст. орудийный мастер 138-го ГАП 1903 - 07.03.1945
  127. гв. красноармеец Дюсюнбаев Сембай, стрелок 199-го ГСП 1915 - 05.03.1945
  128. гв. красноармеец Евсюков Александр Сергеевич, командир отделения 201-го ГСП 1916 - 05.03.1945
  129. гв. ст. сержант Евченко Иван Павлович, заряжающий 196-го ГСП 1903 - 12.03.1945
  130. гв. красноармеец Егоров Яков Тимофеевич, стрелок 196-го ГСП 1903 - 25.12.1944
  131. гв. красноармеец Ерин Павел Михайлович, стрелок 199-го ГСП 1913 - 05.03.1945
  132. гв. красноармеец Ермаков Михаил Михайлович, стрелок 199-го ГСП 1900 - 27.12.1944
  133. гв. красноармеец Ермашкович Сергей Васильевич, стрелок 199-го ГСП 1921 - 26.12.1944
  134. гв. красноармеец Ерошенко Павел Федорович, стрелок 199-го ГСП 1914 - 25.12.1944
  135. гв. красноармеец Ефанов Иван Васильевич, стрелок 201-го ГСП 1925 - 04.03.1945
  136. гв. ефрейтор Ефимов Иван Ефимович, повозочный управления 2-го дивизиона 138-го ГАП 1909 г.р.
  137. гв. красноармеец Ефимов Кирилл Захарович, разведчик-наблюдатель 138-го ГАП 1924 - 03.03.1945
  138. гв. красноармеец Жаврид Леонид Игнатьевич, стрелок 196-го ГСП 1924 - 25.12.1944
  139. гв. красноармеец Жданов Алексей Григорьевич, стрелок 199-го ГСП 1897 - 03.03.1945
  140. гв. красноармеец Жовнер Степан Петрович, стрелок 201-го ГСП 1925 - 04.03.1945
  141. гв. ефрейтор Жуков Николай Константинович, миномётчик 201-го ГСП 1926 - 24.01.1945
  142. гв. красноармеец Журавлев Василий Иванович, стрелок 199-го ГСП 1906 - 03.02.1945
  143. гв. красноармеец Задворный Владимир Дмитриевич, стрелок 199-го ГСП 1914 - 02.02.1945
  144. гв. ефрейтор Задонский Иван Степанович, наводчик 45 м/м орудия 199-го ГСП 1926 - 14.01.1945
  145. гв. красноармеец Завидский Иван Алексеевич, стрелок 201-го ГСП 1908 - 30.11.1944
  146. гв. красноармеец Зайцев Сергей Александрович, стрелок 201-го ГСП 1923 - 03.03.1945
  147. гв. красноармеец Зарипов Магасум Кадирович, стрелок 201-го ГСП 1910 - 12.03.1945
  148. гв. красноармеец Заступ Павел Никифорович, миномётчик 196-го ГСП 1926 - 26.03.1945
  149. гв. ст. сержант Захаров Владимир Николаевич, стрелок 196-го ГСП 1924 - 06.03.1945
  150. гв. красноармеец Захаров Михаил Андреевич, телефонист управления 2-го дивизиона 138-го ГАП 1926 г.р.
  151. гв. ефрейтор Захарченко Семен Пантелеевич, стрелок 199-го ГСП 1908 - 02.02.1945
  152. гв. красноармеец Зверев Анатолий Васильевич, стрелок 199-го ГСП 1925 - 05.03.1945
  153. гв. красноармеец Зенин Михаил Петрович, стрелок 199-го ГСП 1926 - 28.12.1944
  154. гв. ефрейтор Зленко Николай Степанович, сапёр 76-го ОГСБ 1909 - 04.03.1945
  155. гв. красноармеец Змушко Николай Васильевич, стрелок 199-го ГСП 1911 - 02.01.1945
  156. гв. старшина Иваницин Иван Арсентьевич, боец 196-го ГСП 1904 - 25.12.1944
  157. гв. красноармеец Иванов Александр Николаевич, стрелок 196-го ГСП 1925 - 26.12.1944
  158. гв. красноармеец Иванов Петр Васильевич, стрелок 199-го ГСП 1926 - 06.03.1945
  159. гв. красноармеец Ильин Александр Ильич, стрелок 196-го ГСП 1897 - 01.04.1945
  160. гв. красноармеец Ильюшин Дмитрий Федорович, стрелок 199-го ГСП 1913 - 03.02.1945
  161. гв. красноармеец Казанцев Владимир Михайлович, телефонист 96-го ОГБС 1919 - 04.03.1945
  162. гв. красноармеец Калиновский Иван Максимович, стрелок 196-го ГСП 1915 - 26.12.1944
  163. гв. красноармеец Капов Сергей Петрович, стрелок 199-го ГСП 1926 - 05.03.1945
  164. гв. красноармеец Караман Иван Парфенович, стрелок 201-го ГСП 1911 - 04.03.1945
  165. гв. красноармеец Карапас Василий Терентьевич, стрелок 199-го ГСП 1925 - 02.02.1945
  166. гв. ефрейтор Карелин Аким Трофимович, номер орудийный 2-й батареи 138-го ГАП 1922 г.р.
  167. гв. красноармеец Карелин Афанасий Алексеевич, стрелок 201-го ГСП 1920 - 05.03.1945
  168. гв. красноармеец Карпенко Емельян Маркович, стрелок 199-го ГСП 1901 - 05.03.1945
  169. гв. красноармеец Карсаков Дмитрий Николаевич, стрелок 199-го ГСП 1910 - 03.02.1945
  170. гв. красноармеец Карытин Владимир Михайлович, стрелок 199-го ГСП 1925 - 25.12.1944
  171. гв. ст. сержант Касимов Булат, командир отделения 199-го ГСП 1923 - 02.02.1945
  172. гв. мл. сержант Квасов Григорий Евдокимович, телефонист 138-го ГАП 1913 - 28.03.1945
  173. гв. сержант Кетов Дмитрий Егорович, командир отделения 196-го ГСП 1924 - 06.03.1945
  174. гв. ст. сержант Кирилин Павел Александрович, ст. орудийный мастер 5-й батареи 138-го ГАП 1904 г.р.
  175. гв. красноармеец Кириллов Михаил Андреевич, стрелок 201-го ГСП 1926 - 30.03.1945
  176. гв. красноармеец Кирпичев Александр Михайлович, стрелок 199-го ГСП 1906 - 28.12.1944
  177. гв. красноармеец Киселев Василий Филипович, шофёр 196-го ГСП 1909 - 25.12.1944
  178. гв. красноармеец Кислый Юстин Куприянович, стрелок 196-го ГСП 1908 - 25.12.1944
  179. гв. красноармеец Кихтенко Николай Осипович, стрелок 199-го ГСП 1925 - 25.12.1944
  180. гв. красноармеец Климов Иван Александрович, стрелок 201-го ГСП 1924 - 05.03.1945
  181. гв. красноармеец Климов Степан Воицехович, пулемётчик 201-го ГСП 1914 - 04.03.1945
  182. гв. красноармеец Клинов Дмитрий Александрович, стрелок 196-го ГСП 1922 - 04.04.1945
  183. гв. красноармеец Климкович Григорий Андреевич, стрелок 196-го ГСП 1911 - 25.12.1944
  184. гв. красноармеец Климята Василий Михайлович, стрелок 201-го ГСП 1922 - 03.02.1945
  185. гв. красноармеец Кобылянский Михаил Петрович, стрелок 199-го ГСП 1910 - 27.01.1945
  186. гв. сержант Ковалев Николай Петрович, наводчик 1-й батареи 138-го ГАП 1926 г.р.
  187. гв. красноармеец Коваленко Александр Лукьянович, стрелок 199-го ГСП 1907 - 25.12.1944
  188. гв. сержант Коваленко Алексей Артемьевич, стрелок 196-го ГСП 1924 - 26.01.1945
  189. гв. красноармеец Ковязин Петр Филлипович, стрелок 199-го ГСП 1923 - 04.03.1945
  190. гв. красноармеец Козел Михаил Иванович, стрелок 196-го ГСП 1914 - 25.12.1944
  191. гв. красноармеец Козлов Евгений Ефимович, стрелок 196-го ГСП 1926 - 25.12.1944
  192. гв. красноармеец Козорез Владимир Николаевич, стрелок 196-го ГСП 1908 - 26.12.1944
  193. гв. сержант Кокорев Михаил Александрович, командир отделения 201-го ГСП 1906 - 26.12.1944
  194. гв. красноармеец Колдашев Норгамад, стрелок 199-го ГСП 1902 - 02.02.1945
  195. гв. красноармеец Колосай Максим Макарович, стрелок 201-го ГСП 1924 - 31.12.1944
  196. гв. красноармеец Колпиков Семен Дмитриевич, стрелок 199-го ГСП 1925 - 07.03.1945
  197. гв. красноармеец Коляда Семен Константинович, стрелок 199-го ГСП 1914 - 26.12.1944
  198. гв. ст. сержант Колякин Михаил Тимофеевич, знаменщик 196-го ГСП 1922 - 29.03.1945
  199. гв. красноармеец Комов Василий Григорьевич, стрелок 199-го ГСП 1924 - 03.03.1945
  200. гв. красноармеец Константинов Сергей Иванович, стрелок 199-го ГСП 1911 - 03.03.1945
  201. гв. красноармеец Константинов Яков Демьянович, стрелок 199-го ГСП 1909 - 05.03.1945
  202. гв. красноармеец Кончак Григорий Петрович, пулемётчик 199-го ГСП 1918 - 25.12.1944
  203. гв. красноармеец Коралев Владимир Васильевич, стрелок 199-го ГСП 1912 - 25.12.1944
  204. гв. красноармеец Корза Антон Тимофеевич, стрелок 196-го ГСП 1914 - 26.12.1944
  205. гв. красноармеец Коробков Борис Генадьевич, стрелок 196-го ГСП 1925 - 27.03.1945
  206. гв. красноармеец Корозан Василий Никифорович, стрелок 196-го ГСП 1925 - 26.03.1945
  207. гв. мл. сержант Костромин Михаил Александрович, командир стрелкового отделения 199-го ГСП 1898 - 05.03.1945
  208. гв. красноармеец Костылев Иван Николаевич, стрелок 199-го ГСП 1919 - 04.03.1945
  209. гв. красноармеец Кот Николай Иванович, стрелок 201-го ГСП 1926 - 04.03.1945
  210. гв. красноармеец Кошель Семен Митрофанович, стрелок 199-го ГСП 1925 - 28.12.1944
  211. гв. красноармеец Кравчук Григорий Захарович, номер орудийный 5-й батареи 138-го ГАП 1900 г.р.
  212. гв. красноармеец Кречетов Федор Егорович, стрелок 199-го ГСП 1899 - 05.03.1945
  213. гв. мл. сержант Кривов Иларион Михайлович, стрелок 196-го ГСП 1926 - 26.03.1945
  214. гв. красноармеец Кривцов Борис Логвинович, стрелок 196-го ГСП 1926 - 05.03.1945
  215. гв. красноармеец Круглов Федор Павлович, стрелок 201-го ГСП 1926 - 30.03.1945
  216. гв. ст. сержант Крутиков Николай Семенович, разведчик 196-го ГСП 1926 - 27.03.1945
  217. гв. красноармеец Куандиков Маулян, стрелок 201-го ГСП 1924 - 25.01.1945
  218. гв. красноармеец Кубарко Федор Илларионович, стрелок 201-го ГСП 1908 - 26.12.1944
  219. гв. красноармеец Кувшинов Иван Иванович, стрелок 201-го ГСП 1925 - 04.03.1945
  220. гв. красноармеец Кувшинов Николай Ануфриевич, стрелок 199-го ГСП 1908 - 03.02.1945
  221. гв. сержант Кудрявцев Евгений Кондратьевич, командир отделения 199-го ГСП 1920 - 02.02.1945
  222. гв. красноармеец Кудрявцев Сергей Афанасьевич, пулемётчик 196-го ГСП 1926 - 25.12.1944
  223. гв. ефрейтор Кудрявцева Нина Александровна, санитарка санитарной роты 196-го ГСП 18.01.1924 г.р.
  224. гв. сержант Кузминых Николай Феофанович, миномётчик 196-го ГСП 1904 - 29.03.1945
  225. гв. ефрейтор Кулаев Петр Андреевич, стрелок 199-го ГСП 1925 - 02.02.1945
  226. гв. красноармеец Кулачек Михаил Лукьянович, стрелок 196-го ГСП 1926 - 26.03.1945
  227. гв. красноармеец Кульба Виктор Данилович, телефонист 201-го ГСП 1913 - 07.03.1945
  228. гв. красноармеец Купервой Сергей Васильевич, стрелок 201-го ГСП 1926 - 03.03.1945
  229. гв. сержант Курдюмов Николай Виссарионович, командир отделения 199-го ГСП 1924 - 21.01.1945
  230. гв. красноармеец Куреленок Захар Тимофеевич, стрелок 199-го ГСП 1924 - 25.12.1944
  231. гв. красноармеец Курзин Николай Захарьевич, замковый 196-го ГСП 1926 - 05.03.1945
  232. гв. красноармеец Курышев Алексей Федорович, стрелок 199-го ГСП 1906 - 31.03.1945
  233. гв. красноармеец Куценков Адам Константинович, стрелок 196-го ГСП 1911 - 25.12.1944
  234. гв. красноармеец Лаворенко Ефрем Федосеевич, сапёр 199-го ГСП 1901 - 23.01.1945
  235. гв. красноармеец Лавренов Дмитрий Дмитрович, стрелок 199-го ГСП 1925 - 28.12.1944
  236. гв. красноармеец Лагодин Иван Алексеевич, номер орудийный 4-й батареи 138-го ГАП 1903 г.р.
  237. гв. красноармеец Лазарев Георгий Васильевич, стрелок 199-го ГСП 1926 - 02.02.1945
  238. гв. красноармеец Лапенков Евгений Васильевич, стрелок 201-го ГСП 1926 г.р.
  239. гв. красноармеец Лачинин Алексей Иванович, пулемётчик 201-го ГСП 1926 - 04.02.1945
  240. гв. красноармеец Лебедев Николай Александрович, стрелок 199-го ГСП 1924 - 05.03.1945
  241. гв. красноармеец Лебедевич Константин Михайлович, стрелок 201-го ГСП 1909 - 04.02.1945
  242. гв. красноармеец Лецко Кондратий Петрович, стрелок 201-го ГСП 1908 - 04.03.1945
  243. гв. красноармеец Лиманский Николай Иванович, стрелок 201-го ГСП 1912 - 31.12.1944
  244. гв. красноармеец Лобачь Михаил Григорьевич, стрелок 201-го ГСП 1897 - 31.12.1944
  245. гв. ефрейтор Ломакин Андрей Климентьевич, телефонист 6-й батареи 138-го ГАП 1910 г.р.
  246. гв. красноармеец Ломако Антон Антонович, стрелок 199-го ГСП 1914 - 26.12.1944
  247. гв. красноармеец Ломека Иван Якимович, стрелок 201-го ГСП ? - 04.02.1945
  248. гв. сержант Лопатин Виктор Семенович, командир отделения 199-го ГСП 1926 - 03.02.1945
  249. гв. красноармеец Лукин Сергей Михайлович, стрелок 201-го ГСП 1921 - 05.03.1945
  250. гв. ефрейтор Лыбов Василий Семенович, стрелок 201-го ГСП 1909 - 03.02.1945
  251. гв. красноармеец Любивый Иван Сергеевич, стрелок 199-го ГСП 1926 - 02.02.1945
  252. гв. красноармеец Любимов Василий Тимофеевич, стрелок 199-го ГСП 1926 - 05.03.1945
  253. гв. красноармеец Лязгин Леонид Евстафиевич, стрелок 201-го ГСП 1926 - 04.03.1945
  254. гв. красноармеец Максеенко Николай Тимофеевич, стрелок 199-го ГСП 1926 - 02.02.1945
  255. гв. красноармеец Максимов Андрей Максимович, стрелок 196-го ГСП 1902 - 29.03.1945
  256. гв. старшина Максимов Афанасий Максимович, старшина роты 199-го ГСП 1904 - 23.01.1945
  257. гв. красноармеец Маласай Исак Сильвестрович, пулемётчик 196-го ГСП 1923 - 26.03.1945
  258. гв. ефрейтор Малюк Иван Фадеевич, повозочный 199-го ГСП 1906 - 23.01.1945
  259. гв. красноармеец Мамойко Семен Савельевич, стрелок 201-го ГСП 1902 - 04.02.1945
  260. гв. красноармеец Мамровский Михаил Кизимирович, стрелок 199-го ГСП 1924 - 27.12.1944
  261. гв. красноармеец Маркевич Иосиф Никитович, стрелок 201-го ГСП 1916 - 04.02.1945
  262. гв. сержант Маркин Николай Петрович, командир отделения 201-го ГСП 1926 - 01.04.1945
  263. гв. сержант Марков Виктор Васильевич, командир отделения 201-го ГСП 1925 - 31.12.1944
  264. гв. красноармеец Марковецкий Степан Николаевич, стрелок 196-го ГСП 1926 - 05.03.1945
  265. гв. красноармеец Марупов Ташпулат, стрелок 199-го ГСП 1900 - 05.03.1945
  266. гв. красноармеец Марцынкевич Иван Илларионович, стрелок 201-го ГСП 1916 - 23.01.1945
  267. гв. красноармеец Масалов Василий Михайлович, стрелок 201-го ГСП 1918 - 05.02.1945
  268. гв. красноармеец Масловский Нарциз Иванович, стрелок 199-го ГСП 1925 - 27.12.1944
  269. гв. сержант Матеньян Сурен Сергеевич, командир стрелкового отделения 199-го ГСП 1925 - 28.12.1944
  270. гв. красноармеец Матрипов Оран, стрелок 199-го ГСП 1905 - 05.03.1945
  271. гв. красноармеец Матюшков Денис Иванович, стрелок 199-го ГСП 1900 - 05.03.1945
  272. гв. сержант Махнев Гавриил Парфилович, командир отделения 1926 - 02.02.1945
  273. гв. красноармеец Микулик Сергей Фомич, стрелок 199-го ГСП 1923 - 26.12.1944
  274. гв. красноармеец Минулин Хафис Минулович, пулемётчик 196-го ГСП 1926 - 26.12.1944
  275. гв. красноармеец Мирошников Андрей Иванович, стрелок 1905 - 26.01.1945
  276. гв. красноармеец Мисник Александр Никитович, стрелок 199-го ГСП 1902 - 29.03.1945
  277. гв. красноармеец Митроянц Андрей Александрович, стрелок 196-го ГСП 1923 - 25.03.1945
  278. гв. ст. сержант Мифтахов Салават Халифович, санитарный инструктор 199-го ГСП 1924 - 05.03.1945
  279. гв. красноармеец Михеев Николай Михайлович, стрелок 196-го ГСП 1923 - 25.12.1944
  280. гв. красноармеец Могилев Дмитрий Федорович, стрелок 201-го ГСП 1901 - 04.02.1945
  281. гв. ефрейтор Моисеенко Николай Александрович, телефонист 138-го ГАП 1926 - 04.03.1945
  282. гв. ст. сержант Морошкин Иван Семенович, командир отделения 201-го ГСП 1904 - 04.03.1945
  283. гв. красноармеец Мунрян Дмитрий Андреевич, стрелок 196-го ГСП 1919 - 26.03.1945
  284. гв. красноармеец Муратов Валерий Ильич, стрелок 199-го ГСП 1926 - 05.03.1945
  285. гв. красноармеец Мухленин Иван Гурьянович, стрелок 201-го ГСП 1926 - 03.03.1945
  286. гв. сержант Набиев Амин Набиевич, ст. телефонист 1-й батареи 138-го ГАП 1919 г.р.
  287. гв. сержант Надеин Иван Петрович, автоматчик 196-го ГСП 1909 - 05.03.1945
  288. гв. мл. сержант Надточный Антон Герасимович, пулемётчик 201-го ГСП 1926 - 04.03.1945
  289. гв. красноармеец Назарбаев Алтабек, стрелок 199-го ГСП 1924 - 02.02.1945
  290. гв. сержант Назаров Тляп, командир отделения 201-го ГСП 1921 - 04.03.1945
  291. гв. красноармеец Насырлаев Ахмед, стрелок 201-го ГСП 1912 - 04.03.1945
  292. гв. красноармеец Науменко Анатолий Васильевич, стрелок 196-го ГСП 1924 - 25.12.1944
  293. гв. красноармеец Некрасов Алексей Алексеевич, стрелок 196-го ГСП 1926 - 25.03.1945
  294. гв. красноармеец Нелюбин Василий Николаевич, стрелок 199-го ГСП 1924 - 05.03.1945
  295. гв. красноармеец Неустроев Александр Нефедович, стрелок 199-го ГСП 1910 - 05.03.1945
  296. гв. красноармеец Нечаев Петр Дмитриевич, стрелок 199-го ГСП 1911 - 02.02.1945
  297. гв. красноармеец Нигманов Атхамп, заряжающий 201-го ГСП 1925 - 03.02.1945
  298. гв. красноармеец Никалаенко Владимир Трофимович, стрелок 199-го ГСП 1926 - 25.12.1944
  299. гв. красноармеец Никитин Иван Васильевич, стрелок 201-го ГСП 1924 - 24.03.1945
  300. гв. красноармеец Никитин Николай Ефимович, стрелок 201-го ГСП 1924 - 27.12.1944
  301. гв. красноармеец Никитин Федор Алексеевич, стрелок 199-го ГСП 1926 - 05.03.1945
  302. гв. красноармеец Никуляк Иван Яковлевич, стрелок 196-го ГСП 1911 - 26.03.1945
  303. гв. ефрейтор Новик Василий Романович, стрелок 199-го ГСП 1913 - 31.12.1944
  304. гв. красноармеец Нога Петр Петрович, стрелок 199-го ГСП 1904 - 05.03.1945
  305. гв. красноармеец Носрединов Нурдубай, стрелок 199-го ГСП 1921 - 06.03.1945
  306. гв. мл. сержант Нотарев Иван Васильевич, командир отделения 199-го ГСП 1924 - 03.02.1945
  307. гв. сержант Нугманов Насыр Вельденович, стрелок 196-го ГСП 1911 - 25.03.1945
  308. гв. красноармеец Нуров Алькул, стрелок 199-го ГСП 1923 - 03.03.1945
  309. гв. красноармеец Огиевич Ефим Кириллович, стрелок 201-го ГСП 1900 - 08.03.1945
  310. гв. красноармеец Огиевич Иосиф Степанович, стрелок 201-го ГСП 1899 - 31.12.1944
  311. гв. красноармеец Олейник Валентин Никифорович, стрелок 201-го ГСП 1925 - 03.02.1945
  312. гв. мл. сержант Олейников Владимир Иларионович, связист 196-го ГСП 1924 - 26.03.1945
  313. гв. красноармеец Онич Макар Ефимович, стрелок 199-го ГСП 1912 - 05.03.1945
  314. гв. красноармеец Осипенок Василий Борисович, стрелок 199-го ГСП 1909 - 28.12.1944
  315. гв. красноармеец Осипкин Николай Константинович, стрелок 199-го ГСП 1926 - 05.03.1945
  316. гв. красноармеец Осипов Василий Зиновьевич, стрелок 199-го ГСП 1911 - 05.03.1945
  317. гв. красноармеец Ощебков Александр Григорьевич, стрелок 199-го ГСП 1925 - 05.03.1945
  318. гв. красноармеец Павлюк Иван Антонович, стрелок 196-го ГСП 1910 - 25.03.1945
  319. гв. красноармеец Панин Федор Михайлович, стрелок 199-го ГСП 1908 - 05.03.1945
  320. гв. ефрейтор Парафейников Владимир Мартынович, повар 6-й батареи 138-го ГАП 1912 г.р.
  321. гв. красноармеец Пархомчик Григорий Иванович, стрелок 199-го ГСП 1926 - 05.03.1945
  322. гв. мл. сержант Пашинский Ярослав Тимофеевич, стрелок 196-го ГСП 1925 - 25.03.1945
  323. гв. красноармеец Пашковский Андрей Андреевич, стрелок 196-го ГСП 1905 - 25.03.1945
  324. гв. красноармеец Перебейнос Павел Яковлевич, стрелок 199-го ГСП 1919 - 26.12.1944
  325. гв. мл. сержант Перевалов Илья Петрович, командир стрелкового отделения 199-го ГСП 1900 - 05.03.1945
  326. гв. сержант Перов Николай Федорович, командир стрелкового отделения 199-го ГСП 1924 - 04.03.1945
  327. гв. ефрейтор Персин Петр Николаевич, миномётчик 199-го ГСП 1926 - 25.12.1944
  328. гв. красноармеец Петров Борис Федорович, стрелок 199-го ГСП 1924 - 02.02.1945
  329. гв. красноармеец Петров Павел Макарович, стрелок 199-го ГСП 1904 - 05.03.1945
  330. гв. красноармеец Петров Павел Петрович, стрелок 199-го ГСП 1926 - 25.12.1944
  331. гв. красноармеец Петроченков Николай Аверьянович, стрелок 199-го ГСП 1926 - 27.12.1944
  332. гв. красноармеец Петюшик Михаил Николаевич, стрелок 199-го ГСП 1903 - 25.12.1944
  333. гв. красноармеец Пистунов Андрей Трифонович, стрелок 196-го ГСП 1925 - 07.02.1945
  334. гв. красноармеец Плешков Александр Александрович, телефонист 5-й батареи 138-го ГАП 1916 - 26.03.1945
  335. гв. сержант Плисс Леонтий Абрамович, командир стрелкового отделения 199-го ГСП 1924 - 05.03.1945
  336. гв. красноармеец Подкорытов Егор Андреевич, стрелок 199-го ГСП 1926 - 05.03.1945
  337. гв. красноармеец Покало Иван Демьянович, стрелок 201-го ГСП 1911 - 03.02.1945
  338. гв. сержант Поламарчук Петр Федорович, командир отделения 199-го ГСП 1926 - 02.02.1945
  339. гв. красноармеец Полевков Иван Максимович, стрелок 196-го ГСП 1914 - 26.12.1944
  340. гв. красноармеец Полонький Александр Дмитриевич, стрелок 201-го ГСП 1904 - 09.02.1945
  341. гв. красноармеец Полукайнен Александр Иванович, стрелок 196-го ГСП 1926 - 07.03.1945
  342. гв. красноармеец Пономарев Петр Кузьмич, стрелок 196-го ГСП 1912 - 25.12.1944
  343. гв. красноармеец Попов Александр Михайлович, стрелок 196-го ГСП 1925 - 02.04.1945
  344. гв. красноармеец Попович Трофим Филиппович, стрелок 201-го ГСП 1904 - 31.12.1944
  345. гв. красноармеец Поповский Иван Николаевич, стрелок 201-го ГСП 1912 - 04.02.1945
  346. гв. мл. сержант Почанов Александр Иванович, разведчик 201-го ГСП 1925 - 22.01.1945
  347. гв. красноармеец Пригора Петр Алексеевич, стрелок 199-го ГСП 1910 - 25.12.1944
  348. гв. мл. сержант Приходько Михаил Павлович, стрелок 196-го ГСП 1924 - 03.02.1945
  349. гв. красноармеец Протасюк Петр Протасович, стрелок 196-го ГСП 1925 - 26.12.1944
  350. гв. сержант Прудников Василий Иванович, командир отделения 201-го ГСП 1916 - 01.04.1945
  351. гв. красноармеец Путилов Иван Максимович, стрелок 201-го ГСП 1908 - 06.03.1945
  352. гв. красноармеец Пьянков Виктор Максимович, стрелок 201-го ГСП 1926 - 03.03.1945
  353. гв. красноармеец Разуванов Андрей Тимофеевич, стрелок 199-го ГСП 1913 - 25.12.1944
  354. гв. красноармеец Ранцев Петр Фомич, стрелок 201-го ГСП 1919 - 31.12.1944
  355. гв. красноармеец Ратников Михаил Тимофеевич, стрелок 199-го ГСП 1916 - 27.12.1944
  356. гв. красноармеец Рачек Константин Тихонович, стрелок 201-го ГСП 1908 - 05.03.1945
  357. гв. красноармеец Рашевский Владимир Владимирович, стрелок 201-го ГСП 1913 - 30.03.1945
  358. гв. красноармеец Редзевский Селеверст Петрович, стрелок 199-го ГСП 1926 - 07.03.1945
  359. гв. красноармеец Римарчик Иван Михайлович, стрелок 201-го ГСП 1919 - 23.01.1945
  360. гв. красноармеец Роджамов Гумерза, стрелок 196-го ГСП 1920 - 26.12.1944
  361. гв. красноармеец Романенко Василий Захарович, стрелок 201-го ГСП 1925 - 08.03.1945
  362. гв. мл. сержант Рошков Иван Григорьевич, стрелок 196-го ГСП 1926 - 25.03.1945
  363. гв. красноармеец Рудаковский Иван Степанович, стрелок 199-го ГСП 1922 - 25.12.1944
  364. гв. красноармеец Рудов Василий Павлович, стрелок 199-го ГСП 1913 - 06.03.1945
  365. гв. ефрейтор Рыбин Петр Титович, стрелок 201-го ГСП 1926 - 03.03.1945
  366. гв. красноармеец Ряузов Иван Трофимович, стрелок 199-го ГСП 1926 - 03.03.1945
  367. гв. красноармеец Савостиков Тихон Петрович, стрелок 199-го ГСП 1925 - 25.12.1944
  368. гв. красноармеец Садырин Алексей Никифорович, стрелок 201-го ГСП 1905 - 23.01.1945
  369. гв. ефрейтор Сазонов Николай Андреевич, миномётчик 199-го ГСП 1926 - 05.03.1945
  370. гв. красноармеец Самарин Петр Федорович, стрелок 199-го ГСП 1925 - 02.02.1945
  371. гв. красноармеец Самохин Николай Филиппович, стрелок 196-го ГСП 1926 - 04.04.1945
  372. гв. красноармеец Санду Григорий Иванович, стрелок 196-го ГСП 1917 - 27.03.1945
  373. гв. красноармеец Сапожников Петр Иванович, пулемётчик 201-го ГСП 1905 - 04.03.1945
  374. гв. ефрейтор Сапунов Григорий Кузьмич, телефонист управления 3-го дивизиона 138-го ГАП 1902 г.р.
  375. гв. мл. сержант Сафонов Алексей Семенович, стрелок 196-го ГСП 1926 - 25.03.1945
  376. гв. красноармеец Сафончик Антон Иванович, стрелок 199-го ГСП 1926 - 26.12.1944
  377. гв. ефрейтор Светюк Никита Степанович, стрелок 201-го ГСП 1908 - 03.02.1945
  378. гв. красноармеец Селезнев Иван Кузьмич, стрелок 196-го ГСП 1910 - 26.12.1944
  379. гв. ефрейтор Селянский Иван Васильевич, стрелок 196-го ГСП 1919 - 27.03.1945
  380. гв. красноармеец Семенда Прокофий Михайлович, стрелок 201-го ГСП 1906 - 31.12.1944
  381. гв. красноармеец Семенов Александр Васильевич, стрелок 201-го ГСП 1912 - 31.12.1944
  382. гв. мл. сержант Семенов Александр Павлович, командир стрелкового отделения 199-го ГСП 1926 - 05.03.1945
  383. гв. мл. сержант Семенов Вячеслав Михайлович, командир стрелкового отделения 199-го ГСП 1926 - 25.12.1944
  384. гв. красноармеец Семенов Иван Семенович, стрелок 201-го ГСП 1924 - 05.03.1945
  385. гв. красноармеец Семероков Георгий Яковлевич, пулемётчик 201-го ГСП 1922 - 03.03.1945
  386. гв. красноармеец Сенатосенко Григорий Иванович, стрелок 201-го ГСП ? - 03.02.1945
  387. гв. красноармеец Сергиенко Владимир Анисимович, стрелок 199-го ГСП 1923 - 29.12.1944
  388. гв. красноармеец Сердитов Иван Никитович, стрелок 196-го ГСП 1923 - 08.03.1945
  389. гв. красноармеец Серегин Сергей Иванович, стрелок 199-го ГСП 1925 - 02.02.1945
  390. гв. красноармеец Сидоркин Степан Андреевич, стрелок 199-го ГСП 1901 - 05.03.1945
  391. гв. мл. сержант Сидоров Юрий Александрович, пулемётчик 196-го ГСП 1926 - 27.03.1945
  392. гв. красноармеец Сидорович Александр Миронович, стрелок 199-го ГСП 1922 - 25.12.1944
  393. гв. ефрейтор Сидорюк Моисей Андреевич, разведчик-наблюдатель 4-й батареи 138-го ГАП 1910 г.р.
  394. гв. красноармеец Сидько Иван Иванович, стрелок 199-го ГСП 1906 - 08.03.1945
  395. гв. красноармеец Силуяненков Андрей Филиппович, стрелок 201-го ГСП 1903 - 23.01.1945
  396. гв. красноармеец Скавинский Георгий Августович, стрелок 196-го ГСП 1925 - 26.01.1945
  397. гв. красноармеец Скакун Петр Петрович, стрелок 196-го ГСП 1897 - 03.04.1945
  398. гв. красноармеец Скитов Семен Максимович, наводчик 138-го ГАП 1922 - 05.03.1945
  399. гв. красноармеец Скоба Евдоким Наумович, стрелок 201-го ГСП 1898 - 05.03.1945
  400. гв. ефрейтор Славинский Николай Сергеевич, стрелок 201-го ГСП 1925 - 04.02.1945
  401. гв. ефрейтор Смирнов Владимир Евграфович, телефонист 3-й батареи 138-го ГАП 1915 г.р.
  402. гв. красноармеец Соколов Иван Митрофанович, стрелок 199-го ГСП 1924 - 05.03.1945
  403. гв. ст. сержант Соловей Василий Емельянович, боец 199-го ГСП 1913 - 08.03.1945
  404. гв. красноармеец Соловьев Василий Павлович, стрелок 201-го ГСП 1922 - 04.03.1945
  405. гв. красноармеец Соловьев Владимир Максимович, стрелок 196-го ГСП 1926 - 31.03.1945
  406. гв. красноармеец Солодченков Николай Иванович, пулемётчик 196-го ГСП 1926 - 29.12.1944
  407. гв. красноармеец Сорока Иван Константинович, стрелок 196-го ГСП 1923 - 17.07.1944
  408. гв. красноармеец Сорокин Степан Семенович, стрелок 199-го ГСП 1901 - 02.02.1945
  409. гв. красноармеец Степанец Иван Анисимович, стрелок 199-го ГСП 1905 - 31.12.1944
  410. гв. красноармеец Степанов Николай Васильевич, стрелок 199-го ГСП 1910 - 29.03.1945
  411. гв. мл. сержант Столяров Степан Аврамович, командир отделения 199-го ГСП 1925 - 26.12.1944
  412. гв. красноармеец Стома Василий Петрович, стрелок 199-го ГСП 1910 - 25.12.1944
  413. гв. мл. сержант Страхов Николай Васильевич, миномётчик 196-го ГСП 1913 - 25.03.1945
  414. гв. красноармеец Стрельский Николай Степанович, стрелок 199-го ГСП 1923 - 02.02.1945
  415. гв. красноармеец Стрюков Иван Егорович, стрелок 199-го ГСП 1919 - 01.04.1945
  416. гв. сержант Сумбатян Азат Акопович, стрелок 201-го ГСП 1916 - 05.03.1945
  417. гв. красноармеец Суржин Василий Давыдович, стрелок 196-го ГСП 1905 - 29.03.1945
  418. гв. сержант Сухарев Михаил Васильевич, пулемётчик 196-го ГСП 1912 - 05.03.1945
  419. гв. красноармеец Сюзев Григорий Петрович, стрелок 199-го ГСП 1904 - 04.03.1945
  420. гв. красноармеец Тарлецкий Иосиф Леонович, стрелок 199-го ГСП 1908 - 25.12.1944
  421. гв. ефрейтор Телитченко Полина Васильевна, телефонист управления 3-го дивизиона 138-го ГАП 1926 г.р.
  422. гв. ефрейтор Теребов Николай Михайлович, номер орудийный 3-й батареи 138-го ГАП 1902 г.р.
  423. гв. красноармеец Терешко Григорий Иванович, стрелок 199-го ГСП 1914 - 24.03.1945
  424. гв. красноармеец Терзи Николай Георгиевич, стрелок 196-го ГСП 1926 - 25.03.1945
  425. гв. красноармеец Терзу Василий Филиппович, стрелок 201-го ГСП 1920 - 02.04.1945
  426. гв. красноармеец Титов Николай Кирилович, стрелок 199-го ГСП 1926 - 05.03.1945
  427. гв. ст. сержант Тихомиров Иван Павлович, командир миномётного расчёта 199-го ГСП 1908 - 25.12.1944
  428. гв. красноармеец Тихонщик Александр Васильевич, стрелок 199-го ГСП 1925 - 28.12.1944
  429. гв. красноармеец Ткачук Владимир Карпович, стрелок 201-го ГСП 1926 - 03.02.1945
  430. гв. красноармеец Токарев Афанасий Павлович, стрелок 201-го ГСП 1914 - 03.03.1945
  431. гв. красноармеец Толмачев Василий Михайлович, стрелок 199-го ГСП 1910 - 05.03.1945
  432. гв. красноармеец Трафенюк Павел Алексеевич, миномётчик 196-го ГСП 1904 - 30.03.1945
  433. гв. красноармеец Трепашко Владимир Филипович, стрелок 201-го ГСП 1918 - 04.03.1945
  434. гв. красноармеец Трунов Петр Георгиевич, стрелок 201-го ГСП 1918 - 04.03.1945
  435. гв. красноармеец Трусеев Тимофей Григорьевич, стрелок 196-го ГСП 1912 - 06.03.1945
  436. гв. красноармеец Тумановский Леонтий Данилович, стрелок 196-го ГСП 1903 - 25.03.1945
  437. гв. красноармеец Туракулов Исмаил, стрелок 199-го ГСП 1910 - 26.12.1944
  438. гв. красноармеец Туркевич Андрей Иванович, стрелок 199-го ГСП 1914 - 25.12.1944
  439. гв. красноармеец Тындюк Андрей Михайлович, стрелок 196-го ГСП 1907 - 25.03.1945
  440. гв. красноармеец Угольников Алексей Павлович, стрелок 201-го ГСП 1926 - 04.03.1945
  441. гв. красноармеец Угрюмов Степан Филлипович, стрелок 199-го ГСП 1925 - 02.02.1945
  442. гв. красноармеец Увовичков Иван Александрович, стрелок 201-го ГСП 1926 - 26.12.1944
  443. гв. красноармеец Украинец Александр Апполонович, стрелок 201-го ГСП 1920 - 04.03.1945
  444. гв. ефрейтор Умнова Надежда Григорьевна, санинструктор 1-й батареи 138-го ГАП 1924 г.р.
  445. гв. старшина Усиков Иван Васильевич, связист 201-го ГСП 1926 - 02.04.1945
  446. гв. красноармеец Уткин Семен Иванович, стрелок 199-го ГСП 1926 - 05.03.1945
  447. гв. красноармеец Фадеев Петр Николаевич, стрелок 201-го ГСП 1924 - 04.03.1945
  448. гв. сержант Федорович Григорий Ануфриевич, командир стрелкового отделения 199-го ГСП 1920 - 25.12.1944
  449. гв. красноармеец Федченко Василий Павлович, стрелок 196-го ГСП 1924 - 27.03.1945
  450. гв. красноармеец Феклин Василий Ильич, стрелок 196-го ГСП 1925 - 26.12.1944
  451. гв. старшина Феропонтов Александр Антонович, командир стрелкового взвода 199-го ГСП 1918 - 06.03.1945
  452. гв. мл. сержант Филатов Иван Никитович, автоматчик 196-го ГСП 1906 - 25.12.1944
  453. гв. красноармеец Филипов Никита Максимович, стрелок 199-го ГСП 1903 - 26.12.1944
  454. гв. сержант Филиппов Михаил Семенович, наводчик орудия 5-й батареи 138-го ГАП 1904 г.р.
  455. гв. красноармеец Филь Василий Павлович, разведчик 199-го ГСП 1925 - 21.01.1945
  456. гв. красноармеец Фомич Николай Викентьевич, стрелок 201-го ГСП 1922 - 27.12.1944
  457. гв. красноармеец Фомичев Николай Васильевич, стрелок 199-го ГСП 1923 - 31.03.1945
  458. гв. красноармеец Фомичев Фридрих Михайлович, стрелок 196-го ГСП 1922 - 30.03.1945
  459. гв. красноармеец Форин Лука Никитович, стрелок 201-го ГСП 1898 - 03.02.1945
  460. гв. красноармеец Фролов Борис Федорович, стрелок 199-го ГСП 1926 - 25.12.1944
  461. гв. мл. сержант Хайрулин Галимзан Исмагилович, командир расчёта станкового пулемёта 199-го ГСП 1926 - 28.12.1944
  462. гв. красноармеец Халиков Джарамудин, автоматчик 196-го ГСП 1915 - 25.03.1945
  463. гв. красноармеец Хамков Павел Никитович, артиллерист 199-го ГСП 1912 - 05.03.1945
  464. гв. красноармеец Хвалько Александр Васильевич, стрелок 199-го ГСП 1913 - 28.12.1944
  465. гв. красноармеец Химич Зиновий Родионович, стрелок 199-го ГСП 1900 - 27.12.1944
  466. гв. красноармеец Хлебников Абдула Исмаилович, стрелок 196-го ГСП 1915 - 26.12.1944
  467. гв. красноармеец Ходневич Николай Константинович, стрелок 199-го ГСП 1906 - 25.12.1944
  468. гв. красноармеец Холмачев Михаил Иванович, телефонист 138-го ГАП 1923 - 06.03.1945
  469. гв. красноармеец Хоркин Василий Михайлович, стрелок 199-го ГСП 1911 - 02.03.1945
  470. гв. красноармеец Храпов Серафим Яковлевич, стрелок 201-го ГСП 1905 - 03.02.1945
  471. гв. красноармеец Хрычев Анатолий Иванович, стрелок 199-го ГСП 1926 - 02.02.1945
  472. гв. красноармеец Цветков Константин Дмитриевич, стрелок 196-го ГСП 1926 - 26.12.1944
  473. гв. красноармеец Ципкин Виктор Константинович, стрелок 199-го ГСП 1925 - 08.02.1945
  474. гв. красноармеец Ципушкин Василий Павлович, стрелок 199-го ГСП 1925 - 05.03.1945
  475. гв. сержант Цыбазов Николай Петрович, стрелок 196-го ГСП 1926 - 25.03.1945
  476. гв. красноармеец Цьот Тимофей Демидович, стрелок 201-го ГСП 1897 - 31.12.1944
  477. гв. красноармеец Чентолай Марк Прокофьевич, стрелок 196-го ГСП 1913 - 26.03.1945
  478. гв. ефрейтор Черемисин Василий Иванович, телефонист 138-го ГАП 1917 - 04.03.1945
  479. гв. ст. сержант Черепанов Леонид Прокопьевич, командир отделения 201-го ГСП 1921 - 04.03.1945
  480. гв. мл. сержант Черепенников Михаил Павлович, стрелок 196-го ГСП 1926 - 25.03.1945
  481. гв. красноармеец Черкашин Емельян Филиппович, стрелок 196-го ГСП 1919 - 26.12.1944
  482. гв. красноармеец Чернышов Владимир Иванович, автоматчик 199-го ГСП 1926 - 27.12.1944
  483. гв. красноармеец Чечель Андрей Семенович, стрелок 201-го ГСП 1910 - 07.03.1945
  484. гв. красноармеец Чмелев Дмитрий Васильевич, стрелок 199-го ГСП 1906 - 05.03.1945
  485. гв. ст. сержант Чудаков Дмитрий Тихонович, командир расчёта 199-го ГСП 1915 - 27.12.1944
  486. гв. красноармеец Чузгалов Егор Александрович, стрелок 199-го ГСП 1908 - 05.03.1945
  487. гв. ст. сержант Чураев Николай Иванович, командир стрелкового отделения 199-го ГСП 1926 - 05.03.1945
  488. гв. ст. сержант Шадрин Константин Ильич, связист 201-го ГСП 1917 - 02.04.1945
  489. гв. красноармеец Шалаев Сергей Павлович, стрелок 199-го ГСП 1926 - 26.12.1944
  490. гв. ефрейтор Шаманов Борис Степанович, стрелок 201-го ГСП 1926 - 07.03.1945
  491. гв. мл. сержант Шаповалов Василий Власович, командир стрелкового отделения 199-го ГСП 1923 - 04.03.1945
  492. гв. красноармеец Шаргу Георгий Филиппович, стрелок 201-го ГСП 1899 - 04.02.1945
  493. гв. красноармеец Шароков Савелий Михайлович, стрелок 199-го ГСП 1914 - 21.01.1945
  494. гв. красноармеец Шатохин Кузьма Андреевич, стрелок 199-го ГСП 1925 - 03.02.1945
  495. гв. красноармеец Швырев Василий Иванович, стрелок 199-го ГСП 1926 - 31.12.1944
  496. гв. сержант Шевченко Василий Абрамович, старшина 201-го ГСП 1925 - 02.04.1945
  497. гв. красноармеец Шевяка Павел Иванович, стрелок 199-го ГСП 1926 - 27.12.1944
  498. гв. ефрейтор Шейко Евдокия Тимофеевна, телефонист управления 2-го дивизиона 138-го ГАП 1926 г.р.
  499. гв. красноармеец Шилов Михаил Никитович, стрелок 199-го ГСП 1915 - 29.12.1944
  500. гв. ефрейтор Шкутов Николай Павлович, стрелок 199-го ГСП 1926 - 26.12.1944
  501. гв. красноармеец Шлыков Михаил Прокопович, стрелок 201-го ГСП 1926 - 05.03.1945
  502. гв. красноармеец Шовриков Егор Дмитриевич, стрелок ПТР 196-го ГСП 1901 - 30.03.1945
  503. гв. мл. сержант Шолоткин Николай Леонтьевич, командир отделения 201-го ГСП 1922 - 23.01.1945
  504. гв. красноармеец Шум Николай Кузьмич, стрелок 201-го ГСП 1913 - 30.03.1945
  505. гв. сержант Шумилов Александр Петрович, командир стрелкового отделения 199-го ГСП 1925 - 25.12.1944
  506. гв. красноармеец Шумихин Иван Сергеевич, стрелок 196-го ГСП 1907 - 12.03.1945
  507. гв. красноармеец Шуруля Владимир Никифорович, стрелок 201-го ГСП 1926 - 04.03.1945
  508. гв. красноармеец Шутович Сергей Матвеевич, стрелок 138-го ГАП 1908 - 05.02.1945
  509. гв. красноармеец Шухан Иван Антонович, стрелок 196-го ГСП 1905 - 26.12.1944
  510. гв. красноармеец Щеглов Тимофей Филипович, стрелок 199-го ГСП 1902 - 26.12.1944
  511. гв. сержант Щевелев Сергей Александрович, командир отделения 1925 - 02.02.1945
  512. гв. мл. сержант Эйнишев Ночан Исаович, командир отделения 199-го ГСП 1924 - 02.02.1945
  513. гв. красноармеец Юневич Василий Моисеевич, стрелок 196-го ГСП 1923 - 25.12.1944
  514. гв. красноармеец Юровский Николай Кириллович, стрелок 201-го ГСП ? - 25.01.1945
  515. гв. красноармеец Явленов Андрей Евстрафович, стрелок 199-го ГСП 1926 - 27.12.1944
  516. гв. красноармеец Яковлев Петр Яковлевич, стрелок 196-го ГСП 1903 - 26.03.1945
  517. гв. ефрейтор Якунин Петр Георгиевич, пулемётчик 199-го ГСП 1903 - 03.02.1945

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации

Журнал боевых действий 67-й гв. СД с 1 января по 14 мая 1945 года.

Поисковый отряд Победа // 67-я гвардейская стрелковая дивизия

СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ 6-й ГВАРДЕЙСКОЙ АРМИИ (К 40-летию Великой Победы) // ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА О БОЕВОМ ПУТИ 6-й ГВАРДЕЙСКОЙ (БЫВШЕЙ 21-й) АРМИИ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 гг.