Главная » Армия и Флот » 12-я гвардейская Пинская стрелковая дивизия

12-я гвардейская Пинская стрелковая дивизия

 

05.01.1942 - 09.05.1945

 

Дивизия ведет свою историю от 258-й стрелковой дивизии, сформированной в г. Орле в июле 1941 года, которая 5 января 1942 года за боевые заслуги в Московской битве была преобразована в 12-ю гвардейскую стрелковую дивизию.

В январе 1942 года в составе 10-й, а затем 16-й армий вела бои под городом Сухиничи, а после освобождения его от немецко-фашистских захватчиков наступала в юго-западном направлении.

16 апреля 1942 года дивизию вывели из боя и передали в Резерв Ставки Верховного Главнокомандования. В тяжелых условиях поздней весенней распутицы части дивизии совершили 70-километровый марш и 27 апреля сосредоточились в районе Козельска, Березичи, Дешевки, Клюксы. Впервые после 8 месяцев боев дивизия получила возможность отдохнуть, доукомплектоваться личным составом, получить новое вооружение и технику.

В дальнейшем дивизия участвовала в боевых действиях на Курской дуге, битве за Днепр, в освобождении Белоруссой ССР и Прибалтики.

23 июля 1944 года 12-я гвардейская стрелковая дивизия за боевые заслуги была удостоена почётного наименования «Пинская».

Дивизия участвовала в освобождение Латвийской ССР, городов Сигулда, Рига, в ноябре 1944 года вела боевые действия в районе Приекуле в составе 1-го Прибалтийского фронта.

После боев на территории Латвийской ССР и Литовской ССР, дивизия переброшена в Польшу, участвует в броске от Вислы к Одеру, и преследовании немцев от Одера до Эльбы.

Дивизия участвовала в Берлинской операции и 2 мая 1945 года встретилась с частями 84-й американской пехотной дивизии на реке Эльбе в районе города Роддан (в 20 километрах юго-восточнее города Виттенберге).

 

Командиры:

  • полковник Сиязов Михаил Александрович с 5 января1942 по 26 марта 1942
  • генерал-майор  Эрастов Константин Максимович с 31 марта 1942 по 9 июля 1943
  • полковник Мальков Дмитрий Кузьмич 10 июля 1943 по 9 мая 1945

Состав:

  • 29-й гвардейский стрелковый Кобринский Краснознамённый полк
  • 32-й гвардейский стрелковый Брестский полк
  • 37-й гвардейский стрелковый Кобринский Краснознамённый полк
  • 31-й гвардейский артиллерийский Кобринский Краснознамённый полк
  • 8-й отдельный гвардейский истребительно-противотанковый дивизион
  • 10-я отдельная гвардейская разведывательная рота
  • 9-й отдельный гвардейский саперный батальон
  • 49-й (11-й) отдельный гвардейский батальон связи
  • 483-й (5-й) отдельный медико-санитарный батальон
  • 13-я гвардейская отдельная рота химзащиты
  • 505-я (15-я) отдельная автотранспортная рота
  • 611-я (7-я) полевая хлебопекарня
  • 575-й (6-й) дивизионный ветеринарный лазарет
  • 957-я полевая почтовая станция
  • 809-я полевая касса Госбанка
  • разведывательный кавалерийский эскадрон
  • отдельный учебный батальон
  • отдельная зенитно-пулемётная рота

Населённые пункты:

Эмбутская волость

Вайнёдская волость

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

Всего: 231

гв. ефрейтор Гуров Иван Петрович

наводчик орудия 31-го гв. АП 12-й гв. СД

1924 - 28.11.1944

 

Офицерский состав:

  1. гв. ст. лейтенант в/с Бадретдинов Абдула Ахматзянович, ст. ветеринарный фельдшер 1-го дивизиона 31-го ГАП 1914 г.р.
  2. гв. мл. лейтенант Васкин Мухарьям Хайрулович, пом. по тех. части командира ОЗПР 1919 г.р.
  3. гв. майор Волков Николай Терентьевич, зам. командира 32-го ГСП 05.05.1913 - 10.10.1956
  4. гв. ст. лейтенант Каримов Хасян Каримович, командир взвода управления 8-й батареи 31-го ГАП 1916 - 10.03.1945
  5. гв. ст. техник-лейтенант Кулыба Петр Дмитриевич, начальник артиллерийского снабжения 8-го ОГИПТД 1923 г.р.
  6. гв. подполковник Мильнер Рафаил Исаевич, командир 37-го ГСП 1910 - 04.07.1979
  7. гв. подполковник Мохов Иван Петрович, командир 29-го ГСП 1907 г.р.
  8. гв. подполковник Подлобко Александр Самуилович, командир 29-го ГСП 1906 г.р.
  9. гв. лейтенант Чернецов Семен Петрович, командир взвода боепитания 3-го дивизиона 31-го ГАП 1906 г.р.
  10. гв. техник-лейтенант Чернов Георгий Федорович, мл. техник артиллерийский 31-го ГАП 1916 г.р.
  11. гв. лейтенант Щипицин Борис Васильевич, командир миномётного взвода 120 мм миномётов 32-го ГСП 1918 г.р.

 Рядовой, сержантский и старшинский состав:

  1. гв. красноармеец Авдошин Денис Петрович, орудийный номер 1917 - 09.10.1944
  2. гв. красноармеец Адамов Филипп Филимонович, стрелок 37-го ГСП 1912 - 11.10.1944
  3. гв. мл. сержант Алькаев Михаил Егорович, командир отделения 37-го ГСП 1926 - 09.10.1944
  4. гв. ефрейтор Ананин Илья Степанович, стрелок 37-го ГСП 1926 - 12.10.1944
  5. гв. красноармеец Андрианов Анатолий Кузьмич, стрелок 32-го ГСП 1923 - 08.10.1944
  6. гв. красноармеец Андрейковец Василий Мартынович, стрелок 37-го ГСП 1924 - 11.10.1944
  7. гв. ст. сержант Антошкин Василий Игнатьевич, телефонист 5-го ОМСБ 1924 - 14.11.1944
  8. гв. красноармеец Арсланов Асхаг Зенгиреевич, стрелок 32-го ГСП 1926 - 08.10.1944
  9. гв. красноармеец Артемов Борис Тимофеевич, номер орудийный 8-го ОГИПТД 1914 - 07.10.1944
  10. гв. красноармеец Базавлук Григорий Романович, стрелок 37-го ГСП 1926 - 10.10.1944
  11. гв. ефрейтор Банников Михаил Григорьевич, стрелок 37-го ГСП 1926 - 12.10.1944
  12. гв. красноармеец Башмаков Иван Ильич, стрелок 37-го ГСП 1910 - 09.10.1944
  13. гв. мл. сержант Безлентин Иван Арефьевич, пом. наводчика ПТР 37-го ГСП 1926 - 11.10.1944
  14. гв. мл. сержант Белов Андрей Дмитриевич, автоматчик 37-го ГСП 1926 - 09.10.1944
  15. гв. ефрейтор Белослуцев Николай Алексеевич, стрелок 37-го ГСП 1926 - 11.10.1944
  16. гв. сержант Белышев Алексей Петрович, шофёр 15-й ОАР 1913 г.р.
  17. гв. красноармеец Блатский Алексей Степанович, стрелок 1920 - 02.10.1944
  18. гв. красноармеец Борисов Филипп Васильевич, стрелок 37-го ГСП 1918 - 11.10.1944
  19. гв. красноармеец Босюк Тимофей Дмитриевич, стрелок 37-го ГСП 1903 - 09.10.1944
  20. гв. ефрейтор Брусницын Анатолий Николаевич, стрелок 37-го ГСП 1926 - 11.10.1944
  21. гв. красноармеец Буян Яков Иосифович, стрелок 32-го ГСП 1920 - 07.10.1944
  22. гв. красноармеец Бычек Василий Лукич, стрелок 37-го ГСП 1911 - 09.10.1944
  23. гв. сержант Васильев Анатолий Сидорович, санитарный инструктор 37-го ГСП 1918 - 11.10.1944
  24. гв. красноармеец Верижников Сергей Ильич, стрелок 32-го ГСП 1917 - 08.10.1944
  25. гв. красноармеец Виноградов Александр Николаевич, повозочный 1898 - 16.10.1944
  26. гв. красноармеец Волошин Андрей Терентьевич, стрелок 37-го ГСП 1925 - 08.10.1944
  27. гв. красноармеец Волошков Стефан Маркович, стрелок 37-го ГСП 1925 - 12.10.1944
  28. гв. красноармеец Волынец Афанасий Иванович, стрелок 37-го ГСП 1911 - 11.10.1944
  29. гв. мл. сержант Воробей Николай Иванович, командир отделения 37-го ГСП 1924 - 11.10.1944
  30. гв. красноармеец Воротцов Василий Николаевич, стрелок 1926 - 14.10.1944
  31. гв. красноармеец Гапоненко Михаил Иванович, стрелок 37-го ГСП 1925 г.р.
  32. гв. мл. сержант Гартенко Павел Васильевич, командир отделения 37-го ГСП 1925 - 10.10.1944
  33. гв. ефрейтор Гашев Прокофий Васильевич, миномётчик 37-го ГСП 1926 - 11.10.1944
  34. гв. мл. сержант Геворкян Артюн Саидетович, наводчик орудия 8-го ОГИПД 1902 - __.12.1944
  35. гв. красноармеец Гладун Василий Самсилович, стрелок 37-го ГСП 1907 - 11.10.1944
  36. гв. красноармеец Глиненко Михаил Матвеевич, стрелок 37-го ГСП 1926 - 11.10.1944
  37. гв. красноармеец Глушенко Петр Фомич, стрелок 37-го ГСП 1905 - 09.10.1944
  38. гв. красноармеец Глушков Михаил Егорович, автоматчик 32-го ГСП 1926 - 07.10.1944
  39. гв. красноармеец Головочесов Иван Иванович, стрелок 1897 - 17.10.1944
  40. гв. красноармеец Гоноков Михаил Николаевич, заряжающий миномётного расчёта миномётной роты ОУБ 1925 г.р.
  41. гв. ефрейтор Гораган Иван Антонович, стрелок 37-го ГСП 1926 - 09.10.1944
  42. гв. красноармеец Горбацкий Владимир Яковлевич, стрелок 37-го ГСП 1925 - 09.10.1944
  43. гв. ефрейтор Городцов Василий Иванович, автоматчик 32-го ГСП 1926 - 06.10.1944
  44. гв. красноармеец Грачев Петр Демидович, стрелок 37-го ГСП 1926 - 12.10.1944
  45. гв. красноармеец Григорьев Григорий Николаевич, стрелок 37-го ГСП 1910 - 11.10.1944
  46. гв. красноармеец Гудыма Тарас Захарович, стрелок 37-го ГСП 1922 - 09.10.1944
  47. гв. красноармеец Данилевич Иван Иосифович, стрелок 37-го ГСП 1902 - 09.10.1944
  48. гв. красноармеец Данилюк Иван Иосифович, стрелок 37-го ГСП 1922 - 09.10.1944
  49. гв. красноармеец Данченко Николай Иванович, разведчик РКЭ 1922 г.р.
  50. гв. красноармеец Демичев Яков Михайлович, стрелок 37-го ГСП 1898 г.р.
  51. гв. красноармеец Деревянчук Федор Петрович, стрелок 37-го ГСП 1912 - 11.10.1944
  52. гв. ст. сержант Дибаев Губай Ахмадиевич, командир отделения 37-го ГСП 1915 - 09.10.1944
  53. гв. красноармеец Дидик Василий Ефимович, стрелок 37-го ГСП 1915 - 11.10.1944
  54. гв. красноармеец Дидук Иван Иванович, стрелок 37-го ГСП 1907 - 11.10.1944
  55. гв. красноармеец Дикальчук Аким Трофимович, стрелок 37-го ГСП 1914 - 12.10.1944
  56. гв. красноармеец Дикий Ерим Васильевич, стрелок 37-го ГСП 1907 - 08.10.1944
  57. гв. красноармеец Драб Василий Алексеевич, стрелок 37-го ГСП 1911 - 11.10.1944
  58. гв. красноармеец Дудин Иван Павлович, стрелок 37-го ГСП 1925 - 11.10.1944
  59. гв. красноармеец Дьяченко Степан Андреевич, стрелок 37-го ГСП 1908 - 09.10.1944
  60. гв. красноармеец Ермолаев Михаил Николаевич, стрелок 37-го ГСП 1903 - 11.10.1944
  61. гв. красноармеец Ермолин Андрей Иванович, стрелок 37-го ГСП 1926 - 11.10.1944
  62. гв. ефрейтор Ефремов Иван Павлович, стрелок 32-го ГСП 1926 - 08.10.1944
  63. гв. красноармеец Жерновой Алексей Яковлевич, миномётчик 29-го ГСП 1905 - 05.12.1944
  64. гв. красноармеец Жовнерик Николай Алексеевич, стрелок 32-го ГСП 1920 - 08.10.1944
  65. гв. красноармеец Зайчик Андрей Николаевич, стрелок 37-го ГСП 1912 - 12.10.1944
  66. гв. мл. сержант Зараев Анатолий Федорович, командир орудия 1922 - 31.10.1944
  67. гв. красноармеец Зиско Иван Яковлевич, автоматчик 32-го ГСП 1919 - 06.10.1944
  68. гв. красноармеец Зырко Петр Григорьевич, стрелок 37-го ГСП 1906 - 08.10.1944
  69. гв. красноармеец Иванов Иван Захарович, стрелок 37-го ГСП 1924 - 11.10.1944
  70. гв. красноармеец Иващенко Владимир Иванович, стрелок 37-го ГСП 1926 - 09.10.1944
  71. гв. красноармеец Изловецкий Лев Петрович, стрелок 37-го ГСП 1899 - 12.10.1944
  72. гв. красноармеец Кабудов Павел Сергеевич, стрелок 1914 - 12.10.1944
  73. гв. мл. сержант Калач Федор Иванович, командир пулемётного расчёта 37-го ГСП 1926 - 12.10.1944
  74. гв. красноармеец Каменский Василий Петрович, стрелок 37-го ГСП 1925 - 09.10.1944
  75. гв. красноармеец Карпенко Иван Сергеевич, автоматчик 32-го ГСП 1926 - 08.10.1944
  76. гв. красноармеец Каширин Сергей Антонович, стрелок 37-го ГСП 1923 - 09.10.1944
  77. гв. красноармеец Кебец Петр Митрофанович, стрелок 32-го ГСП 1918 - 07.10.1944
  78. гв. ст. сержант Кинариков Петр Иванович, командир отделения 37-го ГСП 1925 - 12.10.1944
  79. гв. красноармеец Кисилев Григорий Никитович, стрелок 37-го ГСП 1899 - 09.10.1944
  80. гв. старшина Ковалев Василий Андреевич, командир отделения разведки 37-го ГСП 1918 г.р.
  81. гв. мл. сержант Ковалев Николай Аверьянович, командир отделения 32-го ГСП 1920 - 07.10.1944
  82. гв. красноармеец Коваль Игнатий Кондратьевич, стрелок 37-го ГСП 1914 - 11.10.1944
  83. гв. красноармеец Ковальчук Александр Никифорович, стрелок 32-го ГСП 1921 - 07.10.1944
  84. гв. красноармеец Ковальчук Сергей Григорьевич, стрелок 37-го ГСП 1905 - 09.10.1944
  85. гв. красноармеец Ковалюк Афанасий Ефимович, стрелок 32-го ГСП 1908 - 08.10.1944
  86. гв. красноармеец Козловский Владимир Васильевич, стрелок 32-го ГСП 1921 - 06.10.1944
  87. гв. красноармеец Колпаков Василий Леонтьевич, телефонист 37-го ГСП 1906 - 09.10.1944
  88. гв. красноармеец Комаров Павел Парфенович, повозочный 1899 - 17.10.1944
  89. гв. красноармеец Кондратюк Николай Захарович, стрелок 37-го ГСП 1918 - 11.10.1944
  90. гв. красноармеец Конопелько Николай Астапович, стрелок 37-го ГСП 1900 - 09.10.1944
  91. гв. ефрейтор Корнильцев Анатолий Матвеевич, стрелок 32-го ГСП 1926 - 04.12.1944
  92. гв. мл. сержант Коровин Николай Михайлович, заряжающий 37-го ГСП 1919 - 11.10.1944
  93. гв. красноармеец Косов Павел Алексеевич, телефонист 37-го ГСП 1925 - 09.10.1944
  94. гв. ст. сержант Коцалапенко Трофим Андреевич, старшина роты 1919 - 07.10.1944
  95. гв. красноармеец Кравченя Кирилл Осипович, стрелок 32-го ГСП 1911 - 08.10.1944
  96. гв. красноармеец Кривушин Иван Егорович, командир отделения 37-го ГСП 1921 г.р.
  97. гв. красноармеец Кривцов Иван Степанович, стрелок 37-го ГСП 1926 - 09.10.1944
  98. гв. красноармеец Криморда Игнат Степанович, стрелок 37-го ГСП 1908 - 11.10.1944
  99. гв. ефрейтор Кудрявцев Анатолий Максимович, автоматчик 32-го ГСП 1926 - 07.10.1944
  100. гв. ефрейтор Кузнецов Егор Васильевич, стрелок 32-го ГСП 1926 - 07.10.1944
  101. гв. красноармеец Кузьмин Устин Кириллович, стрелок 32-го ГСП 1906 - 05.12.1944
  102. гв. красноармеец Кукурика Леон Матвеевич, стрелок 37-го ГСП 1903 - 11.10.1944
  103. гв. красноармеец Кустовский Ефим Алексеевич, стрелок 37-го ГСП 1906 - 10.10.1944
  104. гв. красноармеец Кучук Иван Петрович, стрелок 32-го ГСП 1909 - 02.10.1944
  105. гв. красноармеец Кушиль Василий Иванович, стрелок 37-го ГСП 1909 - 10.10.1944
  106. гв. сержант Кычанов Алексей Семенович, командир отделения ПТО 37-го ГСП 1917 - 09.10.1944
  107. гв. красноармеец Лазаренко Иван Денисович, стрелок 37-го ГСП 1926 - 09.10.1944
  108. гв. красноармеец Лалакин Евгений Владимирович, стрелок 37-го ГСП 1925 г.р.
  109. гв. красноармеец Лебедев Сергей Платонович, стрелок 32-го ГСП 1902 - 06.10.1944
  110. гв. красноармеец Леоненко Степан Николаевич, стрелок 1898 - 13.10.1944
  111. гв. красноармеец Лещенко Маркиян Порфирьевич, стрелок 37-го ГСП 1902 - 09.10.1944
  112. гв. сержант Логинов Иван Васильевич, командир пулемётного расчёта 37-го ГСП 1922 - 11.10.1944
  113. гв. красноармеец Луценко Иван Иванович, стрелок 37-го ГСП 1925 - 08.10.1944
  114. гв. сержант Ляшенко Николай Никитович, командир отделения 37-го ГСП 1923 - 09.10.1944
  115. гв. красноармеец Мазилкин Андрей Пахомович, заряжающий миномётного расчёта ОУБ 1916 г.р.
  116. гв. ст. сержант Макаров Дмитрий Сергеевич, командир расчёта ПТР 37-го ГСП 1914 - 11.10.1944
  117. гв. ст. сержант Максименко Георгий Герасимович, командир отделения 37-го ГСП 1908 - 09.10.1944
  118. гв. ефрейтор Максимов Петр Егорович, стрелок 37-го ГСП 1926 - 09.10.1944
  119. гв. красноармеец Максимов Петр Максимович, сапёр 9-го ОГСБ 1908 г.р.
  120. гв. красноармеец Малишевский Иван Адамович, стрелок 37-го ГСП 1906 - 09.10.1944
  121. гв. красноармеец Мамаев Нури, стрелок 37-го ГСП 1907 - 11.10.1944
  122. гв. ефрейтор Мардиншин Борис Валаевич, пулемётчик 1926 - 10.10.1944
  123. гв. ефрейтор Мартынов Серафим Иванович, стрелок 37-го ГСП 1926 - 11.10.1944
  124. гв. ст. сержант Мартынов Федор Иванович, командир миномётного расчёта ОУБ 1923 г.р.
  125. гв. ефрейтор Микушун Федор Леонтьевич, заряжающий 32-го ГСП 1926 - 05.10.1944
  126. гв. красноармеец Мирзоев Таттыкул, стрелок 29-го ГСП 1914 - 01.12.1944
  127. гв. сержант Митронин Алексей Яковлевич, радиотелеграфист 32-го ГСП 1921 - 10.10.1944
  128. гв. ефрейтор Михаилов Сергей Григорьевич, стрелок 32-го ГСП 1926 - 08.10.1944
  129. гв. красноармеец Молоканов Виталий Кириллович, разведчик взвода пешей разведки 37-го ГСП 1923 г.р.
  130. гв. красноармеец Моровский Степан Пантелеевич, стрелок 37-го ГСП 1918 - 10.10.1944
  131. гв. мл. сержант Мукумов Митин, командир отделения 37-го ГСП 1922 - 09.10.1944
  132. гв. мл. сержант Мягкий Антон Антонович, командир отделения 37-го ГСП 1925 - 08.10.1944
  133. гв. красноармеец Назадзе Сергей Владимирович, стрелок 37-го ГСП 1909 - 12.10.1944
  134. гв. ст. сержант Никитин Александр Николаевич, командир отделения РКЭ 1913 г.р.
  135. гв. красноармеец Новицкий Дмитрий Федорович, стрелок 1900 - 05.10.1944
  136. гв. мл. сержант Носков Иван Алексеевич, пом. наводчика орудия 8-го ОГИПТД 1910 г.р.
  137. гв. красноармеец Орлянский Иван Алексеевич, стрелок 37-го ГСП 1899 - 09.10.1944
  138. гв. красноармеец Осокин Тимофей Михайлович, ездовой полевого хлебозавода 1908 г.р.
  139. гв. красноармеец Павленко Николай Иванович, стрелок 37-го ГСП 1926 - 08.10.1944
  140. гв. красноармеец Павлик Кирил Лукьянович, стрелок 37-го ГСП 1911 - 09.10.1944
  141. гв. ефрейтор Паньков Семен Яковлевич, стрелок 37-го ГСП 1926 - 11.10.1944
  142. гв. ефрейтор Парадеев Григорий Прокофиевич, стрелок 37-го ГСП 1926 - 11.10.1944
  143. гв. красноармеец Парасочка Михаил Устинович, стрелок 32-го ГСП 1903 - 06.10.1944
  144. гв. красноармеец Пелешок Андрей Лукьянович, стрелок 37-го ГСП 1912 - 11.10.1944
  145. гв. мл. сержант Перевезенцев Иван Алексеевич, командир отделения 32-го ГСП 1926 - 08.10.1944
  146. гв. красноармеец Першов Федор Алексеевич, стрелок 37-го ГСП 1916 - 08.10.1944
  147. гв. красноармеец Петрачков Василий Ефимович, стрелок 37-го ГСП 1926 - 09.10.1944
  148. гв. красноармеец Петренко Вадим Андреевич, телефонист 31-го ГАП ? - 02.11.1944
  149. гв. красноармеец Петриченко Филипп Лазаревич, пулемётчик 29-го ГСП 1902 - 04.10.1944
  150. гв. красноармеец Петров Егор Григорьевич, стрелок 37-го ГСП 1925 - 08.10.1944
  151. гв. красноармеец Подобцев Григорий Гаврилович, стрелок 37-го ГСП 1897 - 10.10.1944
  152. гв. красноармеец Поещук Иван Пантелеевич, стрелок 37-го ГСП 1907 - 09.10.1944
  153. гв. красноармеец Поломарчук Дмитрий Ионович, стрелок 32-го ГСП 1900 - 06.10.1944
  154. гв. красноармеец Польшин Свирид Дмитриевич, сапёр 9-го ОГСБ 1925 г.р.
  155. гв. мл. сержант Полювников Владимир Степанович, командир отделения 32-го ГСП 1926 - 08.10.1944
  156. гв. красноармеец Поляков Николай Тихонович, стрелок 37-го ГСП 1926 - 10.10.1944
  157. гв. ефрейтор Постельга Кирилл Силантьевич, ездовой санитарной роты 32-го ГСП 1901 г.р.
  158. гв. красноармеец Похелюк Алексей Захарович, пулемётчик 37-го ГСП 1909 - 12.10.1944
  159. гв. красноармеец Похилюк Петр Филимонович, стрелок 37-го ГСП 1899 - 09.10.1944
  160. гв. ст. сержант Присухин Кузьма Иванович, автомеханик эвако-транспортного взвода 5-го ОМСБ 1910 г.р.
  161. гв. ефрейтор Прожико Борис Андреевич, стрелок 37-го ГСП 1926 - 11.10.1944
  162. гв. красноармеец Пэченюк Иван Саввич, стрелок 37-го ГСП 1909 - 09.10.1944
  163. гв. красноармеец Резниченко Василий Романович, стрелок 37-го ГСП 1926 - 12.10.1944
  164. гв. красноармеец Рейда Денис Иосифович, стрелок 37-го ГСП 1900 - 09.10.1944
  165. гв. красноармеец Рогаль Василий Сергеевич, стрелок 37-го ГСП 1915 - 09.10.1944
  166. гв. ст. сержант Рубилкин Александр Николаевич, командир отделения РКЭ 1904 г.р.
  167. гв. ст. сержант Рыляев Егор Никитович, командир отделения 32-го ГСП 1913 - 06.10.1944
  168. гв. красноармеец Савинов Петр Владимирович, шофёр АХЧ 1915 г.р.
  169. гв. красноармеец Самара Алексей Михайлович, стрелок 37-го ГСП 1926 - 09.10.1944
  170. гв. красноармеец Сацута Владимир Наумович, стрелок 37-го ГСП 1916 - 09.10.1944
  171. гв. сержант Свербута Василий Семенович, командир отделения 37-го ГСП 1924 - 09.10.1944
  172. гв. сержант Свиридов Василий Дмитриевич, командир орудия 1-й батарея 31-го ГАП 07.01.1918 - 02.07.1986
  173. гв. красноармеец Седов Максим Иванович, орудийный номер 32-го ГСП 1905 - 06.10.1944
  174. гв. красноармеец Серегин Ксенафон Михайлович, стрелок 32-го ГСП 1911 - 08.10.1944
  175. гв. красноармеец Силотин Михаил Сергеевич, стрелок 37-го ГСП 1913 - 11.10.1944
  176. гв. красноармеец Ситников Алексей Семенович, пулемётчик 32-го ГСП 1921 - 06.10.1944
  177. гв. красноармеец Скирдач Василий Семенович, стрелок 37-го ГСП 1903 - 11.10.1944
  178. гв. мл. сержант Скобеляев Николай Иванович, командир отделения 32-го ГСП 1926 - 07.10.1944
  179. гв. красноармеец Скоропляс Филипп Кириллович, стрелок 32-го ГСП 1906 - 07.10.1944
  180. гв. старшина Смирнов Константин Иванович, командир отделения связи 8-го ОГИПТД 1917 г.р.
  181. гв. красноармеец Сподняк Иван Андриянович, стрелок 37-го ГСП 1905 - 11.10.1944
  182. гв. красноармеец Стельмашук Владимир Трофимович, стрелок 37-го ГСП 1926 г.р.
  183. гв. красноармеец Стешиц Василий Иванович, стрелок 29-го ГСП 1922 - 04.10.1944
  184. гв. красноармеец Сульженко Данил Назарович, стрелок 37-го ГСП 1906 - 08.10.1944
  185. гв. старшина Сучков Василий Николаевич, командир отделения 37-го ГСП 1923 - 11.10.1944
  186. гв. красноармеец Сучков Вячеслав Степанович, стрелок 1923 - 13.10.1944
  187. гв. красноармеец Сучков Михаил Афанасьевич, наводчик орудия 8-го ОГИПД 1924 - 01.12.1944
  188. гв. мл. сержант Топчий Григорий Иудович, мастер ТТ 37-го ГСП 1923 - 11.10.1944
  189. гв. ефрейтор Угренинов Анатолий Алексеевич, стрелок 32-го ГСП 1926 - 08.10.1944
  190. гв. красноармеец Усок Андрей Михайлович, стрелок 37-го ГСП 1915 - 11.10.1944
  191. гв. ст. сержант Федосов Петр Филиппович, командир миномётного расчёта ОУБ 1910 г.р.
  192. гв. ст. сержант Филиппов Леонид Игнатьевич, ст. радист 1924 - 31.10.1944
  193. гв. красноармеец Фридбург Исаак Маркович, стрелок 29-го ГСП 1909 - 04.10.1944
  194. гв. ст. сержант Фролов Владимир Алексеевич, командир отделения разведки 9-й батареи 31-го ГАП 1919 г.р.
  195. гв. красноармеец Харченко Алексей Трофимович, орудийный номер 32-го ГСП 1913 - 06.10.1944
  196. гв. красноармеец Хомматы-Ниязов Хоммат, разведчик РКЭ 1923 г.р.
  197. гв. красноармеец Хоца Петр Иванович, стрелок 37-го ГСП 1926 - 09.10.1944
  198. гв. красноармеец Цатурьян Григорий Захарович, стрелок 37-го ГСП 1913 - 11.10.1944
  199. гв. красноармеец Цилкович Исаак Гершевич, автоматчик 2-й стрелковой роты 1-го стрелкового батальона 37-го ГСП 1922 - 08.10.1943
  200. гв. сержант Чебала Николай Тихонович, замковый орудия 1918 - 12.10.1944
  201. гв. ст. сержант Черевко Евлампий Поликарпович, командир отделения связи взвода управления Командующего артиллерией 1919 г.р.
  202. гв. красноармеец Черепок Алексей Ильич, сапёр 9-го ОГСБ 1909 - 15.10.1944
  203. гв. сержант Чернецкий Семен Логинович, зам. командира орудия 1918 - 08.10.1944
  204. гв. мл. сержант Черных Елена Михайловна, повар 9-го ОГСБ 1921 г.р.
  205. гв. красноармеец Чубук Федор Константинович, пом. наводчика ПТР 37-го ГСП 1909 - 09.10.1944
  206. гв. сержант Шайхутдинов Акхан Фытдинович, разведчик 37-го ГСП 1922 - 11.10.1944
  207. гв. красноармеец Шарапов Петр Иванович, стрелок 37-го ГСП 1926 - 11.10.1944
  208. гв. красноармеец Шаронкин Виктор Сергеевич, стрелок 32-го ГСП 1926 - 06.10.1944
  209. гв. красноармеец Шафранский Василий Степанович, стрелок 37-го ГСП 1915 - 10.10.1944
  210. гв. красноармеец Шевченко Петр Владимирович, разведчик РКЭ 1911 г.р.
  211. гв. красноармеец Шинкарев Николай Алексеевич, стрелок 1922 - 04.10.1944
  212. гв. красноармеец Широков Юрий Федорович, разведчик 32-го ГСП 1925 - 06.10.1944
  213. гв. красноармеец Шишкин Егор Иосифович, стрелок 37-го ГСП 1905 - 08.10.1944
  214. гв. красноармеец Шкулевич Василий Петрович, стрелок 37-го ГСП 1926 - 11.10.1944
  215. гв. красноармеец Шкумаев Михаил Федорович, стрелок 37-го ГСП 1925 - 11.10.1944
  216. гв. красноармеец Штермберг Шая Юсофович, стрелок 37-го ГСП 1906 - 09.10.1944
  217. гв. красноармеец Щелконогов Аркадий Андреевич, стрелок 37-го ГСП 1926 - 11.10.1944
  218. гв. сержант Щетков Александр Васильевич, командир отделения сапёр 9-го ОГСБ 1924 - 15.10.1944
  219. гв. красноармеец Юницкий Борис Ульянович, стрелок 37-го ГСП 1918 - 12.10.1944
  220. гв. красноармеец Яцеленко Петр Петрович, пом. наводчика ПТР 37-го ГСП 1925 - 11.10.1944

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации

Военно-патриотический клуб "Память" // 12-я гвардейская Краснознаменная, ордена Суворова II степени Пинская стрелковая дивизия