Главная » Подвиг Солдата » Я » Янсоне Лина Мартыновна

Янсоне Лина Мартыновна

10.05.1918 - 01.08.1942

 

Лина Янсоне - директор Лиепайского Дома пионеров, участница обороны г. Лиепая.

Родилась 10 мая 1918 года  в Дуналкской волости Айзпутского уезда в семье батрака. В 1929 году семья переехала в г. Лиепаю. Лина Янсоне окончила начальную школу им. Я. Райниса. Из-за недостатка средств оставила дальнейшую учебу и стала работать ученицей портнихи. В 1936 году включилась в революционное подпольное движение, вступила в нелегальную Лиепайскую организацию Коммунистического Союза Молодежи Латвии.

После восстановления Советской власти в Латвии Л. Янсоне работала пионерской вожатой во 2-ой семилетней школе Лиепаи, а с мая 1941 года — директором Дома пионеров. Во время героической обороны Лиепаи в июне 1941 года организовала санитарное отделение, участвовала в боях.

Во время фашистской оккупации Л. Янсоне стала одним из организаторов и руководителей подпольной антифашистской группы. Была арестована и расстреляна немецкими фашистами 1 августа 1942 года на Шкедских дюнах.

В городе Лиепая имя Лины Янсоне носила одна из улиц города и Лиепайский городской Дом пионеров.

 

ul_jansones jansone_lm