Главная » Армия и Флот » 145-я стрелковая Витебская дивизия

145-я стрелковая Витебская дивизия

 

26.02.1942 - 17.03.1945

 

Дивизия сформирована в Московском военном округе с декабря 1941 по январь 1942 года.

В марте 1942 года в составе 4-й ударной армий Калининского фронта заняла оборону на участке от Велижа до Слободы, где находилась вплоть до лета 1943 года. С ноября 1942 дивизия в составе 43-й армии, а с октября 1943 года в составе 1-го стрелкового корпуса участвовала в Смоленской стратегической операции, после чего вела бои на витебском направлении.

С ноября 1943 года в составе 1-го Прибалтийского фронта. В рамках Белорусской стратегической наступательной операции, с апреля 1944 по сентябрь 1944 в составе 92-го стрелкового корпуса принимала участие в Витебско-Оршанской наступательной операции, участвовала в Полоцкой операции, затем принимала участие в Шяуляйской операции. 26 июня 1944 года — за участие в освобождении Витебска, дивизии присвоено почётное наименование «Витебская».

В сентябре 1944 года дивизия вернулась в состав 1-го стрелкового корпуса 43-й армией, где участвует в боях на территории Латвийской ССР. В сентябре 1944 года дивизия наступает в сторону Митавы (Елгава), отражая контратаки танков и пехоты противника, продвинулась к городу Балдоне, куда вошла 22 сентября 1944 года, затем, форсировала реку Вента и начала наступление на Мемель (Клайпеда).

В декабре 1944 года дивизия в составе 2-й гвардейской армии, в январе 1945 года в составе 4-й ударной армии, в феврале в составе 51-й армии - ведёт боевые действия с Курляндской группировкой войск противника в районе Приекуле.

В марте 1945 года дивизия в составе 14-го стрелкового корпуса 2-го Прибалтийского фронта. 17 марта дивизия была расформирована по Директиве начальника Генерального штаба РККА № орг/2/1160 от 12 марта 1945 года года в Литве в районе Вейверы, в связи с большими потерями (всего в составе дивизии было около 2000 человек), остатки влиты в 158-ю стрелковую Лиозненскую Краснознамённую ордена Суворова дивизию, ей же переданы наименования и награды.

Воины дивизии увековечены на мемориале в Калетской волости Приекульского края - за освобождение с. Калети.

 

Командиры:

  • генерал-майор Волков Фёдор Андреевич с 18 декабря 1941 по 16 августа 1943
  • генерал-майор Люхтиков Анисим Стефанович с 21 августа 1943 по 6 апреля 1944
  • полковник Сочилов Леонид Тимофеевич с 7 по 26 апреля 1944
  • генерал-майор Дибров Пётр Акимович 27 апреля по 23 сентября 1944
  • генерал-майор Горбачёв Владимир Константинович с 24 сентября 1944 по 17 марта 1945

Состав:

  • 403-й стрелковый полк
  • 599-й стрелковый Краснознамённый полк
  • 729-й стрелковый полк
  • 277-й артиллерийский полк
  • 255-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
  • 123-я отдельная разведывательная рота
  • 213-й отдельный сапёрный батальон
  • 255-й отдельный батальон связи (541-я отдельная рота связи)
  • 129-й отдельный медико-санитарный батальон
  • 151-я отдельная рота химической защиты
  • 160-я автотранспортная рота
  • 868-й дивизионный ветеринарный лазарет
  • 109-я полевая хлебопекарня
  • 1711-я (1523-я) полевая почтовая станция
  • 1051-я полевая касса Госбанка

Населённые пункты:

Калетская волость

Заньская волость

Пампальская волость

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

Всего: 327

ефрейтор Филиппов Василий Иванович

сапёр 213-го ОСБ

15.10.1914 - 26.10.1981

 

Офицерский состав:

  1. капитан Александров Сергей Николаевич, зам. командира стрелкового батальона по строевой части 1904 - 24.01.1945
  2. капитан Андрейченко Виталий Григорьевич, командир сапёрной роты 213-го ОСБ 1923 - 30.01.1945
  3. мл. лейтенант Артамонов Иван Константинович, командир взвода пулемётной роты 1925 - 25.01.1945
  4. мл. лейтенант Башлыков Семен Павлович, командир стрелкового взвода 1924 - 24.12.1944
  5. мл. лейтенант Безруков Семен Ефимович, командир взвода ПТР 1924 - 24.12.1944
  6. мл. лейтенант Белов Павел Иванович, командир взвода управления 277-го АП 1922 г.р.
  7. мл. лейтенант Бобков Константин Иванович, командир стрелкового взвода 403-го СП 1924 - 24.01.1945
  8. майор Бончук Михаил Антонович, командир 1-го стрелкового батальона 599-го СП 1922 - 28.01.1945
  9. лейтенант Вишнев Александр Васильевич, командир стрелкового взвода 1906 - 26.01.1945
  10. ст. лейтенант Володичев Григорий Максимович, командир стрелковой роты 403-го СП 1922 г.р.
  11. капитан Гавриков Александр Тимофеевич, пом. командира 541-й ОРС по материально-техническому обеспечению 1906 г.р.
  12. лейтенант Ганькин Петр Яковлевич, командир стрелкового взвода 1910 - 26.12.1944
  13. лейтенант Гасумянц Аршам Макарович, командир стрелкового взвода 1912 - 23.01.1945
  14. ст. лейтенант Глебов Григорий Дмитриевич, командир пулемётной роты 729-го СП 1922
  15. мл. лейтенант Голубенко Антон Дмитриевич, командир стрелкового взвода 1911 - 23.01.1945
  16. гв. ст. лейтенант Демченко Петр Федорович, командир стрелковой роты 729-го СП 1920 - 25.01.1945
  17. лейтенант Дидур Федор Антонович, зам. командира стрелкового батальона 403-го СП 1918 - 24.01.1945
  18. мл. лейтенант Жаксибеков Кадыр, командир стрелкового взвода 1917 - 27.12.1944
  19. лейтенант Зайцев Владимир Михайлович, командир стрелкового взвода 729-го СП 1924
  20. капитан Иванов Константин Петрович, командир батареи 277-го АП 1921 г.р.
  21. капитан Израйлит Семен Михайлович, командир батареи 277-го АП 1922 г.р.
  22. гв. мл. лейтенант Ильичев Сергей Дмитриевич, командир стр. взвода 599-го СП 1923
  23. лейтенант Кальнин Николай Германович, командир стрелкового взвода 599-го СП 1921 г.р.
  24. мл. лейтенант Карелин Илья Михайлович, командир стрелкового взвода 403-го СП 1915 - 24.01.1945
  25. лейтенант Коренченко Петр Васильевич, командир взвода 120 мм миномётов 1924 - 25.01.1945
  26. мл. лейтенант м/с Корнев Николай Александрович, командир санитарного взвода 403-го СП 1926 г.р.
  27. лейтенант Костяев Виктор Сергеевич, командир пулемётного взвода 729-го СП 1922 г.р.
  28. лейтенант Косян Минас Михайлович, командир миномётной роты 729-го СП 1916 г.р.
  29. лейтенант Мансимов Мусса Шейдаевич, командир стрелкового взвода 599-го СП 1911 - 27.01.1945
  30. мл. лейтенант Маслов Кирилл Сидорович, командир взвода 1910 - 07.08.1944
  31. капитан Мацкул Иван Александрович, полковой инженер 1918 - 27.01.1945
  32. мл. лейтенант Мельниченко Григорий Иванович, командир батареи 76 мм пушек 403-го СП 26.06.1910 - 06.11.1985
  33. ст. лейтенант Митин Геннадий Митрофанович, командир миномётной роты 729-го СП 1912 г.р.
  34. лейтенант Морозов Михаил Сергеевич, командир миномётного взвода 729-го СП 1914 г.р.
  35. ст. лейтенант Нащанский Иван Гаврилович, автотехник 277-го АП 1910 г.р.
  36. ст. лейтенант Неверов Петр Захарович, командир батареи 277-го АП 1923 г.р.
  37. мл. лейтенант Никифоров Владимир Иванович, командир стрелкового взвода 729-го СП 1925 - 24.01.1945
  38. мл. лейтенант Нургулишев Сапа, командир стрелкового взвода 599-го СП 1912 г.р.
  39. гв. лейтенант Осовец Александр Романович, командир пулемётного взвода 1915 - 26.01.1945
  40. ст. лейтенант Павлов Михаил Павлович, командир взвода ПТО 1-го стрелкового батальона 729-го СП 1922 - 1996
  41. мл. лейтенант Петров Виктор Александрович, командир пулемётного взвода 403-го СП 1922
  42. мл. лейтенант Плахов Анатолий Алексеевич, командир пулемётного взвода 1924 - 27.01.1945
  43. гв. лейтенант Прищепа Василий Моисеевич, командир стрелкового взвода 1918 - 24.12.1944
  44. мл. лейтенант Румянцев Петр Васильевич, командир стрелкового взвода 403-го СП 1923 - 24.01.1945
  45. лейтенант Сторожук Николай Ефимович, командир стрелкового взвода 599-го СП 1910 - 25.01.1945
  46. капитан Ткачев Феодосий Юрьевич, ст. адъютант стрелкового батальона 1902 - 26.12.1944
  47. ст. лейтенант Третьяков Василий Иванович, командир стрелковой роты 403-го СП 1917
  48. ст. лейтенант Тухтаров Махмуд Умарович, командир стрелковой роты 1910 - 25.01.1945
  49. ст. лейтенант Умрилов Михаил Петрович, командир огневого взвода 277-го АП ? - __.04.1945
  50. мл. лейтенант Федотов Федор Федорович, зам. командира стрелкового батальона по политической части 1907 - 24.01.1945
  51. мл. лейтенант Фотин Александр Васильевич, командир стрелкового взвода 1922 - 25.01.1945
  52. мл. лейтенант Холметов Анормет, командир стрелкового взвода 1908 - 24.01.1945
  53. ст. лейтенант Холмогоров Михаил Тимофеевич, командир взвода связи 1909 - 24.01.1945
  54. гв. ст. лейтенант Тухтаров Махмуд Умерович, командир стрелковой роты 729-го СП 1910 г.р.
  55. мл. лейтенанта Чамеев Михаил Павлович, командир санитарного взвода 1-го СБ 729-го СП 27.07.1926 г.р.
  56. капитан Чечуга Василий Яковлевич, пом. начальника продфуражного снабжения 1916 - 24.12.1945
  57. техник-интендант 2 ранга Шмидько Яков Андреевич, командир взвода 1-й стрелковой роты 729-го СП 1902 - 26.01.1945
  58. лейтенант Щербаков Михаил Иванович, командир стрелковой роты 403-го СП 1919 г.р.
  59. майор Яценко Иван Николаевич, командир стрелкового батальона 1922 - 23.01.1945

Рядовой, сержантский и старшинский состав:

  1. сержант Аверьянов Валентин Егорович, стрелок 599-го СП 1925 - 25.01.1945
  2. мл. сержант Автеев Иван Акимович, командир отделения 403-го СП 1926 - 21.12.1944
  3. красноармеец Агарок Виктор Павлович, стрелок 599-го СП 1925 г.р.
  4. красноармеец Агзамов Шалимбай, стрелок 599-го СП 1915 - 25.01.1945
  5. красноармеец Адамович Иван Николаевич, стрелок 403-го СП 1911 - 21.12.1944
  6. красноармеец Азимбаев Попаш, стрелок 599-го СП 1912 - 25.01.1945
  7. ст. сержант Алексеенко Иван Сергеевич, пом. командира стрелкового взвода 403-го СП 1915
  8. красноармеец Андрецов Алексей Архипович, стрелок 599-го СП 1901 - 25.01.1945
  9. красноармеец Артемьев Филипп Петрович, стрелок 729-го СП 1914 г.р.
  10. красноармеец Архипов Александр Феофанович, стрелок 599-го СП 1926 - 24.01.1945
  11. ефрейтор Архипов Алексей Дмитриевич, стрелок 729-го СП 1926 - 26.01.1945
  12. ст. сержант Афанасьев Александр Яковлевич, стрелок 403-го СП 1926 - 21.12.1944
  13. красноармеец Афанасьев Иван Федорович, стрелок 599-го СП 1926 - 25.01.1945
  14. красноармеец Бажан Иван Иванович, стрелок 599-го СП 1924 - 25.01.1945
  15. красноармеец Баймуратов Гафар, стрелок 403-го СП 1912 - 21.12.1944
  16. красноармеец Баркашов Махмед, стрелок 599-го СП 1901 г.р.
  17. ефрейтор Басалаев Юрий Леонидович, стрелок 599-го СП 1906 - 24.01.1945
  18. красноармеец Башмаков Федор Петрович, стрелок 599-го СП 1926 г.р.
  19. красноармеец Безменский Иван Лукьянович, стрелок 403-го СП 1906 - 21.12.1944
  20. красноармеец Бекашов Владимир Егорович, стрелок 599-го СП 1923 г.р.
  21. красноармеец Белов Алексей Дмитриевич, стрелок 403-го СП 1926 - 21.12.1944
  22. красноармеец Белов Анатолий Петрович, стрелок 403-го СП 1925 - 21.12.1944
  23. мл. сержант Белый Иван Кузьмич, начальник РБ 541-й ОРС 1922 г.р.
  24. сержант Беспалов Владимир Иванович, командир отделений 213-го ОСБ 1912 г.р.
  25. ст. сержант Благичев Дмитрий Максимович, пом. командира взвода 729-го СП 1922 г.р.
  26. красноармеец Близнюк Василий Александрович, телефонист 277-го АП 1925 - 23.12.1944
  27. сержант Богомазов Арсентий Иванович, зам. командира миномётного расчёта 729-го 1923 г.р.
  28. красноармеец Бойченко Александр Николаевич, телефонист 277-го АП 1925 - 23.12.1944
  29. старшина Болгов Макар Кузьмич, конный связной 599-го СП 1919 - 05.01.1945
  30. красноармеец Борисевич Бронислав Павлович, стрелок 599-го СП 1927 - 25.01.1945
  31. мл. сержант Борисенко Павел Лукьянович, разведчик-радист 123-й ОРР 1901 - 21.12.1944
  32. мл. сержант Боровков Николай Васильевич, командир отделения 599-го СП 1926 - 23.01.1945
  33. красноармеец Бородич Виктор Степанович, стрелок 403-го СП 1926 г.р.
  34. красноармеец Будько Михаил Кузьмич, стрелок 599-го СП 1924 - 25.01.1945
  35. красноармеец Булай Адам Дмитриевич, стрелок 403-го СП 1925 - 21.12.1944
  36. мл. сержант Быстрицкий Роман Ильич, пулемётчик 729-го СП 1908 г.р.
  37. гв. сержант Варгасов Геннадий Михайлович, командир стрелкового отделения 403-го СП 1923 г.р.
  38. красноармеец Васин Андрей Васильевич, стрелок 729-го СП 1924 г.р.
  39. красноармеец Васюк Иван Романович, стрелок 403-го СП 1914 - 25.01.1945
  40. красноармеец Венков Андрей Аристархович, стрелок 599-го СП 1926 - 25.01.1945
  41. красноармеец Вильковский Феофан Петрович, стрелок 403-го СП 1919 г.р.
  42. красноармеец Виничук Василий Михайлович, миномётчик 403-го СП 1926 - 25.01.1945
  43. красноармеец Винокуров Федор Васильевич, стрелок 599-го СП 1905 - 23.01.1945
  44. красноармеец Водолазов Иван Васильевич, пулемётчик 729-го СП 1911 г.р.
  45. красноармеец Волков Леонтий Афанасьевич, стрелок 599-го СП 1926 - 03.01.1945
  46. старшина Волков Марк Игоревич, ст. радиотелеграфист 541-й ОРС 1922 г.р.
  47. красноармеец Воробьев Андрей Алексеевич, стрелок 599-го СП 1904 - 24.01.1945
  48. красноармеец Вортонян Макортыч Берсолович, стрелок 729-го СП 1908 г.р.
  49. мл. сержант Гагарин Андрей Васильевич, командир отделения 403-го СП 1916 - 21.12.1944
  50. красноармеец Гарбуз Василий Соловеевич, стрелок 599-го СП 1925 - 25.01.1945
  51. красноармеец Гвоздевский Алексей Сергеевич, стрелок 599-го СП 1926 - 22.12.1944
  52. красноармеец Гендерук Василий Иванович, стрелок 599-го СП ? - 25.01.1945
  53. красноармеец Герасименко Андрей Давыдович, стрелок 599-го СП 1898 - 25.01.1945
  54. ефрейтор Глузман Зиновий Ильич, стрелок 729-го СП 1898 г.р.
  55. мл. сержант Гнеуш Дмитрий Иванович, командир отделения 599-го СП 1915 - 23.01.1945
  56. сержант Голосов Степан Тихонович, начальник РБ 541-й ОРС 1915 г.р.
  57. красноармеец Гордеев Иван Иосифович, пулемётчик 729-го СП 1916 г.р.
  58. красноармеец Горовой Владимир Степанович, стрелок 403-го СП 1924 - 21.12.1944
  59. красноармеец Горохов Николай Никитович, стрелок 729-го СП 1920 г.р.
  60. красноармеец Гречко Николай Александрович, пом. командира стрелкового взвода 599-го СП 1921 г.р.
  61. красноармеец Григорьев Глеб Филиппович, стрелок 403-го СП 1925 г.р.
  62. красноармеец Грушавец Павел Петрович, стрелок 599-го СП 1917 - 23.01.1945
  63. красноармеец Губин Федор Ильич, стрелок 599-го СП 1904 - 23.12.1944
  64. красноармеец Гудожников Григорий Петрович, стрелок взвода управления КАД 1911 - 27.01.1945
  65. мл. сержант Гусев Борис Васильевич, стрелок 403-го СП 1924 - 22.12.1944
  66. красноармеец Данилов Аркадий Данилович, стрелок 729-го СП 1926 - 26.01.1945
  67. красноармеец Данилович Иосиф Иосифович, стрелок 403-го СП 1902 - 21.12.1944
  68. красноармеец Дейник Александр Иванович, стрелок 729-го СП 1921 г.р.
  69. красноармеец Демидов Петр Тимофеевич, стрелок 599-го СП 1920 - 23.01.1945
  70. красноармеец Диктубаев Пиктубан, стрелок 599-го СП 1924 - 25.01.1945
  71. мл. сержант Донцов Василий Яковлевич, пом. командира взвода стрелковой роты 599-го СП 1925 - пропал без вести
  72. мл. сержант Дроздов Степан Михайлович, командир отделения 599-го СП 1926 - 23.01.1945
  73. красноармеец Дубенецкий Василий Макаревич, стрелок 599-го СП 1926 г.р.
  74. красноармеец Дударев Николай Николаевич, стрелок 403-го СП 1925 - 21.12.1944
  75. красноармеец Дьячков Филипп Александрович, стрелок 403-го СП 1907 г.р.
  76. мл. сержант Егоров Василий Петрович, командир стрелкового отделения 729-го СП 1923 г.р.
  77. красноармеец Еловиков Виктор Васильевич, стрелок 729-го СП 1916 г.р.
  78. сержант Ересько Иван Федорович, командир стрелкового отделения 403-го СП 1920 г.р.
  79. красноармеец Еркин Данил Семенович, стрелок 403-го СП 1896 г.р.
  80. красноармеец Есипенко Василий Васильевич, заряжающий 82 мм миномёта 729-го СП 1923 г.р.
  81. красноармеец Жаворонков Петр Ефимович, командир пулемётного расчёта 729-го СП 1924 г.р.
  82. ст. сержант Жантубетов Хайдар, стрелок 599-го СП 1914 - 25.01.1945
  83. красноармеец Жирнов Алексей Никифорович, стрелок 599-го СП 1926 - 23.01.1945
  84. ст. сержант Жук Алексей Иванович, стрелок 403-го СП 1926 - 21.12.1944
  85. красноармеец Журавский Николай Яковлевич, стрелок 599-го СП 1923 - 27.12.1944
  86. красноармеец Жураковский Петр Дмитриевич, стрелок 599-го СП 1906 - 23.01.1945
  87. мл. сержант Забровский Василий Гаврилович, стрелок 403-го СП 1926 - 21.12.1944
  88. красноармеец Залесский Виктор Никифорович, стрелок 599-го СП 1925 - 25.01.1945
  89. красноармеец Захаров Александр Федорович, стрелок 599-го СП 1920 - 25.01.1945
  90. красноармеец Захаров Василий Иванович, стрелок 599-го СП 1924 - 22.12.1944
  91. красноармеец Иванов Николай Матвеевич, стрелок 403-го СП 1923 - 21.12.1944
  92. красноармеец Иванчук Николай Иосифович, стрелок 403-го СП 1910 - 23.12.1944
  93. красноармеец Кадочинков Василий Иванович, стрелок 599-го СП 1926 - 23.01.1945
  94. красноармеец Кадралиев Бакир, стрелок 599-го СП 1912 - 25.01.1945
  95. гв. красноармеец Казак Исаак Тарасович, стрелок 403-го СП 1913 г.р.
  96. красноармеец Казаков Михаил Александрович, стрелок 403-го СП 1920 - 21.12.1944
  97. красноармеец Казимиров Петр Тимофеевич, стрелок 599-го СП 1924 г.р.
  98. красноармеец Канюк Яков Евдокимович, стрелок 599-го СП 1926 - 25.01.1945
  99. красноармеец Касенчук Иван Григорьевич, стрелок 729-го СП 1915 - 25.12.1944
  100. красноармеец Киреев Федор Федорович, стрелок 403-го СП 1926 г.р.
  101. красноармеец Кирильченко Федор Николаевич, стрелок 403-го СП 1926 г.р.
  102. красноармеец Кисляк Дмитрий Дмитриевич, стрелок 599-го СП 1907 - 25.01.1945
  103. красноармеец Кицук Василий Терентьевич, стрелок 599-го СП 1926 - 26.01.1945
  104. красноармеец Кобелько Кузьма Онуфриевич, стрелок 403-го СП 1904 - 21.12.1944
  105. мл. сержант Ковалевский Семен Трофимович, пулемётчик 729-го СП 1908 г.р.
  106. красноармеец Кожарский Владимир Андреевич, командир стрелкового отделения 599-го СП 1921 г.р.
  107. красноармеец Кожев Федор Гаврилович, стрелок 599-го СП 1908 - 23.01.1945
  108. ст. сержант Козлов Петр Иванович, командир стр. отделения 729-го СП 1915 г.р.
  109. красноармеец Козочкин Николай Данилович, стрелок 729-го СП 1925 - 26.01.1945
  110. красноармеец Колмагаров Николай Иванович, разведчик 123-й ОРР 1926 - 23.12.1944
  111. красноармеец Колода Денис Егорович, стрелок 599-го СП 1909 - 24.01.1945
  112. красноармеец Комиссаров Степан Кузьмич, стрелок 599-го СП 1918 - 25.01.1945
  113. красноармеец Коноп Виктор Акимович, стрелок 729-го СП 1925 г.р.
  114. красноармеец Константинов Андрей Петрович, стрелок 729-го СП 1903 г.р.
  115. красноармеец Коробченко Иван Яковлевич, стрелок 599-го СП 1926 - 25.12.1944
  116. мл. сержант Коток Павел Петрович, командир отделения 599-го СП 1926 - 25.01.1945
  117. красноармеец Краснов Петр Васильевич, наводчик орудия батареи 45 мм пушек 599-го СП 1926 г.р.
  118. ефрейтор Круглов Михаил Федорович, наводчик 1-й миномётной роты 729-го СП 1903 г.р.
  119. красноармеец Крут Лазарь Семенович, стрелок 599-го СП 1917 - 23.01.1945
  120. красноармеец Крутиченко Василий Филиппович, повар стрелкового батальона 729-го СП 1912 г.р.
  121. красноармеец Кузнецов Григорий Иванович, стрелок 599-го СП 1902 - 22.12.1944
  122. красноармеец Кузнецов Петр Николаевич, стрелок 599-го СП 1904 - 19.12.1944
  123. ст. сержант Кузьмин Николай Емельянович, разведчик 403-го СП 1923 - 21.12.1944
  124. ст. сержант Кузьминых Иван Яковлевич, снайпер 1-й стрелковой роты 729-го СП 1909 г.р.
  125. ефрейтор Кутуев Алексей Михайлович, стрелок 599-го СП 1925 - 24.01.1945
  126. красноармеец Левонов Василий Андреевич, стрелок 599-го СП 1926 - 25.01.1945
  127. красноармеец Лежаев Дмитрий Игнатьевич, стрелок 599-го СП 1924 - 24.01.1945
  128. красноармеец Литвин Василий Лукич, стрелок 403-го СП 1920 г.р.
  129. ст. сержант Лоборев Владимир Захарович, снайпер 729-го СП 1921 г.р.
  130. ст. сержант Логвиненко Владимир Давыдович, стрелок 403-го СП 1926 - 21.12.1944
  131. красноармеец Лоханков Борис Иванович, стрелок 403-го СП 1926 - 21.12.1944
  132. красноармеец Лясун Василий Иванович, стрелок 729-го СП 1922 г.р.
  133. красноармеец Маглевич Федор Алексеевич, стрелок 599-го СП 1910 - 25.01.1945
  134. красноармеец Мазин Александр Петрович, стрелок 599-го СП 1923 - 24.01.1945
  135. красноармеец Майданский Григорий Иванович, стрелок 599-го СП 1926 - 22.12.1944
  136. мл. сержант Майор Павел Кондратьевич, командир отделения 403-го СП 1926 - 21.12.1944
  137. мл. сержант Майоров Павел Кондратьевич, стрелок 403-го СП 1926 г.р.
  138. красноармеец Максимов Борис Павлович, стрелок 599-го СП 1921 - 25.01.1945
  139. красноармеец Мальцев Ефим Андреевич, командир пулемётного расчёта 729-го СП 1906 г.р.
  140. красноармеец Марков Анатолий Александрович, телефонист 541-й ОРС 1918 г.р.
  141. красноармеец Мартыщенко Иван Филиппович, телефонист роты связи 599-го СП 1923 г.р.
  142. красноармеец Мацейко Иван Павлович, стрелок 599-го СП 1925 - 27.01.1945
  143. красноармеец Мерекин Александр Илларионович, стрелок 123-го ОРР 1925 - 24.01.1945
  144. красноармеец Милешин Владимир Андреевич, сапёр 599-го СП 1923 г.р.
  145. мл. сержант Митрохин Василий Андреевич, командир пулемётного расчёта 729-го СП 1899 г.р.
  146. красноармеец Михайленко Марк Корнеевич, стрелок 729-го СП 1898 г.р.
  147. красноармеец Михайлицкий Иван Петрович, стрелок 403-го СП 1922 - 21.12.1944
  148. красноармеец Михеев Федор Парменович, телефонист 277-го АП 1915 - 21.12.1944
  149. красноармеец Мишкин Эдуард Дементьевич, стрелок 599-го СП 1911 - 25.01.1945
  150. красноармеец Миюзов Ворфоламей Васильевич, стрелок 599-го СП 1902 - 24.12.1944
  151. ст. сержант Молев Николай Михайлович, командир расчёта миномётной роты 729-го СП 1908 г.р.
  152. красноармеец Морзинкевич Николай Михайлович, стрелок 599-го СП 1922 - 25.01.1945
  153. красноармеец Морозов Александр Дмитриевич, стрелок 403-го СП 1923 - 21.12.1944
  154. красноармеец Мосягин Василий Петрович, стрелок 599-го СП 1921 - 24.12.1944
  155. красноармеец Мумрин Иван Константинович, стрелок 599-го СП 1901 - 25.01.1945
  156. красноармеец Нагорный Кирилл Дмитриевич, стрелок 599-го СП 1926 - 25.01.1945
  157. ст. сержант Нигметов Угар., стрелок 403-го СП 1922 - 21.12.1944
  158. красноармеец Никиташин Василий Герасимович, стрелок 599-го СП 1926 - 25.01.1945
  159. красноармеец Новиков Владимир Андреевич, стрелок 403-го СП 1908 - 21.12.1944
  160. мл. сержант Новиков Иван Петрович, командир стрелкового отделения 599-го СП 1925 - 23.01.1945
  161. красноармеец Новиков Иван Сергеевич, сапёр 213-го ОСБ 1905 г.р.
  162. мл. сержант Новиков Николай Селеверстович, пом. командира взвода 729-го СП 1925 г.р.
  163. красноармеец Нурулин Гоза Нурулович, стрелок 599-го СП 1925 - 25.01.1945
  164. красноармеец Овчинников Константин Никифорович, стрелок 599-го СП 1925 - 24.01.1945
  165. красноармеец Осипов Федор Никитович, стрелок 729-го СП 1914 - 25.01.1945
  166. красноармеец Парфенов Иван Павлович, стрелок 729-го СП 1913 г.р.
  167. красноармеец Пауков Федор Николаевич, стрелок 599-го СП 1913 - 25.01.1945
  168. красноармеец Пащук Григорий Никифорович, стрелок 729-го СП 1923 г.р.
  169. красноармеец Пестряков Алексей Константинович, стрелок 403-го СП 1926 - 21.12.1944
  170. сержант Петров Григорий Петрович, командир отделения 599-го СП 1919 - 24.01.1945
  171. красноармеец Плотникова Ольга Ивановна, радист 541-й ОРС 1923 г.р.
  172. красноармеец Погребенов Дмитрий Иванович, стрелок 403-го СП 1906 - 21.12.1944
  173. ст. сержант Подерягин Федор Иванович, командир миномётного расчёта 729-го СП 1914 г.р.
  174. красноармеец Полаев Муллан, стрелок 599-го СП 1925 - 25.01.1945
  175. красноармеец Полозов Василий Николаевич, телефонист 277-го АП 1911 - 23.12.1944
  176. красноармеец Полушкин Михаил Степанович, стрелок 599-го СП 1912 - 23.01.1945
  177. красноармеец Поляков Михаил Васильевич, стрелок 599-го СП 1915 - 25.01.1945
  178. красноармеец Попов Иван Федорович, стрелок 403-го СП 1925 - 22.12.1944
  179. красноармеец Потапов Константин Павлович, стрелок 599-го СП 1925 - 28.01.1945
  180. старшина Проказов Александр Федорович, старшина стрелковой роты 729-го СП 1907 г.р.
  181. красноармеец Пряхин Василий Васильевич, стрелок 599-го СП 1919 - 25.01.1945
  182. красноармеец Пузанков Петр Андреевич, стрелок 599-го СП 1926 - 29.01.1945
  183. ст. сержант Пузиков Александр Николаевич, командир отделения 403-го СП 1908 - 21.12.1944
  184. красноармеец Радченков Герасим Гордеевич, стрелок комендантского взвода управления дивизии 1898 г.р.
  185. красноармеец Рак Петр Власович, санитар стрелковой роты 729-го СП 1921 г.р.
  186. красноармеец Распругин Иван Акимович, стрелок 599-го СП 1906 - 23.01.1945
  187. сержант Рахимов Гади Минайметович, командир отделения 403-го СП 1922 - 21.12.1944
  188. красноармеец Резвонюк Иосиф Степанович, стрелок 599-го СП 1925 - 25.01.1945
  189. красноармеец Романюк Илья Федорович, стрелок 599-го СП 1906 - 25.01.1945
  190. сержант Рослик Иван Лукич, телефонист роты связи 599-го СП 1919 г.р.
  191. красноармеец Русаков Василий Николаевич, стрелок 599-го СП 1925 - 23.01.1945
  192. ст. сержант Савельев Егор Игнатьевич, стрелок 403-го СП 1926 - 21.12.1944
  193. красноармеец Савоськин Михаил Ефимович, телефонист 277-го АП 1924 - 23.12.1944
  194. красноармеец Савченко Павел Николаевич, стрелок 599-го СП 1925 г.р.
  195. сержант Сайков Михаил Григорьевич, командир орудия 403-го СП 1907 - 25.01.1945
  196. красноармеец Сарайкин Василий Иванович, стрелок 599-го СП 1926 - 25.01.1945
  197. мл. сержант Свечников Иван Григорьевич, радист 277-го АП 1926 г.р.
  198. красноармеец Сенин Яков Петрович, стрелок 599-го СП 1902 - 19.12.1944
  199. гв. ст. сержант Серегин Василий Васильевич, командир отделения 599-го СП 1921 - 24.01.1945
  200. красноармеец Синицин Иван Изосимович, стрелок 599-го СП 1926 - 27.12.1944
  201. красноармеец Скрыпник Трофим Петрович, стрелок 599-го СП 1926 - 24.12.1944
  202. красноармеец Сможов Калистрат Андреевич, стрелок 599-го СП 1903 - 25.01.1945
  203. красноармеец Смородин Александр Александрович, стрелок 599-го СП 1912 - 23.01.1945
  204. красноармеец Соболев Иван Александрович, санитар 599-го СП 1899 г.р.
  205. красноармеец Сорокин Павел Максимович, стрелок 403-го СП 1926 - 21.12.1944
  206. красноармеец Сосницкий Роман Иванович, стрелок 403-го СП 1908 - 21.12.1944
  207. сержант Спаткай Иван Михайлович, командир отделения 729-го СП 1925 г.р.
  208. красноармеец Страховский Владимир Федорович, стрелок 599-го СП 1919 - 25.01.1945
  209. красноармеец Стрельцов Иван Андреевич, пулемётчик 599-го СП 1926 г.р.
  210. старшина Стреляев Степан Иванович, старшина 599-го СП 1901 - 23.01.1945
  211. красноармеец Султанов Сергей Михайлович, стрелок 599-го СП 1916 - 25.01.1945
  212. красноармеец Сухарев Иван Васильевич, стрелок 729-го СП 1926 - 26.01.1945
  213. старшина Таборов Прокофий Никитович, стрелок 599-го СП 1913 - 23.01.1945
  214. красноармеец Тарасов Степан Иванович, стрелок 599-го СП 1897 - 31.12.1944
  215. красноармеец Тимофеев Валентин Иванович, стрелок 599-го СП 1926 - 25.12.1944
  216. ст. сержант Тимофеев Николай Семенович, пом. командира взвода 729-го СП 1925 г.р.
  217. сержант Титенский Семен Григорьевич, санитар стрелковой роты 729-го СП 1921 г.р.
  218. сержант Тихонов Григорий Тихонович, командир отделения 599-го СП 1924 - 23.01.1945
  219. красноармеец Тихонов Михаил Федотович, стрелок 729-го СП 1897 г.р.
  220. красноармеец Ткач Владимир Васильевич, стрелок 599-го СП 1914 - 24.12.1944
  221. красноармеец Тогаев Отгомурат, стрелок 599-го СП 1925 - 25.01.1945
  222. сержант Трофимцев Николай Ильич, стрелок 599-го СП 1923 - 25.01.1945
  223. красноармеец Туктасимов Кодир, стрелок 599-го СП 1921 - 25.01.1945
  224. красноармеец Тупиков Владимир Петрович, стрелок 403-го СП 1926 - 21.12.1944
  225. ст. сержант Тюрин Иван Александрович, пом. командира стрелкового взвода 599-го СП 1911 г.р.
  226. красноармеец Умаров Ахмед, стрелок 599-го СП 1903 - 23.01.1945
  227. красноармеец Урумбаев Алимжан, стрелок 403-го СП 1914 - 21.12.1944
  228. красноармеец Феофилов Иван Тимофеевич, стрелок 599-го СП 1926 - 25.01.1945
  229. ст. сержант Фефелов Василий Егорович, пом. командира взвода 599-го СП 1924 - 24.01.1945
  230. красноармеец Филь Наум Семенович, стрелок 599-го СП 1904 - 24.01.1945
  231. красноармеец Хайбулин Гафиян Наблаевич, стрелок 599-го СП 1926 - 24.01.1945
  232. красноармеец Харькевич Владимир Степанович, стрелок 599-го СП 1912 - 23.01.1945
  233. сержант Хасанов Файк Абдулаевич, командир стр. отделения 729-го СП 1924 г.р.
  234. красноармеец Хатюк Василий Григорьевич, стрелок 599-го СП 1915 - 23.01.1945
  235. мл. сержант Хлынцов Егор Петрович, стрелок 599-го СП 1924 - 25.01.1945
  236. старшина Ходенев Александр Михайлович, пом. командира взвода 599-го СП 1912 - 23.01.1945
  237. ефрейтор Хомутинников Николай Максимович, стрелок 403-го СП 1926 - 21.12.1944
  238. красноармеец Хрестин Василий Васильевич, стрелок 403-го СП 1911 - 21.12.1944
  239. красноармеец Хромов Василий Тимофеевич, стрелок 403-го СП 1910 - 21.12.1944
  240. сержант Чериков Николай Тихонович, стрелок 599-го СП 1924 - 25.01.1945
  241. красноармеец Чернигов Архип Михайлович, стрелок 403-го СП 1915 - 21.12.1944
  242. красноармеец Черный Василий Николаевич, стрелок 403-го СП 1908 - 21.12.1944
  243. красноармеец Чернышев Михаил Федорович, стрелок 599-го СП 1916 - 22.12.1944
  244. ст. сержант Чернышев Николай Федорович, разведчик 403-го СП 1926 - 21.12.1944
  245. ст. сержант Чернявский Иосиф Селиверстович, стрелок 403-го СП 1904 - 21.12.1944
  246. красноармеец Чимуневич Иосиф Афанасьевич, стрелок 599-го СП 1909 - 22.12.1944
  247. красноармеец Чичиков Исай Иванович, стрелок 403-го СП 1901 - 21.12.1944
  248. красноармеец Чукаев Иван Иосифович, стрелок 599-го СП 1925 - 25.01.1945
  249. красноармеец Шевчук Иван Дмитриевич, стрелок 599-го СП 1919 - 25.01.1945
  250. красноармеец Шелоков Георгий Алексеевич, стрелок 599-го СП 1926 - 23.01.1945
  251. красноармеец Шелуха Николай Павлович, телефонист 277-го АП 1924 - 21.12.1944
  252. красноармеец Шендрыгин Сергей Игнатович, стрелок 729-го СП 1898 - 25.01.1945
  253. красноармеец Шкутян Василий Васильевич, стрелок 599-го СП 1914 - 23.01.1945
  254. красноармеец Шубин Яков Александрович, пулемётчик 729-го СП 1925 г.р.
  255. красноармеец Шуклов Александр Васильевич, стрелок 599-го СП 1906 - 25.01.1945
  256. красноармеец Шулема Василий Васильевич, стрелок 403-го СП 1915 - 21.12.1944
  257. ефрейтор Шутьев Владимир Родионович, радиотелеграфист 541-й ОРС 1925 г.р.
  258. ефрейтор Щербина Захар Терентьевич, стрелок 729-го СП 1898 г.р.
  259. красноармеец Эрлих Израиль Ефремович, стрелок 403-го СП 1906 - 21.12.1944
  260. старшина Юдин Николай Яковлевич, старшина миномётной роты 729-го СП 1906 г.р.
  261. красноармеец Юрков Павел Егорович, стрелок 599-го СП 1926 - 25.01.1945
  262. красноармеец Язвинский Иосиф Борисович, стрелок 599-го СП 1924 - 25.01.1945
  263. мл. сержант Якунин Порфирий Федорович, командир стрелкового отделения 729-го СП 1904 г.р.
  264. красноармеец Яскович Марк Федорович, стрелок 403-го СП 1909 - 21.12.1944
  265. красноармеец Ястребков Владимир Иванович, стрелок 403-го СП 1924 - 21.12.1944
  266. старшина м/с Яценко Александр Иванович, командир санитарного взвода 599-го СП 1921 г.р.
  267. красноармеец Яценко Борис Тихонович, стрелок 599-го СП 1927 - 25.01.1945

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации

Журнал боевых действий частей 145-й стрелковой Витебской Краснознамённой дивизии с 1 по 31 января 1945 года.