Главная » Армия и Флот » 334-я стрелковая Витебская дивизия

334-я стрелковая Витебская дивизия

 

09.08.1941 - __.02.1946

 

334-я стрелковая дивизия начала формироваться по Постановлению ГКО № 459 от 9 августа 1941 года и директиве Генштаба КА № орг/2/539000 от 11 августа 1941 года в Казани Приволжского военного округа.

С октября по декабрь 1941 года Резерв ставки ВГК. В декабре вошла в состав 4-й ударной армии Северо-Западного фронта.

С января 1942 по октябрь 1943 в составе 4-й ударной армии Калининского фронта. С января по март участвует в Пено-Торопецкой операции, где дивизией освобождено около 500 населенных пунктов, в том числе станция и населённый пункт Нелидово, захвачено: орудий – 22, миномётов – 14, пулемётов – 18, винтовок и автоматов – 800, автомашин – 55, мотоциклов и велосипедов – 95, лошадей – 35, кухонь – 2, три артиллерийских склада с боеприпасами, два вещевых склада, один продовольственный слад, бензина 4,5 тонны. 12 августа выведена в резерв Калининского фронта, для восстановления и доукомплектования в район Вышнего Волочка. С сентября 1942 года в составе 4-й ударной армии Калининского фронта вела бои под Велижем.

С ноября 1943 года в составе 92-го стрелкового корпуса 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта, освобождала Белоруссию. С июня 1944 года в составе 60-го стрелкового корпуса ведёт бои по прорыву сильно укреплённой обороны противника в районе северо-западнее г. Витебска. С 22 по 27 июня прорвав борону противника форсировала р. Западная Двина, что привело к окружению и уничтожению группировки противника в районе г. Витебска и освобождение этого города и многих других населённых пунктов Белорусской ССР и Литовской ССР. За боевые заслуги при освобождении города Витебск, 334-я стрелковая дивизия удостоена почетного почётного наименования «Витебская»

С августа 1944 года в составе 51-й армии, в октябре-ноябре – 4-я ударная армия, в ноябре-декабре – 61-я армия, дивизия участвовала в освобождение Прибалтики и территории Латвийской ССР, вела боевые действия в районах Митава (Елгава), Добеле, Ауце, Вайнёде, Приекуле.

С декабря 1944 года в составе 2-й ударной армии 3-го Белорусский фронт, вела боевые действия в Восточной Пруссии. С 22 января 1945 года дивизии преследует отступающего противника – более 100 км., с боями были заняты сильно укреплённые узлы сопротивления города Бартен и Бартенштайн и преодолена оборона противника в районе Мазурских озер, считавшаяся неприступной.

Расформирована в феврале 1946 года в составе 60-го стрелкового корпуса в Ставропольском военном округе.

 

Командиры:

  • генерал-майор Мищенко Николай Михайлович с 1 сентября 1941 по 9 мая 1944
  • полковник Гнедин Василий Тихонович с 10 мая по 15 июля 1944
  • полковник Краснов Николай Иванович с 16 июля по 31 декабря 1944
  • гв. полковник Бирстейн Евгений Яковлевич с 4 января по 9 мая 1945

Состав:

  • 1122-й стрелковый полк
  • 1124-й стрелковый полк
  • 1126-й стрелковый полк
  • 908-й артиллерийский полк
  • 280-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
  • 407-я отдельная разведывательная рота
  • 477-й отдельный саперный батальон
  • 796-й отдельный батальон связи (274-я отдельная рота связи)
  • 430-й отдельный медико-санитарный батальон
  • 423-й отдельная рота химзащиты
  • 460-я отдельная рота автоподвоза
  • 199-я полевая хлебопекарня
  • 768-й дивизионный ветеринарный лазарет
  • 48-я полевая почтовая станция
  • 775-я полевая касса Госбанка

Населённые пункты:

Никрацская волость

Эмбутская волость

Вайнёдская волость

 

334_sd_shema

 

Личный состав

Всего: 462

Офицерский состав:

  1. капитан Авдюшин Хамид Хабибулович, зам. командира дивизиона по политической части 908-го АП 1903 - 24.11.1944
  2. ст. лейтенант Арсентьев Александр Арсентьевич, командир взвода 280-го ОИПТД 1908 г.р.
  3. капитан и/с Белоусов Леонтий Иосифович, командир взвода ПТР 280-го ОИПТД 1910 г.р.
  4. ст. лейтенант Букало Никифор Григорьевич, командир стрелкового взвода 1122-го СП 1902 г.р.
  5. капитан Винцерский Виктор Денисович, командир миномётной роты 1126-го СП 1912 - 23.01.1945
  6. мл. лейтенант Волушенко Изот Савельевич, командир стрелкового взвода 1122-го СП 1923 г.р.
  7. мл. лейтенант Елохин Виктор Павлович, командир миномётного взвода 1122-го СП 1917 г.р.
  8. лейтенант Еремин Василий Егорович, командир взвода 82 мм минамётов 1124-го СП 1922 - 24.10.1944
  9. лейтенант Есенгалиев Куспай, командир взвода 45 мм пушек 1126-го СП 1915 - 29.10.1944
  10. ст. лейтенант Зорин Иван Григорьевич, командир стрелковой роты 1122-го СП 1910 - 27.10.1944
  11. ст. лейтенант Зубихин Николай Сергеевич, командир 2-й пулемётной роты 1122-го СП 1924 - 01.02.1945
  12. лейтенант Иванов Василий Гаврилович, командир миномётного взвода 1122-го СП 1916 - 26.10.1944
  13. капитан Ильинский Николай Иванович, зам. командира 1-го стрелкового батальона по строевой части 1126-го СП 1916 - 25.01.1945
  14. мл. лейтенант Колосов Леонид Игнатьевич, командир 4-й стрелковой роты 1126-го СП 1925 - 25.01.1945
  15. лейтенант Лещев Николай Васильевич, командир взвода управления 280-го ОИПТД 1913 г.р.
  16. мл. лейтенант Лоскутов Александр Андреевич, командир стрелкового взвода 1124-го СП 1925 - 30.01.1945
  17. майор Лялин Георгий Гаврилович, командир 1-го стрелкового батальона 1126-го СП 1922 - 31.01.1945
  18. мл. лейтенант Максимов Александр Петрович, командир стрелкового взвода 1124-го СП 1924 - 22.01.1945
  19. мл. лейтенант Молчанский Давид Моисеевич, командир стрелкового взвода 1124-го СП 1919 - 26.01.1945
  20. гв. лейтенант Мухин Павел Иванович, командир 2-го взвода 1-й стрелковой роты 1126-го СП 1905 - 26.01.1945
  21. ст. лейтенант Немиров Евгений Александрович, командир батареи миномётов 1122-го СП 1913 г.р.
  22. ст. лейтенант Немцев Григорий Иванович, командир стрелковой роты 1122-го СП 1919 - 24.10.1944
  23. ст. лейтенант Нессонов Иван Павлович, командир стрелковой роты 1122-го СП 1921 - 28.10.1944
  24. мл. лейтенант Ноянов Серафим Дмитриевич, командир 1-го взвода 5-й стрелковой роты 1126-го СП 1915 - 26.01.1945
  25. ст. лейтенант Павельчук Стефан Иосифович, начальник связи дивизиона 908-го АП 1895 - 27.11.1944
  26. мл. лейтенант Потапов Михаил Григорьевич, командир взвода автоматчиков 1122-го СП 1922 - 27.10.1944
  27. лейтенант Савкин Александр Гаврилович, командир миномётного взвода 1122-го СП 1920 - 24.10.1944
  28. мл. лейтенант Сафонов Леонид Федорович, командир 2-го взвода 1-й пулемётной роты 1126-го СП 1914 - 26.01.1945
  29. ст. лейтенант Скрипчук Семен Иванович, командир стрелкового взвода 1124-го СП 1898 - 25.10.1944
  30. лейтенант Сокович Иван Александрович, командир стрелкового. взвода 1122-го СП 1906 - 28.10.1944
  31. мл. лейтенант Соловьев Изосим Денисович, командир стрелкового взвода 1124-го СП 1923 - 22.01.1945
  32. ст. лейтенант Топольник Иван Васильевич, командир стрелкового взвода 1126-го СП 1903 - 25.10.1944
  33. мл. лейтенант Уаров Николай Яковлевич, командир стрелкового взвода 1126-го СП 1924 - 25.10.1944
  34. лейтенант Филатов Михаил Григорьевич, командир 1-го взвода 4-й стрелковой роты 1126-го СП 1913 - 23.01.1945
  35. ст. лейтенант Фильков Филипп Семенович, командир взвода связи 1122-го СП 1904 - 28.10.1944
  36. лейтенант Фролов Петр Спиридонович, командир взвода 280-го ОИПТД 1918 г.р.
  37. мл. лейтенант Харитонов Василий Михайлович, командир стрелкового взвода 1122-го СП 1923 - 25.01.1945
  38. мл. лейтенант Харченко Андрей Дмитриевич, командир 2-го взвода 5-й стрелковой роты 1126-го СП 1925 - 26.01.1945
  39. лейтенант Хуснутдинов Хазит, командир стрелкового взвода 1126-го СП 1907 - 25.10.1944
  40. ст. лейтенант Шатунов Гаврил Алексеевич, командир взвода 76 мм пушек 1124-го СП 1908 - 24.10.1944
  41. мл. лейтенант Шуйский Николай Григорьевич, командир стрелкового взвода 1126-го СП 1924 - 22.01.1945

Рядовой, сержантский и старшинский состав:

  1. сержант Аверин Федор Фомич, командир стрелкового отделения 1126-го СП 1904 - 27.10.1944
  2. сержант Акчурин Иван Павлович, химик-разведчик 1124-го СП 1918 г.р.
  3. красноармеец Алексеев Михаил Иванович, телефонист 274-й ОРС 1926 г.р.
  4. красноармеец Аленников Андрей Борисович, зам. наводчика орудия 280-го ОИПТД 1917 - 25.10.1944
  5. сержант Алпатов Петр Акимович, наводчик орудия 908-го АП 1910 - 29.11.1944
  6. красноармеец Анастасьин Виктор Григорьевич, стрелок 1122-го СП 1926 - 24.10.1944
  7. красноармеец Андреев Николай Васильевич, стрелок 1126-го СП 1922 - 07.11.1944
  8. красноармеец Антосюк Николай Федорович, стрелок 1126-го СП 1907 - 29.10.1944
  9. красноармеец Ануфриев Григорий Васильевич, стрелок 1122-го СП 1911 - 27.10.1944
  10. красноармеец Анушкин Петр Семенович, стрелок 1122-го СП 1924 - 27.10.1944
  11. красноармеец Арсоба Илья Осипович, стрелок 1126-го СП 1908 - 26.10.1944
  12. красноармеец Ахметов Валий Ахметович, стрелок 1122-го СП 1915 - 29.11.1944
  13. старшина Бабаян Егиш Гиголович, командир отделения боепитания 1124-го СП 1920г.р.
  14. сержант Бабушкин Николай Васильевич, ст. телефонист 274-й ОРС 1914 г.р.
  15. старшина Байрашев Баязит, пекарь 199-го ПХП 1917 - 24.11.1944
  16. мл. сержант Барановский Ефим Егорович, пом. командира стрелкового взвода 1122-го СП 1903 г.р.
  17. красноармеец Барыненко Дмитрий Степанович, стрелок 1124-го СП 1903 - 25.10.1944
  18. красноармеец Басов Дмитрий Степанович, стрелок 1124-го СП 1920 - 31.10.1944
  19. красноармеец Бахивединов Акы, стрелок 1126-го СП 1924 - 28.10.1944
  20. красноармеец Бедза Иван Федорович, стрелок 1124-го СП 1912 - 28.10.1944
  21. ефрейтор Белозеров Александр Васильевич, стрелок 1122-го СП 1926 - 30.10.1944
  22. мл. сержант Белоусов Михаил Александрович, командир стрелкового отделения 1126-го СП 1926 - 27.10.1944
  23. красноармеец Белоусов Филипп Викентьевич, стрелок 1124-го СП 1903 - 24.11.1944
  24. красноармеец Белый Иван Федорович, стрелок 1126-го СП 1919 - 26.10.1944
  25. красноармеец Бесштанкин Павел Григорьевич, стрелок 1122-го СП 1911 - 24.10.1944
  26. сержант Бильдягин Александр Григорьевич, наводчик 280-го ОИПТД 1920 г.р.
  27. красноармеец Бисембаев Аликеш, стрелок 1122-го СП 1904 - 26.10.1944
  28. красноармеец Блохин Леонтий Семенович, сапёр 477-го ОСБ 1905 - 23.11.1944
  29. красноармеец Бойчук Юрий Григорьевич, стрелок 1126-го СП 1909 - 28.10.1944
  30. красноармеец Болт Петр Михайлович, стрелок 1124-го СП 1926 - 30.10.1944
  31. красноармеец Болтышев Григорий Михайлович, замковый 45 м/м пушки 1122-го СП 1912 г.р.
  32. мл. сержант Болховитин Антон Яковлевич, командир отделения автоматчиков 1124-го СП 1917 - 28.10.1944
  33. красноармеец Бондаренко Василий Кириллович, пулемётчик 1126-го СП 1926 - 05.11.1944
  34. красноармеец Борисенко Николай Петрович, автоматчик 1122-го СП 1906 г.р.
  35. сержант Бритчиков Сергей Яковлевич, командир сапёрного отделения 477-го ОСБ 1923 - 23.11.1944
  36. красноармеец Брюхов Александр Лаврентьевич, стрелок 1124-го СП 1925 - 05.11.1944
  37. мл. сержант Будюк Иван Дмитриевич, командир стрелкового отделения 1126-го СП 1926 - 24.10.1944
  38. красноармеец Буймук Адонь Артемович, стрелок 1122-го СП 1925 - 30.10.1944
  39. красноармеец Булдышев Павел Сергеевич, артиллерист 1126-го СП 1925 - 28.10.1944
  40. красноармеец Бурков Иван Дмитриевич, стрелок 1122-го СП 1925 - 02.12.1944
  41. красноармеец Бурнашов Василий Яковлевич, стрелок 1124-го СП 1926 - 28.10.1944
  42. ефрейтор Бурыкин Михаил Степанович, стрелок 1124-го СП 1926 - 25.10.1944
  43. красноармеец Бутницкий Иосиф Николаевич, боец батареи 45 м/м пушек 1126-го СП 1919 - 27.10.1944
  44. красноармеец Бычковский Евгений Цезаревич, стрелок 1122-го СП 1925 - 30.10.1944
  45. красноармеец Вайцеховский Иван Степанович, пулемётчик 1122-го СП 1913 г.р.
  46. красноармеец Вальчук Семен Николаевич, стрелок 1126-го СП 1922 - 24.10.1944
  47. красноармеец Варкулевич Михаил Тимофеевич, стрелок 1126-го СП 1926 - 24.10.1944
  48. красноармеец Василевич Осип Михайлович, стрелок 1122-го СП 1894 - 24.10.1944
  49. красноармеец Веклич Лаврентий Трофимович, наводчик миномёта 1122-го СП 1925 - 30.10.1944
  50. красноармеец Верещак Иван Демьянович, стрелок 1124-го СП 1910 - 29.10.1944
  51. ст. сержант Вертей Григорий Родионович, командир отделения разведки 908-го АП 1921 - 26.10.1944
  52. красноармеец Вещеванюк Александр Васильевич, стрелок 1122-го СП 1906 - 24.10.1944
  53. ефрейтор Виноградов Павел Павлович, мастер орудийный 280-го ОИПТД 1914 г.р.
  54. красноармеец Вить Григорий Илларионович, стрелок 1126-го СП 1900 - 24.11.1944
  55. красноармеец Войтович Ярослав Никитович, стрелок 1126-го СП 1904 - 01.11.1944
  56. красноармеец Волк Арсентий Андреевич, стрелок 1122-го СП 1909 - 30.11.1944
  57. красноармеец Волков Александр Иванович, стрелок 1124-го СП 1926 - 27.10.1944
  58. сержант Волков Алексей Иванович, командир расчёта 76 м/м пушки 1122-го СП 1902 - 24.10.1944
  59. красноармеец Волков Спиридон Максимович, сапёр 477-го ОСБ 1899 - 23.11.1944
  60. ефрейтор Воловитченко Артем Павлович, шофёр 280-го ОИПТД 1908 г.р.
  61. мл. сержант Воронов Иван Евдокимович, командир стрелкового отделения 1122-го СП 1894 - 24.10.1944
  62. красноармеец Гаврилецкий Данил Андреевич, стрелок 1126-го СП 1905 - 26.10.1944
  63. красноармеец Гаевой Степан Алексеевич, стрелок 1124-го СП 1923 - 12.11.1944
  64. красноармеец Гачин Николай Григорьевич, стрелок 1122-го СП 1924 - 26.10.1944
  65. старшина Германов Иван Тимофеевич, старшина батареи 280-го ОИПТД 1907 г.р.
  66. красноармеец Глушков Иван Ефимович, стрелок 1122-го СП 1926 - 28.10.1944
  67. красноармеец Гнилицкий Алексей Харитонович, наводчик 76 м/м пушки 1122-го СП 1910 г.р.
  68. мл. сержант Голубовский Артем Данилович, пулемётчик 1122-го СП 1909 г.р.
  69. красноармеец Гольденбург Степан Юрьевич, стрелок 1126-го СП 1926 - 18.11.1944
  70. красноармеец Гольников Михаил Петрович, сапёр 477-го ОСБ 1908 - 25.10.1944
  71. красноармеец Гончаров Максим Егорович, стрелок 1122-го СП 1899 - 29.10.1944
  72. ст. сержант Горащенко-Недосидченко Никита Александрович, командир стрелкового отделения 1124-го СП 1921 - 05.11.1944
  73. красноармеец Горб Савелий Гаврилович, стрелок 1122-го СП 1908 - 25.10.1944
  74. ефрейтор Горбачевский Василий Степанович, стрелок 1124-го СП 1924 - 08.11.1944
  75. красноармеец Горбуляк Григорий Иванович, стрелок 1122-го СП 1925 - 30.10.1944
  76. красноармеец Гоянюк Петр Васильевич, стрелок 1124-го СП 1902 - 06.11.1944
  77. красноармеец Губин Андрей Андреевич, стрелок 1126-го СП 1918 - 31.10.1944
  78. мл. сержант Гук Иван Дмитриевич, командир стр. отделения 1126-го СП 1913 - 27.10.1944
  79. красноармеец Гулевский Григорий Григорьевич, стрелок 1126-го СП 1894 - 07.11.1944
  80. красноармеец Гусев Максим Ахмедович, стрелок 1126-го СП 1917 - 18.11.1944
  81. красноармеец Гусейнов Гусейин Мамедович, разведчик 407-й ОРР 1920 - 22.10.1944
  82. красноармеец Гусейнов Орудэк Мусяевич, стрелок 1124-го СП 1924 - 24.10.1944
  83. красноармеец Данелюк Павел Иванович, пулемётчик 1122-го СП 1916 - 24.10.1944
  84. красноармеец Данилов Николай Леонтьевич, стрелок 1122-го СП 1926 - 29.10.1944
  85. красноармеец Дашкевич Михаил Анисимович, стрелок 1124-го СП 1925 - 06.11.1944
  86. красноармеец Дворников Николай Петрович, стрелок 1124-го СП 1924 - 31.10.1944
  87. сержант Демкин Константин Васильевич, командир стрелкового отделения 1126-го СП 1926 - 27.10.1944
  88. красноармеец Денискин Василий Петрович, стрелок 1126-го СП 1925 - 27.10.1944
  89. красноармеец Дерецкий Иван Иванович, стрелок 1124-го СП 1920 - 30.10.1944
  90. красноармеец Дерюга Егор Илларионович, стрелок 1124-го СП 1912 - 31.10.1944
  91. красноармеец Дзюин Николай Григорьевич, стрелок 1126-го СП 1921 - 25.11.1944
  92. мл. сержант Дибров Алексей Максимович, командир стрелкового отделения 1126-го СП 1926 - 24.10.1944
  93. красноармеец Диденко Степан Федорович, телефонист 1122-го СП 1906 г.р.
  94. ефрейтор Диндякин Михаил Иванович, стрелок 1122-го СП 1926 - 24.10.1944
  95. красноармеец Дмитриев Илья Николаевич, стрелок 1126-го СП 1926 - 26.10.1944
  96. красноармеец Добросельский Алексей Ануфриевич, стрелок 1122-го СП 1906 - 29.10.1944
  97. ефрейтор Дозоров Николай Васильевич, стрелок 1124-го СП 1926 - 08.11.1944
  98. красноармеец Долынин Григорий Константинович, стрелок 1124-го СП 1904 - 31.10.1944
  99. ст. сержант Дорофеев Николай Емельянович, шофёр 280-го ОИПТД 1913 г.р.
  100. красноармеец Дрянцев Иван Алексеевич, стрелок 1122-го СП 1926 - 27.10.1944
  101. красноармеец Дьяков Зиновий Павлович, стрелок 1124-го СП 1911 - 30.10.1944
  102. ефрейтор Дякин Виктор Алексеевич, стрелок 1122-го СП 1926 - 26.10.1944
  103. мл. сержант Елисеев Николай Васильевич, командир стрелкового отделения 1122-го СП 1925 - 27.10.1944
  104. красноармеец Елифанкин Александр Иванович, стрелок 1122-го СП 1926 - 27.10.1944
  105. красноармеец Епифанов Александр Николаевич, стрелок 1122-го СП 1926 - 05.12.1944
  106. красноармеец Ералиев Шеккуль, стрелок 1126-го СП 1902 - 24.11.1944
  107. гв. сержант Ерашенков Иван Семенович, командир отделения сапёров 477-го ОСБ 1915 - 24.10.1944
  108. красноармеец Еремин Николай Александрович, сапёр 477-го ОСБ 1924 - 25.10.1944
  109. ефрейтор Ермолин Павел Тихонович, повозочный 477-го ОСБ 1901 - 25.10.1944
  110. сержант Ершов Константин Лаврентьевич, номер орудийный 280-го ОИПТД 1911 - 25.10.1944
  111. ефрейтор Ершов Михаил Сергеевич, стрелок 1126-го СП 1901 - 07.11.1944
  112. ефрейтор Ефимов Иван Павлович, стрелок 1122-го СП 1926 - 27.10.1944
  113. красноармеец Жеряков Иван Павлович, стрелок 1122-го СП 1925 - 30.11.1944
  114. красноармеец Жуков Алексей Иванович, стрелок 1126-го СП 1911 - 18.11.1944
  115. красноармеец Жуков Николай Петрович, стрелок 1122-го СП 1925 - 25.10.1944
  116. красноармеец Жуков Фома Федорович, стрелок 1124-го СП 1903 - 06.11.1944
  117. красноармеец Журба Николай Прокофьевич, стрелок 1122-го СП 1925 - 11.11.1944
  118. ефрейтор Журавлев Василий Михайлович, наводчик орудия 280-го ОИПТД 1913 - 25.10.1944
  119. красноармеец Завещен Яков Яковлевич, стрелок 1122-го СП 1912 - 05.05.194
  120. красноармеец Замостоцкий Константин Егорович, сапёр 477-го ОСБ 1924 г.р.
  121. красноармеец Замостоцкий Роман Федорович, сапёр 477-го ОСБ 1924 - 15.11.1944
  122. красноармеец Застдинов Сайдар, стрелок 1122-го СП 1913 - 02.12.1944
  123. красноармеец Захаров Леон Прокофьевич, стрелок 1122-го СП 1915 - 29.10.1944
  124. красноармеец Захарович-Заседателев Василий Емельянович, стрелок 1126-го СП 1925 - 27.11.1944
  125. красноармеец Зверев Николай Федорович, телефонист 1126-го СП 1924 - 05.11.1944
  126. ст. сержант Зверевич Валентин Мефодьевич, стрелок 1126-го СП 1923 - 18.11.1944
  127. ефрейтор Иванов Алексей Иванович, стрелок 1126-го СП 1926 - 28.10.1944
  128. красноармеец Иванов Егор Савельевич, стрелок 1126-го СП 1898 - 24.10.1944
  129. старшина Иванов Сергей Алексеевич, писарь штаба 1122-го СП 1907 - 24.10.1944
  130. ст. сержант Иванчиков Захар Антонович, командир орудия 280-го ОИПТД 1906 г.р.
  131. красноармеец Игнатович Василий Тимофеевич, стрелок 1126-го СП 1923 - 25.11.1944
  132. мл. сержант Извеков Иван Петрович, наводчик орудия 908-го АП 1925 - 30.10.1944
  133. сержант Ильясов Бафа, наводчик 280-го ОИПТД 1907 г.р.
  134. красноармеец Инюшин Илья Васильевич, стрелок 1122-го СП 1902 - 27.11.1944
  135. красноармеец Истратов Николай Федорович, стрелок 1126-го СП 1925 - 26.10.1944
  136. сержант Ишутин Семен Васильевич, наводчик 280-го ОИПТД 1911 г.р.
  137. красноармеец Кабанов Василий Васильевич, зам. наводчика орудия 280-го ОИПТД 1897 - 24.10.1944
  138. ефрейтор Кабанов Петр Тимофеевич, снайпер 1122-го СП 1916 - 12.03.1945
  139. красноармеец Каграманов Михаил Шринович, стрелок 1126-го СП 1923 - 24.10.1944
  140. ефрейтор Казаков Александр Дмитриевич, стрелок 1122-го СП 1926 - 30.10.1944
  141. красноармеец Казюлин Михаил Петрович, орудийный номер 908-го АП 1919 - 29.11.1944
  142. сержант Калаваев Уркпай, командир стрелкового отделения 1126-го СП 1925 - 26.10.1944
  143. красноармеец Калинин Георгий Семенович, стрелок 1126-го СП 1906 - 07.11.1944
  144. красноармеец Калынюк Василий Трофимович, заряжающий 1126-го СП 1923 - 25.11.1944
  145. красноармеец Каплин Александр Михайлович, стрелок 1126-го СП 1915 - 23.11.1944
  146. красноармеец Карпенко Николай Семенович, стрелок 1126-го СП 1926 - 29.10.1944
  147. красноармеец Карьенов Анатолий Иванович, радиотелеграфист 280-го ОИПТД 1926 г.р.
  148. ефрейтор Кассимов Галим, сапёр 1126-го СП 1907 - 26.10.1944
  149. красноармеец Касимов Фаздулла, ездовой 1126-го СП 1911 - 18.11.1944
  150. ефрейтор Кашкин Николай Сергеевич, орудийный номер 908-го АП 1914 - 04.11.1944
  151. мл. сержант Каштанкин Николай Васильевич, командир стрелкового отделения 1122-го СП 1925 - 24.10.1944
  152. ефрейтор Кириченко Василий Афанасьевич, стрелок 1126-го СП 1926 - 29.10.1944
  153. красноармеец Киселев Артемий Павлович, стрелок 1122-го СП 1892 - 25.10.1944
  154. сержант Клеменко Николай Иванович, командир стрелкового отделения 1122-го СП 1915 - 29.10.1944
  155. красноармеец Клишкин Федор Иванович, стрелок 1122-го СП 1926 - 25.10.1944
  156. красноармеец Клубников Арсентий Степанович, стрелок 1124-го СП 1899 - 25.10.1944
  157. красноармеец Клюковский Юлиан Леонидович, стрелок 1126-го СП 1919 - 27.10.1944
  158. сержант Кобяков Изосим Егорович, командир стрелкового отделения 1122-го СП 1915 - 24.10.1944
  159. красноармеец Коваленко Федор Иванович, стрелок 1122-го СП 1909 - 18.03.1945
  160. красноармеец Коваленко Фома Амбросович, стрелок 1126-го СП 1907 - 26.10.1944
  161. красноармеец Коверя Иван Григорьевич, наводчик орудия 1122-го СП 1924 г.р.
  162. красноармеец Ковнурко Василий Иванович, стрелок 1126-го СП 1907 - 24.11.1944
  163. красноармеец Ководий Андрей Мартынович, стрелок 1124-го СП 1907 - 30.10.1944
  164. сержант Кодинцев Петр Тимофеевич, командир стрелкового отделения 1124-го СП 1923 - 31.10.1944
  165. ефрейтор Козлов Геннадий Иванович, стрелок 1124-го СП 1926 - 30.10.1944
  166. красноармеец Козырицкий Сергей Лукич, стрелок 1124-го СП 1925 - 05.11.1944
  167. красноармеец Колдузов Иван Данилович, стрелок 1124-го СП 1910 - 11.11.1944
  168. мл. сержант Колодкин Валентин Петрович, командир пулемётного отделения 1126-го СП 1926 - 21.11.1944
  169. красноармеец Колозаев Илья Степанович, стрелок 1122-го СП 1899 - 27.10.1944
  170. мл. сержант Колчуженков Михаил Иванович, артиллерист 1126-го СП 1924 - 24.10.1944
  171. красноармеец Колыхаев Федор Федорович, стрелок 1126-го СП 1926 - 04.12.1944
  172. ефрейтор Комиссаров Николай Сергеевич, стрелок 1126-го СП 1926 - 27.10.1944
  173. ефрейтор Кондробаев Александр Федорович, шофёр 280-го ОИПТД 1910 г.р.
  174. старшина Коннов Владимир Георгиевич, зав. делопроизводства казначея 477-го ОСБ 1905 г.р.
  175. ефрейтор Кононов Алексей Трофимович, стрелок 1124-го СП 1926 - 30.10.1944
  176. ефрейтор Кононов Федор Дмитриевич, стрелок 1126 СП 1926 - 24.10.1944
  177. красноармеец Константинов Николай Михайлович, стрелок 1126-го СП 1909 - 24.11.1944
  178. красноармеец Копштык Константин Григорьевич, стрелок 1126-го СП 1925 - 26.10.1944
  179. ефрейтор Копылов Николай Филиппович, стрелок 1126-го СП 1926 - 07.11.1944
  180. ст. сержант Кореновский Иван Иванович, пом. командира взвода автоматчиков 1122-го СП 1922 г.р.
  181. красноармеец Коробов Василий Васильевич, стрелок 1124-го СП 1919 - 27.10.1944
  182. ефрейтор Косенков Илья Григорьевич, стрелок 1122-го СП 1926 - 27.10.1944
  183. сержант Космаков Иван Семенович, стрелок 1122-го СП 1924 - 29.10.1944
  184. красноармеец Костив Михаил Николаевич, стрелок 1126-го СП 1910 - 26.10.1944
  185. красноармеец Костив Петр Иванович, стрелок 1124-го СП 1914 - 29.10.1944
  186. гв. сержант Косьянков Семен Иванович, стрелок 1126-го СП 1909 - 24.10.1944
  187. сержант Котик Сергей Антонович, командир стрелкового отделения 1122-го СП 1912 - 29.10.1944
  188. красноармеец Котов Иван Николаевич, зам. наводчика орудия 280-го ОИПТД 1898 - 27.10.1944
  189. красноармеец Кочанков Михаил Ефимович, стрелок 1124-го СП 1918 - 30.10.1944
  190. сержант Кочубенко Анатолий Дмитриевич, командир стрелкового отделения 1126-го СП 1926 - 31.10.1944
  191. красноармеец Кошель Никита Иванович, стрелок 1126-го СП 1905 - 26.10.1944
  192. красноармеец Кравчук Степан Филиппович, стрелок 1126-го СП 1907 - 27.10.1944
  193. красноармеец Красавцев Иван Логинович, стрелок 1124-го СП 1923 - 27.10.1944
  194. красноармеец Красников Семен Дмитриевич, стрелок 1126-го СП 1916 - 05.11.1944
  195. красноармеец Краснянский Николай Михайлович, стрелок 1126-го СП 1924 - 26.10.1944
  196. красноармеец Кривко Антон Федорович, стрелок 1126-го СП 1900 - 26.10.1944
  197. красноармеец Кривокульский Евстафий Петрович, номер орудия 280-го ОИПТД 1924 г.р.
  198. сержант Кривченков Григорий Прохорович, химик-разведчик 1124-го СП 1924 г.р.
  199. красноармеец Крисько Иван Степанович, номер орудия 280-го ОИПТД 1923 г.р.
  200. красноармеец Кротов Михаил Васильевич, стрелок 1126-го СП 1925 - 29.10.1944
  201. сержант Крымцов Михаил Алексеевич, командир стрелкового отделения 1124-го СП 1925 - 28.10.1944
  202. старшина Кудряшов Григорий Федорович, командир стрелкового отделения 1126-го СП 1913 - 03.11.1944
  203. ст. сержант Кузнецов Александр Григорьевич, командир орудия 280-го ОИПТД 1914 г.р.
  204. сержант Кузнецов Григорий Владимирович, командир стрелкового отделения 1122-го СП 1912 - 24.11.1944
  205. красноармеец Кузнецов Иван Федорович, стрелок 1122-го СП 1906 - 01.12.1944
  206. красноармеец Кузьменков Петр Гаврилович, наводчик 280-го ОИПТД 1924 г.р.
  207. красноармеец Кукушкин Федосий Ильич, стрелок 1122-го СП 1897 - 27.10.1944
  208. красноармеец Кулиш Федор Федорович, стрелок 1126-го СП 1899 - 24.10.1944
  209. сержант Куприн Николай Андреевич, разведчик 1122-го СП 1914 - 06.11.1944
  210. сержант Курбанов Ахмет, командир орудия 280-го ОИПТД 1919 г.р.
  211. красноармеец Курган Григорий Федорович, стрелок 1126-го СП 1921 - 28.10.1944
  212. красноармеец Кустов Алексей Кузьмич, стрелок 1126-го СП 1926 - 25.11.1944
  213. красноармеец Кухтин Алексей Федотович, стрелок 1126-го СП 1904 - 27.11.1944
  214. красноармеец Куц Иван Миронович, стрелок 1122-го СП 1926 - 25.10.1944
  215. красноармеец Кучерявый Константин Михайлович, стрелок 1126-го СП 1908 - 29.10.1944
  216. красноармеец Кучкарев Тургун, номер орудия 280-го ОИПТД 1923 г.р.
  217. красноармеец Кучман Григорий Игнатьевич, стрелок 1126-го СП 1926 - 21.11.1944
  218. красноармеец Лапух Петр Ильич, стрелок 1126-го СП 1911 - 26.10.1944
  219. красноармеец Латынов Касим, артиллерист 1122-го СП 1911 - 25.10.1944
  220. красноармеец Лебедев Лавр. Иванович, стрелок 1122-го СП 1926 - 24.10.1944
  221. красноармеец Леоненко Павел Петрович, стрелок 1122-го СП 1911 - 29.10.1944
  222. красноармеец Ливандовский Григорий Антонович, пулемётчик 1122-го СП 1921 г.р.
  223. красноармеец Лисименко Василий Федосович, наводчик миномёта 1122-го СП 1909 - 06.11.1944
  224. красноармеец Литвиненко Павел Тимофеевич, стрелок 1126-го СП 1920 - 15.11.1944
  225. ефрейтор Литвинов Василий Дмитриевич, стрелок 1122-го СП 1926 - 28.10.1944
  226. красноармеец Литовченко Иван Иванович, стрелок 1122-го СП 1898 - 28.10.1944
  227. красноармеец Лобкис Мина Михайлович, стрелок 1126-го СП 1926 - 31.10.1944
  228. красноармеец Лободин Георгий Васильевич, стрелок 1122-го СП 1913 - 24.10.1944
  229. ст. сержант Логинов Василий Иванович, орудийный номер 908-го АП 1913 - 26.10.1944
  230. гв. ст. сержант Логунов Александр Васильевич, командир отделения 1126-го СП 1922 - 24.11.1944
  231. сержант Логутин Алексей Терентьевич, разведчик наблюдатель 908-го АП 1922 - 29.10.1944
  232. красноармеец Ломашевич Сордион Ионович, стрелок 1122-го СП 1905 - 29.11.1944
  233. красноармеец Лопухов Михаил Владимирович, стрелок 1126-го СП 1921 - 24.10.1944
  234. красноармеец Луговнев Егор Ефимович, пулемётчик 1122-го СП 1905 г.р.
  235. красноармеец Лукиянов Михаил Михайлович, стрелок 1126-го СП 1925 - 02.11.1944
  236. красноармеец Луцек Михаил Петрович, стрелок 1126-го СП 1919 - 26.10.1944
  237. ефрейтор Лысенко Василий Федорович, командир отд. управ. 280-го ОИПТД 1915 - 25.10.1944
  238. старшина Люшнин Василий Сергеевич, командир машины 423-й ОРХ 1911 г.р.
  239. ефрейтор Лященко Афанасий Дмитриевич, наводчик орудия 908-го АП 1907 - 07.12.1944
  240. старшина Маврицкий Сергей Арсентьевич, шофёр 460-й ОРАП 1909 г.р.
  241. красноармеец Майманов Тырым, стрелок 1124-го СП 1922 - 30.10.1944
  242. красноармеец Макаров Александр Михайлович, стрелок 1122-го СП 1897 - 24.10.1944
  243. красноармеец Макаров Михаил Кузьмич, стрелок 1126-го СП 1904 - 18.11.1944
  244. ефрейтор Макаров Михаил Михайлович, стрелок 477-го ОСБ 1926-го - 25.10.1944
  245. красноармеец Макарский Петр Андреевич, стрелок 1122-го СП 1904 - 24.10.1944
  246. красноармеец Макасариев Юсуп, стрелок 1124-го СП 1921 - 26.11.1944
  247. старшина Малышев Дмитрий Александрович, командир отделения связи 1122-го СП 1906 - 24.10.1944
  248. красноармеец Мандриков Александр Фомич, стрелок 1122-го СП 1918 - 29.10.1944
  249. ст. сержант Манухов Петр Алексеевич, наводчик 120 м/м миномёта 1122-го СП 1908 - 24.10.1944
  250. красноармеец Маранцов Иван Маркелович, повозочный 908-го АП 1913 - 25.10.1944
  251. ст. сержант Маричев Дмитрий Ксенофонтович, командир отделения 280-го ОИПТД 1910 - 24.10.1944
  252. красноармеец Марков Артем Кириллович, стрелок 1126-го СП 1904 - 02.12.1944
  253. мл. сержант Мартынов Николай Иванович, командир отделения 1126-го СП 1926 - 24.11.1944
  254. красноармеец Мартынюк Роман Федорович, сапёр 477-го ОСБ 1921 - 25.10.1944
  255. ст. сержант Матвеев Иван Иванович, шофёр 280-го ОИПТД 1906 г.р.
  256. красноармеец Мельниченко Артем Иванович, стрелок 1126-го СП 1896 - 07.11.1944
  257. красноармеец Месенев Алексей Михеевич, санитар 1126-го СП 1895 - 31.10.1944
  258. ст. сержант Мещеркин Василий Михайлович, телефонист 1122-го СП 1902 г.р.
  259. красноармеец Мизюк Иван Яковлевич, стрелок 1124-го СП 1922 - 30.10.1944
  260. красноармеец Минаев Гавриил Михайлович, стрелок 1124-го СП 1909 - 07.11.1944
  261. красноармеец Миронов Виктор Александрович, стрелок 1126-го СП 1925 - 27.10.1944
  262. красноармеец Молоков Иван Алексеевич, стрелок 1122-го СП 1926 - 24.10.1944
  263. красноармеец Моночененко Василий Павлович, стрелок 1124-го СП 1926 - 31.10.1944
  264. красноармеец Морыквас Владимир Константинович, стрелок 1122-го СП 1923 - 24.10.1944
  265. красноармеец Мосунов Евгений Арсентьевич, стрелок 1122-го СП 1926 - 24.10.1944
  266. мл. сержант Мучкаев Сергей Николаевич, командир стрелкового отделения 1124-го СП 1926 - 06.11.1944
  267. красноармеец Наврузов Турды, стрелок 1122-го СП 1924 - 29.11.1944
  268. ст. сержант Наконечный Семен Филиппович, командир орудия 280-го ОИПТД 1907 г.р.
  269. красноармеец Никифоров Михаил Демидович, стрелок 1124-го СП 1920 - 30.10.1944
  270. красноармеец Николаев Иван Данилович, стрелок 1126-го СП 1900 - 05.11.1944
  271. красноармеец Никулин Иван Кузьмич, стрелок 1126-го СП 1926 - 18.11.1944
  272. красноармеец Однокос Николай Дмитриевич, стрелок 1124-го СП 1926 - 30.10.1944
  273. красноармеец Озарук Арест Дмитриевич, стрелок 1122-го СП 1916 - 24.10.1944
  274. красноармеец Олашеб Бабакула, стрелок 1124-го СП 1925 - 06.11.1944
  275. красноармеец Олексюк Илья Васильевич, стрелок 1126-го СП 1913 - 24.10.1944
  276. красноармеец Ольшанко Анатолий Алексеевич, стрелок 1126-го СП 1910 - 28.10.1944
  277. красноармеец Оничко Иван Филиппович, стрелок 1126-го СП 1899 - 26.10.1944
  278. красноармеец Осичный Василий Васильевич, стрелок 1124-го СП 1924 - 30.10.1944
  279. ефрейтор Панасенко Иван Трофимович, стрелок 1126-го СП 1926 - 27.10.1944
  280. красноармеец Панов Иван Иванович, пулемётчик 1124-го СП 1912 - 02.11.1944
  281. мл. сержант Панов Игат Васильевич, командир стрелкового отделения 1122-го СП 1923 - 24.10.1944
  282. красноармеец Петкеевич Станислав Станиславович, стрелок 1122-го СП 1913 - 24.10.1944
  283. красноармеец Петраков Василий Николаевич, сапёр 477-го ОСБ 1912 - 23.11.1944
  284. красноармеец Петрив Василий Юрьевич, стрелок 1124-го СП 1921 - 27.10.1944
  285. красноармеец Петрухин Егор Михайлович, номер орудийный 280-го ОИПТД 1909 - 27.10.1944
  286. сержант Петрухин Сергей Федорович, наводчик 45 м/м пушки 1122-го СП 1923 г.р. (24.10.1944 попал в плен, освобожден)
  287. красноармеец Пикарский Федор Якубович, стрелок 1126-го СП 1909 - 10.11.1944
  288. красноармеец Пипкин Анатолий Максимович, радиотелеграфист 908-го АП 1916 - 06.11.1944
  289. красноармеец Пирдюго Дмитрий Васильевич, пулемётчик 1122-го СП 1911 г.р.
  290. красноармеец Пичугин Федор Иванович, разведчик 407-й ОРР 1914 - 31.10.1944
  291. красноармеец Плесовских Кузьма Анфилович, стрелок 1122-го СП 1926 - 24.10.1944
  292. мл. сержант Поляков Николай Александрович, связист 1122-го СП 1925 - 24.10.1944
  293. мл. сержант Полянинов Петр Федорович, радиотелеграфист 280-го ОИПТД 1904 г.р.
  294. красноармеец Попиков Петр Иванович, стрелок 1126-го СП 1899 - 01.11.1944
  295. красноармеец Попов Александр Григорьевич, сапёр 477-го ОСБ 1922 - 25.10.1944
  296. ефрейтор Попов Василий Петрович, командир стрелкового отделения 1122-го СП 1910 г.р.
  297. красноармеец Попов Ефим Зиновьевич, повозочный 1126-го СП 1896 - 22.11.1944
  298. ефрейтор Попов Павел Степанович, телефонист 274-й ОРС 1906 г.р.
  299. красноармеец Постернок Стефан Мефодьевич, стрелок 1124-го СП 1907 - 30.10.1944
  300. красноармеец Прудников Иван Яковлевич, стрелок 1126-го СП 1926 - 27.10.1944
  301. красноармеец Пурматов Хажи Курбанович, стрелок 1126-го СП 1906 - 28.10.1944
  302. красноармеец Радик Петр Иванович, стрелок 1122-го СП 1924 - 27.10.1944
  303. красноармеец Радус Антон Павлович, стрелок 1122-го СП 1926 - 24.10.1944
  304. мл. сержант Рассоленко Петр Максимович, наводчик 280-го ОИПТД 1905 г.р.
  305. красноармеец Романюк Павел Филькович, стрелок 1126-го СП 1926 - 27.10.1944
  306. красноармеец Рубенок Гаврил Гаврилович, стрелок 1122-го СП 1904 - 29.10.1944
  307. красноармеец Руденко Федор Васильевич, стрелок 1126-го СП 1926 - 31.10.1944
  308. красноармеец Рублевский Василий Федорович, сапёр 477-го ОСБ 1922 г.р.
  309. красноармеец Рузгас Болис Леонович, стрелок 1126-го СП 1921 - 18.11.1944
  310. ефрейтор Рулев Дмитрий Борисович, стрелок 1122-го СП 1926 - 24.10.1944
  311. красноармеец Рыбаков Виктор Александрович, стрелок 1126-го СП 1918 - 24.11.1944
  312. красноармеец Рыжков Тимофей Лукьянович, стрелок 1124-го СП 1926 - 31.10.1944
  313. красноармеец Савельев Александр Петрович, стрелок 1122-го СП 1918 - 30.10.1944
  314. красноармеец Савицкий Александр Егорович, командир пулемётного расчёта 1122-го СП 1909 г.р.
  315. мл. сержант Садин Иван Андреевич, командир стрелкового отделения 1126-го СП 1926 - 27.10.1944
  316. красноармеец Садовский Николай Иванович, стрелок 1122-го СП 1926 - 24.10.1944
  317. красноармеец Саздыков Мухтар, стрелок 1126-го СП 1896 - 26.10.1944
  318. красноармеец Саитбаталов Бахтагарай, стрелок 1126-го СП 1901 - 24.10.1944
  319. красноармеец Салимдзянов Сазшодоян, стрелок 1126-го СП 1902 - 24.11.1944
  320. красноармеец Самозванов Савелий Васильевич, стрелок 1122-го СП 1906 - 29.10.1944
  321. ст. сержант Самойлов Егор Иванович, командир орудия 280-го ОИПТД 1909 г.р.
  322. красноармеец Самойлов Матвей Андреевич, стрелок 1122-го СП 1909 - 30.11.1944
  323. ст. сержант Самсонов Иван Иванович, старшина взвода 1126-го СП 1917 - 24.10.1944
  324. красноармеец Сапаров Мадраили, стрелок 1126-го СП 1922 - 02.12.1944
  325. красноармеец Сапега Парфен Антонович, стрелок 1124-го СП 1912 - 30.10.1944
  326. ефрейтор Сарапулов Матвей Яковлевич, сапёр 477-го ОСБ 1906 - 04.11.1944
  327. ефрейтор Саркисьян Енок Санович, сапёр 477-го ОСБ 1906 - 25.10.1944
  328. сержант Сватиков Павел Иванович, командир стрелкового отделения 1126-го СП 1916 - 26.10.1944
  329. красноармеец Семенец Петр Григорьевич, стрелок 1122-го СП 1907 - 24.10.1944
  330. красноармеец Семенов Иван Петрович, командир санитарного взвода 1124-го СП 1923 - 25.10.1944
  331. старшина Сергеев Василий Николаевич, командир отделения боепитания 1122-го СП 1898 г.р.
  332. красноармеец Сергиенко Василий Каленикович, стрелок 1126-го СП 1923 - 18.11.1944
  333. ефрейтор Сердюк Николай Яковлевич, стрелок 1126-го СП 1926 - 18.11.1944
  334. красноармеец Серобян Гарник Татевосович, стрелок 1124-го СП 1925 - 24.10.1944
  335. красноармеец Серов Михаил Сергеевич, телефонист 1126-го СП 1925 - 15.11.1944
  336. старшина Синицын Павел Федорович, начальник пункта сбора данных 1122-го СП 1906 - 24.10.1944
  337. красноармеец Скаков Уалаб, стрелок 1126-го СП 1913 - 26.10.1944
  338. красноармеец Скляренко Александр Федорович, стрелок 1126-го СП 1918 - 18.11.1944
  339. красноармеец Скребло Валентин Николаевич, стрелок 1124-го СП 1925 - 06.11.1944
  340. красноармеец Славкин Григорий Игнатьевич, стрелок 1124-го СП 1908 - 06.11.1944
  341. красноармеец Смертин Алексей Семенович, стрелок 1126-го СП 1904 - 24.10.1944
  342. ст. сержант Смирнов Александр Федорович, командир отделения разведки 1122-го СП 1923 - 25.10.1944
  343. красноармеец Смирнов Иван Семенович, стрелок 1126-го СП 1926 - 27.10.1944
  344. красноармеец Смолихо Игорь Николаевич, сапёр 477-го ОСБ 1926 - 26.11.1944
  345. мл. сержант Смолов Петр Васильевич, командир стрелкового отделения 1122-го СП 1907 - 24.10.1944
  346. красноармеец Соколов Борис Васильевич, телефонист 274-й ОРС 1923 - 25.10.1944
  347. гв. красноармеец Соколюк Михаил Андреевич, телефонист 908-го АП 1923 - 06.11.1944
  348. красноармеец Соловьев Федор Григорьевич, стрелок 1122-го СП 1902 - 29.10.1944
  349. красноармеец Солоненко Михаил Васильевич, стрелок 1126-го СП 1921 - 26.10.1944
  350. красноармеец Старостин Александр Дмитриевич, замковый 45 м/м пушки 1122-го СП 1913 - 24.10.1944
  351. красноармеец Старченко Петр Ефимович, стрелок 1122-го СП 1925 - 24.10.1944
  352. красноармеец Стасюк Степан Васильевич, стрелок 1122-го СП 1912 - 24.10.1944
  353. красноармеец Столяр Михаил Васильевич, сапёр 477-го ОСБ 1900 - 15.11.1944
  354. красноармеец Стукало Василий Евдокимович, стрелок 1122-го СП 1926 - 25.10.1944
  355. красноармеец Сурмова Николай Иванович, стрелок 1126-го СП 1915 - 19.11.1944
  356. красноармеец Сухорутченко Иван Данилович, стрелок 1122-го СП 1914 - 28.10.1944
  357. мл. сержант Суяров Галей Карабанович, командир стрелкового отделения 1122-го СП 1906 - 24.10.1944
  358. красноармеец Тарантин Николай Андреевич, телефонист 1122-го СП 1895 г.р.
  359. красноармеец Титов Николай Сергеевич, стрелок 1122-го СП 1926 - 25.10.1944
  360. красноармеец Тихий Милантий Ануфриевич, связист 1122-го СП 1900 - 06.12.1944
  361. сержант Трикилов Михаил Афонасьевич, наводчик ружья ПТР 1126-го СП 1898 - 27.10.1944
  362. красноармеец Туголуков Виктор Петрович, стрелок 1126-го СП 1926 - 26.10.1944
  363. красноармеец Тузиков Иван Корнеевич, телефонист 908-го АП 1923 - 23.11.1944
  364. красноармеец Тунда Федор Евдокимович, стрелок 1126-го СП 1899 - 25.11.1944
  365. мл. сержант Турецков Владимир Петрович, командир отделения 1126-го СП 1926 - 27.10.1944
  366. красноармеец Тучин Петр Иванович, стрелок 1124-го СП 1907 - 27.10.1944
  367. мл. сержант Тюляев Абдулла, зам. наводчика орудия 280-го ОИПТД 1900 г.р.
  368. красноармеец Углов Иван Васильевич, стрелок 1126-го СП 1911 - 24.11.1944
  369. красноармеец Улахов Семен Суханович, стрелок 1124-го СП 1909 - 27.10.1944
  370. красноармеец Усик Тихон Степанович, стрелок 1124-го СП 1923 - 29.10.1944
  371. красноармеец Усманов Афис, стрелок 1124-го СП 1922 - 06.11.1944
  372. красноармеец Файзулин Микагали Файзулович, стрелок 1122-го СП 1909 - 29.10.1944
  373. красноармеец Фармон Стефан Лукич, стрелок 1124-го СП 1906 - 06.11.1944
  374. красноармеец Федорак Федор Юрьевич, стрелок 1126-го СП 1914 - 26.10.1944
  375. красноармеец Федорук Алексей Васильевич, стрелок 1124-го СП 1925 - 24.11.1944
  376. красноармеец Федченко Роман Кузьмич, стрелок 1122-го СП 1897 - 29.10.1944
  377. красноармеец Фетисов Николай Григорьевич, стрелок 1124-го СП 1919 - 06.11.1944
  378. красноармеец Филин Григорий Ильич, стрелок 1122-го СП 1925 - 28.10.1944
  379. красноармеец Фомин Пантелей Ефимович, стрелок 1122-го СП 1905 - 24.10.1944
  380. ефрейтор Фроленков Алексей Григорьевич, стрелок 1122-го СП 1926 - 28.10.1944
  381. красноармеец Хакимов Сабир, стрелок 1126-го СП 1899 - 21.11.1944
  382. красноармеец Хауленко Филипп Митрофанович, пулемётчик 1122-го СП 1903 - 29.10.1944
  383. красноармеец Хацкевич Иван Игнатьевич, стрелок 1122-го СП 1922 - 27.10.1944
  384. ефрейтор Хлопцов Василий Александрович, стрелок 1126-го СП 1926 - 24.10.1944
  385. красноармеец Хома Иван Андреевич, стрелок 1122-го СП 1901 - 29.10.1944
  386. красноармеец Хомарчук Антон Каськович, стрелок 1122-го СП 1920 - 24.10.1944
  387. красноармеец Хотаков Султан Галинулович, стрелок 1124-го СП 1926 - 06.11.1944
  388. красноармеец Хрыстюк Иван Павлович, стрелок 1122-го СП 1906 - 29.10.1944
  389. ст. сержант Хусаинов Файзеры, автоматчик 1122-го СП 1910 г.р.
  390. красноармеец Цибизов Михаил Федорович, стрелок 1122-го СП 1925 - 27.10.1944
  391. мл. сержант Цибульский Арсентий Иосифович, командир отделения разведки 1122-го СП 1906 - 27.10.1944
  392. красноармеец Цыбрый Макар Яковлевич, сапёр 477-го ОСБ 1915 - 01.12.1944
  393. мл. сержант Череновский Василий Иванович, командир стрелкового отделения 1122-го СП 1906 - 29.10.1944
  394. красноармеец Черненко Владимир Григорьевич, стрелок 1122-го СП 1926 - 05.12.1944
  395. красноармеец Черный Федор Никитич, стрелок 1126-го СП 1913 - 03.12.1944
  396. красноармеец Чиндяев Владимир Федорович, артиллерист 1124-го СП 1926 - 06.11.1944
  397. красноармеец Чирков Иван Захарович, стрелок 1126-го СП 1926 - 03.12.1944
  398. красноармеец Шандрук Яков Тимофеевич, радиотелеграфист 280-го ОИПТД 1922 г.р.
  399. красноармеец Шарендо Степан Евдокимович, стрелок 1124-го СП 1908 - 30.10.1944
  400. красноармеец Шахов Алексей Петрович, стрелок 1126-го СП 1926 - 28.10.1944
  401. сержант Шахтеров Михаил Яковлевич, 1899-го самох. полк 1924 - 08.11.1944
  402. красноармеец Шевелев Михаил Парфеньевич, номер орудийный 280-го ОИПТД 1910 - 24.10.1944
  403. ефрейтор Шевченко Павел Иванович, стрелок 1122-го СП 1926 - 27.10.1944
  404. красноармеец Шестериков Владимир Максимович, стрелок 1122-го СП 1926 - 29.10.1944
  405. красноармеец Шигодаров Александр Андреевич, стрелок 1126 СП-го 1926 - 11.11.1944
  406. красноармеец Шищчук Василий Николаевич, стрелок 1124-го СП 1912 - 05.11.1944
  407. красноармеец Шмаков Александр Дмитриевич, стрелок 1122-го СП 1922 - 25.10.1944
  408. ст. сержант Шматков Григорий Филиппович, радиотелеграфист 280-го ОИПТД 1910 г.р.
  409. сержант Шуравин Михаил Трофимович, командир стрелкового отделения 1122-го СП 1925 - 29.10.1944
  410. старшина Щербинин Харлампий Анисимович, командир орудия 280-го ОИПТД 1899 г.р.
  411. красноармеец Щеткин Егор Ефимович, номер орудийный 280-го ОИПТД 1912 - 27.10.1944
  412. ефрейтор Щукин Иван Кузьмич, стрелок 1126-го СП 1912 - 21.11.1944
  413. сержант Юденичев Николай Александрович, командир стрелкового отделения 1126-го СП 1926 - 27.10.1944
  414. красноармеец Юдин Геннадий Захарович, пекарь 1126-го СП 1908 - 25.11.1944
  415. ст. сержант Юшков Иван Васильевич, пом. командира стрелкового взвода 1122-го СП 1912 г.р.
  416. красноармеец Яремий Дмитрий Иванович, стрелок 1126-го СП 1913 - 26.10.1944
  417. сержант Яблоков Петр Степанович, командир отделения 76 м/м пушек 1124-го СП 1913 - 28.10.1944
  418. ефрейтор Яронкин Алексей Яковлевич, стрелок 1124-го СП 1926 - 24.11.1944
  419. ефрейтор Яцук Василий Дмитриевич, телефонист 1122-го СП 1898 - 29.10.1944
  420. красноармеец Яцык Дмитрий Савич, ездовой 1126-го СП 1910 - 24.10.1944
  421. гв. старшина Яшин Николай Михайлович, пом. командира стрелкового взвода 1126-го СП 1907 г.р.

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации

Оперативные сводки 334-й СД за ноябрь 1944 года

Описание боевых действий 334-й СД за октябрь 1944 года