Главная » Армия и Флот » 9-я гвардейская стрелковая дивизия

9-я гвардейская стрелковая дивизия

 

03.04.1932 - 09.05.1945

 

Сформирована 78-я стрелковая дивизия 3 апреля 1932 года в г. Томске на базе 40-го стрелкового полка и Томской стрелковой дивизии. В 1940 году была передислоцирована в Хабаровск.

В начале Великой Отечественной войны дислоцировалась в Уссурийском крае, входила в состав Дальневосточного фронта.

В октябре 1941 года дивизия была переброшена с Дальнего Востока под Москву, в район города Истра, и вошла в состав 16-й армии Западного фронта.

С 1 ноября 258-й стрелковый полк дивизии занял участок фронта на линии Мары - Слобода - Городище по реке Озерна с задачей прикрывать Волоколамское шоссе. Остальная часть дивизии была оставлена в качестве резерва 16-й армии. 4 и 5 ноября 258-й стрелковый полк при поддержке артиллерийских частей дивизии принимал участие в частной наступательной операции 16-й армии.

26 ноября 1941 года за отвагу в боях, стойкость и мужество 78-й стрелковая дивизия преобразована в 9-ю гвардейскую стрелковую дивизию.

В феврале 1942 года дивизия в составе 33-й армии, с марта в составе 43-й армии. С мая в Резерве Ставки ВГК в составе 58-й армии, с июня 7-й резервной армии.

3 мая 1942 года Указом Президиума Верховного Совета СССР 9-я гвардейская стрелковая дивизия была награждена орденом Красного Знамени, а ее 22-й гвардейский стрелковый полк - орденом Ленина.

С 2 июля 1942 дивизия поступила в подчинение 38-й армии Юго-Западного фронта, заняла оборону на восточном берегу р. Оскол, 5 июля форсировав р. Оскол в районе поселка Каменка, 9 июля на рубеж Голая - Поддубное - Озеров - зап. окр. Ровеньки - Шиянов - Дубовой - Белокуракино, где перешла к обороне, 10 июля с боями отходила на новый оборонительный рубеж по р. Деркуль, 14 июля дивизия находилась в районе Новогригорьевская.

17 июля 1942 года дивизия передана в распоряжение Сталинградского фронта в состав 21-й армии. В сентябре находится в составе 4-й резервной армии Резерва Ставки ВГК. В октябре в составе Московского военного округа.

В ноябре 1942 года в составе 43-й армии Калининского фронта, с декабря в составе 5-го гвардейского стрелкового корпуса 3-й ударной армии. В марте в подчинение 4-й ударной армии, в апреле в подчинение 43-й армии.

В июне 1943 года дивизия вошла в состав 2-го гвардейского стрелкового корпуса в подчинение Калининского фронта, с августа вместе с корпусом в составе 39-й армии. В октябре дивизия вернулась в состав 5-го гвардейского стрелкового корпуса 39-й армии.

С ноября 1943 года в составе 1-го Прибалтийского фронта, с февраля по март 1944 года дивизия во фронтовом подчинение.

С апреля 1944 года в составе 2-го гвардейского стрелкового корпуса 6-й гвардейской армии, в которой дивизия воевала до конца войны.

С 23 июня по 29 августа 1944 года дивизия участвовала в Белорусской стратегической операции.

9-я гвардейская стрелковая Краснознамённая дивизия принимала участие в освобождение Латвийской ССР. Дивизия наступала в направлении на Даугавпилс, преследуя отходящего противника, дивизия с войсками 6-й гвардейской армии к 1 августа вышла в район 65 км северо-западнее Двинска (Даугавпилс).

В августе 1944 года участвовала в боях на р. Мемель, в конце августа дивизия переброшена в район юго-западнее Митавы (Елгава), заняла позиции на подступах к городу на линии Добеле - Жагаре, готовясь к оборонительным боям.

В начале октября 1944 года принимала участие в Мемельской наступательной операции, из района северо-западнее Шяуляя на либавском направление.

В течение последующих семи месяцев вела упорные бои с прижатой к морю и отрезанной на Курляндском полуострове группировкой немецко-фашистских войск, участке фронта к востоку от Либавы (Лиепая), между р. Вента и районом Приекуле.

В апреле 1945 года в составе Курляндской группы войск Ленинградского фронта готовилась к решающему наступлению с целью окончательного разгрома курляндской группировки противника.

С 9 мая 1945 года 9-я гвардейская стрелковая Краснознамённая дивизия проводила прием частей противника, их вооружения, боевой техники и имущества в районе Айзпуте.

 

Командиры:

  • полковник Киндюхин Василий Аркадьевич с 4 марта 1941 по 11 июля 1941
  • гв. генерал-майор Белобородов Афанасий Павлантьевич с 12 июля 1941 по 14 октября 1942
  • гв. генерал-майор Простяков Игнатий Васильевич с 15 октября 1942 по 30 января 1944
  • гв. полковник Гудзь Порфирий Мартынович с 31 января 1944 по 6 июня 1944
  • гв. генерал-майор Бабахин Николай Иванович с 7 по 29 июня 1944
  • гв. полковник Вербов Яков Яковлевич с 30 июня по 21 июля 1944
  • гв. полковник Савчук Валерий Иванович с 22 июля по 1 ноября 1944
  • гв. генерал-майор Куропатенко Дмитрий Семенович с 2 ноября по 20 декабря 1944
  • гв. подполковник Кривомлин Федор Григорьевич с 21 декабря 1944 по 27 января 1945
  • гв. полковник Баурджан Мамыш-Улы с 28 января 1945 по 9 мая 1945

Состав:

  • 18-й гвардейский стрелковый Краснознамённый полк
  • 22-й гвардейский стрелковый ордена Ленина полк
  • 31-й гвардейский стрелковый Краснознамённый полк
  • 28-й гвардейский артиллерийский полк
  • 2-й отдельный гвардейский истребительно-противотанковый дивизион
  • 12-я отдельная гвардейская разведывательная рота
  • 3-й отдельный гвардейский саперный батальон
  • 51-й (4-й) отдельный гвардейский батальон связи
  • 479-й (11-й) отдельный медико-санитарный батальон
  • 5-я отдельная гвардейская рота химзащиты
  • 479-я автотранспортная рота (70-й автотранспортный батальон, 168-я и 10-я автотранспортные роты)
  • 608-я (1-я) полевая хлебопекарня
  • 566-й (14-й) дивизионный ветеринарный лазарет
  • 05337 (485-я) полевая почтовая станция
  • 451-я полевая касса Госбанка

Населённые пункты:

Юркалнская волость

Бункская волость

Приекульская волость

Эмбутская волость

Вайнёдская волость

Личный состав

Всего: 646

Офицерский состав:

  1. гв. лейтенант Агафонов Геннадий Никандрович, командир миномётного взвода 31-го ГСП 1925 - 15.02.1945
  2. гв. мл. лейтенант Бековицкий Моисей Залкович, комсорг стрелкового батальона 22-го ГСП 1921 г.р.
  3. гв. лейтенант Ветеркин Иван Иванович, командир миномётного взвода 18-го ГСП 1912 - 21.02.1945
  4. гв. мл. лейтенант Вихров Константин Михайлович, командир пулемётного взвода 1-го стрелкового батальона 22-го ГСП 1914 - 25.02.1945
  5. гв. капитан Волобуев Аким Иванович, командир роты ПТР 18-го ГСП 1918 - 24.02.1945
  6. гв. лейтенант Гуляй Иван Савельевич, командир стрелкового взвода стрелкового батальона 22-го ГСП 1913 - 27.02.1945
  7. гв. мл. лейтенант Дроздов Федор Зиновьевич, командир стрелкового взвода 31-го ГСП 1924 - 20.02.1945
  8. гв. капитан Зубрев Григорий Петрович, командир комендантского взвода управления дивизии 1912 г.р.
  9. гв. мл. лейтенант Иванов Арсентий Григорьевич, командир стрелкового взвода 31-го ГСП 1925 - 21.02.1945
  10. гв. лейтенант Иконников Николай Геннадьевич, командир 4-го стрелкового взвода 4-й стрелковой роты 18-го ГСП 1924 - 27.02.1945
  11. гв. мл. лейтенант Ильичев Сергей Дмитриевич, командир стрелкового взвода 31-го ГСП 1923 - 23.02.1945
  12. гв. мл. лейтенант Калинин Виктор Александрович, командир взвода батареи 76 мм пушек 22-го ГСП 1923 г.р.
  13. гв. мл. лейтенант Каралицкий Семен Моисеевич, командир стрелкового взвода 31-го ГСП
  14. гв. мл. лейтенант Карпов Илья Федорович, командир стрелкового взвода 31-го ГСП 1926 - 27.02.1945
  15. гв. мл. лейтенант Ковалев Виктор Егорович, командир стрелкового взвода 1-го стрелкового батальона 22-го ГСП __.09.1916 - 13.02.1945
  16. гв. мл. лейтенант Косорь Дмитрий Федорович, командир сапёрного взвода 3-го ОГСБ 1905 г.р.
  17. гв. ст. лейтенант Кудряшов Иван Петрович, командир стрелковой роты 31-го ГСП 1913 - 21.02.1945
  18. гв. мл. лейтенант Лавренов Василий Петрович, командир взвода пешей разведки 31-го ГСП
  19. гв. ст. лейтенант Лаврентьев Павел Алексеевич, полковой инженер 31-го ГСП 1913 - 23.02.1945
  20. гв. мл. лейтенант Луценко Иван Матвеевич, командир пулемётного взвода 18-го ГСП 1924 - 20.02.1945
  21. гв. ст. лейтенант Натекин Николай Александрович, командир взвода 45 мм пушек 22-го ГСП 1923 г.р.
  22. гв. лейтенант Носков Иван Андреевич, командир стрелковой роты 1-го стр. б-на 22-го ГСП __.07.1912 - 14.02.1945
  23. гв. мл. лейтенант Панфилов Федор Васильевич, командир стрелкового взвода стрелкового батальона 22-го ГСП 1916 - 24.02.1945
  24. гв. лейтенант Подольский Федор Андреевич, командир взвода ПТО 31-го ГСП 1904 г.р.
  25. гв. капитан Попов Андрей Михайлович, командир пулемётной роты 22-го ГСП 1922 - 27.02.1945
  26. гв. лейтенант Радзюк Владимир Петрович, парторг стрелкового батальона 22-го ГСП 1908 г.р.
  27. гв. капитан Рожко Павел Григорьевич, ст. адъютант стрелкового батальона 22-го ГСП 1922 - 26.02.1945
  28. гв. мл. лейтенант Рычков Михаил Павлович, командир стрелкового взвода 31-го ГСП 1924 г.р.
  29. гв. мл. лейтенант Садыков Ишанкул Канаевич, командир пулемётного взвода 31-го ГСП 1923 - 24.02.1945
  30. гв. мл. лейтенант Самсоненко Михаил Федорович, командир взвода батареи 120 мм миномётов 18-го ГСП 1923 г.р.
  31. гв. лейтенант Скидан Иван Денисович, командир пулемётного взвода 1-го стрелкового батальона 22-го ГСП 1923 - 25.02.1945
  32. гв. мл. лейтенант Соколов Владимир Алексеевич, командир стрелкового взвода 31-го ГСП 1925 - 24.02.1945
  33. гв. мл. лейтенант Спольников Савелий Федорович, командир стрелкового взвода 22-го ГСП 1914 г.р.
  34. гв. лейтенант Сухов Егор Иванович, командир стрелкового взвода 18-го ГСП 1925 - 21.02.1945
  35. гв. мл. лейтенант Чепенко Дмитрий Григорьевич, командир стрелкового взвода 31-го ГСП 1926 - 21.02.1945
  36. гв. мл. лейтенант Черных Павел Иванович, командир пулемётного взвода 31-го ГСП 1924 г.р.
  37. мл. лейтенант Чипенко Дмитрий Григорьевич, командир стрелкового взвода 31-го ГСП 1926 - 21.02.1945
  38. гв. капитан Шаймарданов Гарей Султанович, командир пулемётной роты 18-го ГСП 1903 - 23.02.1945
  39. гв. мл. лейтенант Шевель Дмитрий Демьянович, командир стрелкового взвода 18-го ГСП 1918 г.р.
  40. гв. мл. лейтенант Шумаков Илья Петрович, командир пулемётного взвода 22-го ГСП __.08.1922 - 13.02.1945

Рядовой, сержантский и старшинский состав:

  1. гв. красноармеец Абросимов Григорий Иванович, стрелок 31-го ГСП 1925 г.р.
  2. гв. красноармеец Ага Георгий Акимович, стрелок 22-го ГСП 1907 - 25.03.1945
  3. гв. сержант Азарьян Борис Мукучевич, номер орудийный 2-го ОГИПТД 1925 - 23.02.1945
  4. гв. красноармеец Алабахш Сахин, стрелок 18-го ГСП 1920 - 20.03.1945
  5. гв. красноармеец Александров Тимофей Николаевич, стрелок 22-го ГСП 1897 - 23.02.1945
  6. гв. красноармеец Алексанов Егор Иосифович, стрелок 22-го ГСП 1911 - 24.01.1945
  7. гв. красноармеец Алиоблы Шакмурат, стрелок 22-го ГСП 1912 - 25.03.1945
  8. гв. красноармеец Амиров Джан Пахимович, стрелок 18-го ГСП 1925 - 25.02.1945
  9. гв. красноармеец Ангел Иван Григорьевич, стрелок 22-го ГСП 1913 - 25.02.1945
  10. гв. сержант Андриенко Иван Лазаревич, командир отделения 18-го ГСП 1920 - 27.03.1945
  11. гв. красноармеец Антанюк Степан Михайлович, стрелок 22-го ГСП 1903 - 24.01.1945
  12. гв. мл. сержант Арбатский Александр Иванович, наводчик 2-го ОГИПТД 1923 - 24.02.1945
  13. гв. ефрейтор Артемов Александр Григорьевич, стрелок 31-го ГСП 1926 - 25.01.1945
  14. гв. старшина Архипкин Яков Васильевич, телефонист 51-го ОГБС 1919 г.р.
  15. гв. красноармеец Архипов Борис Николаевич, стрелок 22-го ГСП 1926 - 09.03.1945
  16. гв. красноармеец Асопракулов Мамаджан, стрелок 31-го ГСП 1907 - 23.02.1945
  17. гв. мл. сержант Астафьев Михаил Федорович, наводчик 2-го ОГИПТД 1925 - 22.02.1945
  18. гв. красноармеец Атаджанов Рыжеп, стрелок 22-го ГСП 1903 - 23.02.1945
  19. гв. красноармеец Ахметсафин Равил Ибрагимович, стрелок 18-го ГСП 1925 - 25.02.1945
  20. гв. красноармеец Ашуров Гафар, стрелок 22-го ГСП 1925 - 21.01.1945
  21. гв. красноармеец Бабий Борис Андреевич, стрелок 22-го ГСП 1900 - 24.01.1945
  22. гв. красноармеец Бабий Петр Гаврилович, стрелок 22-го ГСП 1904 - 24.01.1945
  23. гв. красноармеец Бабич Яков Игнатьевич, стрелок 22-го ГСП 1910 - 26.03.1945
  24. гв. красноармеец Багриб Иван Иосифович, стрелок 22-го ГСП 1902 - 26.01.1945
  25. гв. красноармеец Бадусов Александр Ефимович, стрелок 22-го ГСП 1923 - 23.01.1945
  26. гв. ст. сержант Баженов Николай Федорович, начальник радиостанции 22-го ГСП 1918 г.р.
  27. гв. ефрейтор Баляев Иван Михайлович, телефонист 22-го ГСП 1919 г.р.
  28. гв. сержант Бардыбахин Виктор Владимирович, командир расчёта 82 мм миномётов 22-го ГСП 1924 г.р.
  29. гв. красноармеец Баца Василий Никитович, стрелок 22-го ГСП 1914 - 26.03.1945
  30. гв. красноармеец Бацук Иван Афанасьевич, стрелок 18-го ГСП 1926 г.р.
  31. гв. красноармеец Бацулин Иван Ефимович, стрелок 22-го ГСП 1912 - 23.02.1945
  32. гв. красноармеец Башарин Василий Николаевич, автоматчик 22-го ГСП 1926 - 23.01.1945
  33. гв. красноармеец Башков Николай Иванович, стрелок 18-го ГСП 1926 - 26.03.1945
  34. гв. красноармеец Бегун Григорий Михайлович, стрелок 31-го ГСП 1909 - 21.02.1945
  35. гв. красноармеец Беззубов Петр Владимирович, разведчик 12-й ОГРР 1911 - 28.10.1944
  36. гв. сержант Белкин Валерий Андреевич, телефонист 18-го ГСП 1925 - 26.03.1945
  37. гв. сержант Белопасов Виктор Константинович, разведчик 12-й ОГРР 1923 - 27.10.1944
  38. гв. красноармеец Беляев Алексей Яковлевич, связист 22-го ГСП 1913 - 28.02.1945
  39. гв. красноармеец Бескоровайный Григорий Федосеевич, стрелок 31-го ГСП 1897 - 20.02.1945
  40. гв. красноармеец Бивеев Зурунта Дороневич, стрелок 22-го ГСП 1900 - 25.03.1945
  41. гв. красноармеец Билюгин Василий Федорович, стрелок 22-го ГСП 1914 - 14.02.1945
  42. гв. красноармеец Богданов Алексей Иосифович, стрелок 18-го ГСП 1909 - 25.03.1945
  43. гв. ст. сержант Богданов Виктор Карпович, разведчик 12-й ОГРР 1913 г.р.
  44. гв. ефрейтор Богданов Дмитрий Деомидович, телефонист 51-го ОГБС 1921 г.р.
  45. гв. красноармеец Богомазов Николай Федорович, стрелок 31-го ГСП 1924 - 21.02.1945
  46. гв. красноармеец Болгов Иван Захарович, стрелок 18-го ГСП 1926 - 26.03.1945
  47. гв. красноармеец Болотов Василий Яковлевич, стрелок 22-го ГСП 1906 - 24.02.1945
  48. гв. красноармеец Бондарев Василий Федорович, стрелок 22-го ГСП 1926 - 23.01.1945
  49. гв. мл. сержант Бондаренко Александр Федотович, командир отделения 22-го ГСП 1925 - 23.02.1945
  50. гв. красноармеец Бондарь Михаил Терентьевич, сапёр 3-го ОГСБ 1899 г.р.
  51. гв. красноармеец Борзых Александр Александрович, стрелок 22-го ГСП 1902 - 24.02.1945
  52. гв. сержант Борисов Владимир Иванович, пулемётчик 31-го ГСП 1923 г.р.
  53. гв. красноармеец Бородавкин Константин Павлович, телефонист 28-го ГАП ? - 20.02.1945
  54. гв. ст. сержант Бородаев Станислав Павлович, начальник направления связи 22-го ГСП 1917 г.р.
  55. гв. ст. сержант Бородин Василий Сергеевич, начальник рации РБ 51-го ОГБС 1919 г.р.
  56. гв. красноармеец Бурдин Андрей Наумович, стрелок 18-го ГСП 1926 - 26.03.1945
  57. гв. красноармеец Бурлаков Василий Иванович, стрелок 22-го ГСП 1914 - 26.03.1945
  58. гв. красноармеец Бурнусенко Владимир Васильевич, стрелок 22-го ГСП 1925 - 24.01.1945
  59. гв. ефрейтор Буторин Аркадий Петрович, телефонист 51-го ОГБС 1921 г.р.
  60. гв. красноармеец Быдру Иван Георгиевич, стрелок 22-го ГСП 1902 - 27.03.1945
  61. гв. красноармеец Быков Александр Тарасович, стрелок 22-го ГСП 1911 - 24.01.1945
  62. гв. красноармеец Ваганов Александр Петрович, стрелок 18-го ГСП 1926 - 26.03.1945
  63. гв. красноармеец Вамищь Алексей Антонович, стрелок 22-го ГСП 1908 - 25.03.1945
  64. гв. старшина Ванюков Егор Иванович, командир расчета б-120 22-го ГСП 1902 - 25.02.1945
  65. гв. красноармеец Варюхин Николай Тимофеевич, стрелок 31-го ГСП 1924 - 25.01.1945
  66. гв. красноармеец Василенков Василий Емельянович, разведчик 12-й ОГРР 1924 - 26.01.1945
  67. гв. красноармеец Васильев Прокоп Исаевич, пулемётчик 31-го ГСП 1903 г.р.
  68. гв. ст. сержант Васильев Семен Васильевич, командир отделения 51-го ОГБС 1919 г.р.
  69. гв. сержант Васин Савелий Кириллович, командир пулемётного расчёта 31-го ГСП 1926 - 26.01.1945
  70. гв. красноармеец Верлан Максим Иванович, стрелок 31-го ГСП 1902 - 24.03.1945
  71. гв. красноармеец Вигурин Александр Иосифович, стрелок 22-го ГСП 1913 - 24.01.1945
  72. гв. красноармеец Вирчин Федор Герасимович, стрелок 18-го ГСП 1924 - 26.03.1945
  73. гв. красноармеец Виталиныш Карлис Мартынович, стрелок 18-го ГСП 1919 - 26.03.1945
  74. гв. сержант Воборнов Анатолий Васильевич, командир стр. отделения 22-го ГСП 1926 - 24.02.1945
  75. гв. красноармеец Вознярский Василий Федорович, стрелок 22-го ГСП 1909 - 26.03.1945
  76. гв. красноармеец Волков Филипп Ефимович, стрелок 31-го ГСП 1898 - 26.03.1945
  77. гв. красноармеец Волченков Александр Иванович, стрелок 22-го ГСП 1918 - 14.02.1945 (пропал без вести)
  78. гв. красноармеец Воробьев Петр Степанович, стрелок 31-го ГСП 1923 г.р.
  79. гв. мл. сержант Вшивков Александр Степанович, командир стрелкового отделения 18-го ГСП 1908 г.р.
  80. гв. красноармеец Выборный Владимир Иванович, наводчик 2-го ОГИПТД 1926 - 23.02.1945
  81. гв. сержант Габидулин Георгий Талипович, командир отделения 31-го ГСП 1917 - 25.01.1945
  82. гв. красноармеец Гавдей Григорий Иванович, стрелок 18-го ГСП 1904 - 26.03.1945
  83. гв. красноармеец Гавдоник Николай Анисимович, стрелок 22-го ГСП 1908 - 26.03.1945
  84. гв. красноармеец Гаврилов Андрей Васильевич, стрелок 22-го ГСП 1897 - 24.03.1945
  85. гв. красноармеец Гаврилюк Корней Ефимович, стрелок 22-го ГСП 1900 - 24.01.1945
  86. гв. красноармеец Гаевский Михаил Иванович, стрелок 31-го ГСП 1908 - 26.03.1945
  87. гв. красноармеец Гащенко Василий Иванович, стрелок 31-го ГСП 1904 - 21.02.1945
  88. гв. красноармеец Гаюнов Федор Григорьевич, стрелок 18-го ГСП 1926 - 26.10.1944
  89. гв. сержант Герасев Алексей Данилович, командир отделения 31-го ГСП 1907 - 26.03.1945
  90. гв. красноармеец Герасимов Андрей Иванович, стрелок 31-го ГСП 1909 - 20.02.1945
  91. гв. красноармеец Герасимов Василий Николаевич, стрелок 22-го ГСП 1907 - 26.02.1945
  92. гв. красноармеец Герман Степан Николаевич, стрелок 22-го ГСП 1923 - 23.01.1945
  93. гв. сержант Гилев Павел Ефимович, разведчик 12-й ОГРР 1921 г.р.
  94. гв. сержант Гильфус Аркадий Маркович, стрелок 31-го ГСП 1914 - 26.02.1945
  95. гв. красноармеец Гилязев Зуфар Мизгазович, стрелок 31-го ГСП 1925 - 20.02.1945
  96. гв. красноармеец Голубев Егор Яковлевич, сапёр 3-го ОГСБ 1913 г.р.
  97. гв. красноармеец Голубев Федор Алексеевич, стрелок 22-го ГСП 1912 - 23.02.1945
  98. гв. красноармеец Гончаров Алексей Васильевич, стрелок 18-го ГСП 1907 - 23.02.1945
  99. гв. красноармеец Горбунов Борис Федорович, разведчик 12-й ОГРР 1925 г.р.
  100. гв. красноармеец Горбунов Иван Павлович, санитар-носильщик 31-го ГСП 1914 - 25.01.1945
  101. гв. красноармеец Гордеев Николай Кузьмич, разведчик 12-й ОГРР 1925 г.р.
  102. гв. старшина Горчаков Николай Васильевич, командир отделения 12-й ОГРР 1918 - 26.01.1945
  103. гв. ефрейтор Грабовский Иван Дмитриевич, командир расчета б-120 22-го ГСП 1920 - 25.02.1945
  104. гв. красноармеец Грачев Николай Иванович, стрелок 22-го ГСП 1912 - 29.03.1945
  105. гв. ст. сержант Грачев Петр Иванович, телефонист 22-го ГСП 1902 г.р.
  106. гв. старшина Гребенников Алексей Андрианович, командир миномётного расчёта 22-го ГСП 1913 г.р.
  107. гв. ст. сержант Громов Николай Михайлович, командир пулемётного расчёта 22-го ГСП 1915 г.р.
  108. гв. сержант Грязнов Евгений Андреевич, разведчик 12-й ОГРР 1922 - 26.01.1945
  109. гв. красноармеец Гуйда Михаил Кузьмич, стрелок 22-го ГСП 1909 - 25.03.1945
  110. гв. сержант Гулин Яков Евгеньевич, разведчик 12-й ОГРР 1922 - 14.10.1944
  111. гв. мл. сержант Гулькин Семен Федотович, командир отделения 31-го ГСП 1922 - 26.03.1945
  112. гв. красноармеец Гурин Александр Николаевич, стрелок 31-го ГСП 1923 г.р.
  113. гв. красноармеец Гусев Дмитрий Семенович, стрелок 18-го ГСП 1926 - 21.02.1945
  114. гв. мл. сержант Гусев Иван Агафонович, стрелок 18-го ГСП 1924 - 24.02.1945
  115. гв. сержант Гусев Павел Иванович, наводчик миномёта 22-го ГСП 1925 г.р.
  116. гв. красноармеец Гусев Сергей Михайлович, связист 22-го ГСП 1897 - 24.01.1945
  117. гв. красноармеец Даимбаев Нуркасым, стрелок 22-го ГСП 1899 - 24.01.1945
  118. гв. красноармеец Данилов Макар Егорович, стрелок 22-го ГСП 1906 - 23.02.1945
  119. гв. красноармеец Джетписов Урал, стрелок 22-го ГСП 1909 - 24.01.1945
  120. гв. красноармеец Джетыгенов Ашимхан Битюмбаевич, стрелок 22-го ГСП 1921 - 24.01.1945
  121. гв. сержант Джузасаров Уржот, наводчик 31-го ГСП 1925 - 25.01.1945
  122. гв. красноармеец Джуманалиев Атабек, сапёр 3-го ОГСБ 1901 г.р.
  123. гв. сержант Демичев Дмитрий Афанасьевич, командир отделения 31-го ГСП 1926 - 26.03.1945
  124. гв. красноармеец Дикусари Иван Георгиевич, стрелок 22-го ГСП 1901 - 24.03.1945
  125. гв. красноармеец Дмитриев Василий Григорьевич, стрелок 31-го ГСП 1926 г.р.
  126. гв. красноармеец Дмитриев Петр Николаевич, стрелок 22-го ГСП 1926 - 23.01.1945
  127. гв. мл. сержант Довыденко Николай Парфилович, командир стр. отделения 1926 - 24.02.1945
  128. гв. красноармеец Докиенко Константин Давыдович, стрелок 22-го ГСП 1909 - 24.02.1945
  129. гв. красноармеец Доронда Петр Федорович, стрелок 31-го ГСП 1925 г.р.
  130. гв. ефрейтор Дорофеев Иван Егорович, стрелок 31-го ГСП 1926 - 25.01.1945
  131. гв. красноармеец Драчук Степан Тимофеевич, стрелок 22-го ГСП 03.03.1920 - 24.01.1945
  132. гв. мл. сержант Дроботов Павел Емельянович, командир пулемётного расчёта 22-го ГСП 1920 г.р.
  133. гв. красноармеец Дроздов Иван Александрович, стрелок 18-го ГСП 1911 - 25.03.1945
  134. гв. красноармеец Дронов Василий Федорович, сапёр 3-го ОГСБ 1925 г.р.
  135. гв. красноармеец Дубровский Антон Афанасьевич, стрелок 22-го ГСП 1904 - 23.01.1945
  136. гв. ст. сержант Думчев Александр Ильич, командир стрелкового отделения 31-го ГСП 1922 г.р.
  137. гв. ст. сержант Дьяков Федор Павлович, командир отделения взвода пешей разведки 22-го ГСП 1909 г.р.
  138. гв. красноармеец Евграфов Илья Григорьевич, стрелок 31-го ГСП 1904 - 27.03.1945
  139. гв. ст. сержант Евдокимов Николай Егорович, разведчик 12-й ОГРР 1924 г.р.
  140. гв. мл. сержант Евлампиев Илларион Евлампиевич, телефонист 51-го ОГБС 1925 г.р.
  141. гв. мл. сержант Елков Федор Алексеевич, разведчик 12-й ОГРР 1918 г.р.
  142. гв. сержант Емельяненко Павел Федосеевич, командир отделения 18-го ГСП 1922 - 24.02.1945
  143. гв. красноармеец Еравишенко Гаврил Тимофеевич, пулемётчик 31-го ГСП 1911 г.р.
  144. гв. сержант Ерилин Илья Егорович, номер орудийный 2-го ОГИПТД 1904 - 22.02.1945
  145. гв. красноармеец Ефимов Петр Дмитриевич, стрелок 31-го ГСП 1913 - 25.01.1945
  146. гв. красноармеец Жаровин Василий Трифонович, номер 120 мм миномёта 18-го ГСП 1908 - 29.10.1944
  147. гв. сержант Жестаков Александр Васильевич, командир отделения 22-го ГСП 1913 - 24.01.1945
  148. гв. ст. сержант Жидких Тимофей Николаевич, командир отделения 31-го ГСП 1915 - 20.02.1945
  149. гв. красноармеец Жинский Михаил Васильевич, стрелок 22-го ГСП 1910 - 25.02.1945
  150. гв. красноармеец Жуков Павел Иванович, разведчик 12-й ОГРР 1924 г.р.
  151. гв. красноармеец Забожчук Евтух Кириллович, стрелок 5-й стрелковой роты 22-го ГСП 1920 г.р.
  152. гв. красноармеец Задрутский Алексей Яковлевич, стрелок 31-го ГСП 1926 - 24.03.1945
  153. гв. красноармеец Зазулин Иван Матвеевич, стрелок 22-го ГСП 1920 г.р.
  154. гв. сержант Зайцев Василий Андреевич, командир стр. отделения 22-го ГСП 1925 - 25.02.1945
  155. гв. красноармеец Зайцев Василий Иванович, стрелок 31-го ГСП 1926 - 25.01.1945
  156. гв. красноармеец Закомолка Михаил Григорьевич, номер ПТР 31-го ГСП 1921 г.р.
  157. гв. красноармеец Замалдынов Хаирдан, номер орудийный 2-го ОГИПТД 1904 - 25.02.1945
  158. гв. красноармеец Захарчук Ульян Николаевич, стрелок 22-го ГСП 1918 - 26.03.1945
  159. гв. красноармеец Звонарев Владимир Федорович, стрелок 5-й стрелковой роты 22-го ГСП 1926 - 23.01.1945
  160. гв. красноармеец Зеленый Григорий Николаевич, стрелок 22-го ГСП 1907 - 25.02.1945
  161. гв. сержант Землянский Александр Васильевич, командир стрелкового отделения 22-го ГСП 1911 г.р.
  162. гв. красноармеец Зинченко Михаил Семенович, разведчик 22-го ГСП 1926 - 25.03.1945
  163. гв. ст. сержант Зоточкин Василий Кузьмич, командир отделения 31-го ГСП 1919 - 25.01.1945
  164. гв. красноармеец Зубрицкий Дмитрий Павлович, автоматчик 22-го ГСП 1926 - 23.01.1945
  165. гв. красноармеец Зыков Андрей Георгиевич, стрелок 22-го ГСП 1911 - 24.02.1945
  166. гв. ст. сержант Зюбин Иван Федорович, командир орудия батареи 76 мм пушек 22-го ГСП 1921 - 25.03.1945
  167. гв. красноармеец Иванов Александр Антонович, стрелок 22-го ГСП 1902 - 24.02.1945
  168. гв. сержант Иванов Василий Дмитриевич, командир отделения 31-го ГСП 1919 - 25.03.1945
  169. гв. красноармеец Иванов Константин Иванович, стрелок 22-го ГСП 1921 - 26.03.1945
  170. гв. красноармеец Иванов Михаил Васильевич, стрелок 22-го ГСП 1911 - 25.03.1945
  171. гв. красноармеец Ивишев Забит, стрелок 18-го ГСП 1897 - 11.03.1945
  172. гв. красноармеец Илащук Илья Федорович, стрелок 31-го ГСП 1916 - 27.03.1945
  173. гв. красноармеец Ильинский Василий Иванович, стрелок 31-го ГСП 1926 - 25.03.1945
  174. гв. красноармеец Индучный Петр Антонович, стрелок 18-го ГСП 1926 - 26.01.1945
  175. гв. ефрейтор Исадченко Николай Ефимович, разведчик 12-й ОГРР 1926 г.р.
  176. гв. красноармеец Исмаилов Сатуалде, стрелок 18-го ГСП 1924 - 24.02.1945
  177. гв. мл. сержант Кабешкин Василий Петрович, командир отделения 31-го ГСП 1905 - 26.03.1945
  178. гв. красноармеец Кадников Владимир Константинович, стрелок 22-го ГСП 1914 - 25.03.1945
  179. гв. красноармеец Кадырбаев Файздрахмат, пулемётчик 31-го ГСП 1913 г.р.
  180. гв. сержант Калашников Александр Иванович, командир стрелкового отделения 18-го ГСП 1925 - 26.03.1945
  181. гв. красноармеец Каленобродский Леон Павлович, стрелок 18-го ГСП 1910 - 24.02.1945
  182. гв. ефрейтор Калинин Федор Александрович, ст. телефонист 51-го ОГБС 1917 г.р.
  183. гв. красноармеец Калиниченко Петр Петрович, стрелок 31-го ГСП 1926 - 24.01.1945
  184. гв. красноармеец Канавкин Дмитрий Васильевич, командир отделения 22-го ГСП 1901 - 24.01.1945
  185. гв. красноармеец Канишев Николай Константинович, минометчик 22-го ГСП 1924 - 25.02.1945
  186. гв. мл. сержант Капитанов Владимир Николаевич, командир отделения взвода пешей разведки 22-го ГСП 1915 г.р.
  187. гв. сержант Карпов Иван Андреевич, пулемётчик 31-го ГСП 1917 г.р.
  188. гв. красноармеец Капустенок Владимир Семенович, стрелок 18-го ГСП 1925 - 24.03.1945
  189. гв. красноармеец Капустин Федот Фомич, стрелок 22-го ГСП 1926 - 27.03.1945
  190. гв. красноармеец Карасаев Даир, стрелок 31-го ГСП 1907 - 25.01.1945
  191. гв. красноармеец Карась Степан Степанович, стрелок 22-го ГСП 1905 - 24.01.1945
  192. гв. красноармеец Карвацкий Иван Казимирович, санинструктор 31-го ГСП 1903 г.р.
  193. гв. сержант Карев Алексей Васильевич, командир отделения 31-го ГСП 1908 - 24.03.1945
  194. гв. красноармеец Кареев Петр Иванович, стрелок 18-го ГСП 1908 - 26.03.1945
  195. гв. мл. сержант Карелин Юрий Васильевич, разведчик 12-й ОГРР 1926 г.р.
  196. гв. ст. сержант Картавцев Виктор Андреевич, начальник ЦТС 51-го ОГБС 1916 г.р.
  197. гв. мл. сержант Каршеев Абдес, командир отделения 18-го ГСП 1913 - 26.03.1945
  198. гв. красноармеец Качев Василий Никифорович, стрелок 18-го ГСП 1925 - 24.02.1945
  199. гв. сержант Кашин Серафим Иванович, командир стрелкового отделения 22-го ГСП 1924 - 23.01.1945
  200. гв. ст. сержант Кащеев Кирилл Сергеевич, командир стрелкового отделения 31-го ГСП 1921 г.р.
  201. гв. красноармеец Квашнин Александр Евдокимович, автоматчик 31-го ГСП 1925 г.р.
  202. гв. сержант Кинев Дмитрий Давыдович, автоматчик 22-го ГСП 1918 - 26.02.1945
  203. гв. красноармеец Кириллов Михаил Яковлевич, стрелок 22-го ГСП 1925 - 24.02.1945
  204. гв. мл. сержант Кишулька Иван Иосифович, командир стр. отделения 1913 - 23.02.1945
  205. гв. красноармеец Клешнин Леонтий Моисеевич, стрелок 22-го ГСП 1902 - 24.03.1945
  206. гв. сержант Климов Василий Алексеевич, командир отделения 31-го ГСП 1926 - 26.03.1945
  207. гв. старшина Клюев Иван Семенович, старшина стр. роты 31-го ГСП 1917 - 23.02.1945
  208. гв. красноармеец Клясный Андрей Иванович, стрелок 18-го ГСП 1904 - 25.03.1945
  209. гв. красноармеец Князев Григорий Иванович, стрелок 22-го ГСП 1911 - 24.03.1945
  210. гв. красноармеец Кобелев Василий Дементьевич, сапёр 3-го ОГСБ 1912 г.р.
  211. гв. ефрейтор Ковалев Афанасий Александрович, номер ПТР 31-го ГСП 1926 г.р.
  212. гв. сержант Ковалев Владимир Михайлович, телефонист 51-го ОГБС 1925 г.р.
  213. гв. красноармеец Ковалев Петр Федорович, телефонист 28-го ГАП 1917 - 22.02.1945
  214. гв. красноармеец Ковалев Семен Дмитриевич, пулемётчик 31-го ГСП 1924 г.р.
  215. гв. красноармеец Ковальчук Дмитрий Михайлович, стрелок 22-го ГСП 1926 - 24.01.1945
  216. гв. красноармеец Кожуха Аникей Федотович, стрелок 22-го ГСП 1921 - 24.01.1945
  217. гв. красноармеец Кожухарь Василий Васильевич, стрелок 22-го ГСП 1923 - 25.03.1945
  218. гв. красноармеец Козаренко Владимир Антонович, стрелок 22-го ГСП 1926 - 14.02.1945 (пропал без вести)
  219. гв. красноармеец Козлов Иван Васильевич, сапер-плотник 3-го ОГСБ 1903 - 24.02.1945
  220. гв. мл. сержант Комар Семен Матвеевич, командир отделения 22-го ГСП 1916 - 24.01.1945
  221. гв. красноармеец Конев Матвей Сергеевич, стрелок 22-го ГСП 1898 - 24.03.1945
  222. гв. красноармеец Коновалов Михаил Васильевич, стрелок 31-го ГСП 1906 - 20.02.1945
  223. гв. красноармеец Конопля Сергей Федорович, стрелок 18-го ГСП 1906 - 21.02.1945
  224. гв. красноармеец Копылов Данил Иванович, стрелок 22-го ГСП 1901 - 25.03.1945
  225. гв. сержант Корешков Федор Сергеевич, номер станкового пулемёта 31-го ГСП 1926 г.р.
  226. гв. красноармеец Корявкин Афанасий Павлович, пулемётчик ручного пулемёта 31-го ГСП 1906 г.р.
  227. гв. мл. сержант Корягин Виталий Николаевич, разведчик 12-й ОГРР 1926 г.р.
  228. гв. красноармеец Костельцев Николай Петрович, стрелок 18-го ГСП 1924 - 25.03.1945
  229. гв. мл. сержант Костров Виктор Иванович, разведчик 12-й ОГРР 1924 г.р.
  230. гв. сержант Котенов Дмитрий Иванович, пом. командира взвода 22-го ГСП 1912 - 23.01.1945
  231. гв. красноармеец Которбай Александр Кононович, стрелок 22-го ГСП 1902 - 25.03.1945
  232. гв. красноармеец Котуно Афанасий Васильевич, стрелок 22-го ГСП 1913 - 25.03.1945
  233. гв. красноармеец Коцава Степан Михайлович, стрелок 22-го ГСП 1902 - 25.01.1945
  234. гв. красноармеец Кочабан Семен Степанович, стрелок 18-го ГСП 1903 - 25.03.1945
  235. гв. ефрейтор Кравцов Николай Сидорович, пулеметчик 18-го ГСП 1926 - 25.02.1945
  236. гв. сержант Кравченко Егор Андреевич, командир отделения 31-го ГСП 1903 - 26.03.1945
  237. гв. красноармеец Крещ Федор Ильич, стрелок 31-го ГСП 1922 - 24.03.1945
  238. гв. ефрейтор Криссальный Алексей Федорович, телефонист 51-го ОГБС 1908 г.р.
  239. гв. сержант Кришталь Василий Николаевич, шофер 2-го ОГИПТД 1924 - 22.02.1945
  240. гв. ефрейтор Крупин Алексей Иванович, телефонист 51-го ОГБС 1921 г.р.
  241. гв. красноармеец Кручинин Георгий Захарович, стрелок 18-го ГСП 1925 - 24.03.1945
  242. гв. красноармеец Кубраков Иван Михайлович, стрелок 22-го ГСП 1901 - 24.03.1945
  243. гв. красноармеец Кувшинов Иван Кузьмич, стрелок 18-го ГСП 1910 - 28.01.1945
  244. гв. красноармеец Кудряшов Иван Петрович, ст. телефонист-морзист 51-го ОГБС 1920 г.р.
  245. гв. ст. сержант Кузин Андрей Матвеевич, автоматчик 31-го ГСП 1915 г.р.
  246. гв. красноармеец Кузнецов Виктор Андреевич, стрелок 18-го ГСП 1926 - 24.01.1945
  247. гв. сержант Кузнецов Григорий Парфенович, разведчик 12-й ОГРР 1914 - 26.01.1945
  248. гв. ст. сержант Кузнецов Иван Григорьевич, пом. командира стрелкового взвода 18-го ГСП 1909 - 25.03.1945
  249. гв. красноармеец Кузнецов Павел Васильевич, стрелок 22-го ГСП 1904 - 24.03.1945
  250. гв. красноармеец Кузьменко Дмитрий Ефимович, стрелок 18-го ГСП 1926 - 25.02.1945
  251. гв. красноармеец Куколев Андрей Иванович, радист 22-го ГСП 1918 г.р.
  252. гв. красноармеец Кулемин Николай Яковлевич, стрелок 31-го ГСП 1925 - 25.01.1945
  253. гв. красноармеец Куликов Алексей Дмитриевич, стрелок 18-го ГСП 1917 - 21.02.1945
  254. гв. красноармеец Куницкий Иван Игнатьевич, стрелок 22-го ГСП 1899 - 24.01.1945
  255. гв. красноармеец Курбанов Джума, стрелок 22-го ГСП 1914 - 24.01.1945
  256. гв. красноармеец Куренков Михаил Егорович, разведчик взвода пешей разведки 31-го ГСП 1924 г.р.
  257. гв. ст. сержант Куренков Федор Григорьевич, пом. командира взвода 31-го ГСП 1907 - 26.01.1945
  258. гв. красноармеец Курочкин Николай Михайлович, стрелок 22-го ГСП 1909 - 25.02.1945
  259. гв. красноармеец Курыдзе Амвросий Парфирьевич, стрелок 31-го ГСП 1907 - 28.03.1945
  260. гв. красноармеец Кучин Алексей Тимофеевич, стрелок 22-го ГСП 1926 - 25.02.1945
  261. гв. старшина Кучумов Василий Егорович, санинструктор 22-го ГСП 1905 г.р.
  262. гв. мл. сержант Лавнеев Дмитрий Петрович, разведчик 12-й ОГРР 1918 г.р.
  263. гв. красноармеец Лебеденко Петр Фадеевич, стрелок 22-го ГСП 1926 - 27.03.1945
  264. гв. красноармеец Левчук Борис Матвеевич, стрелок 22-го ГСП 1926 - 25.02.1945
  265. гв. красноармеец Лекарев Павел Васильевич, стрелок 22-го ГСП 1904 - 24.01.1945
  266. гв. красноармеец Лемтюгов Степан Леонович, стрелок 31-го ГСП 1909 г.р.
  267. гв. красноармеец Лещенков Степан Демьянович, сапёр 3-го ОГСБ 1911 г.р.
  268. гв. красноармеец Ливар Дорофей Мартынович, стрелок 18-го ГСП 1910 - 24.02.1945
  269. гв. красноармеец Лисьих Семен Александрович, стрелок 31-го ГСП 1906 - 24.03.1945
  270. гв. красноармеец Литвинов Яков Павлович, разведчик 12-й ОГРР 1911 - 14.10.1944
  271. гв. сержант Лобанов Борис Алексеевич, командир стр. отделения 22-го ГСП 1926 - 26.02.1945
  272. гв. красноармеец Лобанов Влас Андреевич, стрелок 31-го ГСП 1911 - 23.02.1945
  273. гв. сержант Лукин Василий Егорович, командир отделения 31-го ГСП 1918 - 25.01.1945
  274. гв. ст. сержант Лукичев Петр Михайлович, старшина батареи ПА 18-го ГСП 1912 г.р.
  275. гв. красноармеец Лукьянов Василий Федотович, стрелок 31-го ГСП 1917 - 25.01.1945
  276. гв. сержант Лысков Иосиф Мартынович, командир отделения 31-го ГСП 1918 - 26.03.1945
  277. гв. старшина Лютый Прокопий Наумович, командир отделения связи 31-го ГСП 1924 г.р.
  278. гв. сержант Ляляшвили Николай Шаркович, командир стрелкового отделения 22-го ГСП 1924 - 25.03.1945
  279. гв. красноармеец Макар Георгий Иванович, стрелок 31-го ГСП 1911 - 26.03.1945
  280. гв. красноармеец Макаров Николай Васильевич, стрелок 22-го ГСП 1926 - 25.02.1945
  281. гв. старшина Макаровский Полинарий Ильич, командир взвода 51-го ОГБС 1919 г.р.
  282. гв. красноармеец Маковей Андрей Иванович, стрелок 31-го ГСП 1922 - 26.03.1945
  283. гв. красноармеец Маковоз Александр Николаевич, стрелок 22-го ГСП 1918 - 24.02.1945
  284. гв. красноармеец Максимов Константин Федорович, стрелок 18-го ГСП 1907 - 26.03.1945
  285. гв. ефрейтор Макулин Иван Тихонович, пулеметчик 31-го ГСП 1926 - 21.02.1945
  286. гв. красноармеец Малков Николай Александрович, стрелок 22-го ГСП 1926 - 24.02.1945
  287. гв. красноармеец Марков Павел Фролович, связист роты связи 31-го ГСП 1917 г.р.
  288. гв. сержант Марьин Александр Иванович, командир стр. отделения 22-го ГСП 1910 - 25.02.1945
  289. гв. красноармеец Масалев Павел Иванович, стрелок 22-го ГСП 1913 - 24.01.1945
  290. гв. красноармеец Матвеев Николай Федорович, стрелок 22-го ГСП 1921 - 24.02.1945
  291. гв. красноармеец Матвеев Степан Иванович, стрелок 22-го ГСП 1915 - 25.02.1945
  292. гв. красноармеец Махиянов Закирия, стрелок 31-го ГСП 1906 - 25.01.1945
  293. гв. красноармеец Мацько Прокопий Васильевич, стрелок 31-го ГСП 1923 - 26.03.1945
  294. гв. ст. сержант Машинский Петр Анфимович, разведчик 12-й ОГРР 1919 - 26.01.1945
  295. гв. красноармеец Машутин Тимофей Михайлович, стрелок 22-го ГСП 1918 - 24.01.1945
  296. гв. красноармеец Медведев Владимир Никандрович 1923 - 17.03.1945
  297. гв. ст. сержант Медведев Михаил Афанасьевич, наводчик миномёта 22-го ГСП 1923 г.р.
  298. гв. старшина Меркушев Николай Федорович, пом. командира взвода 31-го ГСП 1907 - 17.05.1945
  299. гв. ефрейтор Мерлинюк Григорий Андреевич, стрелок 22-го ГСП 1926 г.р.
  300. гв. красноармеец Метемиш Алексей Иванович, стрелок 22-го ГСП 1905 - 24.01.1945
  301. гв. красноармеец Мещариков Александр Михайлович, связист 22-го ГСП 1926 - 24.02.1945
  302. гв. ст. сержант Миногоров Василий Петрович, пом. командира взвода 18-го ГСП 1911 - 21.02.1945
  303. гв. красноармеец Минчука Иван Григорьевич, стрелок 18-го ГСП 1911 - 26.03.1945
  304. гв. мл. сержант Мисюра Михаил Иванович, наводчик станкового пулемёта 31-го ГСП 1908 - 25.01.1945
  305. гв. красноармеец Михайловский Арсон Иванович, стрелок 22-го ГСП 1910 - 15.03.1945
  306. гв. красноармеец Михеев Анатолий Александрович, разведчик 12-й ОГРР 1925 г.р.
  307. гв. мл. сержант Михеев Петр Петрович, радиотелеграфист 51-го ОГБС 1920 г.р.
  308. гв. мл. сержант Мищенко Александр Иванович, командир отделения 22-го ГСП 1926 - 24.01.1945
  309. гв. мл. сержант Мищеряков Владимир Иванович, командир отделения 31-го ГСП 1926 - 26.01.1945
  310. гв. красноармеец Могилевский Алексей Семенович, стрелок 22-го ГСП 1914 г.р.
  311. гв. старшина Могольцеков Адольф Петрович, пом. командира взвода 31-го ГСП 1920 - 20.02.1945
  312. гв. ст. сержант Моисеев Пантелей Васильевич, командир отделения 51-го ОГБС 1924 г.р.
  313. гв. красноармеец Мороз Алексей Иванович, стрелок 22-го ГСП 1919 - 25.03.1945
  314. гв. красноармеец Морозов Евгений Иванович, стрелок 22-го ГСП 1926 - 24.02.1945
  315. гв. сержант Москалев Павел Максимович, командир сапёрного отделения 3-го ОГСБ 1911 - 25.01.1945
  316. гв. красноармеец Мохин Михаил Александрович, стрелок 22-го ГСП 1924 - 25.02.1945
  317. гв. красноармеец Муравицкий Михаил Васильевич, стрелок 22-го ГСП 1918 - 26.03.1945
  318. гв. красноармеец Муратов Трофим Григорьевич, стрелок 22-го ГСП 1910 - 25.01.1945
  319. гв. красноармеец Мурашкин Василий Осипович, стрелок 22-го ГСП 1911 - 24.02.1945
  320. гв. красноармеец Муржевилов Дмитрий Филафанович, сапер-плотник 3-го ОГСБ 1909 - 24.02.1945
  321. гв. сержант Мухаренцев Виктор Николаевич, связист 31-го ГСП 1925 г.р.
  322. гв. красноармеец Мясников Иван Демьянович, стрелок 31-го ГСП 1907 - 26.03.1945
  323. гв. красноармеец Наземкин Агафон Романович, сапёр 3-го ОГСБ 1899 г.р.
  324. гв. красноармеец Нарзакулов Пардакул, стрелок 31-го ГСП 1925 - 25.01.1945
  325. гв. красноармеец Наханьков Петр Устинович, наводчик 31-го ГСП 1908 - 25.01.1945
  326. гв. красноармеец Непушкин Владимир Илларионович, замковый 31-го ГСП 1908 - 21.02.1945
  327. гв. красноармеец Нестин Александр Алексеевич, стрелок 22-го ГСП 1901 - 24.03.1945
  328. гв. ефрейтор Никитин Капитон Артемьевич, телефонист 51-го ОГБС 1921 г.р.
  329. гв. красноармеец Никитин Петр Васильевич, стрелок 18-го ГСП 1905 - 21.02.1945
  330. гв. мл. сержант Никитушин Павел Федорович, командир стрелкового отделения 18-го ГСП 1926 - 25.03.1945
  331. гв. красноармеец Никифоров Александр Николаевич, стрелок 18-го ГСП 1926 - 25.03.1945
  332. гв. ст. сержант Николаев Иван Тимофеевич, разведчик 12-й ОГРР 1915 г.р.
  333. гв. мл. сержант Никулин Василий Иванович, командир отделения 3-го ОГСБ 1921 г.р.
  334. гв. красноармеец Нимбуев Тяшет, стрелок 31-го ГСП 1922 - 26.01.1945
  335. гв. красноармеец Новик Владимир Федорович, стрелок 18-го ГСП 1925 - 21.02.1945
  336. гв. красноармеец Новиков Николай Анисимович, стрелок 18-го ГСП 1916 - 30.10.1944
  337. гв. ст. сержант Новиков Николай Яковлевич, командир стр. отделения 22-го ГСП 1911 - 26.02.1945
  338. гв. красноармеец Новоселов Петр Трофимович, стрелок 18-го ГСП 1909 - 22.03.1945
  339. гв. красноармеец Нунькин Владимир Захарович, стрелок 31-го ГСП 1925 - 25.01.1945
  340. гв. мл. сержант Овсянников Василий Федорович, командир отделения 22-го ГСП 1917 - 26.03.1945
  341. гв. красноармеец Овсянников Николай Николаевич, сапёр 3-го ОГСБ 1922 г.р.
  342. гв. мл. сержант Овчинников Федор Карпович, разведчик 12-й ОГРР 1912 - 31.11.1944
  343. гв. сержант Огурцов Николай Васильевич, разведчик 18-го ГСП 1925 - 26.03.1945
  344. гв. красноармеец Одинец Андрей Корнеевич, стрелок 22-го ГСП 1898 - 24.01.1945
  345. гв. сержант Одинец Иван Маркович, командир отделения 31-го ГСП 1903 - 26.03.1945
  346. гв. сержант Озеров Григорий Карпович, командир отделения связи 51-го ОГБС 1922 г.р.
  347. гв. красноармеец Олезницкий Яков Якимович, стрелок 22-го ГСП 1911 - 27.01.1945
  348. гв. красноармеец Олюнин Петр Михайлович, телефонист 51-го ОГБС 1920 г.р.
  349. гв. красноармеец Орбу Григорий Харламович, стрелок 22-го ГСП 1922 - 25.03.1945
  350. гв. красноармеец Орел Григорий Михайлович, стрелок 18-го ГСП 1926 - 27.03.1945
  351. гв. старшина Орехов Александр Константинович, пом. командира стр. взвода 1924 - 25.02.1945
  352. гв. красноармеец Осипов Александр Васильевич, стрелок 22-го ГСП 1901 - 14.02.1945
  353. гв. старшина Осколков Дмитрий Александрович, пом. командира взвода 22-го ГСП 1923 - 28.01.1945
  354. гв. красноармеец Остапюк Давыд Павлович, стрелок 22-го ГСП 1907 - 24.02.1945
  355. гв. красноармеец Отчич Петр Моисеевич, стрелок 18-го ГСП 1925 - 23.02.1945
  356. гв. красноармеец Охлопков Николай Иванович, стрелок 22-го ГСП 1904 - 23.02.1945
  357. гв. красноармеец Ощепков Иван Алексеевич, стрелок 18-го ГСП 1926 - 26.03.1945
  358. гв. мл. сержант Павлусенко Анатолий Тихонович, ст. радиотелеграфист 51-го ОГБС 1923 г.р.
  359. гв. красноармеец Падышев Павел Матвеевич, стрелок 22-го ГСП 1915 - 24.01.1945
  360. гв. красноармеец Палеха Терентий Протасович, стрелок 18-го ГСП ? - 25.01.1945
  361. гв. красноармеец Панасюк Степан Ефимович, стрелок 22-го ГСП 1924 - 23.01.1945
  362. гв. ст. сержант Панков Борис Иванович, командир стрелкового отделения 31-го ГСП 1924 г.р.
  363. гв. красноармеец Перепелица Дмитрий Васильевич, стрелок 18-го ГСП 1919 - 25.03.1945
  364. гв. старшина м/с Пестеров Яков Михайлович, санитарный инструктор 31-го ГСП 1917 - 25.01.1945
  365. гв. старшина Пестов Илья Михайлович, командир взвода 51-го ОГБС 1920 г.р.
  366. гв. ст. сержант Петренко Елизавета Ивановна, старшина роты связи 31-го ГСП 1919 г.р.
  367. гв. красноармеец Петренко Николай Сергеевич, стрелок 18-го ГСП 1926 - 25.02.1945
  368. гв. красноармеец Петров Иван Петрович, стрелок 22-го ГСП 1924 - 25.02.1945
  369. гв. красноармеец Петров Павел Петрович, стрелок 22-го ГСП 1920 - 25.03.1945
  370. гв. ст. сержант Петровский Борис Дмитриевич, разведчик 12-й ОГРР 21.09.1923 г.р.
  371. гв. красноармеец Петухов Григорий Данилович, стрелок 31-го ГСП 1905 - 26.01.1945
  372. гв. красноармеец Пижук Алексей Васильевич, стрелок 22-го ГСП 1904 - 26.01.1945
  373. гв. красноармеец Пикельный Василий Иванович, стрелок 22-го ГСП 1909 - 25.02.1945
  374. гв. красноармеец Пипкин Иван Трофимович, стрелок 22-го ГСП 1922 - 24.01.1945
  375. гв. красноармеец Пиргар Николай Иванович, стрелок 31-го ГСП 1911 - 26.03.1945
  376. гв. красноармеец Писика Александр Иванович, стрелок 31-го ГСП 1922 - 26.03.1945
  377. гв. красноармеец Плачинта Леон Никифорович, стрелок 18-го ГСП 1926 - 25.03.1945
  378. гв. красноармеец Плешка Иван Нестерович, стрелок 18-го ГСП 1900 - 25.03.1945
  379. гв. сержант Плужник Борис Павлович, пулемётчик 31-го ГСП 1914 - 27.03.1945
  380. гв. мл. сержант Плют Владимир Томасович, командир стр. отделения 22-го ГСП 1919 - 25.02.1945
  381. гв. красноармеец Погорелов Никонор Иванович, стрелок 31-го ГСП 1904 - 25.01.1945
  382. гв. красноармеец Подик Алексей Дмитриевич, стрелок 22-го ГСП 1925 - 25.03.1945
  383. гв. красноармеец Поздеев Виктор Васильевич, стрелок 18-го ГСП 1926 - 24.03.1945
  384. гв. ст. сержант Полицин Григорий Тимофеевич, разведчик 12-й ОГРР 1915 г.р.
  385. гв. сержант Полозов Петр Семенович, командир орудия 31-го ГСП 1924 - 12.05.1945
  386. гв. красноармеец Полуэктов Иван Азарович, стрелок 22-го ГСП 1926 - 25.03.1945
  387. гв. ефрейтор Поляков Николай Григорьевич, командир отделения 18-го ГСП 1910 - 24.02.1945
  388. гв. красноармеец Помогаев Федор Андреевич, разведчик 12-й ОГРР 1915 г.р.
  389. гв. красноармеец Понамараш Иван Семенович, стрелок 22-го ГСП 1917 - 24.03.1945
  390. гв. мл. сержант Пономарев Иван Николаевич, командир расчёта 18-го ГСП 1926 - 06.01.1945
  391. гв. красноармеец Попович Гавриил Афанасьевич, стрелок 22-го ГСП 1921 - 23.02.1945
  392. гв. красноармеец Пороскив Андрей Гаврилович, стрелок 22-го ГСП 1911 - 25.03.1945
  393. гв. красноармеец Постолаки Константин Васильевич, стрелок 31-го ГСП 1922 - 26.03.1945
  394. гв. красноармеец Потапенко Иван Захарович, автоматчик 31-го ГСП 1918 г.р.
  395. гв. сержант Потапов Александр Васильевич, командир орудия 45 мм пушек 22-го ГСП 1924 г.р.
  396. гв. красноармеец Почебут Леонид Григорьевич, разведчик 12-й ОГРР 1925 г.р.
  397. гв. красноармеец Працько Дмитрий Васильевич, артиллерист 31-го ГСП 1903 - 25.01.1945
  398. гв. красноармеец Прендецкий Константин Демидович, стрелок 31-го ГСП 1908 - 21.02.1945
  399. гв. красноармеец Прибыльский Иван Дмитриевич, стрелок 22-го ГСП 1923 - 23.01.1945
  400. гв. красноармеец Прихожаев Александр Тимофеевич, разведчик 12-й ОГРР 1925 г.р.
  401. гв. красноармеец Прокурат Иван Семенович, стрелок 18-го ГСП 1902 - 26.03.1945
  402. гв. красноармеец Проц Иван Иванович, стрелок 18-го ГСП 1925 - 23.02.1945
  403. гв. красноармеец Пугачев Иларион Лазаревич, стрелок 22-го ГСП 1911 - 24.02.1945
  404. гв. красноармеец Пустамлинов Антон Иванович, стрелок 22-го ГСП 1910 - 25.03.1945
  405. гв. красноармеец Пушкин Валентин Васильевич, стрелок 22-го ГСП 1920 - 26.02.1945
  406. гв. красноармеец Пчелинцев Павел Семенович, стрелок 22-го ГСП 1908 - 24.01.1945
  407. гв. красноармеец Раков Илья Алексеевич, стрелок 22-го ГСП 1917 - 25.03.1945
  408. гв. красноармеец Ратников Александр Петрович, стрелок 22-го ГСП 1913 - 26.02.1945
  409. гв. красноармеец Ратников Василий Петрович, стрелок 22-го ГСП 1908 - 26.03.1945
  410. гв. красноармеец Ратынский Тимофей Никитович, стрелок 18-го ГСП 1904 - 24.02.1945
  411. гв. красноармеец Рахметов Исмаил, стрелок 22-го ГСП 1901 - 23.01.1945
  412. гв. старшина Релизов Александр Николаевич, пом. командира стр. взвода 18-го ГСП 1913 - 23.02.1945
  413. гв. красноармеец Римар Антон Есипович, стрелок 18-го ГСП 1926 - 25.02.1945
  414. гв. красноармеец Родионов Иван Иванович, стрелок 22-го ГСП 1909 - 24.01.1945
  415. гв. красноармеец Родионов Николай Михайлович, стрелок 22-го ГСП 1923 - 23.01.1945
  416. гв. красноармеец Родионов Степан Иванович, стрелок 22-го ГСП 1904 - 24.01.1945
  417. гв. красноармеец Рожко Евдоким Ефимович, стрелок 22-го ГСП 1899 - 24.01.1945
  418. гв. красноармеец Романенко Григорий Данилович, стрелок 31-го ГСП 1926 - 20.02.1945
  419. гв. красноармеец Романчук Пантелеймон Васильевич, стрелок 22-го ГСП 1906 - 23.01.1945
  420. гв. ст. сержант Ростов Егор Иванович, командир орудия ПТО 31-го ГСП 1907 г.р.
  421. гв. красноармеец Рудаков Сергей Кузьмич, стрелок 22-го ГСП 1911 - 23.01.1945
  422. гв. красноармеец Руденко Борис Спиридонович, стрелок 18-го ГСП 1923 - 29.10.1944
  423. гв. ст. сержант Русанов Федор Иванович, разведчик 12-й ОГРР 1926 г.р.
  424. гв. красноармеец Руснак Михаил Иванович, стрелок 22-го ГСП 1906 - 23.01.1945
  425. гв. мл. сержант Руцких Александр Павлович, командир отделения 22-го ГСП 1925 - 23.01.1945
  426. гв. сержант Рыжков Никифор Иванович, командир отделения 31-го ГСП 1908 - 25.01.1945
  427. гв. ст. сержант Сабянин Лука Еремеевич, командир орудия 28-го ГАП 1914 - 27.12.1944
  428. гв. сержант Сабриков Хаким Бухамизян, командир отделения 22-го ГСП 1924 - 24.01.1945
  429. гв. красноармеец Савельев Никита Степанович, связист 22-го ГСП 1911 - 24.02.1945
  430. гв. красноармеец Савин Николай Константинович, стрелок 22-го ГСП 1908 - 24.02.1945
  431. гв. ст. сержант Савоскин Александр Гаврилович, командир хозяйственного отделения 31-го ГСП 1918 г.р.
  432. гв. красноармеец Садраков Камаль Сондедин., стрелок 18-го ГСП 1902 - 26.01.1945
  433. гв. красноармеец Саликов Николай Гаврилович, стрелок 22-го ГСП 1904 - 24.01.1945
  434. гв. красноармеец Сальнев Николай Григорьевич, стрелок 18-го ГСП 1926 - 25.03.1945
  435. гв. красноармеец Самалюк Григорий Герасимович, стрелок 22-го ГСП 1900 - 26.03.1945
  436. гв. ст. сержант Самыгин Михаил Филипович, пом. командира стрелкового взвода 18-го ГСП 1926 - 25.03.1945
  437. гв. красноармеец Санин Алексей Петрович, стрелок 22-го ГСП 1908 - 25.03.1945
  438. гв. красноармеец Сапегин Виктор Михайлович, стрелок 31-го ГСП 1924 - 24.03.1945
  439. гв. красноармеец Сапожников Григорий Васильевич, стрелок 18-го ГСП 1905 - 25.03.1945
  440. гв. красноармеец Сапунов Федор Константинович, стрелок 22-го ГСП 1914 - 24.03.1945
  441. гв. красноармеец Сафонов Петр Ерофеевич, стрелок 22-го ГСП 1905 - 24.01.1945
  442. гв. сержант Сафонов Яков Иосифович, командир стрелкового отделения 22-го ГСП 1910 г.р.
  443. гв. красноармеец Сафронов Алексей Константинович, разведчик 12-й ОГРР 1922 - 29.03.1945
  444. гв. ефрейтор Седельников Александр Михайлович, телефонист 51-го ОГБС 1920 г.р.
  445. гв. красноармеец Седловский Николай Николаевич, стрелок 22-го ГСП 1926 - 23.01.1945
  446. гв. красноармеец Селиверстук Иван Петрович, стрелок 22-го ГСП 1919 - 23.01.1945
  447. гв. красноармеец Семенов Виктор Иванович, стрелок 22-го ГСП 1926 - 24.01.1945
  448. гв. красноармеец Семенов Иван Федорович, стрелок 22-го ГСП 1910 - 23.02.1945
  449. гв. ст. сержант Сепкин Александр Степанович, разведчик 12-й ОГРР 1914 г.р.
  450. гв. красноармеец Сербу Антон Тихонович, стрелок 22-го ГСП 1919 - 26.03.1945
  451. гв. мл. сержант Сергеев Евгений Трофимович, санитар 18-го ГСП 1922 - 23.02.1945
  452. гв. красноармеец Сергеев Ефим Сергеевич, стрелок 22-го ГСП 1915 - 24.01.1945
  453. гв. красноармеец Сергеев Иван Алексеевич, стрелок 22-го ГСП 1895 - 24.02.1945
  454. гв. красноармеец Сергеев Михаил Илларионович, стрелок 31-го ГСП 1909 - 27.01.1945
  455. гв. красноармеец Сивинских Роман Семенович, стрелок 18-го ГСП 1926 - 25.03.1945
  456. гв. красноармеец Силанов Иван Авдеевич, стрелок 31-го ГСП 1912 - 24.03.1945
  457. гв. ст. сержант Синицин Иван Ефимович, командир орудия 2-го ОГИПТД 1920 - 22.02.1945
  458. гв. ефрейтор Сироткин Николай Васильевич, стрелок 18-го ГСП 1914 - 25.03.1945
  459. гв. красноармеец Ситдиков Габрахман Закирович, стрелок 22-го ГСП 1922 г.р.
  460. гв. мл. сержант Сиюков Иван Александрович, наводчик 31-го ГСП 1920 - 21.01.1945
  461. гв. красноармеец Скородумов Флавий Николаевич, командир орудия батареи 76 мм пушек 22-го ГСП 1925 г.р.
  462. гв. сержант Скороходов Василий Леонтьевич, командир взвода связи 22-го ГСП 1924 г.р.
  463. гв. мл. сержант Скотников Федор Егорович, стрелок 22-го ГСП 1926 - 24.01.1945
  464. гв. красноармеец Скрипка Афанасий Селиверстович, стрелок 31-го ГСП 1903 - 26.03.1945
  465. гв. красноармеец Скрыпка Афанасий Сельверстович, стрелок 31-го ГСП 1903 - 26.03.1945
  466. гв. красноармеец Скябус Вячеслав Александрович, стрелок 22-го ГСП 1917 - 23.01.1945
  467. гв. красноармеец Слары Иван Никитович, стрелок 31-го ГСП 1925 - 26.03.1945
  468. гв. красноармеец Сластушинский Анатолий Петрович, стрелок 22-го ГСП 1915 - 14.02.1945 (пропал без вести)
  469. гв. сержант Слепенький Аким Никитович, телефонист 1-й миномётной роты 31-го ГСП 1911 г.р.
  470. гв. красноармеец Слободенюк Петр Стратонович, стрелок 31-го ГСП 1926 - 25.01.1945
  471. гв. красноармеец Слюсарь Дмитрий Иосифович, стрелок 18-го ГСП 1906 - 25.02.1945
  472. гв. ефрейтор Смарговский Владимир Данилович, номер орудийный 2-го ОГИПТД 1921 - 22.02.1945
  473. гв. красноармеец Смелов Василий Александрович, стрелок 22-го ГСП 1902 - 24.02.1945
  474. гв. красноармеец Смирнов Александр Тимофеевич, стрелок 22-го ГСП 1897 - 24.01.1945
  475. гв. красноармеец Смолин Анатолий Всеволодович, стрелок 22-го ГСП 1909 - 15.03.1945
  476. гв. ст. сержант Смоляк Владимир Прокопьевич, командир расчёта 31-го ГСП 1922 - 26.01.1945
  477. гв. красноармеец Смук Федор Николаевич, артиллерист 22-го ГСП 1910 - 25.02.1945
  478. гв. красноармеец Соколов Иван Иванович, стрелок 18-го ГСП 1912 - 24.02.1945
  479. гв. красноармеец Соларев Алексей Григорьевич, стрелок 22-го ГСП 1923 - 27.03.1945
  480. гв. красноармеец Солдаев Иван Ефимович, разведчик 12-й ОГРР 1923 г.р.
  481. гв. мл. сержант Солдатенков Петр Филиппович, командир отделения 22-го ГСП 1926 - 24.01.1945
  482. гв. сержант Солманов Атакан Наситович, командир отделения 31-го ГСП 1921 - 21.02.1945
  483. гв. красноармеец Соловьев Дмитрий Павлович, стрелок 22-го ГСП 1909 - 24.03.1945
  484. гв. ст. сержант Сорокеев Пантелей Николаевич, пом. командира взвода 31-го ГСП 1925 - 25.03.1945
  485. гв. красноармеец Сотенко Сергей Сергеевич, санитар 31-го ГСП 1906 - 21.02.1945
  486. гв. ст. сержант Сочнев Александр Евдокимович, командир миномётного расчёта 22-го ГСП 1918 г.р.
  487. гв. красноармеец Спасибов Владимир Дмитриевич, стрелок 22-го ГСП 1898 - 24.01.1945
  488. гв. старшина Ставицкий Всеволод Леонидович, командир отделения связи штабного взвода 51-го ОГБС 1917 г.р.
  489. гв. красноармеец Старомужев Дмитрий Константинович, стрелок 18-го ГСП 1915 - 24.02.1945
  490. гв. красноармеец Стасенко Павел Константинович, стрелок 31-го ГСП 1915 - 15.05.1945
  491. гв. красноармеец Стегареску Василий Федорович, стрелок 22-го ГСП 1921 - 25.03.1945
  492. гв. ст. сержант Степанов Константин Семенович, разведчик 12-й ОГРР 1918 г.р.
  493. гв. сержант Степнов Иван Прокопьевич, командир отделения 22-го ГСП 1926 - 24.01.1945
  494. гв. сержант Столбовский Иван Никитович, командир отделения 12-й ОГРР 1915 г.р.
  495. гв. красноармеец Страхов Федор Николаевич, стрелок 22-го ГСП 1910 - 24.01.1945
  496. гв. красноармеец Стуженко Кузьма Федорович, стрелок 22-го ГСП 1904 - 24.01.1945
  497. гв. красноармеец Суворов Григорий Харитонович, стрелок 22-го ГСП 1907 - 24.02.1945
  498. гв. сержант Суворов Николай Иванович, пом. командира стрелкового взвода 31го ГСП 1924 г.р.
  499. гв. красноармеец Суржко Григорий Иванович, стрелок 22-го ГСП 1916 - 14.01.1945
  500. гв. ст. сержант Сурков Владимир Кузьмич, командир пулемётного расчёта 31-го ГСП 1924 - 27.01.1945
  501. гв. красноармеец Сутормин Павел Егорович, стрелок 22-го ГСП 1911 - 25.03.1945
  502. гв. красноармеец Суханов Карп Степанович, стрелок 22-го ГСП 1925 - 24.02.1945
  503. гв. красноармеец Сухов Василий Степанович, стрелок 18-го ГСП 1926 - 26.01.1945
  504. гв. мл. сержант Сучков Александр Васильевич, замковый 31-го ГСП 1926 - 21.02.1945
  505. гв. красноармеец Сысоев Михаил Яковлевич, стрелок 31-го ГСП 1915 - 26.03.1945
  506. гв. красноармеец Сыч Савва Ефимович, стрелок 31-го ГСП 1902 - 25.01.1945
  507. гв. красноармеец Табашников Григорий Акимович, сапёр 3-го ОГСБ 1925 г.р.
  508. гв. красноармеец Такшеев Федор Васильевич, телефонист 51-го ОГБС 1920 г.р.
  509. гв. сержант Талалай Данил Иванович, санинструктор 31-го ГСП 1895 - 26.03.1945
  510. гв. красноармеец Тарановский Иван Антонович, стрелок 31-го ГСП 1925 - 03.03.1945
  511. гв. красноармеец Тарасов Егор Иванович, стрелок 22-го ГСП 1917 - 23.01.1945
  512. гв. ст. сержант Тендеров Владимир Филимонович, командир стрелкового отделения 22-го ГСП 1925 - 05.03.1945
  513. сержант Терентьев Харитон Терентьевич, командир стр. отделения 22-го ГСП 1915 - 25.02.1945
  514. гв. красноармеец Тимощенко Василий Федорович, командир отделения роты связи 31-го ГСП 1923 г.р.
  515. гв. ефрейтор Тихонов Иван Васильевич, пулемётчик 31-го ГСП 1926 - 26.03.1945
  516. гв. сержант Тихонов Николай Иванович, командир отделения 18-го ГСП ? - 24.01.1945
  517. гв. красноармеец Ткачук Иван Харитонович, артиллерист 31-го ГСП 1900 - 25.01.1945
  518. гв. красноармеец Толочко Тихон Александрович, стрелок 18-го ГСП 1914 - 29.10.1944
  519. гв. красноармеец Топало Константин Иванович, стрелок 31-го ГСП 1912 - 26.03.1945
  520. гв. красноармеец Трегуб Михаил Яковлевич, стрелок 22-го ГСП 1903 - 23.02.1945
  521. гв. красноармеец Трегубенко Степан Емельянович, стрелок 31-го ГСП 1899 - 27.01.1945
  522. гв. красноармеец Трофимов Сергей Алексеевич, стрелок 22-го ГСП 1903 - 25.02.1945
  523. гв. красноармеец Туктомисов Костай Утюмевич, стрелок 22-го ГСП 1924 - 12.03.1945
  524. гв. красноармеец Тысячный Александр Сидорович, стрелок 31-го ГСП 1926 - 25.01.1945
  525. гв. красноармеец Тычинский Григорий Леонтьевич, стрелок 22-го ГСП 1911 - 25.03.1945
  526. гв. красноармеец Тюмин Игнат Николаевич, стрелок 22-го ГСП 1909 - 23.01.1945
  527. гв. сержант Тюрнев Владимир Васильевич, командир стр. б-на 18-го ГСП 1924 - 21.02.1945
  528. гв. ефрейтор Урсу Иван Степанович, стрелок 18-го ГСП 1912 - 25.03.1945
  529. гв. красноармеец Уруджев Урудж Абакурович, телефонист 18-го ГСП 1918 - 25.03.1945
  530. гв. ст. сержант Усольцев Григорий Григорьевич, командир стр. отделения 22-го ГСП 1914 - 25.02.1945
  531. гв. ст. сержант Ушаков Федор Петрович, пом. командира стр. взвода 18-го ГСП 1919 - 23.02.1945
  532. гв. красноармеец Фарвазитдинов Сиразитдин, стрелок 31-го ГСП 1907 - 21.02.1945
  533. гв. мл. сержант Феоктистов Дмитрий Егорович, номер орудийный 2-го ОГИПТД 1924 - 22.02.1945
  534. гв. старшина Филипенков Матвей Яковлевич, пом. командира взвода 31-го ГСП 1910 - 20.02.1945
  535. гв. красноармеец Филиппов Савоний Антонович, стрелок 31-го ГСП 1920 - 25.01.1945
  536. гв. красноармеец Филипцов Николай Михайлович, стрелок 31-го ГСП 1926 - 25.01.1945
  537. гв. красноармеец Фиштик Николай Григорьевич, стрелок 22-го ГСП 1926 - 27.02.1945
  538. гв. красноармеец Флора Петр Георгиевич, стрелок 31-го ГСП 1900 - 24.03.1945
  539. гв. мл. сержант Хабибулин Гибай Калимович, зам. командира отделения 31-го ГСП 1926 - 25.01.1945
  540. гв. сержант Хажин Хаяхмат Ахмедович, разведчик 12-й ОГРР 1920 - 26.01.1945
  541. гв. красноармеец Ханбеков Ахметша Айнулович, стрелок 22-го ГСП 1926 - 25.02.1945
  542. гв. красноармеец Харитонов Алексей Иванович, стрелок 22-го ГСП 1926 - 25.02.1945
  543. гв. красноармеец Ходжаев Ишамкул, стрелок 22-го ГСП 1910 - 24.01.1945
  544. гв. красноармеец Хозяйкин Алексей Яковлевич, телефонист 51-го ОГБС 1923 г.р.
  545. гв. красноармеец Холондаш Федор Иванович, стрелок 31-го ГСП 1926 - 27.01.1945
  546. гв. красноармеец Хомраев Курбан, стрелок 22-го ГСП 1901 - 02.01.1945
  547. гв. ефрейтор Хохлов Яков Антонович, телефонист 51-го ОГБС 1916 г.р.
  548. гв. красноармеец Храмцов Афанасий Александрович, стрелок 31-го ГСП 1925 - 27.03.1945
  549. гв. красноармеец Худайберденов Сато, стрелок 18-го ГСП 1923 - 24.03.1945
  550. гв. красноармеец Худайбердиев Ана, стрелок 22-го ГСП 1897 - 23.01.1945
  551. гв. красноармеец Хуснетдинов Шайхутдин, стрелок 22-го ГСП 1907 - 25.03.1945
  552. гв. красноармеец Цапеш Михаил Яковлевич, стрелок 22-го ГСП 1909 - 26.01.1945
  553. гв. красноармеец Царев Иван Алексеевич, стрелок 22-го ГСП 1903 - 26.03.1945
  554. гв. красноармеец Царев Илья Андреевич, стрелок 22-го ГСП 1902 - 23.02.1945
  555. гв. ефрейтор Цымбар Алексей Митрофанович, стрелок 31-го ГСП 1921 - 26.03.1945
  556. гв. ефрейтор Чалый Алексей Абрамович, пулемётчик 18-го ГСП 1925 г.р.
  557. гв. ефрейтор Чашников Виталий Павлович, радиотелеграфист 2-го ОГИПТД 1923 - 25.02.1945
  558. гв. красноармеец Чеботарев Иван Егорович, стрелок 22-го ГСП 1913 - 26.03.1945
  559. гв. красноармеец Чеботарь Михаил Георгиевич, стрелок 31-го ГСП 1921 - 26.03.1945
  560. гв. красноармеец Чекан Борис Михайлович, стрелок 22-го ГСП 1915 - 24.02.1945
  561. гв. ст. сержант Чепурнов Иван Павлович, командир отделения 51-го ОГБС 1916 г.р.
  562. гв. красноармеец Чепурной Алексей Иосифович, стрелок 22-го ГСП 1919 - 25.02.1945
  563. гв. красноармеец Черенков Иван Михайлович, стрелок 31-го ГСП 1908 - 21.02.1945
  564. гв. красноармеец Черентаев Николай Андреевич, стрелок 31-го ГСП 1924 - 26.01.1945
  565. гв. красноармеец Черепяный Валентин Васильевич, стрелок 22-го ГСП 1926 - 27.03.1945
  566. гв. красноармеец Черкас Владимир Петрович, стрелок 18-го ГСП 1906 - 25.03.1945
  567. гв. красноармеец Черкашин Василий Иванович, старшина стрелковой роты 22-го ГСП 1907 г.р.
  568. гв. красноармеец Чернецов Иван Маркович, стрелок 18-го ГСП 1910 - 26.03.1945
  569. гв. мл. сержант Черницкий Василий Павлович, командир пулемётного отделения 18-го ГСП 1911 - 25.03.1945
  570. гв. красноармеец Чигинцов Александр Михайлович, разведчик 12-й ОГРР 1925 г.р.
  571. гв. ст. сержант Чиркунов Андрей Иванович, командир стрелкового отделения 22-го ГСП 1914 г.р.
  572. гв. красноармеец Чичварин Александр Иванович, заряжающий 31-го ГСП 1923 г.р.
  573. гв. красноармеец Чора Василий Трифонович, стрелок 31-го ГСП 1912 - 26.03.1945
  574. гв. красноармеец Чубарев Николай Федорович, орудийный номер батареи 76 мм пушек 22-го ГСП 1926 г.р.
  575. гв. красноармеец Шабанов Егор Демьянович, стрелок 31-го ГСП 1925 - 21.02.1945
  576. гв. красноармеец Шабанов Иван Петрович, разведчик взвода пешей разведки 22-го ГСП 1924 г.р.
  577. гв. красноармеец Шаблинский Василий Алексеевич, стрелок 18-го ГСП 1897 - 25.02.1945
  578. гв. красноармеец Шальнов Иван Никифорович, стрелок 22-го ГСП 1925 - 23.01.1945
  579. гв. ст. сержант Шангин Николай Егорович, пом. командира взвода 22-го ГСП 1916 - 23.01.1945
  580. гв. красноармеец Шантимуров Павел Тимофеевич, радиотелеграфист 28-го ГАП 1911 - 21.01.1945
  581. гв. сержант Шапаров Николай Максимович, командир отделения 3-го ОГСБ 1912 г.р.
  582. гв. ефрейтор Шаповалов Николай Пантелеевич, стрелок 22-го ГСП 1918 - 24.02.1945
  583. гв. красноармеец Шапоренко Николай Игнатьевич, стрелок 22-го ГСП 1922 - 25.01.1945
  584. гв. красноармеец Шарбинский Милентий Николаевич, пулемётчик 31-го ГСП 1922 г.р.
  585. гв. красноармеец Шватченко Давыд Петрович, стрелок 5-й стрелковой роты 22-го ГСП 1905 г.р.
  586. гв. сержант Швец Иван Емельянович, командир отделения 31-го ГСП 1926 - 20.02.1945
  587. гв. красноармеец Шиман Алексей Семенович, стрелок 31-го ГСП 1926 - 20.02.1945
  588. гв. ефрейтор Шишкин Иван Иванович, ст. телефонист 51-го ОГБС 1918 г.р.
  589. гв. красноармеец Шклянский Алексей Степанович, стрелок 22-го ГСП 1907 - 24.01.1945
  590. гв. красноармеец Шклярук Александр Ильич, стрелок 22-го ГСП 1925 - 24.01.1945
  591. гв. мл. сержант Шувалов Сергей Данилович, командир орудия 28-го ГАП 1921 - 21.02.1945
  592. гв. красноармеец Щербаков Иван Карпович, стрелок 18-го ГСП 1923 - 25.03.1945
  593. гв. красноармеец Щербаков Фома Демьянович, стрелок 22-го ГСП 1906 - 25.03.1945
  594. гв. красноармеец Щок Петр Андреевич, стрелок 31-го ГСП 1925 - 25.01.1945
  595. гв. красноармеец Эйсман Александр Григорьевич, стрелок 31-го ГСП 1904 - 20.02.1945
  596. гв. красноармеец Юлдашев Иргаш, автоматчик 31-го ГСП 1925 г.р.
  597. гв. красноармеец Юмаков Петр, стрелок 22-го ГСП 1911 - 24.03.1945
  598. гв. красноармеец Юмакулов Зайнула, разведчик 12-й ОГРР 1924 г.р.
  599. гв. красноармеец Юрьев Николай Александрович, стрелок 31-го ГСП 1926 - 25.01.1945
  600. гв. красноармеец Якубов Абдукадыр, стрелок 18-го ГСП 1900 - 21.02.1945
  601. гв. красноармеец Якушев Георгий Александрович, стрелок 18-го ГСП 1912 - 24.02.1945
  602. гв. красноармеец Янин Владимир Алексеевич, стрелок 31-го ГСП 1920 - 25.03.1945
  603. гв. красноармеец Янушкевич Василий Григорьевич, стрелок 31-го ГСП 1923 - 26.03.1945
  604. гв. красноармеец Яримчук Максим Иосифович, стрелок 22-го ГСП 1905 - 23.01.1945
  605. гв. красноармеец Яшин Александр Михайлович, наводчик миномёта 31-го ГСП 1923 г.р.
  606. гв. мл. сержант Ящук Митрофан Антонович, командир отделения 22-го ГСП 1925 - 24.01.1945

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации

Поисковый отряд Победа // 9-я гвардейская Краснознаменная стрелковая дивизия

Клуб «Память» // 9-я гвардейская стрелковая дивизия

Журнал боевых действий за март 1945 года