Главная » Армия и Флот » Фронт и Флот » Балтийский флот » Либавская ВМБ » 43-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион

43-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион

В ноябре 1940 года 43-я отдельный зенитно-артиллерийский дивизион переведён в состав Либавской военно-морской базы Краснознамённого Балтийского флота с местом базирования Либава (Лиепая). Полевая почтовая станция – п/я 456 (индекс А – 501-я батарея, Б – 502-я батарея, В – 503-я батарея).

В состав дивизиона входили батареи:

  • 501-я отдельная зенитная батарея - ст. лейтенант Перепелкин Алексей Иванович
  • 502-я отдельная зенитная батарея - лейтенант Литовченко Василий Иванович
  • 503-я отдельная зенитная батарея - лейтенант Рябухин Владимир Вячеславович
  • 513-я отдельная зенитная батарея - ст. лейтенант Новиков Григорий Иванович
  • 514-я отдельная зенитная батарея - лейтенант Петренко Антон Захарович

Отдельные зенитные батареи дивизиона занимали огневые позиции: 501-я батарея находилась возле стадиона "Олимпия", 502-я батарея пикрывала 27-ю батарею береговой обороны, 503-я батарея прикрывала Батский аэродром 148-го истребительного авиационного полка.

Личный состав:

Всего: 136

 

  • майор Русских Владимир Харитонович

командир

28.05.1902 - попал в плен

 

 

 

  • политрук Песочинский Григорий Евсеевич, военный комиссар ? - 29.06.1941

Командный состав:

  • лейтенант Алексеев Федор Григорьевич

командир огневого взвода 503 батареи

1917 - 01.07.1941

погиб у ст. Слока

 

 

  • мл. лейтенант Баринов Александр Тимофеевич, начальник хим. службы 1913 - пропал без вести
  • лейтенант Васильев Василий Константинович, пом. начальника штаба ? - пропал без вести
  • лейтенант Волков Алексей Николаевич, командир огневого взвода 502-й батареи 15.05.1919 - попал в плен (02.07.1941 Либава)
  • военфельдшер Гальчук Николай Дмитриевич, ст. фельдшер 502-й батареи 1918 - пропал без вести
  • политрук Дьяченко Александр Григорьевич, политрук 501-й батареи ? - пропал без вести
  • лейтенант Губарев Николай Васильевич, командир огн. взв. 501-й батареи 1920 - пропал без вести
  • мл. лейтенант Иванов Александр Иванович, командир огневого взвода 513-й батареи 1907 г.р.
  • интендант 3 ранга Ильин Михаил Ефимович, начальник прод. снабжения ? - пропал без вести
  • мл. лейтенант Казик Александр Федорович, пом. командира 502-й батареи 1909 - пропал без вести
  • лейтенант Литовченко Василий Иванович, командир 502-й батареи 1920 - пропал без вести
  • политрук Мажаров Федор Семенович

политрук 503-й ЗАБ

28.08.1909 - 10.07.1990

 

 

  • мл. политрук Моргунов Афанасий Петрович, начальник клуба 1914 - пропал без вести
  • ст. лейтенант Мухамедов Сатар Якубович, начальник боепитания 1912 - пропал без вести
  • мл. лейтенант Мяловский Андрей Степанович, начальник снабжения 1914 - пропал без вести
  • ст. лейтенант Новиков Григорий Иванович, командир 513-й батареи
  • политрук Оборнев Стефан Павлович, политрук 513-й батареи ? - пропал без вести
  • ст. лейтенант Перепелкин Алексей Иванович, командир 501-й батареи 15.06.1910 - погиб в плену (02.07.1941 Рига, офлаг 62 (XIII D) Нюрнберг-Лангвассер)
  • лейтенант Петренко Антон Захарович, командир 514-й батареи 1908 г.р.
  • военфельдшер Пустовар Александр Дмитриевич 1914 - пропал без вести
  • мл. лейтенант Рохвалов Иван Дмитриевич, начальник спец. техн. снабжения 1911 - пропал без вести
  • лейтенант Рябухин Владимир Вячеславович, командир 503-й батареи 1916 г.р. (начальник штаба партизанского отряда)
  • ст. лейтенант Сердюков Николай Иванович, начальник штаба 1914 - пропал без вести
  • техник-интендант 2 ранга Сорокин Павел Кузьмич

пом. командира по материальному обеспечению

30.08.1911 - 1997

(28.06.1941 Виндава, офлаг XIII D (62) Нюрнберг-Лангвассер, освобождён)

 

  • лейтенант Стегаев Андрей Спиридонович, пом. командира 513 батареи 1911 - пропал без вести
  • мл. политрук Трофимов Михаил Федорович, политрук 514-й батареи ? - пропал без вести
  • мл. лейтенант Устенков Николай Филиппович, пом. командира 503 батареи ? - пропал без вести
  • политрук Черногривов Петр Григорьевич, политрук 502-й батареи ? - пропал без вести
  • военврач 3 ранга Щедрин Алексей Павлович, начальник санитарной службы 1912 - пропал без вести
  • техник-интендант 2 ранга Яншин Иван Петрович, начальник фин. части ? - пропал без вести

Рядовой состав:

  • краснофлотец Алексеев Николай Григорьевич 06.06.1918 - 06.09.1942 (04.07.1941 Рига, погиб в плену шталаг X D (310) Кайзерштайнбрух)
  • краснофлотец Астахов Андрей Сергеевич 15.05.1919 – 1941 (03.07.1941 Елгава, погиб в плену шталаг X D (310) Витцендорф)
  • краснофлотец Белкин Константин Николаевич 1921 - попал в плен (__.07.1941 Эзере, освобожден)
  • краснофлотец Беляков Михаил Иванович 1920 - попал в плен (29.06.1941 Либава, освобожден)
  • краснофлотец Бледнов Дмитрий Васильевич, связист 15.04.1920 - 03.01.1942 (погиб в плену)
  • краснофлотец Богданов Федор Степанович 01.01.1920 - 05.02.1942 (08.07.1941 Рига, погиб в плену шталаг X D (310) Витцендорф)
  • краснофлотец Болботенко Петр Иванович

14.03.1920 - 23.01.1944

попал в плен 04.07.1941 Латвия

погиб в плену шталаг XI D (321) Фаллингбостель

 

  • краснофлотец Борисов Иван Васильевич, номерной 1921 - попал в плен (освобожден)
  • краснофлотец Бородкин Александр Дмитриевич, комендор 1918 - пропал без вести
  • краснофлотец Браилко Игнат Алексеевич 1918 - попал в плен (29.07.1941 Либава, освобожден)
  • краснофлотец Бромбелев Виктор Васильевич, моторист 1918 - пропал без вести
  • краснофлотец Брындин Константин Иванович, пулемётчик-зенитчик 1920 - пропал без вести
  • краснофлотец Будный Николай Васильевич, 503-я батарея 1920 - попал в плен (10.07.1941 Либава, освобожден)
  • краснофлотец Бурон Терентий Прок. 1920 - попал в плен (1941 Либава, освобожден)
  • краснофлотец Быстров Анатолий Иванович 1920 - пропал без вести
  • краснофлотец Васильев Василий Васильевич, телеграфист 1920 - попал в плен (02.07.1941 Рига, освобожден 03.05.1945)
  • краснофлотец Витков Владимир Иванович 1920 - пропал без вести
  • краснофлотец Вишняк Сергей Николаевич 01.07.1917 - 27.01.1942 (27.06.1941 Латвия, погиб в плену шталаг XI C (311))
  • краснофлотец Воробьев Алексей Тимофеевич 21.02.1919 - попал в плен (02.07.1941 Либава, шталаг XIII D)
  • краснофлотец Воронин Валентин Алексеевич 18.08.1920 - 08.01.1942 (01.07.1941 Либава, погиб в плену шталаг X D (310) Кайзерштайнбрух)
  • краснофлотец Гаврилов Владимир Петрович 20.01.1921 - __.01.1942 (10.07.1941 Митава, погиб в плену шталаг X D (310))
  • краснофлотец Голенкин Илья Сергеевич, артиллерист 1920 - попал в плен (23.07.1941 Рига, освобожден)
  • краснофлотец Гончаренко Алексей Николаевич 1919 - пропал без вести
  • краснофлотец Горбунов Василий Анисимович, комендор 1920 - пропал без вести
  • краснофлотец Горшков Иван Семенович 30.06.1920 - __.12.1941 (07.07.1941 Либава, погиб в плену шталаг X D (310))
  • краснофлотец Грибоедов Леонид Васильевич

11.02.1920 - 01.03.1942

попал в плен 03.07.1941 Митава

погиб в плену шталаг X D (310) Витцендорф

 

  • краснофлотец Гринь Павел Сергеевич, строевой 1920 - пропал без вести
  • краснофлотец Гундюбин Василий Захарович, комендор 15.10.1919 - __.12.1941 (15.07.1941 Либава, погиб в плену шталаг X D (310))
  • краснофлотец Дода Кузьма Федорович

30.09.1920 - 23.02.1942

попал в плен 26.06.1941 Литва

погиб в плену шталаг XI D (321) Оербке

 

  • старшина 2 ст. Дузь Кирилл Анастасьевич, командир отделения 1918 г.р.
  • краснофлотец Егоров Николай Николаевич 17.11.1920 - 22.01.1942 (28.06.1941 Либава, погиб в плену шталаг X D (310) Витцендорф)
  • мл. командир Егоров Степан Павлович, писарь 1921 - попал в плен
  • краснофлотец Ермолович Александр Александрович 23.08.1920 - 31.12.1941 (07.07.1941 Либава, погиб в плену шталаг X D (310))
  • краснофлотец Журавлев Владимир Гордеевич, комендор 26.06.1920 - __.10.1941 (28.06.1941 Либава, погиб в плену шталаг X D (310) Витцендорф)
  • краснофлотец Захаров Матвей Дементьевич 1920 - пропал без вести
  • краснофлотец Злобин Николай Николаевич 15.05.1920 - __.12.1941 (02.07.1941 Либава, погиб в плену шталаг X D (310) Витцендорф)
  • краснофлотец Зубков Петр Григорьевич 20.05.1920 - 22.03.1942 (04.07.1941 Митава, погиб в плену шталаг II F (315) Баденхаген-Люфтваффе)
  • старшина Иванов Александр Никиф. 1919 - попал в плен (1941 Либава, освобожден 1945)
  • краснофлотец Иванов Дмитрий Михайлович 29.08.1920 - 21.12.1941 (27.06.1941 Либава, погиб в плену шталаг X D (310) Кайзерштайнбрух)
  • краснофлотец Иванов Иван Васильевич, телефонист 1917 - попал в плен (30.06.1941 Тукумс, освобожден)
  • мл. командир Иванов Иван Матвеевич, кладовщик 1914 - пропал без вести
  • краснофлотец Иванов Михаил Яковлевич 08.03.1921 - 31.12.1941 (01.07.1941 Либава, погиб в плену шталаг X D (310))
  • краснофлотец Киселев Павел Федорович, шофёр 23.09.1920 - 08.01.1942 (30.06.1941 Рига, погиб в плену шталаг II F (315) Хаммерштайн)
  • краснофлотец Кичигин Александр Федорович, номерной 1920 - пропал без вести
  • краснофлотец Кожемякин Иван Семенович 1920 - попал в плен (03.07.1941 Латвия, освобожден)
  • краснофлотец Королев Андрей Андреевич

22.07.1920 - 27.05.1943

попал в плен 07.07.1941 Митава

погиб в плену шталаг II G (323)

 

 

  • краснофлотец Коротаев Василий Григорьевич 22.03.20 - __.12.1941 (30.06.1941 Литва, погиб в плену шталаг X D (310))
  • краснофлотец Кульвинов Константин Михайлович, орудийный номер 1918 - пропал без вести
  • краснофлотец Куракин Михаил Иванович 1921 - попал в плен (20.07.1941 Митава, освобожден)
  • краснофлотец Кусков Прокофий Семенович 21.03.1920 – __.12.1941 (29.07.1941 Либава, погиб в плену шталаг X D (310))
  • краснофлотец Куяченков Александр Гаврилович (Гавриилович), комендор 12.03.1920 - 06.12.1941 (06.07.1941 Латвия, погиб в плену шталаг X D (310))
  • краснофлотец Лавринович Сергей Алексеевич

12.11.1916 - 22.03.1944

попал в плен 05.07.1941 Либава

погиб в плену шталаг X D (310)

 

 

  • краснофлотец Лавыгин Виктор Иванович 14.02.1920 - 15.12.1941 (07.07.1941 Митава, погиб в плену шталаг X D (310) Витцендорф)
  • краснофлотец Лалыко Михаил Захарович 1920 - попал в плен (02.07.1941 Рига, освобожден)
  • сержант Лапшин Павел Иванович

ком. зен. БО

15.03.1917 г.р.

попал в плен 04.07.1941, шталаг IX B

 

 

  • мл. сержант Ларюшкин Георгий Сергеевич 1918 - попал в плен (17.07.1941 Латвия, освобожден)
  • краснофлотец Леонтьев Георгий Александрович, номерной 02.12.1920 - 25.02.1942 (09.07.1941 Митава, погиб в плену шталаг X D (310) Кайзерштайнбрух)
  • краснофлотец Литвинов Михаил Иванович, строевой ? - пропал без вести
  • краснофлотец Маклюшин Степан Григорьевич, номерной 1920 - 31.12.41 (__.07.1941 Либава, погиб в плену шталаг X D (310))
  • краснофлотец Максименко Анатолий Владимирович

20.09.1917 - 28.08.1944

попал в плен 03.07.1941 Митава

погиб в плену шталаг II G (323) Ламсдорф

 

 

  • краснофлотец Мареев Петр Егорович 16.01.17 - 14.02.1942 (05.07.1941 Рига, погиб в плену шталаг X D (310) Витцендорф)
  • краснофлотец Мельников Владимир Фомич, строевой 1919 - 23.01.1942 (02.07.1941 Литва, погиб в плену шталаг XI D (321) Эрбке)
  • краснофлотец Мигунов Петр Александрович, строевой 1920 - попал в плен (1941 Митава, освобожден)
  • краснофлотец Морозов Николай Федорович 1919 - попал в плен (03.07.1941 Рига, освобожден)
  • краснофлотец Мошников Михаил Григорьевич 15.11.1920 - __.12.1941 (05.07.41 Либава, погиб в плену шталаг X B Витцендорф)
  • краснофлотец Мясников Юрий Николаевич, электрик 09.11.1920 - 28.11.1941 (04.07.1941 Митава, погиб в плену шталаг X D (310) Витцендорф)
  • краснофлотец Никитин Михаил Михайлович, комендор 1920 - пропал без вести
  • краснофлотец Нуждов Николай Михайлович 19.05.1921 – 1942 (02.07.1941 Либава, погиб в плену шталаг X D (310) Витцендорф)
  • краснофлотец Омельчук Иван Александрович, писарь 1920 - пропал без вести
  • краснофлотец Пастух Константин Илькович 27.04.1919 - 08.03.1942 (03.07.1941 Митава, погиб в плену шталаг X D (310) Кайзерштайнбрух)
  • краснофлотец Пестерев Александр Николаевич, строевой 1916 - пропал без вести
  • краснофлотец Пестиков Михаил Иванович, номерной 1920 - пропал без вести
  • краснофлотец Петров Иван Максимович, строевой 1918 - пропал без вести
  • краснофлотец Пилипенко Григорий Каленкович, номерной 1921 - пропал без вести
  • мл. командир Полтавский Федор Федорович, строевой 05.05.1919 - попал в плен (12.07.1941 севернее Риги, освобожден)
  • краснофлотец Поляков Андрей Федотович 18.11.1920 - 31.12.1941 (05.07.1941 Рига, погиб в плену шталаг X D (310))
  • краснофлотец Попов Степан Филиппович, комендор 1920 - 11.02.1942 (15.07.1941 Либава, погиб в плену шталаг X D (310) Витцендорф)
  • краснофлотец Раков Николай Васильевич 11.05.1920 - __.11.1941 (28.06.1941 Либава, погиб в плену шталаг X D (310) Витцендорф)
  • мл. командир Рассоленко Евгений Евдокимович, командир отделения арт. электрик 1918 - пропал без вести
  • краснофлотец Рейгман Георгий Андреевич 10.10.1920 - 14.11.1941 (05.07.1941 Митава, погиб в плену шталаг X D (310) Витцендорф)
  • краснофлотец Ромашов Андрей Захарович, номерной 1920 - пропал без вести
  • краснофлотец Разгуляев Иван Сергеевич 1920 - пропал без вести
  • краснофлотец Рыжов Иван Александрович, телефонист 1920 - пропал без вести
  • сержант Сирепко Леонид Никифорович 1919 - попал в плен (07.07.1941 Рига, освобожден 08.05.1945)
  • краснофлотец Смелянский Исаак Израилевич ? – жив
  • краснофлотец Смирнов Николай Николаевич, комендор 15.09.1920 - 13.01.1942 (04.10.1941 Рига, погиб в плену шталаг X D (310))
  • краснофлотец Сорокин Федор Николаевич 25.01.1920 - 30.11.1941 (01.07.1941 Либава, погиб в плену шталаг X D (310) Витцендорф)
  • краснофлотец Степанов Владимир Константинович 28.07.1920 - 28.11.1941 (03.07.1941 Либава, погиб в плену шталаг X D (310) Витцендорф)
  • краснофлотец Степанов Дмитрий Иванович 07.11.20 - 20.09.1941 (05.07.1941 Либава, погиб в плену шталаг X D (310) Витцендорф)
  • сержант Стороженко Иван Макарович 1917 - попал в плен (05.07.1941 Митава, освобожден)
  • краснофлотец Студнев Павел Михайлович 12.03.20 – 14(18).02(07).1942 (03.07.41 Либава, погиб в плену шталаг X D (310) Витцендорф)
  • краснофлотец Табунов Михаил Федорович 08.11.1922 - __.12.1941 (06.07.1941 Минск, погиб в плену шталаг XI C (311))
  • краснофлотец Тимофеев Петр Федорович, строевой 1920 - пропал без вести
  • краснофлотец Тупик Арсений Нестерович 1914 - попал в плен (05.07.1941 Либава, освобожден)
  • краснофлотец Тупко Николай Владимирович 30.11.1920 - __.11.1941 (06.07.1941 Митава, погиб в плену шталаг X D (310))
  • краснофлотец Тюмин Иван Митров. 1920 - попал в плен (13.07.1941 Либава, освобожден)
  • краснофлотец Цаков Николай Иванович 1921 - попал в плен (02.08.1941 Рига, освобожден)
  • краснофлотец Чернявский Николай Андреевич, комендор 1919 - попал в плен (30.06.1941 Рига, освобожден)
  • краснофлотец Чугунов Иван Игнатович 29.08.1920 - __.12.1941 (27.06.1941 Либава, погиб в плену шталаг X D (310) Витцендорф)
  • краснофлотец Чукаловский Борис Александрович ? - пропал без вести
  • краснофлотец Шалимов Николай Васильевич, номерной 1920 - пропал без вести
  • краснофлотец Шаров Василий Федорович, номерной 1920 - пропал без вести
  • краснофлотец Шипов Лев Максимович, комендор 1919 - попал в плен (05.07.1941, освобожден)
  • краснофлотец Шумейко Василий Парфенович 13.01.1921 - __.12.1941 (04.07.1941 Митава, погиб в плену шталаг X D (310))

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации