Главная » Латвия » Вайнёдский край » Эмбутская волость » х. Абелниэки

х. Абелниэки

Ābelnieki

Посмотреть на карте

Всего захоронено: 145

Захоронены войны:

     

    Абэлниэки Вайнодский район - 19 ТК

    • старшина Волков Григорий Григорьевич 1901 - 23.02.1945*
    • красноармеец Радченко Афанасий Петрович 1898 - 16.02.1945*

    Зап. волости что 100 метр Абельниеки - 19 ТК

    • сержант Юрченко Виктор Константинович 1925 - 20.02.1945*

    западнее 250 м. с. Абельниэки – 29-я СД

    • ст. сержант Завгороднев Алексей Дмитриевич 1922 - 28.10.1944*
    • красноармеец Ковалевский Лука Николаевич 1911 - 29.10.1944*
    • красноармеец Решетов Василий Петрович 1925 - 28.10.1944*
    • красноармеец Шумилов Дмитрий Михайлович 1927 - 28.10.1944*
    • мл. сержант Яковин Иван Андреевич 1926 - 28.10.1944

    волость Абельниэки СВ-500 м. лесничество Абельниэки – 29-я СД

    • старшина Боц Александр Денисович 1910 - 29.10.1944*
    • сержант Власов Иван Петрович 1925 - 28.10.1944*
    • старшина Вортошин Василий Никандрович 1900 - 28.10.1944
    • красноармеец Конулов Севостин 1897 - 28.10.1944
    • красноармеец Кот Кирилл Дмитриевич 1908 - 29.10.1944*
    • красноармеец Лепарский Евгений Александрович 1916 - 28.10.1944
    • красноармеец Никанов Федор Михайлович 1910 - 28.10.1944
    • красноармеец Прокудин Михаил Никифорович 1924 - 29.10.1944*
    • мл. сержант Тлизамов Хамид Сарабиевич*

    наводчик орудия 76 мм пушек

    128-го СП 29-й СД

    1910 - 29.10.1944

     

     

     

    дивизионное кладбище №45 100 м. северо-западнее школы плмз. Абельниэки юго-восточнее, 1200 м. мз. Прукулес Приекуле вол. Лиепайский уезд – 51-я гв. СД

    • гв. красноармеец Берчук Артем Васильевич 1909 - 02.02.1945*
    • гв. мл. сержант Бурнакин Алексей Федорович 1924 - 05.02.1945
    • гв. красноармеец Просвиров Константин Васильевич 1909 - 02.02.1945
    • гв. красноармеец Соловьев Василий Иванович 1901 - 04.02.1945*
    • гв. сержант Урасов Алексей Ульянович 1911 - 04.02.1945
    • гв. красноармеец Чубарев Николай Иванович 1926 - 04.02.1945

    100 м. северо-западнее школы плмз. Абельниэки юго-восточнее, 1200 м. мз. Приэкуле Аситэ Приекуле вол. Лиепайский уезд – 51-я гв. СД

    • гв. сержант Агапов Сергей Михайлович 1925 - 02.02.1945
    • гв. красноармеец Багрецов Александр Васильевич 1925 - 02.02.1945
    • гв. ст. сержант Бобровский Александр Иванович 1925 - 02.02.1945
    • гв. ст. сержант Бова Николай Григорьевич 1925 - 02.02.1945*
    • гв. красноармеец Браншитэ Василий Георгиевич 1899 - 02.02.1945
    • гв. красноармеец Буцегора Иван Петрович 1924 - 02.02.1945
    • гв. ефрейтор Верстюк Михаил Никитович 1919 - 02.02.1945
    • гв. ст. сержант Володин Михаил Иванович 1914 - 04.02.1945*
    • гв. ст. сержант Вороновский Алексей Иванович 1911 - 02.02.1945*
    • гв. красноармеец Гребиниченко Иван Афанасьевич 1924 - 02.02.1945
    • гв. красноармеец Григорец Николай Васильевич 1925 - 02.02.1945*
    • гв. красноармеец Дивин Федор Герасимович 1904 - 03.02.1945*
    • гв. сержант Доценко Федор Прокофьевич 1926 - 02.02.1945*
    • гв. красноармеец Забулика Федор Константинович 1920 - 03.02.1945*
    • гв. мл. сержант Игошин Виктор Николаевич 1922 - 02.02.1945
    • гв. красноармеец Ильеш Гавриил Иванович 1922 - 02.02.1945
    • гв. красноармеец Катаны Петр Николаевич 1924 - 04.02.1945
    • гв. красноармеец Кафарский Алексей Петрович 1915 - 03.02.1945*
    • гв. красноармеец Ковальчук Григорий Семенович 1899 - 02.02.1945*
    • гв. красноармеец Кодрянц Георгий Константинович 1923 - 03.02.1945
    • гв. красноармеец Костюк Дмитрий Филиппович 1926 - 03.02.1945*
    • гв. ст. сержант Кудашов Зариф Хусаинович 1917 - 02.02.1945*
    • гв. мл. сержант Курбанов Ахат 1925 - 02.02.1945*
    • гв. ст. сержант Левин Василий Матвеевич 1911 - 02.02.1945*
    • гв. красноармеец Максимов Семен Евсеевич 1904 - 06.02.1945*
    • гв. красноармеец Маркович Николай Федорович 1915 - 02.02.1945*
    • гв. красноармеец Мохнатов Иван Семенович 1922 - 02.02.1945
    • гв. красноармеец Муратов Александр Дмитриевич 1926 - 02.02.1945
    • гв. красноармеец Недугов Яков Зотович 1904 - 05.02.1945*
    • гв. сержант Николенко Михаил Иванович 1925 - 02.02.1945
    • гв. ефрейтор Панченко Аким Филиппович 1905 - 02.02.1945*
    • гв. красноармеец Переверзев Андрей Игнатьевич 1918 - 03.02.1945
    • гв. красноармеец Пилипенко Анатолий Александрович 1922 - 02.02.1945*
    • гв. старшина Подогов Евгений Васильевич 1918 - 04.02.1945
    • гв. красноармеец Пташник Владимир Мартынович 1926 - 04.02.1945*
    • гв. красноармеец Пуга Сергей Георгиевич 1920 - 02.02.1945*
    • гв. сержант Пудовкин Василий Данилович 1921 - 02.02.1945
    • гв. красноармеец Резуник Адольф Тимофеевич 1906 - 02.02.1945
    • гв. красноармеец Роман Михаил Иванович 1899 - 03.02.1945*
    • гв. ефрейтор Рябуха Борис Ефимович 1926 - 02.02.1945*
    • красноармеец Рябчук Григорий Демянович 1911 - 03.02.1945
    • гв. красноармеец Саламатин Иван Александрович 1926 - 03.02.1945
    • гв. мл. сержант Созинов Семен Николаевич 1912 - 02.02.1945
    • гв. сержант Старостенко Иван Наумович 1926 - 03.02.1945
    • гв. красноармеец Тампей Константин Васильевич 1908 - 05.02.1945*
    • гв. ефрейтор Урлих Александр Франкович 1914 - 02.02.1945*
    • гв. красноармеец Федотов Ануфрий Федотович 1908 - 06.02.1945
    • гв. красноармеец Цуркану Федор Иванович 1923 - 05.02.1945
    • гв. красноармеец Чеботарь Алексей Алексеевич 1924 - 05.02.1945*
    • гв. красноармеец Шашко Николай Никитович 1924 - 02.02.1945*
    • гв. сержант Шишкин Александр Алексеевич 1926 - 03.02.1945*
    • гв. сержант Юмангулов Хасан Идрисович 1923 - 05.02.1945
    • гв. красноармеец Яцкевич Николай Степанович 1908 - 02.02.1945*

    Юго Зап. хут. Абельниэки Приэкульской вол. – 332 СД

    • красноармеец Абдарахманов Абдалхак Умярович 1916 - 03.02.1945
    • красноармеец Арзамасцев Василий Алексеевич 1911 - 03.02.1945*
    • ст. сержант Ахуджанов Анатолий Абдулович 1915 - 02.02.1945
    • красноармеец Букин Иван Александрович 1911 - 02.02.1945*
    • красноармеец Бурунов Андрей Петрович 1924 - 02.02.1945*
    • красноармеец Воитко Виктор Павлович 1921 - 02.02.1945
    • ефрейтор Гаврилов Яков Алексеевич 1915 - 02.02.1945
    • сержант Герасимов Петр Федорович 1924 - 03.02.1945
    • ст. сержант Демкин Юрий Николаевич 1926 - 03.02.1945*
    • красноармеец Заборонилов Афонасий Егорович 1926 - 03.02.1945
    • красноармеец Зинин Виктор Николаевич 1914 - 03.02.1945
    • красноармеец Иванов Алексей Михайлович 1913 - 03.02.1945
    • сержант Козлов Иван Сергеевич 1908 - 04.02.1945
    • красноармеец Кузьмин Василий Сергеевич 1918 - 03.02.1945*
    • красноармеец Морозов Иван Дмитриевич 1926 - 02.02.1945*
    • красноармеец Никопадзе Владимир Викторович 1922 - 03.02.1945
    • красноармеец Нос Филипп Петрович 1909 - 07.02.1944*
    • красноармеец Палагин Алексей Павлович 1926 - 02.02.1945
    • красноармеец Паршутин Александр Иванович 1908 - 02.02.1945
    • красноармеец Петров Валентин Афонасьевич 1923 - 07.02.1944
    • старшина Поваляев Николай Иванович 1906 - 03.02.1945
    • красноармеец Тамбов Мухабед 1913 - 03.02.1945
    • красноармеец Титов Василий Егорович 1925 - 03.02.1945*
    • красноармеец Хааркин Степан Васильевич 1909 - 03.02.1945
    • красноармеец Юшков Георгий Прокофьевич 1925 - 03.02.1945*

    Юго Зап. 300 м. хут. Абельниэки Приэкульской вол. Либавского уезда – 332 СД

    • красноармеец Буров Яков Васильевич 1903 - 11.02.1945
    • красноармеец Гладков Алексей Никифорович 1917 - 30.01.1945
    • красноармеец Головко Григорий Иванович 1918 - 01.02.1945*
    • красноармеец Жабин Иван Михайлович 1900 - 01.02.1945*
    • сержант Захаров Михаил Сергеевич 1922 - 09.02.1945
    • ст. сержант Зверев Александр Иванович 1923 - 01.02.1945
    • красноармеец Иванов Фатьян Захарович 1915 - 01.02.1945*
    • красноармеец Калбин Илья Никитович 1926 - 01.02.1945
    • красноармеец Кореньков Михаил Степанович 1924 - 11.02.1945*
    • красноармеец Михайченок Николай Григорьевич 1926 - 01.02.1945
    • красноармеец Моленчук Гринадий Николаевич 1898 - 09.02.1945
    • красноармеец Наружин Бокчай 1922 - 30.01.1945
    • красноармеец Нечигорук Николай Иванович 1918 - 01.02.1945
    • красноармеец Паршин Василий Андреевич 1928 - 01.02.1945
    • мл. сержант Петров Иван Сергеевич 1912 - 01.02.1945
    • сержант Плешков Иван Васильевич 1918 - 11.02.1945*
    • красноармеец Рахматулин Алексей Алексеевич 1913 - 01.02.1945*
    • красноармеец Ромин Александр Николаевич 1920 - 11.02.1945
    • мл. сержант Рябов Павел Ксенофонтович 1917 - 10.02.1945*
    • красноармеец Савенко Петр Петрович 1922 - 01.02.1945*
    • красноармеец Уткин Михаил Семенович 1907 - 30.01.1945*
    • красноармеец Черняков Петр Иванович 1920 - 10.02.1945*
    • красноармеец Яковлев Сергей Дмитриевич 1926 - 30.01.1945*

    х. Абелниэки Абелниэкской волости Либавского уезда – 378-я СД

    • мл. лейтенант Амельченко Иван Яковлевич 1925 - 03.02.1945*
    • красноармеец Борзовец Василий Понкратович 1905 - 06.02.1945*
    • красноармеец Галимарданов Мухамед 1902 - 01.02.1945
    • мл. лейтенант Дзюба Василий Сергеевич 1922 - 04.02.1945*
    • мл. лейтенант Ильин Николай Григорьевич 1924 - 02.02.1945
    • красноармеец Костюк Арсентий Яковлевич 1918 - 01.02.1945*
    • красноармеец Кротов Павел Климентьевич 1913 - 04.02.1945*
    • мл. лейтенант Крылдаков Курмангалий 1901 - 03.02.1945
    • сержант Лабухин Илья Александрович 1913 - 03.02.1945
    • мл. лейтенант Макаров Иван Петрович 1925 - 21.12.1944
    • мл. лейтенант Мурадян Вараздат Сергеевич 1917 - 05.02.1945*
    • красноармеец Орчук Дмитрий Георгиевич 1922 - 01.02.1945*
    • лейтенант Поляков Федор Алексеевич 1917 - 03.02.1945*
    • красноармеец Попович Павел Степанович 1905 - 09.02.1945**
    • красноармеец Пургин Петр Иванович 1904 - 03.02.1945*
    • капитан Сергеев Анатолий Германович 1916 - 03.02.1945*
    • мл. лейтенант Соловцев Адольф Павлович 1925 - 02.02.1945
    • мл. лейтенант Туйдиматов Карим 1921 - 05.01.1945
    • мл. лейтенант Туркин Михаил Васильевич 1913 - 03.02.1945*
    • ст. лейтенант Чекунков Павел Яковлевич 1918 - 02.02.1945
    • красноармеец Янович Павел Степанович 1924 - 07.02.1945

    * - есть на Мемориале Приекуле

    ** - есть на Мемориале Вайнёде

     

    abelnieki_19tk_2_ abelnieki_19tk 0-34-128_abelnieki_332sd

     

     

    * * *

    Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

    Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

    Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

     

    Источник:


    Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации